Формирование педагогической наблюдательности у офицеров воинской части тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Олейников Сергей Викторович

  • Олейников Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Олейников Сергей Викторович. Формирование педагогической наблюдательности у офицеров воинской части: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2016. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Олейников Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТИ У ОФИЦЕРОВ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

§1. Педагогическая наблюдательность как психолого-педагогическая

проблема

§2. Структурно-содержательная характеристика процесса формирования

педагогической наблюдательности у офицеров воинской части

§3. Специфика формирования педагогической наблюдательности

офицера в современных условиях

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТИ У ОФИЦЕРОВ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

§1. Организация, методика, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования процесса формирования педагогической

наблюдательности у офицеров воинской части

§2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования процесса формирования педагогической наблюдательности у офицеров

воинской части

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТИ У

ОФИЦЕРОВ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

§1. Повышение мотивации офицеров к активной военно-педагогической

деятельности

§2. Обеспечение комплексности психолого-педагогической подготовки офицеров на основе сочетания теоретического и прикладного обучения на примере решения характерных задач работы с личным составом

§3. Совершенствование руководства саморазвитием педагогической

наблюдательности офицеров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Целевая педагогическая программа повышения эффективности процесса формирования педагогической наблюдательности у

офицеров воинской части

Приложение 2. Индикаторно-уровневая интерпретация основных

показателей опытно-экспериментального исследования

Приложение 3. Корреляционный анализ разработанных показателей

основных критериев опытно-экспериментального исследования

Приложение 4. Опросник самооценки педагогической наблюдательности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической наблюдательности у офицеров воинской части»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития Вооруженных Сил Российской Федерации одной из задач профессионально -должностной подготовки является повышение качества подготовки офицерского состава.1

Командир подразделения является непосредственным организатором обучения и повседневного воспитания подчиненного личного состава. Он отвечает за боевую подготовку, воспитание подчиненного личного состава и обязан проверять в соответствии с программой боевой подготовки знания и практические навыки офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат; знать деловые и морально -

психологические качества и особенности всех военнослужащих подразделения,

" 2 знать действительное состояние дел в подразделении2.

Так как военнослужащий является носителем профессиональных знаний, умений, навыков, морально-деловых качеств, то офицеру необходимо профессионально-важное качество, позволяющее эффективно определять и оценивать уровень сформированных знаний, умений, навыков, а также морально-деловых качеств, отношения и поведения военнослужащих3. Таким профессионально-важным качеством является педагогическая наблюдательность. Именно педагогическая наблюдательность позволяет офицеру получать обратную связь от объекта военно-педагогического процесса, определять тенденции в его развитии и эффективно выполнять данные обязанности. Практика показывает, что из-за не сформированности данного качества офицер не всегда способен заметить и выявить негативные изменения в личности военнослужащего, в его поведении и результатах служебной деятельности, которые в конечном итоге приводят к серьезным последствиям. Анализ состояния правопорядка и воинской дисциплины показал,

1 См.: Совещание Президента РФ по вопросам развития системы военного образования. г. Рязань 15 ноября 2013г. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/19631.

2 См.: Устав внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации утверждён указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495. URL: http://base.garant.ru/192196/

3 См.: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 августа 2012 г. N 2195 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1198». URL: http://base.garant.ru/70232098/

что основными причинами, способствующими росту правонарушений в Вооруженных Силах Российской Федерации1, является незнание офицерами реальной обстановки в подразделениях, а данные комплексных социологических исследований свидетельствуют о том, что лишь 14 % офицеров имеют представление об истинном положении дел в подразделении.2

Педагогическая наблюдательность, как профессионально-важное качество, не формируется в ввузе, не выдается вместе с дипломом об образовании, а формируется только в процессе активной военно-педагогической деятельности офицера в условиях воинской части. Изучаемые в ходе профессионально-должностной подготовки методики работы должностных лиц по выявлению и профилактики различных негативных явлений и процессов в армейской среде, дают общее представление о проблеме, об отдельных признаках данного явления или процесса, но не обучают офицеров навыкам практического применения методик педагогического наблюдения.

Успехи наблюдения зависят от подготовленности офицера. Наиболее полные данные о военнослужащем может получить тот, кто хорошо понимает, что именно необходимо наблюдать, понимает важность этой работы, обучен приемам и правилам наблюдения и хорошо натренирован для выполнения этой задачи. В этой связи, формирование педагогической наблюдательности у офицеров воинской части приобретает особое значение и актуальность.

Актуальность и значимость проблемы формирования педагогической наблюдательности офицера воинской части, обусловлена также ее недостаточной научной разработанностью в современной психолого-педагогической литературе.

Проблемами наблюдательности в психолого-педагогической литературе занимались: Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, Н.И. Пирогов, Л.А. Регуш, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов,

1 См.: Рост правонарушений в ВС РФ в 2015 году в сравнении с 2014 годом вырос на 12.5% / Актуальные проблемы в работе по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины в ВС РФ. М.: ГУРЛС, 2016. С. 4.

2 См.: Военно-социологические исследования: Сборник информационно-аналитических и методических статей. М.: ВУ, 2014. № 3 (47) С. 63.

С.Т. Шацкий и др.1 Развитием психологических аспектов наблюдательности, как свойства личности, посвящены работы: Г.И. Кисловой, В.В. Ковалева, Л.В. Колодиной, И.В. Кульковой, Л.В. Лежниной, Ли Вон Хо, А.А. Родионовой и др.2 Как качество и способность личности, его формирование и развитие, изучалась в педагогических исследованиях: Д.М. Грицкова, О.Е Колоколовой, Д.З. Колчиной, Т.С. Мандрыкиной, С.Б. Никитина, А.М. Поздняковой, Е.В. Скрипниковой, Е.В. Телеевой, Ю.В. Терещенко и др.3

1 См.: Ананьев Б.Г. Воспитание наблюдательности школьников. Ленинград: Лениздат, 1940. 64 с.; Басов М.Я. Избранные психологические произведения. М.: Педагогика, 1975. 432 с.; Каптерев П.Ф. Педагогическая психология. Петроград: Изд. Земля, 1914. 489 с.; Макаренко А.С. Проблемы школьного советского воспитания. / под ред. Г.С. Макаренко. М.: Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1949 131 с.; Пирогов Н.И. Избранные педагогические сочинения. М.: Педагогика, 1985 496 с.; Регуш Л.А. Практикум по наблюдению и наблюдательности. СПб.: Питер, 2001. 174 с.; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: в 2-х т. М.: Педагогика, 1989; Сухомлинский В.А. Сто советов учителю. М.: Изд-во Академия педагогических наук РСФСР, 1961. 658 с.; Теплов Б.М. Избранные труды: в 2-х т. М.: Педагогика, 1985.; ТепловБ.М. Избранные труды: в 2-х т. М.: Педагогика, 1985.; С.Т. Шацкий Педагогические сочинения в 4-х томах. Том 1. / под ред. И.А. Каиров, и др. М.: АПН РСФСР, 1962. 503 с.

2 См.: Кислова Г.И. Развитие наблюдательности в процессе профессиональной подготовки будущих учителей: дис. ... канд. психол. наук. СПб., 1994. 216 с.; Ковалев В.В. Развитие наблюдательности студентов-психологов в процессе изучения дисциплин анатомо-физиологического цикла: дис. ... канд. психол. наук. М., 2010. 177 с.; Колодина Л.В. Наблюдательность личности как фактор формирования педагогического взаимодействия в системе «Учитель-Ученик»: дис. ... канд. психол. наук: Новосибирск, 2000. 176 с.; Кулькова И.В. Развитие психологической наблюдательности кадров государственной службы: дис. ... канд. психол. наук: М., 1996. 182 с.; ЛежнинаЛ.В. Взаимосвязь наблюдательности будущих педагогов и успешности их эмпирических прогнозов: дис. ... канд. психол. наук: СПб., 1995. 175 с.; Ли Вон Хо Социально-психологическая наблюдательность и ее формирование у врача: дис. ... канд. психол. наук: М., 2007. 173 с.; Родионова А.А. Личностные детерминанты психологической наблюдательности. дис. ... канд. психол. наук. М., 2001. 173 с.

3 См.: ГрицковД.М. Развитие социокультурной наблюдательности студентов: английский язык, языковой вуз: дис. ... канд. пед. наук: Тамбов, 2007. 155 с.; Колоколова О. Е. Формирование художественной наблюдательности студентов в системе развития образного мышления на занятиях изобразительным искусством: (на прим. фак. нач. кл.): дис. ... канд. пед. наук: М., 1989 247 с.; Колчина Д. З. Развитие художественной наблюдательности студентов III-IV кусов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях живописью портрета: дис. ... канд. пед. наук: М., 1999. 253 с.; Мандрыкина, Т.С. Формирование наблюдательности будущего учителя в процессе общения: дис. ... канд. пед. наук: Киев, 1987. 219 с.; Никитин С.Б. Развитие художественной наблюдательности студентов ХГФ на занятиях живописью пейзажа как основа формирования образного мышления: дис. ... канд. пед. наук: М., 2007. 193 с.; Позднякова А.М. Формирование у будущего учителя умения наблюдать педагогический процесс: дис. ... канд. пед. наук: Ленинград, 1974. 243 с; Скрипникова Е.В. Развитие наблюдательности учащихся на занятиях по изобразительному искусству: дис. ... канд. пед. наук: Омск, 2004. 156 с.; Телеева Е.В. Комплекс тренинговых занятий как средство воспитания педагогической наблюдательности у будущих учителей: дис. ... канд. пед. наук:

В рамках военно-педагогических исследований педагогическая наблюдательность офицера изучалась как элемент педагогической культуры офицера, как специфическое профессионально-важное качество в структуре педагогического мастерства офицера в работах А.В. Барабанщикова, А.К. Быкова, В.И. Вдовюка, А.М. Герасимова, Ю.А. Ленева, С.С. Муцынова, и др.1

По результатам теоретического анализа педагогической литературы можно сделать вывод о том, что формирование педагогической наблюдательности у офицеров войсковых частей в прямой постановке не рассматривалась.

Решаемая в диссертации научная задача заключается в обосновании научных и прикладных положений формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части за счет осознанного усвоения ими специальных знаний, развития умений и навыков, позволяющих выявлять склонности военнослужащих, а также особенности их поведения в различных сферах жизнедеятельности для повышения результативности военно-педагогического процесса.

Объектом исследования является военно-педагогический процесс в воинской части, а предметом - сущность, содержание, структура процесса формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части, педагогические пути и условия повышения его эффективности.

Цель диссертационного исследования заключалась в том, чтобы на основе теоретического анализа обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской

Екатеринбург, 1996. 175с.; Телеева Е.В. Комплекс тренинговых занятий как средство воспитания педагогической наблюдательности у будущих учителей: дис. ... канд. пед. наук: Екатеринбург, 1996. 175с. Терещенко Ю.В. Развитие профессиональной наблюдательности у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ: дис. ... канд. пед. наук: М., 2000. 253 с.;

1 См.: Барабанщиков А.В., Муцынов С.С. Педагогическая культура офицера: научные поиски, войсковой опыт, практические рекомендации, взгляд в будущее. М., 1985. 159 с.; Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей ВВШ: дис. ... д-ра. пед. наук. М., 2000. 520 с.; Вдовюк В.И. Формирование и развитие педагогического такта у советских офицеров: дис. ... канд. пед. наук: М., 1969. 287 с.; Герасимов A.M. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров в части: дис. ... канд. пед. наук: М., 1985. 234 с.; Ленев Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов (исследование на материалах ВВУЗов войск связи): дис. ... канд. пед. наук: М., 1993. 277 с.

части, а также выявить и апробировать основные пути повышения его эффективности и раскрыть условия их реализации.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения формирования педагогической наблюдательности офицеров воинской части.

2. Разработать целевую педагогическую программу повышения эффективности формирования педагогической наблюдательности у офицеров и провести её опытно-экспериментальное исследование в воинской части.

3. Выявить основные пути повышения эффективности формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части и выработать практические рекомендации по их реализации.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в современных условиях обостряется противоречие между повышением требований к качеству обучения и воспитания военнослужащих и способностью офицеров непрерывно изучать, отслеживать, корректировать и прогнозировать результат обучения и воспитания военнослужащих, на основе наблюдаемых (внешних признаков состояния, поведения и результатов деятельности) процессов и явлений, происходящих в ходе повседневной жизнедеятельности.

Предполагается, что разрешению данного противоречия будет способствовать: во-первых, повышение мотивации офицеров к активной военно-педагогической деятельности; во-вторых, обеспечение комплексности психолого-педагогической подготовки офицеров на основе сочетания теоретического и прикладного обучения на примере решения характерных задач работы с личным составом; в-третьих, совершенствование руководства саморазвитием педагогической наблюдательности офицеров.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе теоретического анализа установлено, что в психолого-педагогической науке категория наблюдательности рассматривается с различных исследовательских позиций: как психическое свойство сенсорной организации и

перцепции личности; как общая познавательная способность; как ведущее, системообразующее и профессионально-важное качество педагога.

В соответствии с позицией принятой в педагогических исследованиях сформулировано представление о педагогической наблюдательности офицера под которой понимается профессионально-важное качество офицера, позволяющее на основе констатации и учета существенных внешних признаков состояния, поведения и результатов служебной деятельности объекта военно-педагогического процесса, определять и интерпретировать тенденции в его дальнейшем развитии в интересах достижения намеченных целей и выполнения поставленных задач.

Уточнена сущность формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части, как целенаправленного и организованного процесса, осознанного усвоения в ходе занятий по профессионально-должностной подготовке офицерами специальных знаний, а также развития умений и навыков, позволяющих оценивать индивидуальные особенности военнослужащих, с их учетом оперативно изменять учебный материал, адаптировать склонности подчиненных в целях достижения поставленных задач профессиональной подготовки.

Определено содержание процесса формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части, которое включает: мотивацию офицерского состава на активную военно-педагогическую деятельность; формирование системы устойчивых психологических и педагогических знаний об особенностях состояния, поведения и результатах деятельности военнослужащих; формирование практических навыков применения в военно-педагогической деятельности методик педагогического наблюдения; формирование личной ответственности офицерского состава за результаты военно-педагогической деятельности.

Раскрыта структура данного процесса, включающая в себя субъект, объект, цель, задачи, содержание, функции, закономерности, противоречия, принципы, методы, средства, формы, и результат формирования педагогической

наблюдательности у офицеров воинской части.

Представлена специфика рассматриваемого процесса:

- специфические закономерности формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части: зависимость содержания процесса формирования педагогической наблюдательности от занимаемой должности, содержания, особенностей и условий военно-педагогической деятельности; зависимость качества формирования у офицеров педагогической наблюдательности от мотивации и направленности личности офицера; зависимость формирования педагогической наблюдательности от включения офицеров в военно-педагогическую деятельность; зависимость эффективности данного процесса от педагогического опыта субъектов военно-педагогического процесса;

- специфические функции формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части: моделирующая, просветительская, оценочно-контролирующая, нормативно-регулирующая функции, функция обратной связи;

- специфические принципы успешного формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части: ведущей роли наглядности в формировании педагогической наблюдательности; принцип практической направленности определяет развитие навыков фиксации и учета существенных признаков в ходе практической деятельности; принцип концентрации внимания и сосредоточения усилий на наиболее существенных и важных моментах и др.

2. Разработана и апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы целевая педагогическая программа повышения эффективности формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части в ходе профессионально-должностной подготовки. В основе программы три модуля: 1 -й модуль - мероприятия, проводимые командованием воинской части; 2-й модуль -мероприятия, проводимые командирами подразделений; 3-й модуль - мероприятия, осуществляемые в ходе самостоятельной подготовки офицеров воинской части.

Теоретически обоснованы и экспериментально проверены критерии оценки эффективности процесса формирования педагогической наблюдательности у

офицеров воинской части, и их показатели:

- мотивационно-целевой (отражение целевых установок на формирование педагогической наблюдательности у офицеров в планирующих документах; частота и качество контактов офицера с представителями органов по работе с личным составом; время, уделяемое офицерами вопросам работы с личным составом; наличие педагогической направленности и мотивированности офицеров на работу с личным составом.);

- содержательный (наличие специальных разработок для сбора диагностической информации; практическое использование методики сбора и получения информации методом наблюдения; знание признаков отклоняющегося поведения (НУВ, НПН, СР, алкоголизм, наркомания, игромания и т.д.); умение оценивать невербальное поведения военнослужащих в практической деятельности; наличие педагогических дневников у офицерского состава и регулярность их ведения.);

- методический (отражение в планах профессионально-должностной подготовки вопросов формирования педагогической наблюдательности офицеров; регулярность проведения с офицерским составом командирских, учебно-методических сборов, открытых и показных занятий; качество организации взаимодействия с целью обмена педагогическим опытом, оценка качества педагогической практики должностных лиц путем анализа документов; оценка навыков использования в практике проведения занятий различных средств обучения);

- результативный (состояние правопорядка и воинской дисциплины; оценка педагогической наблюдательности офицера руководством; оценка воздейственности педагогической деятельности офицера на подчиненное подразделение; знание офицером индивидуально-психологических особенностей подчиненных; развитие прогностических навыков офицера).

3. Выявлены и проверены в ходе педагогического эксперимента основные пути повышения эффективности формирования педагогической наблюдательности

у офицеров воинской части:

- повышение мотивации офицеров к активной военно-педагогической деятельности, педагогическими условиями эффективной его реализации являются: показ важности профессионально-должностной подготовки в военно-педагогической деятельности офицера; активизация познавательной деятельности офицеров; формирование у офицеров интереса к работе с личным составом; улучшение качества занятий по профессионально-должностной подготовке за счет придания им практической направленности; воспитание у офицеров убежденности в социальной значимости военно-педагогической деятельности;

- обеспечение комплексности психолого-педагогической подготовки офицеров на основе сочетания теоретического и прикладного обучения на примере решения характерных задач работы с личным составом, педагогическими условиями его эффективной реализации являются: внесение изменений в содержание профессионально-должностной подготовки в соответствии с содержанием целевой педагогической программы формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части; усиление практической направленности профессионально-должностной подготовки и показ прикладного характера психологических и педагогических знаний; усвоение офицерами основных элементов методики и программы наблюдения, которые помогают офицерам усвоить содержание и логику педагогического наблюдения, уяснить основные этапы и последовательность действий в ходе наблюдения; преодоление стереотипов собственного военно-педагогического опыта; создание «наглядной модели» наблюдения, в соответствии с которой офицеры сверяют свои действия в последующем; взаимообучение офицеров в процессе группового составления методики педагогического наблюдения;

- совершенствование руководства саморазвитием педагогической наблюдательности офицеров, педагогическими условиями его эффективной реализации являются: уяснение целей и задач саморазвития педагогической наблюдательности; овладение методикой саморазвития педагогической

наблюдательности; планирование данной работы; в выполнении запланированных мероприятий и их коррекции; создание необходимых условий для саморазвития педагогической наблюдательности офицеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении с различных исследовательских позиций представлений о наблюдательности и педагогической наблюдательности; определении педагогической наблюдательности офицера как профессионально-важного качества; обосновании теоретических положений процесса формирования педагогической наблюдательности у офицеров в условиях воинской части - его сущности, содержания и структуры, раскрывающей специфические функции, закономерности и принципы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации целевой педагогической программы повышения эффективности формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части; разработке критериев оценки эффективности рассматриваемого процесса: (мотивационно-целевой, содержательный, методический и результативный) и их конкретных показателей; в определении методики формирования педагогической наблюдательности; в выявлении путей и условий эффективного формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части; в выработке практических рекомендаций по повышению эффективности формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части, призванных существенно повысить эффективность формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части.

Методология и методы исследования. Методологическими основами являются: положения личностно-социально-деятельностного подхода о неразрывной связи практической деятельности человека и его сознания; базовые положения проблемно-деятельностного подхода в обучении офицеров воинских частей; диалектического подхода, позволившего раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности;

общенаучных подходов (системного, комплексного, прогностического, процессуального и функционального); аксиологического подхода, в котором ценности определяют сущность образования и воспитания человека и др. Теоретические основы диссертационного исследования составили положения теории отечественной педагогики и психологии Б.Г. Ананьева, М.Я. Басова, Е.Н. Водовозовой; П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, Н.И. Пирогова, Л.А. Регуш, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, Б.М. Теплова, С.Т. Шацкого и др.; военно-педагогической теории обучения и воспитания военнослужащих (И.А. Алехин, А.А. Аронов, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Ю.А. Ленёв, В.К. Луценко, М.А. Лямзин, С.С. Муцынов, В.Я. Слепов, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко и др.); положения по формированию у офицеров педагогической культуры, педагогического мастерства (А.К. Быков A.M. Герасимов, Д.А. Солоницын, В.Н. Мушкатов и др.); положения по формированию мотивации к военно-профессиональному самовоспитанию и самосовершенствованию в процессе воинского труда (В.В. Богуславский, Г.А. Волковицкий, В.В. Кузнецов, Л.Н. Уваров и др.).

В процессе решения поставленных задач для достижения цели исследования и проверки гипотезы применялась совокупность теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы исследования включали: анализ литературных первоисточников, обобщение, синтез научного материала, сравнительный анализ. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. С позиции темы исследования сформулированное представление о педагогической наблюдательности офицера, как о профессионально-важном качестве.

Обоснованная сущность процесса формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части, как целенаправленного и организованного процесса; его содержание и структура, выявленные специфические закономерности, функции, принципы.

2. Разработанная целевая педагогическая программа повышения эффективности формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части и критерии оценки эффективности рассматриваемого процесса: (мотивационно-целевой, содержательный, методический и результативный).

3. Выявленные основные пути повышения эффективности формирования педагогической наблюдательности у офицеров воинской части: повышение мотивации офицеров к активной военно-педагогической деятельности; обеспечение комплексности психолого-педагогической подготовки офицеров на основе сочетания теоретического и прикладного обучения на примере решения характерных задач работы с личным составом; совершенствование руководства саморазвитием педагогической наблюдательности офицеров и условия их эффективной реализации.