Эндотелио- и кардиопротективные эффекты селективного ингибитора аргиназы II из класса имидазометазолина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Демченко Сергей Александрович

  • Демченко Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Демченко Сергей Александрович. Эндотелио- и кардиопротективные эффекты селективного ингибитора аргиназы II из класса имидазометазолина: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демченко Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Аргиназа как потенциальная мишень при лечении сердечнососудистых заболеваний

1.2 Ингибиторы аргиназы II, их изучение в экспериментальной и клинической практике

1.3 Перспективы применения селективных ингибиторов аргиназы II из класса имидазометазолина

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Экспериментальные животные

2.2 Исследуемые объекты

2.3 Дизайн исследования

2.4 Методы определения кардиогемодинамической активности

2.5 Метод определения антигипоксической активности

2.6 Метод определения острой токсичности

2.7 Методы оценки кардиопротекторной активности соединения-лидера

2.8 Метод оценки эндотелиопротекторной активности соединения-лидера

2.9 Методы оценки экспрессии ряда провоспалительных, апоптотических и ангиогенных генов в условиях развития доксорубициновой кардиомиопатии и легочной гипертензии

2.10 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты острой фармакологической пробы у селективных ингибиторов аргиназы II

3.2 Изучение антигипоксической активности у селективных ингибиторов аргиназы II

3.3 Исследование общетоксического действия соединения-лидера

3.4 Изучение кардиопротекторных эффектов соединения «Аргиназол»

3.4.1 Изучение кардиопротекторной активности на модели коронароокклюзионного инфаркта миокарда

3.4.2 Изучение кардиопротекторной активности на модели доксорубициновой кардиомиопатии

3.4.3 Изучение кардиопротекторной активности на модели гипо- и реперфузионного повреждения миокарда

3.5 Изучение эндотелиопротекторных эффектов соединения «Аргиназол»

3.5.1 Изучение эндотелиопротекторного действия на модели ЬАМБ-индуцированной эндотелиальной дисфункции

3.5.2 Изучение эндотелиопротекторного действия на модели гомоцистеин-индуцированной эндотелиальной дисфункции

3.5.3 Изучение эндотелиопротекторного действия на модели МКТ-индуцированной эндотелиальной дисфункции

3.6 Влияние соединения «Аргиназол» на экспрессию

провоспалительных, апоптотических и ангиогенных генов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотелио- и кардиопротективные эффекты селективного ингибитора аргиназы II из класса имидазометазолина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования

Данные in vitro и in vivo демонстрируют, что гиперактивная аргиназа является одним из ключевых факторов эндотелиальной дисфункции и отличительной чертой сердечно-сосудистых заболеваний, что подтверждает парадигму, согласно которой фармакологическое ингибирование аргиназы является эффективной стратегией при лечении сердечно-сосудистых заболеваний [61, 66, 68]. Аргиназа имеет две изоформы: цитозольная аргиназа I (Арг!) и митохондриальная аргиназа II (Арг11). Обе экспрессируются в печени, почках, кишечнике [75, 80], а также в эндотелиальных клетках (ЭК), моноцитах и макрофагах [81, 165]. Признано, что именно аргиназа II - один из основных регуляторов активности фермента NOS, и ее сверхэкспрессия приводит к развитию эндотелиальной дисфункции [67, 156, 168].

Механизмы, участвующие в повышении активности сосудистой аргиназы, включают воспалительные факторы, такие как интерлейкин-4 (IL-4), IL-6, IL-8, IL-10 и фактор некроза опухоли-a (TNFa), трансформирующий фактор роста-Р (TGFP), эндотелин-1, окислительные формы, окисленные липопротеины, глюкоза и гипоксия [110, 136]. Эти факторы активируют различные внутриклеточные сигнальные пути, такие как митоген-активируемая протеинкиназа p38 (MAPK), мишень рапамицинового комплекса 1 (mTORCl), Rho-ассоциированная протеинкиназа (Rho / ROCK), киназа Janus / сигнальный преобразователь и активатор путей транскрипции (JAK / STAT) или поли- [ADP-рибоза] -полимеразы 1 (PARP1) [156, 165, 166].

Множество усилий по улучшению химического разнообразия ингибиторов аргиназы пока не привели к их использованию в клинической практике.

В этой связи поиск новых соединений, обладающих ингибирующей активностью в отношении аргиназы, является важной областью медицинской химии и фармакологии.

Степень разработанности темы

Аргиназа - это биманганцевый фермент, который превращает Ь-аргинин в орнитин и мочевину. Этот фермент был открыт более века назад, и первые а-аминокислоты были идентифицированы как слабые ингибиторы [165]. Только в 90-е годы, после того как оксид азота (N0) был объявлен одним из наиболее важных биологических медиаторов и была обнаружена тесная взаимосвязь аргиназы и N0-синтазы, разработка новых ингибиторов аргиназы заинтересовала фармакологов и химиков и значительно ускорилась [80, 81]. Регулирование активности аргиназы промежуточным продуктом синтеза N0 №гидрокси-Ь-аргинином ^ОНА) было отправной точкой для ^гидрокси-нор-аргинина (пог-N0HA), который оказался первым микромолярным ингибитором [77, 162]. Ранее известное связывание марганца и аргиназы боратом вдохновило химиков синтезировать 2 (Б) -амино-6-бороногексановую кислоту (АВН) и S- (2-бороноэтил) -Ь-цистеин (ВЕС), теперь оба считаются эталонными соединениями при ингибировании аргиназы [107, 133]. Кристаллическая структура аргиназы с высоким разрешением и молекулярное моделирование сделали возможным недавний дизайн сильнейших а, а-дизамещенных производных АВН для разработки новых ингибиторов аргиназы. В качестве ингибиторов аргиназы изучались и вещества растительного происхождения [107]. В последнее время значительно увеличилось количество новых, синтезированных ингибиторов аргиназы с многообещающим терапевтическим действием [108, 142]. Однако физико-химические и фармакокинетические профили новых эффективных ингибиторов аргиназы затрудняют создание стабильных и эффективных препаратов. И, несмотря на многообещающий терапевтический потенциал, в настоящее время на фармацевтическом рынке нет ни одного представителя из данной группы, это всего лишь кандидаты для дальнейшего изучения, при выборе которых следует проявлять особую осторожность, прежде чем экстраполировать экспериментальные исследования на человека. Поэтому поиск новых ингибиторов аргиназы в различных химических группах продолжается, чтобы в дальнейшем обеспечить применение ингибиторов аргиназы в клинической практике.

Цель исследования: повышение эффективности фармакологической коррекции ишемических, токсических и реперфузионных повреждений миокарда, а также эндотелиальной дисфункции в эксперименте с использованием селективного ингибитора аргиназы II из группы производных имидазометазолина.

Задачи исследования:

1. Оценить кардиогемодинамическую и противогипоксическую активность 7 инновационных молекул, селективных ингибиторов аргиназы II, производных имидазометазолина в широком диапазоне доз с целью выбора наиболее активного соединения.

2. Изучить ЬЭ50 при пероральном введении мышам и рассчитать терапевтический антигипоксический индекс соединения-лидера из группы селективных ингибиторов аргиназы II, производных имидазометазолина.

3. Исследовать кардиопротективное действие соединения-лидера при моделировании коронароокклюзионного инфаркта, ишемии-гипоперфузии изолированного сердца и доксорубициновой кардиомиопатии.

4. Оценить эндотелиопротективную активность соединения-лидера при Ь-КЛМБ-, гипоэстроген-индуцированной эндотелиальной дисфункции и легочной гипертензии.

5. Провести оценку точек приложения в реализации кардио- и эндотелиопротективных эффектов соединения-лидера при оценке экспрессии ряда провоспалительных, апоптотических и ангиогенных генов в условиях развития доксорубициновой кардиомиопатии и легочной гипертензии.

Научная новизна исследования

Впервые проведен анализ антигипоксической активности соединения под лабораторным шифром Ь207-0525, в последующем имеющего рабочее название «Аргиназол». Выявлено что «Аргиназол» в дозе 8 мг/кг оказывает антигипоксическое действие, значительно увеличивая продолжительность жизни животных в условиях острой гипоксии с гиперкапнией. Впервые проведены исследования кардиопротекторной активности соединения «Аргиназол». Показано, что однократное введение соединения «Аргиназол» снижает размер

зоны некроза на модели коронарооклюзионного инфаркта миокарда (60-минутной ишемии / 60-минутной реперфузии); достоверно повышает толерантность сердца к негативному воздействию ишемии и последующей реперфузии на модели гипо-реперфузии изолированного по Лангендорфу сердца крысы в условия 10-кратного уменьшения объема перфузии; обеспечивает снижение токсического действия доксорубицина, что отражается на таких показателях, как коэффициент Бол, КФК-МВ, ЛДГ, Тп1, а также продуктах перекисного окисления липидов - МДА. Впервые изучено влияние вещества «Аргиназол» на экспрессию ряда провоспалительных, апоптотических и ангиогенных генов в условиях развития доксорубициновой кардиомиопатии и легочной гипертензии.

Теоретическая и практическая значимость работы

В выполненной работе обосновано, что изучение ингибиторов аргиназы II в группе производных имидазометазолина достаточно перспективно для создания препаратов с высокой эндотелио-и кардиопротекторной активностью.

Проведенное исследование фармакологической активности соединения «Аргиназол» свидетельствует о наличии у него эндотелио-и кардиопротекторной активности, сопоставимой или превосходящей таковые препараты-референсы, что позволяет рекомендовать данное вещество к проведению дальнейших доклинических испытаний с целью потенциальных фармакологических препаратов.

Методология и методы диссертационного исследования

Выбранные соединения были получены путем синтеза веществ, проявляющих антагонистическую активность в отношении Арг11, с дальнейшей оценкой параметров безопасности, растворимости и стабильности. Исследования выполнены на беспородных кроликах, крысах линии Wistaг, острая токсичность соединения-лидера определялась на нелинейных мышах. Во всех экспериментальных сериях были выделены группы контроля.

Кардиопротекторное действие соединения «Аргиназол» изучали на моделях коронароокклюзионного инфаркта миокарда, гипо-реперфузии изолированного по Лангендорфу сердца крысы и доксорубициновой модели кардиомиопатии.

Эндотелиопротекторное действие соединения-лидера изучали на модели Ь-КЛМБ-, гипоэстроген-индуцированной и МКТ-индуцированной легочной гипертензии. При изучении кардио- и эндотелиопротекторной активности выбранного соединения одновременно проводился комплекс морфометрических и биохимических показателей.

Экспериментальные модели патологий были выбраны в соответствии с методическими рекомендациями по доклиническому изучению лекарственных средств [34, 35, 36]. Для решения выбранных задач использовалось современное оборудование и высококачественные расходные материалы. Методы систематизации и статистической обработки полученных результатов соответствовали рекомендованным для проведения доклинических исследований.

Внедрение результатов научных исследований

Результаты, полученные при выполнении исследования, о кардио- и эндотелиопротекторной активности изучаемого соединения были включены в раздел учебных программ курса фармакологии и клинической фармакологии, доклинические исследования лекарственных средств на кафедре фармакологии и клинической фармакологии НИУ «БелГУ».

Положения, выносимые на защиту

1. В экспериментах на мышах из 7 инновационных молекул, ингибиторов аргиназы II, производных имидазометазолина выбрано соединение-лидер под лабораторным шифром Ь207-0525 «Аргиназол», проявляющее наиболее выраженное влияние на гемодинамику и проявляющее максимальное антигипоксическое действие в дозах 2 и 8 мг/кг. При этом ЬЭ50 при пероральном введении составило 857,5±19,6 мг/кг, а антигипоксический терапевтический индекс - 102.

2. Соединение «Аргиназол» в дозах 2 и 8 мг/кг проявляет кардиопротективную активность при моделировании коронароокклюзионного инфаркта, доксорубициновой кардиомиопатии и гипо-реперфузии изолированного сердца животного. Соединение «Аргиназол» проявило защитное

действие при моделировании L-NAME, гипоэстроген и монокроталин-индуцированной системной и легочной эндотелиальной дисфункции.

3. Оценка экспрессии ряда провоспалительных, апоптотических и ангиогенных генов в условиях развития доксорубициновой кардиомиопатии и монокроталин-индуцированной легочной гипертензии обнаружила, что наиболее вероятными точками приложения соединения «Аргиназол» могут быть молекулярные каскады, ассоциированные с генами, отвечающими за выработку TNF-a, VEGF и металлопротеиназ 2 и 9 типов.

Степень достоверности и апробация результатов

В данной работе достигнута высокая степень достоверности полученных результатов, которая подтверждается необходимым объемом и качеством выполненных исследований, проведенных на различных лабораторных животных, таких как кролики, мыши и крысы, с использованием современных методов и методических подходов, высокотехнологического оборудования в соответствии с рекомендациями по доклиническому изучению лекарственных средств, а также необходимых критериев статистической обработки данных. Между группами в экспериментальных сериях у контрольных животных и опытных сериях имелись выявленные различия, что подтверждалось результатами статистического анализа. Материалы диссертационной работы представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармакология живых систем: 6 лет пассионарного развития» (Белгород, 2018); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные решения в фармакологии» (Белгород, 2019).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 работ в центральной и местной печати, среди них 5 работ в рецензируемых научных журналах, включённых в перечень изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в международную базу данных Scopus.

Личный вклад автора

Вклад автора является определяющим, так ему принадлежит основная роль в выборе направления исследования, анализе всех источников информации в виде обзорных статей, отчетов и публикаций как российских, так и зарубежных источников, относящихся к теме исследования. Все поставленные задачи, проводимые экспериментальные исследования на животных, обработка полученных результатов, выводы и их интерпретация определяют основополагающий вклад автора. При написании статей по теме диссертации, выполненных в соавторстве, автору принадлежит первостепенная роль, что подчеркивает его значительный и основной вклад как в оформление и написание статей, так и в анализ полученных результатов диссертационного исследования.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 44 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы, который включает 217 источников, из них отечественных 47, иностранных 170.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Аргиназа как потенциальная мишень при лечении сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые, легочные и метаболические заболевания, по данным ВОЗ, в современном мире представляют собой глобальные проблемы здравоохранения. Распространение и воздействие на общество факторов риска данных состояний с каждым годом все возрастает и в скором времени может достигнуть масштабов эпидемии. Одну из ведущих ролей в патогенезе указанных состояний играет эндотелиальная дисфункция [119, 210]. Хотя основная причина эндотелиальной дисфункции является многофакторной, ключевым механизмом считается нарушение биодоступности оксида азота (N0), которое определяется как снижение его биологической активности из-за снижения выработки и/или его повышенной инактивации. N0 продуцируется из аминокислоты L-аргинина эндотелиальной N0-синтазой (eN0S). Интересно, что L-аргинин также является субстратом для аргиназы, которая превращает Ь-аргинин в L-орнитин и мочевину [119, 127, 128]. Это означает, что продукция N0 зависит от относительной экспрессии и активности аргиназы и eN0S. В частности, повышенная активность аргиназы может привести к дефициту Ь-аргинин, доступного для eN0S, и тем самым снижает выработку N0. Это стало важным механизмом нарушения биодоступности N0 и эндотелиальной дисфункции [167, 168].

Локализация и регуляция аргиназы

Аргиназа существует в двух различных изоформах - аргиназа I и II, которые имеют ~ 60 % гомологии последовательностей [ 189]. Хотя обе изоформы встречаются во многих органах и тканях, аргиназа I представляет собой цитозольный фермент, локализованный в основном в печени [165, 166]. Печеночная аргиназа I вносит большую часть общей активности аргиназы в организме и играет ключевую роль в устранении азота, образующегося во время метаболизма аминокислот и нуклеотидов через цикл мочевины. Совсем недавно экспрессия аргиназы I была продемонстрирована во внепеченочных

тканях, включая эндотелиальные клетки и гладкомышечные клетки сосудов [149, 150]. Аргиназа II - это митохондриальный фермент с широким распространением, который экспрессируется в почках, простате, желудочно -кишечном тракте и сосудистой сети [135, 165, 166, 186]. Экспрессия различных изоформ аргиназы в разных типах и видах клеток суммирована и представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Экспрессия аргиназы в различных органах и тканях.

Тип клетки Изоформа Орган Комментарий Ссылка

Эндотелиальная клетка Арг I коронарная артерия человека увеличение на сахарном диабете [86]

коронарная артерия свиньи увеличение на ишемии/реперфузии и Н2О2 [88]

Мышиный коронарный увеличение на ишемии/реперфузии [95]

коронарные эндотелиальные клетки крупного рогатого скота повышается из-за высокого уровня глюкозы [96]

эндотелиальные клетки аорты человека — [111]

брыжейка крысы Повышение при гипертонии [103]

Арг II коронарная артерия свиньи [51]

коронарная артерия Диабет [64]

эндотелиальные клетки аорты человека [89]

крысиная аорта повышение при сахарном диабете [64]

эндотелиальные клетки пупочной вены человека [12]

сонная артерия свиньи повышается из-за колебательного напряжения сдвига [105]

Клетка гладкой мускулатуры сосудов Арг I коронарная артерия свиньи увеличение при ишемии/реперфузии [51]

человеческая аорта [87]

Арг II коронарная артерия свиньи [51]

коронарная артерия Диабет [64]

Продолжение таблицы 1.

Тип клетки Изоформа Орган Комментарий Ссылка

крысиная аорта увеличение при диабете [64]

брыжейка крысы без изменений при гипертензии [103]

Кардиомиоцитов Арг I свинья [51]

кошка [74]

Арг II свинья [51]

крыса 77

Макрофаги Арг I из костного мозга мыши (М2) 69

Арг II из костного мозга мыши (М1) 89

Полиморфноядерные нейтрофилы Арг I человек 106

свинья 75

Арг II свинья 51

Примечания: Арг I - изоформа аргиназы I, Арг II - изоформа аргиназы II.

Роль аргиназы II до конца не изучена, но предполагается, что этот фермент участвует в регуляции гомеостаза L-аргинина и продукции L-орнитин для синтеза полиамина и пролина для пролиферации и развития клеток [140, 146, 193, 194]. Обе изоформы экспрессируются в сосудистой сети, но похоже, что экспрессия зависит как от сосудов, так и от вида.

Аргиназа в культивируемых клетках человека

У человека было обнаружено, что обе изоформы конститутивно экспрессируются в линиях эндотелиальных клеток, в основном эндотелиальных клетках пупочной вены человека (HUVEC) [77], эндотелиальных клетках микрососудов легких человека (hPMVEC) [132] и эндотелиальных клетках аорты человека (HAEC) [203]. Тем не менее АргП оказался преобладающей эндотелиальной изоформой [62, 133, 162]. Эндотелиальный АргП высоко компартментализирован in vitro и локализован вместе с eNOS в непосредственной близости от пулов несвободно обмениваемого l-аргинина [82]. Следовательно,

AргII человека может регулировать продукцию NO. Эндотелиальная гиперактивация AргII часто участвовала in vitro в различных пагубных клеточных нарушениях (например, дисфункции или старении митохондрий) [62, 77, 162], особенно в стрессовых условиях, таких как гипоксия или совместная инкубация с провоспалительными медиаторами. Эти эффекты были в основном связаны со сниженной активацией пути NOS и/или избыточной продукцией окислительного стресса (т. е. снижением экспрессии и/или активности eNOS, разобщением eNOS, снижением фосфорилирования eNOS и продукции NO или увеличением продукции ROS) [62, 131, 133, 162]. Следует отметить, что HUVECs, трансфицированные Aрг1, проявляют тот же фенотип старения, что и те, которые сверхэкспрессируют AргII [S2], подтверждая возможное участие обеих изоформ в NO-связанной сосудистой дисфункции. Когда дело доходит до гладкомышечных клеток сосудов человека, например, гладкомышечных клеток сосудов (VSMC), гладкомышечных клеток легочной артерии человека (hPASMC) или гладкомышечных клеток аорты человека (hASMC), то данных меньше. Обе изоформы также были обнаружены в этих клетках [60, S3, 217], но AргII, вероятно, будет основной [S3, 217]. Aргиназа способствует регуляции пролиферации клеток [60, S3, 217], а Aрг1 также оказывает противовоспалительное действие за счет ограничения секреция провоспалительных цитокинов [217].

Экспрессия аргиназы стимулируется множеством провоспалительных факторов, включая липополисахарид, фактор некроза опухоли (TNF) -а и интерферон-у [149]. Интерлейкин (ИЛ) -4, ИЛ-10 и ИЛ-13 индуцируют экспрессию аргиназы в макрофагах [S5, 149]. Дополнительными стимулами для экспрессии аргиназы являются окисленные (ox) липопротеиды [S1], глюкоза , тромбин , гипоксия и ангиотензин II [110, 165, 166]. Aктивные формы кислорода и азота, включая H2O2 и пероксинитрит, полученные из eNOS и НЛДФН (никотинамидадениндинуклеотидфосфат) оксидаза [72, 136, 137, 141? 17S]. Внутриклеточные сигнальные пути, активируемые этими факторами, представляют собой путь протеинкиназы C / RhoA / Rho kinase (ROCK), митоген-

активируемые протеинкиназы, тирозинкиназ и циклические аденозинмонофосфат / протеинкиназы A [79, 114, 138, 199, 211].

Активность аргиназы можно модулировать независимо от изменений уровня самого белка аргиназы. Аргиназа I подвергается посттрансляционному S-нитрозилированию, которое стабилизирует тример аргиназы, уменьшая Km для L-аргинина в 6 раз [79]. Этот эффект наблюдается в эндотелиальных клетках и, как предполагается, опосредуется NO, продуцируемым индуцибельной изоформой NOS (iNOS). Дополнительным механизмом, повышающим активность аргиназы II, является опосредованная рецептором активация RhoA и ROCK, приводящая к субклеточному перераспределению аргиназы II из митохондрий и цитоскелета микротрубочек [114, 138]. Такой эффект может объяснить быстрое увеличение активности аргиназы (в течение 5 минут), индуцированное oxLDL в эндотелиальных клетках, задолго до того, как можно было ожидать какого-либо увеличения экспрессии белка.

Аргиназа, регулятор баланса NO и eNOS

Тот факт, что аргиназа и eNOS используют L-аргинин в качестве общего субстрата, приводит к важным взаимным взаимодействиям между этими ферментами.

Несколько исследований убедительно продемонстрировали, что повышенная активность аргиназы связана с эндотелиальной дисфункцией. Это показано на различных экспериментальных моделях гипертонии [4, 80, 84], атеросклероза [81], диабета [145, 181], талассемия [113] и старения [165, 166]. Эффект, по-видимому, связан с нарушением производства NO вследствие дефицита L-аргинина. Важным фактором, способствующим этому, является так называемое разобщение eNOS, когда фермент производит супероксид, а не NO, в результате недостаточности субстрата и/или кофактора [124, 165]. Таким образом, ингибирование аргиназы увеличивает биодоступность NO и снижает уровни супероксида [69], в результате улучшается функция эндотелия. Кроме того, повышенная цитозольная аргиназа II во время гипоксии совмещена с eNOS [70]. Тесная близость двух ферментов, которые используют L-аргинин в

качестве субстрата, намекает на интригующий механизм контроля синтеза NO. Наконец, аргиназа может также ингибировать транспорт L-аргинина в эндотелиальных клетках, дополнительно снижая доступность субстрата для eNOS [71]. Таким образом, роль аргиназы в развитии сердечно-сосудистых заболеваний изучалась на различных экспериментальных моделях и в первоначальных клинических исследованиях с использованием специфических ингибиторов аргиназы.

Беря в расчет важность метаболизма NO в формировании сердечнососудистой патологии и тот факт, что аргиназа является причиной снижения биодоступности оксида азота, становится понятной причина, по которой ось NO -аргиназа в настоящее время признана ключевым регуляторным путем сосудистой системы и ключевым звеном патогенеза при заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной системы [148]. Единственным субстратом для аргиназы является L-аргинин, из чего следует тот факт, что, активно используя свой субстрат, данный фермент может создать дефицит аргинина. Недостаток этого субстрата потенцирует недостаток уровня оксида азота и, как следствие, его эндотелийпротективных эффектов, таких как вазодилатация, ингибирование агрегации тромбоцитов и снижение экспрессии молекул адгезии на поверхности эндотелиальных клеток [213, 214, 215].

Ряд исследований показал, что развитие таких кардиометаболических заболеваний, как гипертоническая болезнь, легочная гипертензия [190], ишемические реперфузионные поражения, сахарный диабет и процесс старения, трассимия имеет в своем патогенезе усиление активности аргиназы [6, 59, 63, 64, 167]. Эти данные стали предпосылкой для интенсивного изучения возможности ингибирования аргиназы с целью коррекции эндотелиальной дисфункции (рисунок 1).

Избыточная активность аргиназы приводит к потреблению L-аргинина, что, в свою очередь, приводит к недостатку субстрата для превращения L-аргинина в NO [72, 73]. Сниженная биодоступность L-аргинина приводит к разобщению eNOS, что вызывает образование ROS (рис. 2) [50, 51, 180, 181].

Рисунок 1 - Сердечно-сосудистые заболевания и факторы риска, связанные с повышением уровня аргиназы (Ali Mahdi, Oskar Kövamees, John Pernow, 2020).

Избыточная активность аргиназы приводит не только к недостатку NO, но и к повышенному уровню L-орнитина, увеличению выработки пролина, а также полиаминов и в конечном итоге отложению коллагена, что приводит к патологическому ремоделированию сосудов и артериальной жесткости [2, 7, 65, 74].

Эндогенными активаторами экспрессии аргиназы являются провоспалительные медиаторы, активные формы кислорода и азота (RONS), глюкоза и окисленный липопротеин низкой плотности (ox-LDL) [177, 178]. Их функция осуществляется за счет снижения уровня L-аргинина, что потенциирует формирование эндотелиальной дисфункции [52, 58, 65, 74]. Липопротеины низкой плотности стимулируют активацию аргиназы, так как после окисления (ox-LDL) они связываются с лектиноподобными рецепторами ЛПНП-1 (LOX-1) [65, 74]. Также ox-LDL блокирует выработку NO через усиление синтеза кавеолина I, который препятствует работе NO-синтазы.

Формирующаяся воспалительная реакция всегда сопровождается выработкой липополисахаридов (LPS), интерлейкинов (IL)-4, IL-6 и

интерферонов-гамма (INF-y), которые являются индукторами активности аргиназы [85]. Кроме того, воспалительные изменения нарушают функции переносчиков катионных аминокислот, которые участвуют в транспорте аргинина, что приводит к снижению синтеза NO [149].

Вызванное высокой активностью аргиназы II увеличение количества АФК является одной из причин формирования дисфункции эндотелиальных клеток у животных с атеросклерозом [120]. Такая же прямая зависимость наблюдается и в процессе развития ишемической болезни сердца и сосудистых нарушений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа [56, 57, 123, 181]. Однако действие аргиназы на эндотелиальные клетки in vivo изучено далеко не полностью [113]. Тем не менее многие исследователи сходятся во мнении, что образование АФК стимулируется провоспалительными факторами и приводит к нарушению эндотелиальной функции [177]. Стоит также упомянуть о существовании гипотезы окислительной модификации как критического этапа в развитии атеросклероза [52, 54, 55, 181]. Согласно этой теории, для возникновения атеросклеротических изменений недостаточно только лишь увеличения количества ЛПНП, необходимо, чтобы эти липопротеины претерпевали окислительные изменения. Тогда окисленные ЛПНП распознаются специфическими рецепторами макрофагов, поглощаются фагоцитами и накапливаются в них [120].