Система профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов к проектной деятельности на базе компьютерных технологий: для направления подготовки "Искусство интерьера" и "Дизайн среды" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Хворостов, Дмитрий Анатольевич

  • Хворостов, Дмитрий Анатольевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 389
Хворостов, Дмитрий Анатольевич. Система профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов к проектной деятельности на базе компьютерных технологий: для направления подготовки "Искусство интерьера" и "Дизайн среды": дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2013. 389 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Хворостов, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Теоретические и методологические основы профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности

1.2. Инновационный подход к системе профессиональной подготовки студентов

1.2.1. Художественные формы отображения предметно-эстетической среды в изобразительном искусстве

1.2.2. Использование графического наследия русских архитекторов в системе

подготовки студентов к проектной деятельности

Выводы по первой главе

ГЛАВА П. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Методика использования компьютерных технологий как художественно-выразительных средств в системе профессиональной подготовки студентов

2.2. Содержательные аспекты профессиональной подготовки студентов в области проектной деятельности с использованием компьютерных технологий

2.3. Условия формирования профессиональных компетенций студентов

в процессе освоения проектных технологий

Выводы по второй главе

ГЛАВА Ш. СПЕЦИФИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ

СПЕЦИАЛЬНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

3.1. Возможности использования компьютерных технологий для освоения студентами специальных художественных дисциплин

3.2. Формирование колористических умений у студентов традиционными и компьютерными средствами в ходе подготовки к проектной деятельности

3.3. Эстетическая направленность профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности

3.4. Теоретические и практические аспекты использования компьютерных технологий при изучении студентами основ цифровой проектной

графики

Выводы по третьей главе

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Современное состояние использования компьютерных технологий в профессиональной подготовке студентов художественно-графических факультетов (констатирующий эксперимент)

4.2. Апробация учебно-методических условий применения системы профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности (формирующий эксперимент)

4.3. Анализ и оценка результатов экспериментального исследования по применению системы профессиональной подготовки студентов к проектной

деятельности с использованием компьютерных технологий

Выводы по четвёртой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов к проектной деятельности на базе компьютерных технологий: для направления подготовки "Искусство интерьера" и "Дизайн среды"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Конец XX и начало XXI века можно назвать периодом информационно-коммуникативных перемен. Достижения информационных технологий вызвали существенные изменения в картине мира и мышлении общества, оказав активное влияние на развитие науки, искусства и проектно-графической деятельности. На современном этапе развития общества одним из основных способов освоения и преобразования мира становятся компьютерные технологии. Их применение привело к глобальным изменениям в мировоззрении современного человека, что в свою очередь затронуло основы профессиональной подготовки специалиста высшей школы.

Опираясь на основные положения и достижения электронных технологий, в диссертации предложена своевременная авторская концепция построения дидактической системы профессиональной подготовки студентов в таком современном и необходимом вопросе, как проектная деятельность по эстетической организации внутренней и внешней среды.

Общество всегда проявляет заботу об уровне профессиональной квалификации специалистов и влияет на этот процесс через создание соответствующих обучающих систем. Основные цели профессионального образования включают в себя подготовку квалифицированного специалиста высокого уровня и соответствующего профиля. Он должен быть конкурентоспособен на рынке труда. Его качества - компетентность, ответственность. Он должен свободно владеть своей профессией, квалифицированно ориентироваться в смежных областях деятельности. Постоянно повышать свой профессиональный уровень.

Нельзя не считаться и с тем, что вошедшие за последние годы в нашу жизнь цифровые компьютерные технологии полностью изменили привычный образ нашей жизни. Глобальная компьютеризация рабочих процессов произошла во всех профессиональных областях.

Процесс обучения тоже кардинально изменился. Наряду с традиционными методами и средствами обучения, появились совершенно новые. Как показывает практика, компьютер может во многом изменить и дополнить систему обучения, он расширит возможности и позволит добиться более высокого педагогического результата. Являясь компонентом учебно-воспитательного процесса, электронные средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты — цели, содержание, формы, методы. Выпускник художественно-графического факультета уже не мыслим без знания нескольких компьютерных технологий и умения профессионально применять их на практике. Это относится не только к будущим учителям изобразительного искусства (специальность 030800.00), но и к будущим дизайнерам (специальности 070603.65 и 072500.62), которых художественно-графический факультет Орловского государственного университета выпускает на протяжении последних одиннадцати лет. Поэтому сегодня на первый план выходит разработка и внедрение педагогической системы профессиональной подготовки студентов (направления подготовки «Искусство интерьеров» и «Дизайн среды») к проектной деятельности с активным использованием компьютерных технологий. Эта сложнейшая задача, требующая напряжения всего потенциала художественно-графического факультета.

Профессиональная подготовленность студентов к грамотным проектно-графическим работам основывается на изучении специфики рисунка, живописи, черчения, начертательной геометрии, декоративно-прикладного искусства и других спецдисциплин, традиционно изучаемых на художественно-графических факультетах. Причём, активное использование компьютерных технологий не должно подавлять у студентов стремление и умение работать карандашом, кистью, рейсфедером. Чертёжно-графическая и живописная подготовка - непременное условие профессионализма и компетенции подготовки будущего специалиста по проектированию внешней и внутренней среды.

Разумная, научно обоснованная мера сочетания ручных приёмов работы с компьютерными разработками - залог профессионализма выпускников соответствующих отделений художественно-графических факультетов.

В проектно-графических работах рисунок имеет свои специфические черты, отличные от академического рисунка. То же можно сказать и о живописных и чертёжно-графических навыках студентов. Но, тем не менее, в ходе исследования мы убедились, что профессиональная подготовка специалиста к проектной деятельности возможна только в том случае если она опирается на его навыки в области рисунка, живописи, декоративно-прикладного искусства, композиции, других специальных дисциплин. Поэтому для нас особо важное значение имели исследования А.Д. Алёхина, Г.В. Беды, Р.Ч. Барциц, С.Е. Игнатьева, Ю.В. Коробко, B.C. Кузина, В.К. Лебёдко, С.П. Ломова, Л.Г. Медведева, H.H. Ростовцева, С.П. Рощина, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова, а также И.В. Алексеевой, В. А. Барадулина, И .Я. Богуславской, К.Г. Вагнера, В.М. Василенко, B.C. Воронова, Н.В. Воронова, М.А. Некрасовой, В.В. Корешкова, А.Б. Салтыкова, В.П. Строкова, A.C. Хворостова, и других учёных, специализирующихся в области методики преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Были изучены труды учёных в области педагогики, психологии, философии: С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В. А. Сластёнина, Н.В.Кузьмина, А.И. Щербакова; A.C. Выготского, Е.И. Игнатьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна; Б.А. Рыбакова и других. Мы познакомились с трудами учёных, изучающих общие теории профессионального образования: Б.А. Карева, Ю.Ф. Катхановой, Е.И. Корзиновой, Н.Б. Литвиновой, А.Н. Лейбовича, К.А. Скворцова, О.П. Шабановой, В.И. Якунина и других.

В последние годы в области художественно-педагогических исследований раскрываются многие аспекты научно-методической организации учебного процесса на художественно-графическом факультете. Здесь можно назвать исследования таких учёных как Р.Ч. Барциц, Ф.Ф. Бандуристый,

И.Б. Ветрова, P.A. Гильман, A.A. Ковалёв, В.И. Козлов, Е.Ф. Кузнецов, С.П. Ломов, A.A. Прищепа, И.М. Рязанцева, H.H. Таранов. Параллельно изучались труды, связанные с исследованием процесса формирования личности подрастающих поколений с использованием активного воспитательного влияния изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Это труды И.В. Алексеевой, С.А. Аманжолова, B.C. Бадаева, Е.И. Игнатьева, С.Е. Игнатьева, Т.С. Комаровой, В.В. Корешкова, Л.Г. Савенковой, Н.М. Сокольниковой, Т.Я. Шпикаловой и др. И труды учёных, занятых проблемой совершенствования учебного процесса в высшей и средней школе с учётом индивидуальных особенностей обучающихся - Н.С. Боголюбова, Д.И. Воробьёвой, Л.С. Выготского, Е.И. Игнатьева, В.И. Киреенко, Т.С. Комаровой, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачёва, С.П. Ломова, H.H. Ростовцева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и др.

Назовём работы, наиболее близкие к нашему исследованию. На стратегический ресурс декоративно-прикладного искусства в реализации художественно-эстетического образования обращает внимание М.В. Галкина. Теоретические и методические основы профессионально-графической подготовки студентов в педвузе раскрыли Ю.Ф. Катханова и Е.И. Корзинова. Декоративную деятельность по художественно-эстетической организации среды, как действенное средство формирование личности учащихся исследует В.В. Корешков. С.М. Кожуховская занимается вопросом дизайн-образования, его структурой, содержанием, методами реализации. Систему оптимальной живописной подготовки учителей изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов изучает С.П. Ломов. М.Н. Марченко исследовала проблему развития способностей студентов художественно-графических факультетов к дизайнерской деятельности в области технической и компьютерной графики. Проблеме формирования художественного воображения студентов художественно-графических факультетов средствами компьютерной графики, дизайна, рекламы, посвятила своё исследование И.М. Рязанова. С.М. Мурзина обозначила проблему

формирования профессионально-компетентной культуры личности художников-дизайнеров. Т.К. Мусалимов исследовал теоретические и методические основы профессионально-графической подготовки учителя черчения и изобразительного искусства в педагогическом вузе. Были изучены работы искусствоведческого характера, связанные с вопросами наследия русских архитекторов, художников, работавших с интерьерами и пейзажами архитектурно-ландшафтного характера. Особенно следует отметить работы А.П. Вергунова, В.А. Горохова, В.Д. Черного и др.

С самого первого дня обучения в условиях высшей школы будущий художник-проектант, изучающий законы проектирования, должен погружаться в специфические научно-прикладные знания и приобретать особые художественно-графические и проектно-графические навыки. Выявление этих знаний, умений, компетенций послужило фундаментом для многолетнего исследования. Необходимо было определить каково должно быть содержание, методы и педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование педагогической системы профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности по организации внутренней и внешней среды. В этом видится нам проблема проведенного исследования.

Цель исследования направлена на научное обоснование и экспериментальное апробирование системы профессиональной подготовки студентов, включающей содержание и методологию их подготовки к проектной деятельности в области эстетической организации среды с оптимальным использованием компьютерных технологий.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности.

Предмет исследования: структура, содержание, формы и методы подготовки студентов художественно-графических факультетов к проектной деятельности по эстетической организации среды на профессиональном уровне с активным использованием современных компьютерных программ и технологий.

Гипотеза исследования предполагает, что для эффективного функционирования система профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности должна основывается на:

- современном содержании учебного процесса динамично развивающимся на всех этапах обучения студентов;

- эффективных формах и методах обучения, способствующих приобретению студентами профессиональных знаний и навыков в деле художественно-эстетической организации среды;

- активном использовании современных компьютерных программ и технологий при их оптимальном сочетании с ручными приёмами исполнения студентами заданий по специальным дисциплинам;

- понимании и освоении студентами специфики рисунка, живописи, других специальных дисциплин.

Задачи исследования:

- проанализировать философскую, научно-методологическую психолого-педагогическую и методическую литературу с целью определения сущности профессионального образования в системе обучения в вузе;

- определить критерии готовности выпускников к профессиональной дизайн-деятельности на разных этапах учебного процесса;

- разработать и обосновать научно-теоретические основы системы профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов к проектной деятельности с привлечением компьютерных технологий;

- разработать структуру и оптимальное содержание системы профессиональной подготовки студентов для успешного освоения ими всего курса учебных мероприятий по подготовке к профессиональной проектной деятельности;

- разработать и научно обосновать эффективные формы и действенные методы системы профессиональной подготовки студентов к деятельности по эстетической организации внутренней и внешней среды;

- научно обосновать и экспериментально апробировать систему практических упражнений и учебных заданий для профессиональной подготовки студентов по рисунку, живописи, начертательной геометрии с учётом их специфики применительно к проектно-графическим работам в проектной деятельности.

- осуществить адаптацию и активное использование компьютерных средств обучения к нуждам специальных дисциплин в процессе профессиональной подготовки студентов.

Методологической и теоретической основой исследования стали фундаментальные теоретические положения философии, педагогики, психологии художественного творчества, эстетического воспитания, искусствоведения, истории и теории профессионального художественного обучения, дизайн-образования, документы, постановления, указы и нормативные акты об образовании и культуре, информационные технологии.

В ходе данного научного изучения был использован целый ряд теоретических и эмпирических методов педагогического исследования, позволивших всесторонне, со всех точек зрения изучить нашу проблему. Среди способов, которые были применены, назовём группы методов изучения педагогического опыта, методы теоретического исследования и математические методы. Более конкретно из них можно назвать:

- наблюдения;

- теоретический анализ;

- индуктивные и дедуктивные методы;

- изучение и анализ научных трудов, соответствующих нашей проблеме, монографических публикаций, диссертационных исследований, методических материалов периодических изданий;

- реферирование;

- изучение и анализ учебно-методической и нормативной документации - стандартов, учебных планов, программ спецдисциплин высшей художественной и художественно-педагогической школы;

- изучение и определение специфических особенностей рисунка, живописи, перспективы и других творческих дисциплин в содержании профессиональной подготовки студентов;

- беседы со студентами, наблюдение и анализ учебной и творческой деятельности студентов экспериментальных и контрольных групп;

- анкетирование, опросы (интервьюирование) педагогов и студентов;

- педагогические наблюдения;

- изучение творчества ведущих специалистов в области художественно-эстетического освоения окружающей среды;

- посещение со студентами проектно-художественных выставок, специализированных салонов, проектно-дизайнерских бюро;

- опытно-экспериментальная работа;

- изучение, обсуждение и оценка проектно-графических, проектно-художественных, как учебных, так и творческих работ студентов;

- личная (собственно-авторская) проектно-творческая и научно-педагогическая деятельность, и деятельность по воплощению проектных разработок в реальные объекты в материале;

Экспериментальной базой нашего исследования являлись художественно-графические факультеты Орловского, Курского, Кубанского (Краснодар) государственных университетов, факультет изобразительного искусства и дизайна Магнитогорского государственного университета, факультет технологии и дизайна Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского и архитектурно-строительный факультет Оренбургского государственного университета.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- разработана и апробирована современная система эффективной профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов, специализирующихся на изучении проектирования и художественно-эстетического освоения внешней и внутренней среды включающая в себя

содержание, формы и методы обучения с активным использованием новейших компьютерных программ и технологий;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены структура и содержание дисциплин проектно-графического цикла, составляющих основу системы профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности;

- теоретически обоснованы специфические особенности рисунка, живописи, законов цветоведения, композиции, других основополагающих дисциплин профессиональной подготовки студентов к исполнению проектных работ;

- введены принципиально новые элементы в системе профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности - цифровая проектная графика и цифровой фотодизайн на разных этапах исполнения проектного задания;

- научно обоснован и включен в систему профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности практический курс строительно-отделочных работ;

- определены объёмы и сфера применения современных компьютерных программ и специальных технологий в системе профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что решена крупная научная проблема профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности в современных условиях, базирующаяся на активном использовании не только традиционных художественных приёмов, но и новейших компьютерных программ и электронных технологий в системе художественно-графических факультетов;

- разработана концепция построения дидактической системы профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов, специализирующихся на изучении проектирования и художественно-эстетического освоения внешней и внутренней среды;

- научно обоснована предложенная система специфических заданий и упражнений, направленных на выработку у студентов художественно-

графических факультетов профессиональных компетенций к проектной деятельности по художественно-эстетическому освоению среды;

- теоретически обобщен опыт и выявлен оптимальный баланс ручных приёмов исполнения художественных работ и компьютерных технологий, включенных в систему профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности;

- проанализированы, отобраны и систематизированы содержание, формы и методы системы профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов к проектным решениям на базе компьютерных технологий.

Практическое значение данного исследования состоит в том, что

- опубликованы и внедрены в учебно-воспитательный процесс художественно-графических факультетов принципиально новые учебные программы по системе профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности с оптимальным использованием, как традиционных художественных приёмов, так и новейших компьютерных технологий;

- создан комплекс учебных заданий и упражнений, нацеленный на профессиональную подготовку студентов адаптированных к дизайну среды, применительно к условиям художественно-графических факультетов;

- разработаны, опубликованы и внедрены в учебный процесс со студентами: учебно-методическое пособие «Проектирование интерьеров. Использование программы 3D Studio Мах на занятиях со студентами отделения Искусство Интерьера». (Орел, 2010, 77 стр., илл.). Монографии: «Дизайн среды. Проектирование. Использование компьютерных технологий на занятиях со студентами художественно-графических факультетов» (Орёл, 2012 г.-180 стр.: илл.). «Проектирование Дизайна среды. Использование компьютерных технологий на занятиях со студентами художественных вузов». (LAP LAMBERT Academic Publishing. Германия, Саарбрюкен, 2012, 324 стр., илл.), «Специфика рисунка в декоративно-прикладном искусстве. Зависимость подготовительного рисунка от материала и технологии исполнения декора».

(LAP LAMBERT Academic Publishing. Германия, Саарбрюкен, 2012, 269 стр., илл.) с комплексом других учебно-методических публикаций, ориентированных на использование компьютерных технологий на художественно-графических факультетах;

- усовершенствованы, количественно расширены, внедрены и распространены формы и методы обучения студентов по художественно-эстетическому проектированию и освоению среды;

- разработана оптимальная технология использования в учебном процессе современных компьютерных программ для выполнения проектно-графических работ (ландшафт, купольное солнечное и пасмурное освещение, а также интерьеры с направленным и рассеянным освещением).

- внедрено в учебный процесс содержание факультативных занятий со студентами по цифровой проектной фотографии применительно к их будущей профессиональной деятельности;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование системы подготовки студентов художественно-графических факультетов к профессиональной деятельности в области эстетической организации внутренней и внешней среды.

2. Разработанная система профессиональной подготовки студентов на базе современных электронных технологий в условиях традиционных художественно-графических факультетов.

3. Совокупность содержания, приёмов, методов активного и целенаправленного использования современных компьютерных программ и технологий, органично объединённых с традиционными, ручными приёмами исполнения художественных работ.

4. Учебно-методические пособия, рекомендации, комплекс индивидуальных профессионально ориентированных заданий, позволяющих повысить эффективность учебного процесса на отделениях подготовки студентов к проектно-графической деятельности.

Апробация работы: основные результаты исследования получили апробацию в ходе выступлений диссертанта на международных, республиканских, региональных, межвузовских конференциях, совещаниях, семинарах;

- подтверждены многолетним педагогическим экспериментом, результатами авторской педагогической и творческой деятельностью;

- выступлениями и отчётами на ежегодных внутривузовских конференциях в Орловском государственном университете по итогам научно-исследовательской работы.

Результаты исследования внедрены в практику в виде:

- учебно-методических пособий и статей (общим объемом более 65 п.л.);

- семинаров с учителями общеобразовательных школ через систему Орловского областного института усовершенствования учителей;

- многочисленных публикаций в научно-методических журналах;

- опубликованных учебных программ всего цикла дисциплин по направлениям подготовки «Искусство интерьера», «Дизайн среды» на основе которых проводиться обучение студентов на художественно-графическом факультете Орловского государственного университета. Благодаря изданным монографиям, другим публикациям, выступлениям на научно-практических конференциях, результаты наших исследований стали доступны педагогам многих вузов страны, что послужило положительным условиям их внедрения в учебно-воспитательный процесс в различных регионах России. В частности, разработанные нами программы, используются в Брянском, Магнитогорском, Кубанском, Курском, Оренбургском государственных университетах.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав заключения, библиографии и приложений. Объём текста (без приложений) составляет 342 страница. В Библиографии указан 361 источник. В Приложениях собраны авторская программа «Художественное проектирование интерьеров», экспериментальные и контрольные работы студентов, иллюстративный материал к предложенным программам, творческие проект-но-графические работы автора и авторские внедрения в конкретные объекты.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хворостов, Дмитрий Анатольевич

Выводы по четвёртой главе

Проведенные многолетние экспериментальные занятия со студентами позволили скорректировать те предложения, с которых автор начинал своё исследование.

В ходе дела произошли уточнения содержания занятий по разным, функционировавшим в те времена образовательным стандартам, что позволило, в конечном итоге, предложить наиболее совершенное содержание в выбранных нами направлениях подготовки студентов, в рамках ныне действующих образовательных стандартах.

Опытным путём были найдены и многократно апробированы новые, нестандартные методы обучения и воспитания, стимулирующие студенческую активность и вошедшие в предлагаемую систему профессиональной подготовки в работе со студентами.

Было определено место компьютерным технологиям в общем арсенале изобразительных средств, применяемых в проектном деле, в ходе профессиональной подготовки студентов

Ознакомление с практикой использования компьютеров в учебно-воспитательном процессе художественно-графических факультетов страны показало, что с наступлением эры электронных программ и технологий нельзя не считаться. Если всё пустить на самотёк, не взять компьютеры на вооружение учебно-воспитательного процесса и не подготовить студентов к их свободному и профессиональному использованию, выпускники факультетов выйдут в жизнь специалистами, которые практически никому не будут нужны.

Подготовленные по экспериментальным программам выпускники факультета:

- свободно ориентируются в исторических живописных и архитектурно-графических аналогах;

- профессионально ориентируются в новейших компьютерных программах и технологиях, свободно читают необходимую техническую документацию;

- владеют приёмами художественной обработки различных материалов;

- знают основы главных строительно-монтажных технологий и профессий, уверенно чувствуют себя в обстановке реально производимых работ;

- их отличает понимание специфики рисунка и живописи в реальных условиях, воплощение в жизнь с их помощью и с использованием компьютера конкретных проектных разработок;

- в творческом использовании широчайших возможностей цифровой фототехнологии на всех этапах создания проектно-графических работ;

- на освоении студентами основ доминирующих профессий отделочно-строительного цикла;

- они владеют знаниями и практическими приёмами внесения элементов прекрасного во внешнюю и внутреннюю среду; владеют графической и живописной грамотой, в случае необходимости могут выполнить технический рисунок с натуры любого интерьера, могут самостоятельно создать композицию стенной росписи, практически выполнить резной или чеканный рельеф.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованием подтверждено, что система профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности требует объединения разнообразных составляющих в единое содержательное целое: специфическое содержание, объединяющее традиционные, привычные нам темы с инновационными предложениями; эффективные и нестандартные формы, приёмы и методы обучения и воспитания студентов, подготавливающие их к современным, реальным условиям деятельности после окончания вуза.

В ходе работы были решены следующие задачи, направленные на повышение профессиональной готовности студентов к эстетической организации окружающей среды:

- проанализированы фундаментальные теоретические положения философии, педагогики, психологии художественного творчества с целью определения структуры профессионального образования студентов в рамках традиционных художественно-графических факультетов;

- разработаны и апробированы как в учебных, так и в производственных условиях критерии готовности выпускников художественно-графических факультетов к профессиональной проектной деятельности. На разных этапах учебного процесса, в ходе профессиональной подготовки наряду с навыками проектирования студенты в ходе реализации проектных разработок знакомились с основами отделочных операций и с новейшими отделочными материалами;

- предложена, экспериментально проверена и одобрена система профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности с использованием как традиционных, ручных приёмов исполнения художественных работ, так и с привлечением современных компьютерных технологий;

- разработаны структура и оптимальное содержание системы профессиональной подготовки студентов для успешного осуществления ими всего комплекса учебных мероприятий по приобретению знаний и умений в проектной деятельности по эстетической организации внутренней и внешней среды;

- научно обоснованы и экспериментально апробированы наиболее эффективные формы и методы профессиональной подготовки студентов к успешной проектной работе в области внешней и внутренней среды;

- осуществлена естественная адаптация компьютерных технологий к использованию в системе художественных спецдисциплин;

- разработаны и экспериментально апробированы методические рекомендации по эффективному применению в профессиональной подготовке студентов электронных средств обучения;

- разработан, экспериментально апробирован и взят на вооружение в учебном процессе эффективный курс цифровой проектной графики в общей системе профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности;

- определено содержание и введены в учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки студентов теоретический и практический курс занятий по основам строительно-отделочных работ, без чего проектно-графические работы теряют актуальность;

- были определены роль и место современных компьютерных технологий и конкретных обучающих программ в разработанной системе профессиональной подготовки студентов к успешной проектной деятельности в области эстетического освоения интерьеров и экстерьеров архитектурных сооружений;

- были определены и озвучены в печати специфика и своеобразие рисунка, живописи, начертательной геометрии, декоративно-прикладного искусства, других специальных дисциплин в связи с их изучением применительно к проектно-графическим работам. Была разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована система практических упражнений по изобразительной грамоте, входящая в систему профессиональной подготовки студентов в выбранном нами направлении научного исследования;

Исследование подтвердило предположение, что на художественно -графических факультетах есть реальные возможности для эффективной профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности по эстетической организации внутренней и внешней среды с использованием:

- персональных компьютеров и ноутбуков;

- новейших учебных электронных программ и технологий;

- цифровой проектной графики.

Система профессиональной подготовки студентов к проектной деятельности основывается:

- на оптимальном содержании учебного процесса, разработанном и экспериментально апробированном в ходе всего срока обучения студентов;

- на высоком профессиональном уровне исполнительской деятельности студентов в традиционных, ручных способах приёмах и навыках в рисунке, живописи, технической графике, декоративно-прикладном искусстве, других специальных дисциплинах;

- активном использовании современных компьютерных программ и технологий и их органическом объединении с ручными приёмами исполнения ряда позиций в проектно-графических работах;

На основе названных принципов были разработаны и в течении ряда лет экспериментально проверены сквозные программы (от 1 по 5 курсы) для отделений «Дизайн среды» и « Искусство интерьера».

Исследование показало, что учебный процесс, построенный на основе предложенного содержания, способствует повышению эффективности профессиональной подготовки студентов к художественно-эстетической организации окружающей среды:

Эстетический и технологический багаж знаний и умений выпускников обеспечивает им возможность уверенно чувствовать себя в проектно-строительной обстановке сегодняшнего дня;

Подготовленные по экспериментальным программам выпускники факультета:

- свободно ориентируются в исторических живописных и архитектурно-графических аналогах;

- профессионально ориентируются в новейших компьютерных программах и технологиях, свободно читают необходимую техническую документацию;

- владеют приёмами художественной обработки различных материалов;

- профессионально работают с фототехникой, уверенно чувствуют себя в фото дизайне;

- знают основы основных отделочно-монтажных технологий и профессий, уверенно чувствуют себя в обстановке реально производимых отделочных работ на объектах;

- их отличает понимание специфик рисунка и живописи в реальных условиях, воплощение в жизнь конкретных проектных разработок;

- они владеют знаниями и практическими приёмами внесения элементов прекрасного в окружающую среду; в случае необходимости могут выполнить технический рисунок с натуры любого интерьера, исполнить резной или чеканный рельеф, владеют графической и живописной грамотой, могут самостоятельно создать композицию и практически выполнить настенную роспись.

В ходе обучения в экспериментальных группах у студентов наблюдалось заметное улучшение дисциплины, особенно посещаемости занятий, повышение успеваемости, постепенно возрастало стремление и умение учиться, заинтересованно решать сложные задания.

В ходе исследований были решены следующие задачи, направленные на повышение профессиональной готовности студентов к эстетической организации окружающей среды:

- были разработаны структура и содержание профессиональной подготовки студентов для успешного осуществления ими всего комплекса учебных мероприятий по приобретению умений и навыков эстетической организации внутренней и внешней среды;

- разработаны, научно обоснованы и экспериментально апробированы наиболее эффективные формы и методы профессиональной подготовки студентов к успешной работе по художественно-эстетической организации среды;

- содержание, формы и методы эффективной подготовки студентов к работе по эстетическому освоению внутренней и внешней среды сведены в единую систему, позволяющую студентам получить соответствующие знания и навыки;

- осуществлено естественное приспосабливание (адаптация) компьютерных технологий к использованию в системе художественных спецдисциплин;

- разработаны и экспериментально апробированы методические рекомендации по эффективному применению в профессиональной подготовке студентов компьютерных средств обучения;

- определены роль и место нового курса фотографии и фотодизайна в общей системе профессиональной подготовки студентов к работе с окружающей средой;

- определено содержание и введены в учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки студентов теоретический и практический курс занятий по основам отделочных работ;

- были определены роль и место современных компьютерных технологий и конкретных обучающих программ в разработанной системе профессиональной подготовки студентов к успешной деятельности по проектно-графическим решениям в области эстетического освоения интерьеров и экс-терьеров архитектурных сооружений;

- были разработаны и опубликованы научно-методические рекомендации и авторские разработки по активному использованию компьютерных технологий в подготовке специалистов к эстетическому освоению окружающей среды;

- были определены и озвучены в печати специфика и своеобразие рисунка, живописи, начертательной геометрии, декоративно-прикладного искусства, других специальных дисциплин в связи с их изучением применительно к проектно-графическим работам. Была разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована система практических упражнений в области изобразительной грамоты, входящая в общую систему профессиональной подготовки студентов в выбранном нами направлении научного исследования;

- к действующим ныне обучающим стандартам предложены научно обоснованные и экспериментально проверенные изменения и дополнения по содержанию учебного процесса на направлениях подготовки «Дизайн среды», «Искусство интерьера», «Декоративно-прикладное искусство», направленные на совершенствование профессиональной подготовки студентов; мы готовы направить их в УМО по художественно-графическим дисциплинам.

В ходе проводившегося исследования было замечено, что профессиональный уровень подготовки студентов во многом зависит от целенаправленного руководства и поддержки их творческих работ со стороны педагога. При этом наиболее эффективными оказываются следующие действия педагога:

- организация дополнительных (промежуточных) просмотров учебных работ с привлечением и поощрением экспонирования студентами проектов творческого характера;

- рекомендация наиболее совершенных творческих работ на внешние художественные выставки;

- вместе со студентами участие в церемониях открытия художественных выставок, где экспонируются работы студентов;

- отбор наиболее удачных студенческих работ для фотографирования с последующей их публикацией в периодической печати (журналы, альманахи, учёные записки и пр.).

Подготовленные по экспериментальным программам выпускники:

- свободно ориентируются в исторических живописных и архитектурно-графических аналогах;

- профессионально ориентируются в новейших компьютерных программах, свободно читают необходимую техническую документацию;

- владеют приёмами художественной обработки различных материалов;

- в профессиональном плане общаются с фотоаппаратом, уверенно чувствуют себя в фотоделе, в новейших цифровых технологиях;

- знают основы главных строительно-монтажных технологий и профессий, уверенно чувствуют себя в обстановке реально производимых работ;

- их отличает понимание специфики рисунка и живописи в реальных условиях, воплощение в жизнь конкретных проектных разработок;

- они владеют знаниями и практическими приёмами внесения элементов прекрасного в окружающую среду; в случае необходимости могут выполнить технический рисунок с натуры любого интерьера, исполнить резной или чеканный рельеф, владеют графической и живописной грамотой, могут самостоятельно создать композицию и практически выполнить стенную роспись; подготовлены к работе с окружающей средой, без чего проект-но-графические работы не проводятся.

Данная диссертационная работа направлена на оказание помощи педагогам высшей школы, ориентированным на профессиональную подготовку студентов по художественно-эстетическому проектированию окружающей человека среды, преподавателям средних художественных учебных заведений и учителям школ искусств и ремёсел. В диссертации исследован определённый блок проблем применения компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе высшей школы. Ещё ждут своих исследователей проблемы рационального использования электронных технологий при освоении студентами технологии рисунка, живописи, других специальных дисциплин.