Фармакологическая коррекция токсических, ишемических, реперфузионных повреждений миокарда и эндотелиальной дисфункции производными 3-(2,2,2-триметилгидразиния)пропионата, 5-гидроксиникотиновой кислоты и 3-оксипиридина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Даниленко, Людмила Михайловна

  • Даниленко, Людмила Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Белгород
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 311
Даниленко, Людмила Михайловна. Фармакологическая коррекция токсических, ишемических, реперфузионных повреждений миокарда и эндотелиальной дисфункции производными 3-(2,2,2-триметилгидразиния)пропионата, 5-гидроксиникотиновой кислоты и 3-оксипиридина: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Белгород. 2018. 311 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Даниленко, Людмила Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие принципы фармакологической коррекции токсических, ишемических, реперфузионных повреждений миокарда и эндотелиальной дисфункции

1.2 Причины кардиотоксического действия доксорубицина

1.3 Рекомендуемые фармакологические подходы при коррекции доксорубицин-индуцированной кардиомиопатии

1.4 Механизмы ишемических-реперфузионных повреждений миокарда и пути их фармакологической коррекции

1.5 Ингибирование свободнорадикальных реакций как принцип защиты от ишемических и реперфузионных повреждений миокарда

1.6 Метаболическая кардиопротекция: новая концепция в реализации кардиопротекторных эффектов токсических, ишемических и реперфузионных повреждений миокарда

1.7 Биологическая активность производных 5-гидроксиникотиновой кислоты

и 3-оксипиридина

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Скрининг in vitro

2.2.2 Скрининг in vivo

2.2.3 Подтверждение структуры синтезированных соединений-лидеров физико-химическими методами

2.2.4 Моделирование доксорубициновой кардиомиопатии и оценка функционального состояния изолированного сердца крыс

2.2.5 Исследование кардиопротекторного действия на модели

коронароокклюзионного инфаркта миокарда у кроликов

2.2.6 Моделирование дистантного ишемического прекондиционирования

2.2.7 Моделирование гипо- и реперфузионного повреждения изолированного сердца крысы

2.2.8 Моделирование L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота

2.2.9 Биохимические маркеры повреждения миокарда и эндотелиальной дисфункции

2.2.10 Методы изучения морфометрических показателей

2.2.11 Интегральный векторный анализ гемодинамических, биохимических и морфологических показателей в комплексной оценке кардио- и эндотелиопротективных эффектов соединений-лидеров

2.3 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ ВЕЩЕСТВ,

ОБЛАДАЮЩИХ АНТИГИПОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ, IN VITRO И

IN VIVO

3.1 Поиск веществ, обладающих антигипоксической активностью, среди производных 3-(2,2,2-триметилгидразиния) пропионата in vitro и in vivo

3.2 Поиск веществ, обладающих антигипоксической активностью, среди производных 5-гидроксиникотиновой кислоты in vitro и in vivo

3.3 Поиск веществ, обладающих антигипоксической активностью, среди производных 3-оксипиридина in vitro и in vivo

3.4 Определение химической структуры соединений-лидеров физико-химическими методами

ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ КАРДИОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ

ПРОИЗВОДНЫХ 3-(2,2,2-ТРИМЕТИЛГИДРАЗИНИЯ) ПРОПИОНАТА

4.1 Влияние производных 3-(2,2,2-триметилгидразиния) пропионата на кардиотоксичность доксорубицина с анализом результатов функциональных проб, биохимических маркеров, морфометрических показателей

4.2 Оценка противоишемических эффектов производных 3-(2,2,2-

триметилгидразиний) пропионата при моделировании коронароокклюзионного инфаркта миокарда у кроликов

4.3 Изучение механизмов реализации кардиопротекторных эффектов производных 3-(2,2,2-триметилгидразиния) пропионата

4.4 Гипо- и реперфузионные повреждения изолированного сердца крысы и их коррекция с помощью производных 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата

4.5 Исследование эндотелио- и кардиопротекторных эффектов 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата и его производных при моделировании L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота

ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ КАРДИОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ

ПРОИЗВОДНЫХ 5-ГИДРОКСИНИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ

5.1 Влияние произволных 5-гидроксиникотиновой кислоты на кардиотоксичность доксорубицина с анализом результатов функциональных проб, биохимических маркеров и результатов морфометрических показателей

5.2 Оценка противоишемических эффектов производных 5-гидроксиникотиновой кислоты при моделировании коронароокклюзионного инфаркта миокарда у кроликов

5.3 Кардиопротекторное действие производных 5-гидроксиникотиновой кислоты на модели гипо- и реперфузионных повреждений изолированного сердца крыс

5.4 Исследование эндотелио- и кардиопротекторных эффектов производных 5-гидроксиникотиновой кислоты при моделировании L-NAME-ндуцированного дефицита оксида азота

ГЛАВА 6 ИЗУЧЕНИЕ КАРДИОПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТИ

СОЕДИНЕНИЙ-ЛИДЕРОВ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА

6.1 Влияние производных 3-оксипиридина на кардиотоксичность доксорубицина с анализом результатов функциональных проб, биохимических маркеров, морфометрических показателей

6.2 Оценка противоишемических эффектов производных 3-оксипирина при моделировании коронароокклюзионного инфаркта миокарда у кроликов

6.3 Кардиопротекторное действие производных 3-оксипиридина на модели гипо- и реперфузионных повреждений изолированного сердца крыс

6.4 Изучение эндотелио- и кардиопротекторных эффектов производных 3-оксипиридина при моделировании L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Патенты на изобретения

Приложение 2. Копия лицензионного договора на использование

изобретений

Приложение 3. Копия сертификата системы менеджмента качества в отношении НИР по доклиническим исследованиям

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

АХ - ацетилхолин

БКК - блокатор кальциевых каналов

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГББ - у-бутиробетаин

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИП - дистантное ишемическое прекондиционирование

ДК - диеновые конъюгаты

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

КФК-МВ - креатинфосфокиназа

КЭД - коэффициент эндотелиальной дисфункции

ЛДГ - лактатдигидрогеназа

ЛЖД - левожелудочковое давление

ЛКА - левая коронарная артерия

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

МДА - малоновый диальдегид

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидифосфат

НП - нитропруссид натрия

ПОЛ - перекисное окисление липидов

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СОД - супероксиддисмутаза

СР - саркоплазматический ретикулум ССС - сердечно-сосудистые заболевания СЭ - синий Эванс Tn I - тропонин I

ТТХ - трифенилтетразолия хлорид

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧРФ - число реперфузионных фибриляций

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат

ЭЗР - эндотелийзависимая сосудистая реакция

ЭНЗР - эндотелийнезависимая сосудистая реакция

+dp/dt - максимальная скорость увеличения левожелудочкового давления

-dp/dt - максимальная скорость снижения левожелудочкового давления

AG - аминогуанидин

AIF - апоптоз-индуцирующий фактор

ARC - репрессор апоптоза

Bax - проапоптозный фактор

Bcl-2 - антиапоптозный фактор

eNOS - эндотелиальная синтаза оксида азота

I/R - ишемия/реперфузия

iNOS - индуцибельная синтаза оксида азота

L-NAME - N-нитро^-аргинин метиловый эфир

mPTP -митохондриальная пора проницаемости

NF-kB - транскрипционный фактор

NO - монооксид азота

АФК - активные формы кислорода

StTTI - коэффициент диастолической дисфункции

VEGF - фактор роста эндотелия сосудов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция токсических, ишемических, реперфузионных повреждений миокарда и эндотелиальной дисфункции производными 3-(2,2,2-триметилгидразиния)пропионата, 5-гидроксиникотиновой кислоты и 3-оксипиридина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования

Заболевания сердечно-сосудистой системы остаются основной причиной смертности во всем мире. При этом, несмотря на значительные достижения в использовании малоинвазивных хирургических методов и клеточных технологий формирование новых подходов к коррекции токсических, ишемических и реперфузионных повреждений остаётся актуальной задачей [Галагудза М.М. и др., 2012; Baines С.Р. et al., 2014; Kalogeris T. et al., 2016; Korthuis R. J. et al., 2016].

Доксорубицин является наиболее востребованным в онкологии антрациклиновым антибиотиком [Матяш М.Г. и др., 2008; Simunek T. et al., 2009; Sterba M. et al., 2012; Popelova De et al., 2015; Beer E.L. et al., 2016]. Для него характерно кардиотоксическое действие, которое приводит, в конечном итоге, к дилатационной кардиомиопатии и смерти [Лушникова Е.Л и др., 2004; Bickford C.L. et al., 2009; Базиков И.А. и др., 2016; Голубцов О.Ю. и др., 2017]. В основе кардиотоксического действия доксорубицина лежит активация окислительного и нитрозативного стресса [Pacher P. et al., 2007; Mukhopadhyay P. et al., 2009; Sterba M. et al., 2013; Popelova O. et al., 2014], увеличение содержания окисленной формы глутатиона (GSSG) [Аксенов В.В. и др., 2004; Bharath S. et al. 2012; Drozd E. et al., 2016], дизрегуляция уровня внутриклеточного кальция, патологические изменения в работе митохондрий, повышение уровня эндотелина-1 и снижение оксида азота, селективное ингибирование экспрессии кардиомиоцит-специфических генов [Taegtmeyer H. et al., 2002].

Около 50% окончательного размера зоны некроза при остром инфаркте миокарда (ИМ) обусловлено реперфузионным повреждением [Kolettis T.M. et al., 2013; Barton M. et al., 2013]. Считается, что основными факторами реперфузионного повреждения являются гиперпродукция активных форм кислорода (АФК), перегрузка клеток ионами кальция и нейтрофильная инфильтрация ткани [Salvemini D. et al., 2002; Poli G. et al., 2004; Halestrap A.P. et

al., 2010; Kvietys P.R. et al., 2014; Chouchani E.T. et al., 2014; Granger D.N. et al., 2015].

В настоящее время существует широкий арсенал лекарственных препаратов и фармакологических подходов, рекомендованных в терапии токсических, ишемических и реперфузионных повреждений, однако их эффективность в полной мере не удовлетворяет требованиям клинической практики [Иоселиани Д.Г. и др., 2006; Петрищев Н.Н. и др., 2007; Machado V. et al., 2008; Шляхто Е.В. и др., 2008; Matjash M.G. et al., 2009; Галагудза М.М. и др., 2012; Vivenza D. et al., 2013; Corna G. 2014; Spallarossa P. et al., 2014; Михин В.П. и др., 2017; Тюренков И.Н. и др., 2017].

Исходя из вышеизложенного, представляется целесообразным провести поиск и изучение веществ, обладающих высокой кардио- и эндотелиопротекторной активностью при токсических, ишемических и реперфузионных повреждениях миокарда среди производных 3-(2,2,2-триметилгидразиния) пропионата, 5-гидроксиникотиновой кислоты и 3-окипиридина.

CTeneHb разработанности темы

Из-за большой фармакологической значимости антрациклиновых соединений в фармакотерапии онкологических заболеваний существенное значение имеет поиск действенных способов предотвращения или ослабления их кардиотоксичности [Cole M.P. et al., 2006; Ikegami E. et al., 2007; Сипров А.В. и др., 2009; Kratz F. et al., 2009; Топорова Я.Г. и др., 2012; Branco A.F. et al., 2012; Lebrecht D. et al., 2012; Ефремова А.С. и др., 2017]. В частности, были опробованы подходы, заключающиеся в оптимизации дозы, применении липосомальных форм, использовании аналогов доксорубицина с меньшей кардиотоксичностью, применении комбинированной терапии и использовании кардиопротекторов, преимущественно антиоксидантов [Ikegami E. et al., 2007; Kratz F. et al., 2007; Lebrecht D. et al., 2007; Топорова Я.Г. и др., 2012; Артюшкова Е.Б и др., 2016].

Реперфузия стимулирует выработку АФК, повреждение эндоплазматического ретикулума и развитие постишемического феномена "no-reflow" [Baines С.Р. et al., 2014; Kalogeris T. et al., 2016; Korthuis R. J. et al., 2016]. Вышеупомянутые патологические события завершаются открытием mPTP в качестве конечной точки клеточного лизиса и смерти [Lisa F. et al., 2007; Baines C.P. et al., 2009; Di Kaludercic N. et al., 2009]. Продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ), действуя на эндотелий сосудов, угнетают выработку NO, простациклина и др. и увеличивают синтез эндотелина, тромбаксана А2 и т.д., нарушая внутрисосудистый баланс в сторону синтеза вазоконстрикторов и факторов клеточной адгезии, что приводит к повреждению эндотелия и блокирует позитивные эффекты постишемической реперфузии [Murin R. et al., 2001; Hamilton N.B. et al., 2010; Hanidziar D. et al., 2010; Drgova A. et al., 2011]. Принципиально новым подходом к повышению толерантности миокарда к ишемическому и реперфузионному повреждению, является использование феномена ишемического пре- и посткондиционирования [Петрищев Н.Н. и др., 2001; Downey J.M. et al., 2003; Yellon D.M. et al., 2013].

Наряду с явными достижениями в лечении ишемической болезни сердца (ИБС), связанными с широким распространением ангиопластики, внедрением высокоэффективных холестерин-снижающих препаратов, фибринолитиков, появлением перспективных методов стимуляции неоангиогенеза, традиционная антиангинальная терапия (нитраты, бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов) остается основополагающей в арсенале кардиологов. При этом ее эффективность не всегда является достаточной для коррекции ишемических повреждений сердца [Михин В.П., 2012].

В связи с этим в клинических и экспериментальных исследованиях не прекращаются попытки изучения кардиопротекторных эффектов производных 3-(2,2,2-триметилгидразиния) пропионата (Милдронат) [Калвиньш И. и др., 20122017], производных гетероароматических соединений (Мексидол) [Яснецов В.В, 2010; Цублова Е.Г., 2013; Воронина Т.А., 2017]. Дальнейшие разработки в этом

направлении проведены ВНЦ БАВ (г. Старая Купавна), где под руководством д.ф.н., профессора С.Я. Скачиловой синтезированы новые производные 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата (21 соединение с лабораторными шифрами СТК), 5-гидроксиникотиновой кислоты (13 соединений с лабораторными шифрами ССК) и 3-оксипиридина (17 соединений с лабораторными шифрами ЛХТ).

Таким образом, в контексте вышеизложенного представляет интерес фармакологическая коррекция токсических, ишемических, реперфузионных повреждений миокарда и эндотелиальной дисфункции производными 3-(2,2,2-триметилгидразиния) пропионата, 5-гидроксиникотиновой кислоты и 3-оксипиридина.

Цель исследования: повышение эффективности фармакологической кардиопротекции токсических, ишемических, реперфузионных повреждений миокарда и L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции с использованием производных 3-(2,2,2-триметилгидразиния) пропионата, 5-гидроксиникотиновой кислоты и 3-окипиридина.

Задачи исследования:

1. В экспериментах in vitro оценить возможность производных 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата (21 соединение), 5-гидроксиникотиновой кислоты (13 соединений) и 3-оксипиридина (17 соединений), оказывать влияние на жизнеспособность культуры клеток в условиях гипоксии с целью выявления соединений-лидеров в каждой из изучаемых групп, оценить их острую токсичность, ED50, терапевтический индекс.

2. Оценить кардиопротекторную активность соединений-лидеров производных 3-(2,2,2-триметилгидразиния) пропионата при моделировании доксорубициновой кардиомиопатии, коронароокклюзионного инфаркта миокарда и гипо-реперфузии изолированного сердца крыс.

3. Изучить механизмы кардиопротекторного действия 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата и его производных с использованием блокады АТФ-зависимых калиевых каналов глибенкламидом, индуцибельной NO-синтазы аминогуанидином.

4. Исследовать эндотелиопротекторную активность соединений-лидеров производных 3-(2,2,2-триметилгидразиния) пропионата при моделировании L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота в эксперименте с оценкой результатов функциональных проб, значений биохимических маркеров и морфометрии кардиомиоцитов.

5. Оценить кардиопротекторную активность соединений-лидеров производных 5-гидроксиникотиновой кислоты на моделях доксорубициновой кардиомиопатии, коронароокклюзионного инфаркта миокарда и гипо-реперфузии изолированного сердца крыс.

6. Исследовать эндотелиопротекторные эффекты производных 5-гидроксиникотиновой кислоты при моделировании L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота в эксперименте с оценкой результатов функциональных проб, значений биохимических маркеров и морфометрии кардиомиоцитов.

7. Провести оценку кардиопротекторной активности соединения-лидера производных 3-оксипиридина на моделях доксорубициновой кардиомиопатии, коронароокклюзионного инфаркта миокарда и гипо-реперфузии изолированного сердца крыс.

8. Исследовать эндотелиопротекторные эффекты производного 3-оксипиридина при моделировании L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота в эксперименте с оценкой результатов функциональных проб, значений биохимических маркеров и морфометрии кардиомиоцитов.

Научная новизна исследования

Впервые на культуре клеток in vitro проведены скрининговые исследования антигипоксической активности производных 3-(2,2,2-триметилгидразиний)

пропионата (21 соединение), 5-гидроксиникотиновой кислоты (13 соединений) и 3-оксипиридина (17 соединений). Выявлены соединения-лидеры в каждой из изучаемых групп, которые по способности повышать жизнеспособность клеток при гипоксии оказались сопоставимые или превосходили референс-препараты -триметазидин и Мексидол.

Впервые проведено углубленное исследование соединений-лидеров: в группе 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата с лабораторными шифрами СТК-733, СТК-734, СТК-735, СТК-61К; в группе производных 5-гидроксиникотиновой кислоты с лабораторными шифрами ССК-77 и ССК-475 и в группе производных 3-оксипиридина с лабораторным шифром ЛХТ 21-16, которые при моделировании доксорубициновой кардиомиопатии, коронароокклюзионного инфаркта миокарда и гипо-реперфузии изолированного сердца крыс обнаружили выраженные кардиопротекторные эффекты. Одновременно, на модели L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции выявлено значительное эндотелиопротекторное действие.

Научная новизна исследований производных 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата подтверждена 8 патентами РФ: № 2458054, № 2458690, № 2457202, № 2457198, № 2465268, № 2467745, № 2467744 и № 2467748; производных 5-гидроксиникотиновой кислоты - 2 патентами РФ: № 2640580 и № 2643104; производных 3-оксипиридина - 1 патентом РФ: № 2669348 (Приложение 1).

Новизна проведенных исследований подчеркивается интересом отечественных производителей лекарственных средств, подтвержденным наличием договора на использование изобретений по патентам № 2458054, № 2458690, № 2457202, № 2457198, № 2465268, № 2467745, № 2467744, № 2467748 от «9» ноября 2017 г. (Приложение 2).

Теоретическая и практическая значимость

Изучение кардио- и эндотелиопротекторной активности производных 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата, 5-гидроксиникотиновой кислоты и 3-

оксипиридина показало их высокий защитный эффект при токсических, ишемических, реперфузионных повреждениях миокарда и L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции. Результаты исследования позволяют рекомендовать оригинальные химические соединения СТК-735, ССК-77, ССК-475, ЛХТ 21-16 для дальнейшего более глубокого изучения как потенциальных корректоров при токсических, ишемических и реперфузионных повреждениях миокарда.

В ходе выполнения диссертации были разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как научное достижение, а также решена научная проблема, имеющая важное значение для развития фармакологии, клинической фармакологии.

Методология и методы исследования

Экспериментальные исследования выполнены в соответствии с методическими рекомендациями по доклиническому изучению лекарственных средств [Хабриева Р.У., 2005; Миронов А.Н., 2012]. Использован комплекс современных физиологических, биохимических и морфометрических методов.

Расчет дозирования и режимы введения фармакологических агентов осуществлены с учетом их эффективности, терапевтических доз для человека и последующим перерасчетом с использованием межвидовых коэффициентов или подобраны эмпирически в ходе проведения эксперимента.

Внедрение результатов научных исследований

Исследования, включенные в материалы диссертации, проведены в рамках государственного контракта от «10» декабря 2014 г. № 14411.2049999.19.109 «Доклинические исследования лекарственного средства, действующего на эндотелиальную синтазу оксида азота для лечения артериальной гипертензии» (ФАРМА 2020).

Результаты экспериментальных исследований использованы в обучающих лекционных курсах по дисциплине «Фармакология» ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», НИУ «БелГУ», ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, ФБГОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» Минздрава РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В экспериментах in vitro при исследовании влияния на жизнеспособность клеток в условиях гипоксии были выявлены наиболее перспективные соединения-лидеры: у производных 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата - вещества с лабораторными шифрами СТК-733, СТК-734, СТК-735, СТК-61К; у производных 5-гидроксиникотиновой кислоты - вещества с лабораторными шифрами ССК-77, ССК-475; у производных 3-оксипиридина - вещество с лабораторным шифром ЛХТ 21-16. Антигипоксическая активность соединений лидеров сопоставима или превзошла таковую у референс-препаратов - триметазидина и Мексидола.

2. Соединения-лидеры производных 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата (СТК-733, СТК-734, СТК-735, СТК-61К) обладают кардиопротекторной активностью, что доказано на моделях доксорубициновой кардиомиопатии, коронароокклюзионного ИМ и гипо-реперфузии изолированного сердца крыс. Существенный вклад в реализацию их протективного действия вносят АТФ-зависимые калиевые каналы и, частично, индуцибельная NO-синтаза. Соединение-лидер СТК-735 проявило выраженную эндотелиопротекторную активность, в 1,5 раза превосходящую таковую у препарата сравнения - мельдония.

3. Соединения-лидеры производных 5-гидроксиникотиновой кислоты с лабораторными шифрами ССК-77 и ССК-475 обладают кардиопротекторной активностью на моделях доксорубициновой кардиомиопатии,

коронароокклюзионного ИМ и гипо-реперфузии изолированного сердца крыс. Соединения-лидеры ССК-77, ССК-475 проявили выраженную эндотелиопротекторную активность, в 2 и 1,8 раза соответственно превосходящую таковую у препарата сравнения - Мексидола.

4. Соединение-лидер производных 3-оксипиридина под лабораторным шифром ЛХТ 21 -16 обладает кардиопротекторной активностью на моделях доксорубициновой кардиомиопатии, коронароокклюзионного ИМ и гипо-реперфузии изолированного сердца крыс. Соединение-лидер ЛХТ 21-16 проявило выраженную эндотелиопротекторную активность, в 1,5 раза превосходящую таковую у препарата сравнения - Мексидола.

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным объемом экспериментальных исследований, проведенных на нелинейных половозрелых мышах (350), линейных крысах линии Wistar (980), кроликах (150) с использованием современных методов и методических подходов, высокотехнологичного оборудования, имеющего соответствующие сертификаты и прошедшего поверку в метрологической службе.

Материалы работы доложены на итоговых научных сессиях и конференциях молодых ученых ГОУ ВПО КГМУ в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 гг., XIV - XXIV национальных конгрессах «Человек и лекарство», V конгрессе «Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология» (Санкт-Петербург, 2010), III Всероссийском научно-практическом семинаре «Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии» (Волгоград, 2011), X итоговой научно-практической конференции клинических ординаторов, интернов, молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» НИУ «БелГУ», конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Сочи, 2013), пятой ежегодной научно -практической конференции специалистов по работе с лабораторными животными

«Лабораторные животные: наука, фармакология, ветеринария», Россия (Белгород, 2015), X Международном научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия» (Санкт-Петербург, 2015), IV съезде фармакологов России ««Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармакология живых систем: 5 лет пассионарного развития» (Белгород, 2017), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармакология живых систем: 6 лет пассионарного развития» (Белгород, 2018), XXV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2018), V съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарств» (Ярославль, 2018).

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры фармакологии и клинической фармакологии, анатомии и гистологии человека, НИИ Фармакологии живых систем федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 56 работ, из них 22 статьи - в рецензируемых научных журналах, включённых в перечень изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени, в том числе 4 - в изданиях, входящих в базы данных Scopus; 15 патентов на изобретения и полезные модели РФ.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен поиск и анализ отечественных и зарубежных источников литературы по исследованной проблеме. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах решения поставленных задач: при проведении экспериментального скрининга in vitro и in vivo, изучении кардио- и эндотелиопротекторной

активности соединений-лидеров (модели доксорубициновой кардиомиопатии, коронароокклюзионного инфаркта миокарда, гипо-реперфузии изолированного сердца крыс, L-NAME-индуцированной эндотелиальной дисфункции), статистической обработке, подготовке публикаций и патентов, а также обсуждении результатов, формулировке выводов и практических рекомендаций, оформлении рукописи.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 311 страницах машинописного текста, иллюстрированна 40 таблицами, 79 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Список литературы включает 477 источника, из них 93 отечественных и 384 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие принципы фармакологической коррекции токсических, ишемических, реперфузионных повреждений миокарда и эндотелиальной

дисфункции

По данным статистики ВОЗ сердечно-сосудистые заболевания и онкология является одной из основных причин смерти во всем мире. Среди летальных случаев в Российской Федерации на долю ишемической болезни сердца приходиться 25,7%, злокачественных новообразований 20% [Моисеев В.С. и др., 2012; Бойцов С.А. и др., 2014; Оганов, Р.Г. и др., 2018].

Начиная с 70-х годов прошлого века в противоопухолевой терапии широкое распространение получили, соединения антрациклинового ряда [Spallarossa P. et al., 2004; Резникова Е. А. и др., 2007; Machado V. et al., 2008; ESC., 2017]. Наиболее известным препаратом этой фармакологической группы является доксорубицин. Он используется для лечения различных опухолей [Hrelia S. et al., 2002; Ecuyer T.L. et al., 2006]. Кардиотоксичность является основным ограничивающим осложнением применения доксорубицина и затрагивает примерно 30-40% пациентов, которые получают общую дозу 500 мг/м2 [Aihara Y. et al., 2000; Jang Y.M. et al., 2004].

Несмотря на продолжающиеся в течение последних десятилетий интенсивные исследования, молекулярные механизмы, посредством которых происходит повреждение кардиомиоцитов при действии доксорубицина, еще недостаточно изучены, и во многом из-за этого до сих пор не выработаны эффективные подходы для лечения кардиомиопатий, вызываемых доксорубицином [Ефремова А.С. и др., 2017]. Чаще всего механизм кардиотоксического действие доксорубицина связывают с повреждением митохондрий, дизрегуляцией обмена Са2+, увеличением экспрессии индуцибельной NO-синтазы, оксидативным и нитрозативным стрессами [Keizer

H.G. et al., 2001; Armstrong S.C. et al., 2004; Perrelli M.G. et al., 2011; Sterba M. et al., 2013; Popelova O. et al., 2014].

Болезни системы кровообращения занимают первое место — среди причин смерти (уровень смертности составляет более 980 случаев на 100000 жителей) и причин инвалидности населения РФ [Kolettis T.M. et al., 2013; Barton M. et al., 2013; Чазова И.Е. и др., 2015].

Высокий уровень заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения в значительной мере определяется широкой распространенностью ишемической болезни сердца (ИБС) [Судаков Н.П. и др., 2008]. Основой развития многих ее форм является транзиторная коронарная недостаточность, которая характеризуется сменой периода ишемии миокарда более или менее выраженным возобновлением коронарного кровотока [Арипов М.А. и др., 2005; Григорьев Е.В. др., 2015]. Восстановление тока крови приводит к развитию реперфузионных повреждений [Baxter G.F. et al., 2002; Abela C.B. et al. 2003; Baines C. P. et al., 2011].

В патогенезе реперфузионного повреждения миокарда наибольшее значение имеет образующиеся при реперфузии АФК, которые, соединяясь с NO, образуют избыточное количество такой реактивной формы кислорода как пероксинитрит (ONOO-) [Carden D.L. et al., 2000; Murphy E. et al., 2008; Baines C.P. et al., 2010; Cederbaum A.I. et al., 2015]. Пероксинитрит являясь высокотоксичным соединением, повреждает мембраны и ДНК клетки, вызывает мутации и перекисное окисление липидов низкой плотности [Tatarkova Z. et al., 2005; Kalogeris Т. et al., 2012]. При этом, возникает оксидантный стресс, активирующий большое количество оксидантчувствительных факторов транскрипции (таких как нуклеарный фактор каппа-В (NF-кВ)), которые повышают экспрессию адгезивных молекул эндотелия (ICAM-1, VCAM-1), а также различного рода факторов роста и хемокинов, способствующих развитию воспалительных и других процессов в сердце и эндотелии [Pham C.G. et al., 2004; West J.D. et al., 2006; Finkel T. et al., 2012; Marinho H.S. et al., 2014].

При реперфузии происходит изменение водно-электролитного баланса и рН кардиомиоцитов, открытие митохондриальных пор (mPTP), регулирующих проницаемость мембран митохондрий и образование АТФ [Oliveira et al., 2003; Ghafourifar P. et al., 2005; Javadov S. et al., 2009; Halestrap A.P. et al., 2004, 2010; Lee Y. et al., 2012; Пожилова Е.В. et al., 2014; Lu X. et al., 2016].

Важная роль в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний отводится фармакологической кардиопротекции [Михин В.П. и др., 2011; Григорьев Е.В. и др., 2015].

Основные подходы кардиопротекции направлены на повышение толерантности к гипоксии, угнетение прогрессирования атеросклеротических процессов, уменьшению реперфузионных повреждений, замедлению морфологического ремоделирования миокарда, приводящего к уменьшению гипертрофии, нормализации состояния сосудистого эндотелия и т.д. Такими свойствами обладают препараты первой линии: современные ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы, блокаторы АТ1-рецепторов, статины, антиагреганты и др.

Механизм патогенеза токсических, ишемических и реперфузионных повреждений миокарда объединяют общие звенья, такие как: генерация свободных радикалов [Poli G. et al., 2004; Murphy E. et al., 2008; Kurutas E.B. et al., 2016; Inagaki T. et al., 2016;], митохондриальная дисфункция [Di Lisa F. et al., 2007, 2009; Castello P.R. et al., 2006, 2010; Perrelli M.G. et al., 2011; Hughes B.G. et al., 2014], перегрузка кардиомиоцитов ионами кальция [Kurutas E.B. et al., 2005; Talukder M.A. et al., 2009; Kurian G.A. et al., 2016], измененние окисления жирных кислот, снижение энергетического обмена в сердечной мышце путем отвода электронов из митохондриальной системы дегидрогеназы НАДФ [Lloyd R.V. et al.,1997; Liu Y. et al., 2002; Ventura-Clapier R. et al. 2004; Pacher P. et al., 2007; Antonopoulos A. et al., 2007; Mukhopadhyay P. et al., 2009], эндотелиальная дисфункция [Settergren M. et al., 2009; Rodrigues S.F. et al., 2010; Giedt R.J. et al., 2012]. Эти механизмы во многом являются общими для заболеваний системы кровообращения и кардиомиопатий.

1.2 Причины кардиотоксического действия доксорубицина

Антрациклиновые антибиотики - это фармакологическая группа лекарственных средств, обладающая противоопухолевой активностью.

С химической точки зрения антрациклиновые антибиотики являются гликозидами, агликоновый остаток которых представляет собой замещенный тетрагидронафтаценхинон (антрациклинон), а углеводный - аминосахар, как правило, даунозамин [Wallace K.B. et al., 2003].

Антрациклины являются одной из более распространенных групп препаратов, используемых в онкологической практике. Доксорубицин в данной группе, оказался наиболее востребованным. Прежде всего, это обусловлено широким спектром его противоопухолевого действия. Он находит применение при лечении рака молочной железы, саркомы мягких тканей, агрессивных лимфом, гемобластозов, адъювантной и неоадъювантной химиотерапии твердых опухолей у детей [Kalogeris Т. et al., 2012].

Ряд побочных эффектов доксорубицина являются типичными для большинства противоопухолевых препаратов - повреждение волосяных фолликулов и эпителия слизистой оболочки кишечника, тошнота и рвота, подавление функции костного мозга, а также подавление репродуктивных функций и др. Дозозависимое нарушение работы сердца, в виде кардиомиопатий считаются самыми значимыми факторами, который ограничивает его применение и в конечном итоге могут привести к смерти [Матяш М.Г. и др., 2009; Семенова А.И. и др., 2009; Octavia Y. et al., 2012]. При доксорубициновой кардиомиопатии рассматривают следующие факторы риска развития патологий сердца:

- женский пол;