Формирование коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жамгоцева, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жамгоцева, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ.
1.1. Понятие коммуникативной культуры учащихся и ее структурные компоненты.^
1.2. Образовательная среда как фактор формирования коммуникативной культуры учащихся.
1.3. Модель формирования коммуникативной культуры учащихся.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ
КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ.
2.1. Особенности формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы
2.2. Педагогическая технология формирования коммуникативной культуры учащихся.
2.3. Педагогические условия эффективного формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы»
Актуальность исследования. Формирование навыков продуктивной коммуникации подростков определяется в качестве одной из приоритетных задач развития современной школы, которая отражена в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной целевой программе развития образования. Это связано, прежде всего, с усилением роли общения в условиях модернизации отечественного общего образования и в связи с переходом школы к новому поколению образовательных стандартов. Формирование у учащихся способностей к успешной.социализации и активной адаптации на рынке труда возможно лишь при условии овладения ими коммуникативной культурой. В связи с усложнением всех форм коммуникации в образовательном пространстве школы, наращиванием объема обучающей информации, разнообразием ее источников и носителей в современной социокультурной ситуации, становится очевидным приоритетность развития коммуникативной культуры учащихся. .
В дидактико-организационном аспекте ресурсы образовательной среды школы выступают значимым фактором повышения качества образования, источником развития личностного потенциала и субъектно-деятельностного познавательного опыта учащихся. Необходимость использования данных ресурсов в целях формирования коммуникативной культуры учащихся обусловлена, прежде всего, тем, что низкий уровень ее сформированное негативно отражается на способности учащихся к конструктивному диалогу, самореализации и социализации в окружающем социуме: Особенно актуально это для старшеклассников, так как именно уровень коммуникативной культуры школьников в значительной степени определяет успешность общения как ведущего вида деятельности, ориентированного на личностное становление и дальнейшее профессиональное самоопределение (A.A. Леонтьев, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др ) ^ У
Однако, в настоящее время у учащихся стало меньше возможностей общаться в образовательной среде школы: уменьшилось время на игры и спорт и увеличилась на работу за компьютером, подготовку к ЕГЭ по различным учебным дисциплинам; слабо вовлекаются учащиеся в общественные дела школы; сократились социальные связи с общественностью, родителями (В.Ю. Питюков, В.А. Ситаров, Н.Е. Щуркова). Недостаток коммуникативного общения становится причиной школьного стресса у учащихся, межличностных конфликтов.
В связи с этим перед современной школой встает ряд проблем, требующих разрешения, одной из которых создание образовательной среды благоприятной для формирования коммуникативной культуры учащихся. Проблема формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы становится актуальной в плане разработки теоретических и прикладных аспектов.
Научная разработанность проблемы. Важность формирования коммуникативной культуры учащихся подтверждена исследованиями В.А. Кан-Калика, A.A. Леонтьева, B.C. Мухиной, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.)
Концептуальные основы разработки проблемы коммуникативной культуры связаны с философскими трудами М.М. Бахтина, B.C. Библера, Ю-М. Лотмана, М.С. Кагана и др. ученых.
Особый интерес представляют работы, посвященные проблемам культуры общения (труды A.A. Бодалева, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Б.Д. Па-рыгина и др.), психологическим проблемам коммуникации личности (Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, B.C. Грехнева и др.)? Раз" личным аспектам культуры межличностного общения (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубенштейн), взаимопониманию и взаимоотношениям личности с ее окружающими ее людьми (Я.Л. Коломинский, И.Б. Котова, Е-Н. Шиянов и др.), педагогическим проблемам коммуникативной культуры (Э.Г.Гришин, В.И.Журавлев, В.А. Кан-Калик, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, И.И. Рыданова и др.).
В связи с процессами глобализации и интенсификации социальной жизни, усилился интерес ученых к проблеме развития коммуникативной культуры личности (А.Н. Леонтьев, А.И. Мищенко, A.B. Петровский, В.А. Сластенин и др.).
Вопросы, посвященные формированию коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы, ее различным аспектам рассмотрены в исследованиях М. Александрова, Г.М. Андреева, И.А. Зимней, И.Ф. Исаева, В.Г. Костомарова, Н.Б. Крылова, А.Н. Леонтьева, А.И. Мищенко, A.B. Петровского, В.А. Сластенина, О.Г. Тринитатской и др. Вместе с тем, следует отметить отсутствие современных исследований, рассматривающих особенности формирования коммуникативной культуры учащихся в условиях образовательной среды современной школы.
Исследование показало, что в теоретическом и практическом аспектах проблема формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы разработана недостаточно. Анализ теории и практики формирования коммуникативной культуры в образовательной среде школы позволил выделить следующие противоречия между: ■"■:'■'■''""■.'■•"■•■'■';., ■■ . ■ V;
- необходимостью реализации личностно-развивающего подхода, направленного на продуктивное межличностное взаимодействие, учебные контакты и отсутствием системных исследований по созданию педагогических условий для формирования коммуникативной культуры личности обучаемого в образовательной среде современной школы;
- между педагогическими возможностями в развитии коммуникативной культуры учащихся и существующими методами преподавания, ориентированными, прежде всего, на развитие умений и навыков в предметной области; •■'"■/.
- между потребностью общества в выпускнике школы со сформированной коммуникативной культурой и недостаточной разработанностью путей ее формирования.; 6
В связи с этим, актуальным становится проблема', каковы средства, формы и методы организации процесса формирования коммуникативной культуры учащихся в условиях образовательной среды шкрлы».
С учетом приведенных противоречий были сформулированы тема и цель исследования.;
Тема исследования - «Формирование коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы».
Цель исследования - разработка и обоснование эффективных педагогических условий, способствующих формированию у учащихся коммуникативной культуры в образовательной среде школы.
Объект исследования— образовательная среда школы.
Предмет исследования — процесс формирования коммуникативной; культуры учащихся в образовательной среде современной школы. ; , Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс': формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы будет наиболее эффективным, если:
- определена структура, содержание и особенности коммуникативной культуры учащихся; ' ■•",■■"■
- разработана модель формирования коммуникативной культуры учащихся; '.;••./■'.' '■■'>. ";■;.■• .'■."
- обоснованы педагогические условия эффективного формирования коммуникативной культуры учащихся; : V
- разработаны технологии и методы работы педагогов с учащимися, ориентированные на формирование коммуникативной культуры учащихся.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1) Определить структуру и, содержание коммуникативной культуры, особенности ее формирования в образовательной среде современной школы.
2) Создать и апробировать модель формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы.
3) Обосновать эффективность педагогических условий формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы.
4) Разработать технологии и методы работы педагога с учащимися, ориентированные на формирование коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде современной школы.
Методологическую основу исследования составляют философско-этические гуманистические идеи о человеке как высшей ценности общества и субъекте общественного развития; положение о роли активной деятельности и общения человека в его личностном саморазвитии; системный и лично-стно-деятельностный подходы к рассмотрению педагогических проблем; психолого-педагогическая теория управления процессом обучения; теоретические и эмпирические исследования по вопросам педагогического общения.
Теоретическую основу исследования составляют современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Е.И. Артамонова, Е.В.Бондаревская, Д.М.Маллаев, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, A.B. Мудрик, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); методология дея-телъностного подхода (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); принципы лично-стно-развивающего взаимодействия (Б.А. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов,А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Т. Тучалаев); пространственный и средовой подход в образовании (В.Н. Абросимов, А.И. Артюхина, Т.И.Белова, Т.Ф. Борисова, И.Л.Гайко, В.Г. Кинелев, И.В. Соловьева, О.Г. Тринитатская и др.); проектировочная деятельность в сфере образования (H.A. Алексеев, В.П.Беспалько, В.А. Болотов, З.Т. Гасанов, Б.С. Гер-шунский, А.Я. Данилюк, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.Д. Шадриков и др.).
В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования: теоретические - анализ (исто-рико-ретроспективный, междисциплинарный, сравнительно- сопоставительный) социально-философской, культурологической, психолого- педагогической литературы по обозначенной проблематики; прогнозирование, абстрагирование, проектирование, моделирование педагогических систем, процессов и явлений; обобщение научно-теоретических и опытно- экспериментальных данных; эмпирические - изучение опыта по вопросу проектирования образовательной среды, групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, интервьюирование, самооценка, проективные методики, наблюдение, инновационное обучение, профессиональные дискуссии, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), интерпретация продуктов творческой деятельности.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: школа-лаборатория при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» МОУ СОШ № 12 г. Таганрог, МОУ СОШ №32 г. Таганрог.
Исследованием были охвачены 130 учащихся 7, 8, 9 -11 классов.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2010 гг. и включало четыре логически связанных между собой этапа:
1. Пропедевтический этап (2005-2006гг.). Основная цель этого этапа состояла в определении исходных параметров исследования: в локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала, выделении основных противоречий развития образовательной среды школы. Результатом явилось определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата и построение системы основных понятий.
2. Теоретико-системообразующий этап (2006-2007гг.). Определялась структура исследования, выявлялись и анализировались основные подходы к формированию коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы, разрабатывался алгоритм и методология изучения, а также апробировался инструментарий качественного и количественного анализа педагогических явлений и процессов. На данном этапе осуществлялась разработка понятийного аппарата исследования, определялись гипотетические основы моделирования процесса формирования коммуникативной образовательной среды.
3. Экспериментально-аналитический этап (2007-2008гг.). Разрабатывалось научно-обоснованное педагогическое сопровождение реализации процесса формирования коммуникативной культуры учащихся в условиях образовательной среды школы и экспериментально обоснована ее эффективность. На данном этапе обобщались и систематизировались эмпирические данные, отражающие особенности процесса развития коммуникативной ' культуры учащихся.
4. Обобщающий этап (2008-2010 гг.). Осуществлялась систематизация и обобщение результатов эксперимента, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Полученные данные нашли отражение в научных печатных работах, докладах, сделанных на конференциях; завершалось научное и литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- на основе контент-анализа конкретизировано содержание понятия «коммуникативная культура» как педагогической категории;
- впервые разработана и апробирована динамическая модель процесса формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы, включающая структурные компоненты: ориентировочный компонент выполняет мотивационно-ориентировочную функцию и способствует формированию психологической готовности учащихся к коммуникативному взаимодействию; организационно-процессуальный (определяются цель, задачи, содержание и направления деятельности по формированию коммуникативной культуры, создается коммуникативная среда); деятелъностно- практический (комплекс методов и средств формирования коммуникативной культуры, технология реализации модели); результативно-оценочный (определение уровней сформированности компонентов коммуникативной культуры);
- выявлены и обоснованы условия повышения эффективности процесса формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы (наличие коммуникативной образовательной среды; методическое обеспечение, применение коммуникативно-диалоговых и интерактивных технологий, тренингов коммуникативного общения взаимодействия с учащимися, сензитивного тренинга; личностно-развивающее взаимодействие учителя и учащихся).
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что уточнена сущностная характеристика понятия «коммуникативная культура» учащихся, структура; уточнены понятия «коммуникативная образовательная среда школы»; определен комплекс эффективных педагогических условий формирования коммуникативной культуры; теоретически обоснованы критерии и уровни сформированности коммуникативной культуры учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработана программа школьного курса «Основы коммуникативной культуры», сензитивного тренинга, направленного на формирование коммуникативной культуры учащихся с обязательной фиксацией в ней целей, содержания и планируемых результатов по формированию у учащихся коммуникативных способностей в различных видах коммуникативной деятельности;
- разработаны и представлены пути и методы формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы, которые включают программно-техническое, организационно-деятельностное обеспечение, что позволяет обеспечить высокую социальную активность учащихся в процессе коммуникации в школе и окружающем социуме.
- выделены и экспериментально обоснованы критерии, позволяющие своевременно определять уровни сформированности коммуникативной культуры учащихся;
- предложена субъектно-коммуникативная технология формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы.
Основные положения, факты и выводы по данному исследованию мо-, гут использоваться в процессе конструирования и моделирования образовательных систем, построения комммуникативно- диалоговых моделей обучения учащихся в урочной; внеурочной и досуговой деятельности.
Подготовленные и опубликованные в ходе исследования методические, пособия, статьи вносят вклад в развитие теории педагогической науки.
Предложенная автором диссертации модель развития коммуникативной культуры учащихся, субъектно-коммуникативная технология позволяют существенно повысить педагогическую эффективность деятельности школ, достичь выхода на качественно новый уровень образовательных результатов.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены опорой на современные методологические и общетеоретические подходы к исследуемой проблеме; использованием комплекса научных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; позитивными результатами опытно-экспериментальной, работы, подтверждающими гипотезу исследования, тем самым, подчеркивая востребованность предлагаемых научно-педагогических разработок; внедрением полученных результатов в практику, положительной оценкой их педагогами школ.'- •. - . ■ . / - .-./"у."'V;у У У . -УУ
Положения, выносимые на защиту:
1. Система социо-культурных ценностей, мотивов, знаний, коммуникативных умений и способностей, межличностных отношений как составляющая коммуникативной культуры, которая помогает контролировать, и регулировать речевое поведение учащегося, способствует взаимопониманию, сотрудничеству и эффективному решению задач общения в образовательной среде школы.
2. Модель формирования коммуникативной культуры учащегося в образовательной среде школы, включающая взаимосвязанные компоненты: ориентировочный, выполняющий мотивационно-ориентировочную функцию и способствующий формированию психологической готовности учащихся к коммуникативному взаимодействию;организационно-процессуальный, определяющий цель,, задачи, принципы, содержание и направления; деятельности • по формированию коммуникативной культуры; деятельностью- практический, . включающий комплекс методов и . средств, формирования: коммуникативной. культуры, технологию реализации модели); результативно- оценоч-ньгг7,определяющийуровнейсформированности,коммуникативнойкультуры.
3. Критерии: оценки; определяющие: уровень сформйрованностщ.ком-муникативной культуры', учащихся:; осознание;; ■ необходимости: овладения коммуникативной культурой;: проявление осознанного интереса к процессу межличностного взаимодействия общения; стремление к диалогу с самим собой и другими; способность к эмпатии, открытость, положительная: установка на другого человека; умение слушать и способность адекватно поиимать (для. потребностно-мотивациоыного компонента); знание норм, языка исправила'"; общения,, знание этикета, особенностей межличностных отношений; с противоположным полом;: способов разви тия необходимых - для коммуникации качеств; способовшоведёния в- конфликтной, ситуации (для когнитивного компонента); "умение вести диалог; соблюдение этикета; владение вербальными и владение невербальными средствами общения; умение управлять поведением; навыки самопрезентации (деятельностно-практический компонент). :ч; ■ > v ' 1 ' '-."Л; V.;;- ■ . ."■ 4. Педагогические условия эффективного формирования коммуникативной культуры обучающихся в образователыгой среде школы обеспечивается, совокупностью:
- создания коммуникативной образовательной среды, содержащей условия дляшюпочения обучающихся. в различные виды коммуникативной ' деятельности и приобретения ими коммуникативного опыта с различными субъектами образовательного процесса; • -.' использования в школе интерактивных • и коммуникативнодиалоговых технологий во внеурочной деятельности для активного и разностороннего взаимодействия учащихся со сверстниками и взрослыми;
- построения системы педагогического сопровождения участников образовательного процесса, направленного на обогащение навыков конструктивного общения, управления эмоциональными состояниями (сензитивный тренинг, систематические упражнения в ведении диалогов в различных ситуациях общения).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-педагогических конференциях и семинарах муниципального, регионального и федерального уровней: всероссийском семинаре по проблеме «Содержание и организация обучения по учебникам комплекта «Гармония» в г. Москва (2004г.); городском семинаре «Активные методы обучения», проводимом Центром гражданского образования и правового просвещения в г. Ростове-на-Дону (2005г); городском семинаре по проблеме «Развитие творчества детей в образовательном процессе» в г. Таганроге (2006г.); авторском семинаре по УМК «Гармония» в РО ИПК и ПРО в г. Ростов-на-Дону (2006г.); заседании городского «круглого стола» по теме «Современные направления развития традиционной начальной школы УМК «Гармония»» с выступлением по теме «Реализация регионального компонента в УМК «Гармония» в г. Таганроге (2007г.); педагогической конференции с выступлением по теме «Формирование проектной деятельности у младших школьников в воспитательном процессе» в г. Таганроге (2007г.); городском семинаре по проблеме «Развивающая среда как фактор развития коммуникативных компетенций учащихся в современной школе» в г. Таганроге (2008г.); VIII областной научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании - 2008» в г. Ростов-на-Дону (2008г.); Всероссийском научно-практическом семинаре «Управление качеством начального образования», «Государственный образовательный стандарт второго поколения» в г. Сочи (2008г); Международной научно практической Интернет - конференции «Информационные технологии в науке и образовании» (2009г.).
Основные идеи исследования, его результаты внедрены в педагогическую практику и транслируются научно-методическим журналом «Практические советы учителю», издаваемым Государственным образовательным учреждением дополнительного образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (190 источников), приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жамгоцева, Ирина Анатольевна
Выводы ко II главе:
1. Исследование позволило выявить уровни сформированности коммуникативной культуры учащихся, которые мы определяли по следующим показателям: когнитивный компонент - знание норм языка и правил общения; знание этикета; знание особенностей установления межличностных отношений с противоположным полом; способов развития необходимых для коммуникации качеств; способов поведения а конфликтной ситуации; потребно-стно-мотивационный компонент - мотивы и потребности (желание получать, передавать и создавать информацию, получать эмоциональную поддержку от партнера, интерес к личности партнера, потребность переживания радости от общения и др.); деятелъностно- практический компонент - умение вести диалог; соблюдение этикета, владение вербальными и невербальными средствами общения, умение управлять поведением; навыки самопрезентации.
2. Анализ данных показал, что учащиеся, имеют в основном средний и низкий уровень сформированности коммуникативной культуры, что затрудняют процесса общения.
3. Типичными недостатками, затрудняющие процесс формирования коммуникативной культуры в образовательной среде школы являются: ограниченность знаний учащихся об особенностях общения в образовательной среде школы, особенностях этикета, соблюдения этических норм и правил в образовательной среде; слабая осведомленность учащихся о психологических особенностях общения, индивидуальных психологических барьерах, затрудняющих общение; неразвитость рефлексивных умений; ограниченностью набора невербальных умений; низкий уровень речевой культуры речевой культурой.
4. К основным направлениям деятельности по формированию коммуникативной культуры в образовательной среде относятся: разработка элективных курсов; организация системы внеучебной деятельности (тренинги, деловые и ролевые игры, внеклассные мероприятия, исследовательская деятельность и др.), реализации межпредметных связей, выработки единых требований в работе с учащимися и др.; доступность всех сфер коммуникативной образовательной среды; направленность содержания общения на решение задач социализации личности с усилением индивидуализации обучения; демократизация отношений в системе взаимодействия субъектов образовательной среды, гуманизация и гуманитаризация учебно - воспитательного процесса.
5. Модель формирования коммуникативной культуры учащегося в образовательной среде школы представлена следующими взаимосвязанными компонентами: ориентировочный компонент выполняет мотивационно- ориентировочную функцию и способствует формированию психологической готовности учащихся к коммуникативному взаимодействию; организационно-процессуальный (определяются цель, задачи, принципы, направления деятельности по формированию коммуникативной культуры); деятелъностно-практический. (комплекс методов и средств формирования коммуникативной культуры); результативно-оценочный, (компоненты коммуникативной культуры, уровни ее сформированности, технология реализации модели).
6. Для эффективной реализации модели формирования коммуникативной культуры учащихся разработана коммуникативная технология, включающая следующие технологические операции: гармонизация сферы межличностных отношений в образовательной среде; стимулирование всех форм коммуникативной активности в учебном процессе; овладение организаторскими способностями; на четвертом этапе - продуктивное общение между субъектами образовательного процесса. Реализация коммуникативной технологии сопровождаются диагностикой сферы межличностных отношений и ее коррекцией.
Основными методами и приемами данной технологии являются: ролевые игры, тренинги, дискуссии, методы проблемно-поисковой деятельности, диалоги, имитации и т.д.
7. Этапы формирования коммуникативной культуры включают: аналитический, выявляя исходный уровень сформированное™ коммуникативной культуры обучающихся, готовности к взаимодействию; прогностический -решаются конструктивно-прогностические задачи по определению характе ристик, структурных компонентов образовательной среды, определению содержания коммуникативной деятельности обучающихся; технологический, по решению организационно- деятельностных задач; итоговый- производится оценка деятельности по формированию коммуникативной культуры.
8. Направления деятельности по реализации данной модели: создание учителями социально-психологических ситуаций общения по разрешению проблем; организация сензитивного тренинга; реализация программы «Основы коммуникативной культуры»; апробация комплекса приемов, средств усиления психолого-педагогической поддержки учащихся, оптимизации воздействия образовательной среды школы (индивидуальная работа со школьниками; целенаправленная работа по формированию школьного коллектива, создание благоприятного психологического климата, профилактика конфликтов и др.)
9. Создание открытой и доступной коммуникативной образовательной среды, включающей разнообразные структуры и сферы коммуникативной деятельности учащихся (научных обществ, клубов по интересам, проектов и др.), позволяющие учащимся реализовать свои личностные и духовные запросы в среде школы; актуализация возможностей неформальных встреч учителей и учащихся, доверительных отношений, включения учащихся в творческую лабораторию учителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. Коммуникативная культура учащегося представляет собой систему социокультурных ценностей, мотивов, знаний, коммуникативных умений и способностей, межличностных отношений, которые помогают контролировать и регулировать свое речевое поведение, способствуют взаимопониманию, сотрудничеству и эффективному решению задач общения в образовательной среде школы.
Анализ исследовательских работ по проблеме коммуникативной культуры позволил нам выделить в качестве основных компонентов коммуникативной культуры потребностно-мотивационный, когнитивный, и деятельно-стно- практический.
Эти понятия позволяют дифференцировать уровни формирования коммуникативной культуры: высокий, средний и низкий.
2. Разработана и апробирована модель формирования коммуникативной культуры учащегося в образовательной среде школы представлена следующими взаимосвязанными компонентами:
- ориентировочный компонент выполняет мотивационно- ориентировочную функцию и способствует формированию психологической готовности учащихся к коммуникативному взаимодействию; организационно-процессуальный (определяются цель, задачи, принципы, содержание и направления деятельности по формированию коммуникативной культуры);
- деятельностно- практический (комплекс методов и средств формирования коммуникативной культуры , технология реализации модели);
- результативно-оценочный (определение уровней сформированности компонентов коммуникативной культуры).
3. Обоснованы критерии оценки, определяющие уровень развития коммуникативной культуры учащихся: осознание необходимости овладения коммуникативной культурой, проявление осознанного интереса к процессу межличностного взаимодействия общения (для потребностно- мотивацион-ного компонента); знание норм языка и правила общения, знание этикета, особенностей межличностных отношений с противоположным полом; способов развития необходимых для коммуникации качеств; способов поведения в конфликтной ситуации (для когнитивного компонента); умение вести диалог; соблюдение этикета; владение вербальными и владение невербальными средствами общения; умение управлять поведением; навыки самопрезентации {деятельноетно-практический компонент).
4. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы:
- создание коммуникативной образовательной среды, содержащей условия для включения обучающихся в различные виды коммуникативной деятельности и приобретения ими коммуникативного опыта с различными субъектами образовательного процесса;
- использование в школе интерактивных и коммуникативно- диалоговых технологий во внеурочной деятельности для активного и разностороннего взаимодействия учащихся со сверстниками и взрослыми;
- построение системы педагогического сопровождения участников образовательного процесса, направленного на обогащение навыков конструктивного общения, управления эмоциональными состояниями (сензитивный тренинг, систематические упражнения в ведении диалогов в различных ситуациях общения).
5. Разработаны технологии и методы работы педагогов с учащимися, ориентированные на формирование коммуникативной культуры учащихся (коммуникативно-диалоговые технологии (дискуссия диалог, проблемная дискуссия, направленный диалог, дискуссия с игровым моделированием и др.); сензитивный тренинг; технологии сотрудничества; дискуссионные и проблемные методы и др.)
6. Исследование может быть продолжено в направлении разработки вариативных моделей управления развитием образовательной среды школы как системы формирования социальных компетенций учащихся, фактора личностного развития.
Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации теоретико-методологических, научно-педагогических и организационно-системных основ формирования коммуникативной культуры учащихся в образовательной среде школы показали их высокую эффективность. Приведенные выводы свидетельствуют о том, что гипотеза исследования подтвердилась, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.