Повышение эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чесноков, Николай Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чесноков, Николай Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Теоретические основы психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
• §1 Историко-педагогический анализ психолого-педагогической подготовки офицеров в части.
§2 Сущность и содержание психолого-педагогической подготовки молодых офицеров.
§3 Анализ психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в современных условиях.
ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
§1 Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы.
§2 Критерии и показатели оценки эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров.
• §3 Ход и проверка результатов опытно-экспериментальной рабо
ГЛАВА 3 Основные педагогические пути повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
§1 Совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
§2 Повышение эффективности организации психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
§3 Формирование педагогической направленности у молодых
• офицеров в процессе психолого-педагогической подготовки в части.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части»
Актуальность исследования. В строительстве Вооруженных Сил огромное значение имеет психолого-педагогическая подготовка молодых офицеров, оказывающая существенное влияние на обеспечение боевой готовности и морально-психологическое состояние военнослужащих. Происходящие масштабные изменения в Вооруженных Силах, в условиях их реорганизации и достижения нового качественного состояния выдвигают перед молодыми офицерами настоятельную необходимость научиться работать по-новому, с учетом передовых, инновационных подходов в обучении и воспитании подчиненных. Решение этой задачи предполагает наличие у офицеров качеств, определяющих облик современной армии, отвечающей передовым требованиям. Это прежде всего патриотизм, верность присяге и воинскому долгу, высокий профессионализм, умение квалифицированно руководить ими в условиях повседневной жизни и боевой обстановки, воспитывать их, заботиться о них. И, наконец, высокая общая культура, широкая эрудиция, нравственная чистота и педагогическое совершенство.
Однако, на практике молодые офицеры не всегда готовы к эффективному решению задач в рамках военно-педагогической деятельности. Основными причинами этого, как показывает проведенное исследование, являются низкий уровень психолого-педагогической подготовки молодых офицеров (64 % выпускников высших военных учебных заведений и 66 % выпускников высших гражданских учебных заведений показали низкий уровень психолого-педагогических знаний, навыков и умений), недостаточный объем часов по курсу психологии и педагогики в непрофильных гражданских высших учебных заведениях (как правило, не более 36 часов), а также низкая педагогическая направленность самих молодых офицеров (по результатам опроса 55 % респондентов выражают отсутствие ярко выраженных взглядов на психолого-педагогическую подготовку, а 25 % отрицают ее существенную значимость).
Анализ установок на профессиональную деятельность молодых офицеров по призыву показывает, что лишь 4 % данной категории военнослужащих высказывает желание продолжить военную службу по контракту, из них остаются служить менее 2 %.
Жизненная необходимость коренных преобразований в системе профессиональной подготовки вызвана наблюдающимся противоречием между глубокими изменениями в социально-экономической обстановке в стране, возрастанием сложности решаемых армией и флотом учебно-боевых задач и реальным состоянием профессиональной подготовки молодых офицеров к решению разнообразных задач воинской деятельности. Существующая система профессиональной подготовки в целом и психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в частности, не отвечает в полной мере требованиям сегодняшнего дня и их профессионального роста. Психолого-педагогическая подготовка молодых офицеров в настоящее время в значительной мере осуществляется лишь на уровне вузов. В войсках же молодые офицеры зачастую оцениваются, как уже готовые специалисты, профессионалы своего дела. Но в реальности, с учетом происходящих изменений в Вооруженных Силах, они нуждаются в дополнительных знаниях психолого-педагогического характера, в совершенствовании своей психолого-педагогической подготовки.
Актуальность диссертационного исследования заключатся в том, чтобы, максимально опираясь на существующую систему профессиональной подготовки, в условиях реорганизации армии, сформировать адекватный ей процесс психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части, который отвечал бы новой структуре и приоритетным задачам Вооруженных Сил. В связи с этим, главной целью повышения эффективности процесса психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части является сформировать у них систему устойчивых психолого-педагогических знаний, навыков и умений, позволяющих качественно, на основе применения передовых инновационных технологий решать повседневные задачи обучения и воспитания подчиненных. Повышение эффективности процесса психолого-педагогической подготовки молодых офицеров предполагает совершенствование поэтапной подготовки данной категории в воинских частях силами руководящего состава воинской части, офицеров воспитательных структур, по предлагаемой и апробированной автором программе психолого-педагогической подготовки.
Проведенный анализ научной литературы по психолого-педагогической проблематике показывает, что вопросам психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части уделено определенное внимание1. Проблемы профессионального становления молодых офицеров в части исследовали: А.Н. Данченко, Г.Д. Георгиев, Л.В.Мардахаев, A.M. Захаров, A.M. Герасимов, В.Н.
•л
Субботин, В.Н. Путятин, Г.И. Шпак . Разработкой проблем психолого-педагогической подготовки различных субъектов этого процесса занимались М.А. Лямзин, В.Т. Ушаков, П.В. Кустов, Л.В. Талалова, Л.А. Пушкарева, Э.И.
1 Так, из всей совокупности изученных работ, различным видам подготовки офицеров по-свещено - 25% диссертаций, молодых офицеров - 4%, курсантов - 26%, сержантов - 5%, военнослужащих рядового состава - 33%, допризывной молодежи - 7%; психолого-педагогической подготовке (в прямой постановке проблемы) офицеров - 33% (из них 66% подготовка слушателей в ввузе и 34% офицеров в части), учителей - 22% и 45% - студентов. Подробнее см. приложение 2. - Прим. авт.
2 См.: Данченко A.M. Военно-педагогические способности и их формирование у молодых офицеров: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1967; Георгиев Г.Д. Проблемы подготовки молодых офицеров БНА как воспитателей: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1973; Мардахаев Л.В. Формирование активной жизненной позиции у молодых офицеров: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М: ВПА, 1981; Захаров A.M. Становление молодого офице-рова как командира взвода в части (на материалах Сухопутных войск): Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М.: ВПА.- 1982; Герасимов A.M. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров в части: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1985; Субботин В.Н. Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров: Автореф. дис. .канд. пед. паук. - М.: ВПА, 1985; Путятин В.Н. Совершенствование военно-педагогической подготовки молодых офицеров в части: Автореф. дис. .канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1988; Шпак Г.И. Социально-педагогическая подготовка молодого офицера к работе в воинской среде: Автореф. дис. .канд. пед. наук. — Казань.: Ин-т среднего спец. образов. Российской академии образования, 1994.
Бурнашева1. Вместе с тем, специального диссертационного исследования по проблеме повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части в условиях реорганизации Вооруженных Сил до настоящего времени не проводилось.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования - профессиональная подготовка молодых офицеров.
Предмет исследования - сущность, содержание, особенности и педагогические пути повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
Цель исследования - на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить и обосновать научные и прикладные педагогические основы повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
Задачи исследования: 1. Провести историко-педагогический анализ и проанализировать современное состояние проблемы психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части, уточнить и обосновать сущность, содержание и особенности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части;
1 См.: Лямзин М.А. Педагогические основы совершенствования психолого-педагогической подготовки слушателей военных академий: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М: ВПА, 1991; Ушаков В.Т. Психолого-педагогическая подготовка офицеров ВМФ к разрешению конфликтов в подразделении: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - СПб.: Военно-морской ин-т радиоэлектроники, 2002; Кустов В.Т. Психолого-педагогическая подготовка слушателей в вузе МВД России как руководителей подразделений органов внутренних дел: Автореф. дис. . канд. пед. наук. — СПб., 2003; Талалова J1.B. Психолого-педагогическая подготовка учителя в высшей школе США (основные проблемы и тенденции): дис. . канд. пед. наук. - М., 1993; Пушкарева J1.A. Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Уфа, 2003; Бурнашева Э.И. Психолого-педагогическая подготовка будущих учителей к решению сложных педагогических ситуаций: Автореф. дис. . канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2003.
2. Экспериментально проверить и апробировать эффективность психолого-педагогической подготовки молодых офицеров;
3. Выявить и обосновать основные педагогические пути повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
В качестве рабочей гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях развития Вооруженных Сил РФ одной из настоятельных задач является повышение эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров. В настоящее время проявляется противоречие между объективной потребностью молодых офицеров в высоком уровне психолого-педагогической подготовки, в целях обеспечения успешности обучения и воспитания подчиненных, и реальном ее состоянии в частях. Разрешить данное противоречие и повысить эффективность психолого-педагогической подготовки молодых офицеров возможно за счет реализации следующих основных педагогических путей: совершенствования содержания психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части; повышения эффективности организации психолого-педагогической подготовкой молодых офицеров; формирования педагогической направленности у молодых офицеров в процессе психолого-педагогической подготовки.
Методологические и научно-теоретические основы исследования составили диалектический подход, позволяющий раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность педагогических явлений; система принципов исследования -объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического; единства личности, сознания и деятельности (личносно-социально-деятельностный подход); общенаучные подходы - системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный. Исследование строилось с учетом содержания требований руководящих документов по вопросам обучения и воспитания военнослужащих, реформирования Вооруженных Сил, современных требований к педагогической культуре офицеров, демократизации, гуманизации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса в воинской части.
При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, и др.), общей теории воспитания (А.В. Барабанщиков, И.Г. Безуглов, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Н.Ф. Котов и др.), исследований по проблемам военно-педагогической подготовки (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, A.M. Воробьев, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, A.M. Герасимов, М.А. Лямзин, А.Н. Гостев и др.), системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий) и др.
Исследование проводилось в 14 Отдельной бригаде связи ВГК, в частях Московского, Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов с использованием комплекса методов: педагогического наблюдения, констатирующего и формирующего эксперимента, бесед, анкетирования, опроса, интервьюирования, экспертного оценивания, анализа документов и результатов деятельности.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (февраль - август 2002 г.) - подготовительном - основными задачами были: изучение научных источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров, уточнение плана и программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (сентябрь 2002 - август 2004 гг.) - основной - представлял собой проведение констатирующего и формирующего педагогического эксперимента по реализации комплексной целевой программы поэтапного совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
Одновременно вносились коррективы в методику исследования. Формировались предварительные выводы и рекомендации по организации и управлению учебно-воспитательным процессом в воинских частях, в которых проходил эксперимент, уточнялась гипотеза исследования. Определялись и апробировались основные педагогические пути и условия повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
Третий этап (сентябрь 2004-2005 гг.) - заключительный - включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их апробацию в целях проверки эффективности основных педагогических путей и условий совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров, внедрение рекомендаций в практику психолого-педагогической подготовки офицеров в части, оформление диссертационной работы, подготовку и издание публикаций по исследуемой теме.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 170 научных трудов и различных литературных источников, более 80 архивных документов, около 70 документов современного периода (приказы, директивы командования Вооруженных Сил РФ, Генерального штаба; планы боевой подготовки, воспитательной работы воинских частей; акты итоговых проверок; журналы учета происшествий и преступлений и другие аналитические документы); проанализированы организация, содержание и методика проведения основных мероприятий психолого-педагогической подготовки (в ходе ряда занятий, совещаний, подведения итогов боевой подготовки и состояния воинской дисциплины). Проведено более 120 индивидуальных и 85 групповых бесед по проблеме исследования; изучено и обработано более 640 анкет; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по повышению эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены историко-педагогические тенденции психологопедагогической подготовки молодых офицеров в части; уточнены и обоснованы сущность, содержание и особенности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в современных условиях.
2. Разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована комплексная целевая программа поэтапного совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части; выявлены и обоснованы критерии и показатели оценки психолого-педагогической подготовки молодых офицеров.
3. Обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности процесса психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленные основные историко-педагогические тенденции психолого-педагогической подготовки: а) в дореволюционный период - зарождение и становление основ военно-педагогической деятельности и психолого-педагогической подготовки офицерского состава; разработка основных положений военно-педагогической деятельности офицера; в первой половине XIX века - широкое использование в подготовке офицеров прусских порядков, снижение качества психолого-педагогической подготовки офицерского корпуса, расхождение в подходах к обучению и воспитанию войск в практике деятельности видных военачальников, глубокий кризис в вопросах подготовки российских войск и офицеров; пересмотр психолого-педагогической теории и практики и реформирование системы подготовки офицерских кадров, подъем культурно-образовательного и психолого-педагогического уровня офицерского состава; б) в советский период - разработка и обоснование методологических основ психолого-педагогической подготовки офицеров; использование в процессе психолого-педагогической подготовки офицеров положений военной психологии и педагогики; педагогическое обоснование целесообразности психолого-педагогического самообразования молодых офицеров и др.; в) в современный период - снижение уровня психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в воинских частях; проявление системных трудностей в психолого-педагогической подготовке молодых офицеров на этапе реорганизации Вооруженных Сил России и перехода к смешанному принципу комплектования; разработка новых требований к психолого-педагогической подготовки молодых офицеров и др.
2. Обоснованная сущность психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в современных условиях как специально организованного и целеустремленного педагогического процесса формирования и развития у молодых офицеров педагогической направленности, комплекса психолого-педагогических знаний, навыков и умений, необходимых для эффективного выполнения задач военно-педагогической деятельности; содержание психолого-педагогической подготовки молодых офицеров, предусматривающее действенную систему взаимообусловленных и взаимосвязанных педагогических мероприятий, направленных на овладение ими необходимым объемом знаний, навыков и умений, обеспечивающим эффективное выполнение общих и специфических задач военно-педагогической деятельности в воинской части; особенности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров: организация внутри личностного процесса изменений в сознании и поведении офицеров, преобразования их потребностей, целей, мотивов и формирования педагогической направленности; осуществление психолого-педагогической подготовки как в ходе специально организованных мероприятий, так и в процессе непреднамеренных воздействий военно-социальной среды; интегрирование теоретических педагогических знаний с педагогической практикой обучения и воспитания подчиненных; осуществления непрерывности и последовательности психолого-педагогической подготовки во всех видах профессиональной деятельности.
3. Комплексная целевая программа поэтапного совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров, цель, задачи, объект, предмет, этапы, содержание, педагогические пути ее реализации; разработанные критерии (организационно-целевой, качественно-содержательный, лично-стно-мотивационный и результативно-деятельностный) и соответствующие им показатели оценки уровней психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
4. Основные педагогические пути повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров: а) совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части; б) повышение эффективности организации психолого-педагогической подготовки; в) формирование педагогической направленности у молодых офицеров в процессе психолого-педагогической подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части. Разработанные и обоснованные концептуальные теоретические положения позволяют совершенствовать современные педагогические представления о сущности, содержании, особенностях и путях повышения эффективности психолого-педагогической подготовки, более адекватно отразить процесс реализации требований, предъявляемых к молодым офицерам по обучению и воспитанию военнослужащих. Результаты исследования могут быть использованы при анализе и разработке педагогических проблем, связанных с психолого-педагогической подготовкой офицеров.
Практическая значимость исследования состоит в определении основных педагогических путей повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части; результаты исследования дают возможность уточнить сущность, содержание и особенности данного вида подготовки молодых офицеров и более эффективно ее организовывать; руководящий состав воинской части может использовать методику оценки психолого-педагогической подготовки и педагогической направленности молодых офицеров с применением разработанных критериев, показателей и уровней; реализация предложенных практических рекомендаций позволит совершенствовать и оптимизировать психолого-педагогическую подготовку молодых офицеров. Данные прикладные основы могут быть использованы в процессе психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, процессуальных и функциональных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы в частях и подразделениях войск связи Московского, Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов. Отдельные положения вошли в подготовленные и изданные автором методические рекомендации по организации психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части. Результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методической комиссии по военной педагогике, реализовались на учебных занятиях с молодыми офицерами, а также в ходе проведенных инструкторско-методических занятий, на служебных совещаниях с руководящим составом воинских частей, в которых проводился эксперимент.
Замысел исследования, цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чесноков, Николай Анатольевич
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ: 1. Историко-педагогическими тенденциями психолого-педагогической подготовки являются: в дореволюционный период - зарождение и становление основ военно-педагогической деятельности и психолого-педагогической подготовки офицерского состава; разработка основных положений военно-педагогической деятельности офицера; в первой половине XIX века - широкое использование в подготовке офицеров прусских порядков, снижение качества психолого-педагогической подготовки офицерского корпуса, расхождение в подходах к обучению и воспитанию войск; глубокий кризис в вопросах подготовки российских войск и офицеров; пересмотр психолого-педагогической теории и практики и реформирование системы подготовки офицерских кадров, подъем культурно-образовательного и психолого-педагогического уровня офицерского состава; в советский период - разработка и обоснование методологических основ психолого-педагогической подготовки офицеров; использование в процессе психолого-педагогической подготовки офицеров положений военной психологии и педагогики; педагогическое обоснование целесообразности психолого-педагогического самообразования молодых офицеров; в современный период - снижение уровня психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в воинских частях; проявление системных трудностей в психолого-педагогической подготовке молодых офицеров на этапе реорганизации Вооруженных Сил России; разработка новых требований к психолого-педагогической подготовки молодых офицеров и др.
Значительный вклад в эволюцию психолого-педагогической подготовки внес советский период развития. Подъем и развитие психолого-педагогической мысли наблюдались в процессе всех этапов данного периода, что положительно отразилось на практической военно-педагогической деятельности офицеров. Современный период характеризуется политико-социально-экономическими изменениями в жизни страны, реорганизацией Вооружённых Сил России, что не могло не отразиться на психолого-педагогической теории и практики. Данный период характеризуется недостаточно эффективным применением теоретических разработок психолого-педагогической подготовки молодых офицеров части к практической деятельности и, как следствие, снижением общего уровня соответствующей подготовки офицеров. В настоящее время процесс подготовки молодых офицеров части к военно-педагогической деятельности находится на недостаточном научно-теоретическом и методическом уровне. Он требует организационной, содержательной и методической перестройки функционирования системы психолого-педагогической подготовки молодых офицеров, уточнения ее сущности, содержания, особенностей, критериев и показателей оценки.
2. В процессе теоретического анализа исследуемой проблемы и проведения опытно-экспериментальной работы обоснована сущность психолого-педагогической подготовки молодых офицеров как специально организованного и целеустремленного педагогического процесса формирования и развития у офицеров педагогической направленности, комплекса психолого-педагогических знаний, навыков и умений, необходимых для эффективного выполнения задач военно-педагогической деятельности.
Содержание психолого-педагогической подготовки характеризуется действенной системой взаимообусловленных и взаимосвязанных педагогических мероприятий, направленных на овладение молодыми офицерами необходимым объемом знаний, навыков и умений, обеспечивающим эффективное выполнение общих и специфических задач военно-педагогической деятельности в воинской части.
Особенностями психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части являются: организация внутриличностного процесса изменений в сознании и поведении офицеров, преобразования их потребностей, целей, мотивов и формирования педагогической направленности; осуществление психолого-педагогической подготовки как в ходе специально организованных мероприятий, так и в процессе непреднамеренных воздействий военно-социальной среды; интегрирование теоретических педагогических знаний с педагогической практикой обучения и воспитания подчиненных; осуществления непрерывности и последовательности психолого-педагогической подготовки во всех видах профессиональной деятельности.
3. В ходе осуществления комплексно-целевой программы поэтапного совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров к военно-педагогической деятельности разработаны и обоснованы критерии эффективности психолого-педагогической подготовки: организационно-целевой, качественно-содержательный, личностно-мотивационный и результа-тивно-деятельностный, характеризующиеся адекватной системой показателей как эталонных индикаторов степени реализации мероприятий опытно-экспериментальной работы. В ходе диссертационного исследования выявлены и обоснованы уровни психолого-педагогической подготовки молодых офицеров к решению задач военно-педагогической деятельности.
4. В процессе опытно-экспериментального исследования выявлены следующие основные педагогические пути повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части: совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в воинской части; повышение эффективности организации психолого-педагогической подготовки молодых офицеров; формирование педагогической направленности у молодых офицеров в процессе психолого-педагогической подготовки.
5. Основными педагогическими условиями совершенствования содержания психолого-педагогической подготовки молодых офицеров являются: совершенствование требований, предъявляемых к психолого-педагогической подготовке молодых офицеров; оптимизация тематики психолого-педагогических мероприятий, проводимых с молодыми офицерами; развитие психолого-педагогического мышления молодых офицеров; применение действенных методов, средств и приемов психолого-педагогической подготовки; активизация самообразования и самовоспитания молодых офицеров как объектов 111111; включение молодых офицеров во все виды практической военно-педагогической деятельности; создание благоприятных условий военно-социальной среды; совершенствование методики проверки результатов ППП и ВПД.
Основными педагогическими условиями повышения эффективности организации психолого-педагогической подготовки молодых офицеров выступают: оптимизация планирования мероприятий ППП молодых офицеров в части; отражение мероприятий психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в официальных (отчетных) документах воинской части; оказание помощи в организации ВПД молодых офицеров; обеспечение активного участия в процессе организации, руководства и управления данным видом подготовки всего руководящего состава части; управление самовоспитанием и самообразованием молодых офицеров; включение в состав подготавливаемых групп всех категорий молодых офицеров (выпускников военных и гражданских высших учебных заведений).
В ходе исследования выявлены наиболее существенные педагогические условия формирования педагогической направленности у молодых офицеров: поэтапное формирование педагогической направленности у молодых офицеров; отражение проблематики педагогической направленности в психолого-педагогической подготовки молодых офицеров; оказание систематических позитивных влияний на потребностную сферу личности молодых офицеров; формирование у них позитивных целевых установок по вопросам военнопедагогической деятельности; формирование и развитие у молодых офицеров действенных субъективных форм мотивов: убеждений, интересов, склонностей, установок и ценностных ориентаций; формирование у молодых офицеров личностного смысла в военно-профессиональной и военно-педагогической деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
1. Генеральному штабу, Главному управлению воспитательной работы целесообразно рассмотреть вопрос о придании психолого-педагогической подготовке молодых офицеров в части статуса отдельного вида подготовки наряду с командирской и общественно-государственной подготовкой.
2. Руководству воинской части рекомендуется:
- организовать внедрение в учебно-воспитательный процесс воинской части комплексной целевой программы поэтапного совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части. (См. приложение
3).
- в целях выявления и учета индивидуальных особенностей молодых офицеров в период прибытия в воинскую часть диагностировать их личностные особенности и психолого-педагогическую подготовленность к военно-педагогической деятельности на основе разработанных и апробированных в исследовании методик. (См. приложение 6);
- рассмотреть возможность регулярного (не реже 1 раза в месяц) обсуждения на служебных совещаниях состояния реализации мероприятий психолого-педагогической подготовки молодых офицеров;
- в целях повышения эффективности военно-педагогической деятельности молодых офицеров обеспечить их систематическое участие в подготовке и проведении учебно-методических, воспитательных и военно-научных мероприятий в части;
- в ходе реализации мероприятий ППП рекомендовать назначать в качестве кураторов молодых офицеров опытных офицеров, способных оказать реальную помощь в эффективном выполнении задач военно-педагогической деятельности;
- для обеспечения промежуточного контроля результатов военно-педагогической деятельности рекомендуется регулярно оценивать практическую деятельность молодых офицеров и вносить своевременные коррективы в совершенствование их психолого-педагогической подготовки. (См. приложение 8);
- командованию воинской части проводить целенаправленную и непрерывную индивидуально-воспитательную работу с молодыми офицерами в целях формирования у них педагогической направленности на активную психолого-педагогическую подготовку и эффективную военно-педагогическую деятельность;
2. Молодым офицерам воинской части рекомендуется:
- обеспечить творческий подход к разработке личного плана профессионального самосовершенствования, включив в него мероприятия по формированию и развитию педагогической направленности к ППП и высокого уровня психолого-педагогической подготовки;
- в целях самосовершенствования уровня психолого-педагогической подготовки поддерживать постоянное общение с различными категориями субъектов процесса ППП в части;
- использовать в процессе ППП самодиагностику, самоубеждение, самоанализ, самоотчет, самообязательства и другие методы самовоспитания и самообучения;
- в целях формирования педагогической направленности к обучению и воспитанию военнослужащих целесообразно систематически изучать наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов и психологов. (См. приложение 14).
Дальнейшее исследование проблемы психолого-педагогической подготовки молодых офицеров целесообразно проводить по следующим направлениям: формирование стиля военно-педагогической деятельности у молодых офицеров в части; формирование психолого-педагогического мышления у молодых офицеров в части; совершенствование морально-психологической готовности молодых офицеров к военно-педагогической деятельности; формирование профессионально значимых качеств личности в процессе подготовки молодых офицеров к ВПД в современных условиях; профессионально-педагогическая подготовка руководящего состава воинской части к работе по обучению и воспитанию молодых офицеров; педагогические условия готовности молодых офицеров к военно-педагогической деятельности; педагогические пути и условия адаптации к военной службе офицеров, закончивших высшие гражданские учебные заведения.