Формирование педагогической компетентности инструкторов производственного обучения на рабочем месте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сячина Татьяна Юрьевна

  • Сячина Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 216
Сячина Татьяна Юрьевна. Формирование педагогической компетентности инструкторов производственного обучения на рабочем месте: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сячина Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ИНСТРУКТОРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Роль инструктора производственного обучения на предприятии

1.2. Педагогическая компетентность инструктора производственного обучения

1.3. Способы формирования педагогической компетентности инструктора производственного обучения

Выводы по главе

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ИНСТРУКТОРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Содержание подготовки инструктора производственного

обучения

2.2. Апробация комплексной технологии формирования педагогической компетентности инструктора производственного обучения

2.3. Методические рекомендации по формированию педагогической компетентности инструктора производственного обучения

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической компетентности инструкторов производственного обучения на рабочем месте»

Актуальность темы исследования.

Инновационное развитие предприятий, появление новых технологий определяет требования к компетентности рабочих кадров. Такие тренды, как цифровизация, автоматизация, экологизация и другие, имеют высокий уровень влияния на трансформацию рабочих мест, на появление новых компетенций и рабочих профессий. Анализ результатов экономических исследований НИУ ВШЭ по теме «Требования работодателей к текущим и перспективным профессиональным компетенциям персонала» показал, что характер труда современного рабочего меняется, появляются дополнительные функции, социально-профессиональные статусы. Основное профессиональное образование, опыт специалистов рабочих профессий не обеспечивают требуемый уровень компетентности, необходимый предприятию для внедрения новых технологий Таким образом, складывается разрыв между существующими требованиями к деятельности предприятия и квалификацией рабочих кадров.

Овладение навыками, позволяющими осваивать современные тренды в производственных технологиях, должно быть реализовано в процессе непрерывного профессионального образования на рабочем месте. Преимуществом непрерывного профессионального образования является развитие персонала посредством создания центров внутрифирменной подготовки, реализации корпоративных программ обучения для сокращения разрыва в компетентности рабочих кадров и современных требований к производству.

По данным результатов исследований в области развития персонала подготовка без отрыва от производства является эффективной формой непрерывного профессионального образования рабочих кадров. Обучение на рабочем месте имеет оперативный характер, ориентировано на формирование практических навыков, связанных с производственной деятельностью, и позволяет сократить временные затраты на освоение новых технологий

работниками предприятия. Таким образом, обучение на рабочем месте является педагогическим процессом непрерывного профессионального образования, реализация которого требует подготовленного специалиста.

Осуществлять обучение на рабочем месте может квалифицированный специалист, обладающий соответствующим опытом работы и владеющий современными технологиями. На предприятии должность такого рабочего, его статус может быть обозначен как наставник, инструктор производственного обучения, мастер производственного обучения и т.д. Особенность деятельности наставника, по представлениям исследователей Л.М. Чеглакова, А.Г. Сташенко, заключается в адаптации молодого или нового сотрудника в коллективе организации, его приобщение к ценностям компании. С.Я. Батышев рассматривал деятельность инструктора производственного обучения как непрерывное профессиональное образование квалифицированных рабочих в организации без отрыва от производства для повышения их разряда.

По данным исследований Е.Ю. Есениной, А.Р. Масалимовой, Н.Н. Полиной при реализации обучения на рабочем месте инструктор испытывает дефициты, так как он является специалистом в своей профессиональной области, связанной с производством. Педагогическая деятельность инструктора производственного обучения является дополнительной функцией, к выполнению которой оказывается не готов. Проблема профессиональной деятельности инструктора заключается в том, что он владеет навыками выполнения производственной деятельности, при этом не компетентен в выполнении педагогической из-за отсутствия знаний, навыков и опыта обучения на рабочем месте.

Как показывают результаты анализа практики в области обучения на рабочем месте компаний Toyota, Ассоциации «Уралпищепром», ОАО «Камаз-Дизель» деятельность инструктора производственного обучения не рассматривается как педагогическая, не определены единые требования к ее содержанию, статусу и функциям инструктора на предприятии.

Отсутствие квалифицированных инструкторов, их выбор без учета мотивации, способностей, влияют на качество обучения на рабочем месте. Чтобы

обеспечить необходимый уровень компетентности рабочих кадров, непрерывного профессионального образования на рабочем месте требуется целостная система формирования педагогической компетентности инструктора производственного обучения как неотъемлемая часть профессиональной компетентности рабочего, которая направлена на интеграцию реальных запросов предприятий и оптимального использования и развития задатков, педагогических способностей, мотивации инструкторов.

Теоретические основы исследования.

Внутрифирменное обучение как способ подготовки квалифицированных кадров определено в работах А.Я. Кибанова, О.А. Богачева, Е.В. Ткаченко. Д. Лайкера, Э. Деминга как инструмент решения производственных проблем. С.Я. Батышевым, А.М. Новиковым выделены аспекты подготовки рабочих кадров на предприятии, которые напрямую связаны с освоением новых технологий.

А.Р. Масалимова, Г.Р. Туйсина, М.В. Кларин определяют содержание наставничества на производстве. Л.М. Чеглакова, А.Г. Сташенко выделяют виды наставничества, которые являются основанием для определения места инструктора в системе внутрифирменной подготовки на рабочем месте. А.Р. Масалимовой предложена модель подготовки наставников, которая предполагает формирование технических и педагогических компетенций в рамках внутрифирменного обучения. Деятельность инструктора упоминается в работах С.Я. Батышева, Д. Лайкера, где представлено значение деятельности инструктора, его роль в профессиональном развитии рабочих кадров предприятия. Е.Ю. Есениной исследован зарубежный и отечественный опыт наставничества, определены проблемы подготовки рабочих кадров на рабочем месте, обоснована актуальность рабочего, который реализует обучение на рабочем месте.

В меньшей степени исследования посвящены вопросам содержания деятельности инструктора производственного обучения, возможностям его подготовки.

Анализ состояния практики реализации наставничества, деятельности инструкторов, результатов исследований по теме обучения на рабочем месте

«Обзор рынка корпоративного образования 2016», модернизации производственных предприятий позволил выявить следующие противоречия между:

- требованиями к уровню профессиональной подготовки рабочих кадров и отсутствием условий для непрерывного профессионального образования на рабочем месте;

- потребностью системы внутрифирменного обучения в педагогически и профессионально компетентных специалистах и отсутствием опыта использования возможностей работающих специалистов как инструкторов производственного обучения;

- необходимостью педагогической подготовки инструкторов производственного обучения и теоретических основ организации данного процесса в условиях предприятия;

Наличие указанных противоречий характеризуют актуальность проблемы исследования, которая заключается в отсутствии концептуальных оснований и технологий формирования педагогической компетентности инструктора производственного обучения, реализующего непрерывное профессиональное образование на рабочем месте, что обусловило выбор темы диссертационного исследования «Формирование педагогической компетентности инструкторов производственного обучения на рабочем месте».

Цель исследования: разработать целостную систему формирования педагогической компетентности инструктора производственного обучения

Объект исследования: педагогическая компетентность инструктора производственного обучения.

Предмет исследования: целостная система формирования педагогической компетентности инструктора производственного обучения.

Гипотеза исследования.

Педагогическая компетентность инструктора производственного обучения будет сформирована, если его подготовка будет построена как целостная система включающая:

- выявление профессионально-значимых качеств и ведущих мотивов педагогической деятельности инструкторов производственного обучения;

- осуществление отбора специалистов рабочих профессий в инструкторы производственного обучения на основе профессионально-значимых качеств, их мотивации;

- реализацию программы подготовки инструктора производственного обучения, основывающейся на выявлении их профессиональных дефицитов и ориентированной на преодоление этих дефицитов.

- разработка инструментария и осуществление оценки уровня сформированности педагогической компетентности инструкторов производственного обучения.

Задачи исследования:

1. Обосновать актуальность обучения на рабочем месте как педагогического процесса.

2. Определить содержание педагогической деятельности инструктора производственного обучения, профессионально-значимые качества, критерии их отбора.

3. Разработать модель педагогической компетентности инструктора производственного обучения, обосновать технологию ее формирования.

4. Обосновать и разработать целостную систему формирования педагогической компетентности инструктора производственного обучения.

5. Провести апробацию комплексной технологии формирования педагогической компетентности, включающей программу дополнительного профессионального образования.

6. Разработать инструментарий для оценки уровня сформированности педагогической компетентности инструкторов производственного обучения, рекомендации по применении комплексной технологии формирования педагогической компетентности инструкторов

производственного обучения в дополнительном профессиональном образовании.

Методологическую основу исследования составляют идеи деятельностного (Б.Ц. Бадмаев, И.В. Блауберг, П.Я. Гальперин, Э.Г. Юдин и др.) подхода в образовании.

На основе педагогических подходов психологической концепции поэтапного формирования умственных действий, предложенных Б.Ц. Бадмаевым, в работе исследуется содержание деятельности инструктора производственного обучения, систематизируются трудовые функции и педагогические задачи в логике их выполнения, обосновано содержание комплексной технологии формирования педагогической компетентности инструктора.

Теоретические методы:

Анализ содержания монографий, статей, диссертаций, нормативных документов, анализ практического отечественного и зарубежного опыта подготовки наставников, обобщение результатов исследований по теме подготовки кадров, модернизации производств в условиях рыночной экономики. Сравнительный анализ результатов диссертационных исследований по теме компетентности инструкторов производственного обучения. Количественный контент-анализ понятия «инструктор производственного обучения». Исследовательский кейс для изучения статуса, функций, профессионально-значимых качеств инструктора производственного обучения. Разработка целостной системы формирования педагогической компетентности инструкторов производственного обучения.

Эмпирические методы:

Исследовательский кейс, включающий методику самооценки профессионально-значимых качеств; опрос для выявления существующих или потенциальных профессиональных дефицитов; интервью для выявления достоинств и недостатков в содержании, проведении и результатах программы; методику 360 градусов всесторонней оценки инструктора по результатам подготовки; самооценку проведенного обучающимся занятия; экспертную оценку

преподавателем уровня сформированности педагогических компетенций. Контент-анализ используется для обработки данных по результатам интервью (качественный анализ).

Теоретическая база исследования включает:

- концепция непрерывного профессионального образования (С.Г. Вершловский, Н.К. Сергеев, Лобанов Н.А. и др.);

- идеи о сущности и структуре педагогической компетентности (В.С. Безрукова, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.);

- андрагогические теории о сущности и принципах образования взрослых (Г.А. Бордовский, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, С.И. Змеев, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон и др.);

- современные подходы к организации внутрифирменного обучения в целом (С.Я. Батышев, С.В. Комлева, К.Г. Кязимов, В.А. Федоров и др.) и рабочих кадров на предприятии (Е.М. Дорожкин, А.Я. Кибанов, К.Г. Кязимов, М.И. Махмутов, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.);

- концептуальные подходы к организации наставничества и деятельности инструктора производственного обучения (С.Я. Батышев, О.А. Богачев, Д. Лайкер, А.Р. Масалимова и др.);

- исследования в области методики обучения на рабочем месте: Ч. Аллен, В.И. Блинов, Е.Ю. Есенина, А.М. Новиков;

Источниковая база исследования (документы) включает:

- нормативные документы в области образования по разработке программ дополнительного профессионального образования, постановления по профессиональному обучению рабочих Государственного Комитета СССР по труду и социальным вопросам, Государственного Комитета СССР по профессионально-техническому образованию, Секретариата Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов;

- профессиональный стандарт педагога дополнительного профессионального образования, специалиста в области

профессионального обучения в атомной энергетике, специалиста по подготовке и поддержанию квалификации работников в области использования атомной энергии;

- международные стандарты в области внутрифирменного обучения, вовлечения персонала, компетентности работников;

- справочники по квалификационным характеристикам должностей руководителей специалистов и служащих;

Экспериментальной базой исследования является АО «Балтийский завод». В эксперименте приняло участие специалисты рабочих профессий, представляющие судостроительную отрасль производства.

Первый этап (2014-2015 гг.): исследование проблемы эффективности подготовки рабочих кадров, определение предмета, целей, задач и гипотезы исследования, анализ востребованности деятельности инструктора производственного обучения в системе внутрифирменной подготовки кадров, определена актуальность педагогической подготовки инструктора производственного обучения, разработана модель педагогической компетентности инструктора производственного обучения, обоснована комплексная технология формирования педагогической компетентности инструкторов производственного обучения.

Второй этап (2015-2018 гг.): разработка целостной системы формирования педагогической компетентности инструктора производственного обучения, апробация технологии формирования педагогической компетентности, разработка инструментария для оценки уровня педагогической компетентности.

Третий этап (2018-2019 гг.): обработка результатов апробации, анализ достоинств и недостатков реализации комплексной технологии, разработка рекомендаций для предприятий и образовательных учреждений с целью успешного формирования педагогической компетентности инструктора производственного обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены особенности обучения на рабочем месте как педагогического процесса, осуществление которого осуществляется без отрыва от производства и требует участия квалифицированного специалиста - инструктора производственного обучения;

- предложена модель педагогической компетентности, которая существенно дополняет совокупность компетентностных моделей педагогических работников (мастер производственного обучения, педагог дополнительного профессионального образования и др.);

- усовершенствована технология подготовки специалистов, осуществляющих педагогическую деятельность;

- выявлены новые основания для разработки критериев оценки педагогической компетентности инструктора производственного обучения сопряженные с этапами ее формирования;

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны алгоритм и комплексная технология формирования педагогической компетентности инструктора производственного обучения в рамках непрерывного профессионального образования на предприятии для учебных центров производственных предприятий, образовательных организаций дополнительного профессионального образования и т.п.;

- на основе технологии формирования педагогической компетентности инструктора производственного обучения разработана программа дополнительного профессионального образования для повышения квалификации специалистов рабочих профессий, апробированная и внедренная в практику АО «Балтийский завод»;

- разработаны методические рекомендации по формированию педагогической компетентности инструкторов производственного обучения для учебных центров производственных предприятий и образовательных организаций, реализующих программы дополнительного профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены концептуальные основания технологии формирования педагогической компетентности инструктора производственного обучения, дополняющие теорию непрерывного профессионального образования;

- предложена оригинальная модель педагогической компетентности инструктора производственного обучения, включающая в себя мотивационно-целевой компонент (мотивация к выполнению обучения на рабочем месте), когнитивный (профессионально-значимые качества) и деятельностный (педагогические компетенции), позволяющие решать следующие педагогические задачи: планирование обучения на рабочем месте; подготовка к обучению; документирование процесса обучения на рабочем месте; осуществление обучения; оценка результатов и совершенствование процесса обучения, профессиональное саморазвитие;

- впервые обоснована целостная система формирования педагогической компетентности инструктора производственного обучения, включающая компетентностную модель, профессионально-значимые качества, мотивы педагогической деятельности, критерии отбора специалистов рабочих профессий в инструкторы производственного обучения, программу дополнительного профессионального образования, основывающейся на выявлении их профессиональных дефицитов и ориентированной на преодоление этих дефицитов, инструментарий для оценки уровня сформированности педагогической компетентности инструкторов производственного обучения.

- предложена комплексная технология формирования педагогической компетентности инструкторов производственного обучения, которая учитывает следующие этапы: самоопределение, преобразующий, рефлексивный.

- разработан инструментарий оценки уровня сформированности педагогической компетентности по следующим группа критериев:

ценностно-целевой, мотивационный, результативный и оценочно-рефлексивный.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена согласованностью методологического подхода, теоретических концепций и выбранных методов исследования; использованием комплексного метода исследования - кейс-стади, который позволил обобщить существующие представления о роли, деятельности инструктора, систематизировать его педагогические функции и задачи, определить требования к инструктору производственного обучения в условиях современного предприятия; корректным использованием материалов российских и зарубежных источников, результатов исследований по теме диссертации; положительными результатами апробации комплексной технологии формирования педагогической компетентности инструктора производственного обучения, результатами освоения программы дополнительного профессионального образования, результатами оценки педагогической компетентности инструкторов.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результат исследования - целостная система формирования педагогической компетентности инструкторов производственного обучения, которая внедрена в образовательную деятельность судостроительного предприятия АО «Балтийский завод».

Результаты исследования представлены на научно-практических конференциях разного уровня, в числе которых: международные - «Актуальные проблемы современных педагогических исследований» (Санкт-Петербург, 2016 г.), региональные - X Санкт-Петербургский конгресс «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке» (Санкт-Петербург, ноябрь 2016 г.), Двадцатая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов (декабрь, 2015 г.).

Апробация исследования была поддержана Правительством Санкт-Петербурга по результатам конкурса грантов для студентов вузов,

расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов (Санкт-Петербург, 2015 г., 2017 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обучение на рабочем месте является педагогическим процессом, который имеет структурные компоненты: цель, содержание, педагогические методы, результаты обучения, реализация процесса обучения на рабочем месте требует наличия квалифицированного специалиста - инструктора производственного обучения, способного реализовать этот процесс.

2. Модель компетентности инструктора производственного обучения включает в себя:

- профессиональную компетентность как специалиста рабочей профессии;

- педагогическую компетентность инструктора производственного обучения, содержащую мотивационно-целевой компонент (мотивация к выполнению обучения на рабочем месте), когнитивный (профессионально-значимые качества) и деятельностный (педагогические компетенции).

3. Комплексная технология формирования педагогической компетентности инструктора производственного обучения предусматривает выявление профессионально-значимых качеств, мотивов педагогической деятельности, отбор специалистов рабочих профессий в инструкторы производственного обучения, реализацию программы дополнительного профессионального образования, основывающейся на выявлении их профессиональных дефицитов и ориентированной на преодоление этих дефицитов, оценку уровня сформированности педагогической компетентности инструкторов производственного обучения.

4. Выделены этапы формирования и развития педагогической компетентности инструктора производственного обучения от самоопределения, которое предполагает осмысление мотивов к

выполнению функции в качестве инструктора, к преобразующему и рефлексивному, на которых осуществляется формирование необходимых педагогических компетенций и их оценка с целью изменения профессионально-значимых качеств, необходимых для успешной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация содержит 146 страниц основного текста, состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (134 наименования), 14 приложений, содержит 6 рисунков, 29 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ИНСТРУКТОРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

В первой главе исследуется роль инструктора производственного обучения в системе подготовки рабочих кадров. Рассмотрены результаты исследований в области экономики, социологии, раскрывающие состояние современного производства, характеристику деятельности рабочего. Определен статус инструктора на предприятии и требования к его квалификации и опыту. Анализ нормативных документов, международного опыта компаний в подготовке рабочих кадров, научных работ в области профессионального образования позволил определить педагогические функции инструктора производственного обучения, профессионально-значимые качества [110; 111]. Анализ полученных результатов исследования позволил разработать модель компетентности инструктора производственного обучения, выделить в ней педагогическую как составную часть профессиональной. На основе результатов анализа теории обучения взрослых, непрерывного профессионального образования исследован вопрос подготовки инструкторов, определена комплексная технология формирования педагогической компетентности, определены условия, в которых это должно осуществляться.

1.1.Роль инструктора производственного обучения на предприятии

Постоянное развитие экономических условий приводит к изменениям производственных процессов на предприятиях. Темпы развития технологий определены ростом объемов производств, что подтверждают результаты исследований по теме «Индексы интенсивности промышленного производства» [36]. По результатам исследований университета «Высшая школа экономики» по теме «Оценка общеэкономических условий на предприятиях и спроса на рабочую силу» 42% предприятий занимаются разработкой и(или) адаптацией новых технологических процессов, нового оборудования. Разработкой новых методов

работы (новые формы организации труда, управления) занимаются 31% компаний. Почти каждое пятое предприятие использует новое сырье или разрабатывает новые товары и услуги.

Непрерывное развитие профессиональной квалификации персонала предприятия возможно без отрыва от производства посредством внутрифирменного обучения [100]. Персонал предприятия рассматривается не только как рабочая сила, но и как «человеческий капитал», который приносит доход, следовательно, профессиональное развитие сотрудников компании может способствовать увеличению прибыли и улучшению ее имиджа.