Формирование профессиональной культуры социального работника в процессе непрерывной практики в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Варгина, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Варгина, Наталья Алексеевна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования профессиональной культуры социального работника в процессе непрерывной практики в вузе.
§1. Сущность, содержание и особенности формирования профессиональной культуры будущего социального работника в вузе.
§2. Непрерывная практика как социально-педагогическая среда формирования профессиональной культуры социального работника в вузе.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Обоснование и экспериментальная проверка модели непрерывной практики как социально-педагогической среды формирования основ профессиональной культуры студентов и оценка его результативности.
§1. Обоснование модели непрерывной практики как социально-педагогической среды формирования профессиональной культуры будущего социального работника в вузе.
§2. Экспериментальная проверка модели непрерывной практики в формирующем эксперименте.
§3. Оценка результативности формирования профессиональной культуры студентов в системе непрерывной практики в вузе.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной культуры социального работника в процессе непрерывной практики в вузе»
Усложнение образовательных задач вуза, поиск новых образовательных парадигм и инновационных технологий обучения потребовали качественного обновления всей системы подготовки специалистов. Символами нового взгляда на образование стали: компетентность, эрудиция, индивидуальное творчество, самостоятельный поиск знаний и потребность их совершенствования, т.е. все то, что характеризует высокий уровень профессиональной культуры специалиста социальной сферы, основы которой закладываются в процессе обучения в вузе.
Значительный потенциал в формировании профессиональной культуры будущего специалиста социальной работы заключается в организации непрерывной практической подготовки студентов на всем протяжении его обучения в вузе. Практика позволяет закрепить усвоенные знания, овладеть навыками профессиональной деятельности, формировать то своеобразие, которое отличает специалиста-профессионала. Данный факт определяет необходимость поиска путей совершенствования практики студентов, будущих социальных работников.
В работах отечественных и зарубежных авторов раскрывается роль и место практики в профессиональной подготовке социальных работников (М. Доэл, Ст. Шадлоу), ее специфика (П. Фрейрер, A.M. Панов, Т.Ф. Золотарева), технология организации отдельных видов практики в вузе (Н.П. Клушина, B.C. Ткаченко, Е.И. Холостова, З.П. Замараева и др.) Вместе с тем, следует отметить, что несмотря на большой интерес к проблеме совершенствования практической подготовки социальных работников, воспитательный потенциал практики остается малоизученным, в частности влияние этого вида учебной деятельности в вузе на формирование основ профессиональной культуры студентов.
Таким образом, выявлено противоречие между востребованностью повышения роли практики в формировании у студентов основ профессиональной культуры в вузе и недостаточной разработанностью содержания и технологии организации непрерывной практики в подготовке социальных работников в вузе. Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и наиболее перспективная модель организации непрерывной практики в вузе, обеспечивающие формирование основ профессиональной культуры будущих социальных работников.
В соответствие с проблемой определена тема исследования: «Формирование профессиональной культуры социального работника в процессе непрерывной практики в вузе».
Объект исследования: профессиональная подготовка социального работника в вузе.
Предмет исследования: содержание и организация непрерывной практики как социально-педагогической среды формирования профессиональной культуры студентов, будущих социальных работников.
Цель исследования: разработать содержание и технологию организации непрерывной практики, обеспечивающей формирование основ профессиональной культуры будущего социального работника.
Гипотеза исследования. Успешность деятельности социального работника определяется в значительной степени высоким уровнем его профессиональной культуры, основы которой закладываются в вузе. Важным фактором ее формирования выступает практическая подготовка студентов. Эффективность формирования основ профессиональной культуры будущего социального работника в процессе практики может быть достигнута, если: система практик проектируется на основе личностно-деятельностного, акмеологического, социально-педагогического, практикоориентированного, средового подходов, принципов целенаправленности и социальной ориентированности практической подготовки студентов, сочетания теории с практикой, личностной самореализации в практической деятельности и рефлексивности, целостности и единства целевого, мотивационного, содержательного, технологического, критериально-оценочного компонентов образовательной деятельности;
- практика носит непрерывный характер, обеспечивающий поэтапное формирование основ профессиональной культуры студентов, а ее содержание и организация наиболее полно отражают региональные особенности их будущей профессиональной деятельности; обеспечивается готовность студентов к профессиональной деятельности, в том числе, когнитивная (знание профессионально-этических основ социальной работы), мотивационная (проявление интереса к работе с различными категориями клиентов), операциональная (или технологическая) (владение навыками практической деятельности); созданы необходимые социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность непрерывной практики в формировании основ профессиональной культуры студентов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
- изучить философскую и психолого-педагогическую литературу и выявить основные подходы к организации непрерывной практики в вузе, обеспечивающие формирование основ профессиональной культуры специалиста социальной сферы;
- проанализировать опыт организации практической подготовки специалиста по социальной работе в вузе и выявить резервы повышения уровня его личной и профессиональной культуры с учетом квалификационных требований;
- теоретически обосновать и экспериментально проверить модель непрерывной практики как социально-педагогической среды формирования основ профессиональной культуры будущего социального работника в вузе.
В качестве теоретико-методологических оснований исследования выступают базовые принципы, разработанные в общественных и естественных науках, используемые и развиваемые в концепциях профессиональной подготовки специалистов социальной сферы: принципы активности, развития, детерминизма, субъектности, системности, интегративности, рефлексивности, оптимальности и др. (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.А.Деркач, В.И.Жуков, И.А.Зимняя, Е.А.Климов, А.К.Маркова и др.); концептуальные положения философии социальной работы, теории и практики подготовки специалистов социальной сферы (Г.И.Иконникова, В.И.Митрохин, В.А.Никитин, Л.И.Старовойтова и др.); теоретические основы непрерывности, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я.Батышев, Б.С.Гершунский, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов и др.); концепция личностно ориентированного образования (В.В.Сериков, В.А.Сластенин,
B.И.Слободчиков, Н.Е.Щуркова и др.), обогащенная представлениями о сущности личности, социальной и социокультурной обусловленности ее формирования (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,
C.Л.Рубинштейн и др.), о специфической природе личностного уровня человеческой психики, о смысловой сфере, рефлексии, переживании и диалоге как механизмах образования личностного опыта (Л.И.Анцыферова, В.В.Давыдов, Г.А.Ковалев, А.В.Петровский, И.Н.Семенов, В.И.Слободчиков и др.). Методологическим ориентиром исследования служили также современные концепции гуманизации содержания образования (В.С.Библер, В.В.Сериков, В.А.Сластенин и др.); философско-мировоззренческие и общепедагогические основы процесса формирования базовой и профессиональной культуры личности Е.В. Бондаревская, Ю.Н.Галагузова, Н.Б.Крылова, И.А.Липский и др.).
Для проверки гипотезы и решения задач использовались следующие методы исследования: анализ и синтез, обобщение и классификация научных трудов, систематизация и сравнительный анализ нормативных и информационно-рекомендательных документов по организации практики студентов в вузах социального профиля; изучение и обобщение опыта работы вузов по подготовке социальных работников; педагогическое моделирование; наблюдение; анкетирование; опрос; методы психолого-педагогического тестирования; педагогический эксперимент.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная культура специалиста по социальной работе, выпускника вуза - это интегральная характеристика личности специалиста, осознающего свою роль в системе социальной защиты населения, владеющего основами профессиональной деятельности и обладающего способностью и готовностью реализовать себя в работе с различными категориями клиентов в соответствии с профессионально-этическими нормами. Значимыми составляющими профессиональной культуры студента, будущего социального работника, являются: профессионально-этическая культура; социально-педагогическая культура; исследовательско-аналитическая культура; организационно-управленческая культура.
2. Непрерывная практика в вузе является социально-педагогической средой формирования основ профессиональной культуры будущего социального работника. Она обеспечивает формирование социальной адаптивности студента к условиям профессиональной деятельности на основе знания профессионально-этических норм и следования профессионально-этическому кодексу социального работника; развития профессионально-значимых качеств личности и культуры чувств (честности, гуманности, толерантности, эмпатии и др.), благодаря овладению технологической культурой профессиональной деятельности, что, в свою очередь, формирует готовность студента к профессиональной деятельности в социальной сфере с учетом особенностей региона (мотивационную, когнитивную, операциональную (технологическую).
3. Модель непрерывной практики в вузе, созданная с учетом запросов социума и существующих нормативов образования на основе личностно-деятельностного, средового, акмеологического, социально-педагогического, практико-ориентированного подходов, принципов гуманистической направленности обучения, учета индивидуально-психологических особенностей студентов, интегрирует целевой, содержательный, технологический, критериально-оценочный компоненты образовательной деятельности, обеспечивая создание социально-педагогической среды формирования профессиональной культуры студентов.
4. Непрерывная практика в вузе представляет собой целостную, динамическую систему различных по своей воспитательной направленности практик (ознакомительная, учебная, производственная, преддипломная) в сочетании с внеучебной (волонтерской) деятельностью студентов (работа в детских здравницах, сиротских учреждениях, выполнение социальных проектов и пр.), каждая из которых ориентирована на формирование (как доминирующей) профессионально-этической культуры, социально-педагогической культуры, исследовательско-аналитической культуры, организационно-управленческой культуры, в своей совокупности характеризующие профессиональную культуру будущего социального работника.
5. Социально-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность непрерывной практики в формировании основ профессиональной культуры выпускников являются:
- выбор базы практики с учетом воспитательного потенциала социально-педагогической среды учреждения, региональных особенностей социально-педагогическая направленность профессиональной деятельности социальных работников в детских оздоровительных Центрах, Центрах семейного отдыха, специализированных детских санаториях, детских комплексах круглогодичного пребывания и др.);
- взаимодействие между высшим учебным заведением и базами практики, между кафедрой, центром социального обслуживания и студентом на всех этапах реализации задач практики;
- наличие программно-методического обеспечения организации каждого вида практики.
Научная новизна исследования:
- уточнено понимание профессиональной культуры студента, будущего социального работника, и раскрыто содержание структурных составляющих (компонентов): профессионально-этическая; социально-педагогическая; исследовательско-аналитическая; организационно-управленческая культура;
- выявлены и описаны основные требования к практической подготовке выпускников отделения «социальная работа» с учетом специфики Всероссийского детского курорта Анапа: социальная работа с детьми-инвалидами; социальная работа с семьями, воспитывающими детей с особыми нуждами; социальная работа с людьми, имеющими соматические отклонения в здоровье; социальная работа с мигрантами и вынужденными переселенцами (представителями разных национальностей);
- разработана модель непрерывной практики как социально-педагогической среды формирования профессиональной культуры социального работника в вузе, представляющая собой целостную и динамическую систему, включающую в себя структурно-функциональные компоненты, отражающие сущность и направленность каждого вида практики (ознакомительная, учебная, производственная, преддипломная), ее непрерывный и поэтапный характер;
- выявлены организационные и социально-педагогические условия формирования профессиональной культуры студентов в процессе их участия в различных видах непрерывной практики.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теоретических основ профессиональной (практической) подготовки социальных работников в системе высшего образования с учетом региональных потребностей; раскрытии взаимосвязи учебной и внеучебной волонтерской практики студентов в интересах формирования у них профессиональной культуры в процессе обучения в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса организации непрерывной практики в вузе как социально-педагогической среды формирования профессиональной культуры будущих социальных работников:
- разработанные положения, результаты и выводы исследования являются основой оптимизации личностно-профессионального развития студентов;
- модель непрерывной практики, технология организации отдельных видов практики обеспечивают поступательный характер формирования профессиональной культуры студента, создавая основу для самообразования, самопознания и саморазвития;
- выявленные педагогические условия позволяют каждый вид практики охарактеризовать как оптимальную социально-педагогическую среду, способствующую формированию профессиональной культуры студентов;
- содержание материалов диссертации (авторские программы, методические рекомендации по организации практики и др.) может быть использовано в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий не только для вузов, но и для системы переподготовки и повышения квалификации социальных работников.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций; широтой охвата теоретического материала; применением комплекса методов эмпирического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике исследования; длительностью, контролируемым характером и возможностью повторения эксперимента; применением статистических методов обработки экспериментальных данных.
Исследование проводилось на базе факультета социальной работы Российского государственного социального университета (филиал в г. Анапа), Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова (филиал в г. Анапа), в социально-педагогических учреждениях - базах непрерывной практики (городские и районные управления социальной защиты населения, Центры социальной помощи семье и детям, Центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, дома интернаты, социальные приюты для детей и подростков, Центры планирования семьи и репродукции, комиссии по делам несовершеннолетних и охране их прав, детские здравницы, Центры семейного отдыха и др.). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 570 студентов, 120 преподавателей различных учебных дисциплин, более 300 специалистов социально-педагогических учреждений Краснодарского края и других регионов.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1998 по 2006 гг. и содержало три этапа:
Первый этап (1998 - 1999 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы подготовки социальных работников в системе высшего профессионального образования, изучался социальный заказ на подготовку специалистов данного профиля, опыт отечественных и зарубежных образовательных учреждений по организации практики студентов, будущих социальных работников. Изучалась философско-социологическая и психолого-педагогическая литература с целью обоснования понятийного аппарата исследования, гипотезы, задач, выбора методологии и методов исследования. Проведенный анализ послужил базой для формирования основных теоретических положений исследования: концептуальных основ и модели непрерывной практики в вузе в процессе подготовки социальных работников. На этом этапе определены цель, задачи, содержание и основные требования к организации непрерывной практики студентов, обоснованы оптимальные формы и методы формирования профессиональной культуры студентов во всех видах непрерывной практики.
Второй этап (1999-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе исследования осуществлялась экспериментальная проверка модели непрерывной практики как социально-педагогической среды формирования профессиональной культуры будущих социальных работников. В ходе осуществления формирующего эксперимента апробировались программно-методические комплексы, обеспечивающие создание, социально-педагогической среды формирования профессиональной культуры студентов; накапливались и обрабатывались данные о процессе формирования профессиональной культуры студентов; осуществлялось теоретическое осмысление и корректировка полученных результатов. На этом этапе были выявлены оптимальные условия формирования профессиональной культуры студентов в процессе их участия в различных видах практики в течение всех лет обучения в вузе.
Третий этап (2005-2006 гг.) — заключительно-обобщающий. На этом этапе был проведен анализ полученных экспериментальных данных, обобщены и уточнены научные результаты, оформлено диссертационное исследование.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на вузовских ежегодных научно-практических конференциях в Анапском филиале Российского государственного социального университета (20002005 гг.), на международной научно-практической конференции «Наука и образование на рубеже XX-XXI вв.» (г. Сочи, 2004 г.), на конференции «Развитие социально-культурной сферы Кубани» (2005 г.), на научно-практическом семинаре «Организация практики в вузах» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); а также в публикациях. Основные результаты исследования использовались автором при организации практики студентов с 1998 г. в учебно-образовательных учреждениях Краснодарского края, в Анапском филиале Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова и Анапском филиале Российского государственного социального университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет и задачи исследования, формулируется его гипотеза, раскрываются теоретико-методологические основы и методы исследования; этапы его осуществления, формулируется научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов, указаны основные положения, выносимые на защиту.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Варгина, Наталья Алексеевна
Выводы по 2 главе
Успешность деятельности социального работника определяется в ф значительной степени высоким уровнем его профессиональной культуры, основы которой закладываются в вузе. Важным фактором ее формирования выступает практическая подготовка студентов. Во второй главе решалась проблема теоретического обоснования модели организации непрерывной практики в вузе, обеспечивающей формирование основ профессиональной культуры студентов - будущих социальных работников, и ее экспериментальная проверка.
Ф Экспериментальная апробация модели непрерывной практики в вузе подтвердила ее действенность в формировании профессиональной культуры студентов в связи с тем, что:
- были использованы современные методологические подходы, обеспечивающие личностно-деятельностную и социально-педагогическую направленность всех видов практик, с учетом закономерностей о социально-природной обусловленности развития личности, о развитии личности в деятельности, о значимости активности субъекта в саморазвитии и связанных с ними принципов (целенаправленности и социальной ориентированности, свободы выбора профессионально
• значимых видов деятельности и равноправного сотрудничества студентов и преподавателей, целостности и гармонизации личности и среды, оптимального сочетания теории с практикой и др.);
- в качестве основополагающих идей в организации непрерывной практики выступали такие, как: использование воспитательного потенциала социально-педагогической среды непрерывной практики, способствующей формированию профессиональной культуры студентов; идея расширяющегося социального и жизненного пространства, ф позволяющего студенту перейти от роли обучающегося к роли профессионала; идея реализации студентами свободного и осознанного выбора вида профессиональной деятельности и др.;
- учитывались запросы социума (в частности, региональные особенности социальной работы) и существующие стандарты подготовки специалиста социальной сферы; а при выборе базы практики — ее воспитательный потенциал;
- непрерывность практики обеспечивалась разработкой системы практик, различных по своей воспитательной направленности (ознакомительная, учебная, производственная, преддипломная) в сочетании с внеучебной (волонтерской) деятельностью студентов (работа в детских здравницах, сиротских учреждениях, выполнение социальных проектов и пр.);
- каждый вид практики, начиная с 1 курса и заканчивая выпускным, предусматривал формирование (как доминирующей) профессионально-этической культуры (на 1 курсе), социально-педагогической (на 2 и 3 курсах), исследовательско-аналитической (на 4 курсе), организационно-управленческой (на 5 курсе), в своей совокупности представляющих профессиональную культуру будущего социального работника.
Педагогическая технология поэтапного формирования профессиональной культуры студентов отражена как в логике образовательного процесса, предполагающей единство и взаимосвязь целевого, содержательного, процессуального, аналитико-оценочного компонентов, так и в учебно-методическом комплексе, включающем программу всех видов практики, подробную проработку видов деятельности студентов и индивидуальных заданий, методические рекомендации студентам и педагогам-наставникам, специалистам баз практик.
В формирующем и констатирующем экспериментах доказала свою эффективность система критериев и показателей оценки уровня сформированности профессиональной культуры студентов в контрольной и экспериментальной группах, отражающих готовность будущего специалиста к профессиональной деятельности: когнитивную, мотивационную, операциональную.
Показателями уровня сформированности профессиональной культуры являлись:
- по когнитивному критерию готовности: знания о профессионально-этических, психолого-педагогических, социально-медицинских основах будущей профессиональной деятельности социального работника, об основах организации и управления социальной работой; представления о жизнедеятельности и проблемах человека на разных возрастных этапах и др.;
- по мотивационному критерию готовности: общекультурные и специфические интересы, желания и стремления студента; отношение к практике социальной работы; познавательные интересы к работе с клиентами различных категорий; доминирующие установки на профессию социального работника и отношение к детям (эмпатийность); ценностные ориентации; проявление мотивов самосовершенствования и непрерывного образования; по операциональному критерию готовности: владение инструментальными умениями, методами познания особенностей социума и специфики региона как среды проживания и как предмета будущей профессиональной деятельности с детьми и взрослыми с особыми нуждами; развитость коммуникативных способностей и навыков общения с различными категориями клиентов; умение планировать и организовывать профессиональную деятельность.
Полученные результаты свидетельствуют, что непрерывная практика, разработанная в соответствии с замыслом исследования, поэтапное решение задач каждого вида практики, ориентированных на формирование основных составляющих профессиональной культуры студентов (профессионально-этической — 1 курс; социально-педагогической — 2-3 курсы, исследовательско-аналитической — 4 курс, организационно-управленческий - 5 курс) обеспечивают формирование основ профессиональной культуры и развитие профессионально важных качеств. Важным условием повышения мотивации к деятельности социального работника является взаимодействие учебной и внеучебной (волонтерской) практик.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важной характеристикой специалиста социальной работы является его профессиональная культура. Основы профессиональной культуры специалиста формируются в вузе.
Профессиональная культура специалиста по социальной работе, выпускника вуза - это интегральная характеристика личности специалиста, осознающего свою роль в системе социальной защиты населения, владеющего основами профессиональной деятельности и обладающего способностью и готовностью реализовать себя в работе с различными категориями клиентов в соответствии с профессионально-этическими нормами.
Значимыми составляющими профессиональной культуры студента, будущего социального работника, являются: профессионально-этическая культура; социально-педагогическая культура; исследовательско-аналитическая культура; организационно-управленческая культура.
Под основами профессиональной культуры специалиста понимается интегральная характеристика личности специалиста, осознающего свою роль в системе социальной защиты населения, владеющего основами профессиональной деятельности и обладающего способностью и готовностью реализовать себя в работе с различными категориями клиентов в соответствии с профессионально-этическими нормами. Значимыми составляющими профессиональной культуры студента, будущего социального работника, являются: профессионально-этическая культура (знание профессионально-этических норм и правил); социально-педагогическая культура (подготовленность к взаимодействию с клиентом); исследовательско-аналитическая культура (способность изучать и анализировать проблемы клиента и пути их решения); технологическая культура (владение технологиями профессиональной деятельности).
Показателями уровня сформированности профессиональной культуры являются:
- по когнитивному критерию готовности: знания о профессионально-этических, психолого-педагогических, социально-медицинских основах будущей профессиональной деятельности социального работника, об основах организации и управления социальной работой; представления о жизнедеятельности и проблемах человека на разных возрастных этапах и др.;
- по мотивационному критерию готовности: общекультурные и специфические интересы, желания и стремления студента; отношение к практике социальной работы; познавательные интересы к работе с клиентами различных категорий; доминирующие установки на профессию социального работника и отношение к детям (эмпатийность); ценностные ориентации; проявление мотивов самосовершенствования и непрерывного образования; по операциональному критерию готовности: владение инструментальными умениями, методами познания особенностей социума и специфики региона как среды проживания и как предмета будущей профессиональной деятельности с детьми и взрослыми с особыми нуждами; развитость коммуникативных способностей и навыков общения с различными категориями клиентов; умение планировать и организовывать профессиональную деятельность.
Важное место в формировании основ профессиональной культуры специалиста социальной работы в вузе принадлежит непрерывной практике, направленной на закрепление и углубление знаний и навыков практической деятельности, развитию профессионально-важных качеств, необходимых для обеспечения высокой культуры профессиональной деятельности.
Непрерывная практика в вузе является социально-педагогической средой формирования основ профессиональной культуры будущего социального работника. Она обеспечивает формирование социальной адаптивности студента к условиям профессиональной деятельности на основе знания профессионально-этических норм и следования профессионально-этическому кодексу социального работника; развития профессионально-значимых качеств личности и культуры чувств (честности, гуманности, толерантности, эмпатии и др.), благодаря овладению технологической культурой профессиональной деятельности, что, в свою очередь, формирует готовность студента к профессиональной деятельности в социальной сфере с учетом особенностей региона (мотивационную, когнитивную, операциональную (технологическую).
Непрерывная практика в вузе представляет собой целостную, динамическую систему различных по своей воспитательной направленности практик (ознакомительная, учебная, производственная, преддипломная) в сочетании с внеучебной (волонтерской) деятельностью студентов (работа в детских здравницах, сиротских учреждениях, выполнение социальных проектов и пр.), каждая из которых ориентирована на формирование (как доминирующей) профессионально-этической культуры, социально-педагогической культуры, исследовательско-аналитической культуры, организационно-управленческой культуры, в своей совокупности характеризующие профессиональную культуру будущего социального работника.
Непрерывная практика обеспечивает поэтапное решение задач формирования основ профессиональной культуры с учетом особенностей курса и задач практики: профессионально-этическая - 1 курс; социально-педагогическая - 2-3 курсы, исследовательско-аналитическая - 4 курс, организационно-управленческая — 5 курс.
Важным условием повышения мотивации к деятельности социального работника является взаимодействие учебной и внеучебной (волонтерской) практик.
Основные требования к практической подготовке выпускников отделения «социальная работа» определяются спецификой Всероссийского детского курорта Анапа: социальная работа с детьми-инвалидами; социальная работа с семьями, воспитывающими детей с особыми нуждами; социальная работа с людьми, имеющими соматические отклонения в здоровье; социальная работа с мигрантами и вынужденными переселенцами (представителями разных национальностей).
Модель непрерывной практики в вузе, созданная с учетом запросов социума и существующих нормативов образования на основе личностно-деятельностного, средового, акмеологического, социально-педагогического, практико-ориентированного подходов. Она представляет собой целостную, динамическую систему различных по своей воспитательной направленности практик (ознакомительная, учебная, производственная, преддипломная) в сочетании с внеучебной (волонтерской) деятельностью студентов (работа в детских здравницах, сиротских учреждениях, выполнение социальных проектов и пр.), каждая из которых ориентирована на формирование (как доминирующей) профессионально-этической культуры, социально-педагогической культуры, исследовательско-аналитической культуры, организационно-управленческой культуры, в своей совокупности характеризующие профессиональную культуру будущего социального работника.
Организация непрерывной практики студентов осуществляется на основе принципов гуманистической направленности обучения, учета индивидуально-психологических особенностей студентов. Она интегрирует целевой, содержательный, технологический, критериально-оценочный компоненты образовательной деятельности и обеспечивает создание социально-педагогической среды формирования профессиональной культуры студентов.
Педагогическая технология поэтапного формирования профессиональной культуры студентов отражена как в логике образовательного процесса, предполагающей единство и взаимосвязь целевого, содержательного, процессуального, аналитико-оценочного компонентов, так и в учебно-методическом комплексе, включающем программу всех видов практики, подробную проработку видов деятельности студентов и индивидуальных заданий, методические рекомендации студентам и педагогам-наставникам, специалистам баз практик.
Социально-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность непрерывной практики в формировании основ профессиональной культуры выпускников являются:
- выбор базы практики с учетом воспитательного потенциала социально-педагогической среды учреждения, региональных особенностей (социально-педагогическая направленность профессиональной деятельности социальных работников в детских оздоровительных Центрах, Центрах семейного отдыха, специализированных детских санаториях, детских комплексах круглогодичного пребывания и др.);
- взаимодействие между высшим учебным заведением и базами практики, между кафедрой, центром социального обслуживания и студентом на всех этапах реализации задач практики;
- наличие программно-методического обеспечения организации каждого вида практики.
Требуют дальнейшей разработки проблемы организации личностно-ориентированной практики, индивидуализации практической подготовки специалистов социальной работы, взаимодействия выпускающей кафедры и социальных учреждений в обеспечении качества практической подготовки специалиста социальной сферы. Другим направлением исследования может стать разработка вопросов формирования личностной и профессиональной культуры будущего социального работника в процессе учебно-воспитательной работы вуза, а также вопросов междисциплинарного подхода при разработке программы непрерывной практики в вузе. Необходимо продолжить исследование проблемы взаимосвязи теории и практики в формировании основ профессиональной культуры социальных работников.