Синтез и физико-химические свойства композиционных материалов на основе полидиметилсилоксана и графита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Замыслов, Эдуард Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат химических наук Замыслов, Эдуард Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1 Л.Основные требования к материалам медицинского назначения. . 1.2. Влияние физико-химических характеристик поверхности на ее медико-биологические свойства.
1.2.1.Поверхностная энергия материала и его тромборезистентность
1.2.2.Структура поверхности и ее тромборезистентность.
1.2.3.Тромборезистентные свойства материалов с отрицательно-заряженной поверхностью.
1.2.4. Функциональный состав поверхности.
ГЛАВА 2. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА ОСНОВНЫХ ВЕЩЕСТВ. ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ. МЕТОДЫ ИММОБИЛИЗАЦИИ
2.1. Применение силиконового каучука в медицине.
2.1.1. Основные свойства силиконовых каучуков.
2.1.2.Создание композиций на основе силиконового каучука.
2.2. Углеродные материалы медицинского назначения.
2.2.1.Графит, Строение и тромборезистентность.
2.3.Иммобилизация биологически активных веществ.
2.3.1.Физические методы иммобилизации.
2.3.2.Химические методы иммобилизации.
2.3.3.Иммобштизация в гидрогелевый слой.
2.3.4.Формирование полифункциональных гидрогелевых слоев в электрическом поле.
2. 4.Трипсин.
2.5. Гепарин.
2.6.Поливиниловый спирт.
2.7.Бензилпеницилли н.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химические свойства композиционных материалов на основе полидиметилсилоксана и графита»
Создание материалов с заданными свойствами является одним из важнейших направлений научно- технического прогресса. Это направление особенно актуально для получения материалов медицинского назначения. Причем, при создании таких материалов обычно приходится решать задачи регулирования свойств поверхности. С этой целью используются различные методы химического модифицирования, а также некоторые способы нанесения на твердые вещества функциональных покрытий, изменяющих свойства поверхности.
В зависимости от области применения медицинские материалы должны обладать определенным комплексом свойств. Для материалов, используемых в эндопротезировании, основными требованиями являются функциональность и безопасность, которые должны быть сохранены по возможности на весь последующий период жизни человека. Основным требованием для материалов, контактирующих с кровью, является антитромбогенность их поверхности. Перечисление областей использования материалов на основе полимеров в медицине говорит о том, насколько разнообразными свойствами они должны обладать.
Проблема совместимости материала с живым организмом до сих пор не решена. В настоящее время в медицине и медицинской практике используются полимерные материалы, поверхность которых не обладает достаточной тромборезистентностью. Важность разработки новых материалов, которые обладали бы этим свойством на высоком уровне, отмечается в заключениях ряда международных конференций (например, Pragua, 1992, 34-th International Sumposium on Macromolecules, IUP AC; Basel, 1994, 5-th European Polymer Federation Symposium on Polymer Materials) и в многочисленных работах ( J. M. Anderson. Journal of Biomedical Materials Research (1996): Biomaterials and medical implant science: Present and future perspectives; G. Legeay / Polymers used as biomaterials. Surface and interface in biological surroundings, Le Vide. 1996. 280. P.P. 225-231.)
Одним из способов улучшения этого свойства полимеров может быть их поверхностное и объемное модифицирование, которое позволяет направленно формировать композиционные материалы с заданными физико-химическими, механическими и медико-биологическими свойствами. Это направление более экономично, чем создание новых полимеров, так как требует меньших затрат на получение материала медицинского назначения с заданным комплексом свойств, поскольку уже есть в наличии много конструкционных полимеров, которые с успехом могут быть использованы в медицине, если их поверхности придать определенные свойства.
В ряде случаев заданные свойства (физико- химические и медико-биологические) могут быть сообщены материалам только благодаря присутствию углерода в качестве одного из компонентов поверхностного покрытия. Высокая тромборезистентность, хорошая совместимость с тканевыми и кровяными клетками позволяет успешно применять углеродные материалы в медицине. Однако, широкому практическому применению углеродных материалов в хирургии препятствуют невысокие механические свойства последних, а также отсутствие технологий, с помощью которых можно получить гибкие, эластичные изделия, например, кровеносные сосуды, трахея, бронхи, пищевод и др.
В настоящее время за рубежом исследования в этом направлении проводятся ведущими фирмами (Ethicon Corp., США; Robert Bosch, Штутгарт, ФРГ, НИИ Травматологии и ортопедии, Рига, Латвия; Gulf Oil Corp., San Giego, Калифорния, США , Chalmers University of Technology, Гетеборг , Швеция и др.).
Перспективным методом повышения тромборезистентности материала является его модифицирование биологически активными веществами (антикоагулянтами, протеолйтическими ферментами), ингибирующими процесс тромбообразования.
При выборе материалов для медицины недостаточно учитываются физико-химические характеристики поверхности (поверхностный заряд, структура, функциональный состав, значение поверхностной энергии). В многочисленных работах отмечаются данные по корреляции какого-нибудь одного свойства поверхности с биосовместимостью материала. Однако, отсутствуют данные о влиянии комплекса физико-химических характеристик поверхности на совместимость материала. Установленные закономерности такого влияния позволили бы осуществлять предварительный прогноз его медицинских свойств.
Таким образом, является актуальным ( приложение 5)создание и исследование физико-химических и медико-биологических свойств углеродсодержащих тромборезистентных композиционных материалов на основе полисилоксанового каучука с использованием биологически активных веществ, а также разработка медицинских изделий на их основе.
Целью настоящей работы является разработка углеродсодержащих композиционных материалов на основе полидиметилсилоксана и изучение влияния физико-химических характеристик поверхности на тромборезистентные свойства, а также изготовление медицинских изделий на их основе.Для этого необходимо решить следующие задачи: -получить композиционный материал на основе полисилоксана медицинской чистоты и очищенного графита С-1;
-исследовать физико-химические, механические и медико-биологические свойства полученного композиционного материала;
-сформировать на поверхности композиционного материала в электрическом поле гидрогелевые покрытия, содержащие биологически активные и лекарственные вещества;
-изучить влияние физико-химических свойств поверхности материала на его тромборезистентные свойства;
- разработать медицинские изделия на основе полученных композитов.
В соответствии с ГОСТ проводилась оценка физико-механических характеристик композиционного материала: предела прочности, относительного удлинения при разрыве, твердости, электрического сопротивления.
Физико-химические исследования исходных компонентов и композиционного материала проводили следующими методами: химико-аналитическими, адсорбционными, спектрофотометрическими, РФЭ- и ИК- спектроскопии, электронной микроскопии и реитгеноструктурным анализом, профиллометрии.
Для оценки тромборезистентных свойств полученных материалов на основе СКТВ-мед и изделий из них, проводились испытания в Санкт-Петербургском Государственном Медицинском Университете им. акад. И.П. Павлова на свертываемость нормальной плазмы человека в опытах in vitro, in vivo , а также в НИИ травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена в клинических условиях.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами НИР Санкт-Петербургского государственного технологического института ( технического университета ) по научному направлению « Создание функциональных композитов для электроники методами химии твердых веществ» на 1994-1998 гг. ( з-н 36-94 «Создание пленочных и надмолекулярных структур с применением вакуумных химических и электрохимических методов»).
Работа выполнена на кафедре химической технологии материалов и изделий электронной техники Санкт-Петербургского Государственного Технологического Института (технического университета).
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Замыслов, Эдуард Викторович
выводы
Установлено влияние на тромборезистентные свойства материала свободной поверхностной энергии, знака заряда поверхности, ее химического состава. Доказано, что тромборезистентные свойства материала повышаются, если значение его свободной поверхностной энергии находится в интервале 28-42 мДж/ м2 , если его поверхности придать отрицательный заряд. Присутствие карбоксильных, гидроксильных, карбонильных групп на поверхности композиционного материала, обусловленных равномерным распределением частиц графита на ней, также являются факторами более высокой тромборезистентности композиционного материала. Установленные физико-химические закономерности позволяют делать 'предварительный прогноз тромборезистентных свойств материала.
На основании результатов определения электрофизических и электронно-микроскопических исследований разработанного материала установлен цепочечный характер распределения графита в объеме и равномерный мозаичный на поверхности.
Исследован процесс адсорбции трипсина на поверхности композиционного материала. Показана зависимость протеолитической активности фермента от концентрации графита в полимере и значения поверхностной энергии. Наблюдается более высокая активность иммобилизованного фермента на поверхности композиционного материала, обладающего отрицательным зарядом, значением поверхностной энергии 28-42 мДж / м2. Предложена схема ориентации молекулы адсорбированного фермента на поверхности композиционного материала, при которой сохраняется до 76 % активности белка.
Экспериментально доказано возможность адгезионного совмещения гидрофобной и гидрофильной поверхностей на примере композиционного материала и поливинилсииртовых пленок путем предварительной обработки КМ растворами NaOH и ПЭИ.
5. Определены оптимальные режимы формирования в электрическом поле (Е=
30 В/см, т=0,5-1мин.) на поверхности КМ полимерных покрытий с высокой биологической активностью (86 %), тромборезистентностью, устойчивых к воздействию радиационной стерилизации, с пролонгированным действием биологически активных и лекарственных веществ, высокой адгезией к подложке. Разработаны новые составы, содержащие фермент, глицерин и антибиотик.
6. Разработанный композиционный материал медицинского назначения имеет следующие физико-механические характеристики: прочность при разрыве 4,5 МПа, относительное удлинение 280%, остаточное удлинение 20%, удельное
Г п объемное электрическое сопротивление 10-10' Ом*м.
7. На основе синтезированного композиционного материала изготовлены изделия для хирургии, а именно, временные шунты различных диаметров и прокладки для протезирования суставов фаланг пальцев верхних конечностей. Медико-биологические' испытания образцов материала на свертываемость нормальной плазмы крови, эксперименты в опытах in vivo на собаках по временному шунтированию а также клинические испытания эндопротезов, проведенные на базе С-ПбГМУ им. И.П. Павлова и НИИ травматологиии и ортопедии им. P.P. Вредена (Санкт-Петербург) показали, что материалы биосовместимы и не вызывают воспалительных реакций на окружающие ткани. Получены акт проверки и об использовании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в этой главе мы рассмотрели методы иммобилизации биологически активных и лекарственных веществ на поверхности сформированного композиционного материала.
Высокая протеолитическая активность трипсина,, адсорбированного на поверхности КМ позволяет сделать вывод о том, что материал обладает совместимостью с биологическими средами. Большую роль в этом играют физико-химические свойства поверхности полученного материала: отрицательный заряд , свободная энергия, функциональный состав.
Доказана возможность формирования на поверхности КМ в электрическом поле полимерных многокомпонентных функциональных покрытий. Высокая биологическая активность, тромборезистентность, устойчивость к воздействию стерилизации, высокая адгезия к подложке, механические свойства и технологичность демонстрируют преимущество этого метода иммобилизации по сравнению с методом адсорбции или импрегнации в полимерный слой.
ГЛАВА 7. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ
7.1. Тромборезистентные свойства
Физико-химические характеристики материала существенно влияют на его взаимодействие с биологическими системами. Поэтому, было проведено ^следование такого влияния поверхности полученных материалов на их тромборезистентность. Результаты исследований активированного :ромбопластинового времени (АПТВ) плазмы здоровых лиц после инкубирования in vitro с поверхностями полученных композиционных материалов (приложение 2,[160]) с целью изучения их тромборезистентных свойств, указывают, что поверхность ряда представленных образцов оказывает отчетливое ингибирующее действие на коагуляцию плазмы. Показатели АПТВ после инкубирования с исследуемыми материалами иллюстрирует рис.34. Область между пунктирными линиями соответствует значениям АПТВ нормальной плазмы крови. Чем выше значение АПТВ, тем более высокие свойства имеет материал.
При тестировании, в преобладающем случае получены нормальные показатели АПТВ для следующих материалов: СКТВ-мед, композиционный материал, содержащий различные концентрации графита. Более высокие показатели у композиционного материала. Ингибирующие влияние на коагуляцию плазмы композиционных материалов с гидрогелевым покрытием, содержащим биологически активные вещества было настолько выраженным, что образование сгустка не прослеживалось бесконечно долгое время.
Данные, представленные на рис.34 показывают, что чем выше значение свободной поверхностной энергии материала, тем короче период тромбообразования на его поверхности. Следовательно, можно предположить, что на поверхности твердого тела с более высокой гидрофильностью тромбообразование протекает медленно и параметр F имеет глубокую связь с кровосвертывающей способностью материала. Тем не менее, данная закономерность наблюдается в определенном интервале значений F =28-42 мДж/м и не может рассматриваться как единственное достоверное свидетельство полной антитромбогенности материала. Необходимо учитывать изменение других физико-химических свойств поверхности материала при наполнении его графитом. Таким образом , можно сделать предположение о том, что комплекс свойств (отрицательный электрический заряд, значение свободной поверхностной энергии в интервале 28-42 мДж/м2 , а также наличие кислородсодержащих групп: карбоксильных, гидроксильных и карбонильных.
Рис. 34.
В целом, использование графита в качестве модификатора СКТВ-мед способствует повышению его антитромбогенности. Дополнительное формирование на его поверхности в электрическом поле полифункциональных гидрогелевых покрытий, содержащих *БАВ, обеспечивают пролонгированность этого свойства.
7.2. Тестирование изделий в опытах in vivo, in vitro и в клинических условиях
Полученный материал в виде изделий (хирургических шунтов длинной 200-400 мм и диаметром 3,6 и 8 мм) был апробирован в опытах in vivo для временного шунтирования брюшной аорты собаки. Тромбообразования не наблюдалось в течении 3-х и более часов.
Разработанный материал в виде прокладок был использован для протезирования суставов фаланг пальцев верхних конечностей людей на базе Российского НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р.В.редена (Акт об использовании-приложение 4).
Опубликованная научная информация по результатам выполненной работы в отечественных и зарубежных изданиях вызвала интерес ученых, занимающихся разработками и исследованиями в данной области Приложение5.