Формирование готовности наставников к непрофессиональной педагогической деятельности на предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ирисметова Индира Ильмуратовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Ирисметова Индира Ильмуратовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. НАСТАВНИЧЕСТВО КАК НЕПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
1.1. Наставничество как многообразный социально-педагогический феномен
1.2. Педагогика наставничества как новое направление методологии и технологии профессионального образования
1.3. Сущность непрофессиональной педагогической деятельности
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ НАСТАВНИКОВ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ К НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Содержательно-процессуальная модель формирования готовности наставников к непрофессиональной педагогической деятельности на предприятиях
2.2. Организационно-педагогические условия реализации научно-методического обеспечения формирования готовности наставников к непрофессиональной педагогической деятельности
2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности организационно -педагогических условий реализации научно-методического обеспечения формирования готовности наставников к непрофессиональной
педагогической деятельности на предприятиях
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности наставников к непрофессиональной педагогической деятельности на предприятиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современное развитие российской экономики, цифровая трансформация общества, обеспечение конкурентоспособности выпускаемой отечественной продукции немыслимо без соответствующего качества рабочих и инженерных кадров, которым приходится своевременно, очень гибко и компетентно реагировать на любые производственные модификации и инновационные решения в связи с возникающими экономическими и социальными вызовами. Молодым рабочим и инженерным кадрам становится все труднее справиться с натиском производственной информации, найти свою единственно правильную траекторию профессионального становления и развития, выбрать оптимальные стратегические ориентиры, осознать личностный профессиональный потенциал. В связи с этим, многие выпускники образовательных организаций, начинающие свою профессиональную деятельность, нуждаются в дополнительной подготовке в плане их социально-профессиональной адаптации, приближенной к производственным реалиям современных предприятий, в сопровождении наставнического корпуса.
Особое развитие наставничество получило в 70-80-е годы ХХ века, которое было вызвано рядом причин: ростом численности работающей молодежи на предприятиях и стройках страны, сменой взаимоотношений и взаимозависимости людей в процессе трудовой деятельности в условиях научно-технической революции, значительным ростом педагогических функций трудовых коллективов. Однако в 90-е годы в связи с переходом к рыночным отношениям оно прекратило свое существование, и, соответственно, интерес к исследованию проблемы наставничества исчез, что явилось причиной отсутствия механизмов обеспечения ее преемственности в конце 90-х годов, когда данная проблема вновь начала возрождаться.
В связи с тем, что существовавший в советское время институт наставничества был практически утрачен, а новый находился еще в стадии формирования и становления, на современном этапе можно констатировать
отсутствие системности в организации и реализации этого процесса, его научно-и учебно-методического обеспечения, педагогического сопровождения и координации деятельности наставников и стажеров.
Внедрение системы наставничества, наряду со многими другими мерами, в качестве нового принципа кадровой политики было определено Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2019 г. № 1296 «Об утверждении Положения о наставничестве на государственной гражданской службе Российской Федерации» почеркнута необходимость подготовки наставников в условиях современных предприятий. Актуальность данной проблемы еще более возрастает в связи с тем, что Указом Президента Российской Федерации В. Путина от 2 марта 2018 г. № 94 учрежден знак отличия «За наставничество», а 2023 г. Указом от 27 июня 2022 г. № 401 объявлен годом педагога и наставника.
В рамках данного исследования рассмотрено формирование готовности наставников к осуществлению непрофессиональной педагогической (наставнической) деятельности на предприятии, не имеющих базового психолого-педагогического образования, с целью социально-профессионального сопровождения и адаптации начинающих работников, их личностного становления и карьерного развития на предприятии. Такая подготовка не только способствует формированию психолого-педагогических компетенций наставников, но и выступает самостоятельным процессом формирования их готовности к осуществлению наставнической деятельности. Наставничество рассматривается как двусторонний процесс, включающий в себя деятельность наставника и стажера, взаимоотношения которых способствуют взаимному карьерному росту и дают определенные преимущества всем субъектам процесса корпоративного обучения.
Состояние разработанности проблемы исследования.
В научно-педагогической литературе проблема наставничества как социально-педагогический феномен раскрывается в работах С.Я. Батышева [5], И.И. Малкина [89], Л.Н. Нугумановой [106], П.Н. Осипова [113], Н.М. Таланчука [151], Р.Х. Шакурова [174] и др.; теоретико-методологические и методические основы подготовки наставников представлены в работах А.С. Батышева [6], В.И. Блинова [16], А.Р. Масалимовой [93], А.М. Новикова [103], И.С. Сергеева [17], Т.В. Яковенко [106] и др.; особенности организации электронного наставничества, его преимущества и риски раскрываются в трудах Л.Н. Нугумановой [107], Т.В. Яковенко [107] и др.; педагогические механизмы повышения квалификации кадров раскрыты в исследованиях Р.З. Богоудиновой [18], Ф.Т. Шагеевой [172] и др.
В диссертационных исследованиях проблема наставничества как условие социально-профессиональной адаптации кадров раскрывалась в диссертациях Е.А. Черниковой [169], И.В. Кругловой [78]. Формированию профессионально-важных качеств, а также педагогической компетентности наставников посвящены диссертации К.В. Колесниченко [74], А.Н. Плотникова [132]. Разработке научно-методического обеспечения подготовки наставников для дуального обучения посвящены диссертационные исследования С.П. Романова [140], И.И. Фаляхова [163]. Учитывая, что наставничество представляет собой непрофессиональную педагогическую деятельность, мы также обратились к исследованиям различных аспектов обеспечения готовности специалистов, не имеющих педагогического образования, к образовательной деятельности на современном предприятии: Л.В. Арбузова [1], О.А. Богачев [20], А.Р. Масалимова [94] и др.
В зарубежных исследованиях эволюция концепций наставничества, его преимущества и особенности рассматриваются в работах Р.А. Нои [196], Д.Б. Гринбергер [196], С. Ванг [196] и др.; вопросы педагогического наставничества в системе дошкольного, начального и среднего образования
раскрываются в работах С.М. Петерсон [199], С. Валк [199], А.С. Бейкер [199], Л. Бруггер [199], Д. Экиз [190], М. Шмидт [200]. и др.; проблемы подготовки студентов к осуществлению наставнической деятельности нашли свое отражение в работах П. Худзон [191], М. Усак [191], А. Савран-Дженсер [191], А. Явуз [202] и др.; диверсификация моделей компетенций наставников раскрываются в работах М. Якоби [193], Д.Л. ДуБоис [188], М. Дж.Карчер [188] и др.
Анализ отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы, научных работ позволяет сделать вывод о том, что Североамериканская школа наставничества сводится к пониманию личности наставника как старшего по возрасту, обладающего большим авторитетом среди своих коллег, и осуществляющий компетентное руководство и помощь в профессиональной адаптации. В европейском же понимании, наставником является сотрудник организации, скорее обладающий большим опытом, чем желанием оказывать влияние на стажера. Данные отношения характеризуются равноправием между наставником и стажером. Российские теории наставничества сводятся к тому, что оно представляет собой одну из форм обучения на рабочем месте, направленную на развитие прикладных профессиональных компетенций молодого работника и раскрытие его потенциала с целью определения векторов его индивидуального профессионального развития. В отечественных исследованиях в основном отражены отдельные вопросы - подготовки наставников в условиях внутрифирменного обучения, либо раскрыты проблемы и перспективы дуального обучения. Однако недостаточно представлены исследования, посвященные проблеме формирования готовности наставников современных предприятий к непрофессиональной педагогической деятельности. Это подразумевает необходимость разработки соответствующего научно-методического обеспечения формирования готовности наставников к осуществлению такого рода деятельности на производстве.
Таким образом, состояние теоретической разработанности данного вопроса и анализ практики организации наставничества позволили выявить следующие противоречия:
• между объективной потребностью профессионального развития и дообучения начинающих кадров в условиях производственных реалий современных предприятий и недостаточным уровнем готовности наставников к осуществлению данного вида непрофессиональной педагогической деятельности в силу отсутствия в их базовой подготовке психолого-педагогической компоненты;
• между необходимостью формирования готовности наставников к непрофессиональной педагогической деятельности на производстве и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения, способствующего эффективности данного процесса.
Данные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы структура и содержание научно-методического обеспечения формирования готовности наставников современных предприятий к непрофессиональной педагогической деятельности.
Актуальность решения данной проблемы, ее недостаточная изученность определили выбор темы исследования: «Формирование готовности наставников к непрофессиональной педагогической деятельности на предприятиях».
Цель исследования: разработка научно-методического обеспечения формирования готовности наставников современных предприятий к непрофессиональной педагогической деятельности и экспериментальная проверка его эффективности.
Объект исследования: наставничество на производстве как непрофессиональная педагогическая деятельность.
Предмет исследования: научно-методическое обеспечение формирования готовности наставников современных предприятий к непрофессиональной педагогической деятельности.
Гипотеза исследования: научно-методическое обеспечение формирования готовности наставников к непрофессиональной педагогической деятельности на производстве будет эффективным, если:
• раскрыта сущность наставничества как непрофессиональной педагогической деятельности, осуществляемой сотрудниками предприятий, не имеющими базового психолого-педагогического образования;
• процесс формирования готовности наставников к непрофессиональной педагогической деятельности будет организован в рамках разработанной содержательно-процессуальной модели данного процесса;
• реализованы организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения формирования готовности наставников современных предприятий к непрофессиональной педагогической деятельности.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику непрофессиональной педагогической деятельности наставников на производстве.
2. Разработать и апробировать содержательно-процессуальную модель формирования готовности наставников современных предприятий к непрофессиональной педагогической деятельности.
3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия эффективной реализации научно-методического обеспечения формирования готовности наставников современных предприятий к непрофессиональной педагогической деятельности на производстве.
4. Экспериментально проверить эффективность научно-методического обеспечения формирования готовности наставников современных предприятий к непрофессиональной педагогической деятельности на производстве.
Методологическая основа исследования строится на достижениях производственной педагогики советского периода, предложенных С.Я. Батышевым; на концептуальных положениях психолого-педагогической подготовки наставников советского периода, разработанных коллективом
лаборатории наставничества в Институте профессионально-технической педагогики (г. Казань) и на теоретических положениях современного наставничества как непрофессиональной педагогической деятельности, учитывающей инновационные черты организаций XXI века, предложенными А.Р. Масалимовой.
Теоретическую основу исследования составили: методология педагогики профессионального образования (С.Я. Батышев [7], Р.З. Богоудинова [19], В.И. Загвязинский [52], Г.И. Ибрагимов [61],
A.А. Кирсанов [67], В.В. Кондратьев [75], В.В. Краевский [77], A.M. Новиков [104], Е.В. Ткаченко [152], Ф.Т. Шагеева [171] и др.); теоретические положения социального и профессионального становления личности современного специалиста (Э.Ф. Зеер [54], Е.А. Климов [73], А.К. Маркова [90], Л.М. Митина [100], Н.С. Пряжников [136] и др.); концептуальные положения о педагогическом сопровождении субъекта профессиональной деятельности (Е.В. Бондаревская [21], Н.М. Борытко [23], В.П. Зинченко [57], С.В. Кульневич [81], А.П. Тряпицина [155] и др.); концепции дополнительного профессионального образования (С.В. Барабанова [3], И.Д. Белоновская [9], Р.З. Богоудинова [18], Н.Ш. Валеева [27], М.Ф. Галиханов [62], А.В. Кирьякова [69], Г.У. Матушанский [99], М.Г. Минин [53], С.В. Нотова [105], И.А Подосенова [105], Ф.Т. Шагеева [170] и др.); теоретико-методологические и методические основы подготовки наставников (А.С. Батышев [6],
B.И. Блинов [17], А.Р. Масалимова [96], Э.Р. Гайнеев [36], Е.Ю. Есенина [50], М.В. Кларин [71], П.Н. Осипов [118], Н.М. Таланчук [151], Н.А. Томин [153] и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: теоретические (анализ психолого-педагогической и социологической литературы; обобщение, сопоставление, систематизация отечественного и зарубежного опыта); эмпирические (обобщение передового опыта наставнической деятельности; обобщение собственного опыта работы;
беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики).
Экспериментальная база исследования. Базой исследования выступил Институт дополнительного профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет», промышленные предприятия Республики Татарстан: ООО «Управляющая компания «Татспецтранспорт», ПАО «Казаньоргсинтез», АО «Казанский вертолетный завод», ООО «Газпром трансгаз Уфа», ООО «Тольяттикаучук» и другие.
Исследование проводилось с 2013 по 2022 гг. в три этапа:
На первом этапе (2013 - 2015 гг.) осуществлялось обоснование проблемы; формулировались тема, цель и гипотезы исследования; разрабатывалась его программа; анализировался отечественный и зарубежный опыт наставничества; раскрывалась сущность наставничества как непрофессионального вида педагогической деятельности; обосновывались подходы и принципы формирования готовности наставников к данному виду деятельности.
На втором этапе (2015 - 2020 гг.) осуществлялась разработка и апробация содержательно-процессуальной модели формирования готовности наставников современных предприятий к непрофессиональной педагогической деятельности; выявлялись и обосновывались организационно-педагогические условия эффективной реализации научно-методического данного процесса; одновременно проводились промежуточные срезы; осуществлялась апробация научно-методического обеспечения формирования готовности наставников к непрофессиональной педагогической деятельности на производстве; осуществлялась подготовка и публикация статей, методических материалов.
На третьем этапе (2020 - 2022 гг.) осуществлялись итоговая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертации и ее подготовка к защите.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Разработано и реализовано научно-методическое обеспечение формирования готовности наставников современных предприятий к непрофессиональной педагогической деятельности, включающее в себя следующие уровни:
• организационный, предполагающий внешний (информационное освещение программ повышения квалификации наставников; взаимодействие с заказчиками-партнерами) и внутренний контуры (взаимодействие с административной командой, наставниками предприятий и преподавателями образовательных организаций, предлагающих и реализующих программы повышения квалификации наставников; формирование базы слушателей; сбор данных и обратная связь о ходе реализации программ);
• теоретический, представленный сущностью наставничества как непрофессионального вида педагогической деятельности, осуществляемой опытными работниками наряду с основной; целью (готовность наставников к непрофессиональной педагогической деятельности); совокупностью методологических подходов (андрагогический, средовой, личностно-деятельностный) к формированию готовности наставников к данному виду деятельности; принципов (сознательности и активности; интеграции теории и практики; преемственности и непрерывности; адресности и корпоративности; гуманности и требовательности); задач (взаимодействие образовательных и производственных организаций; взаимосвязь профессиональной и непрофессиональной педагогической деятельности; создание образовательной среды, интегрирующей традиционные и электронные формы обучения; развитие системы корпоративного обучения и воспитания);
• практический, включающий в себя содержательно-процессуальную модель формирования готовности наставников к непрофессиональной педагогической деятельности на производстве, состоящую из следующих взаимосвязанных блоков: нормативно-целевой (нормативная составляющая, цель, задачи, направленные на формирование готовности наставников к
непрофессиональной педагогической деятельности на производстве); теоретико-методологический (методологические подходы, принципы); содержательный (программы повышения квалификации, методические рекомендации по подготовке наставников к непрофессиональной педагогической деятельности); процессуальный (формы: групповые и индивидуальные, коллективно-индивидуальные и коллективно-групповые, традиционные и электронные; методы: кейс-метод, виртуальный тур, командный коучинг, деловые игры, чат-боты; средства: учебное пособие, виртуальный наставник, виртуальное 3 Э пространство); результативный (критерии сформированности готовности наставников к осуществлению непрофессиональной педагогической деятельности: мотивационный, когнитивный, операциональный и рефлексивный, их показатели и уровни).
2. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективной реализации научно-методического обеспечения формирования готовности наставников современных предприятий к непрофессиональной педагогической деятельности, включающие в себя: организацию интеграции производства с профильным вузом; оптимальное сочетание комбинированных форм обучения наставников (традиционные и электронные); учет воспитательного потенциала и корпоративных ценностей предприятия; методическое сопровождение непрофессиональной педагогической деятельности наставников на производстве.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: • предложенное авторское понятие «наставничество как непрофессиональная педагогическая деятельность», представляющее собой вид деятельности организуемой на предприятиях сотрудниками, не имеющими базового психолого-педагогического образования, с целью социально-профессионального сопровождения и адаптации начинающих работников, их становления и карьерного развития на предприятии, создает реальную перспективу в теоретическом плане для современной методологии и технологии профессионального образования, а также перспективы для
дальнейших исследований по проблеме подготовки наставников к осуществлению непрофессиональной педагогической деятельности в условиях цифровой трансформации общества и социально-экономических вызовов современных предприятий и организаций;
• предлагаемые научно-обоснованные подходы, принципы, задачи формирования готовности наставников к непрофессиональной педагогической деятельности вносят теоретический вклад в методологию и технологию профессионального образования, а также являются методологическим основанием разработки содержания программ повышения квалификации наставников в системе дополнительного профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Разработанные и реализуемые на протяжении 7 лет учебные модули в рамках дополнительного профессионального образования по программе повышения квалификации «Наставничество как средство социального и профессионального становления молодежи на производстве» представляют практическую ценность для методики корпоративного обучения наставников и легли в основу разработки учебного пособия «Наставничество как инструмент воспитания трудовой активности и профессионализма молодежи на производстве», направленное на формирование их готовности к осуществлению наставнической деятельности.
2. Выявленные и обоснованные уровни сформированности готовности наставников к непрофессиональной педагогической деятельности на производстве (низкий, средний высокий) и их критерии (мотивационный, когнитивный, операциональный и рефлексивный) представляют собой оптимальный диагностический инструментарий для отбора кадров в институт наставничества или своевременной их коррекции в случае необходимости.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на методологию профессионального образования, на андрагогические теории и концепции в подготовке наставников; обоснованностью сущности наставничества как непрофессиональной
педагогической деятельности; адекватностью логики и методов исследования его цели, предмету и задачам; непротиворечивостью выводов современным научным представлениям о формировании готовности наставников к осуществлению данного вида деятельности; длительностью исследования; статистической верификацией экспериментальной части исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры инженерной педагогики и психологии, ежегодных научных сессиях ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», кафедры педагогики высшей школы ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»), а также на научно-практических конференциях различного уровня:
• международного: «Интегративная подготовка линейных инженеров для повышения производительности труда предприятий нефтегазохимической отрасли - СИНЕГИЯ-2018» (г. Казань, 2018); 48th IGIP International Conference on Engineering Pedagogy (Тайланд, г. Бангкок, 2019), «Целевая подготовка кадров: направления, технологии и эффективность» (г. Набережные Челны, 2019); «Профессионально-личностное развитие будущих специалистов в среде научно-образовательного кластера» (г. Казань, 2020); «Инженерное образование в контексте будущих промышленных революций -Синергия-2020» (г. Казань, 2020); «Инновации и качество профессионального образования» (г. Казань, 2021);
• всероссийского: «Реализация стратегии развития дополнительного профессионального образования в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования» (г. Новомосковск, 2018); «Развитие профессионального образования России в условиях его модернизации» (г. Альметьевск, 2019) и другие.
По результатам исследования опубликовано 15 печатных работ, из них: 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 статья в издании, индексируемом БД «SCOPUS», учебное пособие и две методических разработки для наставников.
Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании сущности наставничества как непрофессионального вида педагогической деятельности; в предложенном авторском понятии «наставничество как непрофессиональная педагогическая деятельность»; разработке и реализации научно-методического обеспечения формирования готовности наставников современных предприятий к непрофессиональной педагогической деятельности; содержательно-процессуальной модели формирования готовности наставников к непрофессиональной педагогической деятельности на производстве; выявлении организационно-педагогических условий, способствующих эффективности научно-методического обеспечения данного процесса; обосновании уровней, критериев и показателей сформированности готовности наставников к непрофессиональной педагогической деятельности на производстве; разработке и реализации учебных модулей в рамках дополнительного профессионального образования по программе повышения квалификации «Наставничество как средство социального и профессионального становления молодежи на производстве», непосредственном участии в организации и проведении экспериментальной работы, систематизации и обобщении её результатов и формулировании выводов, оформлении текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Наставничество как направление кадровой политики предприятия представляет собой непрофессиональную педагогическую деятельность, осуществляемую сотрудниками предприятий, не имеющими базового психолого-педагогического образования, с целью социально-профессионального сопровождения и адаптации начинающих работников, их становления и карьерного развития на предприятии. Наставничество является
двусторонним процессом, который включает в себя деятельность наставника и стажера, взаимоотношения которых способствуют взаимному карьерному росту и дают конкурентные преимущества всем субъектам процесса корпоративного обучения.