Социально-профессиональная подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Макаров Евгений Владимирович

  • Макаров Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Макаров Евгений Владимирович. Социально-профессиональная подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2018. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаров Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Специальное первоначальное обучение как начальный этап социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему

1.2 Содержательные характеристики социально-профессиональной готовности сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему

1.3 Процессная модель социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему

Выводы по первой главе

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

2.1 Логика и задачи экспериментальной работы

2.2 Опыт реализации педагогических условий социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему

2.3 Динамика сформированности социально-профессиональной готовности сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-профессиональная подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы»

Введение

Актуальность исследования. Социокультурные, политические, экономические преобразования в российском обществе обусловливают необходимость реформирования уголовно-исполнительной системы для построения в России правового государства, реализации исключительно важных и сложных функций по охране общественного порядка, борьбе с преступностью, гуманизации уголовных наказаний и укреплению гарантий прав граждан, совершивших преступления (в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации - в исправительных колониях, колониях-поселениях, следственных изоляторах и помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора при колониях, тюрьмах, в воспитательных колониях для несовершеннолетних - на 1 января 2017 года содержалось 630155 человек). Это актуализирует необходимость прогнозирования новых подходов к формам и методам профессиональной подготовки высококвалифицированных сотрудников уголовно-исполнительной системы, которые обладают высоким уровнем культуры правоприменительной практики, способны эффективно выполнять служебные обязанности по преодолению агрессии преступного мира в соответствии с требованиями международных стандартов, готовы к укреплению законности и правопорядка в местах лишения свободы, реализации оптимального психолого-педагогического воздействия на правонарушителей, предупреждению рецидива и ресоциализации осужденных.

В «Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года» значительное внимание уделено проблеме профессиональной подготовки работников уголовно-исполнительной системы (УИС), владеющих новейшими педагогическими методиками и технологиями воздействия на поведение граждан в условиях их изоляции от общества, совершенствованию их специальной и психофизической подготовки, повышению их профессиональной компетенции. Президент Российской Федерации В. В. Путин также отметил необходимость оптимизации профессиональной подготовки кадров в обнов-

ляющейся системе ведомственного образования и поиска комплекса эффективных направлений и форм их подготовки. При этом необходимо отметить, что организация целенаправленной профессиональной подготовки, обеспечивающей овладение и непрерывное совершенствование сотрудниками профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для оптимального выполнения задач, возложенных на уголовно-исполнительную систему (УИС) (Приказ Минюста РФ от 27 августа 2012 г. № 169 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы»), особенно значима для лиц, впервые принимаемых на службу в учреждения и органы УИС.

Почти треть специалистов в первые месяцы работы сталкивается с проблемами качественной реализации должностных обязанностей, обусловленными недостаточным уровнем их профессиональной подготовки к службе, дисбалансом теоретической подготовленности и запросов практики, отсутствием необходимых навыков в работе со спецконтингентом, что приводит в дальнейшем к профессиональной деформации сотрудников уголовно-исполнительной системы, которая выражается в утрате истинного представления о смысле своей профессии и разочаровании в ее выборе, повышении восприимчивости к отрицательным мотивам, притуплении чувства профессионального долга, нежелании самореализовываться и работать в УИС России (Н.С. Фурсов).

Это объясняется тем, что в ведомственных образовательных организациях, осуществляющих профессиональную подготовку лиц, впервые принимаемых на службу в учреждения и органы УИС, понимание профессиональной подготовки не рассматривается в контексте развития личности профессионала в соответствии с индивидуальными потребностями и стремлениями, не учитывается специфика работы на местах, преобладает традиционный взгляд на профессиональную подготовку как на систему, ориентированную, главным образом, на формирование у сотрудников УИС знаниевого компонента в конкретной области труда с приданием решающего значения формальным

критериям эффективности служебной деятельности. Однако в новых условиях системы подготовки кадров органов и учреждений УИС все больше требуются не просто высококвалифицированные сотрудники, а мобильные, конкурентоспособные кадры, которые способны не только исполнять свои функциональные обязанности на должном уровне, но и нацелены на постоянное саморазвитие и самосовершенствование в профессии (Т.С. Базарова). В этой связи актуализируется необходимость обоснования обновленной модели социально-профессиональной подготовки впервые принятых сотрудников УИС (в рамках усиления ее социальной составляющей) как педагогически сопровождаемого и вместе с тем личностно регулируемого феномена, который способствует становлению качественно иного статуса работника УИС в качестве социально и профессионально успешного, самостоятельного, ответственного и гуманного участника профессиональной деятельности, нацеленного на физическое и нравственное оздоровление осужденных, безусловное обеспечение их прав, свобод и интересов, приобретение ими необходимых профессий и образования, возвращение обществу законопослушных и дееспособных граждан (О.Н. Чернякова).

В этом контексте проблема социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему, становится одной из важных для педагогики профессионального образования. Решение указанной проблемы требует глубокого теоретического осмысления.

Степень изученности проблемы. В современной науке сложились теоретико-методологические предпосылки для разработки рассматриваемой проблемы:

- теории, посвященные вопросам профессионального становления, профессионального обучения специалистов различного профиля (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В. В. Кузнецов, Н.В. Кузьмина, А.М. Новиков, В.Г. Рындак, В.В. Сериков, Е. В. Ткаченко);

- концептуальные основания вопросов профессиональной подготовки в

ведомственных образовательных учреждениях России (М.Г. Дебольский, С. И. Злобин, Т.В. Кириллова, В.М. Коровин, О.М. Овчинников, А.В. Пищел-ко, Б.Т. Пономаренко, С.Ф. Сердюк, М.П. Стурова, Е.А. Тимофеева, В. И. Черненилов);

- идеи рассмотрения специального первоначального обучения сотрудников УИС России как составляющей профессиональной подготовки и необходимого условия успешного выполнения должностных обязанностей в контексте формирования установки на профессиональное личностное развитие, саморазвитие, самоопределение и самовоспитание (В.В. Закатов, Н.С. Фурсов);

- прикладные аспекты морально-психологической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы к действиям в сложной оперативно-служебной обстановке (А.А. Вотинов, Д. Ю. Дубинин, Е. В. Измайлова, А.А. Колодовский, А. М. Столяренко, А. Н. Сухов, А.И. Ушатиков, В.И. Хальзов);

Изучаемый феномен рассматривается в диссертационных исследованиях В.Г. Игошина, 2005 г. («Профессиональная компетентность инспекторов отделов охраны УИС ФСИН России»), А.Н. Сапожникова, 2011 г. («Педагогическая компетентность сотрудников уголовно-исполнительной системы»), П.С. Осипова, 2013 г. («Психолого-педагогическое сопровождение процесса развития профессиональной компетентности специалистов-кинологов»), А. А. Колодовского, 2016 г. («Профессионально-поведенческая компетентность курсантов ФСИН в процессе ситуационного проектирования»), Т. В. Шеремета, 2016 г. («Персональная компетентность сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в процессе последипломного образования»).

Междисциплинарный анализ состояния разработанности исследуемой проблематики и многолетний опыт подготовки сотрудников УИС позволил констатировать, что в педагогической и психологической науках имеются определенные теоретико-методологические предпосылки для научной разработки изучаемого феномена. Вместе с тем отсутствуют современные иссле-

дования, посвященные всестороннему и целостному осмыслению проблемы социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему.

Недостаточная изученность исследуемой проблематики предопределила следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между объективной потребностью современного общества в высококвалифицированных специалистах пенитенциарной системы России, обеспечивающих укрепление законности и правопорядка в местах лишения свободы, и недостаточной социально-профессиональной подготовкой сотрудников УИС в системе ведомственного профессионального образования;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью рассмотрения возможностей специального первоначального обучения как начального этапа социально-профессиональной подготовки впервые принятых сотрудников УИС России и недостаточным обоснованием идейных конструктов, стратегий и тактик специального первоначального обучения для оптимального формирования социально-профессиональной готовности кадров к службе в УИС;

- на научно-методическом уровне: между потребностью образовательной практики в программном обеспечении социально-профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы и недостаточной разработанностью дидактических, учебно-методических средств исследуемого процесса в педагогической науке.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия, обусловливающие успешную социально-профессиональную подготовку сотрудников, впервые принятых на службу в УИС.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-профессиональная подготовка сотрудников уголовно-исполнительной систе-

мы».

Цель исследования: обосновать и в ходе эксперимента проверить педагогические условия социально-профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительно системы.

Объект исследования: социально-профессиональная подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования: специальное первоначальное обучение сотрудников УИС как начальный этап социально-профессиональной подготовки.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что специальное первоначальное обучение выступает начальным этапом социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в УИС, отражающим ускоренное приобретение специализированно -профессиональных знаний и умений, развитие устойчивого интереса к работе в пенитенциарной системе, накопление опыта правоприменительной практики, формирование стремления к постоянному профессионально-личностному росту, при выполнении следующих педагогических условий:

- обеспечении профессионально-ориентированной деятельности наставника;

- организации социального партнерства системы ведомственного профессионального образования и учреждений территориальных органов уголовно-исполнительной системы;

- освоении сотрудниками профессионально-этических норм взаимодействия со спецконтингентом.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить возможности специального первоначального обучения как начального этапа социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему.

2. Уточнить содержание понятия «социально-профессиональная го-

товность сотрудников, впервые принятых на службу в УИС».

3. Сконструировать процессную модель социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему.

4. Разработать программно-методическое обеспечение социально-профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Методологическую базу исследования составляют положения дея-тельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), отражающего практико-ориентированную направленность специального первоначального обучения как начального этапа социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему, в контексте реализации совокупности контекстных форм и методов, нацеленных на саморазвитие и самоактуализацию личности сотрудников УИС как субъектов профессионального и личностного самосовершенствования.

Теоретическую основу исследования составляют:

на философском уровне:

- идеи онтологии человеческого бытия, изучения человеческой личности в контексте осмысленного отношения индивида к миру, к другим людям и к самому себе (М.М. Бахтин); концепции философской антропологии (К.Я. Вазина, М.К. Мамардашвили), определяющие самосозидающий характер субъекта; идеи социальной обусловленности развития личности в осмыслении отношения индивида к окружающей действительности, к другим людям и к самому себе (Э. Фромм);

на общенаучном уровне:

- концептуальные положения методологии психолого-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский); идеи о профессиональном развитии, профессиональной мотивации, профессиональном самоопределении как основ профессиональной подготовки личности (И.Д. Белонов-

ская, В.Г. Гладких, Е.А. Климов, В.В. Кузнецов, Э.Р. Саитбаева); теории непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, А.Я. Данилюк, В.А. Комелина, А.М. Новиков); научные положения о формировании субъектов профессиональной подготовки (Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.А. Реан); положения о профессиональном обучении, воспитании, личностном развитии индивида в системе образования (Е.Г. Матвиевская, В.Г. Рындак, Н.К. Сергеев, Е.В. Ткаченко); исследования социализирующих факторов социально-воспитательного процесса в сфере образования (Р.А. Литвак, Л.Г. Пак, С.В. Сальцева); аксиологические аспекты профессионального образования (Э.Ф. Зеер, А.В. Кирьякова, Т.А. Ольховая);

на конкретно-научном уровне:

- научные идеи повышения качества профессиональной деятельности специалистов правоохранительных структур и аспекты организации их профессиональной подготовки (А. А. Вотинов, С.П. Желтобрюх, С.И. Злобин, Л. А. Копытов, И. А. Липский, Н.Б. Пугачева, С.А. Тимофеева, Е.Я. Тищенко, Ю. В. Чуфаровский); научные положения об особенностях обучения и воспитания в среде силовых высших учебных заведений (П.А. Афиногенов, A.B. Буданов, Р.Х. Хамидуллин); научные концепции профессионального становления сотрудников силовых структур (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, Н.Ф. Феденко, B.C. Хальзов, И.В. Шевченко); концепции профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России и ФСИН России (Д.Ю. Блохин, И.В. Горлинский, A.B. Горожанин, А.Ю. Коровкин, Р. Кочюнас, В.М. Морозов, В.М. Поздняков, H.A. Тюгаева, А.И. Ушатиков); идеи адаптации специалистов к службе в правоохранительных органах в контексте повышения их готовности к службе (Т.Ю. Базаров, М.Г. Дебольский, С.А. Ларионов, А.И. Папкин); вопросы готовности к профессиональной деятельности сотрудников УИС по различным направлениям деятельности (С.А. Бондаренко, Д.Б. Дворцов, Е.А. Жирякова, П.И. Никитин, Т.В. Никитина, О.М. Овчинников, Л.Г. Семушина).

Эмпирическая база исследования: ФКОУ ВО «Пермский институт

ФСИН России» (далее - «ПИ ФСИН России», «Кафедра режима и охраны в уголовно-исполнительной системе»), Федеральное казенное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебный центр Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю» (ФКОУ ДПО УЦ ГУФСИН по Пермскому краю). В экспериментальной работе участвовали в общей сложности 590 сотрудников территориальных органов ФСИН России и 15 преподавателей. Формирующий эксперимент реализован на выборке 168 сотрудников.

Исследование проводилось с 2010 по 2018 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2010-2012 гг.) изучалась научная литература, анализировался и обобщался опыт социально-профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, выявлялись недостатки и проблемы существующей практики, определялись методологические и методические подходы к проблеме, осуществлялась разработка этапов исследования, была выдвинута рабочая гипотеза. Основные методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы и нормативных документов УИС России, сравнение, анализ, синтез, обобщение, наблюдение, анкетирование, интервьюирование.

На втором этапе (2013-2016 гг.) осуществлялась экспериментальная работа с целью уточнения рабочей гипотезы; разрабатывалась процессная модель социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему, и экспериментально апробировались педагогические условия ее успешной реализации. Основные методы исследования: моделирование, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

На третьем этапе (2016-2018 гг.) проведена систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы; осуществлялось обоснование результатов работы, оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования. Основные методы исследования: количественный и ка-

чественный анализ результатов исследования, статистическая интерпретация экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- выявлены возможности специального первоначального обучения сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему, как начального этапа социально-профессиональной подготовки кадров (гибкость и адресность, контекстность, перспективность);

- уточнено содержание понятия «социально-профессиональная готовность сотрудников, впервые принятых на службу в УИС» как интегративной профессионально-личностной характеристики, отражающей диапазон специальных профессиональных знаний, устойчивый интерес к своей профессии и осознание ее необходимости для безопасности социума, совокупность профессионально важных и социально значимых качеств, опыт правоприменительной практики, позволяющей осуществлять профессиональную деятельность;

- разработана процессная модель социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему, включающая блоки: методологический (подход и принципы), содержательный (идейные конструкты, содержание, этапы, стратегии), критериально-оценочный (критерии и уровни), выступающая в качестве праксеоло-гической основы оптимизации деятельности в ведомственных образовательных организациях;

- определены педагогические условия (обеспечение профессионально-ориентированной деятельности наставника; организация социального партнерства системы ведомственного профессионального образования и учреждений территориальных органов уголовно-исполнительной системы; освоение сотрудниками профессионально-этических норм взаимодействия со спецконтингентом) как необходимый и достаточный регулятив эффективной социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- результаты исследования вносят вклад в расширение теоретических представлений относительно трактовки первоначального специального обучения как процесса ускоренного приобретения сотрудниками специализированно-профессиональных знаний и умений, необходимых для успешного выполнения оперативно-служебных и служебно-боевых задач; развития устойчивого интереса к работе в пенитенциарной системе в рамках своевременного предупреждения затруднений, возникающих в служебной деятельности; накопления опыта правоприменительной практики в контексте безопасного и полезного профессионального действия; формирования стремления к постоянному профессионально-личностному росту, обеспечивающих оптимальную социально-профессиональную готовность сотрудников, впервые принятых на службу в УИС, и успешную адаптацию к изменяющимся условиям служебной деятельности;

- применительно к проблематике диссертации доказана перспективность использования деятельностного подхода как методологической основы социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему, при его дополнении совокупностью частнонаучных принципов (аксиологичности, социально-профессиональной направленности, преемственности и перспективности в обучении, профессиональной активности, рефлексии), создающих перспективы для прикладных исследований в области организационного построения и методического обеспечения оптимизации деятельности сотрудников органов и учреждений УИС;

- обоснованы стратегии (личностно-ориентированная, профессионально-ориентированная, коммуникативно-ориентированная) как последовательно планируемые педагогические действия субъектов командно-преподавательского состава в рамках соответствующих тактик (координирования, сотрудничества, включенного участия, содействия, активизации), отражающие совершенствование социально-профессиональной подготовки со-

трудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему, с учетом направленности профессиональной деятельности;

- определены риски (организационно-образовательные: дисбаланс теоретической подготовки и потребностей реальной практики в контексте осуществления функций в сфере исполнения уголовных наказаний; недооценка сотрудниками УИС значимости прохождения социально-профессиональной подготовки как компонента развития их профессионализма и построения перспектив продвижения по службе; недостаточность гуманитарной составляющей в обучении специалистов службы исполнения наказаний; личностные: неустойчивость профессиональных ценностей и нравственных идеалов; искаженные представления о служебной деятельности; недостаточно выраженный интерес к профессионально-личностному росту; неготовность к взаимодействию со спецконтингентом), знание и предупреждение которых расширяют научные представления об оптимальности осуществления социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и полученные результаты могут быть использованы научно-педагогическими работниками системы ведомственного профессионального образования при разработке программ и технологий социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему, посредством:

- разработки критериально-диагностического инструментария отслеживания динамики сформированности социально-профессиональной готовности впервые принятых сотрудников УИС (по аксиологическому, интеллектуальному, эмоционально-волевому, коммуникативно-поведенческому, рефлексивному критериям и показателям), обеспечивающего объективность, целенаправленность контроля и оценки эффективности проводимого исследования;

- определения перспектив практического использования процессной

модели социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему, ориентированных на достижение качественных результатов социально-профессиональной готовности сотрудников УИС в соответствии с учетом социального заказа общества и требованиями современной пенитенциарной практики;

- апробирования в педагогической практике контекстных методов (моделирование профессиональных ситуаций, решение нравственных дилемм с использованием методов ролевой игры, видеометод, тематические дискуссии с участием практикующих сотрудников УИС, ассертивное обучение по реагированию в типичных и экстремальных ситуациях в деятельности УИС, демонстрация заполненного дневника индивидуальной воспитательной работы с осужденными, социального досье, журнала обращений осужденных по социальным вопросам), форм (занятия на полигонах, комплексные учения, учебные дежурства, посещение организаций, работа которых связана с Федеральной службой исполнения наказаний: МВД, клубов служебных собак, питомников, таможенной службы и т.д.) социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему;

- разработки спецкурса «Социально-профессиональная миссия сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний России», обеспечивающего эффективность социально-профессиональной подготовки в контексте современной модернизации системы УИС, востребованного в процессе подготовки слушателей (курсантов) высших учебных заведений, учебных центров территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специальное первоначальное обучение как начальный этап социально-профессиональной подготовки сотрудников, впервые принятых на службу в уголовно-исполнительную систему, обладает значимыми возможностями в формировании социально-профессиональной готовности сотрудников: