ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОЕКТНОЙ ПОДГОТОВКИ ДИЗАЙНЕРОВ СРЕДЫ В ВУЗЕ (на примере эскизирования текстильных изделий) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук АМЕЛИНА Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук АМЕЛИНА Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОЕКТНОЙ ПОДГОТОВКИ ДИЗАЙНЕРОВ СРЕДЫ В ВУЗЕ
1.1 Психолого-педагогические особенности художественно-проектной подготовки дизайнеров среды в вузе
1.2 Теория и практика обучения дизайнеров эскизированию текстильных изделий
1.3 Модель художественно-проектной подготовки дизайнеров среды
по эскизированию текстильных изделий
Выводы по первой главе
ГЛАВА II
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОЕКТНОЙ ПОДГОТОВКИ ДИЗАЙНЕРОВ СРЕДЫ В ВУЗЕ (на примере эскизирования текстильных изделий)
2.1 Формирование педагогической модели художественно-проектной подготовки дизайнеров среды в вузе (на примере
эскизирования текстильных изделий)
2.2 Эксперимент по реализации педагогической модели художественно-проектной подготовки дизайнеров среды в вузе (на примере эскизирования текстильных изделий)
2.3 Дизайн текстильного оформления интерьера зрительного зала кукольного театра: результаты эксперимента, выводы
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОЕКТНОЙ ПОДГОТОВКИ ДИЗАЙНЕРОВ СРЕДЫ В ВУЗЕ (на примере эскизирования текстильных изделий)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная высшая школа ориентируется на подготовку высококвалифицированных специалистов, готовых к постоянному профессиональному росту. Вопрос подготовки специалистов являлся и является одной из ведущих тенденций системы высшего профессионального образования.
К числу важнейших направлений деятельности по модернизации российского образования с полным основанием можно отнести совершенствование и развитие системы высшего художественного профессионального образования.
На дизайнерские и художественные факультеты вузов Российской Федерации поступают абитуриенты, закончившие художественные средние специальные учебные заведения, а также школы искусств и ремесел; они готовят специалистов, владеющих общекультурными и профессиональными компетенциями - художников-живописцев, графиков, мастеров декоративно-прикладного и промышленного искусства, художников театра и кино, скульпторов, художников-архитекторов, искусствоведов, преподавателей, в том числе и дизайнеров различных профилей.
Дизайн среды - один из профилей дизайнерской деятельности, совмещающий профессиональные проектные знания, навыки и умения различных смежных специальностей. Современная деятельность дизайнера среды не ограничивается созданием проектов отдельных помещений. В его поле зрения находится среда в целом - будь то интерьер общественного здания и жилого дома или внешнее пространство - экстерьер, ландшафтный дизайн, дизайн городской среды.
Особая роль в профессиональной направленности дизайнера среды принадлежит художественно-проектной деятельности, которая
заключается в создании художественно полноценной окружающей человека среды, включающей проектирование и изготовление авторских предметов, деталей и аксессуаров интерьера, экстерьера и ландшафта.
Мы, в нашем исследовании, особенно внимательно рассматриваем условия формирования художественно-проектной подготовки студента-дизайнера среды с использованием возможностей одной из смежных специальностей - текстильного дизайна. Проведенный нами анализ специальной литературы и периодических изданий свидетельствует о значительном изменении дизайнерских интересов к проектированию различных средовых объектов с применением элементов текстильного оформления.
В связи с этим особенно актуальным становится необходимость разработки и внедрения в учебную практику художественно-проектной подготовки студентов-дизайнеров среды новых, современных методик обучения, позволяющих будущим дизайнерам решать нестандартные проектные задачи, разрабатывать детальное наполнение интерьера и экстерьера. В частности, дизайнеры среды должны знать особенности работы с текстильными элементами, а также уметь проектировать различные изделия художественного текстиля, предназначенные для организации интерьерных и ландшафтных пространств.
В нашем исследовании, мы рассматриваем условия и возможности профессиональной подготовки студентов-дизайнеров среды, используя элементы текстильного дизайна в интерьере. Нами рассматривались объекты, которые наиболее наглядно иллюстрируют закономерности художественной организации интерьера и способы его формирования при помощи текстильных изделий. И в качестве интерьерного объекта мы выбрали зрительный зал кукольного театра, который обладает безграничными возможностями для экспериментирования и творчества. Интересно было бы применить большой накопленный опыт этого вида
зрелищного искусства в проектной практике дизайнеров среды, владеющих навыками текстильного искусства.
Исследование данной проблемы обусловлено обострением ряда противоречий:
- между потребностью образовательной практики в создании научно-методических условий формирования художественно-проектной подготовки студента-дизайнера среды с использованием проектирования изделий художественного текстиля, как областью деятельности смежной профессии, и недостаточной разработанностью ее методик и условий обучения в профессиональной дизайнерской педагогике;
- между уже известными сформировавшимися формами и методами организации учебного проектирования дизайнеров среды и необходимостью внедрения новых моделей организации учебно-профессиональной деятельности, направленных на формирование проектно-художественного мышления;
- потребностью рынка рабочей силы в профессиональных дизайнерах, владеющих навыками использования элементов текстильной промышленности и несовершенством учебных методик подготовки их в высших учебных заведениях.
От нерешенности данной проблемы в значительной мере страдает качество дизайнерского образования, так как в настоящее время существует потребность формирования профессионалов в области дизайна, владеющих навыками смежных профессий. Необходима современная методика формирования художественно-проектной деятельности специалистов в области дизайн-образования, ориентированная, в том числе, на разработку текстильных изделий дизайнерами среды.
Степень научной разработанности проблемы. Нами были изучены труды ученых в области педагогики, психологии, философии:
С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, В.А. Сластенина, Н.В. Кузьмина, А.С. Выготского, Е.И. Игнатьева, Б.А. Рыбакова и др.
В разработке теории профессионального образования мы опирались на исследования ученых: Б.А. Карева, О.П. Шабановой, Ю.Ф. Катхановой, Н.Б. Литвиновой и др.
Для нас важное значение имели работы, специализированные в области методики изобразительной и декоративно-прикладной подготовки: А.Д. Алехина, Г.В. Беды, С.Е. Игнатьева, В.С. Кузина, В.К. Лебедко, С.П. Ломова, Н.Н. Ростовцева, Н.К. Шабанова, В.В. Корешкова,
A.С. Хворостова, В.П. Строкова и других ученых. В ходе изучения этих работ мы убедились, что профессиональная подготовка специалиста художественной направленности возможна в том случае, если реализуется комплексное изучение специализированных дисциплин. Именно это и явилось ключевым моментом нашей будущей модели художественно-проектной подготовки дизайнеров среды, которая реализуется на основе сведения дисциплин в единый учебный блок.
Особую группу изученной нами литературы составляют работы, посвященные профессиональному дизайнерскому образованию.
Исследованиями дизайн-образования в высшей школе занимались
B.Р. Аронов, А.Л. Дижур, А.П. Ермолаев, Л.Б. Переверзев, В. И. Пузанов,
A.В. Ефимов, В.Т. Шимко, А.А. Гаврилина, Е.М. Базилевич, И.М. Верткин,
B.П. Зинченко, И.С. Каримова, Т.М. Кауда, В.Ф. Колейчук, В.Т. Кудрявцев и др.
A.M. Матюшкин, Ю.А. Фильчакова изучали способности, которыми должен обладать дизайнер, а также его обязательные профессиональные качества. Вопросы подготовки дизайнеров различной профессиональной направленности отражены в работах О.В. Арефьевой, У.В. Аристовой,
C.Г. Мизевича, Р.Ф. Мухутдинова, В.С. Кошенова, О.Ю. Прудовской.
Труды В.Н. Гамаюнова, Н.В. Воронова, М.С. Кагана, К.М. Кантора, Е.Н. Лазарева, Г.Б. Минервина, В.Ф. Сидоренко, И.А. Спичака и др. посвящены вопросам профессионального дизайнерского образования
Современные подходы к дизайн-образованию и общая проблема профессиональной подготовки студентов-дизайнеров представлены в работах Е.Н. Ковешниковой, Л.И. Братчиковой, Л.Б. Переверзева, И.В. Приваловой, В.О. Родина, Х.Г. Тхагапсоева, С.М. Мурзиной, Ю.Ю. Артемьевой, Д.А. Хворостова и др.
В данных исследованиях раскрывается общая проблема профессиональной подготовки дизайнеров, однако тема художественно -проектной деятельности студентов полностью не раскрыта. Мы особое внимание уделяем художественно-проектной деятельности будущих специалистов-дизайнеров.
Важной частью исследования является изучение научных исследований, в которых рассматривается вопросы применения текстиля в интерьере. В рамках поставленных задач пристального внимания требует анализ тенденций проектирования и декорирования интерьеров с использованием различных видов текстиля, вопросы технологии, классификации текстильных форм.
В настоящее время большое количество диссертаций различных специальностей посвящено художественному текстилю
[27,43,44,45,62,65,74,79,83,116,128,168,176,189,190,191].В рамках нашего исследования были рассмотрены научно-исследовательские работы по следующим специальностям 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования) [27,44,45,65,79,83,168,176,189], 13.00.08 Теория и методика профессионального образования [74,128], 17.00.06 Техническая эстетика и дизайн [191], 17.00.04 Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура [43,62,116,190].
Анализ диссертационных работ по специальностям 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования), 13.00.08 Теория и методика профессионального образования и других научных и научно-методических источников показал, что в настоящее время в педагогической науке ведётся разработка различных моделей подготовки дизайнера среды. Следует отметить, что вопрос о сущности профессиональной подготовки дизайнера среды, ее структуре и содержании не решен однозначно в педагогической науке.
В результате анализа диссертаций педагогической направленности мы выявили работы, близкие к теме нашего исследования. Наибольший интерес для нас представляют работы, в которых описана подробная методика преподавания различных видов художественной обработки текстильных материалов, определяются методы руководства творческой деятельности студентов на занятиях, а также в процессе выполнения курсовых и дипломных работ.
Приведём ряд примеров. В работе «Развитие специальных качеств будущего учителя изобразительного искусства средствами художественного текстиля» Богоянова В. П. (13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)) [27], основываясь на научных исследованиях в области художественного образования и смежных наук, рассматривает художественный текстиль как универсальное средство всестороннего развития личности. Суть работы заключается в исследовании теоретико-методических аспектов развития специальных качеств будущего педагога средствами художественного текстиля на основе использования этнокультурного наследия Южного федерального округа.
Кабижанова Г. К. в диссертации «Содержание и методы обучения основам декоративной композиции в системе подготовки художника-
педагога: На материале текстильного искусства» (13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)) [79] основывается на изучении методики обучения текстильному искусству и считает, что деятельность студентов направлена на разработку изделий в материале, но не учитывает особенностей создания декоративных образов. Данное противоречие вызвало необходимость исследования проблемы разработки содержания и методики обучения основам декоративной композиции, способствующих повышению уровня профессиональной подготовки художника-педагога по текстилю. Поэтому автор предлагает организовать специальную композиционную подготовку для комплекса предметов по текстилю.
Гильман Р.А. в работе «Теория и практика развития творческой активности личности студента в системе высшего художественно-педагогического образования» (13.00.08 Теория и методика профессионального образования) [44] на основе анализа научной литературы, изучения опыта работы художественно-графических факультетов и кафедр декоративно-прикладного искусства университетов и педвузов говорится о необходимости разработки теоретических и методологических основ художественно-педагогического подхода к развитию творческой активности студента и выявления педагогических условий, которые могут обеспечить активизацию творческого потенциала на занятиях по художественному текстилю.
В работе «Развитие творческого воображения студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов в процессе создания таписсерии (гобелен)» Хозяшевой Л. В. (13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)) [190] проблема развития творческого воображения у студентов связана с необходимостью подготовки специалистов, которые не только знают историю и владеют теорией изобразительного и декоративно-прикладного
искусства, но и умеют сами создавать работы в различных жанрах декоративно-прикладного искусства. Поэтому основной задачей диссертации является развитие творческого воображения студентов ХГФ на примере обучения ковроткачеству с применением нетрадиционных материалов, являющегося новаторским в методике преподавания декоративного искусства.
Калугина Ю. Н. в диссертации «Развитие художественно-творческой активности студентов педагогических колледжей на занятиях по художественной обработке материалов» [83] анализирует научные материалы педагогики, психологии, философии и искусствознания и в соответствии с этим указывает на то, что преподавание художественной обработки текстильных материалов должно отвечать требованиям, предъявляемым к современному декоративно-прикладному искусству. В исследовании «Развитие художественного восприятия у студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по декоративно-прикладному искусству: Роспись ткани» Зарали Н. В. [65] указывает на то, что росписи ткани, как виду декоративно-прикладного искусства, присущ особый художественный язык, особенность которого заключается в выражении оттенков содержания не только с помощью различных технологий росписи, но и посредством формообразования текстильных материалов.
Отдельную группу диссертационных работ занимают те, в которых рассматривается текстиль как средство организации различных интерьерных пространств. В большинстве случаев это работы искусствоведческой направленности.
Так, например, в работе Хабибуллиной С.К. «Текстиль как средство формирования интерьера современного жилища» [189] автор счел возможным обратиться к проблеме места и роли текстиля в современном жилище, анализу его взаимосвязей с пространством и особенностей
художественно-образного языка, классификации интерьерного текстиля и к вопросу определения стилистических тенденций средовой композиции.
Змановских Э. В. в исследовании на тему «Художественные приемы и технологические средства в дизайне интерьера общественных зданий» рассматривает текстиль как средство эстетизации общественных интерьеров. В работе даются описания декоративных возможностей текстильных материалов, представляются особенности цветовых решений текстильных композиций, а также декоративные качества текстильных элементов, что в целом помогает раскрытию темы и образа общественного интерьера [74].
Анализируя работы по специальностям 17.00.06 Техническая эстетика и дизайн, 17.00.04 Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура, мы пришли к выводу, что многие авторы рассматривают текстиль как средство дизайнерских решений эстетизации интерьеров. В результате систематизации научных исследований в области поиска средств выразительности предметной среды было установлено, что большая часть проводилась с целью описания, а не изменения действительности, что не в полной мере отвечает специфике преобразовательной деятельности дизайнера.
Таким образом, проблема формирования художественно-проектной подготовки студентов-дизайнеров не предполагала решения посредством создания научно-обоснованной методики, аргументирующей целесообразные пути решения дизайнерских задач в области эстетизации сложившихся пространств посредством изделий художественного текстиля, что позволило сформировать научный аппарат предлагаемого исследования.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка, и экспериментальная проверка предложенной педагогической модели
художественно-проектной подготовки дизайнеров среды с использованием текстильных изделий.
Объект исследования - структура и содержание художественно-проектной подготовки студентов-дизайнеров на основе предложенной педагогической модели.
Предмет исследования - педагогические условия художественно-проектной подготовки студентов-дизайнеров на основе предложенной педагогической модели с использованием изделий художественного текстиля.
Гипотеза исследования предполагает, что для эффективного выполнения проектов текстильных изделий, предназначенных для оформления интерьеров, методика художественно-проектной подготовки дизайнеров среды будет основана на:
- предшествующем опыте проектного образования в области разработки и создания изделий художественного текстиля и на требованиях современного общества к профессиональной деятельности дизайнеров среды;
- сведении (объединении) некоторых дисциплин в единый учебный
блок;
- эффективных моделях обучения, способствующих приобретению студентами профессиональными навыками в области эстетической организации предметно-пространственной среды.
Задачи исследования:
- дать научный анализ по организации предметно-пространственной среды изделиями художественного текстиля в истории и современности;
- выявить понятие, структуру и сущность художественно-проектной подготовки дизайнера среды;
- определить критерии готовности дизайнера среды к использованию изделий художественного текстиля в своей профессиональной деятельности;
- разработать методику развития художественно-проектной деятельности дизайнеров среды по организации предметно-пространственной среды изделиями художественного текстиля;
- обосновать педагогическую модель эффективности художественно-проектной подготовки дизайнеров среды (на примере эскизирования текстильных изделий).
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют ведущие положения в области философии, психологии и педагогики; положения по истории и теории профессионального художественного образования, работы по декоративно-прикладному искусству и дизайну специализированно-направленная литература по теме исследования (Кузин В.С., Ростовцев Н.Н., Хворостов А.С., Якунин В.И., Шабанов Н.К., Катханова Ю.Ф., Карев Б., Павлова А.А., Хворостов Д.А., Ковешникова Е.Н., Черникова С.М.); документы и нормативные акты об образовании.
Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
• изучение и анализ исторической и научно-методической литературы по проблеме исследования (монографий, диссертаций, государственных стандартов, учебных планов, учебных программ, учебных пособий, периодической литературы, методических рекомендаций);
• беседа, анкетирование, опросы;
• педагогическое наблюдение;
• анализ результатов творческой деятельности;
• изучение, обсуждение и оценка проектно-творческих работ студентов;
• посещение со студентами проектно-художественных выставок;
• психолого-педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов.
В качестве конкретного метода диссертационного исследования был использован последовательный переход от теоретического знания к экспериментальной образовательной практике и на этой основе к описанию методики проектно-художественной подготовки дизайнеров среды по организации предметно-пространственной среды изделиями художественного текстиля.
Экспериментальная база исследования. Непосредственное руководство проведением опытно-экспериментальной работы осуществлялось соискателем в качестве ассистента кафедры «Дизайна, скульптуры и теории искусства» на базе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» в качестве совместителя, на базе ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет». В экспериментальном исследовании приняло участие_123_ студента. Основные этапы исследования:
На первом этапе (2007-2010 гг.) проводилось изучение и обработка материалов по проблеме исследования; определение актуальности, объекта, предмета диссертации; формулировка целей, задач и содержания теоретической части.
На втором этапе (2010г.) была разработана экспериментальная программа обучения текстильному искусству и дидактический комплекс информационного обеспечения по цветоведению и колористике, учебно-методические материалы для подготовки курсовых работ дизайнеров интерьера, а также материалы по творческому практикуму для студентов ХГФ для работы в графическом редакторе CorelDraw.
На третьем этапе (2011-2013 гг.) осуществлялась экспериментальная апробация программы. Одновременно проводились обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений диссертационного исследования, документальное оформление.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
- выявлена специфика художественно-проектной подготовки дизайнеров среды;
- изучена и проанализирована методическая система организации предметно-пространственной среды с помощью изделий художественного текстиля в истории и современности;
- определены критерии готовности дизайнера среды к проектно-творческому использованию изделий художественного текстиля в будущей своей профессиональной деятельности;
- подготовлена, разработана и апробирована в учебном процессе методика, подтверждающая реализацию модели развития художественно-проектной подготовки студентов дизайнеров по разработке изделий художественного текстиля.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
- уточнена и конкретизирована сущностная характеристика понятия «художественно-проектная подготовка» студентов - дизайнеров среды применительно к процессу разработки различных интерьеров с использованием изделий художественного текстиля;
- теоретически обобщен опыт по созданию текстильных изделий в России от становления основ теории и практики обучения до внедрения компетентностного подхода в образовательный процесс;
- научно-обоснована педагогическая модель, которая ориентирована на формирование художественно-проектной подготовки дизайнеров среды по разработке изделий художественного текстиля;
- проанализированы, обобщены содержание, формы и особенности методики художественно-проектной подготовки дизайнеров среды по проектированию текстильных изделий.
Практическое значение состоит в том, что:
- разработана и реализована учебно-методическая экспериментальная программа «Разработка текстильных изделий»;
- опубликованы и внедрены в учебно-воспитательный процесс со
студентами следующие учебные пособия:
• Курсовые работы: методика написания, структура и правила оформления. Практическое пособие для студентов художественно-графического факультета (Орел: ГОУ ВПО «ОГУ». - 2011. - 27 с.);
• Цветоведение и колористика. Часть I: Содержание лекционных занятий и тексты тестов проверки знаний. Методическое пособие для студентов художественно-графического факультета (Орел: ФГБОУ ВПО «ОГУ». - 2011. - 50 с.);
• Цветоведение и колористика. Часть II: Рекомендации к практическим аудиторным занятиям и самостоятельной работе студентов. Практическое пособие для студентов художественно-графического факультета (Орел: ФГБОУ ВПО «ОГУ». - 2011. - 36 с.);
• Основы работы в графическом редакторе CorelDraw: тексты практических заданий. Творческий практикум для студентов художественно-графического факультета (Орел: ФГБОУ ВПО «ОГУ». - 2013. - 20 с.).
- создан комплекс учебных заданий и упражнений, направленный на художественно-проектную подготовку студентов по разработке изделий художественного текстиля, в рамках существующего учебного плана и применительно в условиях ХГФ.
Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в образовательном процессе высших и средних художественных учебных заведений для эффективного освоения принципов текстильного дизайна, а также в организации обучения старших школьников.
Кроме того, результаты исследования могут помочь в решении проблем других диссертационных исследований, в частности, при разработке, корректировке новых учебных программ или пособий для ХГФ.
Данная работа может быть интересна и полезна преподавателям, обучающим студентов дизайну различной профессиональной направленности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается логической структурой построения исследования; применением системы методов, адекватных проблеме, целям, задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с данными экспериментальных исследований; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях различных высших образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическое обоснование модели к профессиональной деятельности в области разработки интерьеров и текстильных изделий, предназначенных для организации различных интерьеров;
2.