Формирование полифункциональных композиционных покрытий медицинского назначения на основе поливинилового спирта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Макеев, Артем Викторович

  • Макеев, Артем Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 157
Макеев, Артем Викторович. Формирование полифункциональных композиционных покрытий медицинского назначения на основе поливинилового спирта: дис. кандидат химических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Санкт-Петербург. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Макеев, Артем Викторович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Основные требования к материалам медицинского назначения.

1.2. Состояние поверхности и ее биосовместимость.

1.2.1. Микрорельеф поверхности.

1.2.2. Влияние поверхностной энергии материалов на их гемосовместимость.

1.3. Строение и свойства основных веществ, применение в медицине.

1.3.1. Основные свойства поливинилового спирта.

1.3.2. Основные свойства поливинилпирролидона.

1.3.3. Молочная кислота.

1.4. Разработка полимерных структур с регулируемыми биоактивными свойствами.

1.4.1. Формирование полимерных покрытий.

1.4.2. Иммобилизация БАВ на полимерных носителях.

1.4.3. Электрохимическая иммобилизация и электроудерживание.

1.5. Лекарственные вещества.

1.5.1 Трипсин.

1.5.2 Гепарин.

1.5.3 Антибиотики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование полифункциональных композиционных покрытий медицинского назначения на основе поливинилового спирта»

Одним из наиболее перспективных и интенсивно развивающихся направлений современной химии является разработка новых материалов, предназначенных для использования в медицине и биотехнологии. Необходимость их создания и исследования продиктована потребностями медицины в высокоэффективных имплантационных материалах для замещения пораженных или утраченных органов и тканей живого организма. Такие материалы помимо общемеханических свойств должны обладать высоким уровнем биологической и физиологической активности.

Одним из путей решения этой проблемы является использование полимолекулярных структур, сочетающих высокие эксплуатационные характеристики полимерных материалов и специфические медико-биологические свойства иммобилизованных биологически и физиологически активных веществ. Введенные в состав полимеров-носителей ферменты, антикоагулянты и фармакологические вещества стабилизируются и, постепенно диффундируя, обеспечивают длительное лечебное действие.

Особую важность представляет обеспечение тромборезистентной и антимикробной активности поверхностных слоев эндопротезов. В то же время применяемые в медицинской практике полимерные материалы не обеспечивают таких свойств и, следовательно, требуют дополнительной модификации. В ряде случаев необходимый комплекс физико-химических и медико-биологических свойств может быть сообщен материалу за счет направленного формирования на его поверхности полифункциональных гидрогелевых пленочных структур. В качестве таких покрытий целесообразно использовать полимерные материалы, которые прошли длительную апробацию в клинических испытаниях и показали высокий уровень биосовместимости. К таким материалам, можно отнести поливиниловый спирт и поливииилпирролидон, которые нашли широкое применение в медицинской практике и обладают свойствами кровезаменителя.

Большое теоретическое и практическое значение имеют такие проблемы, как нахождение связи между структурой, составом и биологической активностью полимерных систем.

Таким образом, формирование и исследование свойств полифункциональных пленочных комплексных структур, обладающих регулируемым градиентом тромборезистентных и антимикробных свойств, с целью модифицирования медицинских изделий является актуальным и перспективным направлением.

Целью настоящей работы является создание полифункциональных композиционных структур с регулируемым комплексом физико-механических и медико-биологических свойств. Для этого необходимо решить следующие задачи:

•Исследовать процессы формирования полимерных гидрогелевых покрытий на основе ПВС и ПВП.

•Установить основные закономерности формирования полимерных композиционных структур сложного состава в электрическом поле.

•Определить характер взаимодействий между компонентами полимолекулярных структур.

•Изучить особенности электроформирования покрытий, содержащих биологически активные и лекарственные вещества.

•Провести медико-биологические испытания антимикробных и тромборезистентных свойств полученных полифункциональных пленочных покрытий.

Оценка механических характеристик модифицированных материалов (предел прочности, относительное удлинение, твердость, шероховатость) проводилась в соответствии с ГОСТ. При исследовании физико-химических свойств полимерных пленочных структур и их компонентов применялись 8 следующие методы: химико-аналитические, спектрофотометрические, вискозиметрические, ИК- и РФЭ- спектроскопий. Исследование тромборезистентной и антимикробной активностей полученных материалов проводилось биологическими методами, тестированием в опытах "in vitro, in vivo" (Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. акад. И.П. Павлова; Гос. НИИ особо чистых биопрепаратов), а также в клинических условиях (НИИ травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена).

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами госбюджетной НИР Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) по научному направлению на 1999-2003гг., заказ-наряд .№ 1.17.99, раздел №4 «Исследование влияния физико-химии поверхности на характер поведения молекул БАВ для прогнозирования и регулирования (управления) гемосовместимости материалов», а также при частичной поддержке гранта МО РФ и РАН (№МОО-2.5К-489).

Работа выполнена на кафедре химической технологии материалов и изделий электронной техники Санкт-Петербургского Государственного Технологического Института (технического университета).

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Макеев, Артем Викторович

ВЫВОДЫ

1. Показано, что на скорость образования композиционных покрытий на основе ПВС значительное влияние оказывает напряженность электрического поля и состав полимерной композиции. При напряженности электрического поля Е=25-30 В-см"1 в течение 0,5-4 минут формируются пластичные покрытия регулируемой толщины (от 5 до 60 мкм) с высокой степенью адгезии к материалу-носителю и величиной микронеровностей не более 0,5 мкм.

2. Установлены механизмы формирования полимерных пленочных покрытий под действием электрического поля: электрокоагуляционный - для ПВП и фиксация гидроксильных групп ПВС тетрагидроксоборат-анионами - для ПВС.

3. По данным ИК-спектроскопии, вискозиметрии и других физико-химических методов изучена природа взаимодействия компонентов полимолекулярных композиций ПВС и ПВП в процессе электроформирования пленок, которая обусловлена механическим включением молекул ПВП в гидрогелевую сетку поливинилспиртово-боратного комплекса, без образования химических связей.

4. Установлено, что молочная кислота уменьшает степень сшивки ПВС тетрагидроксоборат-анионами, за счет образования собственных межмолекулярных связей с гидроксильными группами ПВС. Предложено использование молочной кислоты для контролируемой биодеградации полифункциональных покрытий.

5. Получены новые полимерные пленочные функциональные покрытия с градиентом физико-механических свойств на основе полимерных композиций сложного состава: ПВС и ПВП, ПВС и молочная кислота, обладающие комплексом медико-биологических свойств, содержащие антикоагулянт -гепарин (0,10-0,23 мг/см ), протеолитический фермент - трипсин (0,18-0,49 мг/см2), различные антибиотики (0,2-1,4 мг/см2). Пролонгированное анти

129 микробное действие сформированных покрытий подтверждено актом испытаний в Гос. НИИ особо чистых биопрепаратов.

6. Показано, что проведение процесса формирования многокомпонентных пленочных структур на основе исследованных полимеров в электрическом поле позволяет эффективно регулировать их антимикробное действие, и обеспечивает сохранение высокой (до 92% от нативного) протеолитической активности иммобилизованного фермента. На основании экспериментальных данных предложена математическая модель процессов деградации композиционных гидрогелевых покрытий и десорбции из них функциональных веществ.

7. Сформированы полифункциональные пленочные покрытия на изделиях для хирургии (шовный материал, временные шунты различных диаметров и прокладки для протезирования фаланг верхних конечностей). Медико-биологические испытания образцов таких материалов на свертываемость нормальной плазмы крови "in vitro" и эксперименты в опытах "in vivo" на собаках по временному шунтированию брюшной аорты, осуществленные на базе С-ПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, а также клинические испытания эндопротезов, проведенные на базе НИИ Травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена показали, что представленные материалы биосовместимы и не вызывают воспалительных реакций окружающих тканей. Получены акты об использовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в этой главе рассмотрены методы иммобилизации биологически активных и лекарственных веществ при формировании полифункциональных покрытий. При этом установлено, что проведение процесса формирования многокомпонентных пленочных структур на основе исследованных гидрогелей в электрическом поле позволяет эффективно регулировать их ферментативную и антимикробную активности. За 1-4 мин. при напряженности электрического поля 25-30 В/см на поверхности модифицируемого материала образуется пленка, содержащая 0,10-0,23 мг/см2 гепарина, 0,18-0,49 мг/см2 трипсина и 0,4-1,4 мг/см канамицина, что обеспечивает повышенную тромборезистент-ную, протеолитическую и антимикробную активности на заданный лечебный период (не менее 10 суток). Пролонгированное действие и высокий уровень антимикробной активности подтверждено актом испытаний в Гос. НИИ особо чистых биопрепаратов (приложение 3) Исследования пленок ИК и РФЭ-спектроскопиями подтвердило предположения о физическом характере иммобилизации молекул трипсина в гидрогелевые покрытия на основе ПВС с сохранением структурного и энергетического состояний близкими к нативному. Введение таких ингредиентов как поливинилпирролидон или молочная кислота, а также изменение условий режима электроформирования пленочных покрытий позволяют направленно регулировать их биодеградацию.

Высокий уровень биологической активности, термо- и радиационная стабильность, а также технологичность демонстрируют преимущество метода электроиммобилизации по сравнению с методом адсорбции или импрегнации в полимерный слой.

ГЛАВА 6. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ 6.1. Исследование тромборезистентных свойств полифункциональных гидрогелевых покрытий

Предварительную оценку степени тромбогенности исследуемых полимеров проводили по изучению инактивирующего воздействия их на фермент -трипсин. Использование трипсина в качестве тест-молекулы белковой природы при оценке биосовместимости сформированных покрытий основано на чувствительности большинства ферментов к инактивирующим воздействиям окружающей среды [166,167]. Так, например, некоторые факторы свертывания крови (XI и XII) вызваны изменениями третичной структуры белковых глобул, которые приводят к необратимым превращениям фибриногенов в нерастворимые фибриновые сгустки. Степень и характер влияния многокомпонентной полимерной матрицы на молекулу трипсина оценивались по изменению его ферментативной активности. Как показали экспериментальные данные среди исследованных материалов (СКТВ-мед и КМ) композиционные гидрогели на основе ПВС и ПВП оказывают наименьшее инактивирующее воздействие на иммобилизованный трипсин (табл. 10,11.). Это свидетельствует о благоприятном влиянии полимерных покрытий ПВС и ПВП на биосовместимость модифицируемых материалов. Однако для более детального исследования тромбогенных свойств полученные материалы с полимерными покрытиями испытывались в условиях "in vitro ".

Результаты исследований суммарной активности ведущих факторов свертывания плазмы крови (XII, XI, IX, VIII, X, V, И, I) в присутствии тромбопла-стина по активированному парциальному тромбопластиновому времени (АПТВ) после инкубирования "in vitro" с материалами, модифицированными полифункциональными покрытиями на основе ПВС, показали (приложение 1), что поверхность ряда представленных образцов оказывает отчетливое ингиби-рующее действие на коагуляцию плазмы (рис.41.). Область между пунктирными линиями соответствует значениям АПТВ нормальной плазмы крови.

При тестировании, в преобладающем случае получены нормальные показатели АПТВ для следующих материалов: СКТВ-мед, композиционный материал, содержащий графит. Ингибирующее влияние на коагуляцию плазмы оказывает композиционный материал с гидрогелевым покрытием, а тромборези-стентная активность покрытий, содержащих биологически активные вещества (гепарин и трипсин), была настолько выражена, что образование сгустка не прослеживалось бесконечно долгое время.

Как известно, значения свободной поверхностной энергии F материала существенно влияют на характер его взаимодействия с биологическими системами (кровь, живая ткань и др.). Данные, представленные на рис.41 показывают, что чем выше значение свободной поверхностной энергии материала, тем короче период тромбообразования на его поверхности.

Рис.41.

Следовательно, можно предположить, что на поверхности твердого тела с более высокой гидрофильностью тромбообразование протекает медленно и параметр F имеет глубокую связь с кровосвертывающей способностью материала. Тем не менее, данная закономерность наблюдается в определенном интервале значений F =28-42 мДж/м и не может рассматриваться как единственно достоверное свидетельство полной антитромбогенности материала. Необходимо учитывать изменение других физико-химических свойств поверхности материала [168].

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что формирование на поверхности модифицируемого материала в электрическом поле полифункциональных гидрогелевых покрытий, содержащих БАВ, позволяет обеспечить комплекс физико-химических и биоактивных свойств необходимых для достижения высокой тромборезистентной активности.

6.2. Тестирование изделий с полифункциональным покрытием в опытах "ш vivo" и в клинических условиях

Полученный материал в виде изделий (хирургических шунтов длинной 200-400 мм и диаметром 3,6 и 8 мм) был апробирован в опытах in vivo для временного шунтирования брюшной аорты собаки. Тромбообразования не наблюдалось в течение 3-х и более часов. Хирургические нити, модифицированные полимерными антимикробными покрытиями, в опытах "in vitro" показали высокий уровень антимикробной активности в течение 9 суток (приложение 3).

Разработанный материал в виде прокладок был успешно использован для протезирования суставов фаланг верхних конечностей людей на базе Российского НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена (Акт об использовании-приложение 4).