Формирование педагогической культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гагиева Лиана Албековна

  • Гагиева Лиана Албековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Гагиева Лиана Албековна. Формирование педагогической культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». 2021. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гагиева Лиана Албековна

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основания педагогической культуры отрудников уголовно-исполнительной системы

1.1. Педагогическая культура как необходимый компонент профессиональной компетентности специалистов, занимающихся учебно-воспитательной деятельностью

1.2. Специфические особенности педагогической культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы,,,

1.3. Моделирование процесса формирования педагогической культуры

сотрудников уголовно-исполнительной системы

Выводы

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию педагогической культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы

2.1. Зависимость профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы от совокупностисформированных компетенций, характеризующих педагогическую культуру

2.2. Критерии, показатели и уровни сформированности педагогической культуры сотрудников Управления Федеральной службы наказаний РФ

по РСО-Алания

2.3. Экспериментальная работа по формированию педагогической культуры у сотрудников Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ

по РСО - Алания

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Многогранный характер педагогических задач, решаемых с целью совершенствования воспитательной работы уголовно-исполнительной системы (УИС), предъявляет повышенные требования к профессиональной компетентности сотрудников данной сферы. Это, в свою очередь, актуализирует проблему совершенствования процесса научно-педагогического обеспечения комплекса соответствующих общекультурных и профессиональных компетенций; изменения системы механизмов, методов, форм и средств воспитательного воздействия на осужденных; деятельного участия в воспитательной работе с осужденными, оказания им помощи в социальной адаптации; решения исправительно-воспитательных задач на высоком профессиональном уровне. Таким образом, проблема разработки научно обоснованной модели формирования педагогической культуры сотрудников УИС и ее внедрения в соответствующие структурные подразделения как необходимого компонента совершенствования всей системы в настоящее время является одной из наиболее востребованных и злободневных.

Педагогическую культуру сотрудников УИС в диссертационном исследовании мы рассматриваем как интегративную характеристику профессионально важных качеств, определяющих способности сотрудников к успешной воспитательно-исправительной работе при позитивном отношении к данному процессу, личной готовности к осуществлению педагогической деятельности. При низком уровне педагогической культуры сотрудников, недостаточной мотивации к ее обогащению, определяющей успешность выполнения служебных задач, исправительно-воспитательная работа всей системы будет неэффективной. К тому же следует подчеркнуть, что профессиональная деятельность может вызвать когнитивный диссонанс у работников данной системы в силу ее противоречивого характера:

необходимость следования гуманистическим принципам, соблюдения уважительного отношения к правам и свободам личности осужденного, его достоинству при наличии стрессогенных воздействий нестандартных ситуаций в процессе профессиональной деятельности.

Обозначенная проблема требует тщательного исследования приоритетных педагогических явлений, образующих смысловое содержание и структуру педагогической культуры сотрудников УИС как специально разработанной педагогической конструкции. Для данной категории профессионалов педагогическая культура выступает необходимой составляющей их компетентности, так как они работают с категорией граждан, имеющих значительные социальные и психологические проблемы и особые потребности и нуждающихся в эксклюзивно гуманном участии в их жизнедеятельности и непосредственной помощи для успешной адаптации после освобождения.

Результативная и компетентная деятельность, которая должна стать нормой для сотрудников пенитенциарного учреждения, обусловливает овладение ими профессиональными, межкультурными, социальными и педагогическими компетенциями: сочетание ежедневной воспитательной работы с поиском эффективных форм и методов ее совершенствования; приобретения высокого уровня педагогического мастерства для успешного решения профессионально-важных задач, стоящих перед исправительной системой. Перечисленные качества сотрудника УИС характеризуют функциональный уровень его педагогической культуры, а проблемные ситуации, появляющиеся систематически в процессе профессиональной деятельности, специфичны и непредсказуемы и требуют мгновенного и точечного бесконфликтного разрешения.

Данная концепция идет в унисон с исследованиями, посвященными проблемам воплощения педагогического потенциала в процесс совершенствования профессионального мастерства сотрудников уголовно-

исполнительной системы (О.О. Миронов, П.Е. Суслонов, В.В. Хорольский, В.А. Шалаев, Н.У. Ярычев); повышения эффективности их служебной деятельности (Г.Б. Андреева, Е.В. Берлейн, Д.В. Волошин, Е.В. Дежурова, Н.П. Тюменева); формирования коммуникативных компетенций сотрудников для более плодотворной работы (П.В. Голодов, О.Н. Ежова В.А. Ильин, Л.У. Курбанова, А.Б. Маркова); совершенствования педагогического мастерства и эмоциональной выдержки служащих (О.В. Афанасьев, О.Г. Кутеева, В.Г. Самарин, А.А. Толкаченко, С.Р. Ширшов); формирования навыков рационального выполнения служебной деятельности (М.О. Ашурова, И.М. Розова, Л.Г. Устинова, Е.М. Федорова).

Вместе с тем следует отметить, что за пределами научного внимания исследователей остается весьма важный аспект профессионализма современных сотрудников исправительной системы - педагогическая культура, высокий уровень которой является важнейшим фактором реализации ими гуманистической парадигмы. Кроме того, не разработаны формы и технологии совершенствования профессионального мастерства сотрудников уголовно-исполнительной системы за счет значительного расширения их профессиональной компетентности методами психолого -педагогической поддержки заключенных. Именно указанные «белые пятна» в исследуемом поле стали основой выявленных противоречий между:

- объективной необходимостью в научно-теоретическом осмыслении педагогической культуры как важной составляющей профессионального мастерства сотрудников уголовно-исполнительной системы, наряду с законодательно-правовыми показателями их компетентности, и отсутствием в педагогической теории и практике комплексных концептуальных исследований, направленных на повышение эффективности управления воспитательным процессом в пенитенциарных учреждениях.

- возросшей потребностью уголовно-исполнительной системы в сотрудниках с высоким уровнем педагогической культуры и слабо

выраженной направленностью образовательной практики на организационно -педагогические условия формирования необходимых компетенций, позволяющих решать нестандартные задачи на высоком профессиональном уровне с учетом требований современного общества;

- значимостью педагогической культуры в становлении и развитии общей профессиональной компетентности сотрудников УИС и недостаточной разработанностью механизмов ее формирования в сложившейся современной образовательно-воспитательной практике уголовно-исполнительной системы.

Выявленные противоречия актуализировали проблему исследования: как наиболее эффективного осуществить процесс формирования педагогической культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы, отвечающего требованиям современной гуманистической парадигмы и ожиданиям общества?

Сформулированная проблема обусловила выбор темы диссертационной работы - «Формирование педагогической культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы».

Цель исследования заключается в теоретической разработке, экспериментальном обосновании и практической реализации организационно-функциональной модели формирования педагогической культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Объект исследования - педагогическая культура в структуре профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования - процесс формирования педагогической культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование педагогической культуры сотрудников УИС будет наиболее результативным, если:

- признать педагогическую культуру необходимым компонентом и важной характеристикой профессиональной компетентности сотрудников, занимающихся учебно-воспитательной деятельностью в исполнительной системе;

- обосновать зависимость профессиональной деятельности сотрудников УИС от уровня их педагогической культуры с учетом структуры и специфических особенностей ее проявления;

- выявить педагогические условия, критерии, уровни и показатели сформированности педагогической культуры сотрудников УИС;

- разработать организационно-функциональную модель формирования педагогической культуры сотрудников УИС.

Выдвинутые в диссертации цель, объект, предмет и гипотеза обусловили основные задачи исследования:

1. Уточнить и расширить понятие «педагогическая культура сотрудников уголовно-исполнительной системы» и установить специфические особенности ее проявления у данного контингента сотрудников;

2. Разработать организационно-функциональную модель формирования педагогической культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы, органически соединяющую целевой, методологический, содержательно-процессуальный и оценочный блоки.

3. Установить зависимость профессиональной деятельности сотрудников УИС от уровня их педагогической культуры как результата их творческой активности и инициативности;

4. Выявить критерии, уровни и показатели сформированности педагогической культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы, определяющие успешность реализации экспериментальной программы по разрешению обозначенной проблемы;

5. Опытно-экспериментальным путем доказать эффективность разработанной организационно-функциональной модели педагогической культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы на примере УФСИН РФ по РСО - Алания.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о диалектическом единстве теории и практики, всеобщей связи, развитии и целостности реального мира (В.С. Барулин, В.В. Зеньковский, Е.Н. Трубецкой, А.С. Хомяков и др.); идеи об интеграционном единстве духовного, индивидуального, психического, социального и физического в человеке (Н.А. Бердяев, И.В. Киреевский, И.Ю. Кокаева, В.С. Соловьев, М. Хайдеггер и др.); основные положения гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, Г.С. Батищев, Л.П. Буева, О.С. Газман, А.С. Макаренко, Е.В. Петрушков, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); теории и концепции педагогической культуры и ее ведущей роли в профессиональном развитии личности (Е.В. Бондаревская, К.Е. Романова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.); личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы в системе высшего образования (М.Т. Громкова, И.А. Зимняя, А.В. Мудрик, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования явились теория личностно-деятельностного подхода к проблеме формирования профессионально-важных качеств личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.); педагогические теории профессиональной подготовки и переподготовки специалистов (Г.Б. Андреева, Т.В. Анохина, Г.С.Х. Дудаев, И.Ю. Кокаева, А.В. Мудрик, К.Е. Романова, Б.А. Тахохов и др.); теоретические предпосылки совершенствования педагогической культуры (С.И. Аниськин, Ф.Х. Киргуева, А.Н. Ломакина, В.А. Сластенин, А.А. Шапоренко и др.); научные разработки в области современных образовательных технологий (Э.Ф. Зеер,

В.П. Беспалько, Л.Т. Зембатова, Д.Ф. Ильясов, Г.К. Селевко и др.); идеи оптимизации воспитательного потенциала сотрудников пенитенциарных учреждений (С.И. Аниськин, С.И. Афанасьева, Н.В. Баркалова, М.В. Воропаев, О.С. Епифанов, Л.У. Курбанова, В.Б. Малинин, А.Ф. Тарасов, Р.А. Торосян, Г.Г. Ханцева, В.Н. Чорный, С.Р. Ширшов и др.).

Нормативно-правовая база исследования включает следующие документы: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012, №273-Ф3); «Концепция совершенствования воспитательной работы с личным составом УИС Минюста РФ (на период до 2020 г.)»: Положение «Об управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Северная Осетия-Алания» (Владикавказ, 2015); Приказ Минюста России «О мерах по социальной защите личного состава уголовно -исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» (от 12.05.2012. № 150); «Распоряжение Правительства Российской Федерации (от 14.10.2010. № 1772-р)»; Постановление Правительства Российской Федерации от 29.08.2011. № 636 «О федеральной целевой программе «Реформирование уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации; О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

Методы исследования: общенаучные (системно-структурный анализ исследуемых понятий, аксиоматические методы, моделирование; анализ нормативно-правовых и законодательных актов и распоряжений); эмпирические (беседа, абстракция, педагогический эксперимент); диагностические (анкетирование, тестирование, опрос, качественный и количественный анализ экспериментальных данных); математические (многофакторный анализ, математическая обработка результатов экспериментального исследования).

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по РСО -

Алания и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова».

Исследование осуществлялось в три логически связанных этапа.

Первый этап (2014-2015 гг.) - подготовительно-констатирующий -был посвящен определению проблемы и темы исследования; поиску и анализу педагогической, философской, психологической литературы, а также публикаций в периодических изданиях по обозначенной проблеме; обоснованию цели диссертационной работы; определению объекта и предмета; выдвижению гипотезы и постановке задач; выявление исходного состояния и концептуальных положений; предварительному определению требуемого результата; разработке диагностического инструментария и ее реализации; изучению нормативно-правовой документации; прогнозированию дальнейшего направления исследования; разработке программы исследовательских действий.

Второй этап (2015-2018 гг.) - формирующий - включал установление принципов моделирования и проектирования исследуемого объекта и предмета; выявление специфических особенностей педагогической культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы и их роли в совершенствовании профессиональной компетентности. Осуществлялась реализация основных форм психолого-педагогической профилактической работы: тренинги, лектории для сотрудников УФСИН РФ по РСО - Алания; составление и выработка рекомендаций по индивидуальной работе с сотрудниками; семинары, методы активного психолого-педагогического обучения: круглые столы, ролевые игры, семинары, викторины, в совокупности образующие организационно-функциональную модель формирования педагогической культуры сотрудников УИС.

Третий этап (2018-2020 гг.) - обобщающий - был посвящен корректировке разработанных программ, моделей; математической обработке

полученных результатов; формулировке основных положений, выводов, заключения по диссертации; постановке перспективных задач для дальнейшего расширения и совершенствования процесса формирования педагогической культуры сотрудников УФСИН РФ по РСО - Алания; завершению и оформлению диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены и теоретически обоснованы предметно-содержательные характеристики педагогической культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы на философском (субъективное отношение сотрудника к воспитательному процессу в пенитенциарных учреждениях, проявляющееся в неординарной форме мыслительной деятельности), психологическом (интроспективное отношение сотрудника к разнообразным педагогическим ситуациям) и педагогическом (оценка педагогического потенциала в общей профессиональной компетентности) уровнях;

- выявлена диалектика соотношения профессиональной деятельности и педагогической культуры личности сотрудника уголовно-исполнительной системы как основа решения актуальной научной проблемы повышения профессиональной компетентности сотрудников УФСИН РФ путем ее перевода на системную организацию;

- определены уровни, показатели и критерии сформированности педагогической культуры сотрудников Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ, которые с общепедагогической позиции будут способствовать дальнейшему совершенствованию диагностического инструментария педагогической культуры и профессиональной компетентности сотрудников указанной категории;

- обоснованы педагогические условия эффективной организации процесса формирования педагогической культуры сотрудников уголовно -исполнительной системы, опирающиеся на гуманистические принципы в

воспитании, органически соединяющие в себе учебную, внеучебную и научную работу сотрудников УФСИН РФ;

- разработана организационно-функциональная модель формирования педагогической культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящая из блоков: целевого (цели, задачи); методологического (принципы реализации педагогической культуры, функциональные компоненты, концептуальные идеи); содержательно-процессуального (специфические особенности деятельности сотрудников УИС, педагогические условия формирования педагогической культуры, основные блоки тренингов); оценочно-результативного (уровни, критерии, результат).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены базовые дефиниции, характеризующие понятие «педагогическая культура сотрудников уголовно-исполнительной системы» и получили дальнейшее развитие известные в педагогической теории и практике подходы к процессу формирования педагогической культуры сотрудников пенитенциарных учреждений;

- в контексте разработанных педагогических условий формирования педагогической культуры сотрудников УИС аргументирована зависимость профессиональной деятельности сотрудников от совокупности сформированных компетенций, характеризующих педагогическую культуру;

- представлена блок-схема взаимодействия специфических психолого-педагогических особенностей профессиональной деятельности сотрудников УФСИН РФ по РСО - Алания, среди которых: правовая регламентация деятельности; наличие властных полномочий и широкого тактического пространства; коммуникативная компетентность, педагогическая культура, духовно-нравственные качества, организационные способности, творческий подход к решению нестандартных профессиональных задач, креативность мышления, продуктивная практическая деятельность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленную в диссертации организационно-функциональную модель формирования педагогической культуры сотрудников УФСИН РФ по РСО -Алания могут использовать аналогичные региональные управления страны для решения профессионально-профилактических задач; выявленные специфические особенности педагогической культуры сотрудников исполнительной системы, а также их влияния на уровень профессиональной компетентности могут стать базой в процессе проектирования дальнейших профилактических мероприятий; разработанные и воплощенные в практической деятельности рекомендации и учебные задачи, нашедшие место в диссертационной работе, вполне соответствуют по своему научно-методическому уровню программ повышения квалификации сотрудников УИС, тренингов, интерактивных практических занятий, деловых игр и т.д.

Обоснованность выдвинутых теоретических положений и достоверность практических результатов исследования обеспечены аргументированной дефиницией исследуемой проблемы, ее цели, объекта, предмета и задач; научно-теоретическими и методологическими принципами и воззрениями; теоретическими и эмпирическими методами исследования, математическими методами обработки экспериментальных данных; теоретико-методологической базой, соответствующей целям и задачам диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическую культуру сотрудников уголовно-исполнительной системы в своем диссертационном исследовании мы рассматриваем как целостное системное образование, проявляющееся в нравственно-ценностном отношении к исправительно-воспитательному процессу через призму таких интегративных профессионально важных характеристик, как осмысление и оценка целей и задач профилактической педагогической деятельности в сочетании с эффективным взаимодействием с осужденными; психолого -

педагогическая эрудиция и компетентность; готовность к решению аналитико-прогностических, конструктивно-рефлексивных, коррекционно-оценочных и информационно-регулирующих педагогических задач; умение применять их в своей профессиональной деятельности.

2. В соответствии с представлениями о целостном многоаспектном характере деятельности сотрудников УИС, в которой выражено диалектическое взаимодействие профессиональной составляющей и воспитательно-исправительных навыков, их педагогическую культуру целесообразно рассматривать как основную структурную единицу профессиональной компетентности, направленную на конструирование субъект-субъектного взаимодействия «сотрудник-заключенный». Это достигается путем придания ему нравственной, познавательной, воспитательной, когнитивной и коммуникативной направленности, через которую сотрудники УИС управляют профессионально-исправительным процессом.

3. Учитывая специфический характер профессиональной деятельности сотрудников УИС, нами выделены следующие критерии сформированности педагогической культуры: проявление интереса к исправительно-воспитательной, нравственно-правовой деятельности в профессиональной области; владение механизмами осуществления воспитательно-исправительной деятельности с заключенными для успешного выполнения оперативно-служебных обязанностей; наличие готовности к проявлению высокой педагогической культуры в процессе исполнительно-воспитательной и профессионально-правовой деятельности. В качестве уровней сформированности педагогической культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы мы выделили четыре уровня: адаптивный (критический) репродуктивный (низкий), эвристический (средний) и креативный (высокий). Основными показателями сформированности педагогической культуры у сотрудников УИС выступили: знание теоретико-

методологических основ педагогической культуры, ее сущности, структуры, закономерностей; системное осмысление сущности и содержания педагогической компетентности; укрепление педагогической убежденности, ее закономерного процесса; знание сущности и особенностей организации воспитательной, нравственно-правовой деятельности.

4. Логические связи и отношения целевого, методологического, содержательно-процессуального и оценочного блоков, отражены в «Организационно-функциональной модели формирования педагогической культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы».

5. Результаты экспериментального исследования, проведенного на базе УФСИН РФ по Республике Северная Осетия-Алания, показали, что высокий уровень педагогической культуры сотрудников может быть обеспечен при следующих педагогических условиях: повышение уровня коммуникативной компетентности как способности к социально-перцептивному взаимодействия с широкой и разной с точки зрения гендерной принадлежности категорией граждан; развитие навыков включения осужденных в активную общественно полезную деятельность; сочетание требовательности с гуманным, справедливым и нравственным отношением к заключенным; опора в процессе педагогического воздействия на положительные характеристики личности заключенного; совмещение дифференцированного, индивидуального и компетентностного подходов; укрепление и расширение эмоционально -волевой сферы как сотрудников, так и осужденных; реализация системного подхода в организации процесса перевоспитания осужденных, при котором используемые педагогические средства и методы соответствуют исправительно-воспитательным целям структурного подразделения исправительной системы.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Результаты теоретического и практического блоков диссертационного исследования заслушивались и обсуждались периодически на заседаниях

кафедры педагогики и психологии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова; докладывались на ежегодных научно-практических конференциях, посвященных «Дням науки»; на семинарах, конференциях, «круглых столах», состоявшихся в УФСИН РФ по РСО -Алания в течение 6 лет (2015-2020 гг.)

Разработанные научно-методические рекомендации, а также экспериментальная программа формирования педагогической культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы успешно реализованы как автором в качестве начальника психологической лаборатории ФКУ СИЗО -1 по РСО - Алания, так и другими сотрудниками в структурных подразделениях Управления, выступивших базой для проведения опытно-экспериментальных исследований.

Научно-теоретические положения и экспериментальные данные исследования стали темой докладов и выступлений на конференциях разного уровня: республиканского («Современный вуз: студент, образование, наука», Владикавказ, 2011, 2012, 2013 гг.); всероссийского («Управление качеством образовательного процесса в высшей школе в условиях реформирования», Владикавказ, 2014; «Повышение качества подготовки педагогических кадров: Проблемы. Инновационные технологии. Опыт», Владикавказ, 2018); международного (Nauka i studia, Польша, 2015; Stredo evropsky Vestnik pro Vedu a Vyzkum, Чехия, 2015; News of cience and Education, Великобритания, 2016; Днепропетровск, 2019).