Сравнительный анализ способов повышения гемосовместимости медицинских изделий: Экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, доктор биологических наук Немец, Евгений Абрамович

  • Немец, Евгений Абрамович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.41
  • Количество страниц 226
Немец, Евгений Абрамович. Сравнительный анализ способов повышения гемосовместимости медицинских изделий: Экспериментальное исследование: дис. доктор биологических наук: 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2005. 226 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Немец, Евгений Абрамович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Разработка новых методов исследования гемосовместимых свойств материалов и изделий медицинского назначения.

1.1. Процессы, протекающие на границе раздела биоматериал/кровьи методы их исследования (обзор литературы).

1.1.1. Адсорбция белков.

1.1.2. Адгезия и активация тромбоцитов.

1.1.3. Активация системы комплемента.

1.1.4. Активация внутреннего пути свертывания крови.

1.1.5. Специфика испытаний взаимодействия материалов с кровью in vitro в условиях связывания ионов кальция. Постановка задачи.

1.2. Модификация гематологических методов для оценки гемосовместимых свойств материалов и изделий медицинского назначения.

•1.2.1. Выбор объектов исследования.

1.2.2. Активированное частичное тромбопластиновое время.

1.2.3. Время рекальцификации плазмы крови.

Глава 2. Ковалентная иммобилизация биологически-активных веществ, как способ повышения гемосовместимости медицинских материалов.

2.1. Методы ковалентной иммобилизации биологически-активных веществ (обзор литературы). Постановка задачи.

2.2. Гепаринсодержащие покрытия на основе пассивации поверхности биоматериалов белками.

2.3. Особенности взаимодействия гепаринсодержащих покрытий с компонентами крови.

Глава 3. Разработка материалов и покрытий, связывающих гепарин посредством комплексообразования.

3.1. Материалы, образующие стабильный комплекс с БАВ обзор литературы). Постановка задачи.

3.2. Аминосодержащие поверхности.

3.3. Синтетические гидрогелевые покрытия.

3.3.1. Нанесение покрытия на материалы и изделия, предназначенные для контакта с кровью.

3.3.2. Определение сорбционных свойств по гепарину и антикоагу-лянтной активности иммобилизованного гепарина.

3.3.3. Изучение гемосовместимых свойств гидрофильного спирто-растворимого покрытия ГПМ.

3.4. Спирторастворимое самогепаринизируемое покрытие.

Глава 4. Материалы, имитирующие наноструктуру внутренней поверхности сосудов крови.

4.1. Основные подходы к разработке материалов, имитирующих наноструктуру внутренней поверхности сосудов крови обзор литературы). Постановка задачи.

4.2. Материалы с гидрофильно-гидрофобной наноструктурой.

4.3. Сульфированные поверхности.

4.3.1. Сульфирование поверхности полиэтилена низкой плотности.

4.3.2. Влияние параметров обработки на гемосовместимые свойства поверхности полиэтилена.

Глава 5. Примеры практического применения результатов работы.

5.1. Области применения разработанных гепаринизированных материалов и покрытий.

5.2 Исследование тромборезистентных свойств полимерных биоматериалов.

5.3. Гепаринизация гемодиализаторов.

5.4. Гепаринизированные протезы кровеносных сосудов малого диаметра.

5.1. Иммобилизация гепарина для повышения биосовместимости интраокулярных линз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ способов повышения гемосовместимости медицинских изделий: Экспериментальное исследование»

Актуальность проблемы.

Неповрежденная поверхность кровеносных сосудов, в отличие от искусственной поверхности, представляет собой активную атромбогенную поверхность за счет контролируемого выхода биологически активных веществ - простациклина, окиси азота и АДФазы, ингибирующих, например, активацию тромбоцитов [35, 77]. Помимо этого гепариноподобные высокосульфи-рованные вещества инкорпорированы в состав мембран эпителиальных клеток [35, 53, 77]. Определенную роль играет наличие на внутренней поверхности кровеносных сосудов доменной гидрофильно-гидрофобной наноструктуры, аналогичной существующей в циркулирующей крови. В результате на границе раздела внутренняя поверхность кровеносных сосудов/кровь поддерживается естественное равновесие между системами активации и ингиби-рования свертывания крови.

Повреждение внутренней стенки кровеносного сосуда или имплантация сосудистого протеза вызывает сдвиг данного равновесия, что может приводить, например, к тромбообразованию за счет активации внутренней системы свертывания крови, адгезии и активации тромбоцитов.

Для предотвращения фатальных последствий в результате тромбирования изделий медицинского назначения необходимо постоянное введение в кровоток веществ, препятствующих тромбообразованию: антикоагулянтов различной природы или биологически-активных веществ (БАВ), воздействующих на тромбоцитарное звено гемостаза.

Введение в кровоток антикоагулянтов сопровождается многочисленными побочными эффектами. Так гепарин (Гп) - наиболее распространенный в клинической практике антикоагулянт крови естественного происхождения -может вызывать кровотечения, особенно у пациентов высокого риска с язвами кишечника, перикардитами, многочисленными травмами или после хирургических вмешательств. Другим недостатком применения антикоагулянтов является его воздействие на тромбоциты, индивидуальная вариабельность зависимости доза-эффект, гепарин индуцированная тромбоцитопения, ухудшение уремической анемии вследствие микротромбозов и скрытой кро-вопотери, а также влияние на метаболизм липидов и костей [213, 222].

Для нейтрализации антикоагулянтного эффекта гепарина и предотвращения постоперационного кровотечения используют введение антагониста гепарина - протамин сульфата (ПС). Хотя протамин и одобрен к клиническому применению, тем не менее, он токсичен и его использование сопровождается рядом побочных реакций: от средней тяжести гипотензии до тяжелого сердечно-сосудистого коллапса, вазодиляцией, брадикардией, аккумуляцией тромбоцитов в легких и рядом других [134, 179, 267].

Избежать или уменьшить отрицательные последствия за счет снижения концентрации антикоагулянтов в кровотоке возможно путем повышения ге-мосовместимости биоматериалов, применяемых для изготовления изделий медицинского назначения, предназначенных для контакта с кровью.

К характерному свойству гемосовместимых материалов относится отсутствие отрицательного воздействия на кровь или ее компоненты. Такие материалы (изделия) не должны: провоцировать образование тромбов и тромбо-эмболий, активировать свертывающую, фибринолитическую системы и систему комплемента, оказывать отрицательное действие на белковые и форменные элементы крови, нарушать электролитический баланс крови и т.д.

Существует два основных пути повышения гемосовместимости медицинских изделий - создание новых материалов и модификация существующих материалов и изделий.

Попытки одновременно достичь оптимальных физико-механических и гемосовместимых свойств синтетических биоматериалов на стадии их синтеза успехом не увенчались. Поэтому в настоящее время модификация поверхности биоматериалов, обладающих необходимым комплексом физикомеханических свойств, является наиболее распространенным способом повышения гемосовместимости изделий медицинского назначения. ^

Свойства поверхности биоматериалов, такие как ^шмизм^гидрофильно- Х гидрофобный баланс, заряд, морфология, доменная структура и др., способны влиять на стадию адсорбции белков и последующую реакцию клеток. Поэтому первоначально внимание исследователей было обращено на физические и химические способы модификации поверхности биоматериалов, позволяющие минимизировать активацию процессов свертывания крови.

Последние годы-наблюдается интенсивный рост исследований, связанных с разработкой биомедицинских материалов, способных имитировать те или иные свойства биологических структур, в том числе и характерные для внутренней поверхности кровеносных сосудов. Так широкое распространение лабораторной и клинической в практике получили методы модификации поверхности изделий биологически-активными веществами, позволяющими имитировать антикоагулянтную и антитромбоцитарную активность естественных сосудов крови. Сравнительно недавно выделилось направление, ориентированное на имитирование доменной наноструктуры сосудистой стенки, позволяющее эффективно подавлять процессы активации свертывания крови, индуцированные контактом с поверхностью биоматериалов.

Однако многие из предложенных методов модифицирования мало эффективны, либо технология из получения слишком сложна для промышленного воспроизводства. Кроме того, практически отсутствует информация, касающаяся как специфики функционирования биологически-активных веществ в иммобилизованном состоянии, так и механизма взаимодействия белковых и клеточных компонентов крови с модифицированной поверхностью.

Цель исследования:

Целью данной работы было разработать, теоретически и экспериментально обосновать эффективные способы повышения гемосовместимости медицинских изделий, основанные на имитировании основных свойств внутренней поверхности кровеносных сосудов.

Задачи исследования

1. Сформулировать и экспериментально обосновать подходы к повышению гемосовместимых свойств материалов и изделий медицинского назначения.

2. Разработать метод оценки тромборезистентных свойств биоматериалов в условиях in -vitro с использованием плазмы крови человека.

3. Провести сравнительный анализ влияния иммобилизации гепарина и ингибиторов агрегации тромбоцитов на изменение характера взаимодействия поверхности биоматериалов с компонентами крови.

4. Изучить механизм взаимодействия иммобилизованных биологически-активных веществ с белковыми и клеточными компонентами крови.

5. Разработать и исследовать биологические свойства аминосодержащих поверхностей и покрытий, обладающих аффинностью к гепарину, а также поверхностей с гидрофильно-гидрофобной наноструктурой.

Научная новизна исследования

1. Сформулированы и экспериментально обоснованы способы повышения гемосовместимости биоматериалов, основанные на имитировании биологической активности эндотелия и гидрофильно-гидрофобной наноструктуры клеточных мембран.

2. Разработан экспресс-метод оценки тромбогенности материалов и изделий медицинского назначения в условиях in vitro с использованием рекальци-фицированной плазмы крови человека.

3. Показано, что ключевую роль во взаимодействии гепаринизированной поверхности с белковыми и форменными компонентами крови играет относительное количество гепарина, сохранившего свою активность в результате иммобилизации;

4. Установлено, что причиной повышения гемосовместимости покрытий в присутствии ингибиторов агрегации тромбоцитов является изменение характера адсорбции белков, а не ингибирование процессов активации клеток.

5. Показано, что для максимально прочного связывания гепарина целесообразно использовать биоматериалы и покрытия с третичными аминогруппами.

Практическая значимость

Метод с использованием рекальцифицированной плазмы крови человека повышает достоверность оценки тромборезистентных свойств поверхности биоматериалов в условиях in vitro.

Предложенные способы модифицирования поверхности биоматериалов, основанные на имитировании гидрофильно-гидрофобной наноструктуры клеточных мембран, позволяют существенно повысить их био- и гемосовме-стимые свойства.

Разработано три вида модифицирующих покрытий (на основе аргинина, полимочевины и полиамина) с высокой аффинностью к гепарину, обладающих хорошей адгезией к широкому кругу материалов синтетического и биологического происхождения.

Разработанные методы гепаринизации не только улучшают тромборези-стентные свойства поверхности различных изделий медицинского назначения, но и дают возможность снизить уровень системной гепаринизации.

Пути практической реализации результатов работы

Методы модифицирования поверхности биоматериалов, основанные на имитировании биологической активности эндотелия, а также гидрофильно-гидрофобной наноструктуры клеточных мембран, могут быть внедрены на предприятия, выпускающие катетеры, гемодиализаторы, протезы кровеносных сосудов, оксигенаторы крови, интраокулярные линзы, биологические сосудистые протезы малого диаметра и т.д.

Метод с использованием рекальцифицированной плазмы крови человека может быть применен в лабораторно-клинической практике для скриниг-ана-лиза образцов материалов медицинского назначения, а также для оценки эффективности технологии модификации их поверхности. В настоящее время данный метод внедрен в практику испытательной лаборатории биологической безопасности медицинских изделий Центра по исследованию биоматериалов ФГУ НИИТиИО Росздрава.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации изложены на:

- 2-м научно-техническом семинаре «Гемо- и биосовместимые материалы» (Суздаль) в 1990 г.;

- Международном семинаре « Искусственные органы: теория и практика применения мембран в гемодиализе и плазмаферезе» (Варшава, Польша, 1992);

- 11-ой ежегодной конференции по исследованиям в области биомедицинской инженерии Хьюстонского общества по инженерии в медицине и биологии (Хьюстон, США, 1993 г.);

- 39-м ежегодном заседании ASAIO (Новый Орлеан, США, 1993 г.);

- Международном симпозиуме «Биоматериалы и системы доставки лекарств» (Сеул, Корея, 2000 г.);

- Российско-американском научно-техническом семинаре «Биоматериалы: разработка, исследование, применение», (Саров, 2000 г.)

- 1-м, 2-м и 3-м Всероссийских съездах по трансплантологии и искусственным органам, (Москва, 1998, 2002, 2005 гг.);

- 5-м семинаре научного консультативного комитета ISTC «Нанотехнологии в области физики, химии и биотехнологии», (Санкт-Петербург, 2002 г.);

- ХХХ-ом ежегодном конгрессе ESAO (Краков, Польша, 2003 г.);

- XI-ой научно-технической конференции: Вакуумная наука и техника (Судак, Украина, 2004 г.)

Публикации

Результаты проведенных исследований отражены в 40 печатных работах в отечественной и зарубежной печати, 4 патентах и авторских свидетельствах на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Немец, Евгений Абрамович

ВЫВОДЫ

1. Сформулированы и обоснованы экспериментальные подходы к повышению гемосовместимых свойств изделий медицинского назначения, основанные на имитировании антикоагулянтной и антиагрегантной активности эндотелия, а также гидрофильно-гидрофобной наноструктуры внутренней поверхности кровеносных сосудов.

2. Разработан новый метод определения тромбогенности поверхности биоматериалов и изделий медицинского назначения с использованием ре-кальцифицированной плазмы крови человека. Показано, что предложенные количественные критерии оценки - нормированный и относительный показатель тромбогенности не зависят от индивидуальных особенностей свертывающей системы донора.

3. Проведен сравнительный анализ влияния способов иммобилизации гепарина на процессы адсорбции белков плазмы крови, адгезии тромбоцитов и активации системы комплемента, индуцированные поверхностью модифицированных материалов. Установлено, что чем выше доля активного гепарина, тем меньше количество адсорбированных альбумина и фибриногена, адгезированных тромбоцитов, а также активация системы комплемента.

4. Показано, что наибольшая доля активного гепарина достигается в случае ковалентной иммобилизации гепарина на поверхность, пассивированную плазмой крови.

5. Доказано, что гепарин, иммобилизованный на поверхности биоматериалов, сохраняет антитромбин-зависимый механизм функционирования. Потеря иммобилизованным гепарином способности взаимодействовать с AT-III приводит к увеличению количество необратимо адсорбированного белка, обогащению адсорбционного слоя фибриногеном, что сопровождается ростом количества адгезированных тромбоцитов и активации системы комплемента.

6. Установлено, что первичной причиной повышения гемосовместимости гепаринизированных покрытий в присутствии иммобилизованных ингибиторов адгезии и агрегации тромбоцитов является уменьшение количества необратимо адсорбированных белков, а не ингибирование процессов активации клеток.

7. Изучено влияние природы аминогруппы на характер взаимодействия ами-носодержащих материалов с гепарином. Показано, что для максимально прочного связывания гепарина следует использовать третичные аминогруппы.

8. Разработано три вида модифицирующих покрытий (на основе аргинина, полимочевины и полиамина) с высокой аффинностью к гепарину. Эксперименты в условиях in vitro и in vivo доказали эффективность их применения для повышения гемосовместимых свойств широкого круга материалов синтетического и биологического происхождения.

9. Показано, что имитирование гидрофильно-гидрофобной наноструктуры клеточных мембран прививкой органосилоксанов на гидрофильное стекло или сульфогрупп на гидрофобный полиэтилен сопровождается значительным повышением тромборезистентности их поверхности.

10. При исследовании сульфированной поверхности полиэтилена найдена оптимальная степень сульфирования поверхности (0,6 нМ/см ), обеспечивающая минимальную активацию внутреннего пути свертывания крови и тромбоцитарного звена гемостаза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучено влияние способа иммобилизации Гп, присутствия ингибиторов адгезии и агрегации тромбоцитов на количество иммобилизованного гепарина, устойчивость его на поверхности при контакте с плазмой, степень сохранения гепарином своей активности в поверхностно связанном состоянии, а также на параметры гемосовместимости модифицированных материалов (адсорбция белков плазмы крови, адгезия тромбоцитов, активация системы комплемента).

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что механизм функциональной активности БАВ в процессе иммобилизации способен претерпевать существенные изменения. Так причиной повышения гемосовместимости гепаринизированных покрытий в присутствии иммобилизованных ингибиторов адгезии и агрегации тромбоцитов является уменьшение количества необратимо адсорбированных белков, а не ингибирование процессов активации клеток.

Статистический анализ полученных экспериментальных данных (14 гепаринизированных образцов, 3 вида полимерных материалов, модифицированных 5-ю различными способами) позволил прийти к заключению, что при определении гемосовместимых свойств гепаринизированных биоматериалов степень сохранения гепарином своей активности играет ключевую роль. Чем выше доля активного гепарина, тем меньше количество адсорбированных альбумина и фибриногена, адгезированных тромбоцитов, а также активация системы комплемента.

На основании обнаруженных взаимозависимостей параметров гемосовместимости был сделан вывод о том, что для тестирования гемосовместимых свойств гепаринизированных биоматериалов можно ограничиться применением двух методов:

1. Определения доли активного гепарина (ДАТ), определяющей не только эффективность модифицирующего покрытия с точки зрения инактивации факторов свертывания крови, но и характер взаимодействия гепаринизи-рованных материала с тромбоцитами;

2. Регистрации количества адсорбированного С А, определяющего степень активации системы комплемента, индуцированной контактом с гепаринизированной поверхностью.

Изучение характера взаимодействия модельных материалов на основе стекла, модифицированного органосилоксанами с различными концевыми аминогруппами, с гепарином показало, что использование третичной аминогруппы предпочтительнее. В этом случае количество иммобилизованного Гп значительно выше, а комплексообразование более прочно. Увеличение длины «ножки», на конце которой расположена аминогруппа, повышает эффективность взаимодействия аминомодержащих материалов с гепарином, циркулирующим в крови. Это особенно актуально при разработке устройств, обеспечивающих постоперационное удаление антикоагулянта из кровотока.

Отсутствие при обработке аминосодержащих модельных материалов заметного влияния концентрации гепарина в растворе (в диапазоне концентраций с 0,1 до 1,0 ед/мл) и сдвиговой скорости (в диапазоне от 50 до 3000 см"1) позволило рекомендовать производить предоперационную гепаринизацию поверхности изделий медицинского назначения с нанесенными аминосодер-жащими покрытиями в статике и использовать низкую концентрацию антикоагулянта в растворе.

Опираясь на данные, полученные при изучении параметров взаимодействия модельных материалов с гепарином, были разработаны покрытия, обладающие аффинностью к гепарину:

- синтетическое гидрофильное покрытие на основе полимочевины с третичными аминогруппами в боковой цепи полимера (ГПМ);

- синтетическое универсальное саморегулируемое гепаринизируемое покрытие (СГП), синтезированное на основе частично замещенного полиамина;

- покрытие для гепаринизации биотканей на основе аминокислот с аминогруппами в R-rpynne.

Обработка поверхности биоматериалов ГПМ является эффективным способом повышения гемосовместимости поверхности биоматериалов, предназначенных для контакта с кровью. Высокая аффинность синтезированного покрытия к Гп позволяет применить его для создания фильтров крови, способных эффективно нейтрализовать гепарин в раннем постоперационном периоде за счет быстрого удаления антикоагулянта, циркулирующего в кровотоке. Однако область применения ГПМ ограничена, поскольку она образует устойчивое покрытие при нанесении на поверхность полярных или пористых подложек.

Этого недостатка лишено саморегулируемое гепаринизируемое покрытие (СГП), образующего прочный комплекс с гепарином и обеспечивающего прочное взаимодействие с поверхностью любого биоматериала за счет введения в состав модифицирующего раствора соответствующих адгезивов.

Сравнительный анализ активности гепарина, иммобилизованного на поверхности полых волокон из полипропилена с применением саморегулируемого гепаринизированного покрытия, с гепаринсодержащими покрытиями Duraflo II и Carmeda® Bio Active Surface, показал преимущество применения СГП за счет низкой десорбции иммобилизованного гепарина при контакте с кровью, а также высокой доле активного антикоагулянта. Быстрая потеря связанного антикоагулянта покрытием Duraflo II и крайне низкая относительная активность гепарина в покрытии Carmeda® Bio Active Surface позволяет объяснить неблагоприятные результаты попыток коммерческого использования этих продуктов в клинической практике.

Иммобилизация гепарина и аспирина на поверхности повторно используемых гемодиализаторов позволило многократно снизить системную гепа-ринизацию при проведении сеансов гемодиализа на беспородных собаках на фоне нормализации агрегационной способности тромбоцитов, уменьшения лейко- и тромбоцитопении, а также к снижения активации внутреннего пути свертывания крови.

Гепаринизация сосудистых протезов малого диаметра биологического происхождения позволяет вообще отказаться от введения гепарина в кровоток при имплантации модифицированных протезов в эксперименте на животных.

Иммобилизация гепарина на поверхности интраокулярных линз снижает риск постоперационных осложнения за счет минимизации адсорбции белков.

Разработан новый метод определения тромбогенности поверхности биоматериалов и изделий медицинского назначения, предназначенных для контакта с кровью. Отличительной особенностью разработанного метода является использование рекальцифицированной плазмы крови человека, что позволяет регистрировать параметры гемосовместимости в условиях, максимально приближенных к естественным. Предложены количественные критерии оценки - нормированный и относительный показатель тромбогенности, не зависящие от индивидуальных особенностей свертывающей системы донора/пациента. Нормированный показатель тромбогенности (НПТ); применим при сравнении образцов с одинаковым соотношением площадь поверхности/объем плазмы крови и его использование целесообразно при изучении однотипных материалов, а также влияния модификации на гемосовместимые свойства изделий медицинского назначения. Относительный показатель тромбогенности (ОПТ); не зависит, от соотношения площадь поверхности/объем плазмы крови и использование его предпочтительнее при сравнении изделий различной формы.

Сравнение результатов, полученных при использовании бестромбоцитар-ной и тромбоцитарной плазмы крови человека, позволяет сделать вывод о преобладании активации внутреннего пути свертывания крови или тромбо-цитарного пути гемостаза при контакте крови с поверхностью исследуемого материала.

Эффективность, воспроизводимость и повышенная чувствительность разработанного метода определения тромбогенности биоматериалов и изделий медицинского назначения к изменению физико-химических характеристик их поверхности доказана с использованием ряда модельных материалов, отличающихся исключительно природой концевой функциональной химической группы, а также при сравнении параметров тромбогенности ряда коммерческих биоматериалов, широко используемых в клинической практике.

С применением предложенного метода:

- доказано положительное влияние пассивации поверхности белками плазмы крови, даже такими «тромбогенными», как фибриноген и у-глобулин, на способность биоматериалов активировать внутренний путь свертывания крови;

- показано, что формирование на поверхности стекла доменной гидрофильно-гидрофобной наноструктуры сопровождается значительным снижением показателей тромбогенности при контакте как с тромбоцитарной, так и бестромбоцитарной плазмой крови человека, что позволяет рекомендовать такого рода покрытия для обработки изделий сложной геометрии, для которых свойственно как наличие зон застоя, так и областей с высокой сдвиговой скоростью;

- обнаружено, что с повышением степени сульфирования увеличивается активация внутреннего пути свертывания крови, причем значения параметра ОПТ0 коррелируют с количеством белков, адсорбированных на соответствующем образце. В присутствии тромбоцитов зависимость параметра ОПТхр. от степени сульфирования поверхности ПЭНП имеет ярко выраженный локальный минимум при концентрации сульфогрупп, равной 0,6 нМ/см ; - показано, что в результате применения трансдермальной формы ацетилсалициловой кислоты имеет место ингибирование прокоагулянтной активности тромбоцитов. Полученные результаты позволили сформулировать основные положения подхода к разработке гемосовместимых биоматериалов, основанного на имитировании структуры внутренней поверхности кровеносных сосудов:

1. при имитировании антикоагулянтных свойств внутренней поверхности кровеносных сосудов следует стремиться не столько к увеличению количества иммобилизованных биологически-активных веществ, сколько к сохранению их активности. Это особенно актуально в случае иммобилизации гепарина, поскольку степень сохранения им активности в результате иммобилизации определяет не только антикоагулянтные свойства поверхности, но ее гемосовместимость в целом;

2. необходимо учитывать, что механизм действия иммобилизованных агентов может существенно отличаться от механизма их функционирования в свободном состоянии;

3. имитирование гидрофильно-гидрофобной наноструктуры кровеносных сосудов позволяет минимизировать отрицательное воздействие материала на компоненты крови;

4. Сульфирование поверхности гидрофобных материалов эффективно малых концентраций привитых сульфогрупп.