Формирование профессионально-поведенческой компетентности курсантов средствами ситуационного проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Колодовский Александр Александрович

  • Колодовский Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Колодовский Александр Александрович. Формирование  профессионально-поведенческой компетентности курсантов средствами ситуационного проектирования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет». 2016. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колодовский Александр Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально-поведенческой компетентности курсантов средствами ситуационного проектирования

1.1 Профессионально-поведенческая компетентность в структуре профессиональной подготовки курсантов

1.2 Педагогический потенциал технологии ситуационного проектирования

1.3 Психолого-педагогическое обоснование педагогической модели процесса формирования профессионально-поведенческой компетентности курсантов средствами ситуационного

проектирования

Выводы по главе

Глава 2. Экспериментальная апробация педагогической модели формирования профессионально-поведенческой компетентности курсантов Федеральной службы исполнения наказаний средствами ситуационного проектирования

2.1 Характеристика уровней сформированности профессионально-поведенческой компетентности курсантов Федеральной службы исполнения наказаний (констатирующий этап)

2.2 Апробация педагогической модели процесса формирования профессионально-поведенческой компетентности курсантов Федеральной службы исполнения наказаний средствами ситуационного проектирования (формирующий этап)

2.3 Сопоставительные данные сформированности

профессионально-поведенческой компетентности курсантов Федеральной службы исполнения наказаний на констатирующем и

контрольном экспериментах

Выводы по главе

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-поведенческой компетентности курсантов средствами ситуационного проектирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Возрастание требований к уровню профессионализма молодого специалиста, особенно в Федеральной службе исполнения наказаний (далее ФСИН России), сегодня считается одной из самых важных задач. Трудностью в решении этой задачи является, на наш взгляд, социальная незрелость современной молодежи, несформированность у неё комплекса значимых личностных образований, определяющих успешность решения профессиональных вопросов в часто изменяющихся экстремальных ситуациях.

Профессиональная компетентность как единство теоретической и практической готовности в теории и методике профессионального образования характеризует профессионализм, что особенно значимо для будущего сотрудника службы исполнения наказаний. Компетентный сотрудник ФСИН России должен уметь быстро и адекватно понимать других, проявлять перцептивные и коммуникативные способности, обладать сведениями о многообразии социальных ролей и способов взаимодействия, противостоять профессиональным трудностям, понимать индивидуальность другого человека, рефлексировать, управлять своим эмоциональным состоянием, определять особенности своего воздействия. Эффективность деятельности сотрудников ФСИН России зависит, прежде всего, от его способности работать с людьми через умение продуктивного поведения в трудных ситуациях, а это возможно, если у него сформирована профессионально-поведенческая компетентность. Актуальность темы обуславливается и тем обстоятельством, что профессионально-поведенческая компетентность сотрудников ФСИН России является основной составляющей его профессиональной компетентности.

Степень изученности проблемы. Аспекты формирования компетентности специалистов различного профиля были предметом изучения современных исследователей (И. А. Зимняя, В. А. Комелина,

Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова и др.), в сфере правоохранительной деятельности (И. В. Биочинский, А. В. Буданов, Э. Ф. Зеер, В. Я. Кикоть, А. А. Реан и др.).

Важное значение для понимания исследуемой проблемы имеют научные подходы ученых к педагогическим и методологическим аспектам компетентной личности (В. И. Байденко, В. А. Болотов, А. В. Мудрик, Г. В. Мухаметзянова, А. И. Панарин, А. П. Петрова, В. В. Сериков,

A. Н. Тубельский, И. Д. Фрумин, Б. И. Хасан, А. В. Хуторской,

B. Д. Шадриков и др.); взгляды на профессиональные компетентности и компетенции (В. А. Адольф, А. О. Бударина, В. Н. Введенский, Э. Ф. Зеер, Г. И. Ибрагимов, Г. С. Смирнова и др.).

В настоящее время в психолого-педагогической науке отмечается возрастание интереса ученых к различным видам профессиональной компетентности, таких, как социальной, поведенческой (С. С. Бахтеева, Д. Б. Воронцов, В. Н. Калинина, Е. В. Коблянская, В. Н. Куницина и др.). В науке имеются исследования по изучению педагогических умений будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы (С. К. Редков), социально-профессиональному воспитанию курсантов (П. А. Ласько), формированию готовности обучающихся в вузах силовых ведомств (С. В. Акулин), профессиональной подготовке будущих кинологов (А. А. Вотинов), психолого-педагогическому сопровождению процесса развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов (П. С. Осипов). Однако исследований, направленных на изучение профессионально-поведенческой компетентности курсантов, нами не обнаружено.

В настоящее время, несмотря на существующие исследования, целостное видение процесса формирования профессионально-поведенческой компетентности курсантов ФСИН России не разработано, остаются не в должной мере изученными для решения проблемы ресурсы и средства ситуационного проектирования, что, вероятно, объясняется длительным периодом доминирования образовательных задач в учебно-

воспитательном процессе вуза. Указанными причинами обусловливается актуальность темы исследования.

В результате анализа психологической, педагогической литературы и изучения состояния проблемы формирования профессионально-поведенческой компетентности курсантов ФСИН России был выявлен ряд сложившихся к настоящему времени противоречий между:

- объективной потребностью Федеральной службы исполнения наказаний в курсантах, обладающих профессионально-поведенческой компетентностью и способных быстро принимать решения в экстремальных ситуациях, и недостаточной разработанностью современных подходов и технологий ее формирования;

- значимостью формирования профессионально-поведенческой компетентности у курсантов и недостаточной определенностью ее компонентного состава, раскрывающего содержание педагогического процесса;

- потенциалом технологии ситуационного проектирования, основанной на инновационных дидактических технологиях, и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ реализации этого потенциала при формировании профессионально-поведенческой компетентности курсантов ФСИН России.

Существующие противоречия и научно-педагогическая значимость проблемы позволили определить тему исследования: «Формирование профессионально-поведенческой компетентности курсантов средствами ситуационного проектирования».

Выявленные противоречия и необходимость их разрешения определили проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования профессионально-поведенческой компетентности у курсантов ФСИН России средствами ситуационного проектирования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки курсантов ФСИН России.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-поведенческой компетентности курсантов ФСИН России в условиях ситуационного проектирования.

Цель исследования - разработать модель, выявить и обосновать педагогические условия формирования профессионально-поведенческой компетентности курсантов средствами ситуационного проектирования.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой процесс формирования профессионально-поведенческой компетентности курсантов ФСИН России может быть более эффективным, если:

• разработана и внедрена модель формирования профессионально -поведенческой компетентности курсантов ФСИН России средствами ситуационного проектирования;

• созданы следующие педагогические условия:

- разработка и использование в образовательном процессе технологии ситуационного проектирования, направленной на формирование компонентов структуры профессионально-поведенческой компетентности (мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, содержательного, поведенческого и рефлексивно-оценочного);

- создание и внедрение в образовательный процесс программы формирования профессионально-поведенческой компетентности;

- взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности, производственной практики и формирования готовности курсантов к выполнению социально-ориентированной деятельности и решению конфликтных ситуаций;

- мониторинг формирования профессионально-поведенческой компетентности курсантов в процессе организации ситуационного проектирования.

Для достижения цели и проверки правильности гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и структуру профессионально-поведенческой компетентности, выявить специфику ее формирования у курсантов ФСИН России.

2. Определить критерии и показатели, на основе которых охарактеризовать уровни сформированности профессионально-поведенческой компетентности курсантов ФСИН России.

3. Выявить педагогический потенциал ситуационного проектирования для формирования профессионально-поведенческой компетентности курсантов ФСИН России.

4. Разработать и апробировать модель формирования профессионально-поведенческой компетентности курсантов ФСИН России средствами ситуационного проектирования.

5. Теоретически выявить педагогические условия формирования профессионально-поведенческой компетентности курсантов средствами ситуационного проектирования и экспериментально проверить их эффективность.

Методологической основой исследования явились компетентностный подход (В. А. Адольф, В. И. Байденко, В. А. Болотов, В. Н. Введенский, Э. Ф. Зеер, Г. И. Ибрагимов, Г. С. Смирнова и др.), выступающий основой формирования компетентной личности; системный подход (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Г. И. Ибрагимов, Ю. Г. Татур, А. Н. Хомский, В. Д. Шадриков и др.), позволяющий представить педагогический процесс как целостную систему во взаимосвязи всех его компонентов; личностно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), определяющий значение профессионально-поведенческой компетентности курсантов для развития их профессиональной личности.

Теоретическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические концепции отечественной и зарубежной педагогики и психологии, выявляющие общенаучные категории «компетентность» и «компетенция» (И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков,

A. В. Хуторской и др.), «профессиональная компетентность» (В. А. Адольф, Н. И. Борытко, В. И. Стенькова и др.); комплекс научных идей о социальной компетентности личности (С. С. Бахтеева, М. И. Лукьянова,

B. Ш. Масленникова, Г. П. Мосягина и др.); идеи компетентности как системообразующего фактора в построении модели специалиста и как нового качества результата образования (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, Г. И. Ибрагимов, В. А. Комелина, Т. Н. Петрова, Ю. Г. Татур, А. Н. Хомский, В. Д. Шадриков и др.).

Исходя из цели и задач исследования, сущности изучаемого феномена и логики научного исследования, применялись следующие методы исследования:

теоретические (изучение и анализ научной литературы и нормативной документации по теме исследования; анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация, сравнение; педагогическое моделирование);

эмпирические (наблюдение, изучение результатов деятельности, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент);

математические (статистические методы обработки экспериментальных данных и педагогическая интерпретация результатов исследования).

Экспериментальной базой исследования явились Псковский филиал Академии ФСИН России и Кузбасский институт ФСИН России. В эксперименте приняли участие 365 курсантов и 38 преподавателей.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2008 по 2015 гг.

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялись изучение и анализ научной литературы и нормативной документации по проблеме исследования; определялся научный аппарат исследования; выдвигалась рабочая гипотеза и разрабатывался инструментарий для ее проверки;

определялась база исследования; проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2010-2014 гг.) разрабатывалась модель и выявлялись педагогические условия формирования профессионально-поведенческой компетентности курсантов ФСИН России, осуществлялась разработка технологии ситуационного проектирования по формированию профессионально-поведенческой компетентности курсантов; проводился формирующий этап эксперимента, направленный на реализацию разработанной модели и проверку выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2014-2015 гг.) осуществлялись анализ и обработка экспериментальных данных, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, систематизировались и обобщались результаты проведенного исследования в целом, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Дано определение понятия «профессионально-поведенческая компетентность курсантов ФСИН России» как интегративного профессионально-личностного качества, представляющего собой особым образом структурированную систему взаимосвязанных знаний, умений и навыков, способов деятельности, задаваемых по отношению к профессиональной деятельности в системе исполнения наказаний, определяющих способность и готовность курсантов устанавливать контакты с субъектами, участвовать в совместном принятии решений и регулировании конфликтов ненасильственным путем.

2. Выявлен педагогический потенциал ситуационного проектирования в формировании профессионально-поведенческой компетентности курсантов ФСИН России, который заключается в содержании ситуационного проектирования, включающего изучение теории и практики формирования мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, содержательного, поведенческого и рефлексивно-оценочного компонентов структуры профессионально-поведенческой компетентности; в интеграции

теоретических знаний и практических умений курсантов в учебной и квазипрофессиональной деятельности; в возможности использования инновационных дидактических технологий, на которых основывается ситуационное проектирование; в расширении представлений курсантов о будущей профессиональной деятельности.

3. Разработана модель формирования профессионально-поведенческой компетентности курсантов ФСИН России средствами ситуационного проектирования, позволяющая определить содержание компонентов данного процесса (целевого, содержательного, процессуального и диагностического).

4. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования профессионально-поведенческой компетентности курсантов ФСИН России средствами ситуационного проектирования: разработка и использование в образовательном процессе технологии ситуационного проектирования, направленной на формирование компонентов структуры профессионально-поведенческой компетентности (мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, содержательного, поведенческого и рефлексивно-оценочного); создание и внедрение в образовательный процесс программы формирования профессионально-поведенческой компетентности; взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности, производственной практики и формирования готовности курсантов к выполнению социально-ориентированной деятельности и решению конфликтных ситуаций; мониторинг формирования профессионально-поведенческой компетентности курсантов в процессе организации ситуационного проектирования.

5. Определены и обоснованы критерии (мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, содержательный, поведенческий, рефлексивно-оценочный) и соответствующие им показатели, на основе которых охарактеризованы уровни (высокий, средний, низкий) сформированности профессионально-поведенческой компетентности курсантов ФСИН России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, расширяя представления о формировании профессионально-поведенческой компетентности курсантов ФСИН России. В работе раскрыты содержание и структура профессионально-поведенческой компетентности курсантов; выявлен педагогический потенциал ситуационного проектирования и разработана технология ситуационного проектирования в профессиональной подготовке курсантов; представлена модель формирования профессионально-поведенческой компетентности курсантов ФСИН России средствами ситуационного проектирования; выявлены и научно обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-поведенческой компетентности курсантов средствами ситуационного проектирования.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что применение результатов и выводов проведенного исследования в профессиональной подготовке курсантов позволяет повысить уровень сформированности профессионально-поведенческой компетентности. Разработанные автором модель, технология ситуационного проектирования, педагогические условия и диагностический инструментарий могут быть использованы в образовательном процессе вузов, в системе подготовки и повышения квалификации специалистов правоохранительных органов.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получении теоретических и экспериментальных данных; личном участии в организации и проведении педагогического эксперимента, обработке и интерпретации экспериментальных данных; оформлении диссертации и автореферата; подготовке публикаций по теме исследования, три из которых - в рецензируемых научных изданиях,

рекомендованных ВАК МОиН РФ; внедрении полученных результатов в педагогическую практику.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его объекту, предмету, цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений и их практическим подтверждением результатами экспериментальной работы и методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Педагогика: традиции и инновации» (Челябинск, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Приоритетные научные направления: от теории к практике» (Набережные Челны, 2014); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной педагогики и психологии в России и за рубежом» (Новосибирск, 2014); Всероссийской научно-практической конференции по педагогике развития (Красноярск, 2009); Всероссийских конференциях ФСИН России (Киров, 2012, 2014); Всероссийских конференциях «Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы» (Киров, 2010-2015); на заседаниях научно-методического совета Псковского филиала Академии ФСИН России, кафедры педагогики Вятского социально-экономического института и нашли отражение в научных публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-поведенческая компетентность курсантов ФСИН России - интегративное профессионально-личностное качество, представляющее собой особым образом структурированную систему взаимосвязанных знаний, умений и навыков, способов деятельности,

задаваемых по отношению к профессиональной деятельности в системе исполнения наказаний, определяющих способность и готовность курсантов устанавливать контакты с субъектами воспитательного процесса, участвовать в совместном принятии решений и регулировании конфликтов ненасильственным путем.

2. Педагогический потенциал ситуационного проектирования в формировании профессионально-поведенческой компетентности курсантов ФСИН России заключается в содержании ситуационного проектирования, включающего изучение теории и практики формирования мотивационно -ценностного, эмоционально-волевого, содержательного, поведенческого и рефлексивно-оценочного компонентов структуры профессионально-поведенческой компетентности; в интеграции теоретических знаний и практических умений курсантов в учебной и квазипрофессиональной деятельности; в возможности использования инновационных дидактических технологий, на которых основывается ситуационное проектирование; в расширении представлений курсантов о будущей профессиональной деятельности.

3. Модель формирования профессионально-поведенческой компетентности курсантов ФСИН России средствами ситуационного проектирования позволяет определить содержание компонентов данного процесса (целевого, содержательного, процессуального и диагностического).

4. Педагогическими условиями успешного формирования профессионально-поведенческой компетентности курсантов ФСИН России средствами ситуационного проектирования выступают:

- разработка и использование в образовательном процессе технологии ситуационного проектирования, направленной на формирование компонентов структуры профессионально-поведенческой компетентности (мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, содержательного, поведенческого и рефлексивно-оценочного);

- создание и внедрение в образовательный процесс программы формирования профессионально-поведенческой компетентности;

- взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности, производственной практики и формирования готовности курсантов к выполнению социально-ориентированной деятельности и решению конфликтных ситуаций;

- мониторинг формирования профессионально-поведенческой компетентности курсантов в процессе организации ситуационного проектирования.

5. Уровень сформированности профессионально-поведенческой компетентности курсантов ФСИН России средствами ситуационного проектирования (высокий, средний, низкий) позволяют определить критерии, соответствующие ее компонентам: мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, содержательный, поведенческий и рефлексивно-оценочный.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 220 наименований, 5 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 178 страниц) включает 11 таблиц и 20 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ СРЕДСТВАМИ СИТУАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

1.1 Профессионально-поведенческая компетентность в структуре профессиональной подготовки курсантов

Нынешнее развитие социума настоятельно требует разработки новых подходов воспитания индивида XXI века - человека, способного к изучению происходящих процессов, инициативно участвующего в социокультурной деятельности, независимого и самостоятельно принимающего решения в неизменно модифицирующейся ситуации. Одним из таких подходов признан компетентностный подход, позволяющий адекватно оценивать успехи обучающихся в образовательной деятельности.

Ситуация, которая определяется учеными-педагогами, сторонниками компетентностного подхода в профессиональном образовании нашей страны, характеризуется поиском направлений объединения российского образования в мировое образовательное пространство, что требует осознания и поиска стержневых методологических исходных позиций к построению этого процесса [196]. «В процессе подготовки специалистов главенствующую роль приобретает ориентация на личность и компетентность, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации молодежи к профессиональной среде, повысить её конкурентоспособность. Сегодня все более востребованными становятся компетентные специалисты, способные эффективно функционировать в новых динамичных социально-экономических условиях. Цель профессионального образования состоит не только в том, чтобы научить человека что-то делать, приобрести профессиональную квалификацию, а в том, чтобы дать ему возможность

справляться с различными жизненными и профессиональными ситуациями», - подтверждает своими исследованиями Л. Д. Давыдов [60].

Подобное осмысление целей профессионального образования полагает нахождение и установление его конечных итогов с позиции компетенций и компетентности, которые представляют новую парадигму итогов образования. Эти приоритеты закреплены в таких документах, как «Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года» и «Приоритетные направления развития образовательной системы РФ (2025)», обусловивших перенаправление на компетентностное и ориентированное образование в плане первоочередного вопроса организации выполнения этих приоритетов, что призывает осуществить реструктуризацию методологии, содержания, методов, технологий и среды обучения. Также для создания образовательного процесса, надлежащего запросам компетентностного подхода, нужны учреждения образования, которые способны осуществлять соответствующие вышеназванным документам функции.

С точки зрения В. В. Маскина, Т. К. Меркуловой, А. А. Петренко и др., к обновленным функциям таких образовательных учреждений относятся следующие:

- предоставление возможности в самоопределении, самообразовании, саморазвитии индивида с помощью создания подходящих педагогических условий для её созидательной, личностно-ориентированной самореализации;

- формирование духовной и нравственной сферы индивида, способного индивидуально заниматься воспитанием личной нравственности, сознания и культурного уровня;

- социализация индивида, занятие личностным самоопределением в окружающей среде с овладением способами перестройки реальности, своей деятельности, индивидуального развития средствами коммуникативной культуры, духовно-нравственных образцов и норм поведения во всех сферах жизнедеятельности;

- обеспечение и защита здоровья личности [128].

Образовательные учреждения ФСИН России также реализуют вышеназванные функции. Однако общество всегда предъявляло высокие требования к сотрудникам в области ФСИН России, что влечет за собой усиленное внимание профессорско-преподавательского состава к процессу подготовки курсантов. Кроме того, социально-политическая ситуация повлекла за собой трансформации в требованиях, предъявляемых современному представителю ФСИН России. Современный сотрудник ФСИН России как никто другой должен обладать развитыми профессиональными способностями, повышающими результативность профессиональной деятельности. В этой связи вся система профессиональной подготовки курсантов должна отвечать персональным требованиям, их потенциалам и способностям, с одной стороны, и запросам будущей профессиональной деятельности - с другой. Следовательно, курсант обязан уметь использовать приобретённые в процессе обучения знания, умения и навыки в будничных и экстремальных ситуациях служебной деятельности, тем самым показывая свою профессиональную компетентность. В связи с этим разберём, в ракурсе нашего исследования, главные определения проблемы профессионально -поведенческой компетентности курсанта ФСИН России. Мы проявляем заинтересованность к этому вопросу ввиду того, что профессионально-поведенческая компетентность является базой формирования профессиональной компетентности специалиста в соответствующей профессиональной деятельности.