Педагогические условия формирования проектной культуры студентов-дизайнеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Коробий, Елена Борисовна

  • Коробий, Елена Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 161
Коробий, Елена Борисовна. Педагогические условия формирования проектной культуры студентов-дизайнеров: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коробий, Елена Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ

1.1 Структура проектной культуры как основа формирования профессиональной компетентности дизайнера

1.2 Моделирование процесса формирования проектной культуры студентов-дизайнеров

1.3 Классификация педагогических условий формирования проектной культуры студентов-дизайнеров

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1 Цели, содержание и этапы организации рефлексивно-экспериментального исследования формирования проектной культуры 65 студентов-дизайнеров

2.2 Реализация модели формирования проектной культуры будущих ба-

калавров дизайна в процессе профессиональной подготовки

2.3 Анализ модели формирования проектной культуры студентов-

дизайнеров: результаты эксперимента, выводы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования проектной культуры студентов-дизайнеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Исследование отечественного образования в области дизайна как части мировой образовательной системы позволяет обратить внимание на тенденцию расширения предметного поля учебно-профессионального проектирования. В этом смысле цели образования обнаруживают стратегию преодоления разобщения и разочарования населения с помощью конкретных культурных практик, частью которых представлен процесс обучения будущих дизайнеров.

Предлагаемая вниманию работа посвящена тому, как, интерпретируя сущность и задачи культуры, определяемые способностью человека преображать действительное в желаемое и таким образом формировать новые знания и социальный опыт, можно исследовать развитие профессионального образования на уровне конструирования интеллектуально значимого продукта - проектной культуры, для описания которой принята формулировка О.И. Генисаретского, считающего ее проектируемой реальностью среды существования; концепцией, определяющей направление усилий проектирования, системой ценностей, определяющей самосознание сообщества дизайнеров [50].

Обучение студентов-дизайнеров, безусловно, требующее сохранения традиций отечественной школы художественного проектирования, на сегодняшний день нуждается в обновлении за счет формирования метакультурного явления в высшем профессиональном образовании дизайнеров - проектной культуры. Ныне, в период модернизации высшей профессиональной художественно-проектной школы, проблемы подготовки будущих дизайнеров к профессиональной деятельности, развития их творческого и визуального мышления и формирования проектной культуры продиктованы необходимостью достижения высокопрофессиональных результатов в данной области.

Профессиональная деятельность дизайнера (в том числе и дизайнера интерьеров, чье обучение рассматривается в данной работе) определяется тремя задачами, взаимосвязь которых обнаруживается смыслом архитектурно-

художественного проектирования объемно-пространственных объектов и является суммой функциональных, конструктивно-технологических и эстетических слагаемых труда современного дизайнера.

Эффективная реализация такой работы подразумевает не столько успехи технолого-ремесленного уровня создания проектного предложения, сколько осмысление триединой сущности создания жизненно важных объектов. Всё это требует осознания онтологической схемы объекта проектирования, его инструментальной части, определяющей специфику художественного познания мира (средства проектирования), и собственно эстетических компонентов (формирующей авторский язык репрезентации замысла), выявляющих профессиональное соответствие дизайнера, поскольку оно определяется мерой художественного, стилистически-адекватного решения конкретного задания на проектирование.

Учебный план, соответствующий направлению высшего профессионального образования «Дизайн» по профилю «Дизайн интерьера», формируется в соответствии с ФГОС ВПО и содержит дисциплины, способствующие личностному росту (саморазвитию, мотивации, значимым отношениям и ценностям, культурной идентичности), метапредметные циклы, определяющиеся междисциплинарно, и профессионально-предметные, устанавливающие профессиональную специфику мышления, методы и приемы деятельности. В базовой части профессионального цикла дисциплин обучения дизайнеров интерьера есть учебная дисциплина «Проектирование», иллюстрирующая означенную специфику.

Тем не менее преподаватели вуза не в полной мере представляют себе педагогические технологии обучения проектированию из-за того, что до последнего времени специфика формирования проектной культуры студентов-дизайнеров редко изучалась отдельно, но отдают себе отчет в необходимости становления проектной культуры обучающихся и профессионального научного консультирования в сфере проектной деятельности. Так обнаруживается проблема формирования проектной культуры студентов-дизайнеров посредством совершенствования содержания и методов обучения в высшей профессиональной школе с учетом

особого характера проектной деятельности, определяющего выбор средств в процессе обучения.

Исследования в области проектной культуры представляют особый раздел знания, обладающий интегративным характером, основанием которого является созидание принципиально нового - проекта, определяющего состояние культуры как таковой.

Выбирая средства формирования проектной культуры студентов из ряда возможных, успешным полагается использование специфики познания мира с помощью визуализации результатов историко-культурного подхода в обучении, в рамках которого восприятие произведений искусства определяется средовым контекстом и особыми условиями, формирующими восприятие. Поэтому с методологической позиции значимым параметром для проектной культуры сферы дизайна является структурный анализ (конкретное задание на проектирование) системного объекта (область художественного проектирования в дизайне) с целью определения этнокультурной идентичности продукта проектирования как основы художественного восприятия и организации пространства произведения.

Таким образом, поиск скрытой композиционной логики в каждом конкретном задании и выявление схематической картины мира как средства художественной организации пространства произведения требует учета всех источников поиска информации (прямых, скрытых и косвенных) для решения проектной задачи, что и позволяет классифицировать средства формирования проектной культуры по формальному основанию.

Учет опыта народного, традиционного и современного искусства, проектирование художественного окружения человека на уровне его интерьер-окружения позволяет интерпретировать формы глубинных переживаний человека и художественной выразительности, характерные для любых сообществ и групп, поскольку всё это используется в процессе самовыражения. Об этом говорит интеграция ремесленных и дизайнерских практик в тех областях искусства проектирования и странах, где они достигли высокого уровня эстетического своеобразия.

Степень научной разработанности проблемы. В актуальной образовательной практике термин «проектная культура» используется для обозначения профессионализма, высшего уровня готовности дизайнера к проектной работе, созданию интеллектуально значимых стилевых продуктов. История применения термина иллюстрирует как зарубежный, так и отечественный опыт становления представлений о проектной культуре, оформляющийся примерно концу XIX века, хотя многие отечественные исследователи (O.A. Кривцуп, Ю.В. Осокин, др.) полагают, что смысл проектной культуры определился еще в период Возрождения как результат «...технологического разрушения канона, когда объектом проектирования являлись средства создания предметов традиционного быта» [82]. Исследователи полагают, что данный этап зарождения проектной культуры свидетельствовал о начале технологических инноваций.

По мере движения художественного процесса объектом проектирования могли оказываться средства создания произведений искусств, различных предметов, по мере усложнения которых акты дизайна расширяли свои границы и предопределяли образное решение предметов, их морфологию, конструктивные нюансы, что и объясняет их многообразие. Возникновение новых потребностей более высокого порядка определило эстетическое отношение к окружающему миру. Затем, сохраняя традиционные функции, предметное поле проектной культуры стало расширяться за счет изменений способа проектного мышления, например: прогнозирования, моделирования и конструирования [82, 151].

В XX веке данный термин связывался с исследованиями Б. Арчера, Е. Коллинза, А. Кросса, Дж. Дыои, У. Килпатрика.

Английский исследователь Дж. Джонс предложил объединять проектное мышление с научными данными о характере деятельности человека и предположил, что проектирование представляет собой процесс обучения, доступный любому человеку, т.к. объединяет интуицию, науку и искусство.

Д. Дыои, считающийся основоположником метода проектов, полагал необходимым для успешного обучения рациональное сочетание теоретических знаний и практической работы. Совместно с У. Килпатриком он предложил создание

проектпой системы обучения, интерпретирующей формирование условий для развития способностей и личного опыта человека как платформу и главную цель дидактики.

Впоследствии Е. Коллинз, поддерживающий идеи Д. Дыои, применял «метод проектов» для активизации познавательной деятельности обучающихся и предложил использование заданий в проектной форме в процессе обучения. Анализируя исследования Коллинза и Дыои, можно предположить, что благодаря их наследию сформировалась концепция консультирующей роли педагога, позволяющая не только изучать конкретный материал, но и эффективно выбирать формы практической деятельности, путем которой приобретались предметные знания.

Отечественная педагогическая мысль, определяющая развитие проектной культуры, ее составляющих, представлена трудами А.Г. Асмолова, И.В. Бестужс-ва-Лады, В.П. Беспалько, О.И. Генисаретского, Е.В. Жердева, В.П. Зинченко, М.С. Кагана, М.М. Калиничевой, K.M. Кантора, Т.М. Кауда, В.В. Корешкова, B.C. Лазарева, H.A. С.П. Ломова, Ю.В. Назарова, Б.В. Нешумова, A.M. Новикова, В.М. Розина, H.H. Ростовцева, Т.В. Селивановой, В.Ф. Сидоренко, O.A. Ческидо-вой, Д.А. Хворостова, Ю.А. Фильчаковой.

Сам процесс становления культуры и системы образования как проекции ее мировосприятия, становление инструментальной поддержки профессионального проектирования можно представить, как сумму знаний, качественное преобразование которых произвело на свет новую форму проектирования интеллектуально значимых продуктов - метакультурную деятельность, объединившую материальную и духовную практики человека в проектную культуру.

Изучение проектной культуры как социокультурного феномена при помощи актуальных методологических подходов, среди которых лидируют историко-культурный, деятельностный и структурный анализы системного объекта, позволяет определить интегративные характеристики явления и указать проект как состояние мышления, в рамках которого культура, как окружающая нас среда существования, является объектом проектирования [2, 8].

Тем не менее па сегодняшний день проблема формирования проектной культуры студентов-дизайнеров не предполагала решения посредством педагогического моделирования средств улучшения результативности учебно-профессиональной деятельности студентов в процессе обучения, что позволило сформулировать научную проблему предлагаемого исследования.

Решение указанных проблем состоит в разрешении противоречия между:

- отсутствием описания процесса моделирования образовательного процесса в компетентностном формате как способа формирования проектной культуры студентов-дизайнеров в процессе высшего профессионального образования в сфере дизайна (проектирования интерьеров),

- необходимостью формирования учебно-профессиональной деятельности будущего дизайнера как основы проектной культуры с учётом регионально-исторических, художественно-технологических традиций, и как результат - формирование проектной культуры студентов-дизайнеров, подтверждаемой результативной профессиональной деятельностью по созданию интеллектуально значимых эстетических продуктов в формате выполнения выпускной квалификационной работы дизайнера.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и предложение организационно-педагогических условий формирования проектной культуры студентов-дизайнеров средствами учебно-профессионального проектирования и экспериментальная проверка его эффективности.

Объект исследования: структура и содержание проектной культуры студентов-дизайнеров в области проектирования интерьеров.

Предмет исследования: педагогические условия учебно-проектной деятельности студентов-дизайнеров, используемые для формирования проектной культуры бакалавров дизайна в области проектирования интерьеров.

Гипотеза исследования предполагает, что эффективное формирование проектной культуры студентов-дизайнеров в области дизайн-проектирования интерьеров возможно, если:

- будет уточнен статус, структура и содержание понятия «проектная культура»;

- разработана на основании анализа действующей нормативно-правовой базы (ФГОС ВПО) и социального заказа педагогическая модель формирования проектной культуры студентов-дизайнеров, учитывающая функциональную, техно-лого-конструктивную, эстетическую специфику подготовки по образовательному направлению «Дизайн» (дизайн интерьера) в высшей профессиональной школе;

- предложены и экспериментально проверены педагогические условия, определяющие формирование проектной культуры будущих бакалавров, способные активизировать проектную деятельность студентов в процессе обучения;

- разработана интегративная методика учебно-профессионального проектирования, обеспечивающая специальную подготовку студентов как создателей интеллектуально значимых продуктов проектирования.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили задачи исследования:

1. выявление теоретических и методологических оснований формирования проектной культуры студента, обучающегося в бакалавриате по направлению «Дизайн» (дизайн интерьера);

2. определение структуры и содержательных компонентов проектной культуры будущих бакалавров дизайна, интерпретируемых в компетентностном варианте;

3. предложение педагогической модели формирования проектной культуры студентов-дизайнеров, обучающихся в бакалавриате;

4. выбор и экспериментальная апробация эффективных организационно-педагогических условий формирования проектной культуры будущих бакалавров - дизайнеров интерьеров;

5. разработка и экспериментальная проверка методики, позволяющей реализовать педагогическую модель формирования проектной культуры студентов-дизайнеров в результате их учебно-проектной деятельности.

Решением выявленных исследованием проблем представляется:

- разрешение противоречий между способами формирования проектной культуры студентов и отсутствием педагогической модели ее становления в процессе профессионального дизайн-образования;

- преодоление недостаточности обеспечения теоретической и методологической поддержки процесса обучения в данной сфере посредством становления профессиональной деятельности дизайнера интерьеров как платформы проектной культуры, учитывающей культурно-исторические, этнические и технологические традиции эффективного создания интеллектуально значимых продуктов (в том числе и на уровне выпускной квалификационной работы).

Насущность решения этих проблем определила тему данного исследования: «Педагогические условия формирования проектной культуры студентов-дизайнеров».

В рамках исследования гипотетическое предположение о том, что формулирование, разработка и внедрение поэтапной методики обучения проектированию интерьера с привлечением средств учебно-профессиональной деятельности делает процесс формирования проектной культуры студентов-дизайнеров эффективным, определило методы, использованные для создания исследования:

- педагогическое моделирование,

- структурный анализ,

- прогностический,

- обсервационный.

Экспериментальная база исследования: данное исследование проводилось в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Амурский государственный университет».

При проведении эксперимента и анализе его результатов учитывались количественные показатели групп преподавателей, оказавших поддержку при проведении эксперимента диссертационного исследования в Амурском государственном университете и Дальневосточном государственном гуманитарном университете (на Факультете искусств, рекламы и дизайна): 80 студентов (из них 60 сту-

дентов входили в экспериментальные группы, 20 - в контрольную) и 30 преподавателей.

Основные этапы исследования:

I этап (2008-2009 гг.) теоретико-методологическое обоснование: подбор, изучение и анализ теоретического материала по теме исследования, выбор источников и архивных данных и материалов для последующей интерпретации, изучение практического опыта для обоснования научной актуальности темы, рабочей гипотезы исследования и определение методики проведения эксперимента.

II этап (2010-2012 гг.) экспериментальный: установление исходных знаний, базового уровня владения студентами профессиональными приемами проектирования; организация эксперимента и проведение его с целью проверки непротиворечивости гипотезы исследования, основанной на изученном теоретическом основании.

III этап (2013-2014 гг.) обобщающий: завершение аналитической работы на основании собранных экспериментальных данных, статистическая обработка полученных данных, обобщение результатов эксперимента, оформление текста исследования.

Научная новизна исследования:

- обоснованы теоретически, проверены экспериментально педагогические условия результативного формирования проектной культуры студентов-дизайнов в процессе обучения в вузе;

- разработана и экспериментально апробирована методика реализации педагогической модели формирования проектной культуры студентов-дизайнеров, которая в течение формирующего, развивающего и творческого этапов проектного обучения определяет самообразование и личностный рост студентов, возникающие в результате совместной работы над проектом.

Теоретическая значимость исследования представлена:

- уточнением содержательной стороны понятия «проектная культура студентов-дизайнеров» с помощью установления смысла, сущности и профессио-

нальной специфики процесса формирования профессиональной культуры будущих дизайнеров с помощью средств учебно-профессионального проектирования;

- установлена совокупность положений и требований структурного анализа объекта исследования, деятельностного подхода к моделированию становления проектной культуры,

- сформулированы критерии оценки уровней достижения проектной культуры студентов-дизайнеров.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке и практической проверке методик и методических рекомендаций формирования проектной культуры студентов и преподавателей в процессе обучения;

в создании и внедрении специальных заданий на учебно-профессиональное проектирование, способных формировать отдельные компоненты проектной культуры;

- в разработке методического обеспечения для студентов («Введение в специальность», «История интерьера и мебели»; электронного учебно-методического комплекса «Проектирование», содержащего теоретический и наглядный материал: студенческие работы, задания, тесты).

Персональный вклад автора исследования представлен:

- реализацией технологии деятельностно-ориентированного обучения в вузе, учитывающего особенности развития субъектного опыта жизнедеятельности, приобретаемого студентом в социокультурной среде, в процессе осмысления воспринимаемых людей и вещей;

- разработкой и внедрением в процесс профессиональной подготовки студентов электронного учебно-методического комплекса «Проектирование»;

- личным участием в организации и осуществлении педагогического эксперимента в рамках исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

- аналитической работой с профессионально значимыми источниками и материалами, монографическими и диссертационными трудами в области психологии и педагогики по обозначенной проблеме;

- выбором научно-исследовательских методов, определяемых целыо, предметом и задачами исследования;

- возможностью повторения эксперимента для подтверждения результатов исследования;

- применением математических и статистических методов обработки результатов эксперимента для подтверждения гипотезы исследования.

На защиту выносятся положения:

1. педагогическая модель процесса формирования проектной культуры студентов-дизайнеров, определяемая когнитивным, творческим, ценностным и дея-тельностным компонентами профессиональной подготовки дизайнера;

2. экспериментально подтвержденная эффективность реализации модели формирования проектной культуры путем организации педагогических условий в процессе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров определяется их комплексом;

3. разработка и комплексное применение учебно-профессиональных заданий, связанных с организацией поиска и интерпретации визуальной информации, представленной различными информационно-художественными источниками;

4. межпредметная интеграция содержания образования будущих бакалавров дизайна, создание учебных программ по преподаваемым учебным дисциплинам на основе согласования содержания между ведущими преподавателями, структурирование содержания программ на основе требований ФГОС ВПО, учет задач профессиональной подготовки студентов, определенных особенностями отраслевой подготовки дизайнеров в вузе;

5. использование проектной технологии взаимодействия субъектов образовательного процесса, обеспечивающего личностный рост студента в процессе обучения.

Методика, предполагающая формирование проектной культуры студентов-дизайнеров, определяется как системообразующий компонент модели, полагающий взаимосвязь:

- методов (предположения, анализа, синтеза, объяснения, проектирования, решения проблем, дискуссий и рефлексии и др.);

- средств (заданий на проектирование, схем, слайдов, видеофильмов, презентаций и портфолио, создания творческих ситуаций, проектов и др.);

- форм организации обучения студентов (лекции, практические занятия, дискуссии, выставки, защита проектов, конкурсы, конференции и др.).

Основные положения и результаты исследования:

- коллегиально обсуждены на заседаниях кафедры «Дизайн» ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет» в течение 2009-2014 гг., научных конференциях преподавателей вуза;

- представлены материалами журналов, рекомендованных ВАК;

- подтверждены экспериментальной работой автора;

- опубликованы в печати и сети Интернет (2013-2014 гг.);

Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ

1.1 Структура проектной культуры как основа формирования профессиональной компетентности дизайнера

Актуальное состояние отечественной высшей школы определяется расширением понятийных границ содержания образования и предполагает исследование явлений, интегральная сущность которых способна интерпретироваться в рамках педагогических наук для получения значимых результатов.

Поэтому обращение к теме формирования проектной культуры студентов-дизайнеров, обучающихся в бакалавриате высшей профессиональной школы, предусматривает последовательное развертывание следующих компонентов:

- уточнение происхождения, класса и статуса понятия «проектная культура» за счет установления, изучения, классификации источников и материалов как в общенаучном, так и в специализированном областью дизайна ключе;

- определение структуры и содержания понятия «проектная культура»;

- выбор методологического основания, объясняющего специфику предложения педагогических условий формирования проектной культуры студента в процессе обучения.

Естественным выглядит тот факт, что в результате исторически сложившейся трактовки термина «культура» человек признает собственную разрастающуюся неудовлетворенность состоянием дел, неудовольствие результатами деятельности. Буквальное словарное раскрытие данного термина как нельзя кстати означает «возделывание»: «...культура (от латинского «cultura» — возделывание) - это мир для существования личностей, чьи потребности мотивируются уже не столько биологическими, сколько социальными интересами и потребностями; это сфера для осуществления именно интеллектуальных и социальных необходимо-стей.

В ряду таких потребностей выделяется, прежде всего, стремление к созиданию и общению» [79, С. 17]. Иначе говоря, если ни человеку, ни обществу не нравится физический порядок вещей и действий, то можно осуществить некоторые движения, направленные на создание иной, улучшенной версии желаемого, и получить вторично моделируемую знаковую реальность - культуру.

Исходя из этого, можно предположить поиск и формирование нового продукта образовательного процесса, обладающего качественными характеристиками успешности и представляющего собой комплекс данных, явлений, намерений и уточнений. Этот комплекс, реализующий совершенно новый, качественно превосходящий полученные ранее интеллектуальные продукты, уровень, окажется значимым по двум основаниям:

- объективному (уровень развития экономики общества, культурно-исторические традиции, географо-климатический контекст);

- субъективному (содержательное наполнение обучения и методологические подходы к его осуществлению, определяющие частные методические разработки) условиям формирования образовательного продукта.