Формирование основ коммуникативной компетентности старшеклассников в образовательной среде современной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Литвинова, Анастасия Сергеевна

  • Литвинова, Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Литвинова, Анастасия Сергеевна. Формирование основ коммуникативной компетентности старшеклассников в образовательной среде современной школы: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвинова, Анастасия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

ШКОЛЫ

1.1. Приоритеты развития отечественной образовательной системы на рубеже XX - XXI веков

1.2. Учебная коммуникация как основа организации образовательного процесса в школе

1.3.Коммуникативная компетентность и коммуникативная культура личности в структуре современного психолого-педагогического

знания

Выводы к I главе

Глава И. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ АУДИТОРНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ РАБОТЫ

2.1. Особенности формирования коммуникативной компетентности старшеклассников в образовательной среде школы

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по формирования коммуникативной компетентности старшеклассников

2.3. Педагогическая технология формирования коммуникативной компетентности старшеклассников и анализ результативности ее

реализации

Выводы ко II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ коммуникативной компетентности старшеклассников в образовательной среде современной школы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Осмысление роли и приоритетов развития отечественного образования обусловили необходимость перехода к средовой организации образовательного процесса, при которой личностное и субъектно-деятельностное становление учащегося происходит в определенной ситуации развития и саморазвития. Именно организационно-педагогические ресурсы образовательной среды современной школы выступают значимым фактором повышения качества образования, источником развития личностного и субъектно-деятельностного познавательного опыта учащихся. Необходимость использования данных ресурсов в целях управления коммуникативным развитием учащихся проявляется, прежде всего, в том, что низкий уровень сформированности у школьников индивидуально-личностных оснований для коммуникативной компетентности (как оценивают его педагоги) негативно отражается на их способности к конструктивному диалогу, а также последующей социальной самореализации. Особенно актуально это для старшеклассников, так как именно уровень коммуникативного развития подростка 15-17 лет в значительной степени определяет успешность обучения и общения как ведущих видов деятельности, ориентированных на личностное становление и правильный выбор дальнейшего профессионального самоопределения.

Обращение к изучению феномена образовательной среды обусловлено ориентацией современной педагогики на многомерную оценку факторов развития учащегося в образовательном процессе. Вместе с тем, отсутствие исследований, содержащих научно

обоснованную концепцию развития коммуникативной компетентности старшеклассников в образовательной среде современной школы, определили актуальность проведенного исследования. Формирование коммуникативной компетентности учащихся выступает в качестве одной из важнейших задач реализации деятельностпого подхода в обучении и предполагает наличие системы личностных и субъектно-деятельностных качеств, включающих творческое мышление, ориентацию на вербальное и невербальное взаимодействие со сверстниками и старшими, способность к психоэмоциональной регуляции, восприимчивость партнера по общению и толерантное отношение к нему, эмоциональную активность.

Степень изученности проблемы. Анализ феномена коммуникативной компетентности учащихся, ее социокультурного и психолого-педагогического оснований показывает, что он рассматривается в междисциплинарном контексте различными науками. Так, исследованию коммуникативной культуры как более широкого явления посвящены работы М.М. Бахтина, B.C. Библера, Ю.М. Лотмана, М.С. Кагана и др. отечественных ученых. Психологические проблемы коммуникации личности обучаемого стали предметом научных исследований Б.Г. Ананьева, А.Г.Асмолова, A.A. Бодалева, JI.C. Выготского, A.A. Леонтьева и др.психологов.

В рамках проведения культурологических исследований коммуникативная компетентность учащегося рассматривается с различных точек зрения: как «инвариантно-деятельное качество личности» (B.C. Леднев), как показатель общей и социальной культуры (И.Ф. Исаев, В.В.Краевский, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.).

В контексте педагогического рассмотрения феномена коммуникативной компетентности актуальными выступают два аспекта. С одной стороны, коммуникативная компетентность как характеристика профессионализма педагога (Э.Г.Гришин,

В.И.Журавлев, В.А. Кан-Калик, JI.M. Митина, И.И. Рыданова и др.), с другой стороны, коммуникативная компетентность как цель организации образовательного процесса (Н.П. Аникеева, И.И. Легостаев, П.В. Лепин, E.H. Мишина и др.исследователи).

Интеграционные процессы в современном мире значительно усилили интерес ряда исследователей к изучению коммуникативной компетентности учащихся (Г.М. Андреева, А.Ю.Белогуров, О.И.Воленко, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.Г. Костомаров, Крылова, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.И. Мищенко, A.B. Петровский, Н.М.Романенко, Е.Г.Силяева, Э.И.Сокольникова, О.Г.Тринитатская и ДР-)-

Вместе с тем, следует отметить отсутствие специальных исследований, рассматривающих особенности формирования коммуникативной компетентности старшеклассников в условиях образовательной среды современной школы, под которой нами понимается совокупность психолого-педагогических условий и взаимовлияний, предполагающих возможность для личностного субъектно-деятельностного развития учащихся, формирования у них необходимых способностей и интересов.

Изучение социокультурных и психолого-педагогических особенностей развития образовательной среды чрезвычайно актуально как для адекватного понимания принципиальных проблем развития психики учащегося, особенностей его социализации и интериоризации,

управления процессом его становления как субъекта отношений, познания и деятельности.

Представленное исследование направлено на разрешение существующего противоречия между необходимостью формирования основ коммуникативной компетентности личности старшеклассника в образовательной среде современной школы и имеющимися педагогическими условиями, ориентированными на решение поставленных педагогических задач.

Данное противоречие актуализирует проблему исследования, связанную с построением системы педагогических условий формирования коммуникативной компетентности старшеклассников в условиях образовательной среды современной школы.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов, в основе которых заложены следующие позиции:

- методология деятельностного подхода и личностно-ориентир о ванного взаимодействия в образовательном процессе (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.);

- определение средового подхода в образовании (В. Н. Абросимов, А.И.Артюхина, 3. И. Батюкова, Т. И. Белова, Т. Ф. Борисова, О.И.Воленко, В. Г. Кинелев, Г.А. Кириленко, И.В. Соловьева, В.И. Слободчиков, О.Г.Тринитатская и др.);

- основы организации проектировочной деятельности в образовании (С.Г. Абрамова, В.П.Беспалько, В.А.Болотов, Б.С.Гершунский, А.Я.Данилюк, Г.В.Девятова, В.К.Зарецкий, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий и др.);

-теория управления образовательными системами (Б.С.

Гершунский, Ю.А. Конаржевский, И.И. Легостаев, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков и др.);

теория рефлексивного управления образовательным процессом (В.И. Андреев, К.Л. Вазина, Л.В. Верзунова, В.И. Загвязинский, В.С.Лазарев, В.В. Сериков, Г.Н.Сухобская, И.К.Шалаев, И.С. Якиманская и др.);

- подходы к формированию межкультурной коммуникативной компетенции учащихся (И.И. Халеева, Е.Ф.Тарасов, В.П.Фурманов, В.Д. Мюлле, М. Марияма, Дж. Мартин, Т. Накаяма и др.).

Целью исследования является определение педагогических условий и путей формирования коммуникативной компетентности старшеклассников в образовательной среде современной школы.

Объектом исследования выступает коммуникативная компетентность старшеклассников как необходимый элемент личностного и субъектно-деятельностного развития.

Предметом исследования является процесс формирования коммуникативной компетентности старшеклассников в образовательной среде школы.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что процесс формирования коммуникативной компетентности

старшеклассников в образовательной среде современной школы будет наиболее эффективным при реализации следующих составляющих:

- направленности на субъект-субъектный диалог с учителями и сверстниками в рамках академического и внеклассного взаимодействия;

- интенсификации взаимодействия учителей и старщеклассников, при котором происходит целенаправленное развитие социального

мышления, определяющего успешность формирования коммуникативной компетентности, учебно-познавательной

деятельности и личностной аттракции у учащихся;

- применения активных форм и методов организации учебной работы: ролевые игры, творческие, конструктивно-ролевые, проблемно-ролевые, дискуссионные игры, методы театрализации, учебные дискуссии, метод конференций, мини-семинары, сензитивный тренинг, а также метод решения коммуникативно-лингвистических задач и метод моделирования коммуникативных ситуаций.

Цель, объект и предмет исследования предполагают решение следующих задач:

1) обосновать подход к формированию коммуникативной компетентности старшеклассников как процессу развития у них познавательной направленности, готовности к межличностному взаимодействию, ориентации на самореализацию и дальнейшее личностное и профессиональное становление;

2) спроектировать модель образовательной среды современной школы, обеспечивающей формирование коммуникативной компетентности старшеклассников в контексте решения комплекса учебно-познавательных и воспитательных задач и отвечающей социокультурным потребностям;

3) обеспечить научно-обоснованное педагогическое сопровождение реализации процесса формирования коммуникативной компетентности старшеклассников в условиях образовательной среды школы;

4) предложить пути, формы и методы формирования коммуникативной компетентности старшеклассников в системе

организации целостной образовательной среды современной школы и экспериментально обосновать их эффективность.

Методологическая основа исследования базируется на диалектическом понимании общего, особенного и единичного в системе традиционного и инновационного подходов к организации целостного образовательного процесса; единстве теоретического и эмпирического знания; основополагающих идеях психологии и педагогики, философии и социологии образования, культурологии и педагогической антропологии о целостной и многомерной сущности человека; неразрывной диалектической связи деятельности, общения, отношений и самопознания как важнейших факторов личностного и профессионального становления.

Исследование базировалось на использовании следующих методологических подходов:

-системного, позволяющего выявить сущностные отношения и устойчивые связи между определяющими элементами целостной образовательной среды школы;

-аксиологического, обеспечивающего наполнение

образовательной среды школы социокультурными и педагогическими ценностями;

-культурологического, позволяющего выделить

коммуникативный и другие культурно-ценностный аспекты в проектировании образовательной среды;

-социально-педагогического, обосновывающего развитие образовательной среды школы как социального и личностного феномена.

Методы исследования определялись адекватно природе изучаемого явления, цели, предмету изучения и объединялись в следующие основные группы:

-теоретические - анализ (историко-ретроспективный, междисциплинарный, сравнительно-сопоставительный) педагогической, психологической, культурологической литературы по обозначенной проблематике; проектирование и моделирование педагогической системы, изучение процессов и явлений в образовательной среде; обобщение и анализ теоретических и опытно-экспериментальных данных;

-эмпирические — обсервационные (включенное наблюдение), диагностические (тестирование), интерактивные (коллективно-групповые, поисковые методы), формирующие (экспериментальная работа в рамках нормативного курса английского языка); контролирующие (анализ данных успеваемости, экспертные оценки);

-статистические - методы обработки результатов, полученных экспериментальным путем; методы гуманитарной экспертизы, адекватные предмету и задачам исследования, что позволяло фиксировать качественный результат личностного и субъектно-деятельностного развития учащихся и обоснованно судить об эффективности влияния образовательной среды.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил ГОУ «Гимназия №1591» BAO и НОУ школа-пансион «Город Солнца г. Москвы. Всего экспериментальной работой в рамках диагностических и формирующих процедур было охвачено 110 учащихся 10-11 классов и 5 преподавателей.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ «Гимназия №1591» г. Москвы в период с 2009 по 2013 гг. и включало три логически связанных между собой этапа:

1. Пропедевтический (2009-2010 гг.), целью которого явилось определение исходных параметров и проблемного поля исследования, построение категориального аппарата и системы основных понятий.

2. Системообразующий (2010-2011 гг.), связанный с анализом основных подходов к формированию коммуникативной компетентности старшеклассников в образовательной среде школы. На данном этапе определялись гипотетические основы моделирования процесса формирования коммуникативной компетентности старшеклассников в образовательной среде школы, обобщались и систематизировались эмпирические данные, проводилась проверка выдвинутой гипотезы.

3. Обобщающий этап (2011-2013 гг.), в рамках которого осуществлялись систематизация и обобщение результатов эксперимента, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Полученные данные нашли отражение в публикациях и докладах автора.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- расширен научный аппарат педагогической науки путем определения и уточнения содержания педагогических категорий: коммуникативная компетентность, образовательная среда, субъектно-личностное развитие и др. Коммуникативная компетентность старшеклассника выступила в единстве коммуникативной направленности личности и опыта коммуникативной деятельности в качестве субъекта познания, отношений, общения;

обоснован подход к формированию коммуникативной компетентности старшеклассников как процессу развития у них познавательной направленности, готовности к межличностному взаимодействию, ориентации на самореализацию и дальнейшее личностное и профессиональное становление; в качестве основных методологических подходов разработки проблемы развития коммуникативной компетентности старшеклассников выступили личностный, культурологический, аксиологический, герменевтический, диалогический;

- спроектирована модель образовательной среды современной школы, обеспечивающая формирование коммуникативной компетентности старшеклассников в контексте решения комплекса учебно-познавательных и воспитательных задач и отвечающей социокультурным потребностям на основе совокупности положений педагогической науки, составивших теоретико-методологическую основу исследования проблемы формирования коммуникативной компетентности старшеклассников в образовательной среде современной школы как элемента социокультурного пространства;

- обосновано применение активных форм и методов организации учебной работы для формирования коммуникативной компетентности старшеклассников: дискуссионных методов, коммуникативно-сензитивного тренинга, методов создания игровой ситуации, проблемных методов, которые позволяют сформировать высокие показатели личностной готовности и учебно-познавательной устойчивости учащихся, обеспечено научно-обоснованное педагогическое сопровождение реализации процесса формирования

коммуникативной компетентности старшеклассников в условиях образовательной среды школы;

предложены пути, формы и методы формирования коммуникативной компетентности старшеклассников в системе организации целостной образовательной среды современной школы, система диагностических средств формирования коммуникативной компетентности старшеклассников на основе анализа различных сторон организации учебно-познавательной деятельности и экспериментально обоснована их эффективность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в

нем:

- выявленные необходимые условия и факторы формирования коммуникативной компетентности старшеклассников в образовательной среде современной школы в их диалектическом развитии позволили получить новые теоретические результаты, имеющие важное значение для совершенствования теории и практики обучения и воспитания, истории педагогики и образования;

- на основе анализа ведущих функций обучения иностранному языку в общеобразовательном учреждении (культуры общения, обеспечения коммуникативного пространства субъект-субъектного взаимодействия, личностно-развивающей), дидактических моделей формирования коммуникативной компетентности старшеклассников в образовательной среде школы дано теоретическое представление о феномене коммуникативной компетентности старшеклассников, вносящее вклад в теорию общей педагогики;

- в контексте формирования коммуникативной компетентности личности учащегося уточненные задачи обучения иностранному языку

на старшей ступени школы (формирование коммуникативной направленности обучающегося; овладение им опытом цивилизованного общения; развитие старшеклассника в качестве субъекта коммуникативной деятельности) вносят определенный вклад в стандартизацию общего образования, теорию обучения и воспитания;

Практическая значимость исследования состоит в его педагогической направленности на разработку и внедрение в практику школьного образования комплексного подхода, форм, методов и технологий формирования коммуникативной компетентности старшеклассников:

- предложены современные подходы, принципы и технологии организации целостного учебно-воспитательного процесса с целью формирования коммуникативной компетентности старшеклассников;

выделены и экспериментально обоснованы критерии, определяющие эффективность педагогической диагностики степени сформированности коммуникативной компетентности

старшеклассников; предложены технологии, реализация которых в целостном педагогическом процессе приводит к возрастанию показателей каждого из выделенных критериев, а также указывает на сформирован ность личностной и субъектно-деятельностной направленности учебно-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложены и апробированы педагогические технологии формирования коммуникативной компетентности старшеклассников в условиях образовательной среды школы. Основные положения, факты и выводы по данному исследованию могут использоваться в процессе кон-

струирования и моделирования образовательных систем, построения компетентностных моделей.

Материалы исследования могут использоваться в образовательных учреждениях различной направленности при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов и семинаров, а также в системе повышения профессиональной квалификации учителей.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены: разработкой теоретической концепции и условий её реализации на методологическом, теоретическом и прикладном уровнях; использованием методов, релевантных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы; эффективным внедрением полученных результатов в практику обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Многомерное организационно-педагогическое явление, пространство личностного и субъектно-деятельностного выбора и реализации каждым учащимся индивидуальной образовательной траектории в форме образовательной среды школы. Построение образовательной среды современной школы на основе реализации технологии рефлексивного управления педагогическим процессом и механизма вовлечения обучаемого в образовательный процесс как субъекта деятельности, отношений, общения.

2. Инновационные активные формы и методы организации учебной работы для формирования коммуникативной компетентности старшеклассников: дискуссионные методы, коммуникативно-

сензитивный тренинг, методы создания игровой ситуации, проблемные методы, которые позволяют сформировать высокие показатели личностной готовности и учебно-познавательной устойчивости учащихся, научно-обоснованное педагогическое сопровождение реализации процесса формирования коммуникативной компетентности старшеклассников в условиях образовательной среды школы.

3. Модель образовательной среды современной школы, обеспечивающая формирование коммуникативной компетентности старшеклассников в контексте решения комплекса учебно-познавательных и воспитательных задач и отвечающей

социокультурным потребностям на основе совокупности положений педагогической науки, составивших теоретико-методологическую основу исследования проблемы формирования коммуникативной компетентности старшеклассников в образовательной среде современной школы как элемента социокультурного пространства;

4. Формирование коммуникативной компетентности старшеклассников как субъектов учебно-познавательной деятельности, осуществляемое в несколько этапов: формирование мотивации социокультурного и учебного общения; развитие навыков самопознания, самоидентичности, стимулирование коммуникативной активности; овладение основами субъектно-коммуникативного жизнетворчества: создание коммуникативных фрагментов учебно-познавательной деятельности, решение ситуативных коммуникативных задач; формирование готовности учащихся к самостоятельному решению коммуникативных теоретико-прикладных задач; актуализация продуктивного общения в социокультурном пространстве.

5. Составляющие процесса формирования коммуникативной компетентности старшеклассников в образовательной среде современной школы при осуществлении реализации:

направленности на субъект-субъектный диалог в образовательной среде школы в рамках академического и внеклассного взаимодействия, овладения ценностными ориентациями социокультурного пространства;

- интенсификации коммуникативного взаимодействия учителей и учащихся, при котором происходит целенаправленное формирование социального мышления, определяющего успешность формирования коммуникативных умений и навыков, учебно-познавательной деятельности и личностной аттракции у старшеклассников;

- применения активных форм и методов организации учебной работы: ролевые игры, творческие, конструктивно-ролевые, проблемно-ролевые, дискуссионные игры, методы театрализации, учебные дискуссии, метод конференций, мини-семинары, сензитивный тренинг, а также метод решения коммуникативно-лингвистических задач и метод моделирования коммуникативных ситуаций.

6. Методы диагностирования личностно значимых и субъектно-диагностических характеристик учащихся на основе выявления и анализа критериев готовности к коммуникативной деятельности: мотивационно-деятельностного, креативно-когнитивного, коммуникативно-операционального, а также элементов целостного учебно-воспитательного процесса.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях автора на заседаниях Центра профессионального развития и подготовки кадров

ФГАУ «Федеральный институт развития образования» Министерства образования и науки Российской Федерации, кафедры социальной педагогики ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический институт», педагогических советов ГОУ «Гимназия №1591» г. Москвы, НОУ «Школа-пансион «Город Солнца», в также в научных публикациях.

Глава I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАСССНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

ШКОЛЫ

1.1. Приоритеты развития отечественной образовательной системы на рубеже XX - XXI веков

Современное общество требует от каждой личности нацеленности не только на усвоение широкого спектра знаний, но и формирование ключевых компетенций в основных видах деятельности. Традиции отечественной школы и требования времени ориентируют образовательную систему не только на подготовку специалиста высокого уровня, но и, главным образом, культурной личности, способной к системному и целостному анализу сложных проблем действительности, обладающей интегратвным мировоззрением. В этой связи, на первый план выдвигается необходимость реализации культуросозидающей функции образования, реализация которой предполагает создание эффективной системы подготовки молодежи к полноценной коммуникации в различных областях человеческой жизнедеятельности как одному из актуальных аспектов социокультурного взаимодействия. В контексте реализуемых социокультурных преобразований современная школа призвана

служить главным проводником личности ребенка и подростка в пространство отечественной и мировой культуры, формировать чувство активной сопричастности к общецивилизационному процессу, готовность к продуктивному взаимодействию в русскоязычной и иноязычной среде. Возможность продвижения отечественной школы в данном направлении должна обеспечиваться реализацией продуманной системы мероприятий коммуникативно-культурной направленности, в том числе, в рамках организации дидактической системы обучения иностранным языкам.

Первое десятилетие XXI в. связано с кардинальными социально-экономическими преобразованиями, касающихся всех сфер жизнедеятельности общества, в том числе и образования. Основная направленность модернизационных и реформаторских процессов связана с созданием и развитием доступного, качественного, эффективного образования.