Интегративная подготовка студентов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Абашина, Анна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абашина, Анна Дмитриевна
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование интегративной подготовки специалистов к социальной работе с безнадзорными
1.1.Детская безнадзорность в Российском обществе как социальный феномен и объект научного анализа.
1.2.Социальная работа как интегративный вид профессиональной деятельности в системе социальной защиты безнадзорного несовершеннолетнего.
1.3 .Интегративный подход как основа формирования личностно-профессиональной компетентности студентов вуза в социальной работе с безнадзорными детьми.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Содержание и организация интегративной подготовки студентов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними
2.1 .Моделирование личностно-развивающего содержания образования как ведущее условие интегративной подготовки студентов к социальной защите и поддержки личности безнадзорного.
2.2. Опытно-экспериментальная проверка модели организации процесса интегративной подготовки студентов к социальной работе с безнадзорными.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративная подготовка студентов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними»
Актуальность проблемы исследования. Обострение ряда социальных проблем в условиях транзитивного российского общества потребовало официального признания и развития новых профилей специалистов социальной работы, целенаправленная подготовка которых в условиях вузов активно развертывается с 1991 года. Однако до сих пор остаются открытыми вопросы определения специфики содержания и методики профессионального обучения специалистов по социальной работе с различными категориями населения. Практическая необходимость в применении дифференцированной социальной помощи и личностно-ориентированной поддержки личности конкретных нуждающихся групп населения, каждая из которых имеет свои социальные запросы и жизненные проблемы, требует системы совершенствования как самого института социальной работы в обществе, так и процесса профессиональной подготовки специалистов к этой деятельности. В частности, в условиях модернизации системы высшего образования обучение будущих социальных работников призвано обеспечить не только приобретение фундаментальных знаний, но и важных инструментальных умений и навыков социально-проектного типа, развития личностных способностей к творческому решению социальных и образовательно-профессиональных проблем.
Иными словами, существенное место в образовательном процессе вузов должно занимать такое интегративное обучение, которое позволяет студенту прежде всего самоопределиться и осознанно выбрать направление своей будущей профессиональной деятельности, поскольку только каждый пятый-шестой выпускник социальной работы в настоящее время закрепляется согласно полученной квалификации, не умея применить на практике теоретические знания, полученные в вузе. Более того, в различных регионах, особенно с развитой социальной инфраструктурой, требуются высококомпетентные и конкурентоспособные специалисты, которые имеют углубленную подготовку по новым, актуальным для данного региона специализациям.
В настоящее время в вузах профессионально-интегрирующее обучение социальных работников включает в себя систему 1296-часовой (24 недели) практики - ознакомительной (2 недели), учебной, (4недели), супервизорской (10 недель) и преддипломной стажировки (8недель), организованной на рабочих местах, в учреждениях социальной защиты и пенсионного обеспечения, общего и дополнительного образования. Безусловно, практика обеспечивает студенту приобретение интегративного опыта профессионально компетентной социальной деятельности, рост уровня проективно - творческих способностей в социальной защите различных категорий населения и активное участие в социальной профилактике негативных общественных явлений.
Однако, по нашим эмпирическим данным, полученным после прохождения практики в выборке из 469 студентов - свою будущую профессиональную деятельность и жизненные планы связывают с социальной помощью, в частности, безнадзорным детям и лицам, находящимся в социально-опасной ситуации, лишь 11,2 % от общего количества будущих социальных работников, опрошенных нами. При этом испытывали на практике реальные трудности в оказании социальной помощи девиантным подросткам - 58,6 %, а уровень своей инструментальной готовности к такой работе оценили как «достаточный» -19,6% и «ниже среднего» - 61,4% опрошенных. Между тем, (на 01.01.2005 г.) на учете в Орловской области состояло 3484 безнадзорных ребенка. Из них: 1077 детей и подростков проживают в семьях, находящихся в социально-опасном положении; оставшиеся без попечения родителей или законных представителей - 129 человек; самовольно ушедшие из образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 21 ребенок; самовольно оставившие семью - 48 несовершеннолетних; не имеющие места жительства, места пребывания и (или) средств к существованию -11ребенка; оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации - 2193 человека.
В теоретическом плане решению актуальных проблем комплексной социально-педагогической и психологической поддержки детства в условиях кризисного социума посвящены фундаментальные работы И.П.Блонского,
Л.С.Выготского, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинского, С.Т. Шацкого и др. С 90-х годов прошлого века в России интенсивно складывается система комплексной социально-психологической помощи несовершеннолетним и их семьям, оказавшимся в социально-опасном положении и (или) трудной жизненной ситуации, ориентированная как на интеграцию их в социум, так и на социальную профилактику девиантных форм поведения в микросреде. Этому посвящены исследования С.А.Беличевой, В.Г.Бочаровой, Е.Б.Бреевой, Н.С.Данакина, И.В.Дубровиной, М.О.Дубровской, М.Г. Мирсагатовой, Л.Я. Олиференко, Л.М. Шипицыной, Т.И.Шульги и др. Между тем, в сложной ситуации несбалансированного социального развития российского общества, углубленная подготовка специалистов к такого рода деятельности не практикуется. Лишь в вузах Санкт - Петербурга, Екатеринбурга, Костромы, Самары и Курска существует факультативная подготовка кадров, чья деятельность направлена на социальную защиту, дифференцированную помощь и поддержку социально-дезориентированной личности, духовное, физическое и социальное развитие безнадзорных детей и подростков.
Вместе с тем, система интегративной (теоретико-прикладной и лично-стно-профессиональной) подготовки специалистов в процессе высшего профессионального образования к оказанию социальной помощи безнадзорным и девиантным детям является недостаточно разработанной, как в содержательно-методическом, так и в социально-технологическиом планах. На практике об этом говорят и рост количества «уличных» детей, самовольно покидающих семью или государственное образовательное учреждение, но ещё не состоящих на учете в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации и неготовность молодых специалистов к работе с данной категорией детей и подростков.
Проведенный сопоставительный анализ позволяет обнаружить ряд существенных противоречий: между социальной значимостью преодоления детской безнадзорности в транзитивном российском обществе и недостаточной подготовленностью компетентных специалистов, способных к системной социальной работе с этой категорией детей; между необходимостью интегра-тивной подготовки специалистов социальной сферы и недостаточной разработанностью в системе вузовского профессионального обучения научно-методического инструментария для оказания квалифицированной социальной помощи и защиты прав безнадзорных несовершеннолетних.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы содержание и организация интегративного обучения студентов в вузе, обеспечивающие оптимальный уровень подготовки и развития личностно-профессиональной компетентности будущего специалиста в социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними. Её разрешение составляет цель исследования. В соответствии с проблемой определена тема исследования - «Интегративная подготовка студентов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними».
Объект исследования - подготовка специалистов по социальной работе в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования - содержание и организация интегративной подготовки будущих специалистов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними.
Гипотеза исследования. Социальная работа с безнадзорными несовершеннолетними требует от специалиста комплекса знаний, умений и навыков. Результативность и успешность профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с безнадзорными может быть обеспечена, если:
- в подготовке специалистов осуществляется междисциплинарная интеграция знаний при ведущей роли социальной работы;
- технология подготовки будущего специалиста поэтапно включает отбор студентов, заинтересованных в социальной работе с безнадзорными, мотивирование их к овладению необходимыми профессиональными знаниями и умениями конструктивного разрешения проблем безнадзорных детей, постепенное включение в процесс социально-проектной и практической деятельности с безнадзорными, накопление и приобретение опыта самореализации творческих способностей и самосовершенствование в профессиональной деятельности;
- созданы необходимые условия, обеспечивающие интегративность подготовки специалистов к социальной работе с безнадзорными.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать безнадзорность, причины и факторы, ведущие к ней, и специфику социальной работы специалиста с различными категориями безнадзорных детей.
2. Раскрыть сущность интегративной подготовки студентов к компетентной социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними.
3. Теоретически обосновать содержание и структуру личностно-профессиональной компетентности специалиста, уточнив критерии и показатели её проявления при оказании комплексной социальной помощи безнадзорным детям.
4. Теоретически обосновать, спроектировать и апробировать педагогическую модель интегративной подготовки старшекурсников к компетентной социальной работе с безнадзорными.
Методологическую основу исследования составляют:
- философские концепции понимания интеграции как всеобщей связи взаимодействия и взаимообусловленности явлений и предметов действительности и как системного объединения в единое целое процессов социального развития личности, формирования и становления её индивидуальности в условиях совместной деятельности, познания и общения в конкретной социокультурной среде;
- основные положения аксиологического, культурологического, системно-деятельностного, субъектно-деятельностного и социально-компетентностного подходов в понимании социально-педагогических закономерностей обучения и саморазвития человека.
Теоретическую основу исследования феномена безнадзорности составляют подходы: антропологический (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, Е.Р.Ярская-Смирнова и др.); гуманитарный (В.А.Сластенин, В.Франкл, Е.Н.Шиянов и др.); коммуникативно-деятельностный (А.А.Бодалев, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, В.Д.Шадриков, И.С.Якиманская и др.); личностно - развивающий (А.Г.Асмолов, В.А.Петровский, Д.И.Фельдштейн и др.); интеграционный (В.С.Безрукова, Т.Г.Браже, Л.С.Логвинов, А.А. Ятайкина и др.).
Системно-целостное моделирование процессов интегративной подготовки студентов к компетентной деятельности с безнадзорными осуществлялось с учетом современных социально-проектных, профессиональнокомпетентностных и инструментально-технологических концепций высшего образования (В.П.Беспалько, Б.З.Вульфов, Н.В.Кузьмина, С.В.Куликова, Л.В.Мардахаев, Н.Ф.Маслова, Г.П.Медведева, А.В. Мудрик, К.М.Оганян, В.Д.Симоненко, Е.И.Холостова и др.).
В исследовании использован комплекс взаимопроверяющих методов: теоретические - сравнительный анализ, обобщение и синтез идей из различных областей научного знания, моделирование социальных и педагогических явлений; эмпирические - обсервационные (включенное наблюдение); контент-анализ программно-методической документации; диагностические (анкетирование, беседа, экспертная оценка и самооценка); эксперимент (констатирующий и формирующий) и мониторинг результативности опытно-экспериментальной работы; проектирование личностно-развивающей педагогической системы; методы математической статистики при автоматизированной обработке первичных эмпирических данных с применением программы «Excel» для ПЭВМ.
Эмпирическую базу исследования в организационном плане опытно-экспериментальной работы составили: ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» (ОГУ) и «Орловский государственный институт искусств и культуры» (ОГИиК); экспериментальные площадки Орловского областного, городского и районного социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних; подразделения профилактики безнадзорности при Отделениях социальной помощи семье и детям г. Орла.
На констатирующем этапе исследования участвовало 469 студентов из ОГУ и ОГИиК, а в основной опытно-экспериментальной работе-137 студентов 5 курса наборов 1999 и 2000 г. (110 -социального факультета ОГУ и 27-факультета социально-культурной деятельности ОГИиК); 136 специалистов из учреждений социальной профилактики детской безнадзорности; 1910 детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и (или) социально-опасном положении.4
Этапы исследования:
Теоретико-эмпирический этап(2001 -2002гг.) - изучались теоретические исследования, государственные документы и статистика по проблеме детской безнадзорности, опыт работы в Орловской области с безнадзорными разных лет, обобщался личный опыт работы с данной категорией детей в качестве социального педагога в Орловском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (далее - ОСРЦН).
Проектировочно-экспериментальный (2003-2005гг.) - включил целевое моделирование процесса взаимодействия вуза с учреждениями социальной профилактики безнадзорности в системе организации учебного и внеучеб-ного времени студентов. Апробация интегративной модели подготовки студентов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними (далее - БНЛ) велась на базе социального факультета ОГУ в условиях учебного времени и добровольного участия студентов в научно-практической группе «Студенческие инициативы - безнадзорным детям Орловщины».
Итогово-обобщающий этап (2005-2006гг.) - включил опытно-экспериментальную проверку и обобщение результатов интегративного развития лич-ностно-профессиональной компетентности студентов в процессе ресоциализа-ции БНЛ; уточнение и оформление учебно-методического комплекса по специализации: «Социальная работа с безнадзорными несовершеннолетними и детьми с девиантным поведением»; итоговый тест-контроль результативности опытной работы и оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
- раскрыты сущность и технология интегративной подготовки специалистов в вузе к социальной работе с безнадзорными детьми;
- раскрыта структура личностно-профессиональной компетентности выпускника вуза применительно к социальной работе безнадзорными;
- разработана и экспериментально проверена модель и технология обеспечения интегративной подготовки студентов к социальной работе с безнадзорными;
- уточнено содержание критериев (мотивационно-ценностного, когнитивно-структурного и креативно-деятельностного), позволяющих оценивать уровень компетентности студентов в социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними.
Теоретическая значимость заключается в том, что положения и выводы, полученные в ходе исследования, дополняют педагогику высшего профессионального образования в возможностях системного использования интегра-тивного подхода в подготовке студентов к социально успешной и квалифицированной социальной работе с безнадзорными. Раскрыто содержание социально-педагогических условий, обеспечивающих мотивирование студентов и активизацию их интегративной (теоретико-инструментальной, социально-проектной и социально-творческой) деятельности в учебное и внеучебное время по реадаптации и реабилитации безнадзорных несовершеннолетних.
Практическая значимость исследования: разработанная в ходе исследования модель интегративной профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними получила экспериментальную проверку в Орловском государственном университете. Она может быть использована в практике работы факультетов, готовящих специалистов социальной сферы; материалы исследования могут быть также использованы преподавателями вузов для привлечения студентов к овладению специализацией по социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними, проведению научно-исследовательской работы студентов по проблемам социальной помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и (или) социально опасном положении. Разработанная программа интегративного курса «Социальная работа с безнадзорными несовершеннолетними» и учебно-методический комплекс по специализации «Социальная работа среди безнадзорных несовершеннолетних и детей с девиантным поведением» могут использоваться в виде курсов по выбору, в системе учреждений повышения квалификации специалистов, работающих в сфере социальной защиты детства.
На защиту выносятся:
1. Сущность интегративности в подготовке студентов вуза к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними, которая заключается в обеспечении:
- профессиональной идентификации будущего специалиста, способствующей согласованию личностных мотивов студентов с целями и задачами профессиональной деятельности с безнадзорными;
- системности в восприятии личности безнадзорного ребенка, выработке умений понимать его, проектировать и осуществлять социальную работу с учетом специфики проблем безнадзорного; - взаимодополнения в процессах усвоения знаний и умений из различных учебных дисциплин в приобретении личного опыта профессиональной деятельности по разрешению проблем жизнеустройства и социальной защиты безнадзорных несовершеннолетних.
2. Модель интегративной подготовки студентов к компетентной социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними, включающая:
- междисциплинарную интеграцию содержания учебного материала;
- согласованные этапы формирования и становления личности студента как специалиста по социальной работе с безнадзорными на основе выработки целостной системы знаний и практического опыта, способствующих развитию личностно-профессиональной компетентности студентов в квалифицированном разрешении проблем жизнеустройства безнадзорных детей;
- координацию учебного и внеучебного времени студентов в практическом развитии их функционально-инструментальной компетенции в продуктивном установлении контакта и обеспечении практического решения проблем безнадзорного ребенка.
3. Личностно-профессиональная компетентность, как базовый обобщенный конструкт и результат процесса интегративной подготовки старшекурсников в вузе. Она включает комплексное знание безнадзорного ребенка, его проблем и причин их возникновения, а также практическое способности в оказании конструктивной помощи и защите гражданских прав и интересов безнадзорного.
4. Социально-педагогические условия, обеспечивающие в вузе интегра-тивность профессиональной подготовки студентов к социальной работе с безнадзорными: информационно обогащенная образовательная среда, активизация интегративной теоретико-инструментальной деятельности студентов в учебное и внеучебное время, создание ситуации успеха в продуктивном взаимодействии с безнадзорными.
Апробация результатов исследования и внедрение в практику осуществлялись участием в образовательном процессе на профильных социальных факультетах ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» и «Орловский государственный институт искусств и культуры», на курсах повышения квалификации специалистов (факультет повышения квалификации ОГУ и курсы администрации социальной защиты населения Железнодорожного района г. Орла); участием в модернизации программно-методического обеспечения деятельности специалистов ОСРЦН (Справка о внедрении №478 от 24.11.05).
Результаты исследования отражены в 19-ти публикациях статей и тезисов в сборниках научных трудов и журналах, докладывались на научно-практических конференциях: международных (Махачкала-ДГУ,2004; Брянск-БГУ,2004; Орёл-ОГУ, 2005; Москва-МГУ, 2006); всероссийских (Москва
РГСУ 2003-2006; Орёл-ОГИиК, 2004-2005; Екатеринбург-Российский гос. проф.-пед.университет, 2006; Орёл-ОГУ, 2006; Самара-СГУ, 2006); межрегиональных (Тюмень-ТГУ, 2004, Санкт-Петербург-С-Пб. гос. инженерно - экон. университет, 2004); межвузовских (Орёл-ОГУ, 2003-2005; Санкт-Петербург-С-Пб.гос.инженерно-экон. университет, 2003; Барнаул-АГУ, 2004-2005); подтверждены результатами деятельности научно-практического общества «Студенческие инициативы - безнадзорным детям Орловщины». Созданные в рамках решения проблемы социальные проекты явились победителями студенческих конкурсов: XII и XIII Международного конкурса студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» и «Ломоносов-2006 и «Лучший студенческий социальный проект Орловского региона2006г.»
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (248 источников) и приложение (1-3).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Абашина, Анна Дмитриевна
Выводы по второй главе:
В настоящее время подготовка профессиональных социальных работников и специалистов по социальной работе занимает одно из ведущих мест в системе образования. Основные подходы к совершенствованию профессионального образования обобщаются в работах В.А.Сластенина, В.Г.Бочаровой, Е.И.Холостовой, А.М.Панова, Т.В.Шеляг, Н.Б.Шмелевой и др.
Требования к уровню подготовки выпускника по специальности 350500 (040101 ^социальная работа, отражённые в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, ориентирует студентов на серьёзную работу по освоению выбранной специальности.
Основная образовательная программа подготовки специалиста состоит из дисциплин федерального компонента, дисциплин национально-регионального (вузовского) компонента, дисциплин по выбору студента, а также факультативных дисциплин. Дисциплины и курсы по выбору студента в каждом цикле содержательно дополняют дисциплины, указанные в федеральном компоненте цикла.
Анализ содержания дисциплин общепрофессионального и специального циклов, реализуемых основную образовательную программу подготовки специалиста в условиях Орловского государственного университета и Орловского государственного института искусств и культуры, позволил зафиксировать вывод о том, что в ходе освоения дисциплин «Основы социальной медицины», «Технология социальной работы», «Правовое обеспечение социальной работы», «Профессионально-этические основы социальной работы» формируется профессиональная компетентность специалиста по социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними.
В целом, констатирующий эксперимент показал, что развитие у будущих специалистов по социальной работе компонентов соответствующей компетентности в системе освоения дисциплин общепрофессионального цикла, осуществляется недостаточно эффективно, что актуализирует создании разработку специализированной модели интегративной подготовки студентов подготовки к будущей деятельности среди безнадзорных несовершеннолетних, но и профессиограммы специалиста по социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними.
Готовность студента к профессиональной деятельности в системе органов и учреждений социальной профилактики безнадзорности несовершеннолетних, будучи целостным личностным образованием, включает в себя мотивационные познавательные, эмоциональные и волевые аспекты. К познавательным аспектам относится понимание студентом стоящих перед ним в будущем задач в сфере профессиональной деятельности, ясное представление о различных сторонах этой деятельности и ее психологических особенностях, представление о профессиональных ситуациях (о проблемах детско-родительских отношений безнадзорного несовершеннолетнего), способность видеть себя в будущем качестве специалиста, разрешающего эти проблемные и конфликтные ситуации. Эмоциональной стороной готовности является чувство личной ответственности будущего молодого специалиста за результаты деятельности в сфере социальной профилактики детской безнадзорности, а также уверенность в своих силах и способности преодолеть многие объективные и субъективные преграды, которые могут возникнуть в процессе достижения профессиональных целей. Важны также чувства удовлетворения при достижении целей социальной работы с данной категорией несовершеннолетних (создание оптимальных условий жизнедеятельности, решение вопросов связанных с жизнеустройством безнадзорного несовершеннолетнего, подбор замещающей или приемной семьи для ребенка и т.д.). Волевые компоненты отражают сосредоточенность человека на выполнении профессиональной задачи, на достижении гармонии между требованиями профессии и своей личностью и обеспечиваются.
Модель интегративной подготовки специалистов по социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними в процессе проектного обучения относится к разряду концептуальных, базируется на личностно-деятельностный, лич-ностно-ориентированной концепциях, по типу является структурно-функциональной (описывает строение и структуру системы, ее развитие). Метод построения модели - модельно-статистический (по В.И. Михееву), позволяющий конструировать определенные стороны деятельности студента и преподавателя с учетом их вероятностного поведения в учебно - воспитательном процессе с целью выявления определенных закономерностей.
Модель состоит из 5 взаимосвязанных блоков: целевого, блока задач, содержательного, процессуального и критериально-оценочного блоков. Системообразующими элементами модели выступают принципы и условия, обеспечивающие эффективность решении задач интегративной подготовки студентов будущих специалистов по социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними. В определении этапов и задач проектной деятельности в каждом из блоков мы учитывали идеи проектирования и разработки проектов. Направленность блоков представленной нами модели отражает сочетание компонентов:
1) технологического (этапность в развитии знаний, умений навыков составляющих профессиональную компетентность специалиста по работе с безнадзорными несовершеннолетними);
2) творческого (применение профессиональных умений в новой ситуации, профессионально-творческая самореализация и др.).
Результаты опытной работы подтвердили правомерность применения модели интегративной подготовки студентов к профессиональной деятельности с безнадзорными несовершеннолетними в условиях социального (ранее факультета социальной педагогики и социальной работы) факультета Орловского государственного университета.
156
Заключение
Понятия «безнадзорность», «социальный сирота», «беспризорный» широко используются в современной литературе для объяснения различных нарушений в социальном развитии и поведении ребенка, специфика которых объясняется конкретными социально-бытовыми условиями его жизни. Под «безнадзорным» понимается несовершеннолетний, за поведением которого существует недостаточный или вообще отсутствует контроль со стороны родителей, не способных должным образом исполнять свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию ребенка.
На сегодняшний день, в обществе зафиксированы основные представления о способах преодоления детской безнадзорности. В свете концептуально различных научных подходов к данному явлению выделены социологическая, социально-медицинская, социально-правовая, социально-психологическая и социально-педагогическая модели ресоциализации личности БНЛ.
Ведущие факторы (социальные, социально-психологические, индивидуально-психологические) безнадзорности ребенка, объективная и субъективная консолидация которых на макро-, мезо- и микроуровнях жизнедеятельности такого несовершеннолетнего представляет спектр условий, тормозящих и искажающих процесс формирования его личности, что препятствует интеграции его в общество.
На институциональном уровне социальная работа с БНЛ представляет особую разновидность социально-профилактической деятельности, функционально направленной в своей системе на фактическую охрану и поддержку нормального физического и психического здоровья БНЛ, конструктивную правовую защиту его гражданских прав и интересов. В микросоциуме она характеризуется скоординированным взаимодействием отдельных субъектов влияния (семьи, органов опеки и попечительства, школы, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и др.) в соответствии с объемом реальных проблем у конкретного БНЛ. Принципы практической организации конструктивной социальной работы с безнадзорными детьми и подростками: принцип доверия к БНЛ, приоритет социальных прав и интересов ребенка, комплексность в разрешении социально-психологических проблем БНЛ в микросреде его жизни, принцип педагогического стимулирования внутренних ресурсов личности и добровольного участия БНЛ в процессе осуществлении своей ресоциализации и саморазвитии нормативных отношений с социумом.
Функции профессиональной деятельности специалиста в динамике организации социальной работы с БНЛ связаны с комплексной организацией процессов индивидуальной ресоциализации и реадаптации регулятивно-поведенческой сферы личности безнадзорного. Они включают в себя: функцию восстановления социального статуса и защиты гражданских прав и законных интересов БНЛ в микросреде его жизнедеятельности; функцию социально-правовой профилактики антисоциального поведения в детском микросоциуме и функцию коррекции индивидуальной жизненной среды БНЛ. Ведущими специфическими задачами социальной работы в системной реализации этих функций в деятельности специалиста-профессионала выступают интегративно-стабилизирующая, ценностно-ориентировочная и организационно-коммуникативная, которые направлены на трансформацию условий и передислокацию жизни безнадзорного, контроль, оценку и анализ социальной ситуации развития его личности и коррекцию процесса его социализации в трудной жизненной ситуации в целях преодоления социально-опасного положения ребенка.
В итоге, социальная работа с БНЛ представляет системно-комплексный и многоуровневый в своей организации, полифункциональный и интегрированный по своему содержанию, особый вид профессиональной деятельности, которая требует от специалиста целого ряда ключевых (личностных, социально-коммуникативных и профессиональных) компетенций. По субъектам социального управления на макроуровне она нормативно определяется гуманистическими принципами социальной политики государства, повышающими государственные гарантии в социальной защите гражданских прав и интересов безнадзорных детей, и требованиями гласности и открытости в решении проблем БНЛ. На средовом мезоуровне её организации - в ней реализуются индивидуальный и функционально-дифференцированный подходы к различным группам несовершеннолетних, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На микроуровне её непосредственного осуществления, при взаимодействии с БНЛ и организации процесса реадаптации конкретного безнадзорного, от специалиста требуется особый уровень личностно-профессиональной компетентности.
В итоге развития ЛПК у студентов в социальной работе с БНЛ объективно становится полифункциональным и интегральным новообразованием личности, включающим в себя совокупность взаимосвязанных личностных качеств и профессиональных характеристик деятельности будущего специалиста, которые складываются при системном освоении знаний и решении практических задач социальной защиты, ресоциализации и реадаптации личности безнадзорного.
Между тем, в учебном процессе на практике отсутствует система конкретных целевых и адресных учебных заданий, обучающих студентов комплексному решению интегральных задач ресоциализации, реадаптации и социальной поддержки БНЛ, отсюда, при традиционной системе обучения в вузе, отмечается недостаточность комплексного развития инструментальных знаний и умений будущих специалистов по социальной работе с безнадзорными.
Спроектированная модель интегративной подготовки студентов к социальной работе с БНЛ, включает в себя единство целей и системного решения комплекса задач, связанных с развитием ведущих профессионально-важных сфер личности студента, по диагностически обоснованным критериям и эмпирическим показателям педагогического мониторинга их проявлений, как в условиях организации познавательной и проектной деятельности в учебное время, так и в процессах участия студентов в самостоятельной, самообразовательной, добровольческой научно-исследовательской и профессионально-практической деятельности с БНЛ. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы апробация нашей модели интегративной подготовки студентов к компетентной социальной работе среди безнадзорных велась в экспериментальных группах, где осваивался специально разработанный нами интегративный спецкурс «Социальная работа с БНЛ». Причем, одновременно апробация проходила и в условиях выполнения комплексных учебных заданий на занятиях, и путем целевой организации НИРС, и средствами участия в добровольной социальной деятельности.
Опытная работа по интегративной подготовке студентов к социальной работе с БНЛ базировалась на принципах преемственности и целостности в организации учебно-познавательной и самостоятельной практической деятельности студентов, на междисциплинарном отборе содержания учебного материала с построением системных связей и на принципах делового сотрудничества и социального партнерства студентов в разрешении трудных жизненных ситуаций БНЛ. В итоге ведущие элементы построения интегративного обучения организационно замкнулись технологически в единую цепочку: при работе наши студенты шли на занятиях от общей цели своего профессионального саморазвития к задачам идентификации ими разрешаемых учебных проблем путем уяснения своих задач, далее, как на занятиях в вузе, так и в практической работе с семьями и детьми, выбирали средства и приемы адекватного их решения, затем анализировали и сравнивали достигнутые результаты с:целью разрешения конкретных проблем БНЛ.
Содержание и методика изучения курса «Социальная работа с БНЛ» реализованы на практике в виде интегративной системы личностного формирования студентами необходимых им качеств, отношений и способов творче-ско-профессионального решения проблем социализации БНЛ. В ходе аудиторных занятий в учебное время педагогические задачи заключались не только в передаче согласованных между собой теоретических и инструментальных знаний по организации социальной работы с БНЛ, но и в том, чтобы побудить желание пятикурсников воспользоваться этими знаниями в практической деятельности. Поэтому в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних они совместно с опытным специалистом (или под его руководством) участвовали в диагностических, реадаптационных и коррекционно - развивающих мероприятиях. Круглые столы и тематические встречи со специалистами, дискуссии по вопросам продуктивного разрешения проблем жизнеустройства и социальной защиты БНЛ, овладение технологией социального проектирования и организация культурно-досуговой деятельности в учреждениях социальной поддержки материнства и детства, активное участие в социально-профессиональном учебном тренинге с воссозданием и проживанием ситуаций, типичных для современного БНЛ и его семьи, - все это опосредовало накопление у студентов личного опыта в практическом преодолении детской безнадзорности и помогало им адекватно определять стратегию их продуктивного взаимодействия с семьёй в целях решения задач ресоциализации и реадаптации БНЛ.
В процессе интегративной подготовки у студентов инструментально отрабатываются ключевые личные, социально-коммуникативные и профессиональные компетенции будущего специалиста (конструктивно-проектные, творческие), причем, на профессионально-эвристическом уровне развития модельного мышления. Такое активное участие студентов в социальном проектировании на занятиях и во внеучебное время реально интегрировало их в ходе опытной работы в конкретную практическую деятельность и в квалифицированное исполнение профессиональных функций и ролей во взаимодействии с безнадзорными несовершеннолетними и их семьями. В целом итоги опытной работы доказали целесообразность внедрения интегративного подхода в учебный процесс вуза средствами педагогического проектирования и реализации интегративного теоретико-прикладного курса «Социальная работа с безнадзорными несовершеннолетними» и средствами поэтапного участия студентов в социально-проектной деятельности в рамках выполнения учебных и внеучебных заданий для НИРС и в научно-практической группе «Студенческие инициативы -безнадзорным детям Орловщины».
Полученные в результате экспериментальной работы данные, таким образом, подтверждают, что цель диссертационного исследования достигнута, гипотеза доказана.