Формирование готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смыковский Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат наук Смыковский Василий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ К ДЕЙСТВИЯМ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ
1.1. Формирование готовности сотрудников к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств как педагогическая проблема
1.2. Понятие и сущность готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств
1.3. Модель формирования готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств
Выводы по первой главе
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-
ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ К ДЕЙСТВИЯМ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ
ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы
2.2. Проведение опытно-экспериментальной работы по формированию готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств
2.3. Анализ и результаты формирующего эксперимента
Выводы по второй главе
Глава 3. АПРОБИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ К ДЕЙСТВИЯМ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ
3.1. Апробирование результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к действиям при чрезвычайных обстоятельствах
3.2. Практические рекомендации по формированию готовности сотрудников к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Модель формирования готовности сотрудников УИС к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств (на примере
организации занятий по тактико-специальной подготовке)
Приложение Б. Таблица определения уровня сформированности компонентов готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств
Приложение В. Анкета №
Приложение Г. Анкета №
Приложение Д. Анкета №
Приложение Е. Анкета №
Приложение Ж. Анкета №
Приложение З. Учебно-тематический план занятий по подготовке к действиям при чрезвычайных обстоятельствах органов управления, подразделений сводных отрядов, резервов, элементов группировки сил и средств УФСИН России по Архангельской области в 2018 году
Приложение И. План проведения тактико-специального занятия №
Приложение К. План проведения тактико-специального занятия №
Приложение Л. Итоговая таблица проведения эксперимента по формированию готовности к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств в учреждениях уголовно-исполнительной системы
Приложение М. Итоги диссертационного исследования с динамикой изменения уровней сформированности компонентов готовности личного состава учреждений УФСИН России по Архангельской области
Приложение Н. Курс практического обучения по формированию готовности к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств для сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в рамках проведения занятий по дисциплине «Тактико-специальная подготовка»
Приложение О. Анкета №
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что сегодня перед системой профессиональной подготовки сотрудников исправительных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН России) стоит непростая задача: с одной стороны, необходимо идти в направлении гуманизации отношения персонала исправительных учреждений ФСИН России (далее - ИУ) к осужденным, с другой стороны, каждый сотрудник при возникновении чрезвычайных обстоятельств (далее - ЧО), к которым во ФСИН России относятся побеги из-под охраны, захваты заложников, вооруженные нападения на исправительные учреждения, групповые неповиновения и массовые беспорядки, обязан уметь применять меры безопасности, действовать в составе служебного наряда и пресекать возникшее чрезвычайное обстоятельство. Сочетать обе из перечисленных установок при организации конкретных действий довольно сложно. Не каждый сотрудник готов быстро перестроиться и применить специальные средства, физическую силу и иные способы взаимодействия, происходящие в условиях экстремальной ситуации, к осужденному, с которым он длительное время строил общение, направленное на реализацию задач ресоциализации.
Наряду с личной психологической готовностью к применению мер принуждения важно, чтобы у сотрудника были необходимые знания и умения по их применению с соблюдением всех алгоритмов и требований нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок применения мер безопасности. Это требует активизации и направления системы профессиональной подготовки на формирование готовности сотрудников исправительных учреждений ФСИН России к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств.
Чрезвычайные обстоятельства на объектах ФСИН России происходят периодически. Количество случаев привлечения сил и средств исправительных учреждений ФСИН России к их ликвидации, несмотря на постоянное уменьшение количества спецконтингента в пенитенциарных учреждениях, продолжает расти: с 16 случаев в 2013 году до 58 в 2022 году [247, с. 3].
При этом основную часть (65,5 %) чрезвычайных обстоятельств продолжают составлять групповые и массовые противоправные действия спецконтингента, которые требуют применения комплексных мер и задействования большего количества персонала. Подобное соотношение видов возникающих ЧО в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) наблюдалось и десять лет назад [247, с. 3].
Из обзоров ФСИН России, освещающих причины возникновения чрезвычайных обстоятельств, следует, что многие из них могли быть пресечены на начальной стадии своего развития, если бы сотрудники, допустившие их возникновение, действовали согласно предусмотренным алгоритмам и обладали необходимым уровнем готовности к действиям по их ликвидации на объекте УИС.
Анализ информации, изложенной выше, указывает на то, что допущенные происшествия обусловлены низкой готовностью сотрудников УИС к деятельности в условиях возникновения чрезвычайных обстоятельств, а это свидетельствует о неэффективности процесса формирования готовности к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств в рамках существующей системы профессиональной подготовки сотрудников, в том числе в образовательных организациях ФСИН России, хотя именно при прохождении обучения в ведомственных учебных заведениях у курсантов формируются знания и умения для осуществления деятельности на руководящих должностях в УИС [210, с. 5].
Одной из причин низкой готовности сотрудников реализовывать профессиональные задачи в реальных ЧО является организация обучения в смоделированных условиях, при которых невозможно учесть и воспроизвести все детали практической деятельности, в том числе влияние психологического фактора. В учебной ситуации у курсантов могут возникать тревога, напряжение и стресс, связанные с оценкой их деятельности со стороны преподавателя или других обучающихся, однако стресса по причине возникновения ощущения реальной опасности ситуации для жизни и здоровья, как собственных, так и других людей, не возникает в силу ее отсутствия. В связи с этим эффективность реализации навыков ликвидации ЧО в учебной и реальной профессиональной деятельности может сильно отличаться.
С 2012 года идет постоянное сокращение персонала учреждений УИС. Так, после проведения организационно-штатных мероприятий численность сотрудников территориальных органов ФСИН России уменьшилась почти на четверть, а объем служебной деятельности остался на прежнем уровне. Это отрицательным образом сказалось на процессе обучения персонала учреждений УИС, так как личный состав был постоянно задействован в выполнении служебных обязанностей, а количество занятий по служебно-боевой подготовке сведено к минимуму, обусловленному служебной необходимостью.
Личный педагогический опыт в качестве ответственного за подготовку сотрудников территориального органа ФСИН России к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств указывает на то, что эффективность деятельности сотрудников при возникновении таких обстоятельств находится в прямой зависимости не только от уровня знаний, физического и морально-психологического состояния сотрудника, но и от готовности его к деятельности, сопряженной с экстремальностью и опасностью для жизни и здоровья. Неуверенность действий сотрудников в подобных ситуациях обусловлена недостаточным уровнем знаний и умений по пресечению чрезвычайных обстоятельств в условиях ограниченного времени.
В современной науке большое значение уделяется личностной готовности человека к деятельности в экстремальных ситуациях с точки зрения индивида, однако при этом недостаточно рассмотрены вопросы обучения готовности к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств с точки зрения поведения сотрудника в составе группы, отряда, а также обучения специальной тактике руководящего состава.
Задача по формированию у сотрудников готовности использовать приемы и способы обеспечения профессиональной и личной безопасности при чрезвычайных обстоятельствах очень важна для системы профессиональной, в том числе тактико-специальной подготовки сотрудников подразделений ФСИН России. Мы считаем, что необходимо создать такие педагогические условия для формирования готовности сотрудников учреждений ФСИН России к действиям при возник-
новении чрезвычайных обстоятельств в рамках служебно-боевой подготовки, при соблюдении которых сотрудник, участвующий в специальной операции по ликвидации чрезвычайных обстоятельств, выполнит поставленную руководителем задачу на гарантированно высоком уровне.
Анализ состояния исследуемой проблемы свидетельствует о необходимости повышения эффективности процесса формирования готовности к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств. Неоспорим тот факт, что сотрудник, который готов к любой нештатной ситуации, всегда будет успешнее того, кто имеет лишь представление о необходимости быть готовым к ней, и значительно быстрее стабилизирует любую нештатную ситуацию, благодаря чему в конечном счете он достигнет успеха в профессиональной деятельности.
Анализ научной литературы и реальной педагогической практики позволили выявить противоречия:
- между требованиями, предъявляемыми к профессиональным качествам, знаниям, умениям и навыкам сотрудников УИС, необходимым для ликвидации ЧО и уровнем подготовки сотрудников к действиям при их возникновении;
- между реальной профессиональной деятельностью сотрудников, принимающих участие в специальных операциях по ликвидации чрезвычайных обстоятельств и содержанием учебных занятий по формированию готовности сотрудников к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств;
- между недостаточной компетентностью должностных лиц, организующих данное направление профессиональной подготовки и проводящих учебные занятия по тематике чрезвычайных обстоятельств и необходимым уровнем их педагогического мастерства.
Степень научной разработанности темы исследования. Технологические приемы, педагогические формы и методы организации подготовки курсантов образовательных организаций ФСИН России к деятельности в экстремальных ситуациях глубоко разработаны и широко представлены в современной педагогической науке. В основном эти исследования описывают решения данной проблемы преимущественно в направлении развития физической и морально-психологической
готовности выпускника образовательной организации ФСИН России (В. В. Кареев [160], Р. В. Пузыревский [237], А. А. Чабыкин [160]), в то время как вопросы повышения готовности практикующих работников пенитенциарных учреждений к деятельности в условиях возникновении чрезвычайных обстоятельств пока не нашли должного отражения в педагогических исследованиях.
Проблема формирования готовности сотрудников УИС к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств находится на стыке ряда наук - педагогики, юридической психологии, экстремальной юридической педагогики [270]. Отдельные аспекты данной проблемы были отражены в отечественных и зарубежных источниках, посвященных подготовке и адаптации личного состава Вооруженных Сил РФ, Министерства внутренних дел РФ (далее - МВД России).
Педагогические аспекты обучения военнослужащих внутренних войск и психологические основы их повседневной жизнедеятельности отражены в работах А. Т. Иваницкого [158], В. Я. Кикотя [100], В. Л. Марищука [181], В. А. По-номаренко [192], В. Н. Устюжанина [121], А. И. Ушатикова [62], В. И. Хальзо-ва [239].
В современной педагогике изучением формирования профессиональной готовности к деятельности по выполнению боевых задач занимались А. Ф. Майды-ков [180], А. М. Столяренко [114], Г. А. Ягодкин [218] и др.
Вопросы готовности студентов к профессиональной деятельности изучали К. М. Дурай-Новакова [225], Л. В. Лежнина [233], Л. Ю. Субботина [206], Н. К. Чапаев [241] и др.
Проблемы профессионального обучения курсантов (слушателей) учебных заведений МВД и ФСИН России в рамках учебного процесса рассмотрены в работах педагогов-пенитенциаристов И. В. Горлинского [45], А. М. Киселева [163], В. М. Литвишкова [177], С. А. Лузгина [179], В. М. Морозова [188], Н. А. Тюгае-вой [118].
Аспекты психолого-педагогической подготовки сотрудников к действиям при осложнении оперативно-служебной обстановки рассмотрены в работах В. И. Барко [23], Ю. Б. Ирхина [61], А. И. Папкина [89].
Особенности использования специальной тактики при проведении специальных операций по пресечению чрезвычайных обстоятельств освещены А. В. Будановым [35], М. П. Киреевым [161], А. М. Киселевым [165], А. Ф. Майдыковым [180], Н. Н. Силкиным [196].
Вместе с тем, признавая значение перечисленных исследований для науки, мы считаем, что, несмотря на изученность отдельных аспектов проблемы, вопросы формирования готовности сотрудников УИС к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств в процессе служебно-боевой подготовки не исследовались. На современном этапе развития знания на основании анализа чрезвычайных обстоятельств, зафиксированных в исправительных учреждениях УИС, и существующего уровня готовности к действиям при обострении оперативной обстановки целесообразно создать модель и педагогические условия формирования готовности сотрудников УИС к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств, на основании их разработать учебную программу которую возможно эффективно применять с целью повышения уровня готовности сотрудников УИС к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств.
Потребность в выявлении новых подходов к проблемам совершенствования и оптимизации процессов формирования готовности сотрудников УИС к действиям в условиях ЧО позволила определить тему исследования, ее направленность и содержание.
Проблема исследования заключается в разрешении выявленных противоречий и создании, обосновании учебной программы для формирования готовности к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств сотрудников УИС с использованием педагогических условий.
Научная задача исследования заключается в разработке основных теоретических и практических положений формирования готовности сотрудников УИС к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств в процессе их профессиональной подготовки в исправительном учреждении ФСИН России.
Актуальность исследуемой проблемы подкрепляется также необходимостью обучения старшего и среднего начальствующего состава УИС инновационным педа-
гогическим системам и технологиям подготовки сотрудников к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств, что и обусловило выбор темы исследования: «Формирование готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств».
Объект исследования: готовность сотрудников УИС к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств.
Предмет исследования: процесс формирования готовности сотрудников УИС к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств.
Цели исследования: теоретическое обоснование и методическое обеспечение процесса формирования готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств, а также внедрение программы «Курс практического обучения по формированию готовности к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств для сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в рамках проведения занятий по дисциплине «Тактико-специальная подготовка».
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность процесса формирования готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств будет обеспечена, если:
- выявлены содержание и сущность понятия «готовность сотрудников уголовно-исполнительной системы к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств»;
-на базе педагогической модели формирования готовности к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств разработана и внедрена программа «Курс практического обучения по формированию готовности к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств для сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в рамках проведения занятий по дисциплине «Тактико-специальная подготовка»;
- определен критериально-диагностический аппарат понятия готовности сотрудников к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств;
- реализована совокупность педагогических условий: моделирование занятий на основе усвоения алгоритма действий, способствующего формированию осознанной цели обучения и рациональной организации учебных занятий; усиление практической направленности процесса подготовки, обеспечивающее максимальное приближение учебных занятий к условиям сложной оперативной обстановки; повышение педагогического мастерства руководителей учебных занятий.
Исходя из цели и гипотезы исследования, поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, сформулировать авторское определение понятию «готовность к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств в исправительных учреждениях».
2. Определить компоненты и уровни профессиональной готовности сотрудников УИС к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств.
3. Разработать и экспериментально апробировать учебную программу «Курс практического обучения по формированию готовности к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств для сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в рамках проведения занятий по дисциплине «Тактико-специальная подготовка».
4. Провести опытно-экспериментальную работу, направленную на формирование готовности сотрудников уголовно-исполнительной системы к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств.
5. Обосновать, разработать и внедрить организационно-методическое обеспечение для реализации учебной программы ««Курс практического обучения по формированию готовности к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств для сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в рамках проведения занятий по дисциплине «Тактико-специальная подготовка».
Методологическая основа работы. Для решения задачи исследования, достижения цели, а также проверки предложенной гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов научного познания. В качестве основных методов исследования использовались: анализ, синтез, сравнение, абстрагирова-
ние, обобщение, конкретизация и моделирование. В ходе работы применялся комплекс эмпирических методов, позволивший достичь его целей, в который вошли: наблюдение, опрос, тестирование, контент-анализ, экспертная оценка. Математический анализ оценок в контрольной и экспериментальной группах был проведен с помощью критериев и Манна-Уитни и Т-Вилкоксона
Теоретическую основу работы составили деятельностный (Е. В. Бондарев-ская [140], А. Н. Леонтьев [254], С. Л. Рубинштейн [104]), полисубъектный (М. М. Бахтин [25], В. С. Библер [138], Г. С. Трофимова [211]), антропологический (Б. М. Бим-Бад [29], К. Д. Ушинский [122]) и компетентностный подходы (О. Е. Лебедев [175], Г. Н. Сериков [195], А. В. Хуторской [213]).
Для реализации исследовательских задач применялись методика Х. Хекхау-зена, шкала оптимизма и активности И. С. Шулера и А. Л. Комуниани, тест Д. Амирхана, интегральная методика Кеттелла, методика волевого самоконтроля, тесты достижений и действий, позволяющие оценить уровень знаний и умений в рамках реализации профессиональных задач, направленных на ликвидацию чрезвычайных обстоятельств, авторские анкеты.
Решение задач исследования осуществлялось в период с 2014 по 2022 год последовательно, в три этапа.
Первый этап (2014-2015 гг.) - констатирующий. На этом этапе изучалась литература, близкая к проблеме исследования, был организован и проведен констатирующий эксперимент, направленный на выяснение реального состояния исследуемой проблемы в учреждениях УФСИН России по Архангельской области, определение исходного уровня готовности сотрудников УИС к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств, диагностику сформированности компонентов готовности сотрудников УИС к действиям при чрезвычайных обстоятельствах.
Второй этап (2016-2018 гг.) - основной (формирующий). На данном этапе проводился педагогический эксперимент по внедрению и реализации учебной программы «Курс практического обучения по формированию готовности к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств для сотрудников Феде-
ральной службы исполнения наказаний в рамках проведения занятий по дисциплине «Тактико-специальная подготовка», при этом использовались различные формы и методы проведения занятий по тактико-специальной подготовке, которые дали возможность сформировать готовность сотрудников УИС к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств.
В ходе эксперимента:
- выявлялись условия повышения уровня готовности сотрудников УИС к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств;
- разработана и практически реализована учебная программа «Курс практического обучения по формированию готовности к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств для сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в рамках проведения занятий по дисциплине «Тактико-специальная подготовка»;
- использовались различные формы и методы проведения занятий по тактико-специальной подготовке, которые дали возможность сформировать готовность сотрудников УИС к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств.
Третий этап (2019-2022 гг.) - контрольный. На этом этапе был определен уровень сформированности готовности сотрудников УИС к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств, подтверждена правильность приведенных теоретических выводов, осуществлены их уточнение и корректировка, математически обработаны и обобщены полученные данные, интерпретированы результаты, до и после применения предложенных форм, методов и программы, на основании которых делались выводы, составлены рекомендации для внедрения разработанной учебной программы «Курс практического обучения по формированию готовности к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств для сотрудников ФСИН России в рамках проведения занятий по дисциплине «Тактико-специальная подготовка», апробированы результаты в образовательной организации ФСИН России, разработаны практические рекомендации.
Данный этап характеризуется работой по систематизации, уточнению формулировок и апробации выводов исследования.
В ходе всех этапов исследования публиковались его основные научные результаты.
Эмпирическую базу исследования составили сотрудники учреждений УФСИН России по Архангельской области в количестве 640 человек, в том числе: 50 человек из числа старшего начальствующего состава, 180 человек из числа среднего начальствующего состава, 410 сотрудников из числа младшего начальствующего состава. В каждом учреждении привлекались штатные психологи как в качестве представителей групп ведения переговоров, так и для помощи в обработке информации.
Был проведен локальный квазиэксперимент в естественных (полевых) условиях, с учетом реалий повседневной жизнедеятельности учреждений одного и того же территориального органа ФСИН России, по цели объединивший в себе три основных этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
Отдельные аспекты проблемы изучались в исправительных учреждениях УФ-СИН по республике Адыгея, Республике Коми, ФКОУ ВО Пермский институт ФСИН России. ФКОУ ВО Самарский институт ФСИН России. ФКОУ ВО Академия права и управления ФСИН России.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается:
- использованием необходимого и достаточного набора методологических принципов;
- применением оптимальных методов исследования и методик диагностики, адекватных объекту, предмету и задачам исследования;
- характером экспериментальной работы, проведенной в естественных (полевых) условиях, когда учитывались независимые переменные;
- тщательным анализом полученных в ходе эксперимента результатов, подтвердившим на статистически значимом уровне эффективность предлагаемых педагогических условий;
- личным участием автора в качестве включенного наблюдателя, непосредственно участвующего в процессе формирования готовности к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств в учреждениях УФСИН России по Архангельской области, и его педагогическим опытом.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Сформулировано понятие «готовность к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств в исправительных учреждениях».
2. Выявлены, охарактеризованы особенности и проблемы формирования готовности сотрудников УИС к действиям при чрезвычайных обстоятельствах.
3. Разработана, экспериментально обоснована и внедрена учебная программа «Курс практического обучения по формированию готовности к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств для сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в рамках проведения занятий по дисциплине «Тактико-специальная подготовка».
4. Определены критерии и показатели для выявления уровня сформированности готовности сотрудников УИС к действиям при чрезвычайных обстоятельствах.
5. Определены и внедрены в систему служебной подготовки педагогические условия формирования готовности сотрудников УИС к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- результаты исследования дополняют теорию и методику проведения занятий в учреждениях УИС, позволяя использовать педагогические условия, повышающие эффективность формирования готовности сотрудников к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств, а также применить учебную программу «Курс практического обучения по формированию готовности к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств для сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в рамках проведения занятий по дисциплине «Тактико-специальная подготовка» (далее - программа, Курс обучения);
- предложенная автором программа позволяет в процессе профессиональной подготовки сформировать у обучающихся такие качества, которые во многом
определяют готовность сотрудников УИС к действиям по стабилизации оперативной обстановки и пресечению противоправных действий деструктивных элементов при возникновении чрезвычайных обстоятельств в учреждениях ФСИН России. Результаты диссертационного исследования могут стать теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблематики.
Практическая значимость исследования заключается:
- во внедрении в систему служебно-боевой подготовки сотрудников УИС к действиям при чрезвычайных обстоятельствах программы;
- в выработке и обосновании системных предложений и рекомендаций, применение которых в процессе тактико-специальной подготовки создает достаточные условия для повышения уровня знаний и умений, необходимых для действий при возникновении чрезвычайных обстоятельств.