Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Самсоненко, Евгения Владимировна

  • Самсоненко, Евгения Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 168
Самсоненко, Евгения Владимировна. Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Великий Новгород. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самсоненко, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ В РЕСУРСНОМ ЦЕНТРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Социально-экономические предпосылки организации профессиональной подготовки рабочих кадров в условиях предприятия.

1.2. Ресурсные центры как организационно-педагогическая система профессионального обучения рабочих кадров.

1.3. Психолого-педагогические основы формирования профессиональной компетентности рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия.

1.4. Исследование особенностей педагогической организации обучения кадров производства в контексте андрагогического подхода.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РАБОЧИХ КАДРОВ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Модель педагогической системы формирования профессиональной компетентности рабочих кадров в ресурсном центре предприятия.

2.2.0рганизационно-технологические условия построения педагогической системы обучения рабочих кадров.

2.3. Профессионализм преподавателей как фактор успешности обучения рабочих в ресурсном центре предприятия.

2.4. Результаты экспериментального обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия»

Актуальность исследования. Инновационные процессы, происходящие в экономической жизни современного российского общества, предъявляют новые требования к уровню профессиональной квалификации и компетентности специалистов в различных сферах производства. Актуальной проблемой является подготовка кадров, конкурентоспособных на российском и международном рынках квалифицированного труда, свободно и критически мыслящих, готовых к проектированию стратегии собственного профессионально-личностного становления и способных к инновационной профессиональной деятельности.

Прогнозируемое снижение численности трудовых ресурсов, старение рабочих кадров, падение числа обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования, непроработанность вопросов профессиональной подготовки специалистов в условиях предприятия — в ближайшем будущем могут привести к катастрофическому дефициту работников квалифицированного труда и тем самым усугубить кризис наукоемких отраслей экономики, которые уже сейчас испытывают существенный в них недостаток.

Научно-педагогические исследования, практика образовательной деятельности предприятий показывает, что особую актуальность сегодня приобретает проблема организации профессионального обучения рабочих кадров в условиях производства.

Заметной тенденцией в развитии современного производства становится возникновение ресурсных центров как организационной структуры переподготовки кадров на предприятии. Появление ресурсных центров обусловлено необходимостью создания единой образовательной среды с целью повышения качества обучения и подготовки рабочих и специалистов непосредственно на производстве.

Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием научно разработанных методик, связанных с подготовкой специалистов в ресурсных центрах как одной из форм внутрифирменного образования рабочих кадров, в которых сконцентрированы кадровый, материально-технический потенциал предприятия.

Исследование процесса обучения рабочих кадров позволило выявить ряд причин, препятствующих формированию у них профессиональной компетентности, заключающихся в том, что на многих предприятиях проявляется стереотипность в отборе содержания и технологии повышения квалификации и переподготовки специалистов кадров, отсутствует система педагогической организации учебного процесса в условиях предприятия. В решении задач построения процесса обучения кадров в условиях производства особо значимым является определение ведущих факторов организации учебной деятельности - педагогического целеполагания, возможностей мотивации взрослых, определения оптимальных организационных форм и критериев эффективности учебной деятельности в рамках предприятия. Сфор-мированность положительной профессиональной мотивации - это интегра-тивный показатель, отражающий отношение субъекта к избранной профессии и во многом определяющий его профессиональную успешность. Именно успешная профессиональная деятельность является сегодня ожидаемым результатом и критерием качества внутрифирменного образования.

Анализ литературы по проблеме психолого-педагогического сопровождения процесса обучения работников на производстве позволяет сделать вывод о том, что в формировании профессиональной компетентности специалистов следует рассматривать в контексте развития профессиональной андрагогики и профессионального образования (A.B. Батаршев, С .Я. Баты-шев, А.П. Беляева, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, А.Е. Марон, A.M. Новиков, P.M. Шерайзина и др.). В связи с этим можно утверждать, что существуют определенные предпосылки для научного решения проблемы педагогической организации обучения рабочих кадров на производстве в условиях ресурсного центра.

Анализ деятельности обучения кадров в ресурсных центрах производства позволил выявить противоречия между:

• современными требованиями к профессиональной компетентности рабочих кадров и действующей системой обучения на производстве, отсутствием педагогического оснащения процесса подготовки и переподготовки специалистов;

• стремлением работников производства к повышению уровня профессиональной квалификации и недостаточным андрагогическим сопровождением обучения взрослых в ресурсном центре предприятия;

• требованиями, предъявляемыми к специалисту рынком труда, и недостаточной профессионально-педагогической компетентностью преподавателей, призванных готовить конкурентоспособного специалиста в условиях ресурсного центра.

Эти противоречия легли в основу постановки научной проблемы диссертационного исследования, которая состоит в построении педагогической системы профессионального обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия. Сущность проблемы определила тему исследования: «Педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия».

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогической системы обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия.

Объект исследования: процесс обучения персонала в условиях ресурсного центра предприятия.

Предмет исследования: педагогическая организация обучения рабочих кадров на базе ресурсного центра предприятия.

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическая организация процесса обучения рабочих кадров на предприятии будет эффективной, если:

- определена стратегия создания и развития ресурсного центра предприятия, позволяющего сконцентрировать кадровый, материально-технический, организационно-педагогический потенциал для обучения специалистов;

- реализована педагогическая система обучения рабочих кадров с учетом их конкретного профессионального и жизненного опыта, на основе которого развиваются умения, необходимые для решения профессиональных задач в реальной практике;

- разработаны андрагогические технологии обучения рабочих предприятия, формирующие у них социально-значимые качества и профессиональную компетентность;

- сформирована готовность профессионально-педагогических кадров ресурсного центра к успешной деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности педагогической организации обучения и подготовки рабочих кадров на предприятии.

2. Разработать и экспериментально проверить модель педагогической системы формирования профессиональной компетентности рабочих кадров.

3. Обосновать организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов в условиях ресурсного центра предприятия.

4. Определить критерии, характеризующие эффективность педагогической системы обучения рабочих кадров на предприятии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход, основанный на поиске целостных характеристик изучаемых педагогических явлений, компетентностный подход в профессиональном образовании, идеи взаимообусловленности социальной, профессиональной и производственной творческой сущности человека (Б.Г. Ананьев, A.B. Барабанщиков, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); идеи профессионального самоопределения личности и развития профессионального образования (В.Н.Аверкин, А.П.Беляева, A.JI. Гавриков, Н.Ф. Гейжан, Е.А. Климов, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, А.М.Новиков, М.Н. Певзнер, П.А.Петряков, В.В.Тимофеев и др.); концепции профессиональной педагогики и психологии (В.Л. Васильев, А.Т. Иваницкий,

A.M. Матюшкин, A.B. Петровский, В.П. Сальников, В.Я. Слепов и др.); теории проектирования и моделирования образовательного процесса на основе педагогических технологий (В.П. Беспалько, Ю.П. Емельянов, И.А. Ивлие-ва, Л.В. Королева, И.П.Кузьмин, Т.Г. Новикова, Ю.Н. Петров, Е.В.Титова и др.); теории формирования профессиональной компетентности работников учреждений образования (В.И. Байденко, Т.А. Загривная, И.И. Зарецкая, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, P.M. Шерайзина и др.); идеи личностно-ориентированного профессионального образования (И.А.Зимняя, Л.М. Митина, В.С.Сериков, В.И. Столбов, И.С. Якиманская и др.); современные проблемы теории непрерывного образования взрослых (И.Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский,

B.В. Горшкова, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, A.M. Моисеев, В.П. Пана-сюк, А.Г. Соколов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.В. Тимофеев, P.M. Шерайзина, Г.А. Федотова и др.).

Методы исследования: изучение документов, психологической, педагогической, профессиональной и специальной литературы; наблюдения, анкетирование, собеседования, опросы, комплексная диагностика; сопоставительный статистический и математический анализ, синтез, сравнение, и обработка результатов исследования; констатирующий, сравнительный и формирующий эксперименты, проектирование, моделирование.

Основной экспериментальной базой исследования были Волховский алюминиевый колледж, Волховский колледж транспортного строительства, цеха и структурные подразделения ЗАО «Метахим» г. Волхова Ленинградской области. Исследование проводилось в 1999-2007 годах, в эксперименте участвовали работники структурных подразделений ЗАО «Метахим», студенты и преподаватели Волховского алюминиевого колледжа и Волховского колледжа транспортного строительства Ленинградской области.

Работа по исследованию проводилась в три этапа.

I этап (1999 - 2001 гг.). На данном этапе изучалось состояние проблемы, анализировались источники, литература, нормативные документы, регламентирующие содержание и организацию обучения специалистов на производстве; проводился сопоставительный анализ; проведен констатирующий эксперимент на основе диагностики, а также разработка учебно-программной документации процесса профессиональной подготовки кадров.

II этап (2001 - 2003 гг.). В это время определялись и обосновывались социально-педагогические условия, а также организационно-педагогические особенности обучения специалистов в условиях ресурсного центра предприятия.

III этап (2003 - 2007 гг.). Проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности педагогической системы обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия. Подводились итоги эксперимента по диссертационному исследованию, по отработке положений, вынесенных на защиту. На основе анализа и оценки результатов экспериментальной и исследовательской работы формулировались выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие профессиональной компетентности рабочих кадров в условиях педагогической организации обучения в ресурсном центре предприятия предполагает учет позитивных сторон опыта производственной деятельности специалиста, профессиональных умений, навыков и качеств личности, сформированных в реальной практике как основы становления его мастерства. В условиях педагогической организации обучения рабочих факторами создания мотивации к совершенствованию их деятельности и повышению квалификации является формирование и развитие базовых знаний в области специализации рабочего (общетехнические, специальные, общераз-вивающие - экологические, экономические, правовые знания, вопросы охраны труда и промышленной безопасности и т.д.).

2. Педагогическая система организации процесса обучения рабочих кадров в условиях ресурсного центра предприятия предусматривает взаимосвязь целей подготовки, принципов оснащения образовательного процесса, адекватного им содержания и андрагогических технологий, выбор критериев и показателей сформированности профессиональной компетентности. При этом основной целью педагогической организации обучения должны стать: создание условий для подготовки рабочих, предоставление возможности персоналу предприятия практического изучения современной техники, станочного оборудования и передовых технологий.

3. Ресурсный центр предприятия является учебно-методической базой, которая концентрирует, преобразует и формирует образовательные ресурсы, предназначенные для освоения современных профессиональных технологий, предоставляет материально-технические, учебно-методические и кадровые ресурсы корпоративным клиентам. Для формирования профессиональной компетентности рабочих предприятия создаются следующие организационно-педагогические условия: внедрение современных андрагогических технологий профессионального обучения кадров, разработка модульных программ, реализация всех видов социально-образовательного партнерства; организация производственного обучения и практики с использованием новых информационных технологий; повышение педагогической культуры и профессионализма преподавателей.

4. Эффективность педагогической организации обучения рабочих кадров предприятия характеризуется развитием мотивации обучаемых к непрерывному профессиональному образованию, совершенствованием профессиональной компетентности, продуктивностью производственной деятельности и сформированностью умений профессионального мастерства.

Научная новизна исследования:

- определена сущность понятия «педагогическая организация обучения рабочих в ресурсном центре предприятия», выделены её отличительные особенности, связанные с определением эффективных педагогических методов и организационно-педагогических средств развития профессиональной компетентности рабочих;

- научно обоснованы андрагогические условия формирования профессиональной компетентности рабочих (опора на производственный опыт, актуализация базовых научных знаний, развитие социально-значимых качеств, оперативная реализация новых знаний в профессиональной деятельности);

- раскрыты последовательность формирования профессиональных навыков, раскрыты этапы формирования компетентности специалиста от первоначальных умений до уровня профессионального мастерства.

Теоретическая значимость исследования:

Расширены и уточнены научные положения профессиональной педагогики о ресурсном центре как педагогическом феномене. Разработана и экспериментально проверена модель педагогической системы формирования профессиональной компетентности рабочих в условиях ресурсного центра предприятия на основе взаимосвязи целей профессиональной подготовки, принципов организации образовательного процесса, адекватного им содержания и методов обучения. Обоснованы андрагогические технологии формирования профессиональной компетентности рабочих в ресурсном центре предприятия (инструкционно-аналитические, репродуктивно-алго-ритмические, продуктивно-творческие).

Практическая значимость исследования: разработаны модульные программы формирования профессиональной компетентности специалистов в условиях ресурсного центра предприятия. Предложенная модель и социально-педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов могут быть применены в условиях ресурсных центров различных по профилю предприятий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась соответствующей методологической базой, использованием методов в соответствии с целями и задачами, обоснованием гипотезы по формированию профессиональной компетентности специалистов в условиях ресурсного центра предприятия; репрезентативной выборкой результатов экспериментальной деятельности, а также их корреляцией с выводами, полученными в ходе эксперимента и независимыми экспертами.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе деятельности диссертанта с работодателями и социальными партнерами; экспериментальной и практической работы, в публикациях и выступлениях, а также в период работы в качестве главного специалиста отдела кадров по подготовке квалифицированных специалистов для структурных подразделений предприятия.

Основные идеи и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях (Санкт-Петербург, ЛОИРО, 2006), «Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации»; на заседаниях и конференциях «Школы молодого ученого (2005-2007), на конференции «Социальное партнерство в профессиональном образовании» (2005, 2007 гг.) г. Волхов, публикациях в журналах.