Психологические детерминанты успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний на разных этапах профессионального становления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Коржова, Ольга Владимировна

  • Коржова, Ольга Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 228
Коржова, Ольга Владимировна. Психологические детерминанты успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний на разных этапах профессионального становления: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ростов-на-Дону. 2011. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Коржова, Ольга Владимировна

Введение

Глава I. Теоретические подходы к проблеме успешности 17 профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний

1.1. Специфика профессиональной деятельности сотрудников 17 федеральной службы исполнения наказаний

1.2. Успешность профессиональной деятельности и её 22 психологические детерминанты

1.3. Психологическая устойчивость и подходы к ее изучению

1.4. Психологические факторы успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения 64 наказаний

1.5. Динамика успешности профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления 72 Выводы по главе I.

Глава II. Организация и методы эмпирического исследования

2.1. Цель, задачи и программа эмпирического исследования 87 психологических детерминант успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний

2.2. Методы исследования

Глава III. Психологические детерминанты успешности 95 профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний на разных этапах профессионального становления

3.1. Определение профессионально успешных сотрудников 95 федеральной службы исполнения наказаний

3.2. Психологические особенности успешных сотрудников федеральной службы исполнения наказаний

3.3. Особенности психологических детерминант успешности профессиональной деятельности успешных сотрудников федеральной службы исполнения наказаний

3.4. Особенности регуляторных процессов успешных сотрудников федеральной службы исполнения наказаний на разных этапах профессионального становления

Выводы по главе III

Глава IV. Программа психологической подготовки сотрудников федеральной службы исполнения наказаний к действиям в экстремальных условиях 4.1 .Структура программы

4.2. Проведение мероприятий, направленных на формирование профессиональной направленности и мотивации

4.3.Применение социально-психологических тренингов для формирования сплоченности и слаженности действий

4.4. Теоретический обзор методов психической саморегуляции состояний

4.4.1. Аутогенная тренировка

4.4.2. Прогрессирующая мышечная релаксация

4.4.3. Дыхательные техники

4.4.4. Ресурсные техники символдрамы

4.5. Теоретический обзор методов волевой подготовки

4.5.1. Методы самопрограммирования и самовнушения

4.5.2. Моделирование экстремальных условий и преодолению барьера страха.

4.5.3. Мысленная проработка действий Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний на разных этапах профессионального становления»

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране одним из приоритетных направлений деятельности государства является решение проблем совершенствования кадровой службы, что предполагает развитие профессиональной успешности и повышение эффективности деятельности организации. Однако очень часто профессиональная успешность деятельности сотрудников организации зависит не столько от объективных факторов, сколько от развития их психологических качеств, которые выступают детерминантами решения задач профессиональной деятельности. В настоящее время в нашей стране происходят существенные преобразования в социальной, политической и экономической сферах, направленные на преодоление кризисных явлений в жизни общества. В сложившихся условиях возрастает роль специальных органов государства, деятельность которых направлена на борьбу с преступностью. Федеральная служба исполнения наказаний обеспечивает безопасность и правопорядок в нашем обществе, осуществляет правоприменительные функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осуждённых, по содержанию лиц, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением осуждённых.

По своим основным характеристикам федеральная служба исполнения наказаний отличается тем, что она сопряжена с высокими требованиями к профессиональным и психологическим качествам сотрудников, повышенной ответственностью за собственные действия, эмоциональным напряжением, морально-психологической и физической нагрузками, требующими особой подготовки и психологической устойчивости. В связи с этим, все более остро ощущается потребность в высококвалифицированных и профессионально успешных кадрах.

Профессиональную деятельность сотрудников федеральной службы исполнения наказаний сопровождают стресс-факторы. К ним относятся факторы опасности, внезапности, неопределенности, новизны средств и способов реализации деятельности в экстремальных условиях, увеличения темпов действий, а также фактор дефицита времени.

Исходя из вышеперечисленных факторов, определяющих специфику федеральной службы исполнения наказаний, можно сказать, что она, по своей сути, является экстремальной. Кроме этого, экстремальный характер службы связан с постоянной готовностью и возможностью использования оружия, что оказывает негативное влияние на эмоциональное состояние работников, на качество социального взаимодействия, психическое и соматическое здоровье, их психологическую устойчивость и успешность профессиональной деятельности. В связи с этим немаловажное значение имеют совершенствование подбора персонала и его подготовленность. В данной ситуации решающую роль играет прогноз успешности профессиональной деятельности, которая становится все более зависимой от внутренних потенциальных возможностей личности.

В настоящее время проблема успешности профессиональной деятельности остается одним из интенсивно разрабатываемых направлений психологии. В отечественной психологии проблемами- успешности профессиональной деятельности занимаются многие' учёные: А.А.Бодалев, В.А.Бодров, С. А. Дружил ов, К.М.Гуревич, И.А.Жданов, Е.П.Ильин, Л.А.Копытова, М.А.Котик, А.М.Емельянов, Л.С.Нерсисян, О.А.Конопкин, А.А.Реан, В.И.Чирков и др.

Различные аспекты проблемы успешности профессиональной деятельности изучались психологами силовых структур и отражены, как правило, в специальной литературе (В.С.Бердников, Е.С.Казурова, А.В.Кокурин, В.Р.Сафонов, В.Н.Смирнов и др.). В этих исследованиях показано, что одним из важнейших факторов успешности профессиональной деятельности выступают ресурсные возможности человека, которые предполагают использование саморегуляции состояний и деятельности, а также развитие определённых психологических качеств, собственно, и определяющих эффективность деятельности и поведения человека в экстремальных ситуациях.

Степень разработанности проблемы. Исследования проблемы успешности профессиональной деятельности отличаются многогранностью и многоаспектностью. В психологической литературе успешность изучается с точки зрения результативности, продуктивности безошибочности и сохранения качества деятельности (В.А.Бодров, М.А.Дмитриева, А.А.Крылов, А.И.Нафтульев, О.А.Конопкин, В.М. Мунипов), а также преодоления и преобразования условий, препятствующих достижению цели (Л.В.Куликов,

A.Ц.Пуни, Н.В. Самоукина, Б.Н.Смирнов). Ряд исследований уделяет внимание информационно-операциональному аспекту успешности, который выражается в приобретении профессиональных знаний и овладении навыками и умениями (В.И.Андреев, М.А.Котик, А.М.Емельянов, Л.С. Нерсисян, О.А.Конопкин). Изучение успешности с точки зрения адаптационных возможностей человека при осуществлении деятельности в экстремальных ситуациях отражены в работах А.А.Бодалева, Н.В.Васиной, А.Б.Леоновой, С.Ц.Дондукова С.А.Дружилова, И.А.Жданова, А.Г. Маклакова. Большое число исследований посвящено роли регуляционных факторов (Л.И.Анцыферова, А.Б.Леонова, И.А. Мотовилина, В.Н. Мясищев, Р.Б.Садов, С.Ю.Исаев, С.Д.Хачатурян, Т.В.Галич, М.А. Холодная, В.И.Чиркова, В.Д.Шадриков, В.Н.Шляпников). В психологических исследованиях широко изучен аспект, связанный с соответствием требованиям профессии и выработкой индивидуального стиля деятельности (Л.М.Аболин, В.В.Белоус, Ю.Т.Варенников, Л.М. Горбунова,

B.А.Денисов, Н.В.Орлинкова, К.К.Платонов, Б.М.Гольдштейн, Е.П.Ильин, Л.А.Копытова, В.С.Мерлин, Е.А.Милерян).

Вместе с тем многие аспекты данной проблемы ещё не изучены, в частности, не достаточно исследованы особенности регуляторных процессов в профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления. Актуальными являются вопросы, связанные с необходимостью разработки научно обоснованных программ и тренингов, направленных на развитие психологических качеств, способствующих успешному выполнению профессиональной деятельности. Представленные в литературе факторы профессиональной успешности изучались достаточно изолированно, что вызывает некоторые трудности целостного анализа проблемы психологических детерминант успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний на разных этапах профессионального становления. Таким образом, актуальность проблемы и её недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы, объект, предмет, цель и задачи исследования.

Целью исследования является выявление психологических детерминант успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний на разных этапах профессионального становления.

Объектом исследования стали успешные сотрудники федеральной службы исполнения наказаний.

Предметом исследования выступают психологические качества, детерминирующие успешность профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний на разных этапах профессионального становления.

Гипотеза исследования содержит следующие предположения:

1. Успешность профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний может определяться системой психологических детерминант, соответствующих уровням системного строения человека: личностные, индивидуально-типологические и регуляторные детерминанты.

2. По мере профессионального становления могут происходить изменения в структуре психологических детерминант, влияющих на успешность осуществления профессиональной деятельности.

3. Психологическую устойчивость личности можно рассматривать как способность поддерживать высокое качество выполнения деятельности в экстремальных условиях за счёт их успешного преодоления, что осуществляется с помощью психической саморегуляции.

4. На разных этапах профессионального становления могут происходить изменения в структуре саморегуляции сотрудников федеральной службы исполнения наказаний, что проявляется в значимости различных компонентов саморегуляции.

5. Для организации психологического сопровождения сотрудников федеральной службы исполнения наказаний специально разработанная программа подготовки к действиям в экстремальных условиях, направленная на формирование навыков эмоциональной и волевой саморегуляции, может способствовать развитию психологических качеств, являющихся основанием для успешного выполнения профессиональной деятельности.

Теоретические задачи:

1. Осуществить теоретический анализ подходов к проблеме успешности профессиональной деятельности.

2. Рассмотреть специфику профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний и её успешности.

3. Определить психологические детерминанты, влияющие на успешность профессиональной деятельности.

4. Изучить динамику успешности профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления.

5. Выявить основные условия эффективности реализации программы психологической подготовки к действиям в экстремальных условиях, направленной на развитие навыков эмоциональной и волевой саморегуляции.

Методические задачи:

6. Разработать программу изучения психологических детерминант успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний.

7. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования подобрать методический инструментарий, направленный на выявление психологических детерминант успешности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний.

8. Разработать программу психологической подготовки сотрудников федеральной службы исполнения наказаний к выполнению профессиональных задач в экстремальных условиях, направленную на формирование навыков эмоциональной и волевой саморегуляции.

Эмпирические задачи:

9. Определить профессионально успешных сотрудников федеральной службы исполнения наказаний.

10. Выделить совокупность психологических детерминант успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний.

11. Исследовать динамику психологических детерминант успешности деятельности на разных этапах профессионального становления сотрудников федеральной службы исполнения наказаний.

12. Раскрыть психологическое содержание и структуру психологической устойчивости успешных сотрудников федеральной службы исполнения наказаний.

13. Исследовать динамику особенностей регуляции на- разных этапах профессионального становления успешных сотрудников федеральной службы исполнения наказаний.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: теоретические разработки по изучению проблемы успешности профессиональной деятельности в психологии (Ю.А.Борисов, Ю.Т.Варенников, К.М.Гуревич, М.А.Дмитриева, А.А.Крылов, А.И.Нафтульев, Е.В.Зинько, Е.А.Климов, Л.В.Куликов, Н.А.Лавров, В.С.Мерлин, А.Ц. Пуни, О.Н.Родина, М.В.Романчук, Н.В.Самоукина, Ю.Г.Ященко); исследования по проблемам личности и личностного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.А.Деркач, В.А.Петровский); подходы к изучению психологической устойчивости личности в различных направлениях психологии (З.Фрейд, Г.Кристал, А.Адлер, Дж.Боулби, Р.Яноф-Бульман, К.Роджерс, А.Маслоу, В.Франкл, Э.Эриксон, Д.А.Леонтьев, Л.В. Куликов,

М.Н.Тышкова, В.Л.Марищук, А.Б.Леонова, С.А.Анохина, Л.А.Китаев-Смык, И.В.Соловьев, Л.И.Анцыферова, Л.Г.Дикая, И.Ю. Сундиев, В.А. Бодров,

A.А.Бодалев, А.И.Папкин, В.А.Петровский); научные работы, посвященные динамике успешности профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления (Т.Е.Аргентова, Е. Н. Гущина, Э.Ф.Зеер, Е.П.Ильин, К.М.Левитан, С.Ф.Лях, В.А.Мальцев, Л.М. Митина, Т.М.Харламова).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс методов исследования: теоретические (теоретический анализ и обобщение научных работ), тестирование, для которого использовались диагностические методики. В эмпирическом исследовании использован ряд конкретных психодиагностических методик: 16-факторный опросник Р.Кэттелла, «Методика измерения уровня тревожности» Дж.Тейлор в адаптации Т.А.Немчина с дополнениями В.Г.Норакидзе, «Методика диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды»

B.В.Бойко, «Методика изучения волевого самоконтроля (А.Г.Зверкова, Е.В.Эйдмана, «Тест мотивации достижения» (форма А), методика «Стилевая саморегуляция поведения)» В.И.Моросановой, «Методика изучения уровня субъективного контроля» (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд), методика «Психологическая характеристика темперамента» Б.Н.Смирнова, «Опросник структуры темперамента» В.М.Русалова, «Тест-опросни Г.Айзенка», «Теппинг-тест» Е.П.Ильина, тест С.Розенцвейга). При изучении успешности профессиональной деятельности использовался метод экспертных оценок. Математическая обработка данных осуществлялась с помощью методов математической статистики: простейшие описательные статистики и компьютерная обработка данных на основе U-критерия Манна-Уитни, кластерный, однофакторный дисперсионный и факторный анализ. Компьютерная обработка данных проводилась с использованием прикладной программы SPSS (версия 13.0).

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2005-2006) — поисковый, в ходе которого осуществлялся теоретический анализ научной психологической литературы, определялись основные подходы к разработке проблемы. Это позволило сформулировать предмет, объект, цели и задачи исследования, наметить основные методологические подходы к решению проблемы исследования, определить контингент испытуемых. К исследованию было привлечено 100 человек. Была разработана программа эмпирического исследования, подобран диагностический инструментарий, адекватный целям исследования.

Второй этап (2006-2008) — эмпирический, в ходе которого были исследованы особенности успешности, её психологические детерминанты; была исследована динамика психологических детерминант на разных этапах профессионального становления.

Третий этап (2008 — 2010 гг.) — заключительный. На данном этапе были проанализированы, обобщены и проинтерпретированы результаты эмпирического исследования. На основании полученных данных выявлены психологические детерминанты, обобщены данные, характеризующие особенности развития регулятивных структур сотрудников на разных этапах групп профессионального становления. Разработана программа психологической подготовки сотрудников федеральной службы исполнения наказаний к выполнению профессиональных задач в экстремальных условиях деятельности.

Экспериментальную выборку исследования составили 100 сотрудников федеральной службы исполнения наказаний ГУФСИН России по Ростовской области в возрасте от 20 до 37 лет.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Рассмотрены и выделены основные подходы к проблеме успешности профессиональной деятельности в психологии: информационно-операциональный, результативный, адаптационный, регуляционный.

Выявлена система психологических детерминант успешности профессиональной деятельности, образующих три уровня: личностный, индивидуально-типологический и регуляторный. Определена динамика психологических особенностей, детерминирующих успешность профессиональной деятельности на разных этапах профессионального становления.

Расширены представления о том, что на успешность профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях влияет психологическая устойчивость. Раскрыто психологическое содержание и структура психологической устойчивости успешных сотрудников федеральной службы исполнения наказаний.

Показана значимость регуляторных процессов в осуществлении успешности деятельности и выявлена их динамика на разных этапах профессионального развития.

Разработана программа психологической подготовки сотрудников федеральной службы исполнения наказаний к выполнению профессиональных задач в экстремальных условиях деятельности и определены основные условия эффективности её реализации.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы определяется её вкладом в изучение психологических детерминант успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний. Проведён содержательный анализ теоретического и эмпирического материала, в ходе которого:

- были расширены общенаучные представления о психологической сущности успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний; раскрыто психологическое содержание успешности и структура регуляционных процессов успешных сотрудников федеральной службы исполнения наказаний; комплексно описана система психологических детерминант профессиональной успешности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний и её эмпирические корреляты;

- обобщены основы психологической подготовки в силовых структурах, позволившие сформулировать основные принципы психологической помощи сотрудникам федеральной службы исполнения наказаний и выделить комплекс адекватных психологических технологий их осуществления, в результате чего становится возможной разработка методов повышения успешности профессиональной деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней представлены результаты решения важной прикладной задачи по развитию профессиональной успешности. Обоснован арсенал использованных методик для диагностики психологических детерминант успешности профессиональной деятельности, который может быть рекомендован практическим психологам УИС России для выявления сотрудников, нуждающихся в психологическом сопровождении.

Полученные результаты позволяют разработать критерии профессионального отбора персонала, работающего в условиях экстремальности, и могут служить основанием для составления прогнозов поведения сотрудников федеральной службы исполнения наказаний в условиях повышенной напряженности; могут быть использованы при организации процесса обучения и организации психологического сопровождения сотрудников федеральной службы исполнения наказаний, а так же применяться психологами уголовно-исполнительная системы России в практической деятельности.

Полученные эмпирические данные могут оказать помощь в разработке практических рекомендаций по обеспечению успешности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний, повышении качества практической работы психологов уголовно-исполнительной системы России, что, в целом, может рассматриваться в качестве факторов оптимизации процесса службы сотрудников федеральной службы исполнения наказаний России.

Результаты диссертационного исследования применяются в работе психологической службы федеральной службы исполнения наказаний ГУФСИН России по Ростовской области, также могут быть использованы при разработке спецкурсов по психологии экстремальных ситуаций, психологии профессионального развития личности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, стандартизацией процедуры исследования и применением современных адекватных методов математико-статистической обработки полученных эмпирическим путём экспериментальных данных. Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью компьютерной программы SPSS (версия 13.0), которая позволяет проводить различные виды статистического анализа данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Успешность профессиональной, деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний определяется системой психологических детерминант, соответствующих уровням системного строения человека: личностные детерминанты объединяют эмоционально-волевые, интеллектуальные качества, качества межличностного взаимодействия, мотив достижения; индивидуально-типологические детерминанты включают индивидуально-типологические характеристики, скоростные свойства и характеристики активности; регуляторные детерминанты интегрируют особенности волевой сферы личности, эмоциональные особенности, типы эмоционального реагирования, особенности саморегуляции деятельности.

2. Изменения в структуре психологических детерминант успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний на разных этапах профессионального становления выражаются: в развитии личностных детерминант и волевого контроля (этап от 1 до 5 лет); в выраженности регуляторных детерминант (этап от 5 до 10 лет); в развитии индивидуально-типологических детерминант и эмоциональной саморегуляции. Общая тенденция выражается в значимости регуляционных процессов в осуществлении успешной деятельности.

3. Психологическая устойчивость личности рассматривается как способность поддерживать высокое качество выполнения деятельности в экстремальных условиях за счёт их успешного преодоления, что осуществляется с помощью психической саморегуляции.

4. На разных этапах профессионального становления^ происходят изменения в структуре саморегуляции сотрудников федеральной службы исполнения наказаний, что проявляется в. значимости различных компонентов саморегуляции: от 1 года до 5 лет наиболее значима волевая регуляция и компоненты саморегуляции; на этапе от 5 до 10 лет наиболее выражен эмоциональный компонент саморегуляции; на этапе свыше 10 лет волевая регуляция и компоненты саморегуляции снижаются и повышается уровень эмоциональной регуляции.

5. Для организации психологического сопровождения сотрудников федеральной' службы исполнения наказаний разработана программа подготовки к действиям в экстремальных условиях, направленная на формирование навыков эмоциональной и волевой саморегуляции, способствующих развитию психологических качеств, являющихся основанием для успешного выполнения профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были представлены на заседаниях кафедры прикладной психологии факультета практической психологии Южно-Российского гуманитарного института (Ростов-на -Дону, 2006 — 2011); кафедры психологии управления и акмеологии факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на- Дону, 2011); на Международной научно-практической конференции «Когнитивные исследования на современном этапе. КИСЭ-2011» (Ростов - на - Дону, 2011); на Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010); на IV Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007); на межведомственной научно-практической конференции (Москва, 2004); на региональных научно-практических конференциях «Наука и образование — гуманитарный потенциал развития общества» (Ростов—на-Дону 2006), «Культура, общество, личность: проблемы науки и образования» (Ростов-на-Дону, 2008).

Полученные в работе результаты используются при чтении курсов «Профессиональное развитие личности», «Психология развития» на факультете педагогики и практической психологии Педагогического института Южного федерального университета; при проведении занятий по дисциплинам «Психология развития», «Акмеология», «Методы психической саморегуляции состояний» на факультете практической психологии Южно-Российского гуманитарного института.

По материалам диссертационного исследования подготовлены методические рекомендации для психологов учреждений и подразделений ГУФСИН России по Ростовской области для практического использования в психологическом сопровождении сотрудников, несущих службу с оружием. Результаты исследования используются в деятельности психологических служб уголовно-исполнительной системы.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 16 публикациях, общим объемом 4,8 п.л. (3,8 авторских).

Структура и объём диссертации.

Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и диаграммами. Состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 290 источников и 21 приложение.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Коржова, Ольга Владимировна

Выводы по главе III

1. На успешность осуществления профессиональной? деятельности сотрудников федеральной! службы исполнения наказаний влияет система психологических детерминант, соответствующих уровням системного строения человека: личностные, индивидуально-типологические и регуляторные.

Личностные, и мотивационные детерминанты:; эмоционально-волевые; качества (факторы С- эмоциональная устойчивость и С-подверженность чувствам); интеллектуальные качества" (фактор М - практичность); качества межличностного:взаимодействия (фактор:Н — смелость); стремление к успеху.

Индивидуально-типологические детерминантыг эмоциональная насыщенность индивидуально-типологических характеристик: («нейротизм», «эмоциональная возбудимость»); скоростные свойства: и характеристики активности («эргичность»,. «социальная« пластичность», «темп», «активность», лабильность нервной системы).

Регуляторные детерминанты: особенности волевой сферы личности («волевой самоконтроль поведения», «настойчивость», «интернальность», «интернальность в области достижений»); эмоциональные особенности (тенденция фиксироваться на препятствии Е' и сводить трудности до минимума

М', тревожность); типы эмоционального реагирования (эйфорический тип, эйфорический тип эмоционального реагирования на положительные воздействия среды; рефрактерный, рефрактерный эмоционального реагирования на негативные воздействия среды; дисфорический, дисфорический тип эмоционального реагирования на негативные, амбивалентные и позитивные стимулы); особенности саморегуляции деятельности: («общий уровень саморегуляции ' деятельности», «моделирование», «программирование», «оценка результатов», «гибкость).

2. На разных этапах профессионального становления происходят изменения в структуре психологических детерминант успешности осуществления профессиональной деятельности: от 1 года до 5 лет выражен уровень личностных детерминант (фактор Н — смелость) и волевой регуляции - «интернальность в профессиональной сфере»; от 5 до 10 лет выражен уровень регуляторных детерминант, включая эмоциональную (эйфорическое реагирование), волевую регуляцию («общая интернальность», «интернальность неудач») и саморегуляцию деятельности («гибкость» опросника В.И.Моросановой); в период свыше 10 лет проявляются индивидуально-типологические («эмоциональная возбудимость») и регуляторные детерминанты: эмоциональные особенности (усиливается «тревожность», выше показатели рефрактерного реагирования на положительные стимулы, тенденция к эйфорическому реагированию на позитивные стимулы снижается). У успешных сотрудников на данном этапе обнаруживаются признаки эмоционального выгорания, проявляющиеся в повышении уровня тревожности, неопределенности реагирования на позитивные воздействия среды и снижении тенденции эйфорического реагирования на позитивные стороны ситуаций.

3. Психологическая устойчивость личности рассматривается как способность поддерживать высокое качество выполнения деятельности в экстремальных условиях за счёт их успешного преодоления, что осуществляется с помощью психической саморегуляции.

4. На разных этапах профессионального становления происходят изменения в структуре саморегуляции сотрудников федеральной службы исполнения наказаний, что проявляется в значимости различных компонентов саморегуляции:

На этапе профессионального становления от 1 года до 5 лет наиболее значима волевая регуляция («настойчивость») и компоненты саморегуляции («общий уровень саморегуляции деятельности»); на этапе от 5 до 10 лет наиболее значим эмоциональный компонент саморегуляции (усиливаются показатели эйфорического реагирования на воздействия среды); на этапе свыше 10 лет волевая регуляция и компоненты саморегуляции («настойчивость» и «общий уровень саморегуляции деятельности») снижаются, и повышается уровень эмоциональной регуляции (увеличиваются показатели рефрактерного реагирования и дисфорического реагирования, показатели тревожности).

ГЛАВА IV. ПРОГРАММА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Структура программы психологической подготовки

Нами была специально разработана программа психологической^ подготовки сотрудников федеральной службы исполнения наказаний к действиям в экстремальных условиях.

Цель программы: развить навыки эмоциональной и волевой саморегуляции.

Задачи программы:

- формирование у сотрудников профессиональной направленности и психологической компетентности в вопросах поддержания психологической устойчивости в экстремальных условиях выполнения деятельности;

- формирование навыков управления психическим состоянием посредством упражнений, направленных на снятие напряжения;

- формирование сплоченности и слаженности в работе; формирование навыков самопрограммирования для успешного выполнениядеятельности в экстремальной ситуации;

- формирование навыков преодоления барьера страха.

Пути реализации задач программы:

- обеспечение сотрудников,информацией о психологической устойчивости как об одном из важных профессиональных качеств, а также готовности выполнять деятельность в условиях экстремальности и методах регуляции психического состояния;

- создание атмосферы профессиональной значимости для сотрудников посредством размещения на информационных стендах фотографий и показа видеоматериалов, воздействующих на повышение уровня профессиональной мотивации;

- обучение сотрудников методам психической саморегуляции состояния и самопрограммирования;

- проведение тренингов, направленных на формирование сплоченности и слаженности в работе; моделирование экстремальных ситуаций и осуществление профессиональной деятельности в них, а также преодоление психологического барьера страха.

Особенности программы

Программа адаптирована для сотрудников федеральной службы исполнения наказаний, деятельность которых связана с выполнением задач в экстремальных условиях.

Программа носит обучающий и психопрофилактический характер и направлена на формирование профессионально-психологических знаний, навыков эмоциональной и волевой саморегуляции.

Теоретическую и методологическую основу программы составили концепции готовности к деятельности в экстремальных условиях O.A. Конопкина [106], В.М. Позднякова [181], В.Н. Смирнова [222], программы психологической подготовки сотрудников МВД и ФСИН России [191; 192; 244] и методы психической саморегуляции состояний [53; 144].

Программа представлена в трех блоках:

Первый блок программы связан с эмоционально-волевой регуляцией и направлен на формирование профессиональной направленности и мотивации. Данный блок связан с духовным развитием личности сотрудника и включает следующие мероприятия.

Г. Использование фото- и видеоматериалов о значимых событиях в профессиональной деятельности сотрудников, которые подбираются с учетом отражения мужества, боевого духа, стойкости, выдержки, настойчивости, силы характера. Этот вид просветительской работы имеет цель воздействовать на мотивацию сотрудников к повышению профессионального уровня посредством эмоционального подкрепления.

2. Расположение на стендах цитат и афоризмов известных людей, которые связаны с отношением к трудностям и их преодолением, достижением успеха и моделирование экстремальных ситуаций: создание помех, длительности и силы нагрузок, ситуаций опасности, что заставляет проявлять ответственность, инициативу и преодолевать страх.

Одним из методов преодоления страха и фиксации на выполнении профессиональных задач, который широко используется в пенитенциарной системе, является эмоционально-волевых тренинг [213; 244; 263]. Данный метод предполагает введение элементов неясности, непредвиденности, запутанности, постановку необычных задач и позволяет вырабатывать эмоционально-волевую устойчивость, профессиональную бдительность, готовность к новому и неожиданному.

В, качестве способов моделирования экстремальных ситуаций широко применяется использование ножей и упражнения с падением с высоты, которые подробно описаны Д.С. Цымбал [263].

Варианты моделирования экстремальных ситуаций, используемые нами в психологической подготовке сотрудников, отражены в Приложении 20.

4.5.3. Мысленное проигрывание профессионального действия

Эффективность метода мысленного проигрывания профессиональных действий доказывается в ряде работ [Маршцук В.Л., Евдокимов В.И., 2001; Тарас А.Е., 2001]. Этот метод предполагает создание четкого внутреннего плана действий, что способствует, по мнению Л.П. Марищука, В.И. Евдокимова упорядочивает деятельность, обеспечивает способность к быстрому и наиболее рациональному реагированию, способствует уверенному выполнению задачи и снижению уровня тревоги [144]. Авторы справедливо подчеркивают, что в результате таких тренировок закрепляется стереотип профессиональных действий, снимается эффект новизны, запускается готовая программа действий в момент экстремальной ситуации и снижается сила эмоционального воздействия ситуации.

В результате исследований [Маришук В.Л., Евдокимов В.И., 2001; Тарас А.Е., 2001] установлено, что метод мысленного проигрывания действия сводится к созданию связи зрительного образа действий с мышечно-суставным чувством. Эффект данного метода основан на том, что представление движений способствует повышению биоэлектрической активности в соответствующих мышечных группах, реально выполняющие эти движения. В результате появляется эффект в отделе головного мозга двигательного анализатора, сходный с реальной деятельностью.

Алгоритм приемов применения данного метода представлен в Приложении 21.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экстремальный характер профессиональной деятельности в системе федеральной службы исполнения наказаний обязывает сотрудников к максимальному использованию возможностей- для обеспечения личной безопасности, а также определяет особые нравственно-правовые, профессиональные, физические, психологические и социально-психологические требования. Это позволяет выделить важное условие успешного осуществления профессиональной деятельности сотрудников ФСИН в экстремальных ситуациях, которое заключается в умении использовать свой интеллектуальный, эмоциональный, волевой, адаптационный, мотивационный, межличностный и нравственный потенциал.

В ходе работы выполнены поставленные задачи исследования, подтверждены выдвинутые гипотезы и обоснованы основные положения, выносимые на защиту, что позволяет сделать следующие выводы:

1. На успешность осуществления профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы- исполнения наказаний влияет система психологических детерминант, соответствующих уровням системного строения человека: личностные, индивидуально-типологические и регуляторные.

Личностные и мотивационные детерминанты, эмоционально-волевые качества (факторы С- эмоциональная устойчивость и О-подверженность чувствам); интеллектуальные качества (фактор М - практичность); качества межличностного взаимодействия (фактор Н — смелость); стремление к успеху.

Индивидуально-типологические детерминанты: эмоциональная насыщенность индивидуально-типологических характеристик: («нейротизм», «эмоциональная возбудимость»); скоростные свойства и характеристики активности («эргичность», «социальная пластичность», «темп», «активность», лабильность нервной системы).

Регуляторные детерминанты, особенности волевой сферы личности («волевой самоконтроль поведения», «настойчивость», «интернальность», «интернальность в области достижений»); эмоциональные особенности (тенденция фиксироваться на препятствии Е' и сводить трудности до минимума М', тревожность); типы эмоционального реагирования (эйфорический тип эмоционального реагирования на положительные воздействия среды; рефрактерный тип эмоционального реагирования на негативные воздействия среды; дисфорический тип эмоционального реагирования на негативные, амбивалентные и позитивные стимулы); особенности саморегуляции деятельности («общий уровень саморегуляции деятельности», «моделирование», «программирование», «оценка результатов», «гибкость).

2. На разных этапах профессионального становления происходят изменения в структуре психологических детерминант успешности осуществления профессиональной деятельности: от 1 года до 5 лет выражен уровень личностных детерминант (фактор Н — смелость) и волевой регуляции - «интернальность в профессиональной сфере»; от 5 до 10 лет выражен уровень регуляторных детерминант, включая эмоциональную (эйфорическое реагирование), волевую регуляцию («общая интернальность», «интернальность неудач») и саморегуляцию деятельности («гибкость» опросника В.И.Моросановой); в период свыше 10 лет проявляются индивидуально-типологические («эмоциональная возбудимость») и регуляторные детерминанты: эмоциональные особенности (усиливается «тревожность», выше показатели рефрактерного реагирования, на положительные стимулы, тенденция к эйфорическому реагированию на позитивные стимулы снижается). У успешных сотрудников на данном этапе обнаруживаются признаки эмоционального выгорания, проявляющиеся в повышении уровня тревожности, неопределенности реагирования на позитивные воздействия среды и снижении тенденции эйфорического реагирования на позитивные стороны ситуаций.

3. Психологическая устойчивость личности рассматривается как способность поддерживать высокое качество выполнения деятельности в экстремальных условиях за счёт их успешного преодоления, что осуществляется с помощью психической саморегуляции.

4. На разных этапах профессионального становления происходят изменения в структуре саморегуляции сотрудников федеральной службы исполнения наказаний, что проявляется в значимости различных компонентов саморегуляции: на этапе профессионального становления от 1 года до 5 лет наиболее значима волевая регуляция («настойчивость») и компоненты саморегуляции («общий уровень саморегуляции деятельности»); на этапе от 5 до 10 лет наиболее значим эмоциональный компонент саморегуляции (усиливаются показатели эйфорического реагирования на воздействия среды); на этапе свыше 10 лет волевая регуляция и компоненты саморегуляции («настойчивость» и «общий уровень саморегуляции деятельности») снижаются, и повышается уровень эмоциональной регуляции (увеличиваются показатели рефрактерного реагирования- и дисфорического реагирования, показатели тревожности).

5. Для организации психологического сопровождения сотрудников федеральной службы исполнения наказаний специально разработанная программа подготовки к действиям в экстремальных условиях, направленная на формирование навыков эмоциональной и волевой саморегуляции, способствует развитию психологических качеств и саморегуляции, являющихся основанием для успешного выполнения профессиональной деятельности.

6. Условиями повышения успешности профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы, исполнения наказаний являются обучение навыкам эмоционально-волевой саморегуляции, самопрограммирования, управления психическим состоянием, умению преодолевать психологический барьер страха, что проявляется в повышении уровня профессиональной направленности.

Перспективы дальнейшего исследования связаны с выявлением влияния^ профессионально-важных качеств на успешность деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний и определением эффективности техник саморегуляции в регуляции их психоэмоционального состояния; а также с применением полученного эмпирического материала для разработки тренинговых программ и практических рекомендаций по обеспечению успешности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний.

Рекомендации по практическому использованию полученных результатов. Полученные в диссертационной работе данные могут быть использованы при организации процесса обучения и организации психологического сопровождения сотрудников федеральной службы исполнения наказаний, а так же применяться психологами уголовно-исполнительная системы России в практической деятельности.

Полученные в диссертационной работе сведения необходимо учитывать при отборе кандидатов, поступающих на службу в федеральную систему исполнения наказаний5 России; организации) процесса обучения; проведении программ психологической помощи; распределении должностей в системе исполнения наказаний России.

Полученные эмпирические данные могут оказать помощь в разработке практических рекомендаций по обеспечению успешности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний, повышении качества практической работы психологов уголовно-исполнительной системы России, что, в целом, может рассматриваться в качестве факторов оптимизации процесса службы сотрудников федеральной службы исполнения наказаний России.

Проведенное исследование в определенной мере устраняет пробелы, имеющиеся в исследовании профессионально-важных качеств и устойчивости профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний, а разработанная на основе экспериментальных данных программа поможет обеспечить высокий уровень профессиональной деятельности сотрудников федеральной службы исполнения наказаний.