Формирование коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Журавлева Светлана Викторовна

  • Журавлева Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Журавлева Светлана Викторовна. Формирование коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2018. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева Светлана Викторовна

Введение

Глава I. Теоретические аспекты изучения проблемы формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде

1.1 Коммуникативные умения старшеклассника как психолого-педагогическая категория

1.2 Возможности информационно-образовательной среды в формировании коммуникативных умений старшеклассника

1.3 Характеристика структурно-функциональной модели формирования коммуникативных умений старшеклассника в

информационно-образовательной среде

Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальная работа по формированию коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде

2.1 Логика и задачи экспериментальной работы

2.2 Реализация педагогических условий формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде

2.3 Динамика формирования коммуникативных умений

старшеклассника

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде»

Введение

Актуальность. Социокультурные предпосылки перехода России к открытому информационному обществу (массовое онлайн-образование, тотальность Интернета, мобильность, цифровизация, автоматизация интеллектуальных операций, технологический уклад) предопределили новые требования к выпускнику современной школы, готовому к коммуникативной деятельности в условиях цифровой образовательной парадигмы. Новая архитектура школьной образовательной сферы обусловливает необходимость формирования коммуникативных умений старшеклассника, необходимых в разнообразных сферах реального и цифрового общения постиндустриального социума и выражающих самосовершенствование субъекта информационного взаимодействия («диалога активностей») в информационно-образовательной среде.

Осуществление различных видов коммуникации в информационной среде выступает одной из задач государственной программы «Информационное общество» (2011 - 2020 гг.). Использование элементов открытой информационно-образовательной среды «Российская электронная школа» определено в государственной программе «Развитие образования до 2025 г.». Применение информационных и коммуникационных технологий в различных сферах деятельности информационного общества является одним из принципов «Стратегии развития информационного общества в РФ» (2017 - 2030 гг.), функционирование электронной информационно-образовательной среды в школе с информационными образовательными ресурсами и телекоммуникационными технологиями регламентировано Федеральным законом «Об образовании в РФ» № 273 и ФГОС среднего общего образования. Кроме того, Атлас новых профессий обусловливает подготовку выпускника современной школы как представителя цифровой эпохи развития информационного общества к будущей профессиональной деятельности в

сфере ИТ-медицины, координации образовательной онлайн-платформы, работы консьержем робототехники, инфостилистики, медиа полиции.

Международное исследование OECD «New millennium learners: a project in progress» обосновывает влияние информатизации на формирование коммуникативных умений, особенно в областях, связанных с визуально-пространственным восприятием и невербальным мышлением. Международная программа оценки образовательных достижений старшеклассника PISA (Programme for International Student Assessment) показывает позитивную корреляцию между использованием информационно-образовательной среды и формированием коммуникативных умений: у учащихся с ограниченным доступом к информационно-образовательной среде результаты исследования на 37% ниже среднего по всем странам; небольшой опыт использования компьютерных технологий у 29% учащихся обусловил выполнение только элементарных коммуникативных упражнений; умеренная частота использования компьютерных технологий повлияла на результаты участников международного исследования по всем странам; неуверенность в способности решить коммуникативные задачи в сети Интернет сказалась на 13% учащихся, показавших худшие результаты в отличие от уверенных пользователей. Международное исследование инновационного обучения Inovative Teaching and Learning-ITL определило ведущую роль формирования коммуникативных умений старшеклассника в глобальной информационно-образовательной среде. Таким образом, для современного образования проблема формирования коммуникативных умений как стержневой характеристики открытой коммуникативной личности представляется целесообразной, своевременной и перспективной.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В науке к настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, необходимые для постановки и решения исследуемой проблемы:

- феномен коммуникации в информационном обществе разрабатывается в

исследованиях в аспекте выявления основ коммуникативной деятельности

4

(М.А. Василик, Д.Е. Краснянский, Ж.В.Николаева), формирования коммуникативной культуры личности (А.В. Мудрик), развития цифровой компетентности субъектов образования (Г.У. Солдатова, Т.А. Нестик, Е.И. Рассказова, Е.Ю. Зотова), изучения путей развития современных школ на пути к информационному обществу (С. М. Авдеева, А.Ю. Уваров);

- дефиниция «коммуникативные умения» учащихся представлена в контексте высшего образования (А.В. Долгополова, В.В. Сараева), младшего школьного возраста (К.В. Егорова, О.Н. Мостова, Г.Ш. Якупова), профильного обучения (А.Ш. Мазитова), сферы обслуживания (Е.Н. Галкина,

A.А. Толстенева), метапредметного урока (Н.В. Громыко, О.В. Коршунова, М.В. Половкова), информационного пространства (А.А. Козырова);

- концептуальные основания информационно-образовательной среды раскрыты в работах: В.М. Слободчикова (информационно-образовательная среда как социокультурный феномен), Г.Ю. Беляева (педагогическая характеристика образовательной среды в решении проблемы информатизации),

B.А. Козырева (гуманитарные аспекты информационно-образовательной среды), Н.А. Сизинцевой (формирование информационно-образовательной среды средствами Интернет-технологий), П.В. Сысоева и М.Н. Евстигнеева (Веб 2.0 в создании цифровой образовательной среды), Е.С. Тужиковой (информационно-коммуникативные технологии в образовании).

В аспекте рассматриваемой проблемы значительный интерес представляют диссертационные исследования последнего десятилетия: О.А. Черенковой, 2008 г. (формирование коммуникативных умений учащегося); Н.М. Горленко, 2010 г. (формирование информационно-коммуникативных умений учащихся); Е.Н. Рыдановой, 2010 г. (формирование коммуникативных умений специалиста); Е.Л. Мироновой, 2011 г. (формирование коммуникативных умений подростков в дополнительном образовании); Ю.А. Исамулаевой, 2012 г. (социальное партнерство в формировании коммуникативных умений студентов); М.А. Бочарниковой, 2013 г. (формирование коммуникативных умений учащихся в начальной школе); А.А. Маркиной, 2014 г. (развитие регулятивно-

5

коммуникативных умений старшеклассников в процессе образовательного проектирования); С.В. Гридина, 2014 г. (поликультурное образование старшеклассника в информационно-образовательной среде); И.Н. Добротиной, 2016 г. (информационная переработка текста как средство развития коммуникативных умений старшеклассников); С.Н. Федоровой, 2016 г. (информационно-образовательная среда как средство формирования проектировочной компетенции); Е.А. Воронич, 2017 (развитие коммуникативных умений в детском саду).

Анализ исследований показал, что сегодня взгляд современных ученых недостаточно акцентирован на формировании коммуникативных умений старшеклассника в виртуализированном, цифровом пространстве, основанием которого выступает информационно-образовательная среда как открытое поле имитирования различных ситуаций общения. Таким образом, в педагогической теории проблема формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде изучена недостаточно.

Теоретический анализ и анализ опыта практической деятельности свидетельствуют о наличии противоречий между:

- потребностью информационного общества в формировании коммуникативных умений субъекта реального и цифрового общения и недостаточной теоретической обоснованностью процесса формирования коммуникативных умений учащегося в информационно-образовательной среде;

- существующими теоретическими представлениями о процессе формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде и недостаточной обоснованностью ее возможностей в данном процессе;

- потребностью реальной образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде и неопределенностью границ практического применения модельных

представлений исследуемого процесса в современной педагогической науке.

6

Обозначенные противоречия обусловили необходимость разработки проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде?

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде.

Объект исследования: процесс формирования коммуникативных умений обучающегося.

Предмет исследования: формирование коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде будет успешным, если:

- сконструирован учебный контент информационно-образовательной среды по формированию коммуникативных умений старшеклассника;

- создан Интернет-блог как платформа коммуникативного взаимодействия старшеклассников и педагогов в информационно-образовательной среде;

- осуществлено дидактическое обеспечение метапредметного урока по формированию коммуникативных умений старшеклассника на основе информационно-коммуникационных технологий.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятия «коммуникативные умения» старшеклассника.

2. Выявить возможности информационно-образовательной среды в

формировании коммуникативных умений старшеклассника.

7

3. Разработать структурно-функциональную модель формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде и педагогические условия ее эффективной реализации.

4. Разработать научно-методический инструментарий деятельности педагога по исследуемой проблеме.

Методологическую основу исследования составили философские концепции коммуникации и общения; концептуальные идеи педагогической теории речевой деятельности учащегося; деятельностный подход как ведущий в формировании коммуникативных умений субъектов реального и цифрового общения; теория информации и концептуальные положения виртуализации информации в образовании; положения об информационно-образовательной среде в цифровую эпоху развития открытого информационного общества.

Теоретическую основу исследования составили:

- на философском уровне: концептуальные положения о взаимосвязи процесса коммуникации и общения (М.С. Каган, Е.И. Пассов); идеи коммуникации в метадискурсах виртуальности (С.В. Клягин, О.Д. Шипунова); положения об информации как базовой категории философии визуализации (A. Denes, M.M. Keitsch, V. Reichl); философские аспекты информационной цивилизации (Р.Ф. Абдеев, В.И. Аникин, И.В. Сурма); идеи коммуникации между субъектами общения (К.Н. Дюбутин, Д.В. Пивоваров) и субъектами информационного взаимодействия, диалогической коммуникации (Т.З. Адамьянц, Н.А. Кузнецов, Н.Л. Мусхелишвили, Ю.А. Шрейдер);

- на общенаучном уровне: методология деятельностного подхода,

определяющая структуру деятельности (О.С. Анисимов, И.Ф. Исаев) и роль

умений в данной структуре (Г.И. Щукина); теория речевой деятельности как

фундаментального вида деятельности личности (А.Н.

Ксенофонтова, О.М. Осиянова, Г.Р. Халюшева); идея понимания

образовательной среды как совокупности полей деятельности субъектов

образовательного процесса (Т.В. Менг); концепция межсубъектного

8

взаимодействия субъектов общения (В.В. Горшкова, Т.А. Ольховая);

теоретические аспекты изучения коммуникативного имиджа личности:

коммуникативные способности личности (А.А. Аббасова, Т.М. Балыхина),

лидерские качества (А.Г. Каспржак, В.Г. Рындак), ценностно-этический

облик субъекта общения (С.М. Каргапольцев, А.В.Кирьякова); концептуальные

положения о роли коммуникативных умений личности в социальной практике

(Н.А. Каргапольцева, Л.Г. Пак); идеи о коммуникативном взаимодействии в

реальном (Т.В. Ежова, О.И. Муравьева) и цифровом (Е.П. Белинская,

А.Е. Жичкина, Дж. Салер) общении;

- на конкретно-научном уровне: теоретические основы построения

учебных ресурсов компьютерной дидактики в информационно-образовательной

среде (А.А. Ахаян, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт), концепция «обучающегося

общества» (learning society) (Н.В. Днепровская, И.В.Шевцова, Е.А. Янковская);

положения о блогсфере как способе создания информационно-образовательной

среды (R. Blood, S. Downes, K. Kennedy) и о сервисе блога в формировании

коммуникативных умений (Т.Ю. Павельева); идеи применения системы Google

в образовании (Л.В. Рождественская, Б.Б. Ярмахов); педагогические основания

построения метапредметного урока в формировании коммуникативных умений

старшеклассника (Н.И. Аксенова, О.Б. Даутова, Е.Ю. Игнатьева);

концептуальные идеи формирования коммуникативных умений учащегося

(Л.Ю. Боликова, Н.В. Ладыженская В.А. Тищенко), особенности

коммуникативных умений старшеклассника (А.А. Маркина).

Эмпирическая база исследования: МОАУ СОШ № 69 г. Оренбурга,

МОБУ СОШ № 23 г. Оренбурга, МОБУ СОШ № 51 г. Оренбурга, МОАУ СОШ

№ 67 г. Оренбурга, МОБУ СОШ № 78 г. Оренбурга, МОАУ СОШ № 65 г.

Оренбурга. В экспериментальной работе приняли участие 258

старшеклассников и 67 педагогов.

Этапы выполнения диссертационного исследования.

На первом этапе (2013 - 2014 гг.) изучалось состояние изученности

проблемы диссертационного исследования; анализировались теоретические и

9

научно-практические источники по исследуемой теме; определялись исходные положения по уточнению понятия «коммуникативные умения старшеклассника» в психолого-педагогической литературе, определению возможностей информационно-образовательной среды в формировании коммуникативных умений старшеклассника. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы, обобщение, синтез, интерпретация, наблюдение, метод Глоссера, тестирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2014 - 2016 гг.) проверялась гипотеза исследования, моделировался процесс формирования коммуникативных умений в информационно-образовательной среде; выявлялись педагогические условия, способствующие формированию исследуемого феномена. Основные методы исследования: наблюдение, тестирование, монографический анализ, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2016 - 2017 гг.) проводился количественный и качественный анализ, обработка и обобщение результатов исследования; теоретическая интерпретация выводов и положений диссертационного исследования; внедрение методического обеспечения по формированию коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде. Основные методы исследования: количественная и качественная обработка результатов исследования, корреляционный анализ, графическое отображение данных, обобщение полученных данных, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание понятия «коммуникативные умения» старшеклассника как комплекса осознанных коммуникативных действий по отбору и применению языковых средств субъектом реального и цифрового общения, обеспечивающего построение общей стратегии коммуникативного взаимодействия и взаимное восприятие субъектов общения за счет взаимосвязи групп коммуникативных умений «восприятия - выражения - воздействия».

2. Выявлены возможности информационно-образовательной среды в формировании коммуникативных умений старшеклассника, обусловленные взаимосвязью областей коммуникативной деятельности старшеклассника: «поле информации» - социально-психологические возможности учебного контента при восприятии старшеклассником информации; «поле коммуникации» - коммуникативно-организаторские возможности при коммуникативном взаимодействии старшеклассников с педагогами в реальном и цифровом общении; «поле познания» - полисубъектные возможности познания и принятия субъекта реального и цифрового общения.

3. Разработана структурно-функциональная модель формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде по упорядоченным и взаимообусловленным блокам: целевой (цель), методологический (подход, принципы), содержательно-организационный (информационно-образовательная среда, ее задачи, функции формирования коммуникативных умений старшеклассника, способы реализации педагогических условий), аналитико-резулътативный (критерии, определяющие результат сформированности коммуникативных умений старшеклассника), имеющая методически универсальный характер и обеспечивающая целостность реализации этапов (информативный, контактно-коммуникативный, интеркоммуникативный этапы) исследуемого процесса в системе общего образования.

4. Определены педагогические условия формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде (конструирование учебного контента информационно-образовательной среды для формирования коммуникативных умений старшеклассника; создание Интернет-блога как платформы коммуникативного взаимодействия старшеклассника в информационно-образовательной среде; осуществление дидактического обеспечения метапредметного урока по формированию коммуникативных умений старшеклассника на основе информационно-

коммуникационных технологий), необходимые и достаточные для решения поставленной научной проблемы диссертационного исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Изложены оригинальные суждения о значении концептуальных идей речевой деятельности в формировании коммуникативных умений старшеклассника (отражение коммуникации в речевой деятельности поколения цифровой эпохи: восприятие речи другого, выражение своей речи и воздействие на участников онлайн и оффлайн коммуникации средствами логической или экспрессивной формы речевой деятельности; инструментально -технологическое обеспечение процесса коммуникации: речевая деятельность способствует воздействию на познание, общение и изменение характера отношений субъектов реального и цифрового общения), вносящие вклад в расширение представлений о реализации деятельностного подхода как методологической установки исследования, дополненного частнонаучными принципами (интерактивности, коммуникативности, адаптивности, продуктивности), что обогащает теорию общей педагогики знанием о теоретико-методологических основах исследуемого процесса.

2. Доказана причинно-следственная связь между структурными компонентами информационно-образовательной среды, функциями и этапами формирования коммуникативных умений старшеклассника: «поле информации» (коммуникативно-информативная функция) - информативный этап (формирование умений видеть и понимать личность и состояние партнера в реальном и цифровом общении, отношение к инициатору общения); «поле коммуникации» (коммуникативно-регулятивная функция) - контактно-коммуникативный этап (формирование умений вступать в онлайн и оффлайн контакт и управлять его инициативой); «поле познания» (коммуникативно-эмотивная функция) - интеркоммуникативный этап (формирование умений, определяемых познанием субъекта реального и цифрового общения), обеспечивающими в совокупности совершенствование образа открытой

коммуникативной личности старшеклассника.

12

3. Изучены противоречия: внутренние (потребность старшеклассника в совершенствовании умений общаться в цифровом пространстве и недостаточное внимание педагогов к формированию его коммуникативных умений в условиях информационно-образовательной среды; готовность старшеклассника к коммуникативному взаимодействию в информационно-образовательной среде и отсутствие обоснованных возможностей данной среды в аспекте решения исследуемой проблемы) и внешние (возросшая необходимость школьной образовательной практики в формировании коммуникативных умений старшеклассника как представителя поколения цифровой эпохи и недостаточная разработанность научно-методического инструментария деятельности педагога по данной проблеме в условиях информационно-образовательной среды), обусловливающие включение механизма построения метапредметного урока в информационно-образовательной среде (повышение мотивации к учебному контенту, создание коммуникативной онлайн-ситуации, обоснование причин коммуникативных затруднений, выявление и реализация способов их разрешения, отработка способа коммуникативного действия, самостоятельная работа, рефлексивная деятельность), актуализируемого гарантированным результатом сформированности коммуникативных умений старшеклассника.

4. Обоснованы стратегии коммуникативного взаимодействия

старшеклассников и педагогов, соотносимые с группами коммуникативных

умений: информативная стратегия - объект-субъектные отношения в системе

«педагог - старшеклассник», использование коммуникативных умений

восприятия коммуникативных действий педагога (тактики инициирования

коммуникации, активизации и поддержания физической и интеллектуальной

деятельности, объяснения, уточнения, коммуникативного контакта, оценки

действий); императивная стратегия - объект-субъектные отношения в

системе «педагог - старшеклассник», управление коммуникативной

деятельностью за счет коммуникативных умений выражения (тактики

концентрации внимания, стимуляции физической и умственной деятельности,

13

установления и поддержания коммуникативного контакта, контроля за коммуникативной деятельностью); коммуникативно-регулирующая стратегия - межсубъектные отношения в системе «педагог - старшеклассник», организация «диалога активностей» средствами коммуникативных умений воздействия на субъекта общения (тактики установления, поддержания и прерывания коммуникативного контакта), знание и учет которых позволяют осуществлять коммуникативное взаимодействие старшеклассников и педагогов в информационно-образовательной среде.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Создана система практических рекомендаций (использование облачных сервисов в конструировании учебного контента: создание текстовых документов в приложении Google Документы, сбор и обработка информации с помощью Таблицы Google, информационный обмен на основе Google Форм, создание и оформление Презентаций Google, графическое редактирование в редакторе Рисунки Google; создание социального сервиса сети Интернет для коммуникативного взаимодействия; разработка технологических карт метапредметных уроков: «урок изучения нового материала», «урок закрепления знаний», «урок комплексного применения знаний», «урок обобщения и систематизации знаний», «урок контроля, оценки и коррекции знаний»), позволяющая комплексно формировать коммуникативные умения старшеклассника в информационно-образовательной среде.

2. Разработан и внедрен в практику общей педагогики комплексный

критериально-диагностический инструментарий отслеживания динамики

формирования коммуникативных умений старшеклассника по критериям и

соответствующим показателям (информационно-содержательный критерий -

ориентация в субъектах реального и цифрового общения; вступление в процесс

реального и цифрового общения, использование вербальных и невербальных

средств реального и цифрового общения; коммуникативно-деятельностный

критерий - выбор стратегии и тактики реального и цифрового общения;

контроль и согласование своих коммуникативных действий; нахождение

14

оптимальных форм реального и цифрового общения; имиджевый критерий -сознательное управление поведением в различных ситуациях реального и цифрового общения, интерпретация личности по внешности и поведению, восприятие другого субъекта реального и цифрового общения и самого себя; активное и внимательное слушание), обеспечивающий объективность, комплементарность, целенаправленность контроля и оценки успешности проводимого исследования.

3. Разработано научно-методическое обеспечение формирования коммуникативных умений старшеклассника в информационно-образовательной среде, представленное технологическими картами метапредметных уроков на основе информационно-коммуникационных технологий (краудсорсинг, Flip-обучение, самоуправляемое обучение, адаптивное обучение, имитационная игра), семинарами для педагогов по работе в информационно-образовательной среде (размещение материалов и ссылок на веб-ресурсы, создание классных публикаций, доски объявлений, открытых планов урока, мультимедиа, форм обратной связи), учебным пособием «Дидактическое обеспечение метапредметного урока», являющееся в совокупности педагогических средств информационно-образовательной среды практической основой формирования коммуникативных умений старшеклассника.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Коммуникативные умения» старшеклассника как комплекс осознанных

коммуникативных действий по отбору и применению языковых средств

субъектом реального и цифрового общения обеспечивают построение общей

стратегии коммуникативного взаимодействия и взаимное восприятие субъектов

общения.