Формирование профессиональной компетентности студентов-дизайнеров универсальными методами архетиповых изоконструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Власова, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 410
Оглавление диссертации кандидат наук Власова, Ирина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................4-18
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ................................................................19-254
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА СТУДЕНТОВ-
ДИЗАЙНЕРОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ................................19
§1.1. Специфика и проблемы дизайн-образования.................................19-35
§1.2. Компетентностный подход в системе высшего образования дизайнеров........35-52
§1.3. Психолого-педагогические основы формирования профессиональной
компетентности студентов-дизайнеров......................................52-65
Выводы по главе 1 ..............................................................65-66
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ
ОРГАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УНИВЕРСАЛЬНЫХ МЕТОДОВ.......................67
§ 2.1. Метод в структуре художественного проектирования........................67-82
§ 2.2. Теоретические основы концепции универсальных методов при подготовке
дизайнеров в вузе .......................................................... 82-97
§2.3. Универсальные методы архетиповых изоконструкций как средство формирования
профессиональной компетентности студентов-дизайнеров...................97-107
Выводы по главе 2............................................................107-109
ГЛАВА 3. ТАКТИКА СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ..........................110
§3.1. Исследование профессиональной компетентности студентов-дизайнеров
в мотивационной сфере (результаты первичной диагностики)...............110-137
§3.2.Исследование профессиональной компетентности студентов-дизайнеров
в операциональной сфере (результаты первичной диагностики).............137-158
§3.3. Формирование профессиональной компетентности универсальными методами
архетиповых изоконструкций в процессе обучения студентов-дизайнеров . . . 158-176 §3.4. Методика становления и развития профессиональной компетентности
студентов-дизайнеров....................................................176-191
Выводы по главе 3............................................................191-192
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ УНИВЕРСАЛЬНЫМИ МЕТОДАМИ
АРХЕТИПОВЫХ ИЗОКОНСТРУКЦИЙ.......................................193
§4.1. Динамика формирования профессиональной компетентности
студентов-дизайнеров в результате эксперимента в мотивационной сфере. . . . 193-216
§4.2. Динамика формирования профессиональной компетентности студентов-
дизайнеров в результате эксперимента в операциональной сфере............216-241
§4.3. Организационно-педагогические условия формирования
профессиональной компетентности студентов-дизайнеров.................. 242-252
Выводы по главе 4 ............................................................ 252-253
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................... 254-258
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................... 259-279
Приложения (Том 2)..................................................................1-131
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности студентов-дизайнеров универсальными методами архетиповых изоконструкций»
Постановка проблемы и актуальность исследования.
Вызовы современности в контексте последних международных событий диктуют необходимость дальнейших качественных преобразований в стране, связанных с развитием экономики России, производством конкурентоспособной продукции, внедрением передовых технологий для решения задач инновационного развития во всех отраслях промышленности. Это требует дальнейшего реформирования высшей школы. Актуальной задачей становится подготовка компетентного специалиста, обладающего высокой культурой, нравственностью, духовностью, нацеленного на сохранение российской художественной культуры и искусства, национальных художественных традиций.
Сегодня существует ряд проблем в сфере дизайна и производства одежды, которые связаны, прежде всего, с вопросами неразвитости промышленных производств, устаревшего оборудования, системы обеспеченности замкнутых производственных циклов, сферы брендинга и маркетинга, сырьевых ресурсов, вопросов качества и технологии производства одежды и др. В документах Госкомстата России, Стратегической программе исследований Технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность», а также маркетинговые исследования Ассоциации дизайнеров и производителей изделий России, ОАО «Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности», агентства «Анитэкс», Аналитической группы NTESCO RESEARCH GROUP, и др. отмечается неустойчивый интерес к продукции российского производителя как неконкурентоспособной за счет не только качества, но и уровня «модности» предлагаемой продукции, а это уже вопросы образования, воспитания «национального вкуса». Краткий анализ сегмента рынка модной одежды говорит о значительном отставании в лидерстве отечественных производителей одежды на российском рынке, что требует пересмотра ряда вопросов как в сфере производства, модной индустрии, так и в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов-дизайнеров, что является актуальным.
Геополитическая, экономическая ситуация в стране заставляет инициировать широкомасштабное развитие отечественной продукции, актуализирует вопросы придания изделиям, предметам, объектам дизайна «национального лица», что усиливает значение российской художественной культуры и образования.
Мы полагаем, что ориентация на архетипические структуры сознания человека, затрагивающая его ментальность, самоидентификацию личности средствами дизайна, средства и методы проектирования и художественного образования в целом позволяет расширить его границы, говорить о его новых возможностях в решении вопросов вывода российского дизайна на мировой уровень. В качестве положительного примера отметим самобытную символику «Лоскутного одеяла» Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года, где представлен собирательный образ, передающий традиции и народные промыслы различных регионов России, построенных на культурных архетипах. В рисунке объединены мотивы устюжской росписи и вологодского кружева, гжели и жостовской эмали, кубачинских узоров и цветов павлово-посадских платков,
мезенской росписи и хохломы, якутских узоров, ивановского ситца и других характерных направлений самобытного творчества. Это позволило создать совершенно оригинальный и современный художественно визуальный образ сочинской Олимпиады, связанный с такими ценностями как: Родина, Семья, Культура, Мир, Красота, Свобода, Честь, Россия, Будущее, Величие, Победа, Созидание, Планета Земля.
Таким образом, детального рассмотрения требуют вопросы формирования профессиональной компетентности студентов-дизайнеров, за счет новых инструментов влияния на вкусы российского потребителя и в целом на воспитание россиянина, патриота своей страны, нацеленного на сохранение национальных художественных традиций.
Актуальным инструментарием, способным обеспечить успешное внедрение в педагогическую практику декларируемых положений Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы (от 29 декабря 2014 г. № 2765-р, г. Москва) являются в частности универсальные методы, позволяющие решать указанные проблемы.
Сегодня факультеты, кафедры дизайна, входящие в состав многопрофильных университетов, решая задачи по подготовке квалифицированных выпускников, сталкиваются с многочисленными проблемами.
Наиважнейшей мы считаем отсутствие концепции Национального дизайна, а также неразработанность механизмов противодействия масскультуре средствами дизайна. При этом в условиях глобализации, ориентация на национальные культурные ценности не является определяющей, порой происходит засилие западной культуры низкого уровня. Потеря приоритета российской художественной культуры в сфере дизайна требует определения истинных истоков формирования потребительского вкуса, нацеленности на сохранение национальных российских ценностей и художественных традиций средствами дизайна и художественного образования.
Отмечаем также проблемы в практической области дизайна: не в полной мере реализуется интеграция образования, науки, искусства, производства; редки факты прямых заказов со стороны промышленности и социокультуры на разработку дизайн-проектов студентами вузов; имеет место слабое знание студентами реалий современного профильного производства и смежных областей; существует объективная разобщенность специализаций дизайна, наложившая отпечаток на профессиональное мышление специалистов, сформировав интеллектуально-профессиональные границы его возможностей (В.Ю. Медведев, М.Е.Ёлочкин и др.). Также острой проблемой в области системы дизайн-образования является отказ от традиций преподавания, сложившихся в академической школе дизайна, что приводит к отсутствию интереса студентов к национальной культуре, традициям своего народа. Подготовка специалиста в области дизайна не гарантирует высокий уровень его социальной адаптации, не вносит в его продукцию яркий национальный колорит.
Как было отмечено, острый характер проблем в дизайне, в сфере которого находится пред-метно-средовый мир человека с уникальным влиянием на него, выводит человека в техногенный мир, оторванный от природы, традиций, национальной культуры. О проблеме дизайна, как манипулятора общественного сознания, выводящего человека за пределы культурных ценностей, вызывающего эффекты напряжения, утомления, отторжения и деструкции, говорят философы
и теоретики дизайна: Т.Ю. Быстрова, О.И. Генисаретский, Н.С. Герасимов, К.А. Кондратьева, Н.Н. Мосорова. Так, Т.Ю. Быстрова, говоря о конъюнктурных и экономических проблемах, затмевающих путь вещи к человеку, уводящим от нее, делает ее «обыденностью наличия», «трехмерным каталогом». В.Ф. Сидоренко, например, отмечает эстетику смыслосообразности и эстетику абсурда в графических знаковых формах. В диссертации Н.С. Герасимова отмечается феномен культурного «омертвения» среды как результат механического использования технократической философии в дизайне. Культурологическая диффузия, как фактор взаимообогащения культур, тем не менее, проявляет свой разрушительный характер «...происходит отрицание культурной или этнокультурной уникальной составляющей конкретного географического региона, в рамках исключительности функционального предназначения дизайн-объекта» [79].
Обращение к проблеме национальных культурных ценностей, российской художественной культуре, художественного образования средствами культурных архетипов оправдано тем, что современный дизайн ориентирован в большей степени на коммуникацию с потребителем в средах, переполненных предметами, однообразными промышленными продуктами потребительского спроса. Дизайнер, ориентированный на корпоративные интересы собственника, на централизованное экономическое и социально-политическое координирование, обладает узкопрофильным мышлением, не нацелен на решение задач формирования национальных ценностей, патриотизма и нравственности потребителя.
Позиция автора состоит в том, что формирование профессиональной компетентности студентов-дизайнеров предполагает рассмотрение дизайна как актуальной материально-художественной формы духовно-нравственной культуры человека, что требует освоения национальных художественных традиций.
Качественный дизайн приведет в целом к увеличению культурного потенциала общества, осмыслению своего национального статуса. Таким образом, эффективным результатом решения поставленных вопросов является использование инновационного инструментария методов, ориентированных на универсальные константы существования человеческого бытия. Это позволяет решать актуальные задачи в области дизайн-образования, формирования профессиональной компетентности студентов универсальными методами, позволяет воспитывать гражданскую позицию дизайнера в сохранении и преумножении национальных ценностей российского искусства, нацеленную на приоритеты развития отечественной экономики.
Таким образом, актуальность исследования определяется новыми стратегическими вызовами экономического и социально-культурного развития, совершенствованием культурно-национальной среды существования человека, включением в сферу дизайна национальных ценностей российского искусства и культуры, повышением конкурентоспособности отечественной продукции.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы формирования профессиональной компетентности по-прежнему являются острой проблемой психолого-педагогических исследований. Среди ученых, внесших наиболее существенный вклад в разработку компетентностного подхода, отмечают: В.М. Басову, А.Г. Бермуса, Г.Э. Бе-лицкую, Л.И. Берестова, В.И. Байденко, А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимнюю, Н.В. Кузьмину, В.Н. Куницину, А.К. Маркову, Дж.Равена, В.А. Сластенина, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, Р.Х.Тугушева, Р. Уайта, Н. Хомского, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др.
Так, А.А. Деркач, рассматривая вершины достижения мастерства в профессии, в монографии «Акмеологические основы развития профессионализма» отмечает общекультурные параметры личности в контексте культуры как интегрального показателя развития профессионала. Понятие «компетентность» раскрывается через личностную заинтересованность в профессиональной деятельности на основе ценностно-смыслового отношения к ней. Этого же мнения придерживаются
B.А. Болотов, В.В. Сериков и др.
Э.Ф.Зеер, в работе «Компетентностный подход к модернизации профессионального образования» отмечает, что компетенции это совокупность знаний, умений и навыков в контексте профессиональной деятельности.
Формирование профессиональных компетенций будущих учителей изобразительного искусства рассматривается В.И. Козловым на примере педагогической практики. Ученым отмечается значение коммуникативной компетентности, умении устанавливать межличностные и конвенци-альные отношения в общении. В.А. Сластенин рассматривая вопросы профессиональной компетентности и педагогического мастерства раскрывает структуру профессиональной кометентности педагога через систему педагогических умений.
Разработанная В.Д. Шадриковым модель специалиста включает в себя ценностный аспект как составляющую профессиональной компетенции в социальном контексте. Общим является осмысление данного феномена с позиций деятельностного, личностного, системного подходов для выявления целостных характеристик качества подготовки специалиста.
Так, вопросы формирования компетентности рассматривали в докторских диссертациях: Е.Б. Ан-фимова, О.В. Варникова, Ю.М. Гришаева, М.Д. Ильязова, А.И. Кулешова, С.А. Муртазина, П.В. Станкевич, О.Г. Старикова, Ю.В. Слесарев, А.В. Тутолмин, О.В. Шемет, Е.А. Шумилова и др.; в кандидатских диссертационных исследованиях: Е.Б. Анфимова, Е.А. Баева, И.В. Балицкая, М.Е. Елочкин, В.Ф. Зива, О.В. Кузьмина, А.И. Кулешова, С.А. Муртазина, Л.М. Тухбатуллина, В.П. Фалько и др.
Ряд диссертационных работ посвящен различным аспектам развития высшего профессионального образования, затрагивающего проблемы формирования профессиональной компетентности дизайнеров: Е.Н. Ковешниковой, Л.А. Сафиной, И.Б. Торшиной, СВ. Фроловой, А.А. Вилковой, И.В. Тарабриной, Ю.М. Бундиной, И.Р. Абсалямовой и др. Общие вопросы дизайн-образования рассматривали: С.М. Кожуховская, Л.Н. Мун, Л.Л. Алексеева, В.Р. Аронов, Е.А. Баева, В.Г. Бандорин, А.Л. Дижур, А.Н. Лаврентьев, Л.Б. Переверзев, В.И. Пузанов, С.И. Серов, Т.Л. Стенина, О.В. Сту-калова, В.Ю. Медведев, Н.А. Ковешникова, Л.М. Тухбатуллина, С.К. Ткалич, Д.В. Томбу и др.
Процесс формирования профессиональных компетенций дизайнеров рассматривается
C.А. Муртазиной с позиций проектно-деятельностного подхода через организацию активных способов действий обучающихся. Активизируются логико-системные связи учебного материала с жизненным опытом студентов, творческой деятельностью, многовариантностью решений в процессе проектирования [210].
В.Ф.Зива, рассматривая Прогностическую модель и стратегию построения инновационной системы художественного образования в России, ориентируется на принципы системообразующего модульного комплекса. Предлагаются условия, направленные на обновление системы художественного образования, заключающиеся в инновационной деятельности, новых формах и технологиях обучения.
Е.Н. Ковешниковой в докторской диссертации «Теория и методика художественного профессионального образования: На материале подготовки дизайнеров» рассматривается методика подготовки дизайнеров в системе художественного профессионального образования. Автор отмечает, что при совершенствовании профессиональной подготовки дизайнеров особый акцент должен быть сделан на теорию и методику преподавания художественных дисциплин, на методы обучения изобразительной грамоте с учетом специфики дизайнерских специализаций. Организация деятельности дизайнера не может быть смоделирована без выявления личностных факторов специалиста, охватывающих его профессиональную компетентность, которая определяется способностью выполнять социально и профессионально обусловленные функции.
В работе С.М. Кожуховской «Дизайн-образование. Структура. Содержание и методы реализации» автор рассматривает организацию дизайн-образования в новых социально-культурных условиях функционирования общества посредством формирования проектной культуры в процессе обучения и воспитания в начальных, средних, высших профессиональных образовательных учреждениях и в сфере дополнительного образования. При подготовке педагога в области дизайна делается акцент на совокупность организационно-педагогических и профессионально образовательных действий на основе междисциплинарных методологических принципов, условий и связей, адаптированных к новым ценностным ориентирам развития общества.
С.К.Ткалич в докторской диссертации «Универсальная модель профессиональной подготовки творческих кадров на основе национально-культурного компонента», предложена универсальная модель, которая обеспечивает модернизацию профессиональной подготовки творческих кадров на основе концептуальной целостности содержания, организационных форм обучения, методов анализа и систематизации графической константы в структуре этнохудожественного наследия коренных жителей российских территорий.
Важное значение для исследования различных сторон и специфики современного состояния образовательного процесса дизайнеров имели докторские диссертации: Л.В. Быкасовой, Л.А. Буровки-ной, А.И. Газизовой, А.А. Грашина, М.Е.Ёлочкина, Ю.Ф. Катхановой, И.А. Львовой, Н.Н. Мосоровой, М.С. Мышинской, А.А. Останина, А.А. Прищепы, И.Э. Рахимбаевой, А.В. Степанова, С.К. Ткалич, Д.В. Томбу и др.
Наибольший вклад в вопросы художественного образования и дизайн образования внесли: В.С. Кузин, С.П. Ломов, Л.Г. Медведев, Н.Н. Ростовцев, Н.М. Сокольникова, С.К. Ткалич, Д.А. Хворостов и др.
Работы отечественных ученых, раскрывающих отдельные аспекты дизайна, представлены со следующих позиций: дизайна как феномена культуры (К.М. Кантор, О.И. Генисаретский, Д.В. Том -бу); проблемы гуманизации дизайнерского проектирования (К.А. Кондратьева); художественного моделирования (В.Ф. Сидоренко, Н.А. Ковешникова, В.Ф. Рунге, В.В. Сеньковский); системного проектирования в дизайне (Е.Н. Лазарев, Л. Колпащиков), философии дизайна (Т.Ю. Быстрова, В.В. Чижиков, Л.Н. Столович); теории и практики дизайна (И.А. Розенсон, А.Н. Лаврентьев и др.), художественного образования Р.Ч. Барциц, Г.В. Беда, Н.С. Боголюбов, Л.А. Буровкина, С.А. Гаври -ляченко, В.П. Зинченко, С.Е. Игнатьев, Е.В. Игнатьев, В.В. Корешков, С.П. Ломов, Л.Г. Медведев, М.Н. Марченко, Н.Н. Ростовцев. Вопросами теории и методики художественного образования занимались: Н.И. Дружкова, Ю.Ф. Катханова, В.С.Кузин, В.К. Лебедко, Ю.В. Назаров, А.А. Прищепа, А.С. Хворостов, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова, А.П. Яшухин и другие.
В докторской диссертации Р.Ч.Барцица «Теория и практика обучения эстампу студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов» отмечается возрастающая роль эстетического воспитания в системе художественного образования в контексте гуманистической парадигмы. Это предполагает разработку новой методической системы, методик преподавания для качественной подготовки специалиста широкого профиля.
В докторской диссертации С.Е.Игнатьева «Теория и практика развития изобразительной деятельности детей» рассматривается методическая система управления процессами изобразительной деятельности детей, в частности система внедрения методов для плоскостного и объемного воспроизведения предметов окружающего мира в сочетании с натуральным методом.
В работе Л.Г.Медведева на тему: «Пути формирования графического художественного образа на занятиях по академическому рисунку» раскрываются особенности творческого процесса художника, условия формирования художественного образа в процессе творческой деятельности. Представляет интерес методика формирования творческой активности студентов на основе развития художественно-образного мышления.
В монографии С.П. Ломова «Методология художественного образования» раскрываются исторические, теоретические и методологические аспекты художественного образования, специфика и методика преподавания изобразительного искусства в ее историческом развитии.
Г.В.Беда, разрабатывая методики обучения живописи, опирающиеся на фундаментальную теоретическую базу, рассматривает основные теоретические и практические вопросы реалистической изобразительной грамоты, а именно: рисунка с натуры, живописной грамоты, принципов построения композиции. Теоретические положения подкрепляются практическими примерами и упражнениями для самостоятельного выполнения.
Исторические очерки Н.Н.Ростовцева раскрывают методы преподавания изобразительных искусств, что помогает решить современные задачи в системе образования.
Ю.Ф.Катханова в докторской диссертации «Развитие творческих способностей школьников и студентов художественно-графического факультета в графической деятельности» рассматривает гуманизацию как один из важнейших методологических принципов обучения в развитии творческих способностей школьников и студентов в учебной графической деятельности. Ученым выявлено, что развитие творческих способностей в графической деятельности основано на познавательном интересе, связанном с положительными эмоциями к учению, с наличием мотива, инициативой поиска и самостоятельности по выдвижению идей. Исследователя интересуют вопросы перехода от традиционного информативного метода обучения к проблемному.
В докторской диссертации М.Н.Марченко «Развитие способностей к дизайнерской деятельности: На материале обучения студентов художественно-графического факультета технической и компьютерной графике» выявлена структура способностей личности к дизайнерской деятельности, разработаны методики обучения студентов художественно-графических факультетов, направленные на повышение эффективности их будущей профессиональной работы.
В современной науке накоплена значительная база исследований теоретических проблем дизайна, образования дизайнеров, представленных в работах теоретиков дизайна (М.А. Коськова, Т.В. Костенко, Е.А. Розенблюма, Г.В. Миневрина, С.М. Михайлова, В.Ф. Сидоренко, Е.В. Ткаченко);
педагогов (У.В. Аристовой, Ю.М. Бундиной, М.Е. Елочкина, А.И. Кулешовой, М.С. Мышинская, А.В. Соловьевой, О.В. Стукаловой, И.В. Тарабрина, Л.М. Тухбатуллиной, В.П. Фалько и др.).
В том числе методы дизайна исследовали Дж.К. Джонс, Э. Мэтчет, Б. Мартин, Б. Ханингтон, Б.Г. Бархин, Г.Я. Буш, И.Ф. Волков, В.Л. Глазычев, Е.Н. Лазарев, Н.В. Новиков, В.Ф. Сидоренко, Е.А. Шутемова и др. Методы дизайна в образовании рассматривали Ю.И. Кармазин, Е.А. Шутемова, И.А. Розенсон, Л.Б. Фрейверт и др. Существуют исследования, затрагивающие вопросы использования архетипов в дизайне, представленные в трудах П.К. Власова, П.Р. Гамзатовой, И.А. Розенсон, У. Лидвел, К. Холден, Д. Батлер, Л.Б. Фрейверт, Е.М. Щепановской и др.
Анализ указанных работ позволил сделать выводы о существовании в современной философской, социологической, психолого-педагогической науках значительного количества исследований, посвященных различным проблемам дизайн-образования. При этом практически нет крупномасштабных исследований, изучающих формирование профессиональной компетентности универсальными методами, построенными на культурных архетипах. В связи с этим пересмотра требуют вопросы, связанные с традиционным подходом к профессиональной подготовке дизайнеров в высшей школе, стратегическими изменениями в отношениях вуз - производство, критическим анализом авторских методик обучения дизайну, поиску универсальных констант в деятельности дизайнера и, наконец, - созданию концепции развития стратегии Национального дизайна.
Таким образом, исследование и анализ существующих тенденций в развитии дизайн-образования, педагогической практики привели к пониманию существенных противоречий между объективной потребностью общества в компетентном специалисте и несовершенством методической системы в подготовке дизайнеров, которая должна обеспечить формирование профессиональной компетентности, универсальные национально-культурные основания в образовательном процессе; уровнем подготовки дизайнеров и требованиями, выдвигаемыми современным обществом к заявленному уровню; усилением роли отечественного дизайна в строительстве общественных, экономических отношений и отсутствием универсальных методов дизайна, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности студентов; необходимостью ее формирования и ограниченными возможностями традиционных методов дизайна; традиционными для образовательных систем методами, формами в подготовке дизайнеров и кардинальными изменениями в новой образовательной политике.
Научная проблема данного исследования заключается в необходимости разработки теоретических, методологических, методических оснований формирования профессиональной компетентности дизайнеров с опорой на национальные приоритеты и духовно-нравственные ценности, сконцентрированные в универсальных методах дизайна. Несмотря на достаточное количество исследований в области художественно-проектной деятельности, значительно меньшее в области дизайн-образования, мы пришли к следующему выводу: на сегодняшний день в теории и практике образования дизайнеров отсутствует целостная система научных взглядов на указанную проблему. Недостаточно исследованной является проблема разработки универсальных методов дизайна, которые бы позволили сформировать новое культурное, нравственное поле взаимодействия разработчика и потребителя.
Понимание огромных возможностей взаимодействия дизайнера с предметным миром и миром людей предполагает владение универсальными методами, дающими возможность автору реализо-
вать творческий замысел с позиций познавательной, оценочной, созидательной и языкотворческой деятельности (М.С. Каган).
Таким образом, актуальность исследования, выявление ряда противоречий развития высшего профессионального образования в сфере дизайна позволили определить тему исследования: «Формирование профессиональной компетентности студентов-дизайнеров универсальными методами архетиповых изоконструкций».
Цель исследования - разработать и научно обосновать:
- теоретические основы универсальных методов в художественно-проектной деятельности, формирующих профессиональную компетентность студентов-дизайнеров, осуществить их внедрение в образовательный процесс высшей школы;
- концепцию универсальных методов архетиповых изоконструкций, представленную системой дизайн-образования как семиотической.
Объект исследования - образовательный процесс профессиональной подготовки студентов дизайнеров в высшей школе.
Предмет исследования -универсальные методы дизайна в семиотической системе дизайн образования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что что универсальные методы дизайна являются мощным психолого-педагогическим условием и фактором формирования профессиональной компетентности студентов в художественно-проектной деятельности, что обеспечивает модернизационные процессы в области экономики, вывода российского дизайна на мировой уровень.