Формирование подходов к поиску и фармакологической оценке новых соединений – кандидатов в лекарственные средства для лечения эндотелий-ассоциированной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Корокина Лилия Викторовна

  • Корокина Лилия Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 265
Корокина Лилия Викторовна. Формирование подходов к поиску и фармакологической оценке новых соединений – кандидатов в лекарственные средства для лечения эндотелий-ассоциированной патологии: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2025. 265 с.

Оглавление диссертации доктор наук Корокина Лилия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Фармакологические методы коррекции эндотелиальной дисфункции

1.2 Сахарный диабет и его сосудистые осложнения - роль нарушений метаболизма оксида азота

1.3 Легочная артериальная гипертензия - эпидемиология и возможности фармакологической коррекции

1.4 Ингибиторы тромбина - возможности фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции

1.5. Производные эритропоэтина в коррекции эндотелий-ассоциированной

патологии и легочной гипертензии

Резюме

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Соответствие диссертационного исследования принципам биоэтики и гуманного обращения с животными

2.2 Дизайн исследования

2.3 Исследуемые в работе соединения, лекарственные вещества

2.3.1 Соединения фенольной природы

2.3.2 Производные эритропоэтина, лишенные гемопоэтической активности

2.4 Лабораторные животные

2.5 Методы проведения докинговых исследований

2.6. Скрининговые исследования фармакологической активности

2.6.1 Методы скринингового изучения активности соединений на препаратах изолированных колец аорты

2.6.2 Методы изучения активности соединений фенольной природы на модели L-КАМЕ индуцированной эндотелиальной дисфункции

2.6.3 Первичный скрининг эндотелиопротективной активности инновационных

пептидов, имитирующих а-спираль b эритропоэтина на модели гипергомоцистеин-индуцрованной эндотелиальной дисфункции

2.7 Методы изучения фармакологической активности на моделях легочной гипертензии

2.7.1 Модель монокроталиновой легочной гипертензии

2.7.2 Модель легочной гипертензии, индуцированной гипоксией у мышей

2.7.3 Методы оценки развития легочной гипертензии и ее коррекции исследуемыми соединениями

2.8 Методы изучения фармакологической активности на модели сахарного диабета и его сосудистых осложнений

2.9 Методы изучения фармакологической активности при моделировании баллонной травмы и FeCl3 индуцированной модели тромбообразования

2.10 Методы изучения фармакологической активности комбинированного применения соединений-лидеров из группы производных эритропоэтина и производных амидов гетероциклических кислот на модели гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции

2.11 Методы изучения острой и субхронической токсичности

2.12 Методы изучения специфических видов токсичности

2.12.1 Исследование специфических видов токсичности соединений фенольной природы

2.12.2 Доклиническое исследование мутагенности КУД

2.13 Статистический анализ полученных результатов

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Выбор образцов соединений фенольной природы, содержащих непосредственно связанные гетероатомные и/или гетероциклические структурные фрагменты методом компьютерного моделирования

3.2 Результаты скрининговых исследований фармакологической активности соединений фенольной природы и производных эритропоэтина

3.2.1 Скрининг активности соединений на препаратах изолированных колец аорты

3.2.2 Скрининг активности соединений фенольной природы на модели L-NAME индуцированной эндотелиальной дисфункции

3.2.3 Скрининговое исследование активности производных эритропоэтина на модели гипергомоцистеин-индуцированной эндотелиалиальной дисфункции

3.3 Результаты исследования фармакологической активности соединения-лидера из группы соединений фенольной природы на моделях легочной гипертензии

3.3.1 Результаты исследования на модели монокроталин-индуцированной легочной гипертензии

3.3.2 Результаты исследования на модели легочной гипертензии, индуцированной гипоксией

3.4 Результаты исследования фармакологической активности соединения-лидера фенольной природы из группы ингибиторов тромбина на модели сосудистых осложнений сахарного диабета

3.5 Результаты исследования фармакологической активности соединения-лидера из группы ингибиторов тромбина и аргиназы-2 при моделировании баллонной травмы и FeQ3 индуцированной модели тромбообразования

3.6 Результаты исследования фармакологической активности производных эритропоэтина на модели легочной гипертензии

3.6.1 Результаты исследования на модели монокроталин-индуцированной легочной гипертензии

3.6.2 Результаты исследования на модели легочной гипертензии, индуцированной гипоксией

3.7 Результаты исследования фармакологической активности производных эритропоэтина на модели сосудистых осложнений сахарного диабета

3.8 Результаты исследования фармакологической активности производных эритропоэтина при моделировании баллонной травмы и FeQ3 индуцированной модели тромбообразования

3.9 Результаты комбинированного применения соединения-лидера из группы соединений фенольной природы и соединения-лидера из группы производных эритропоэтина на модели гипергомоцистеин индуцированной эндотелиальной дисфункции

3.10 Изучение общей токсичности соединения фенольной природы, содержащего непосредственно связанные гетероатомные и/или гетероциклические структурные фрагменты с лабораторным шифром

3.10.1 Острая токсичность

3.10.2 Субхроническая токсичность

3.11 Изучение специфических видов токсичности соединений фенольной природы, содержащих непосредственно связанные гетероатомные и/или гетероциклические структурные фрагменты с лабораторным шифром КУД975

3.11.1 Результаты исследования аллергизирующих свойств

3.11.2 Результаты исследования мутагенной активности

3.11.3 Оценка цитогенетической активности соединения фенольной природы с лабораторным шифром КУД975 в популяции клеток костного мозга in vivo

3.11.4 Результаты исследования иммунотоксичности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы исследования

Дисфункция сосудистого эндотелия и возникающая в результате сосудистая патология на сегодняшний день идентифицированы как ранние признаки множества заболеваний, включая артериальную гипертензию, легочную гипертензию, сахарный диабет и его сосудистые осложения, ишемическую болезнь сердца, гестоз и другие социально-значимые заболевания. Одним из основных факторов, способствующих эндотелиальной дисфункции, является снижение биодоступности оксида азота (N0), нарушение передачи сигналов N0 и увеличение количества активных форм кислорода (АФК). В эндотелии N0 вырабатывается эндотелиальной синтазой оксида азота (eN0S), субстратом для которой является L-аргинин. Учитывая выше сказанное, поиск новый путей и подоходов к терапевтическому воздействию на основные звенья эндотелий ассоциированного сосудистого гомеостаза является актуальной задачей современной медицины и фармакологии.

Степень разработанности темы

Актуальность формирования целостных подходов к поиску и фармакологической оценке новых соединений - кандидатов в лекарственные средства для лечения эндотелий-ассоциированной патологии обусловлена и теми нозологическими формами, которые входят в перечень эндотелий-ассоциированных заболеваний. Так, легочная гипертензия (ЛГ) - группа опасных для жизни прогрессирующих заболеваний различного генеза, характеризующихся прогрессивным повышением артериального давления (АД) в легочной артерии (ЛА), ремоделированием легочных сосудов, что приводит к усилению легочного сосудистого сопротивления и легочного артериального давления и, чаще всего, приводит к правожелудочковой сердечной недостаточности и преждевременной смерти. В последние годы активно изучается роль дисфункции эндотелия легочных сосудов при ЛГ различного генеза. На сегодняшний день остается актуальным вопрос взаимосвязи нарушений сосудистой реактивности, связанной

с гипоксией при различной патологии легких, в том числе при легочной гипертензии, и эндотелиальной дисфункции.

Другим социально-значимым заболеванием, ассоциированным с эндотелиальной дисфункцией, является сахарный диабет (СД) и его сосудистые осложнения. У пациентов с сахарным диабетом атеросклероз является основной причиной снижения продолжительности жизни, а диабетическая нефропатия и ретинопатия являются основными причинами терминальной стадии почечной недостаточности и слепоты соответственно. Оптимизация терапевтических стратегий в лечения сосудистых осложнений диабета может включать блокаду механизмов повреждения, а также стимулирование защитных или регенерирующих факторов, например, путем усиления действия генов, регулируемых инсулином, в эндотелиальных клетках, активизации антиоксидантных или противовоспалительных факторов. Такие терапевтические стратегии могли бы сыграть ключевую роль в профилактике сосудистых осложнений сахарного диабета несмотря на неоптимальный метаболический контроль гликемии.

Одновременно эндотелиальная дисфункция является причиной различных нарушений в системе свертывания крови. Нарушения в системе свёртывания крови являются причиной более чем трети смертей при различных патологических состояниях: сердечно-сосудистых заболеваниях, травмах различной природы и хирургических операциях, сепсисе, ожогах, онкологических заболеваниях, заболеваниях, связанных с патологией гемостаза, и т.п.

При анализе литературных данных становится очевидно, что разработка новых ингибиторов аргиназ представляет собой многообещающую стратегию в отношении лечения заболеваний, связанных с нитроксидэргичекой системой. Кроме того, учитывая различную экспрессию аргиназы-1 и аргиназы-2 в тканях и их различное физиологическое действие, на сегодняшний день доступно достаточно большое количество специфических и селективных ингибиторов этих двух изоформ фермента. Например, эндотелиоциты экспрессируют обе изоформы аргиназ, однако точно неизвестно, какова роль каждой из этих изоформ в

развитии ЭД. Остаются значительные разногласия относительно роли экспрессии аргиназ при различных состояниях, таких как атеросклероз и другие формы воспаления сосудов. Например, гипергликемия при сахарном диабете вызывает ЭД посредством активации p38 MAPK, который вызывает повышенную регуляцию ARG 1 в коронарных артериях и повышенную экспрессию ARG 2 в брыжеечных артериях [27, 177]. Исследования показали, что блокада аргиназ может предотвращать снижение ангиогенеза за счет увеличения экспрессии VEGF, индуцированной NO, индуцировать восстановление сосудов при экспериментальной ишемической ретинопатии (нормализация функции NOS и снижение выработки супероксида) [24] и способствовать заживлению ран у мышей [25]. С другой стороны, нам известна эффективность разнонаправленного подхода к фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции, когда для терапевтического воздействия применяются два и более соединения, различных по своему механизму действия и точке приложения. Эндотелиальные клетки обладают антитромботической активностью, высвобождая оксид азота и простациклин, которые являются мощными сосудорасширяющими средствами и ингибиторами тромбоцитов. Вызванная тромбином эндотелиальная дисфункция в микроциркуляторном русле может иметь патологические последствия и способствовать поражение органов-мишеней при эндотелий-ассоциированной патологии [150]. С учетом патогенеза эндотелиальной дисфункции, кроме классических мишеней, нас заинтересовал подход к органо- и цитопротекции с помощью регуляторных пептидов на фоне моделирования эндотелиальной дисфункции. Например, учеными показано, рекомбинантный эритропоэтин оказывает потенциально благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую функцию [170]. В тоже время, применение рекомбинантного эритропоэтина при -сердечно-сосудистой патологии ограничено рядом побочных эффектов и противопоказаний, связанных с основным его механизмом действия и гемопоэтическими эффектами. Изначально, с целью цито- и органопротекции ученые применяли субэритропоэтические дозы рекомбинантного эритропоэтина, а в последующем, в 2004 г. Майкл Брайнс и коллеги обнаружили, что сигналинг

негематопоэтических эффектов ЭПО осуществляется через связывание альфа-спирали Ь молекулы ЭПО с гетерорецептором EPOR/CD131 [133]. Следовательно, актуальной задачей является поиск производных эритропоэтина, реализующих свои тканезащитные свойства модулирую активность гетерорецептора ЕРОИ^131.

Учитывая выше сказанное, повышение эффективности фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции при различной эндотелий-ассоциированной патологии путем разработки и фармакологической оценки соединений различной природы, оценка перспектив их медицинского применения в качестве лекарственных кандидатов с новым механизмом действия, направленным на эндотелиотропные мишени с целью дальнейшего вывода на Российский фармацевтический рынок оригинальных лекарственных средств, направленных на фармакологическую коррекции социально-значимых эндотелий ассоциированных заболеваний, является новым направлением и актуальной задачей фармакологии.

Глубокую благодарность выражаем группам ученых, принимавших участие в разработке и синтезе соединений, изученных в настоящей работе. Соединения фенольной природы разработаны и синтезированы при участии группы ученых под руководством доктора химических наук Кудрявцева Константина Викторовича. Проивзодные эритропоэтина разработаны и синтезированы при участии группы ученых под руководством профессора Олеси Титце и Максима Жученко.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование подходов к поиску и фармакологической оценке новых соединений – кандидатов в лекарственные средства для лечения эндотелий-ассоциированной патологии»

Цель работы:

Формирование подходов к разработке и фармакологической оценке новых классов соединений различной природы с механизмом действия, направленным на эндотелиотропные мишени с целью выбора лекарственных кандидатов для лечения эндотелий ассоциированной патологии.

Задачи исследования:

1. Выбор образцов соединений фенольной природы, содержащих непосредственно связанные гетероатомные и/или гетероциклические структурные

фрагменты методом компьютерного моделирования и производных эритропоэтина с помощью BLAST скрининга.

2. Провести скрининговое исследование эндотелиопротективной активности соединений фенольной природы и производных эритропоэтина на экспериментальных моделях эндотелиальной дисфункции, определить соединения-лидеры.

3. Изучить фармакологическую активность соединения-лидера из группы соединений фенольной природы на моделях легочной гипертензии.

4. Изучить возможности фармакологической коррекции сосудистых осложнений сахарного диабета с использованием соединения-лидера из группы соединений фенольной природы.

5. Провести исследование фармакологической активности соединения-лидера из группы соединений фенольной природы при моделировании баллонной травмы и FeCh индуцированной модели тромбообразования.

6. Изучить фармакологическую активность пептидных производных, имитирующих простраственную структуру цепи b эритропоэтина на модели легочной гипертензии.

7. Провести изучение фармакологической активности активность пептидных производных, имитирующих простраственную структуру цепи b эритропоэтина на модели сосудистых осложнений сахарного диабета.

8. Изучить фармакологическую активность активность пептидных производных, имитирующих простраственную структуру цепи b эритропоэтина при моделировании баллонной травмы и FeCl3 индуцированной модели тромбообразования.

9. Провести исследование эффективности комбинированного применения соединений-лидеров из группы соединений фенольной природы и производных эритропоэтина на модели гипергомоцистеин индуцированной эндотелиальной дисфункции.

10. Провести изучение общей токсичности соединения-лидера из группы соединений фенольной природы.

11. Провести изучение специфических видов токсичности соединения-лидера из группы соединений фенольной природы.

Научная новизна исследования

В работе впервые сформирован комплекс подходов, включающий разработку и фармакологическую оценку новых классов соединений различной природы. Впервые проведена оценка перспектив их медицинского применения в качестве лекарственных кандидатов с новым механизмом действия, направленным на эндотелиотропные мишени с целью дальнейшего вывода на Российский фармацевтический рынок оригинальных лекарственных средств, направленных на фармакологическую коррекции социально-значимых эндотелий ассоциированных заболеваний.

В работе впервые дано комплексное обоснование использования валидных экспериментальных моделей, позволяющих комплексно оценивать развитие изучаемой патологии и степень ее коррекции с использованием полученных в рамках настоящего исследования соединений-лидеров.

В настоящем исследовании впервые разработаны соединения нового класса, которые содержат привилегированную подструктуру - структурный фрагмент гетероциклического тиоацетамида. Соединения КУД259, КУД970, КУД971, КУД972, КУД973, КУД974, КУД975 и КУД976 впервые синтезированы в ходе выполнения данного исследования с использованием концепции привилегированных структур и компьютерного моделирования. В работе впервые показано, что геометрия энергетически наиболее выгодных и рассчитанных AutoDock Vina расположение ароматических и пролиновых фрагментов соединений фенольной природы совпадают с соответствующими экспериментальными характеристиками Л-фенилаланил-Ы-(3-хлорбензил)-£-пролиламида комплекса PDB:2zc9. Карбоксильная группа в обоих комплексах частично участвует в образовании водородных связей с амидным фрагментом основной цепи аминокислотного остатка Trp-215 тромбина и аргиназы-2. В работе впервые показано, что соединения нового класса группы КУД и взаимодействия этих соединений с сериновой протеазой системы гемостаза

тромбином и аргиназой 2 подтверждают целесообразность дальнейших экспериментальных исследований разрабатываемых в работе соединений КУД в качестве потенциальных препаратов, обладающих эндотелиопротекторной активностью.

В работе впервые показано коррекция легочной гипертензии различного генеза с использованием соединения фенольной природы КУД975 и производного эритропоэтина с лабораторным шифром ЕР-11-3. Впервые продемонстрировано, что при выраженной активности на моделях легочной гипертензии, указанные соединения обладают фармакологической активностью на модели сахарного диабета и его сосудистых осложнений на фоне отсутствия влияния на гликемический профиль.

В работе впервые показано, что соединение фенольной природы с лабораторным шифром КУД975 статистически значимо уменьшает размер атеросклеротической бляшки и снижает соотношение Вах/Вс1-2, характеризующее интегральную проапоптическую направленность клетки. Также, на фоне моделирования баллонной травмы и применения КУД975 показано снижение экспрессии мРНК iNOS и УСЛМ-1. Доказано что соединение-лидер с лабораторным шифром КУД975 эффективнее, чем препарат сравнения L-норвалин, снижает экспрессию факторов, связанных с ангиогенезом.

При изучении фармакологической активности соединений КУД975 на модели FeQз индуцированного тромбообразования впервые установлено, что введение соединения с лабораторным шифром КУД975 привело к статистически значимому увеличению времени до полного прекращения кровотока от момента воздействия FeQз.

На модели гипергомоцистеин индуцированной эндотелиальной дисфункции впервые показано положительное фармакодинамическое взаимодействие соединения фенольной природы с лабораторным шифром КУД975 и производного эритропоэтина ЕР-11-3, выразившееся в максимальном снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции, восстановления функции сосудистого эндотелия за счет повышения количества циркулирующих

предшественников эндотелиальных клеток, повышения экспрессии eNOS и концентрации конечных стабильных метаболитов оксида азота. Впервые показано, что максимальное снижение соотношения факторов, характеризующих проапоптическую направленность клетки, обнаружено в группе, получавшей комбинацию соединений ЕР-11-3 и КУД975.

С учетом впервые показанной токсикологической безопасности соединений, разработанных в рамках настоящего исследования, они могут быть рассмотрены как перспективные лекарственные кандидаты.

Научная новизна проведенных исследований подтверждена получением 5 патентов РФ на изобретения.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенных исследований разработаны фундаментальные и прикладные подходы к поиску и дальнейшей фармакологической оценки новых классов соединений, обладающих эндотелийзаивисимыми механизмами действия.

Полученные экспериментальные данные позволили обосновать новый перспективный класс соединений - ингибиторов тромбина и аргиназы-2, который может быть использован для фармакологической коррекции эндотелий-ассоциированной патологии, в том числе легочной гипертензии и сосудистых осложнений сахарного диабета. Использованные подходы к молекулярному дизайну перспективных кандидатов в лекарственные средства с использованием концепции привилегированных структур и BLAST-скрининга позволяют получать новые эффективные терапевтические агенты для коррекции эндотелий ассоциированной патологии.

Таким образом, на основании результатов проведенной исследовательской работы сформированы теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как крупное научное достижение в развитии актуальных направлений фармакологии с целью обоснованного экспериментального и теоретического обосновании поиска и фармакологической оценки новых соединений - кандидатов в лекарственные средства для лечения эндотелий-ассоциированной патологии.

Настоящая работа легла в основу масштабных комплексных исследований, поддержанных в рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» и «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы»:

- Разработка и фармакологическая оценка соединений фенольной природы, содержащих непосредственно связанные гетероатомные и/или гетероциклические структурные фрагменты - потенциальных эндотелиопротекторов с новым механизмом действия.

- Изучение цитопротекторной активности инновационных пептидов, имитирующих пространственную структуру а-спирали Ь эритропоэтина, с использованием тканеспецифичного нокаута гена POLG в эндотелии для оптимизации персонализированной терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы в биомедицине и ветеринарии».

В результате работ по реализации указанного проекта в рамках ФЦП Фарма-2020 разработаны лабораторные регламенты для получения готовых лекарственных форм на основе разработанных соединений, проведены фармацевтические исследования, исследования фармакокинетики и полный объем доклинических исследований фармакологической активности и токсикологической безопасности.

Таким образом, завершен полный цикл исследований в рамках тематики диссертационного исследования, рекомендован лекарственный кандидат, сформированы документы для получения разрешения на клинические испытания нового лекарственного средства.

Методология и методы диссертационного исследования

В основе методологических подходов к планированию и выполнению данного экспериментального диссертационного исследования легли принципы, сочетающие в себе качественные и количественные методы для обеспечения

комплексного подхода к решению поставленных задач, с соблюдением принципов гуманности и этики в медико-биологическом эксперименте.

Для реализации комплексного подхода методология настоящей диссертационной работы основана на собственных научных разработках, разработках отечественных и зарубежных ученых, работающих в экспериментальной фармакологии, молекулярной биологии, биохимии, физиологии, морфологии. Для формирования методов диссертационного исследования, адекватных поставленным задачам, использованы доступные литературные источники, приведенные в рукописи диссертации.

Расчет дозирования и режимы введения исследуемых соединений и препаратов сравнения основаны на их эффективности в экспериментальных исследованиях, проведенных ранее в лаборатории НИИ Фармакологии живых систем НИУ «БелГУ» и исследовательскими группами в других лабораториях. Перерасчет доз произведен с использованием межвидовых коэффициентов, а дизайн проведенных экспериментальных исследований осуществлен в соответствии с рекомендациями по доклиническим исследованиям под редакцией Хабриева Р.У., 2005 [10] и Миронова А.Н., 2012 [11]. Исследование проводили на животных с использованием сертифицированного оборудования на кафедре фармакологии и клинической фармакологии и в НИИ фармакологии живых систем ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». Для анализа результатов исследования использовали либо специальные статистические методики, соответсвующие псотавленных задачам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты проведённых докинговых исследований разрабатываемых в работе соединений КУД и взаимодействия этих соединений с сериновой протеазой системы гемостаза тромбином и аргиназой 2 подтверждают целесообразность дальнейших экспериментальных исследований разрабатываемых в работе соединений КУД в качестве потенциальных препаратов, обладающих эндотелиопротекторной активностью.

2. Соединения фенольной природы группы КУД обладают выраженной эндотелиопротективной активностью на препаратах изолированных колец аорты и на модели L-NAME индуцированной эндотелиальной дисфункции. На основании полученных экспериментальных данных выбрано соединение-лидер -производное фенольной природы с лабораторным шифром КУД975.

3. Производные эритропоэтина, полученные с использованием BLAST скрининга обладают выраженным эндотелиопротективным действием на препаратах изолированных колец аорты и на модели гипергомоцистеин индуцированной эндотелиальной дисфункции. На основании полученных экспериментальных данных выбрано соединение-лидер - производное эритропоэтина с лабораторным шифром ЕР-11-3 (UEQLERALNTS).

4. Соединение-лидер с лабораторным шифром КУД975 показывает выраженную эндотелиопротективную активность на моделях легочной гипертензии, сосудистых осложнений сахарного диабета, FeCl3 индуцированного тромбообразования и при моделировании баллонной травмы.

5. Соединение-лидер с лабораторным шифром ЕР-11-3 показывает выраженную эндотелиопротективную активность на моделях легочной гипертензии, сосудистых осложнений сахарного диабета, FeCl3 индуцированного тромбообразования и при моделировании баллонной травмы.

6. При комбинированном применении соединений КУД975 и ЕР-11-3 на экспериментальной модели гипергомоцистеин индуцированной эндотелиальной дисфункции показано положительное фармакодинамическое взаимодействие соединений-лидеров.

7. Соединение-лидер фенольной природы с лабораторным шифром КУД975 при исследовании общей и специфической токсичности не вызывают изменения в состоянии систем и органов экспериментальных животных, не проявляет признаков острой и хронической токсичности, не обладают аллергизирующими и иммунотоксическими свойствами.

Степень достоверности

Исследование выполненено на мышах (320) и крысах (370), морских свинках (60) с использованием современных методов и методических подходов, высокотехнологичного оборудования, имеющего соответствующие сертификаты и прошедшего поверку в метрологической службе, подтверждает высокую достоверность полученных результатов.

Достоверность полученных результатов обусловлена: рациональным дизайном и планом исследования, основанном на собственном опыте, анализе доступных литературных данных по направлению исследования, количестве животных в экспериментальных группах, достаточном для статистического анализа полученных экспериментальных данных, строгим соблюдением принципов GLP, стандартных операционных процедур лаборатории, этических норм обращения с лабораторными животными, корректной регистрацией полученных экспериментальных данных, использованием материально-технической базы экспертного уровня а также корректных методов статистического анализа.

Апробация диссертационной работы

Результаты диссертационной работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные решения в фармакологии» (г. Белгород, 10-11 июня 2019 г.), темы докладов: «Исследование влияния соединений фенольной природы на процессы формирования тромба», «Коррекция эндотелиальной дисфункции соединениями фенольной природы»; XXVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 6-9 апреля 2020 г.), темы докладов - «Изучение эндотелиопротективной активности пептида, имитирующего пространственную структуру а-спирали B эритропоэтина», «Изучение кардиопротективной активности соединений фенольной природы - ингибиторов аргиназы-2 и тромбина»; 88th European Atherosclerosis Society (EAS) Virtual Congress 2020: Read clinically focused news coverage of key developments from EAS (October, 04-07 2020), тема доклада - «Nonhematopoietic erythropoietin-derived peptide: study of the

atheroprotective activity using a novel murine model of mitochondrial dysfunction»; Седьмой междисциплинарной конференции «Молекулярные и биологические аспекты химии, фармацевтики и фармакологии» (г. Москва, 12-14 сентября 2021 г.), тема доклада - «Скрининг цитопротективной активности пептидов иммитирующих пространственную структуру цепи в эритропоэтина»; 5-й Российской конференции по медицинской химии с международным участием «МедХим-Россия 2021» (г. Волгоград, 16-19 мая 2022 г.), тема доклада - «In vitro изучение цитопротекторного действия 11-кислотных пептидов, полученных путем модификации пептида HBSP (ARA290)»; Всероссийской научной конференции «Вопросы морфологии XXI века» (г. Санкт-Петербург, 22-23 сентября 2022 г.), тема доклада - «Патоморфологические особенности миодистрофий»; XX Международной научно-практической конференции «Наука, образование, инновации: актуальные вопросы и современные аспекты» (г. Пенза, 12 января 2024 г.), тема доклада - «Результаты исследования фармакологической активности соединения-лидера фенольной природы из группы ингибиторов тромбина на модели сосудистых осложнений сахарного диабета»; XXVI Международной научно-практической конференции «Научные исследования молодых учёных» (г. Пенза, 15 января 2024 г.), тема доклада - «Результаты исследования фармакологической активности производных эритропоэтина на модели сосудистых осложнений сахарного диабета».

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 40 научных работ, из них 30 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, в том числе 21 статья опубликована в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Scopus, Web of Science; получено 5 патентов на изобретение Российской Федерации.

Внедрение результатов научных исследований:

Исследования, включенные в материалы диссертации, легли в основу государственных контрактов, реализованных в рамках Федеральной целевой

программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» и «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 -2020 годы»:

- Разработка и фармакологическая оценка соединений фенольной природы, содержащих непосредственно связанные гетероатомные и/или гетероциклические структурные фрагменты - потенциальных эндотелиопротекторов с новым механизмом действия. Соглашение от «05» июня 2014 г. № 14.578.21.0012.

- Изучение цитопротекторной активности инновационных пептидов, имитирующих пространственную структуру а-спирали Ь эритропоэтина, с использованием тканеспецифичного нокаута гена POLG в эндотелии для оптимизации персонализированной терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы в биомедицине и ветеринарии». Соглашение от «19» ноября 2019 г. № 075-15-2019-1709.

Запланировано проведение клинических исследований готовых лекарственных форм, разработанных в ходе настоящего исследования.

Информация о подходах к молекулярному дизайну перспективных кандидатов в лекарственные средства с применением концепции привилегированных структур и BLAST-скрининга, использованная в рамках настоящего исследования, а также полученные экспериментальные данные о фармакологической активности соединений, полученных в настоящем исследовании, используются в учебно-методической и научно-исследовательской деятельности кафедры фармакологии и клинической фармакологии и НИИ Фармакологии живых систем НИУ «БелГУ»; материалы диссертации внедрены в научную работу НП ЦВТ «Химрар»; результаты диссертации внедрены в научную работу ООО «29 февраля».

Личный вклад автора

Диссертантом самостоятельно выдвинута идея и сформулирована концепция, ставшая основой настоящего диссертационного исследования. Автором самостоятельно выполнен обзор литературы, сформулированы цели и

задачи исследования, предложены экспериментальные модели и направления поиска новых лекарственных кандидатов для фармакологической коррекции эндотелий ассоциированной патологии. Автором разработаны и составлены план, дизайн и протокол исследования, проведены рандомизация и отбор животных. Автор непосредственно формулировала техническое задание и принимала деятельное участие в компьютерном моделировании и BLAST скрининге соединений, разработанных в рамках настоящего исследования.

Автором самостоятельно выполнена математическая и статистическая обработка полученных материалов с последующим их анализом, сопоставлением с доступными литературными данными и формулировкой выводов и рекомендаций по результатам исследования.

Автор приняла непосредственное и активное участие в подготовке и написании научных публикаций по теме диссертационного исследования. Перу автора принадлежат рукописи диссертации и автореферата.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация написана по традиционному для работ в области экспериментальной фармакологии плану, логично структурирована и включает следующие разделы: введение, обзор литературных источников, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, список сокращений и условных обозначений, список литературы.

Диссетрация изложена на 265 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 75 рисунками и 34 таблицами. Список литературы содержит выходные данные 189 источников, 178 из которых - иностранные.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Фармакологические методы коррекции эндотелиальной дисфункции

Исследование эндотелийзависимой вазодилатации началось с наблюдения того, что удаление эндотелиальных клеток из изолированных артерий предотвращает вазодилаторный отклик на введение ацетилхолина. Различные вазоактивные вещества, такие, как лиганды G-белок сопряжённых рецепторов, проявляют подобное индуцирующее влияние на вазодилатацию. Эндотелий-зависимая вазодилатация вызывается высвобождением простациклина PGЬ и монооксида азота N0 или эндотелиальных факторов гиперполяризации (например, Н2О2) [112]. Вызываемое агонистами или кровотоком расширение изолированных артерий блокируется каталазой. Ферментативное разрушение гликокаликса, выстилающего поверхность эндотелиальных клеток, значительно ослабляет вызываемое кровотоком сдвиговое расширение сосудов [112]. Таким образом, фармакологическая стабилизация микрофиламентной/микротрубочковой сети эндотелиального цитоскелета может способствовать индуцируемой кровотоком вазодилатации. Методы улучшения и восстановления эндотелиальной дисфункции при различных патологических состояниях интенсивно исследуются. Данные клинических исследований лекарственных препаратов, улучшающих эндотелиальную дисфункцию приведены в таблице 1.1 [173].

Таблица 1.1 - Клинические исследования лекарственных препаратов, показавшие

улучшение эндотелиальной дисфункции [173]

Патологическое состояние Лекарственный препарат Структурная формула Основные физиологичес кие эффекты

Хроническая сердечная недостаточность Розувастатин (гиполипидемическое лекарственное средство IV поколения из группы статинов) -гЭ?1' Окисленные ЛНП Щерекисное окисление липидов 1 Стволовые клетки и клетки- предшественники т ПОР т

Острый

коронарный

синдром

Периндоприл (ингибитор

ангиотензинпревращающе го фермента (АПФ))

Апоптоз | CD34+

мобилизация |

фрэс т

ЮТ-а | Брадикинин Т

Кардиальный синдром Х

Небиволол

(кардиоселективный бета-адреноблокатор III

поколения с

вазодилатирующими свойствами)

ПОР ~ Высокая чувствительно сть к С-реактивному белку |

Фактор фон Виллебранда | Фибриноген |

Гипертензивная гипертрофия левого желудочка

Карведилол (альфа-бета-адреноблокатор внутренней симпатомиметической активности)_

и

без

ПОР т

Эндотелин-1 | N0 Т

Ишемическая болезнь сердца и нарушенная толерантность к глюкозе

Пиоглитазон

(селективный стимулятор рецепторов PPAR-y и в меньшей степени PPAR-a)

пор т

ЮТ-а | Триглицериды

I

высокомолекул ярный

адипонектин Т

Гипертония и нарушенная толерантность к глюкозе

Телмисартан (антагонист ангиотензинового II

рецептора)

пор т

Сопротивляемо сть к инсулину

I

Толерантность к глюкозе Т

Диабет 2 типа

Гликлазид (стимулятор секреции инсулина бета-клетками поджелудочной железы)

пор т

Эндотелтальные клетки-

предшественники

Ожирение

Питавастатин (ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы)

пор т

Триглицериды

т

т

Заболевание

периферических

артерий

Телмисартан (антагонист ангиотензинового II

рецептора)

Максимальное расстояние прогулки т

пор т

Болезнь Бехчета

Аторвастатин (селективный конкурентный ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы)

пор т

Болезнь Бехчета

Лизиноприл (ингибитор АПФ пролонгированного действия)

пор т

Синдром

поликистоза

яичников

Спиронолактон (калийсберегающий диуретик, конкурентный антагонист альдостерона и других

минералокортикоидов)

пор т

Субклинический гипотиреоз

Левотироксин

пор т

БТ4 т ТТГ I общий холестерин |

Анкилозирующий спондилоартрит

Инфликсимаб (моноклональные антитела к ТОТ'-а)

пор т

Нитрит сыворотки | Скорость оседания эритроцитов | С-реактивный белок |_

Хронический гемодиализ

Симвастатин (активный метаболит подавляет ГМГ-КоА-редуктазу)

пор т

Окисленные ЛНП

I

VCAM-1 |

8-эпи-

простагдандин F2

I

Биодоступнос ть N0 т

Примечания: