Формирование профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дубинин, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дубинин, Дмитрий Юрьевич
Введение
Глава 1. Теоретические? основы формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы нрофест сионалыю-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными
1.1. Характеристика профессиональной деятельности со- 13 грудников уголовно-исполнительной системы
1.2. Сущность профессионально-педагогических умений 30 сотрудников уголовно-исполнительнош системы; по организации^ воспитательной работы с осужденными
1.3; Моделирование процесса формирования профессио- 61 нально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по; организации воспитательной деятельности с осужденными
Выводы по первой главе
Глава, 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогических умений, сотрудников уголовно-исполнительной системы но организации воспитательной деятельности с осужденными
211.-Диагностика профессионально-педагогических умений« 78 сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными
2.2. Организационно-педагогические условия формирова- 92 ния профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы, по организации воспитательной деятельности с осужденными
2.3. Диагностика сформированное™ профессионально- 121 педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной
136 138. деятельности^ ^осужденными Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными»
Актуальность, исследования. Социально-экономические преобразования в России ставят перед системой образования совершенно новые ориентиры. Существующая необходимость в квалифицированных1, кадрах; определяет повышение требований к их профессиональной подготовке и компетентности; Это относится ко* всем направлениям, в т. ч. к специалисту уголовно-исполнительной системы. ' В действующей «Концепции воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной^ системы»- указывается на необходимость совершенствования воспитательной работы с осужденными; чтобы способствовать преодолению их личностных деформаций; интеллектуальному, духовному и физическому развитию, правопослушному поведению и социальной адаптации после освобождения. Следовательно, социальной целью уголовно-исполнительной системы является возвращение их к нормальной жизни. В этом случае деятельность уголовно-исполнительной системы тесно связана с решением психолого-педагогических задач, но со своими специфическими формами, методами, условиями и приемами воспитательной деятельности.
Сотрудники, работающие в данной системе, осуществляя свою профессиональную деятельность, неизбежно сталкиваются с педагогическими явлениями, требующими от них профессионально-педагогических знаний для организации воспитательной деятельности с осужденными. Анализ! практики функционирования уголовно-исполнительной системы показал, что начинающий; специалист этой системы испытывают трудности в интерпретации педагогических явлений и осуществлении: работы по1 воспитанию осужденных. Становится' очевидной проблема специального изучения формирования профессионально-педагогических умений- по: организации воспитательной« деятельности с осужденными.
Проблема формирования« педагогических умений в рамках исполнения уголовного наказания освещена в трудах по пенитенциарной" педагогике (И. Т. Богатырев, А. В. Буданов А. И. Зубков, А. С. Макаренко, М. П. Стурова, Н. А. Тюгаева и др.). Однако область» применения профессионально-педагогических, умений- сотрудниками, уголовно-исполнительной системы не ограничивается только общей-работой с осужденными, а включает организацию воспитательной деятельности с ними. Рассмотрение проблемы в данном аспекте изучено еще недостаточно.
Формирование педагогических умений у сотрудников уголовно-исполнительной системы, происходит через систему профессиональной, подготовки в вузе. В ходе ее осуществления они приобретают коммуникативные и организаторские умения,, у чатсяшроявлять такт и выдержку, уважительно» относиться; к старшим по званию и по возрасту, соблюдать служебную вежливость и т. д. Наибольшее количество ¿времени в учебном процессе отводится-изучению юридических дисциплин, на которых слушатели осваивают специальные знания; умения, навыки. Однако у дисциплин, преподаваемых в ву-зе, -остается неиспользованный- потенциал для формирования профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными. Следовательно, назрела необходимость разработки новой модели подготовки* специалистов, которая» уравновесит процессы формирования профессиональных и педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы и практическими нуждами формирования профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными с целью повышения их психолого-педагогической подготовленности.
Теоретический анализ литературы показал, что проблема формирования профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными требует специального исследования, что обусловлено сложившимися противоречиями между:
- потребностью общества в высококвалифицированных кадрах' уголовно-исполнительной системы и недостаточным уровнем сформированности профессионально-педагогических умений- по5 организации воспитательной деятельности с осужденными как одних из важнейших для успешного профессионального становления;
- осознанием сотрудниками уголовно-исполнительной-системы необходимости развития^ профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными и недостаточной разработанностью технологических основ1 формирования исследуемых умений.
Актуальность проблемы, ее теоретическая* и практическая* значимость, противоречия, а также личный интерес автора обусловили выбор1 темы исследования - «Формирование профессионально-педагогических» умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации с воспитательной деятельности с осужденными».
Цель- исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем проверить модель процесса формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.
Объектом исследования является профессионально-педагогическая подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Предмет исследования — процесс формирования в вузе профессионально-педагогических умений у сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута гипотеза: формирование у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными будет эффективным, если: выявлены требования к организации воспитательной деятельности с осужденными; определен комплекс профессионально-педагогических умений, по организации воспитательной деятельности с осужденными; разработана модель формирования- профессионально-педагогических умений, по организации воспитательной деятельности'с осужденными; определены организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.«
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть комплекс профессионально-педагогических умений сотрудников»' уголовно-исполнительной^ системы1 по- организации воспитательной деятельности с осужденными.
2. Разработать и научно обосновать модель процесса формирования« у сотрудников' уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.
3'. Выявить организационно-педагогические условия; способствующие формированию у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений« по организации воспитательной деятельности с осужденными.
4. Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения диалектики о единстве сознания и деятельности. Исследование проводилось в рамках системного и деятельностного подходов в развитии, обучении, воспитании (В. П. Беспалько, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, Ю. Н. Петров, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин и др.).
При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались, на работы, посвященные проблемам качества высшего профессионального образования (Я. Аавиксо, Ю. И. Акимов, Н. В. Бордовская, Г. А. Бордовский, С. Г. Вершловский, Ю. Г. Татур, И. Г. Фомичева и др.); личностно-ориентированный подход (В. И; Андреев, Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, М. В: Кларин, Т. В. Машарова,
B. В. Сериков, Н. Е. Щуркова и др.); исследования общих закономерностей развития высшей профессиональной школы (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, С. И. Зиновьев, С. М. Маркова, Н. Д. Никандров, Ю. Н. Петров и др:); принцип единства сознания и деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Н. В. Котряхов, А. Н. Леонтьев,
C. Л. Рубинштейн и др.); работы, раскрывающие различные аспекты' модернизации образования (Э. Д. Днепров, А. Г. Каспржак, В. В. Краевский, Я. Кузьминов, О. Е. Лебедев, Е. А. Мамаева, А. Ю. Петров, А. А. Пинский, А. О. Татур, В. В. Тумалев и др.); исследования, в области организации воспитательной деятельности (Е. Бондаревская, Е. О. Галицких, М. И. Рожков, Н. Е. Щуркова, М. Г. Яновская-и др.); работы, посвященные пенитенциарной педагогике (И. В. Биочинский, И. Т. Богатырев, А. В. Буданов А. И. Зубков, М. П. Стурова, Н. А. Тюгаева и др.).
Методы исследования:
- теоретические методы: теоретический анализ литературы и диссертационных работ, учебной документации по проблеме исследования; моделирование, анализ и синтез. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования; эмпирические методы: опрос, тестирование, самооценка, экспертная оценка, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Пермского института ФСИН России и Кировского филиала Академии ФСИН России.
Педагогическим экспериментом; было охвачено 480 курсантов и сотрудников специализированных вузов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом» этапе (2004-2005 гг.) — аналитико-поискоеом — определялось .направление исследования;: анализировалось состояние проблемы на основе изучения« историко-философской; социально-психологической; педагогической;, психологической; методологической литературы и диссертационных работ, сопряженных с проблемой диссертационного исследования; определялись объект, предмет, рабочая гипотеза; научный аппарат исследования:.
На втором этапе (2006-2008 гг.) — опытно-экспериментальном — осуществлялась опытно-экспериментальная^ работа, получены конкретные результаты, проведен первичный анализ результатов экспер1 шента; разрабатывалась модель процесса формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными, и была подготовлена база опытно-экспериментальной работы; проводилась оценка вводимых организационно-педагогических условий формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы умений по организации воспитательной деятельности; уточнялась научнаяжонцепция-исследования;
На третьем этане (2009-2010, гг.) — ог{еночном — обрабатывались и обобщались результаты; исследования; выявлялись положительные результаты формирования профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной; деятельности; формулировались выводы; оформлялось диссертационное исследование. •
Научная новизна исследования. Определена сущность; профессионально-педагогических умений' сотрудников уголовно-исполнительной- системы по организации воспитательной деятельности с осужденными, рассматриваемая как комплекс профессионально-личностных действий, основанных на знаниях по организации воспитательного процесса, специфике этой деятельности, позволяющей эффективно осуществлять профессиональные задачи.
Выявлен комплекс умений сотрудников уголовно-исполнительной' системы по организации* воспитательной деятельности (диагностические, проектировочные,, исполнительские, рефлексивные).
Разработана модель процесса1 формирования у сотрудников, уголовно-исполнительной' системы» профессионально-педагогических уменийчпо организации воспитательной деятельности с осужденными, блоки которой соответствуют основным компонентам педагогического процесса (целевой, содержательный, процессуальный, результативный), а их содержание реализуют задачи формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы умений'по организации воспитательной».деятельности с осужденными«.
Определены организационно-педагогические условия формирования у сотрудников^ уголовно-исполнительной* системы' профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными:
- комплекс профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы;
- авторские курсы, направленные на формирование профессионально-педагогических умений, необходимых для- организации воспитательной деятельности с осужденными;
- показатели оценки уровней сформированности умений, необходимых для организации воспитательной деятельности с осужденными.
Теоретическая значимость исследования. Проанализировано и конкретизировано представление о содержании понятия «профессионально-педагогические умения специалистов уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности».
Выявлен комплекс профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности, включающий диагностические (умение выбирать методы диагностики, осуществлять диагностику и; обрабатывать полученные данные), проектировочные (умение планировать, воспитательную деятельность, с осужденными: в зависимости от состава преступления, возраста1 и пола осужденного), исполнительские (умения качественно выполнять воспитательную работу с осужденными), рефлексивные (умение адекватно оценивать результаты своей деятельности и контролировать её).
Дано* педагогическое обоснование необходимости? формирования? у сотрудников» уголовно-исполнительной . системы! профессионально-педагогических умений; по организации воспитательною деятельности с осужденными." :
Практическая значимость исследования; Разработанная модель и организационно-педагогические условия формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными внедрены в практику деятельности учебных заведений высшего профессионального образования:
Разработаны; авторские спецкурсы: «Основы диагностики; воспитательного * процесса в пенитенциарных учреждениях», «Проектирование; воспитательной деятельности с осужденными», «Технологии воспитательной деятельности с осужденными», «Оценка эффективности воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях». :
Разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на ведущие психолого-педагогические концепции; использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам и предмету; опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводом результатов; количественным и качественным анализом результатов; личным участием автора в организации процесса формирования профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными.
Апробациями .внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедр Пермского института ФСИНРоссии и Кировского филиала Академии ФСИН России; представлены и получили одобрение на семинарах и научно-практических конференциях: Москва (2006-2010 гг.), Санкт-Петербург (2008 г.), Нижний Новгород (2007 г.), Киров (2004-2010 гг.).
Положения, выносимые на*защиту:
1. Сущность профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными представляет собой комплекс профессионально-личностных действий, основанных на знаниях по организации воспитательного процесса, специфике этой деятельности, позволяющей- эффективно осуществлять профессиональную деятельность. Комплекс умений по организации воспитательной деятельности с осужденными включает диагностические, проектировочные, исполнительские, рефлексивные умения.
2. Модель процесса формирования у сотрудников уголовно-исполнительной, системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными является структурно-процессуальной, ее блоки соответствуют основным компонентам педагогического процесса. Целевой блок ориентирован на формирование диагностических, проектировочных, исполнительских и рефлексивных умений. В содержательный блок включены знания и способы деятельности, связанные с умениями по организации воспитательной деятельности с осужденными на основе обогащения программного содержания учебных дисциплин спецкурсами «Основы диагностики воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях», «Проектирование воспитательной деятельности с осужденными», «Технологии воспитательной деятельности с осужденными», «Оценка эффективности воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях» и комплексом специальных заданий во время прохождения практики. Процессуальный блок представлен этапами; формирования умений по организации воспитательной деятельности с осужденными; последовательно взаимосвязанными между собой (мотивационный; информационный; технологический, оценочный).
3. Организационно-педагогические условия формирования у^ сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными: комплекс профессиональных умений по организации воспитательной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы; авторские спецкурсы, направленные на формирование профессиональных умений, необходимых для организации воспитательной деятельности с осужденными; показателиюценки уровней сформированности умений, необходимых для организации;воспитательной деятельности с осужденными.
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав,. заключения, библиографического списка (199 наименований);, 5 приложений: Общий объем диссертации составляет 194 страницы'; В работе приведено 16 таблиц; 2 рисунка, 2 схемы и 5. гистограмм.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дубинин, Дмитрий Юрьевич
Выводы по главе 2:
1. Теоретически и методически проблема формирования у сотрудников уголовно-исполнительной системы* умений по. организации воспитательной деятельности оказалась недостаточно разработана, вследствие чего нами было предпринято ее экспериментальное изучение.
2. Показателями сформированности профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по. организации воспитательной деятельности с осужденными выступают следующие: наличие умений выбирать методы диагностики, осуществлять диагностику и обрабатывать полученные в ходе ее данные; умение программировать, проектировать и планировать воспитательную деятельность с осужденными; умения качественно осуществлять воспитательную деятельность<> с осужденными и вносить по« ее ходу коррективы; умение анализировать и оценивать ход и< результаты воспитательной деятельности-с осужденными. Критерии умений по организации воспитательной деятельности с осужденными проявляются, на высоком, среднем, низком уровнях.
3. Использованные'методики позволили исследовать особенности проявления^ профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной! системы по организации воспитательной деятельности с осужденными и выявили следующие результаты: недостаточность профессиональных знаний по выбору методов диагностики и обработке полученных данных; отсутствие умений по проектированию и планированию воспитательной деятельности с осужденными, анализу результатов своей деятельности, неадекватная ее самооценка и отсутствие контроля за воспитательной деятельностью с осужденными. Констатирующий эксперимент выявил имеют низкий уровень сформированности профессионально-педагогических умений по организации воспитательной деятельности с осужденными (57% сотрудников), что потребовало проведение формирующего эксперимента.
4. Формирующий эксперимент по формированию профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными нами осуществлялся на основе модели и организационно-педагогических условий. Для проведения опытно-экспериментальной работы мы разработали спецкурсы «Основы диагностики воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях», «Проектирование воспитательной деятельности с осужденными», «Технологии воспитательной деятельности с осужденными», «Оценка эффективности воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях».
Разработанная нами модель построена на системном, личностно-ориентированном и деятельностном подходах, ее блоки соответствуют основным компонентам педагогического процесса (цели, содержанию, процессам, оценке, результатам). Целевой блок ориентирован на формирование проектировочных, исполнительских, контрольно-оценочных умений. В содержательный блок включены знания и способы деятельности, связанные с умениями по организации воспитательной деятельности с осужденными, на основе обогащения программного содержания учебных дисциплин спецкурсами и факультативами. Формирование профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными связано с созданием организационно- педагогических условий: учет требований к профессиональной подготовке сотрудников, поэтапное формирование комплекса профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными, разработка авторских курсов, направленных на формирование соответствующих умений, разработка показателей оценки уровней их сформированности. Группы профессионально-педагогических умений являются содержанием процессуального блока. Результативный блок — сформированные у сотрудников уголовно-исполнительной системы профессионально-педагогические умения по организации воспитательной деятельности с осужденными.
5. Было выявлено на контрольном этапе эксперимента повышение уровня сформированности профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными. Уровни развития профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными убедительно свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе по сравнению с контрольной заметно возросло число сотрудников, которые достигли высокого (на 32%) и среднего уровня развития исследуемых умений (на 21,5%), и намного уменьшилось количество сотрудников с низким уровнем их сформированности (на 32,5%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить сущность профессионально-педагогических умений, сотрудников уголовно-исполнительной системы* по- организации воспитательной деятельности с осужденными; рассматриваемая как комплекс профессионально-личностных действий, основанных на знаниях по организации воспитательного процесса, специфике этой деятельности, позволяющую эффективно осуществлять профессиональную деятельность. Выявлен комплекс умений по организации воспитательной деятельности с осужденными (диагностические, проектировочные, исполнительские, рефлексивные).
Нами выделены следующие группы умений по организации^ воспитательной деятельности с осужденными' у сотрудников уголовно-исполнительной системы: диагностические (умение выбирать методы диагностики, осуществлять, диагностику и обрабатывать полученные данные), проектировочные (умение планировать воспитательную деятельность с осужденными в зависимости от состава преступления, возраста и пола осужденного), исполнительские (умения качественно выполнять воспитательную работу с осужденными), рефлексивные (адекватно оценивать результаты своей деятельности, контролировать свою деятельность).
Показателями сформированности профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными выступают: наличие умений выбирать методы диагностики, осуществлять диагностику и обрабатывать полученные в ходе ее данные; умение программировать, проектировать и планировать воспитательную деятельность с осужденными; умения качественно осуществлять воспитательную деятельность с осужденными и вносить по ее ходу коррективы; умение анализировать и оценивать ход и результаты воспитательной деятельности с осужденными. Показатели умений по организации воспитательной деятельности с осужденными характеризуются на высоком, среднем, низком уровнях.
2. Разработана, обоснована и апробирована модель процесса формирования в вузе профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными, которая является структурно-процессуальной, ее блоки соответствуют основным компонентам педагогического процесса: целевой, содержательный, процессуальный, результативный.
Целевой блок ориентирован на формирование диагностических, проектировочных, исполнительских и рефлексивных умений. В содержательный блок включены знания и способы деятельности, связанные с умениями по организации воспитательной деятельности с осужденными, на основе обогащения программного содержания учебных дисциплин спецкурсами. Формирование профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными связано с созданием комплекса организационно-педагогических условий: выявление требований к профессиональной подготовке сотрудников, поэтапное формирование комплекса профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными, разработка авторских курсов, направленных на формирование соответствующих умений, разработка показателей оценки уровней их сформированности.
Апробированы спецкурсы: «Основы диагностики воспитательного процесса в пенитенциарной системе», «Проектирование воспитательной деятельности с осужденными», «Технологии воспитательной деятельности с осужденными», «Оценка эффективности воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях» и комплекс специальных заданий во время прохождения практики.
3. Выявлены и апробированы организационно-педагогические условия формирования профессионально-педагогических умений сотрудников уголовно-исполнительной системы по организации воспитательной деятельности с осужденными.
В целом полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Однако исследование открывает широкие перспективы, которые заключаются в изучении специфики формирования профессионально-педагогических умений и качеств у сотрудников уголовно-исполнительной системы в зависимости от контингента осужденных.