Формирование основ исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в процессе профессиональной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Макарова, Юлия Владимировна

  • Макарова, Юлия Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Макарова, Юлия Владимировна. Формирование основ исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в процессе профессиональной подготовки в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2012. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макарова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

§1.1. Основные подходы к пониманию исследовательской культуры.

§ 1.2. Сущность, содержание и структура исследовательской культуры специалиста по направлению социальная работа.

§1.3. Критерии и показатели оценки проявления исследовательской культуры специалиста по направлению социальная работа.

§ 1.4. Педагогическая модель формирования основ исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

§2.1. Методика экспериментальной проверки сформированности основ исследовательской культуры у будущих специалистов по направлению социальная работа.

§ 2.2. Технология реализации педагогической модели формирования основ исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в процессе профессиональной подготовки в вузе.

§ 2.3. Эффективность формирования основ исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в процессе профессиональной подготовки в вузе»

Актуальность проблемы исследования. Профессиональная деятельность специалиста по направлению социальная работа требует от него умения познавать, проектировать, моделировать и на основе этого определять наиболее целесообразные способы решения проблем социальной сферы. Начинающий специалист в области социальной работы должен обладать основами исследовательской культуры, которые находят свое повседневное проявление в ценностном отношении к профессиональной и исследовательской деятельности, готовности личности к научному познанию на основе имеющихся исследовательских знаний, умений и навыков, способностях личности выстраивать собственную систему исследовательской деятельности. Исследовательская культура, наряду с профессионально-этической, социально-педагогической и организационно-управленческой культурой является частью профессиональной культуры специалиста по направлению социальная работа. Она предполагает владение будущими специалистами методологией и методами исследовательской деятельности, что позволяет обосновывать и осуществлять на практике интегративную поддержку и помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Таким образом, процесс формирования основ исследовательской культуры у будущих специалистов по направлению социальная работа становится доминирующим в процессе профессиональной подготовки в вузе.

В практическом плане важным компонентом профессиональной подготовки является исследовательская деятельность студентов. В рамках её закладываются основы научной организации труда, формируются необходимые аналитические качества, востребованные в профессиональной деятельности, и, следовательно, исследовательская культура личности в целом.

Согласно нашим эмпирическим данным, полученным на выборке из 564 студентов-старшекурсников, обучающихся в орловских вузах, исследовательской деятельностью с интересом занимаются лишь 33,7% студентов. Причем почти половина опрошенных (49,5%) хотела бы активно участвовать в ней. При этом 90,2% студентов считают, что исследовательские знания и опыт будут востребованы в их дальнейшей профессиональной деятельности.

Между тем последующий анализ данных свидетельствует о наличии у студентов-старшекурсников определенных сложностей в решении исследовательских задач. Так, уровень своей готовности к проведению исследований в профессиональной деятельности оценили как «оптимальный» лишь 14,4% респондентов, «ниже среднего» - 67,9%. При этом у 61% студентов оценки за учебную работу высокие, но они не полностью отвечают уровню их способностей. Эти данные свидетельствуют о не достаточном уровне развития основ исследовательской культуры у будущих специалистов по направлению социальная работа. Всё это доказывает значимость и необходимость формирования основ исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Данный факт диктует необходимость уже в процессе профессиональной подготовки в вузе формировать у специалистов по направлению социальная работа основы исследовательской культуры, выделяя это в специальное направление образовательной деятельности. В то же время в науке еще не выработаны научно-методические основы формирования исследовательской культуры у специалистов по направлению социальная работа в процессе подготовки в вузе с учетом потребностей профессиональной деятельности.

Анализ литературы показал, что в ней сложились определенные предпосылки исследования проблем формирования основ исследовательской культуры у специалистов по направлению социальная работа. В частности, проблемы формирования профессиональной культуры специалистов социальной сферы рассмотрены в работах H.A. Варгиной, И.Я. Зимней, JI.B. Мардахаева, Е.И. Холостовой, М.В. Фирсова и др.

Особенности личностно-профессионального развития специалиста по социальной работе в вузе раскрыты в трудах А.Д. Абашиной, О.Н. Базаевой, О.И. Воленко, В.А. Дегтярева, И.А. Зимней, Н.Ф. Масловой, Н.И. Никитиной, О.В. Филатовой и др.

Проблемы развития исследовательской деятельности как компонента профессиональной подготовки нашли свое отражение в работах И.Б.Карпауховой, Ф.К. Савиной, С.М. Тутарищевой, Т.И. Торгашиной, Е.Ф. Федоровой, В.А. Яковлева, А.В. Ястребова и др. В них отмечается значимость данного рода деятельности для развития интеллектуальных качеств личности, обосновываются формы и методы её организации в вузе.

Отдельные аспекты формирования исследовательской культуры у школьников, студентов, курсантов, учителей раскрыты в трудах В.И. Марковой, О.Г. Морозовой, И.В. Носаевой, Т.Н. Шаповой, C.B. Шмачилиной, М.В. Чистовой и др. Технологии профессионально-ориентированного обучения раскрыты в трудах М.Я. Виленского, П.И. Образцова, А.И. Умана и др.

В то )kç время анализ литературы показал, что в ней не получили должного отражения содержание и специфика формирования основ исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в период их профессиональной подготовки в вузе.

Изложенное позволило выявить противоречие между актуальными требованиями к уровню развития исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа и научно-методическим обеспечением по формированию её основ в вузе в процессе профессиональной подготовки. Данное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в необходимости изучения содержания и технологии формирования основ исследовательской культуры в процессе профессиональной подготовки в вузе специалистов по направлению социальная работа. В соответствии с проблемой определена тема исследования - «Формирование основ исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов по направлению социальная работа в вузе.

Предмет исследования - содержание и технология формирования основ исследовательской культуры будущего специалиста по направлению социальная работа в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить в вузе содержание и технологию формирования основ исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в процессе их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Результативность профессиональной деятельности специалиста по направлению социальная работа во многом зависит от его профессиональной культуры, одним из компонентов которой выступает исследовательская культура, позволяющая познавать сущность социальных г проблем и разрабатывать наиболее конструктивные способы их решения. Основы исследовательской культуры закладываются в вузе. Эффективность формирования исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в вузе может быть обеспечена, если:

- исследовательская культура рассматривается как составная часть профессиональной культуры личности студента, а её формирование происходит в рамках профессиональной подготовки специалиста по направлению социальная работа в вузе;

- технология формирования основ исследовательской культуры будущих специалистов по направлению социальная работа реализуется поэтапно и обеспечивает осознанное отношение к овладению основами исследовательской деятельности, к овладению методами и методикой исследовательской деятельности; накопление и обогащение исследовательского опыта;

- созданы организационно-педагогические условия, необходимые для наиболее эффективной реализации технологии формирования основ исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в вузе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть основные подходы к пониманию исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа.

2. Выявить сущность, содержание и структуру исследовательской культуры специалиста по направлению социальная работа, а также критерии и показатели оценки её проявления.

3. Теоретически обосновать и спроектировать модель формирования основ исследовательской культуры и экспериментально проверить технологию её реализации в процессе профессиональной подготовки в вузе специалистов по направлению социальная работа.

4. Выявить комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для формирования основ исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, о сущности человеческой деятельности; положения акмеологического, аксиологического (H.JI. Абаскалова, Г.П. Медведева, Л.Г. Татарникова и др.), антропологического (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, П.П. Блонский, М.Я. Вилен-ский, В.А. Сухомлинский, Г.М. Коджаспирова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.), андрагогического и личностно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), культуроцентричного (А.Л. Андреев, С.И. Григорьев и др.), компетентностного (И.А. Зимняя, Дж. Равен, W. Hutmacher,

A.B. Хуторский и др.), системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) контекстного (A.A. Вербицкий) подходов; теоретические основы профессиональной подготовки социальных работников (С.И. Григорьев, О.И. Воленко, Л. Г. Гуслякова, И. А. Зимняя, Н.И. Никитина, Е.И. Холостова, Л.В. Федякина, М.В. Фирсов и др.); теории системогенеза профессиональной деятельности и поэтапного формирования профессиональной культуры специалиста (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.К. Маркова,

B.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); теория системного взаимовлияния психологических структур человека и средств развития его общей, профессиональной и исследовательской культуры; концепции сущности и содержания исследовательской культуры (Е.Д. Андреева, И.Ф. Исаев, В.И. Маркова, О.Г. Морозова, И. В. Носаева, Н.В. Петрова, С.В. Шмачилина и др.); положения о деятельностных, коммуникативных и рефлексивных механизмах развития исследовательской культуры личности; идея критериально диагностического развития общей, профессиональной и исследовательской культуры в комфортно-организованной технологической и информационно-образовательной среде вуза в учебное и внеучебное время; проблемы развития научно-исследовательской деятельности как компонента профессиональной подготовки (И.Б.Карпаухова, H.H. Матушкин, И.Д. Столбова, Т.И. Тор-гашина, С.М. Тутарищева, Т.А.Ульрих, Е.Ф. Федорова, В.А. Яковлева, A.B. Ястребов и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, обобщение, прогнозирование, моделирование); эмпирические (интервью, беседы, наблюдение, анкетирование, тестирование, метод самооценки, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент), а также методы математической статистики.

Эмпирическую базу исследования в организационном плане опытно-экспериментальной работы составили: социальный факультет ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» (ОГУ) и факультет социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» (ОГИИК). Всего на различных этапах исследованием было охвачено 564 студента 1-5 курсов,42 преподавателя, 36 специалистов из учреждений социальной защиты населения.

Этапы исследования. На первом теоретико-эмпирическом этапе (20072008 г.) была определена проблема, тема, разработан научный аппарат исследования: Выявлены сущность и структура исследовательской культуры будущих специалистов по социальной работе, определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих результативность процесса её формирования. На втором опытно-экспериментальном этапе (2008-2010 г.) был проведен формирующий эксперимент, заключающийся в апробации и внедрении в процесс профессиональной подготовки в вузе педагогической модели формирования основ исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа. Апробация данной модели велась на базе социального факультета ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет». На третьем итогово-обобщающем этапе исследования (2010-2011 г.) систематизированы и обобщены полученные результаты, уточнены выводы и оформлен текст диссертации.

Научная новизна и основные результаты исследования, полученные лично соискателем:

- определены место и роль исследовательской культуры в профессиональной культуре специалиста по направлению социальная работа, а также требования, предъявляемые к ней;

- уточнено понимание исследовательской культуры специалиста по направлению социальная работа, а также раскрыты её структурные компоненты;

- выявлены уровни проявления исследовательской культуры специалиста по направлению социальная работа, а также критерии и показатели их оценки;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования основ исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа и технология её реализации в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- выявлены организационно-педагогические условия, необходимые для реализации технологии формирования основ исследовательской культуры у специалистов по направлению социальная работа в процессе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость заключается в том, что положения и выводы, полученные в ходе исследования, дополняют и развивают теорию профессионального образования в области развития исследовательских возможностей учебно-воспитательного процесса, в контексте формирования исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в учебное и внеучебное время; расширяют представления об исследовательской культуре специалистов по направлению социальная работа, ее структурных компонентах, углубляют знания о социально-педагогических условиях, существенно влияющих на процесс её формирования в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что педагогическая модель и технология формирования основ исследовательской культуры у будущих специалистов по направлению социальная работа прошли экспериментальную проверку на базе социального факультета ФГБОУ ВПО (ОГУ), и может применяться в интересах обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов по направлению социальная работа. Разработан и проверен дидактико-методический комплекс тестов и рефлексивных задач, которые позволяют диагностировать уровень развития основ исследовательской культуры специалиста по направлению социальная работа. Материалы исследования нашли отражение в организации исследовательской деятельности студентов в учебное и внеучебное время. Разработанные практические рекомендации по организации исследовательской, социально-проектной деятельности способствовали накоплению студентами индивидуального исследовательского опыта, необходимого для дальнейшей профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследовательская культура является частью профессиональной культуры специалиста по направлению социальная работа и представляет собой личностную характеристику, которая включает в себя ценностное отношение к исследовательской деятельности и её целесообразное проявление в сфере социальной работы, обеспечивая самоопределение, самореализацию в разрешении проблем профессиональной деятельности. Основными компонентами исследовательской культуры являются: аксиологический (ценностное отношение к профессиональной и исследовательской деятельности); когнитивно-информационный (знание методологии и методов исследовательской деятельности); креативно-деятелъностный (умение личности выстраивать собственную систему исследовательской деятельности).

Уровни её проявления: адаптивный (исследовательские знания, умения и навыки носят общий характер и достаточны для адаптации в профессиональной деятельности); репродуктивный (исследовательские знания, умения и навыки обеспечивают действия по образцу); творческий (способность творчески использовать исследовательские знания, умения и навыки в профессиональной деятельности, вести альтернативный поиск средств и способов решения исследовательских задач). Критериями оценки их проявления являются: по аксиологическому компоненту - мотивационно-ценностный; когнитивно-информационному - уровень знаний методологии и методов исследовательской деятельности; креативно-деятельностному - владение технологией исследовательской деятельности в социальной сфере.

2. Модель формирования основ исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в процессе профессиональной подготовки в вузе опирается на междисциплинарный интегративный подходы в формировании основ исследовательской деятельности в учебное и внеучеб-ное время, принципы общей методологии, научности, системности и представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов: целевого, организационно-управленческого, содержательно-технологического, мониторингового, результативного, а также отражает комплекс социально-педагогических условий. Данная модель реализуется на основе технологии, которая обеспечивает осознанное отношение к овладению основами исследовательской деятельности, овладение методами и методикой исследовательской деятельности; накопление опыта исследования проблем социальной сферы; обогащение исследовательского опыта (через участие в социально-проектной, волонтерской (добровольческой) деятельности), начиная с первого курса обучения.

3. Технология реализации модели формирования основ исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в процессе профессиональной подготовки в вузе соотносится с фазовым характером учебной деятельности, включает в себя этапы: исследовательско-ориентационный, исследователъско-организационный, и исследовательскоформирующий. На исследователъско-ориентационном этапе происходит мотивирование студентов к участию в исследовательской деятельности в рамках учебного и внеучебного времени, а также формирование общих представлений об исследовательской культуре, ее роли и места в профессиональной деятельности специалиста по направлению социальная работа; на иссле-дователъско-организационном этапе - овладение методологией и методами исследований в области социальной работы; на заключительном этапе - ис-следователъско-формирующем происходит развитие индивидуального стиля исследовательской деятельности специалиста по направлению социальная работа.

4. Организационно-педагогическими условиями эффективной реализации модели формирования основ исследовательской культуры у будущих специалистов по направлению социальная работа в процессе профессиональной подготовки в вузе являются: развитая информационно-образовательная среда вуза, объединяющая студентов, аспирантов, преподавателей; информационно-методическое обеспечение исследовательской деятельности студентов; взаимодействие кафедр и центров практики, обеспечивающих участие студентов в исследовании и решении социальных проблем региона; направленность профессиональной подготовки на стимулирование исследовательской активности студентов; включенность студентов в различные виды учебной и внеучебной исследовательской деятельности.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования; в ходе проектирования и реализации опытной работы; путем сообщений на ежегодных внутривузовских конференциях в рамках «Недели науки» и участия автора в конференциях, форумах различного уровня. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конгрессах и конференциях по проблемам профессиональной подготовки специалистов социальной работы. Теоретико-методологические и методические положения исследования отражены в 14 публикациях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, дидактики и методики обучения в вузе; системным подходом к решению проблемы; корректностью методологической базы и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (173 источника) и приложения (1-6). Во введении обоснованы актуальность проблемы исследования, его цель, задачи, объект, предмет и гипотеза; его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретические основы формирования исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа» раскрыты основные подходы к пониманию исследовательской культуры, её сущность, содержание и структура, критерии и показатели оценки проявления. Описана педагогическая модель формирования основ исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в процессе профессиональной подготовки. Во второй главе диссертации «Экспериментальная проверка модели формирования основ исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в процессе профессиональной подготовки в вузе» описана проведенная экспериментальная работа по апробации, внедрению и проверке педагогической модели на базе социального факультета ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет». Заключение содержит выводы по диссертационному исследованию.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Макарова, Юлия Владимировна

Выводы по 2 главе.

Вторая глава диссертации посвящена описанию проведенной экспериментальной работы по апробации, внедрению и экспериментальной проверке технологии формирования основ исследовательской культуры у будущих специалистов по направлению социальная работа в процессе профессиональной подготовки в вузе на базе социального факультета Орловского государственного университета.

Результаты, полученные в ходе констатирующего этапа экспериментальной работы, подтверждают актуальность проблемы формирования основ исследовательской культуры у будущих специалистов по направлению социальная работа в рамках исследовательской деятельности, которая также является важным компонентом профессиональной подготовки.

В целом констатирующий эксперимент показал, что для организации эффективного процесса формирования компонентов исследовательской культуры у будущих специалистов по направлению социальная работа целесообразно использовать ресурсы исследовательской деятельности в совокупности её учебных (УИР) и внеучебных (НИР) составляющих. Одним из важнейших факторов, определяющих качество и эффективность профессиональной подготовки будущих специалистов по направлению социальная работа, является специальная организация учебного и внеучебного процессов, изменение содержания и форм профессиональной подготовки, акцентирование на развитие у будущих специалистов по направлению социальная работа компонентов исследовательской культуры.

Технология реализации модели формирования основ исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в процессе профессиональной подготовки в вузе соотносится с фазовым характером учебной деятельности, включает в себя этапы: исследовательско-ориентационный, исследовательско-организационный, и исследовательско-формирующий.

На исследователъско-ориентационном этапе происходит мотивирование студентов к участию в исследовательской деятельности в рамках учебного и внеучебного времени, а также формирование общих представлений об исследовательской культуре, ее роли и места в профессиональной деятельности специалиста по направлению социальная работа; на исследователъско-организационном этапе - овладение методологией и методами исследования в области социальной работы; на заключительном этапе - исследователъско-формирующем происходит развитие индивидуального стиля исследовательской деятельности специалиста по направлению социальная работа.

Для успешной организации исследовательской деятельности овладение студентом методикой научного исследования должно осуществляться постепенно. Учитывая, что исследовательская деятельность является частью профессиональной деятельности, у будущих специалистов по направлению социальная работа формируется профессиональная позиция и ответственность за профессиональную деятельность, которые и являются дальнейшей основой повышения их исследовательской культуры и профессиональной компетентности в-целом.

В ходе участия в исследовательской деятельности формирование исследовательской культуры происходит более равномерно и интенсивно. Это обусловлено системным приобретением знаний и навыков в ходе научно-исследовательской деятельности, привлечением новых информационных ресурсов.

Формирование исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в процессе профессиональной подготовки в вузе способствует развитию стремления к личностному и профессиональному самосовершенствованию.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты подтверждают, что формирование исследовательской культуры на основе предложенной технологии повышает уровень её развития, что в свою очередь способствует значительному росту профессиональной компетентности специалиста по направлению социальная работа.

Заключение

Профессиональная деятельность специалиста по направлению социальная работа требует от него умения познавать, проектировать, моделировать и на основе этого определять наиболее целесообразные способы решения проблем социальной сферы. Данный факт диктует необходимость уже в вузе формировать у специалистов по направлению социальная работа основы исследовательской культуры, выделяя это в специальное направление образовательной деятельности.

Исследовательская культура является частью профессиональной культуры специалиста по направлению социальная работа и представляет собой личностную характеристику, которая включает в себя ценностное отношение к исследовательской деятельности и её целесообразное проявление в сфере социальной работы, обеспечивая самоопределение, самореализацию в разрешении проблем профессиональной деятельности.

Основными компонентами исследовательской культуры являются: аксиологический, содержащий в себе ценностное отношение к профессиональной и исследовательской деятельности; когнитивно-информационный, характеризующий готовность личности к научному познанию на основе имеющихся исследовательских знаний, умений и навыков, исследовательского опыта, а также познавательные способности специалистов; креативнодеятелъностный, отражающий способность личности выстраивать собственную систему исследовательской деятельности. Выделенные компоненты исследовательской культуры специалиста по направлению социальная работа находят повседневное проявление у студентов в той или иной степени. По их проявлению можно судить об уровне развития исследовательской культуры студентов. Компоненты исследовательской культуры специалиста по направлению социальная работа нельзя рассматривать изолированно, поскольку они носят интегративный, целостный характер, являются продуктом профессиональной подготовки в целом.

Изучение литературы по теме исследования, особенностей проявления основных качественных характеристик исследовательской культуры студента позволили выделить следующие критерии и показатели их проявления. Критерием по аксиологическому компоненту исследовательской культуры студентов является мотивационно-ценностный критерий, который включает в себя такие показатели, как степень сформированности ценностных идеалов и нравственных ориентиров личности, мотивационная готовность к освоению профессии, позитивное отношение к будущей профессиональной и научно-исследовательской деятельности; развитие эмпатии, толерантности, стремление помочь, оказать поддержку клиенту в решении его проблем на основе уважения и сочувствия; по когнитивно-информационному - уровень знаний методологии и методов исследовательской деятельности, который включает в себя следующие показатели - наличие системы знаний, необходимых для осуществления исследовательской деятельности, способность адаптировать выбранные методы или систему методов исследования к конкретным условиям, исследовательскую рефлексию; по креативно-деятельностному -владение технологией исследовательской деятельности в социальной сфере, характеризуется такими показателями, как творческая самостоятельность в решении профессиональных задач, готовность к инновационному проектированию, стремление к квалифицированной профессиональной и исследовательской деятельности, степень развития коммуникативных и организаторских склонностей личности, познавательная активность личности при участии в учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности.

Уровни проявления исследовательской культуры: адаптивный (исследовательские знания, умения и навыки носят общий характер и достаточны для адаптации в профессиональной деятельности); репродуктивный (исследовательские знания, умения и навыки обеспечивают действия по образцу); творческий (способность творчески использовать исследовательские знания, умения и навыки в профессиональной деятельности, вести альтернативный поиск средств и способов решения исследовательских задач).

Модель формирования основ исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в процессе профессиональной подготовки в вузе опирается на междисциплинарный, интегративный подходы в формировании основ исследовательской деятельности в учебное и внеучебное время, принципы общей методологии, научности, системности и представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов: целевого, организационно-управленческого, содержательно-технологического, мониторингового, результативного, а также отражает комплекс социально-педагогических условий.

Разработанная модель реализуется на основе технологии формирования основ исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в процессе профессиональной подготовки в вузе, которая обеспечивает осознанное отношение к овладению основами исследовательской деятельности, овладение методами и методикой исследовательской деятельности; накопление опыта исследования проблем социальной сферы; обогащение исследовательского опыта (через участие в социально-проектной, волонтерской (добровольческой) деятельности), начиная с 1 курса обучения в вузе.

Успешность формирования исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в процессе профессиональной подготовки в вузе обусловлена поэтапной интеграцией студентов в исследовательскую деятельность в рамках учебного и внеучебного времени при наличии соответствующих организационно-педагогических условий.

Формирование исследовательской культуры специалистов по направлению социальная работа в процессе профессиональной подготовки в вузе способствует развитию стремления к личностному и профессиональному самосовершенствованию.

Данное исследование не исчерпывает проблемы. Дальнейшими направлениями исследования могут быть: повышение исследовательской культуры специалистов различных направлений социальной работы; повышение исследовательской культуры руководителей учреждений социального обслуживания населения, формирование исследовательской культуры магистров социальной работы и др.