Качество кредитного портфеля и методы его оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Бражников, Алексей Сергеевич

  • Бражников, Алексей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 271
Бражников, Алексей Сергеевич. Качество кредитного портфеля и методы его оценки: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ставрополь. 2011. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бражников, Алексей Сергеевич

Введение.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТНОГО

-ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОЕО-БАНКА.

1.1 Сущность и понятие кредитного портфеля коммерческого банка.

1.2 Организационно-правовые основы качества кредитного портфеля коммерческого банка.

1.3 Методы оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка.

1.3.1 Зарубежные методы оценки качества кредитного портфеля.

1.3.2 Отечественные методы оценки качества кредитного портфеля.

2 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КРЕДИТНЫХ ПОРТФЕЛЕЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.

2.1 Основные характеристики и тенденции развития регионального рынка банковских услуг.

2.2 Оценка состояния кредитного портфеля коммерческого банка.

2.3 Оценка качества кредитного портфеля по финансовой отчетности.

2.4 Анализ кредитных портфелей коммерческих банков по критериям качества.

2.5 Методы оценки качества кредитного портфеля, используемые коммерческими банками.

3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

3.1 Совершенствование методов оценки качества кредитов, предоставляемых юридическим лицам.

3.2 Совершенствование методов оценки качества кредитов, предоставляемых физическим лицам.

3.3 Совершенствование методов оценки качества прочих составляющих кредитного портфеля.:.

3.4 Методы комплексной оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка.

3.5 Методика планирования качества кредитного портфеля коммерческого банка.

3.6 Математические методы оптимального управления кредитным портфелем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество кредитного портфеля и методы его оценки»

Актуальность темы исследования. До недавнего времени коммерческие банки стремились к быстрому расширению клиентской базы, территориальной' экспансии-. и: увеличению доли рынка. Рост в сфере кредитования и стремление; извлечь максимальную выгоду притупили: бдительность банков; которые зачастую предоставляли ссуды даже сомнительным категориям заемщиков. Поэтому в момент наступления кризиса они столкнулись с. огромными объемами невозвратов^ Наибольшие потери понесли те организации, которые не использовали - систему адекватной оценки качества выдаваемых кредитов, что .¡повлекло зал собой; значительные убытки, а в некоторых случаях вызвало и банкротство. ■

На первом этапе кризиса подавляющим числом. банков, была практически полностью остановлена кредитная; деятельность, но постепенно некоторые из них предприняли^осторожныешаги к восстановлению утраченных позиций. В'их. политике стали? происходить качественные перемены, в связи с чем во-просьь:управления кредитным(риском?игоценки.качества кредитного портфеля вышли на первый план.

В настоящее время в крупных коммерческих банках создаются подразделения, занимающиеся мониторингом качествам Однако, как показывает практика; применяемые ими методы не позволяют учесть все аспекты деятельности и характеристики заемщика, что влечет за собой: риск увеличения просроченной задолженности и ухудшения качества кредитных портфелей банКОВ.

В такой ситуации; объективно назрела необходимость модернизации существующих и разработки новых универсальных методов, направленных на проведение оценки качества как отдельно взятой ссуды, так: и портфеля в целом, что подчеркивает актуальность выбранной темы* диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы; Общетеоретические основы качества кредитного портфеля коммерческого банка нашли свое отражение в научных трудах Андросова А. М-., Букато В. И., Валенцевой Н. И:, Воробьевой JI. А., Готовчикова И. Ф:, Ерязновой А. F., Долана Э., Дж., Ильясова С. М., Казаковой О. Н., Киселева В; В., Кокина А. С., Коттера Р., Кэмпбёлла К. Д., Пановой Г. С., Рида Э., Сабирова М. 3., Синки Дж. Ф;, Яковенко С. Н. и других-экономистов.

В ходе" анализа; степени; разработанности исследуемой: проблемы: выявлено, что к настоящему времени практически отсутствуют публикации, посвященные' комплексным, методам; оценки ;качества кредитного .портфеля. Большинство работ основаны на анализе отдельных критериев качества и не затрагивают! вопросы!проведения=сводной оценки:К их числу относятся труды Видяпина В. И., Гиляровской Л. Т., Коробовой Г. Г., Котиной О. В., Лавру-шина-О.8 И;, Масленченкова Ю. С., Сорокиной И! Ш, Тавасиева^ М! и Тагир-бекова К. PI и других ученых. ;,"

Высоко: оценивая- результаты, полученные в данных работах, считаем необходимым отметить, что остается еще: немало аспектов; требующих более . углубленного анализа, внесения уточнений и доработки! Изучение научных позиций^названных авторов показало; что имеются разногласия при*трактовке понятия кредитного портфеля коммерческого; банка; определении^ критериев его качества и выборе системы финансовых коэффициентов; используемых для оценки.

Проведенные исследованиям свидетельствуют, что! недостаточное-использование качественных характеристик при анализе отдельно взятой ссуды снижает эффективность проводимой оценки. Кроме того, отсутствие в изученных работах обобщающего показателя; качества не позволяет осуществить комплексную оценку кредитной деятельности коммерческих банков» и разработать методы, направленные на оптимизацию качествашх кредитных портфелей.

Таким образом, можно утверждать, что в настоящее время нет целостной методики проведения оценки качества кредитного портфеля коммерческого банка, а существующие требуют доработки и модернизации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование методических, инструментарных и организационных подходов к оценке качества кредитного портфеля коммерческого банка и разработка направлений1 их практической реализации. Достижению указанной цели способствует решение ряда задач:

- исследовать в теоретическом аспекте сущность кредитного портфеля коммерческого банка и систематизировать критерии его качества с позиции совокупного кредитного риска и доли резерва на возможные, потери по ссудам;

- охарактеризовать преимущества и недостатки существующих методов оценки качества кредитного портфеля, исследовать целесообразность и практическую направленность их применения в современных коммерческих банках;

- выявить^ многообразие подходов, используемых при' разработке моделей оценки кредитного риска в отечественной и зарубежной практике;

- обосновать выбор методики оценки» качества кредитного портфеля путем ввода дополнительных показателей по ссудной задолженности юридических лиц;

- разработать методы оценки качества кредитов, предоставляемых физическим лицам, использующие наиболее существенные характеристики ссудозаемщиков при построении скоринговой модели;

- предложить критерии для проведения сводной оценки качества кредитного портфеля и на их основе представить алгоритм определения комплексного показателя качества;

- сформировать методику планирования качества кредитного портфеля и построить математическую модель его оптимизации, основанную на возможных сценариях развития коммерческого банка;

- представить комбинированные методы оценки качества кредитного портфеля, принимая во внимание вероятностные аспекты поведения заемщика.

Предметом? исследования являются теоретические и методические положения, определяющие качество кредитного портфеля коммерческого банка, а также механизм его оценки и управления.

Объектом исследования выступают кредитные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Ставропольского края.

Теоретической и" методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области менеджмента качества и банковского дела, а также базовые нормативно-правовые акты в сфере оценки кредитного риска, методические рекомендации по определению качества и совершенствованию »банковских услуг, а также материалы Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию.

В1 ходе обработки и изучения накопленных материалов использованы общеэкономические и специальные методы и приемы анализа: системного, структурно-динамического, абстрактно-логического, графического, экономико-статистического, экспертных оценок, моделирования и группировок.

Информационно-эмпирическую) базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Центрального банка, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа ПО' Ставропольскому краю, Министерства финансов Ставропольского края, официальные отчётные данные кредитных организаций, материалы научно-практических конференций, периодической экономической печати и официальных интернет-сайтов, монографические исследования отечественных и зарубежных учёных, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения автора.

Научная^ новизна результатов исследования заключается в формировании и обосновании комплекса теоретических, методических, организационных и практических рекомендаций по оценке качества кредитного портфеля коммерческого банка.

Полученные результаты характеризуются следующим приращением научных знаний:

- разработана методика оценки качества кредитного портфеля по данным финансовой отчетности, основанная' на определении критериев качества и расчете финансовых коэффициентов их характеризующих;

- предложен методический-подход к определению качества кредитов юридических лиц, сочетающий оценку качественных характеристик заемщика с показателями финансового состояния и обслуживания долга;

- разработан метод кредитного скоринга для» оценки^ ссуд, выданных физическим, лицам, базирующийся на совокупности* параметровI заемщика и балльной оценке, использование которого позволит банку повысить уровень качества предоставленных кредитов; уменьшить количество невозвратов и создать централизованное накопление данных;

- обоснована система критериев, оценки качества кредитного порт феля' и ранжирование их. значимости в соответствии с согласованными мнениями экспертов; позволившая определить комплексный показатель качества;

- предложен алгоритм комплексной оценки качества кредитного портфеля, включающий' следующие этапы: расчет весовых значений групп критериев качества, ввод матриц финансовых коэффициентов, определение их значимости и вывод полученных результатов;

- сформирована методика планирования качества кредитного портфеля, коммерческого банка по пессимистическому, оптимистическому и наиболее вероятному сценариям развития, заключающаяся в определении значений показателей методом логических обоснований и разработке модели, направленной на оптимизацию качества для каждого из представленных сценариев;

- разработана методика комбинированной оценки заемщика, направленная на повышение эффективности кредитования и учитывающая такие вероятностные характеристики выдаваемых ссуд, как надежность и ненадежность заемщика, энтропию и разность между накопленным доходом и накопленными потерями.

Научная новизна подтверяедается- следующими полученными автором результатами, выносимыми1 на защиту:

- интерпретированы сущность и содержание кредитного портфеля коммерческого банка и разработана методика предварительной (оперативной) оценки его .качества по критериям рискованности, проблемности, обеспеченности, кредитной активности, оборачиваемости, эффективности, результаты

• которой классифицированы на три уровня: низкий, средний и высокий (п. 9.7 Паспорта специальности 08.00:10);

- предложена и апробирована, методика оценки заемщика - юридического-лица, по блокам, учитывающим заинтересованность банка в клиенте, его положение на рынке, зависимость от поставщиков и покупателей, доступг ность и открытость информации, управленческие аспекты деятельности и-'дру-гие характеристики (п. 10.14 Паспорта специальности 08.00.10);

- обоснован1 метод определения качества ссуд, предоставленных физическим лицам, позволяющий повысить точность оценки, уменьшить уровень невозвратов, создать централизованное накопление данных, о заемщиках, свое-времен но »реагировать на изменение кредитного счета заемщика и портфеля в целом (п. 10.14 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработана программа комплексной* оценки качества кредитного портфеля в системе Мар1е посредством использования совокупности финансовых коэффициентов, включающая* построение рейтинговой оценки, определение весовых значений показателей и направлений влияния коэффициентов, позволяющая значительно уменьшить трудоемкость проводимых расчетов, построить графические зависимости и показать области допустимых значений (п. 10114 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложена методика планирования комплексного показателя качества кредитного портфеля, основанная на оптимизации и обеспечивающая

• .■'■- Л 9 улучшение качества в, пред стоящих периодах за счет своевременной корректировки кредитной и депозитной политики (п. 10.14 Паспорта специальности 08.00.10); представлены инструменты количественной оценки внутреннего рейтинга заемщика на основе комбинированных математических методов, способствующие повышению эффективности кредитования и принятию решения о выдаче ссуды, основанного на сочетании вероятности возврата.и невозврата кредита;, энтропии? заемщика и разности между накопленным доходом и накопленными потерями (п. 10.12 Паспорта специальности 08.00.10). Теоретическая и практическая: значимость исследования. Теоретическая, значимость диссертации заключается в том, что она. развивает недостаточно разработанное ■ в;; отечественной. науке направление комплексной оценки качества кредитного портфеля; дополняет понятийный, аппарат, предоставляет возможности модернизации существующих систем оценки качества, и определяет пути оптимизации;, .,;.

Практическая значимость исследования! состоит вV том, что разработанные концепция и методология; позволяют усовершенствовать, существующие метрды оценки; качества, кредитного портфеля и на этой основе повысить эффективность .деятельности коммерческих банков: Кроме того;, представленные модели дают возможность осуществлять оптимизацию качества за счет незначительной* корректировки проводимой: банком • кредитной политики, а использование методов комбинированной! оценки заемщика способствует росту эф- . фективности кредитования; уменьшению» доли безнадежной ссудной задолженности и повышению качества кредитного портфеля банка. При этом предложенные алгоритмы полностью адаптированы к реальной финансовой отчетности действующих кредитных организаций.

Результаты исследования могут представлять практический интерес для субъектов кредитных отношений, применяться? в. качестве основы, для проведения мониторинга состояния: кредитного портфеля, а также использоваться как учебно-методический материал в процессе преподавания дисциплин

Анализ деятельности коммерческих банков», «Банковский менеджмент», «Банковские риски», «Бизнес-планирование в коммерческом банке» и «Организация деятельности коммерческого банка».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены и получили одобрение на отечественных и международных научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе на научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ (г. Ставрополь, 2007 - 2010 гг.), международной научной конференции «Научный потенциал студенчества — будущему России» (г. Ставрополь, 2007 г.), XI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2007 г.).

Предложенные методические разработки используются в практической деятельности Северо-Кавказского банка Сбербанка России ОАО.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,53 п.л. (авт. — 5,13 пл.), в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Бражников, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы.

Сравнительный анализ существующих дефиниций кредитного портфеля позволил выявить их общие закономерности и отличительные особенности и на их основе представить обобщенное определение кредитного портфеля как характеристики1 структуры и качества выданных ссуд, а также требований банка кредитного характера, классифицированных по определенным критериям, в зависимости от факторов, оказывающих на него непосредственное влияние.

На основе теоретического' исследования; характеристик кредитного портфеля, а также изучения категорий качеств, приведенных в Положении №254-П, представлена авторская интерпретация дефиниции «качество кредитного портфеля», под которым следует понимать комплексное-определение, характеризующее эффективность формирования кредитного портфеля с точки зрения рискованности, «проблемности», кредитной' активности, эффективности, оборачиваемости и обеспеченности кредитных вложений.

Исследование организационно-правовых основ оценки- качества кредитного портфеля коммерческого банка1 позволяет констатировать, что все ссуды подразделяются, на пять категорий качества. В целях минимизации кредитного рискам по ссудам, относящимся ко» II - V категориям качества, кредитные организации обязаны формировать резервы на возможные потери по ссудам.

Изучение зарубежного опыта и публикаций на исследуемую тему позволило выделить основные подходы, используемые для оценки качества кредитного портфеля в международной практике. Установлено, что для оценки качества ссуд применяют, в основном, рейтинги, основанные на агрегированных показателях и характеристиках, позволяющих ранжировать банки по качеству их кредитных портфелей и месту среди других кредитных институтов. Основными методами построения рейтинга, применяемыми в международной практике, являются номерной, балльный и индексный. Кроме того, определены подходы, используемые при разработке моделей оценки кредитного риска, к которым относятся статистические методы, нейронные сети, экспертные методы, нечетко-множественные описания.

Особое внимание уделено требованиям Базельского комитета по банковскому надзору и возможностям перехода российских банков на новые системы измерения кредитного риска, предлагаемые в концепции Базель II. В результате, нами были выявлены возможные последствия от внедрения концепций Базель I и Базель II для российских банков, представлено два основных сценария развития банковской системы на период до внедрения Базель II и определен возможный порядок внедрения системы измерения кредитного риска на основе внутренних рейтингов. Кроме того, установлены недоработки концепции Базель II, применительно к отечественным условиям, а именно: быстрое развитие секъюризации низкокачественных активов, отвлечение большого количества сотрудников, неопределенный рост издержек, завышение рейтинга ссудозаемщиков, трудоемкость и дороговизна внедрения, несоответствие требований Базель II российскому законодательству и другие.

В ходе изучения отечественных методик оценки качества кредитного портфеля установлено, что помимо оценки качества ссуд, ссудной и приравненной к ней задолженности, основанной на анализе финансового положения заемщика и обслуживания им долга, регламентируемой Положением № 254-П, зачастую прибегают к анализу качества кредитного портфеля, основанному на определении совокупности финансовых коэффициентов, оказывающих на него непосредственное влияние.

Анализ банковского сектора Северо-Кавказского федерального округа и Ставропольского края позволил охарактеризовать региональные особенности предоставления банковских услуг и выявить основные тенденции и закономерности развития, связанные с уменьшением количества кредитных организаций и увеличением филиалов инорегиональных банков, сокращением прибыли, увеличением ссудной задолженности, существенным ростом просроченной задолженности и ухудшением качества кредитных портфелей банков регионов.

Представленные в ходе проводимого исследования методики оценки состояния кредитного портфеля и его качества по финансовой отчетности позволили провести всесторонний анализ кредитных портфелей ОАО КБ «Евроситибанк», ОАО «Ставропольпромстройбанк» и Северо-Кавказского банка Сбербанка России ОАО, сопоставить полученные по каждому банку результаты и дать общую характеристику кредитной деятельности коммерческих банков Ставропольского края. Кроме того, предложенные методы предварительной оценки качества позволили провести оперативную оценку их кредитных портфелей путем сопоставления ссуд, сгруппированных по категориям качества.

В ходе анализа кредитных портфелей коммерческих банков по критериям качества выявлены их общие тенденции, связанные с высоким уровнем кредитного риска, ухудшением показателей «проблемносте», высокой обеспеченностью кредитных вложений, снижением кредитной активности и эффективности кредитной деятельности банков, сокращением срока оборачиваемости кредитных вложений. В результате проведенного исследования определено, что наиболее высокие показатели качества кредитного портфеля наблюдаются у ОАО КБ.«Евроситибанк», а самые низкие - у ОАО «Ставропольпромстройбанк».

Рассмотрение методов, используемых Сбербанком России ОАО, позволило установить, что определение категории качества ссуды и норматива отчислений в резерв в Сбербанке России состоит из следующих этапов: оценки финансового положения заемщика и качества обслуживания им долга по ссуде, определения качества кредитной истории заемщика, выявлении иных существенных факторов, влияющих на классификацию ссуды, определения возможности и целесообразности отнесения ссуды к более 194 высокой категории качества, формирования профессионального суждения по конкретной ссуде.

Проведенные исследования показали, что используемые в отечественной и зарубежной практике методы оценки качества кредитного портфеля, коммерческого банка имеют, ряд существенных недостатков, одним из которых является неэффективное использование качественных характеристик заемщика при оценке и мониторинге его деятельности.

В этой связи нами модернизирована методика, представленная в Положении № 254-П, и разработаны новые алгоритмы оценки качества, согласно которым оценку качества ссуд по юридическим лицам предлагается дополнить качественными характеристиками, позволяющими отразить факторы, не имеющие количественного выражения. . .

Кредиты, предоставляемые физическим лицам," предлагается оценивать с использованием адаптированной: системы кредитного скоринга, включающей в себя такие характеристики; заемщика как финансовое и социальное положение, профессиональную деятельность, персональные характеристики заемщика, кредитную историю и другие:

Оценку качества прочих составляющих кредитного портфеля; предлагается дополнить, оценкой таких качественных характеристик, как имидж банка-заемщика,, ликвидность векселя, наличие права регресса на поставщика, отсутствие закрепления кредитовых оборотов на расчетных счетах принципала, открытых в банке-гаранте, и страхование предмета лизинговой сделки.

В целях обобщения существующих методик, применяемых отечественными экономистами при определении качества кредитного портфеля и основанных, на расчете финансовых коэффициентов; в! исследовании представлен алгоритм комплексной оценки качества. Его использование предполагает проведение оценки: не только с позиции деления ссуд по категориям качества, но и с учетом таких критериев как рискованность, «про-блемность», кредитная активность, эффективность, оборачиваемость и обеспеченность кредитных вложений.

На основе представленного алгоритма нами разработана прикладная программа для системы Мар1е, позволяющая проводить статистический анализ данных по финансовым коэффициентам, находить ограничения на заданный экономический показатель, рассчитывать комплексный показатель качества кредитного портфеля и строить его графические зависимости от выбранных экономических данных. Кроме того, ее использование дает возможность сравнивать качество кредитных портфелей нескольких коммерческих банков, что является особенно актуальным при проведении анализа эффективности их кредитных политик.

Разработанные методики планирования и оптимизации качества кредитного портфеля позволили представить предполагаемые сценарии развития Северо-Кавказского банка Сбербанка России ОАО на последующие периоды и осуществить оптимизацию его качества по каждому из предложенных сценариев. Выполненные расчеты показали, что использование предложенной методики будет способствовать существенному улучшению качества кредитного портфеля банка за счет незначительной корректировки проводимой кредитной политики.

Доказано, что точность оценки невозврата ссуд зависит от вероятностных характеристик предыдущего поведения заемщика. В1 этой связи, использование таких методов количественных оценок внутреннего рейтинга, как вероятность возврата и невозврата кредита, энтропия заемщика и разность между накопленным доходом и накопленными потерями приведет к повышению эффективности кредитования, уменьшению доли безнадежной ссудной задолженности и, как следствие, повышению качества кредитного портфеля банка.

Таким образом, проведенная в данной работе комплексная разработка теоретических и практических вопросов, раскрывающих содержание кредитного портфеля, определение и оценку его качества позволит обеспечить внедрение современных методов оценки качества, адекватных экономической ситуации в России.