Особенности методики преподавания рисунка студентам-дизайнерам интерьера в условиях развития информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Вуль, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации кандидат наук Вуль, Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Преподавание рисунка в художественно-промышленных
вузах Москвы и Санкт-Петербурга. Традиции и современность
1.1. Обучение рисунку в Строгановском центральном училище технического рисования и в Центральном училище технического рисования барона А. Л. Штиглица в XIX -начале XX столетия
1.2. Рисунок как часть универсальной системы художественного образования в Высших художественно-технических мастерских в 1920 - 1930 гг
1.3. Формирование рисовальных навыков в художественно-промышленных вузах России во второй половине XX -начале XXI вв. Изменение целевых направлений рисовальной подготовки
Глава 2. Теоретические обоснования внедрения
специализированного рисунка в образовательную практику
2.1. Анализ современного состояния графической подготовки студентов- дизайнеров интерьера
2.2. Феноменологическая природа рукотворного рисунка
2.3. Проектная графика как семиотическая система дизайна интерьера
ГЛАВА 3. Методика обучения специализированному рисунку студентов - дизайнеров интерьера (уровень бакалавриата).
Исследование результатов педагогического эксперимента
3.1. Типологическая модель методики обучения специализированному рисунку
3.2. Методическое построение программы обучения специализированному рисунку. Критерии оценивания уровня обретения студентами рисовальных навыков
3.3. Экспериментальное исследование результатов внедрения методики преподавания специализированного рисунка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИМЕЧАНИЯ 139-156
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. РИСУНКИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СХЕМЫ И ТАБЛИЦЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. МАТЕРИАЛЫ АНКЕТИРОВАНИЯ И
ИНТЕРВЬЮ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности методики преподавания рисунка студентам-дизайнерам интерьера в условиях развития информационных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы
Диссертация посвящена исследованию специализированного рисунка, его роли в подготовке студентов-дизайнеров, обучающихся по программе бакалавриата, и разработке авторской методики преподавания специализированного рисунка.
Актуальность исследования
Научно-техническое развитие, затронувшее в ХХ столетии большинство областей человеческой деятельности, привело к появлению множества новых профессий, среди которых одно из важнейших мест занимает профессия дизайнера. Нацеленный на взаимодействие технологических и культурно-эстетических достижений, дизайн играет сегодня все более значимую роль в развитии общества, обеспечивая коммуникацию различных форм профессиональной практики.
В педагогике дизайна одним из приоритетных направлений профильной подготовки является дизайн интерьера, интегрирующий элементы архитектуры, промышленного дизайна и декоративно-прикладного искусства. Важнейшую роль в профессиональном становлении будущих дизайнеров интерьера играет методическое построение программы обучения рисунку как дисциплине, являющейся основой проектной графической культуры.
Проблемы преподавания профессиональных дисциплин в художественно-промышленных вузах России актуализируются в условиях перехода нашей страны на двухуровневую систему высшего образования. Обновление образовательной системы выявляет потребность в современных педагогических методиках, повышающих результативность подготовки студентов при сокращении сроков обучения. В связи с этим, в обучении дизайнеров интерьера возрастает значение междисциплинарного взаимодействия, включающего в себя в качестве важней-
шего компонента взаимосвязь учебных задач рисунка и проектирования.
В существующей системе профессиональной подготовки будущих бакалавров дизайна данное взаимодействие практически не реализуется. Завершающий раздел курса академического рисунка, называемый «специальным» и призванный направить навыки академического рисунка в профессиональное русло, не имеет четко сформированной программы, обеспечивающей применение академического рисования в проектировании. Фактически вместо профессиональной специализации финальный этап обучения рисунку ограничивается знакомством студентов с уникальными техниками декоративной графики.
Разработанная в диссертации методика преподавания специализированного рисунка восполняет лакуну в системе профессиональной подготовки и актуализирует применение навыков академического рисунка в проектировании, что повышает результативность обучения будущих бакалавров дизайна.
Своевременность исследования подтверждается интересом к проблеме, наметившимся в отечественной педагогике дизайна во второй половине ХХ — начале XXI столетия. Синтез задач рисунка и проектирования, предлагаемый в диссертации, раскрывает один из значимых аспектов современных педагогических изысканий, посвященных вопросам модернизации обучения дизайнеров художественным дисциплинам.
Значение преподавания рисунка как составляющей проектирования возрастает в условиях внедрения в учебный процесс компьютерных программ, что создает риск утраты студентами-дизайнерами практики применения художественных навыков. В исследовании выявлена особая роль рисунка как безальтернативного по отношению к компьютерному моделированию этапа проектного процесса. Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностью в сохранении традиции обучения прикладному, профессионально-ориентированному рисунку, сложившейся в системе российского художественно-промышленного образования.
Методика преподавания специализированного рисунка для студентов-
дизайнеров интерьера, предложенная в исследовании, нацелена на эффективность достижения профессиональных компетенций, что является важным условием выполнения требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования Российской Федерации.
Состояние и степень изученности проблемы
Исследованиям становления и развития школы русского академического рисунка посвящены труды И. Я. Гинзбурга (1940), Н. М. Молевой и Э.М.Белю-тина (1953), Г Г. Серовой (1983), К. Ю. Лаппо-Данилевского и Е. Б. Мозговой (2002), В. В. Бабияка (2004, 2005).
В работе Н. М. Молевой «Выдающиеся русские художники-педагоги» (1962) прослеживаются методические поиски педагогов русской академической школы. Монография В. В. Бабияка «Русский учебный рисунок. Петербургская академическая художественная школа конца XVIII — начала XX века» (2004), а также его диссертационное исследование «Русский академический учебный рисунок (ХУШ - начало XX века)» (2005) раскрывают роль академического рисунка в воспитании художественно-образного мышления.
История формирования методик преподавания рисунка в художественно-промышленных училищах и вузах России прослеживается в трудах Ю. А. Молока (1967, 1973), В. А.Фаворского (1988), С. О. Хан-Магомедова (1995, 1996, 2000, 2007), Д. В. Сарабьянова (1994, 1998), Е. Н. Шульгиной и И. А. Прониной (2002), С. В. Мирзоян и С. П. Хельмянова (2011), в материалах иллюстрированного альбома «Традиции школы рисования Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица» под редакцией В. В. Пугина (2009) и альбома «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия А. Л. Штиглица» (2011).
В своей работе «История Строгановского училища. 1825 - 1918» (2002) Е. Н. Шульгина и И. А. Пронина рассматривают применение рисовальных навыков применительно к особенностям специализированных дисциплин
Строгановского училища. В двухтомной монографии «ВХУТЕМАС» Хан-Магомедова (2000) представлен развернутый анализ становления новой системы преподавания художественных дисциплин, сопровождавшей возникновение профессии дизайнера, и связанных с этим процессом новаторскими методиками преподавания рисунка русских художников-авангардистов во ВХУТЕМАСЕ (ВХУТЕИНе) в 1920-е годы.
Важность сохранения культуры рисунка как основы творческой профессии подчеркивает в своей монографии «Рисунок в профессии архитектора» (1999) профессор Московского архитектурного института (государственной академии) О. Г. Максимов.
Проблема несогласованности задач академического рисунка и проектирования при обучении студентов прикладных специальностей нашла отражение в материалах конференции 1998 года «Декоративное искусство и дизайн: проблемы образования, творчества и сохранения художественного наследия» Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии, в статьях В. В. Пугина и Р. П. Куриляка, Е. А. Соболева, В. П. Тимонина (1999). Данная проблема исследуется в кандидатской диссертации М. В. Горелова «Рисунок как инструмент проектного мышления» (2006). Вопросы профессиональной специализации в обучении рисунку затрагиваются в диссертациях Н. В. Квач (2005), Н. Г. Ли (2005), Т. О. Маркитантовой (2009), О. И. Олонцева (2010).
В перечисленных работах выявлена необходимость пересмотра методик преподавания рисунка дизайнерам, однако не предложены пути формирования данных методик, не учтена взаимосвязь рисунка и виртуального моделирования как последовательных этапов проектного процесса.
Намерение выпускающих кафедр усилить специализированную направленность преподавания рисунка в художественно-промышленных вузах России в конце ХХ - начале XXI столетий отражено в результатах интервьюирования соискателем в 2014 - 2015 гг. преподавателей Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица
О. Т. Курбанова и В. М. Чурилина, в записях интервью заведующего кафедрой «Художественное проектирование интерьеров» Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова А. Н. Стасюка.
Вопросы изображения перспективы архитектурных объектов рассматриваются в методических трудах и учебных пособиях А. Е. Хитрова «Рисунок» (1964), П. Я. Павлинова «Каждый может научиться рисовать» (1966), содержащих ряд актуальных методических заданий для обучения основам перспективы, в книге Д. Чиварди (D.Chivardi) «Рисунок, пейзаж: методы, техника, композиция» (2002), учебнике А. Г. Степановой «Перспектива» (2009), учебнике Н. Г. Ли «Рисунок» (2011). Труды зарубежных авторов, нацеленные на пошаговое обучение рисованию, такие, как работы Майка В. Лина (Mike W. Lin) (1993) и Т. Торспеккена (T. Torspekken) (2015), Френсиса Д. К. Чиня (Francis D. K. Ching) (2010), включают в себя объяснение принципов перспективного рисунка интерьера, однако данная информация представлена в названных источниках фрагментарно.
Методические исследования синтеза художественных дисциплин и проектирования отражены в учебном пособии А. П. Ермолаева, Т. О. Шулика и М.А.Соколовой «Основы пластической культуры архитектора-дизайнера» (2005) и в диссертации Т. О. Шулики (2011). Роль декоративной графики в освоении композиционного рисунка раскрывается в работе И. Иттена (J. Itten ) «Искусство формы. Мой форкурс В Баухаузе и других школах» (2013), в учебных пособиях Е. И. Рузовой и С. В. Курасова (2014) и Л. Н. Федоровского (2015).
Вопросы взаимодействия трехмерного моделирования и рукотворного эскиза в объемно-пространственном проектировании рассматриваются в трудах А. Бахамона (А. Bahamon) (2005), Н. А.Рочеговой и Е. В. Барчуговой (2010),
A. О. Алтуняна (2011), Д. Л. Мелодинского (2011).
Историко-методические и психологические основы педагогики изобразительного искусства раскрываются в работах Н. Н. Ростовцева (1984, 2010) и
B. С. Кузина (1982, 2013).
Проблематика феноменологии художественного творчества освещается в философских исследованиях М. Хайдеггера (M. Heidegger) (1991) и М. Мерло -Понти (M. Merleau-Ponty) (1999), в монографиях и статьях финского теоретика искусства Ю. Палласмаа (J. Pallasmaa) (2012, 2013).
Культурологические аспекты, формирующие целостность художественной подготовки студентов-дизайнеров, рассматриваются в трудах М. Н. Эпштейна (2000), С. И. Серова (2003), А. П. Ермолаева (2014).
Анализ материалов по теме диссертационного исследования выявляет отсутствие в приведенном перечне работ методических рекомендаций по созданию результативной структуры преподавания специализированного рисунка, объединяющей задачи академического рисования и потребности профессиональной деятельности будущих дизайнеров интерьера.
Объект исследования: обучение специализированному рисунку как компонент профессиональной подготовки студентов бакалавриата направления «Дизайн», профиль подготовки «Дизайн интерьера».
Предмет исследования: методика преподавания специализированного рисунка студентам-дизайнерам интерьера в условиях развития информационных технологий.
Цель исследования: создание и апробация методики обучения специализированному рисунку студентов бакалавриата профиля подготовки «Дизайн интерьера».
Задачи исследования:
- проследить эволюцию методических подходов к обучению специализированному рисунку в художественно-промышленных училищах и вузах России;
- привести теоретические обоснования возрастающего значения специализации в обучении рисунку студентов-дизайнеров интерьера в условиях развития компьютерного моделирования;
- актуализировать принципиальные отличия рукотворного и виртуального проектирования для выявления областей применения рукотворного специализированного рисунка в проектной практике;
- проанализировать понятие специализированного рисунка и определить его функциональную роль в современном учебно-методическом комплексе подготовки будущих бакалавров дизайна;
- создать типологическую модель эскизно-композиционных задач обучения специализированному рисунку студентов-дизайнеров интерьера;
- разработать на основе созданной типологической модели программу по специализированному рисунку для студентов-дизайнеров интерьера и определить критерии оценки результатов ее эффективности;
- провести апробацию методических циклов заданий разработанной программы и на ее основании экспериментально проверить гипотезу исследования.
Гипотеза исследования: предложенная в исследовании методика преподавания специализированного рисунка студентам-дизайнерам интерьера является действенным инструментом повышения эффективности обучения рисовальным навыкам в соответствии с современными условиями подготовки студентов по программе бакалавриата.
Методология исследования включает теоретические и эмпирические (экспериментальные) методы достижения требуемых результатов.
В теоретической части исследования важным компонентом методологии является анализ компетенций, достигаемых в ходе освоения учебных дисциплин, формирующих графические навыки студентов. В диссертации анализируется содержание учебных программ бакалавриата, общепрофессионального и
специального блоков, в области рисовальных навыков, на базе существующих методических комплексов подготовки дизайнеров интерьера и дизайнеров среды, разработанных в МГХПА им. С. Г. Строганова, СПб ГХПА им. А. И. Штиглица и МАРХИ.
В диссертации используются следующие теоретические методы исследования:
- историко-аналитический метод - для анализа исторических данных по эволюции методик обучения рисунку в художественно-промышленных вузах России;
- метод сравнительного анализа — для сопоставления процессов рукотворного и компьютерного проектирования и выявления их отличий;
- метод систематизации — при анализе данных педагогического эксперимента и выявления его основополагающих показателей;
- логико-теоретические методы: индуктивный и дедуктивный методы — для оценки данных, собранных эмпирическим путем; диагностический метод -для анализа тестирования студентов по результатам педагогического эксперимента.
Эмпирическими методами, применяемыми в исследовании, являются:
1. наблюдения за выполнением учебных заданий студентов:
- метод включенного наблюдения (интроспективный метод);
- метод невключенного наблюдения (экстроспективный метод);
2. опросные методы:
- интервьюирование лиц профессорско-преподавательского состава профильных вузов для уточнения изменений в программах обучения рисунку, происходивших в конце ХХ - начале ХХ! столетия;
- беседы с практикующими дизайнерами интерьера, выявляющие профессиональные особенности применения рисунка на разных стадиях проектирования;
- опрос и тестирование студентов по результатам педагогического эксперимента;
- анкетирование студентов — для выявления особенностей индивидуального восприятия учащимися результатов педагогического эксперимента;
3. педагогический эксперимент:
- констатирующий эксперимент, позволяющий определить исходный уровень рисовальной подготовки студентов;
- пилотажный эксперимент, позволяющий корректировать в ходе проведения элементы методического построения программы;
- преобразующий (формирующий) эксперимент, вырабатывающий у студентов навыки специализированного рисунка;
- контрольный эксперимент, нацеленный на сравнительный анализ результатов обучения рисунку в контрольной и экспериментальной группах.
В ходе работы диссертантом были использованы результаты анализа собственного художественно-практического и педагогического опыта.
Научная новизна исследования
В исследовании впервые:
- на основании сравнительно-исторического анализа методических подходов к обучению рисунку в художественно-промышленных вузах Москвы и Санкт-Петербурга выявлена потребность в развитии методики преподавания прикладного рисунка студентам-дизайнерам;
- предложено определение термина «специализированный рисунок» как системного компонента обучения студентов-дизайнеров интерьера;
- конкретизировано методическое назначение специализированного рисунка как дисциплинарной составляющей учебно-методического комплекса, обеспечивающего целостность художественной подготовки студентов;
- выявлены различия рисования и компьютерного моделирования как знаковых систем проектирования;
- определены области применения рукотворной графики в проектировании интерьера в условиях развития информационных технологий;
- построена типологическая модель эскизно-композиционных задач обучения профессионально ориентированному рисунку студентов-дизайнеров интерьера как методическое обоснование создания авторской методики его преподавания;
- разработана авторская методика обучения специализированному рисунку будущих дизайнеров интерьера.
Теоретическая значимость диссертации заключается в доказательстве возрастания роли рисовальной специализации в профессиональной подготовке студентов направления «Дизайн» уровня бакалавриата, основанном на проведенном исследовании эволюции обучения рисунку в художественно-промышленных вузах Москвы и Санкт-Петербурга.
Предложенная в работе типологическая модель соответствия проектно-композиционных и эскизно-графических задач обладает системообразующим характером и может быть рассмотрена как теоретическая матрица формирования методики обучения специализированному рисунку студентов-дизайнеров интерьера. На основании сопоставления рисовальных и компьютерных средств при поиске проектных решений в диссертации обосновано диалектическое единство традиционных и новаторских методов при обучении прикладному ри -сунку будущих бакалавров дизайна.
Практическая значимость диссертации заключается в продемонстрированной возможности использования ее материалов для повышении эффективно -сти обучения специализированному рисунку студентов бакалавриата, проходящих подготовку по профилю «Дизайн интерьера». Результаты исследования предполагают потенциальное внедрение методики преподавания специализиро-
ванного рисунка в педагогическую практику художественно-промышленных вузов России и учреждений дополнительного образования сходного профиля.
Циклы заданий предлагаемой в диссертации авторской методики могут быть включены как составляющий компонент в программы дисциплин, входящих в учебно-методический комплекс направления «Дизайн»: «Академический рисунок», «Технический рисунок», «Основы проектной графики».
Рекомендации по использованию результатов исследования
Материалы диссертационного исследования могут применяться на занятиях по обучению рисунку в вузах, ведущих подготовку студентов бакалавриата по направлению «Дизайн», профиль «Дизайн интерьера». Предполагаются варианты внедрения материалов исследования как в виде целостной методики, образующей самостоятельную дисциплину «Специализированный рисунок» в вариативной части учебного плана, так и в виде отдельных методических циклов заданий — разделов дисциплин «Академический рисунок», «Технический рисунок», «Основы проектной графики».
Разработанная методика может быть использована при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ по проектированию студентами бакалавриата направления «Дизайн» по профилям «Дизайн интерьера» и «Дизайн среды».
Результаты исследования могут также найти применение в виде методических циклов заданий в системе дополнительного образования: на курсах повышения квалификации, на курсах профессиональной переподготовки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сравнительно-исторический анализ методических подходов к обучению рисунку в художественно-промышленных вузах Москвы и Санкт-Петербурга может служить обоснованием для выявления повышения роли специализированного рисунка в современной системе подготовки студентов-
дизайнеров.
2. Специализация в преподавании рисунка актуализирует его интегрирующую роль в системе учебных дисциплин, обеспечивающих целостность художественной подготовки студентов, и определяет взаимосвязь рисовальных и проектных навыков будущих дизайнеров интерьера.
3. Приоритетное значение рисунка в дизайнерской практике по отношению к компьютерному моделированию определяется его свойствами самостоятельной знаковой системы, ориентированной на воспитание художественно-образного мышления.
4. Типологическая модель видов эскизно-графического проектного поиска может служить основой методической структуры обучения специализированному рисунку будущих дизайнеров интерьера.
5. Авторская методика обучения специализированному рисунку студентов-дизайнеров интерьера, сформированная на основании типологической модели видов эскизно-графического поиска, реализует взаимозависимость задач проектирования и обучения прикладному рисунку, что позволяет повысить эффективность усвоения рисовальных навыков.
Достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом научных историко-педагогических и философских трудов, методических, публицистических и художественно-иллюстративных материалов по теме диссертации; использованием методологии, обоснованной целью и задачами диссертации; апробацией предложенной диссертантом педагогической методики.
Достоверность результатов исследования подтверждается педагогической и проектно-художественной практикой соискателя и итогами интервьюирования преподавателей рисунка и проектирования интерьера художественно-промышленных вузов Москвы и Санкт-Петербурга.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедрах «Искусство интерьера» и «Дизайн среды» Балтийского института экологии, политики и права (Санкт-Петербург) на занятиях по дисциплинам «Академический рисунок» и «Технический рисунок», а также в процессе выполнения курсового проектирования и выпускных квалификационных работ (2012 — 2015).
Цикл заданий программы специализированного рисунка прошел апробацию на занятиях по академическому рисунку в Институте международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (2011). Результаты исследования внедрены в практический курс обучения специализированному рисунку «Рисунок и строительное черчение» студентов-дизайнеров интерьера в учреждении дополнительного образования «Международная школа дизайна» (Санкт-Петербург, 2013 — 2014).
Материалы диссертации отражены в трех статьях, опубликованных рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК: «Формирование методических подходов к обучению специализированному рисунку в художественно-промышленных училищах и вузах России» («Научное мнение», 2014), «Типология методических направлений преподавания специализированного рисунка студентам-дизайнерам интерьера» («Высшее образование сегодня, 2015), «Графический эскиз по представлению как критерий оценки обучения специализиро -ванному рисунку» («Дискуссия», 2015).
Поэтапный ход работы над диссертацией обсуждался на заседаниях кафедры рисунка Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (2011 — 2015).
Основные положения исследования заслушивались в виде докладов на городских, всероссийских и международных конференциях: Всероссийской конференции «Философия дизайна: арт-практика образования» ( Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, г. Пушкин, 2012 ), Международной научно-практической конференции «Искусствоведение и художественная
педагогика в XXI веке» (Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург, 2013), X Всероссийской научной конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Культура России в XXI веке: прошлое в настоящем, настоящее в будущем» (Высшая школа народных искусств, Санкт-Петербург, 2013), Международных междисциплинарных научно-практических конференциях «Глобальные риски — локальные решения» (Балтийский институт экологии, политики и права, Санкт-Петербург, 2013, 2014), Международной научно-практической конференции «Науки о культуре в перспективе. "Digital Humanities"» (Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург, 2013), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Визуальные практики в дизайне: философия "очевидного"» (Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, г. Пушкин, 2013), Городской научной конференции студенческого научного общества, Городской научно-практической конференции «Художник-педагог — феномен образовательной миссии» (Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург, 2014, 2015), 6-й Международной конференции «Мониторинг глобальных экологических проблем средствами медиа- и графического дизайна» (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербург, 2015). Результаты исследования изложены в сборниках научных трудов и материалов конференций.
Всего по материалам исследования опубликовано 11 работ.
Материалы диссертации вошли в состав педагогического проекта «Методики поиска образных решений в проектировании интерьера» (О. А. Вуль, Н. И. Комаровская-Жумати), участвовавшего в Международной выставке-биеннале дизайна «Модулор-2013» (Санкт-Петербург, 2013).
Результаты апробации исследования, реализованные в выпускной квалификационной работе выпускников Балтийского института экологии, политики и права (Санкт-Петербург) Е. А. Запольской и Е. С. Пигли «Проект реконструкции
СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» (руководитель — Вуль О. А.), были представлены в выставочном секторе Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Победы в ВОВ «Современные аспекты оказания медицинской помощи ветеранам войн в многопрофильном стационаре» (Санкт-Петербург, 2015).