Формирование ориентировочной деятельности умственно отсталых детей при решении наглядно-действенных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Шипова, Лариса Валентиновна

  • Шипова, Лариса Валентиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 165
Шипова, Лариса Валентиновна. Формирование ориентировочной деятельности умственно отсталых детей при решении наглядно-действенных задач: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Санкт-Петербург. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шипова, Лариса Валентиновна

Введение

Глава 1. Ориентировочная деятельность как психологопедагогическая проблема

1.1.Феномен ориентировочной деятельности в психологической науке

1.2.Структура ориентировочной деятельности при решении наглядно - действенных задач

1.3.Современное состояние изучения ориентировочной деятельности умственно отсталых детей

Глава 2.Изучение ориентировочной деятельности умственно отсталых старших дошкольников и младших школьников при решении наглядно-действенных задач - - ■

2.1 .Цель, задачи и методика койбтшр^пдего эксперимента

2.2.0собенности ориентировочной деятельности умственно отсталых детей при решении наглядно-действенных задач

Глава 3.Формирование ориентировочной деятельности умственно отсталых детей при решении наглядно-действенных задач

3.1.Формирование у умственно отсталых детей обобщенных способов ориентировочной деятельности при решении наглядно-действенных задач

3.2.Формирование у умственно отсталых детей умения корректировать практические действия на основе анализа их результатов в плане восприятия

3.3.Формирование у умственно отсталых детей умения корректировать практические действия на основе анализа их результатов в плане представления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ориентировочной деятельности умственно отсталых детей при решении наглядно-действенных задач»

ф Актуальность исследования. В многочисленных работах отечественных и зарубежных психологов теоретически и экспериментально обоснована идея производности психической деятельности от внешней практической деятельности (J1.C. Выготский, C.JT. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П. Жане, Ж. Пиаже, А. Валлон, Ф. Бартлетт и др.). В русле этих исследований в отечественной психологии развивалось учение об ориентировочной деятельности и ее роли в усвоении произвольных движений, умственных действий, понятий. Проблема ориентировочной деятельности разрабатывалась в трудах ^ А.В.Запорожца, П.Я.Гальперина, Н.Н.Поддьякова, Н.Ф.Талызиной и др., которые определили суть ориентировочной деятельности, описали ее свойства, выделили типы ориентировки, наметили процесс ее формирования.

Изучение ориентировочной деятельности при решении разнообразных наглядно-действенных задач было проведено в многочисленных исследованиях под руководством А.В.Запорожца и ПЛ.Гальперина. Изменения ориентировочной деятельности при ознакомлении с условиями задачи рассмотрены в работах Г.И.Минской, А.Г.Поляковой, Т.В.Ендовицкой, Я.З.Неверович, Т.И.Данюшевской, З.М.Богуславской и др. На основе обобщения экспериментальных данных, полученных в этих работах, А.В.Запорожец выделил ряд ступеней прохождения ориентировки в задании, а также описал онтогенетическое развитие ориентировочной деятельности в детском возрасте при формировании двигательных навыков. В работах Г.А.Кислюк, Г.И.Минской, Н.С.Пантиной, А.Г.Рузской и др. установлено, что существуют различные типы ориентировки в наглядно-действенной задаче. Выявлено, что ориентировка на существенные отношения условий действия резко повышает успеш-* ность решения детьми наглядно-действенных задач. В работах

Н.Н.Поддьякова исследована структура ориентировочно-исследовательской деятельности, приводящей к выделению существенных отношений в ситуации, и условия, при которых выделенные отношения начинают определять выполнение практических действий. Т.Г.Максимова изучала возможность

Щс коррекции практических действий у детей дошкольного возраста в процессе решения наглядно-действенных задач.

Исследование ориентировочной деятельности умственно отсталых детей при решении наглядно-действенных задач является одной из актуальных и недостаточно разработанных проблем коррекционной психологии. Общеизвестно, что наглядно-действенное мышление у умственно отсталых детей выступает как наиболее сохранный вид мышления, обеспечивающий реализацию компенсаторных возможностей их психического развития. Вместе с тем решение наглядно-действенных задач у умственно отсталых детей обнаруживает существенные недостатки в отличие от нормально развивающихся сверстников. Многие исследователи, в частности, Б.И.Пинский, В.Г.Петрова, Е.А.Стребелева, Ю.Т.Матасов и др., указывают прежде всего на ослабление ориентировочной деятельности умственно отсталых детей при решении наглядно-действенных задач. Особенно ярко этот недостаток выражен у умственно отсталых детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Актуальность изучения ориентировочной деятельности умственно отсталых детей при решении наглядно-действенных задач обусловлена несколькими обстоятельствами: во-первых, от состояния ориентировочной деятельности существенным образом зависит регулирование и контроль поведения ребенка в проблемных ситуациях; во-вторых, развитие наглядно-действенного мышления выступает важным условием становления высших видов мышления; в-третьих, совершенствование ориентировочной деятельности сказывается на общем интеллектуальном развитии детей и их социальной адаптации.

В коррекционной психологии ориентировочная деятельность умственно отсталых детей не исследовалась в качестве предмета непосредственного изучения. Исследования, которые касались проблемы ориентировочной деятельности умственно отсталых детей, немногочисленны. Среди них можно выделить работы Е.А.Стребелевой (151; 152; 153) по изучению наглядно-Ф действенного мышления умственно отсталых дошкольников, Ю.Т.Матасова

74; 76; 77) по изучению динамики мыслительной деятельности умственно отсталых школьников, А.Я.Ивановой (49) по обучаемости, И.А.Коробейникова (56) по дифференциации основных форм умственного недоразвития у детей и др. В данных исследованиях отмечается качественное своеобразие ориентировки умственно отсталых детей в задании, указывается, что большинство умственно отсталых не осознают необходимость ориентировочного этапа в деятельности, ориентировка в задании может вовсе отсут-^ ствовать или характеризоваться неполнотой, искаженностью.

Некоторые особенности ориентировочной деятельности были выявлены при исследовании выполнения трудовых заданий умственно отсталыми школьниками в работах Б.И.Пинского (117; 118) , Г.М.Дульнева (34; 35), С.Л.Мирского (87), Г.Н.Мерсияновой (83; 84; 85) и др. В этих работах показано, что умственно отсталые школьники приступают к выполнению трудового задания без полноценного предварительного ориентирования в нем, без анализа инструкции, без продумывания последовательности действий, без выбора средств и мобилизации необходимых знаний.

Ориентировочная деятельность умственно отсталых школьников изучалась также на материале решения арифметических задач в исследованиях И.М.Соловьева (147), Н.Ф.Кузьминой-Сыромятниковой (58; 59), М.И.Кузьмицкой (60), Б.И.Пинского (117), М.Н.Перовой (111) и др. Выявлено, что при составлении плана решения задачи и выборе действий умственно отсталые школьники недостаточно учитывают основные данные условия и вопрос задачи, опираются на несущественные признаки, руководствуясь не задачей в целом, а отдельными ее частями, иногда даже отдельными фразами, словами.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы ориентировочной деятельности умственно отсталых детей при реше-fr нии наглядно-действенных задач обусловили необходимость исследования данной проблемы и поиска подходов к формированию ориентировочной деятельности.

Цель исследования состоит в изучении особенностей формирования ориентировочной деятельности умственно отсталых старших дошкольников и младших школьников при решении наглядно-действенных задач.

Объектом исследования является мыслительная деятельность умственно отсталых детей.

Предметом исследования выступает формирование ориентировочной деятельности умственно отсталых детей при решении наглядно-действенных задач.

Основные гипотезы данной работы представлены в следующих положениях:

1 .Недоразвитие познавательной деятельности и снижение интеллектуальной инициативы у умственно отсталых старших дошкольников и младших школьников обусловливают недостатки их ориентировочной деятельности как сложной и целенаправленной активности субъекта по выявлению существенных элементов и их взаимосвязей в проблемной ситуации. 2.Экспериментальное изучение ориентировочной деятельности умственно отсталых старших дошкольников и младших школьников при решении наглядно-действенных задач позволит установить своеобразие и недостатки этой деятельности, выявить оптимальные условия ее эффективного формирования.

В соответствии с целью и гипотезами выдвигаются следующие задачи исследования:

1.Провести теоретический анализ основных подходов к разработке проблемы ориентировочной деятельности в психолого-педагогической литературе.

2.Изучить своеобразие ориентировочной деятельности умственно отсталых старших дошкольников и младших школьников при решении эксперимен-* тальных наглядно-действенных задач.

3.Определить основные направления и пути формирования ориентировочной деятельности у умственно отсталых младших школьников при решении наглядно-действенных задач.

Методологическую основу исследования составляют концепция дея-тельностного подхода к проблеме генезиса психических функций, теория поэтапного формирования умственных действий.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме ^ исследования; констатирующий эксперимент, направленный на изучение особенностей ориентировочной деятельности умственно отсталых детей при решении наглядно-действенных задач; обучающий эксперимент, направленный на формирование ориентировочной деятельности умственно отсталых детей при решении наглядно-действенных задач; контрольный эксперимент с целью определения эффективности обучающего эксперимента; беседа и наблюдение во время эксперимента; изучение документов и продуктов деятельности детей; методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для ориентировочной деятельности умственно отсталых детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста при решении наглядно-действенных задач характерен низкий уровень развития пробующих действий и умения корректировать практические действия в зависимости от полученных результатов.

2. Эффективность ориентировочной деятельности умственно отсталых младших школьников значительно возрастает при целенаправленном формировании у них обобщенных способов ориентировочной деятельности при решении наглядно-действенных задач.

3. Формирование обобщенных способов ориентировочной деятельности при решении наглядно-действенных задач у умственно отсталых младших школьников становится возможным при создании полной ориентировочной основы действия и его отработке в практически - действенном плане в сочетании с показом и словесными пояснениями.

Научно-теоретическая новизна и значимость результатов исследования состоит в том, что:

-впервые целенаправленно изучены специфические особенности ориентировочной деятельности умственно отсталых дошкольников и младших школьников при решении наглядно-действенных задач;

-установлены основные направления и пути формирования обобщенных способов ориентировочной деятельности у умственно отсталых младших школьников при решении наглядно-действенных задач.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в работе представлена система экспериментального изучения и формирования ориентировочной деятельности у умственно отсталых старших дошкольников и младших школьников при решении наглядно-действенных задач. Процедура и результаты исследования могут быть использованы для диагностики и коррекции мыслительной деятельности умственно отсталых детей в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте, а также при преподавании учебного курса психологии умственно отсталого ребенка для студентов факультетов коррекционной педагогики.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры олигофренопедагогики РГПУ им. А.И.Герцена, кафедры дефектологии ПИ СГУ им. Н.Г.Чернышевского, научно-методических конференциях и конференциях молодых ученых ПИ СГУ в 1998, 1999, 2000 гг. Содержание диссертации изложено в шести публикациях.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Шипова, Лариса Валентиновна

Выводы к Главе 3.

Экспериментальное формирование ориентировочной деятельности у умственно отсталых младших школьников при решении наглядно-действенных задач позволило выявить качественные и количественные изменения в развитии их ориентировочной деятельности.

Формирование пробующих действий у умственно отсталых детей при решении задач, связанных с управлением механической игрушкой с помощью кнопочного устройства, позволило сделать вывод о совершенствовании ориентировочной деятельности у умственно отсталых детей. В констатирующем эксперименте у умственно отсталых детей фактически отсутствовала собственно исследовательская деятельность, направленная на выяснение существенных связей между органами управления и движения машины, поисковая деятельность осуществлялась путем пробующих нажимов и была направлена лишь на выяснение соответствия результатов нажимов на определенную кнопку с заданием. В процессе обучающего эксперимента лишь у части умственно отсталых школьников было сформировано умение использовать преобразования ситуации для выяснения ее скрытых связей. У умственно отсталых детей был выявлен такой уровень собственно исследовательской деятельности, при котором они могли самостоятельно выяснять новые отношения между кнопками управления и движениями машины при любых изменениях функционального значения этих кнопок. Пробующие нажимы на кнопки выступали как средство установления зависимости между органами управления и движениями машины безотносительно к частной практической задаче, они были включены в широкую исследовательскую деятельность.

Развитие у умственно отсталых детей в ходе специального обучения умения корректировать свои действия в зависимости от их результатов позволило повысить уровень сформированности умения корректировать практические действия на основе анализа их результатов как в плане восприятия, так и в плане представления. В констатирующем эксперименте было выявлено, что умение корректировать практические действия на основе анализа их результатов в плане восприятия у умственно отсталых старших дошкольников не развивается, а в младшем школьном возрасте выступает в несовершенной форме. В процессе обучения у большинства умственно отсталых младших школьников был сформирован высокий уровень умения корректировать практические действия на основе анализа их результатов в плане восприятия, при котором наблюдалась точная корректировка практических действий с учетом всех признаков рассогласования полученных результатов с заданными.

Умение корректировать практические действия на основе анализа их результатов в плане представления в констатирующем эксперименте оказалось недостаточно развитым у умственно отсталых младших школьников. У одних учащихся корректировка практических действий в зависимости от результатов фактически отсутствовала, у других - осуществлялась лишь по отдельным признакам рассогласования результатов завершающих действий с заданными. В результате обучения лишь у части умственно отсталых младших школьников удалось сформировать высокий уровень умения корректировать практические действия на основе анализа их результатов в плане представления.

Заключение

В данной работе исследована проблема формирования ориентировочной деятельности умственно отсталых старших дошкольников и младших школьников при решении наглядно-действенных задач.

Экспериментальное изучение специфических особенностей ориентировочной деятельности у умственно отсталых старших дошкольников и младших школьников при решении наглядно-действенных задач позволило установить своеобразие и недостатки этой деятельности, а также выявить оптимальные условия ее эффективного формирования. Было установлено, что развитие ориентировочной деятельности у умственно отсталых детей при решении наглядно-действенных задач значительно замедлено по сравнению с развитием ориентировочной деятельности нормально развивающихся детей и отличается качественным своеобразием. Исследование показало, что у умственно отсталых детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста имеются индивидуальные и возрастные различия в развитии ориентировочной деятельности при решении наглядно-действенных задач, о чем свидетельствуют выявленные нами различные уровни сформированности пробующих действий, а также умения корректировать практические действия на основе анализа их результатов как в плане восприятия, так и в плане представления.

Ориентировочная деятельность умственно отсталых детей при самостоятельном решении наглядно-действенных задач выступает в виде поисковой деятельности, в процессе которой устанавливаются лишь отдельные, частные элементы задачи, в то время как выделение существенных элементов задачи остается малопродуктивным. Поисковая деятельность у умственно отсталых старших дошкольников при решении наглядно-действенных задач может вовсе отсутствовать либо осуществляться путем многочисленных ошибочных действий без учета их результатов. Корректировка практических действий, как правило, не производится. В процессе поисковой деятельности у большинства умственно отсталых младших школьников возникают пробующие действия, но их развитие протекает крайне медленно, с большим количеством ошибочных действий, учет результатов которых выступает в зачаточной форме. У части умственно отсталых младших школьников наблюдается более быстрое развитие пробующих действий, хаотические пробы и ошибки исчезают, четко выражена тенденция сопоставлять результаты пробующих действий с заданием.

Исследование у умственно отсталых старших дошкольников и младших школьников умения корректировать практические действия на основе анализа их результатов в плане восприятия показало, что у умственно отсталых старших дошкольников, в одних случаях, это умение не выявляется из-за непринятия задания, замены выполнения задания манипуляциями с экспериментальным материалом, в других случаях, выполнение задания производится путем многократных проб и ошибок, результаты ошибочных действий не учитываются, корректировка действий отсутствует. У большинства учащихся младших классов вспомогательной школы умение корректировать практические действия на основе анализа их результатов в плане восприятия выступает в несовершенной форме. Корректировка практических действий осуществляется по отдельным признакам рассогласования полученных и заданных результатов. У части умственно отсталых младших школьников умение корректировать практические действия на основе анализа их результатов в плане восприятия выступает в более совершенной форме, отмечается точная корректировка практических действий с учетом всех признаков рассогласования полученных результатов с заданными.

Изучение у умственно отсталых младших школьников умения корректировать практические действия на основе анализа их результатов в плане представления показало, что у большинства умственно отсталых младших школьников это умение не развито. Они не производят корректировку действий, ие учитывают результатов действий. У части учащихся начальных классов вспомогательной школы умение корректировать практические действия на основе анализа их результатов в плане представления выступает в несовершенной форме. Корректировка практических действий осуществляется с учетом отдельных признаков рассогласования завершающих действий с заданными. У некоторых учащихся выявлен более высокий уровень умения корректировать практические действия на основе анализа их результатов в плане представления, отмечается точная корректировка практических действий с учетом всех признаков рассогласования результатов завершающих действий с заданными.

Проведение обучающего эксперимента, направленного на формирование ориентировочной деятельности умственно отсталых младших школьников при решении наглядно-действенных задач, способствовало повышению уровня ориентировочной деятельности, изменению ее качества и структуры. В констатирующем эксперименте у умственно отсталых младших школьников собственно исследовательская деятельность, направленная на выяснение существенных отношений ситуации, фактически отсутствовала, поисковая деятельность осуществлялась путем пробующих нажимов и была направлена на выяснение соответствия результатов нажимов на определенную кнопку с заданием, т. е. на решение частной наглядно-действенной задачи. В обучающем эксперименте лишь у части умственно отсталых младших школьников были сформированы обобщенные способы ориентировочной деятельности при решении наглядно-действенных задач. У детей был выявлен такой уровень ориентировочной деятельности, при которой они могли самостоятельно выяснять новые отношения между кнопками управления и движениями машины при любых изменениях функционального значения этих кнопок. В результате обучения пробующие нажимы выступали как средство установления зависимости между органами управления и движениями машины безотносительно к частной практической задаче, они были включены в широкую исследовательскую деятельность. Формирование обобщенных способов ориентировочной деятельности при решении наглядно-действенных задач стало возможным при сочетании наглядного показа, словесных пояснений и введении такого практического действия, которое позволяло устанавливать существенные отношения ситуации и в процессе отработки приобретало обобщенное значение.

Несмотря на то, что у части умственно отсталых младших школьников удалось сформировать обобщенные способы ориентировочной деятельности при решении наглядно-действенных задач, ориентировочная деятельность большинства умственно отсталых младших школьников даже после специально организованного обучения осуществлялась путем проб и ошибок и была направлена на выявление элементов ситуации, необходимых для решения частной наглядно-действенной задачи. Дети данной группы так и не смогли сделать ориентировочно-исследовательские действия предшествующей и подготавливающей частью процесса решения наглядно-действенной задачи.

Развитие у умственно отсталых младших школьников в ходе специального обучения умения корректировать свои действия в зависимости от их результатов позволило повысить уровень сформированности умения корректировать практические действия на основе анализа их результатов как в плане восприятия, так и в плане представления. В результате обучения У большинства умственно отсталых младших школьников был сформирован высокий уровень развития умения корректировать практические действия на основе анализа их результатов в плане восприятия. В контрольном эксперименте у них отмечалась достаточно точная корректировка практических действий с учетом всех признаков рассогласования полученных результатов с заданными (и по направлению, и по величине).

В результате обучения лишь у части умственно отсталых младших школьников удалось сформировать высокий уровень умения корректировать практические действия на основе анализа их результатов в плане представления. Они осуществляли корректировку практических действий с учетом всех признаков рассогласования результатов завершающих действий с заданными. У большинства умственно отсталых младших школьников умение корректировать практические действия на основе анализа их результатов в плане представления даже после обучения оставалось на низком уровне. Они затруднялись сопоставлять ряд последовательных рассогласований результатов действий и осуществлять на этой основе корректировку практических действий. Развитие у умственно отсталых младших школьников умения корректировать практические действия на основе анализа их результатов в плане представления является важным условием перехода умственно отсталых детей от наглядно-действенного к наглядно-образному мышлению. Возможность сопоставлять в представлении результаты ряда последовательных действий и осуществлять на этой основе их корректировку становится базой для развития у умственно отсталых младших школьников планирования деятельности, прогнозирования возможных результатов действий.

Таким образом, предпринятое нами исследование позволило выявить специфические особенности ориентировочной деятельности умственно отсталых старших дошкольников и младших школьников при решении наглядно-действенных задач и определить условия ее эффективного формирования. Проведенное исследование показало, что наряду с недостатками наблюдается положительная возрастная динамика ориентировочной деятельности у умственно отсталых старших дошкольников и младших школьников, что свидетельствует о потенциальных возможностях ее развития у данной группы детей. Целенаправленное формирование ориентировочной деятельности у умственно отсталых младших школьников при решении наглядно-действенных задач позволило поднять ее у части школьников на такой уровень, на котором они самостоятельно устанавливали существенные отношения ситуации.

Считаем, что данное исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы. Дальнейшего изучения требуют вопросы развития ориентировочной деятельности при решении наглядно-действенных задач у умственно отсталых школьников разных возрастных групп, с различной структурой дефекта, а также формирования ориентировочной деятельности при решении наглядно-действенных задач у умственно отсталых дошкольников.