Эвристические задачи как средство формирования технической компетентности будущего мастера производственного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Петрова, Светлана Дмитриевна

  • Петрова, Светлана Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 242
Петрова, Светлана Дмитриевна. Эвристические задачи как средство формирования технической компетентности будущего мастера производственного обучения: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2017. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Светлана Дмитриевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭВРИСТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ 25 ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Историко-педагогические и нормативные аспекты проблемы формирования технической компетентности будущего мастера 25 производственного обучения

1.2. Педагогические возможности эвристических задач в формировании технической компетентности будущего мастера 56 производственного обучения

1.3. Характеристика структурно-функциональной модели использования эвристических задач как средства формирования 79 технической компетентности будущего мастера производственного

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭВРИСТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Программа экспериментальной работы по использованию эвристических задач как средства формирования технической 106 компетентности будущего мастера производственного обучения

2.2. Реализация организационно-педагогических условий использования эвристических задач как средства формирования 132 технической компетентности будущего мастера производственного обучения в Бузулукском колледже промышленности и транспорта...

2.3. Динамика формирования технической компетентности будущего мастера производственного обучения с использованием

эвристических задач

Выводы по второй главе

обучения

Выводы по первой главе

103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

175

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

179

ПРИЛОЖЕНИЯ

217

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эвристические задачи как средство формирования технической компетентности будущего мастера производственного обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Кадровый потенциал профессионального образования является основой подъема экономики Российской Федерации, поскольку именно он определяет качество подготовки специалистов среднего звена в промышленности. Российским Правительством принят курс на им-портозамещение во всех отраслях народного хозяйства, в этой связи государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы перед профессиональным образованием поставлена задача повышения уровня технической компетентности обучающихся по востребованным профессиям и специальностям производственных отраслей. В комплексе мер, направленных на совершенствование среднего профессионального образования (СПО) на 2015-2020 годы, а также в Стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 года отражен перечень наиболее востребованных профессий («Топ-50»), среди которых более половины требуют освоения технических компетенций. В настоящее время происходит возрождение специальности «Мастер профессионального обучения», обусловленное острой потребностью в технических кадрах рабочей квалификации и среднего звена производства. Актуальность обращения к этой проблеме определяется масштабностью подготовки в образовательной области «Инженерное дело, технические науки и техника», где обучается около 3 млн. студентов. Только в Оренбургской области их более 25,8 тыс. (53,58% от общего числа контингента СПО). Массовость, значимость и успех подготовки таких профессионалов определяются технической компетентностью мастеров производственного обучения, основанной на развитии их технического мышления как стержня профессий в авиастроении, транспорте, промышленности, робототехники и компьютерных производствах.

Новые требования к уровню технической компетентности мастера производственного обучения определил инновационный правительственный до-

кумент «Профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования»» (от 8 сентября 2015 г. №608). Актуальность технической компетентности определена также ФГОС СПО 44.02.06 Профессиональное обучение (квалификация «мастер производственного обучения, техник»); 11.02.02 «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники»; 13.02.07 «Электроснабжение (по отраслям)».

Разработаны требования к компетенциям будущих мастеров производственного обучения в рамках чемпионатов WorldSkШs Туринского процесса. По исследованиям Роструда с 2011г. от 67% до 74% респондентов Российского союза промышленников и предпринимателей отмечают растущий дефицит профессиональных кадров технических работников как один из ограничителей роста производства, который в 2016 г. составил 37,63% вакансий сотрудников со средним профессиональным образованием. Промышленный комитет Общероссийского народного фронта провел опрос 700 предприятий. В результате исследования выяснилось, что 31% промышленных предприятий испытывают недостаток квалифицированных рабочих (2-4 разряда), а 57,24 % - рабочих высокой квалификации (5-6 разрядов), 35,23 % - специалистов среднего звена (мастеров, бригадиров, нормировщиков и др.). Особенно остро данная проблема стоит перед инновационными фирмами, которые (до 62,3% от числа опрошенных) решают ее путем корпоративного обучения, внутрифирменной подготовки и запуска собственных обучающих программ для развития инновационных технических навыков персонала, для чего остро необходимы квалифицированные мастера производственного обучения. Более 35,2% компаний обращаются для повышения квалификации и переподготовки технического персонала в систему профессионального образования, но 87,1% респондентов сообщают о недостаточной актуальности технической компетентности мастеров производственного обучения системы СПО, их недостаточной подготовленности к решению нестандартных задач модернизации производства (62,31%).

Таким образом, будущие мастера производственного обучения представляют ресурс технически квалифицированных педагогических кадров СПО, корпоративного обучения, они должны обладать широким спектром технических знаний и умений для качественной подготовки рабочих и специалистов среднего звена промышленности (слесарей, механиков, станочников, электриков, авторемонтников и др.).

Кроме того, мастер производственного обучения в отличие от многих других специальностей СПО имеет дополнительную квалификацию «техник» для работы в условиях современного производства. Оно основано на внедрении аддитивных технологий, автоматизированного конструирования, меха-тронных систем, композитных материалов, программного управления оборудованием, прецизионного контроля изделий. В этой связи реалии СПО требуют формирования технической компетентности будущих мастеров производственного обучения, техников в сфере инноватики и создания ресурсов профессионального роста технических кадров в целях промышленного развития.

Техническая компетентность представляет собой профессионально-личностное качество работника, которое проявляется в его готовности к решению профессионально-значимых задач разработки, создания и продуктивного применения техники (Т.В. Кудрявцев [143]); для изучения, познания (В.И. Вернадский [53]) и позитивного изменения окружающего мира и общества (Н.Г. Багдасарьян [16], В.Г. Горохов [71], М.А. Розов [231]). Формирование технической компетентности сопровождается развитием технических способностей (И.Д. Белоновская [26, 312], З.С. Сазонова [237], Ш.Р. Мусин [184], В.Д. Шадриков [292]), а затем и возникновением соответствующих компетенций проектирования, конструирования, изготовления технических изделий (Г.М. Романцев [232]), обращения с техникой (Р.М. Петрунева [219]), технического изобретательства (Г.С. Альтшуллер [8], М.М. Зиновкина [105], В.Н. Михелькевич [179]).

В силу новизны требований к формированию технической компетентности будущих мастеров производственного обучения (В.А. Федоров [270], И.П. Смирнов [251]) в педагогической науке не было проведено специальных исследований данного аспекта их подготовки. В этой связи мы опираемся на научные результаты двух направлений профессиональной педагогики, полученные в середине прошлого века - развитие технического мышления и формирование профессиональной компетентности обучающихся (С.Я. Батышев [23], В.В. Кузнецов [144], Г.А. Халемский [277]). Они определили адекватные тому времени развивающие и формирующие методики, но XXI век существенно изменил состояние техносферы, способы взаимодействия с техникой и методики профессионального обучения в СПО, что актуализирует наше педагогическое исследование.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Современный уровень развития научной мысли определяется следующими позициями. В 60 - 90-е годы XX века важнейшей линией в профессиональной педагогике стало развитие технического мышления специалистов среднего звена как стержня формирования их технической компетентности, что обусловлено интенсификацией технологических процессов на основе автоматизации и информатизации промышленного производства. Было доказано, что более 68% рабочих и техников заняты преимущественно реализацией функций умственного труда, а доля такого труда в структуре затрат их рабочего времени непрерывно нарастает и составляет до 93,3%. Психолого-педагогические исследования того периода позволили выявить специфику и структуру технического мышления как основы технической компетентности через интеграцию элементов - понятий, образов и действий (Ю.З. Гильбух [65], Е.С. Ермак [88], Е.А. Климов [123], И.С. Якиманская [308]), механизмы его развития на основе конструктивно-технических задач (Т.В. Кудрявцев) [143], особенности подготовки преподавателей (О.А. Булавенко [43], Е.Ф. Коваленко [125]) и основные педагогические подходы к развитию технического мышления

обучающихся (В.А. Ермолаев [89], Ф.А. Зуева [107], А.Я. Найн [187], В.Д. Симоненко [245], М.А. Эдрис [302]).

XXI век следует выделить как закономерный этап обращения педагогической науки к динамике мира технических профессий. Хронология исследований технической компетентности демонстрирует неослабевающий интерес педагогов к этому феномену, обусловленный нарастанием уровня его интеллектуальности и междисциплинарности (Л.Н. Вишнякова [55], Е.В. Кряжева [140], Л.П. Русинова [234]), креативности и наукоемкости (С.А. Днеп-ров [85], Л.В. Занфирова [101], М.В. Мухина [185], С.И. Планида [222], Е.И. Чернышева [286], А.В. Шапкин [293]), информационно-коммуникативной насыщенности (Е.М. Дорожкин [86], И.М. Поливода [224]). В то же время в педагогических работах исследования технических знаний, умений и опыта (компетенций) обучающихся в СПО носят фрагментарный характер, так как связаны только с преподаванием физики (М.Г. Агеева [3], А.В. Рогалев [230]) и подготовкой в вузах будущих педагогов профессионального обучения (Ю.В. Худошина [280]).

В настоящее время теоретически установлено и экспериментально доказано, что эффективным инструментарием формирования технических компетенций являются эвристические методы. Педагогическая эвристика как самостоятельное научно-педагогическое направление сформировалась в конце XX века, при этом дидактический потенциал личности стал рассматриваться на философском уровне как когнитивная основа модернизации образования (Е.П. Давыдова [75]). Исследователи XXI века непрерывно выявляют новые развивающие эффекты эвристики в образовании. В профессиональном образовании успешно реализуется широкий спектр эвристических приемов развития компетенций студентов во всех образовательных областях (В.М. Басов [22], З.М. Большакова [35], Н.И. Куприянычева [148], С.Н. Мартыновская [167], Т.А. Марфутенко [168], В.Н. Михелькевич [179]), поскольку эвристика как элемент творчества, креативности, инноватики является неотъемлемой

частью множества современных профессий. Большинство исследований выполнено в сфере высшего образования. Акцентируется внимание на формировании у студентов вузов эвристических умений (Н.И. Куприянычева [148]), творческого потенциала (С.Н. Мартыновская [167]), эвристических компетенций (С.А. Осипенко [206]), организации эвристической деятельности (Е.А. Пчелина [227]) и эвристического мышления (М.М. Фоминых [272]), соответствующей подготовке преподавателей высшей школы (А.Р. Садыкова [236]).

Эвристика реализуется в вузах комплексом методов и средств учебно-познавательной деятельности (Е.Э. Мулюкова [183], Т.В. Свитова [241], Н.Е. Хрипунова [279]), системами обучения (О.В. Диривянкина [84], Р.Н. Наурызбаева [189]), методологическими подходами (Е.А. Кошелева [133], Н.В. Соболева [252]), специализированными дидактическими комплексами (В.М. Воронин [57]), эвристическими диалогами (Р.Т. Гареев [62], А.Д. Король [130]), лабораторным практикумом (Т.В. Демьянов [80]) и играми (А.А. Моргуненко [180], Л.Г. Сафина [239]).

Мы отмечаем специфические условия среднего профессионального образования в сравнении с высшим. К особенностям подготовки в колледжах в первую очередь относят возраст контингента (от 15 лет). В этой связи значимые для нас результаты научно-педагогического поиска получены в близкой возрастной фазе - обучении старшеклассников (В.Н. Введенский [51], Т.О. Гордеева [68], Б.С. Джабраилов [82], М.Н. Ерохина [90], Т.С. Жукова [94], В.П. Заесенок [98], Е.И. Изотова [113], М. Кайдаш [118], С.Р. Мугаллимова [182], М.Б. Никишин [193], О.К. Огурцова [201], Э.В. Петросян [218], Л.В. Чупрова [290]). Ведущая идея этих работ состоит в том, что учебная и развивающая эффективность эвристики определяется ее дидактической доступностью в конкретных методиках: открытых вопросах, наведении на решение, сокращении вариантов нахождения путей решения,

принадлежностью эвристики к познавательным константам получения информации, а, значит, и информации учебной (Е.В. Гетманская [64]).

В отличие от общего образования СПО присуща концентрация во времени общеобразовательной и специальной подготовки, практико-ориентированность обучения, преобладание учебных и производственных практик как 70% от общего объема образовательной программы. Кроме того, именно по техническим профессиям и специальностям отмечается самый низкий уровень базовой общеобразовательной подготовки абитуриентов, их средний балл аттестата об основном общем образовании находится в пределах 3 - 3,52 (статистика РИА НОВОСТИ для 977 техникумов и колледжей России, https://ria.ru/abitura_rus/20160418/1401038259.html) [208, 209].

Мы отмечаем, что эвристика в последние годы стала признанной методологической основой разработки и совершенствования техники и производственных процессов. Выпускникам СПО как массовой кадровой страте производственных отраслей экономики также требуются эвристические умения, но специальных исследований этого вопроса не проводилось.

Среди разнообразия средств эвристики мы выделяем задачи. Мы отмечаем, что они являются основной дидактической структурной единицей технического образования, стержневым элементом фондов оценочных средств ФГОС СПО для компетентностных уровней «уметь» и «владеть», но их развивающий потенциал полностью не реализован. Психологические исследования доказывают, что постановка эвристических задач и поиск их решения соответствуют организации технического мышления (В.Ф. Спиридонов), они обладают интегративными возможностями в развитии способностей обучающихся. В то же время исследование потенциала эвристических задач лежит, главным образом, в плоскости высшего образования (С.С. Бакулевская [18], Т.А. Батяева [24], Н.Ю. Бондырева [37], Е.В. Дамианова [76], Т.Ю. Зыбина [108], В.А. Кобилов [124], В.Ю. Казанцева [117], М.С. Красин [136], Т.А. Марфутенко [168], Л.Г. Шабалина [291]). В условиях СПО эвристические задачи изучены преимущественно в рамках изобретательской дея-

тельности С.А. Новоселов [199], Н.Л. Синева [246], И.А. Торопов [263], Г.А. Халемский [277]).

В последние годыв педагогических диссертациях кандидатского уровня ведется активный поиск средств формирования различных видов и компонентов компетентностей будущих мастеров производственного обучения: исследована структура профессиональной компетентности преподавателей и мастеров начального профессионального образования (Н.П. Залкина, 2010 г.); обосновано формирование технической компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе (Ш.Р. Мусин, 2010 г.); выявлена специфика формирования и развития профессионально-педагогической компетентности мастера производственного обучения в процессе преодоления профессиональных педагогических затруднений (А.П. Торбеева, 2011 г.); разработан алгоритм интеграционного процесса, последовательно устанавливающего внутрипредметные, межпредметные и метапредметные связи педагогических и специальных дисциплинпри подготовке специалистов среднего звена (В.Т. Сопегина, 2012 г.), включающий универсальные компоненты (педагогические знания, опыт педагогической деятельности, эмоциональную и нравственную культуру), а также личностные качества педагога (целостность, открытость, стремление к саморазвитию, толерантность, выдержанность); раскрыты особенности развития социально-профессиональной компетентности мастеров производственного обучения (И.А. Дегтярева, 2016 г.). В то же время техническая компетентность мастера производственного обучения как целостный феномен специально не исследовалась.

Эвристические задачи как средство формирования технической компетентности будущих мастеров производственного обучения специально не исследовались, что затрудняет их научно-методическую реализацию.

Анализ будущей профессиональной деятельности мастеров производственного обучения и реалий среднего профессионального образования выявил противоречия, актуализирующие исследуемую проблему:

- на социальном уровне: между социально-экономической потребностью общества в технически компетентных мастерах производственного обучения и недостаточной подготовленностью выпускников специальности «Профессиональное обучение» к выполнению учебно-производственных функций на уровне требований современного промышленного развития;

- на научно-педагогическом уровне: между доказанной продуктивностью эвристических задач как педагогического средства прогностического формирования компетенций обучающихся и недостаточной изученностью педагогических возможностей их использования в формировании технической компетентности будущего мастера производственного обучения;

- на конкретно-педагогическом уровне: между большим объемом учебных задач в подготовке студентов технических специальностей СПО и недостаточным программно-методическим обеспечением для реализации возможностей эвристических задач в формировании технической компетентности будущих мастеров производственного обучения.

Поиск организационно-педагогических условий, при которых эвристические задачи выступают эффективным средством формирования технической компетентности будущего мастера производственного обучения, представляет проблему исследования.

Актуальность, фрагментарная разработанность проблематики исследования, а также необходимость разрешения указанных противоречий обосновывают тему данной работы.

Тема исследования: «Эвристические задачи как средство формирования технической компетентности будущего мастера производственного обучения».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования технической компетентности будущего мастера производственного обучения при использовании в качестве педагогического средства эвристических задач.

Объект исследования: формирование технической компетентности обучающихся.

Предмет исследования: эвристические задачи как педагогическое средство формирования технической компетентности будущего мастера производственного обучения технических специализаций.

Гипотеза исследования: Эвристические задачи будут являться действенным педагогическим средством формирования технической компетентности будущего мастера производственного обучения при следующих организационно-педагогических условиях:

- обеспечивается вовлечение студентов в анализ, постановку и решение эвристических задач в различных формах теоретического и производственного обучения;

- работа с эвристическими задачами организована в микрогруппах «генератор идей - лаборатория поддержки» для создания ситуации творческого взаимодействия и продуктивной состязательности;

- эвристические задачи имеют актуальное профессионально-ориентированное содержание, вариативны по сложности и методикам использования для учета уровня общетехнической и профессиональной подготовки будущих мастеров производственного обучения.

Задачи исследования:

1. Уточнить педагогическое содержание понятия «техническая компетентность будущего мастера производственного обучения».

2. Выявить педагогические возможности эвристических задач в формировании технической компетентности будущего мастера производственного обучения.

3. Разработать структурно-функциональную модель использования эвристических задач как средства формирования технической компетентности будущего мастера производственного обучения.

4. Разработать методическое сопровождение использования эвристических задач в процессе формирования технической компетентности будущего мастера производственного обучения.

Для верификации гипотезы и апробации ее в образовательном процессе использовались методы:

- научно-поискового характера: анализ философской, психолого-педагогической и технической литературы; нормативной документации в образовательных областях «Инженерное дело, технологии и технические науки» и «Образование и педагогические науки»; научной периодики.

- информационно-поискового характера: поиск и анализ программно-методических и статических материалов СПО; сведений регионального портала образовательного сообщества Оренбуржья http://www.orenport.ru.

- экспериментального характера: двухфазный (констатирующий и формирующий) педагогический эксперимент в естественных условиях колледжа; диагностика, педагогический мониторинг развития компонентов технической компетентности студентов;

- оценочно-результирующего характера: выявление позитивных и негативных эффектов реализации гипотезы исследования, анализ рисков и определение путей их минимизации, статистическая обработка данных эксперимента, представление и обсуждение результатов исследования.

Методологической базой исследования стал интегративный подход (В.С. Безрукова [29], В.В. Воронин [57], Е.О. Галицких [60], М.С. Пак [211], А.П. Тряпицына [264], а также ряд положений и принципов контекстного (А.А. Вербицкий [52]) подхода, которые определили стратегию исследования (компетентностное развитие будущего мастера производственного обучения) и диагностические средства (комплексную оценку сформированности технической компетентности при решении эвристических задач). Теоретическими основами исследования являются: - на философском уровне: философия техники (В.И. Вернадский [53], Х. Ленк [153, 154], К. Митчем [178], Х. Ортега [205], М. Хайдеггер [275]),

технического и функционального знания (П.К. Анохин [11], Н.А. Бердяев [31], В.Г. Горохов [71]), социальной оценки техники и прогностического преобразования (Н.Г. Багдасарьян [16], Б.С. Гершунский [63], Р.М. Петрунева [219]);

- на общенаучном уровне: психолого-педагогические теории и идеи развития профессионального и технического мышления (П.Я. Гальперин [61], Э.Ф. Зеер [102], Т.В. Кудрявцев [143], Е.А. Климов [123], В.Д. Шадриков [292], М.Л. Шубас [297], И.С. Якиманская [308]); общие концепции развития личности в деятельности и обучении (П.К. Анохин [11], Н.А. Бернштейн [33], А.В. Брушлинский [41], Л.С. Выготский [58], А.Н. Леонтьев [155], Б.Ф. Ломов [160], С.Л. Рубинштейн [233], Д.Б. Эльконин [305]);общие концепции дидактики (И.Я. Лернер [156], И.М. Осмоловская [207], М.Н. Скаткин [247]);позиции аксиологического (В.П. Бездухов [25], А.В. Кирьякова [321]) и задачного (Г.А. Балл [19], Г.Д. Бухарова [45], Н.Н. Тулькибаева [265],

A.И. Уман [267], А.П. Усова [269], Л.М. Фридман [273], А.Ф. Эсаулов [306])подходов;

- на конкретно-научном уровне: идея интеллектуализации технического труда, политехнический принцип профессиональной педагогики (С.Я. Батышев [23],М.В. Буланова-Топоркова [44], Г.М. Романцев [232]); эвристические подходы в образовании (Г.С. Альтшуллер [8], З.М. Большакова [35], М.М. Зиновкина [105], Р.Т. Гареев [62], Ю.Н. Кулюткин [146], В.Н. Михелькевич [179], Д. Пойа [223], А.В. Хуторской [281]);научные основания развития систем непрерывного профессионально-педагогического образования (С.А. Днепров [85], Е.М.Дорожкин [86],

B.М. Жураковский [96], П.Ф. Кубрушко [142], Е.В. Ткаченко [260, 261], В.А. Федоров [270]) имодернизации профессионального образования (В.И. Байденко [17], И.А. Зимняя [103], А.П. Тряпицына [264], И.Д. Белоновская [27], Г.У. Матушанский [172], О.Ф. Пиралова [221], Н.С. Сахарова [240]);идеи личностно-развивающего образования, креативного развития, субъектного становления и саморазвития личности в профессиональном

образовании (В.И. Андреев [10], Н.М. Борытко [39], В.Г. Гладких [66], В.В. Кузнецов [144], Т.А. Ольховая [203], В.Г. Рындак [235], Э.Р. Саитбаева [238]); идеи педагогического моделирования, проектирования,оценочной деятельности и дидактического дизайна (Е.С. Заир-Бек [99], Е.Г. Матвиевская [170], А.М. Новиков [196], В.В. Сериков [243], И.П. Смирнов [251], В.Э. Штейнберг [296]).

Эмпирическая база исследования - Бузулукский колледж промышленности и транспорта (БКПТ ОГУ); индустриально-педагогический колледж (2010-2014 г.) и университетский колледж ОГУ (2014-2017гг.), Орский политехнический колледж ОГУ (2010-2013 г.) и Орский гуманитарно-технологический институт (филиал ОГУ) (2015-2017гг.). Общее количество непосредственных участников -713 студентов, 41 мастер производственного обучения. В констатирующем эксперименте принимали участие 11 руководителей техникумов и колледжей Оренбургской области, 17 руководителей предприятий Оренбургской области.

Этапы выполнения диссертационного исследования. На констатирующем этапе (2010 - 2012 гг.) выполнен анализ проблемы и поиск эффективных педагогических средств. Исследованы литература, профессиональные стандарты производственных отраслей, требования ФГОС СПО, запросы работодателей региона, мнения выпускников, реалии и перспективы их профессионального роста. Разработан методологический аппарат исследования, проект комплекса эвристических задач. Проведен констатирующий эксперимент.

На формирующем этапе (2013 - 2016 гг.) уточнены базовые понятия и диагностическая база. В рамках предметно-цикловой комиссии проведены семинары и мастер-классы. Издано учебно-методическое пособие. Выявлены образовательные риски и позитивные эффекты внедрения эвристических задач в групповых формах учебной работы. Разработки внедрены в учебный процесс.

На аналитическом этапе (2016 - 2017 гг.) результаты исследования систематизированы и обобщены, опубликованы. Выполнена статическая обработка результатов и их публикация, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования (в отличие от других работ по данной проблеме - Н.П. Залкиной [100], Ш.Р. Мусина [184], В.Т. Сопегиной [255], А.П. Торбеевой [262]) определяется следующими результатами:

1. Уточнено содержание понятия «техническая компетентность будущего мастера производственного обучения» представлением его как характеристики профессионально-личностного качества педагогического работника, которое проявляется в его готовности к решению задач реализации жизненного цикла техники в образовательно-производственной среде. Структура технической компетентности включает когнитивный, операциональный, мо-тивационно-рефлексивный и производственно-эмпирический компоненты, которые интегрированы в целостное качество.