Некоторые пути формирования умения ориентироваться в трудовом задании у учащихся младших классов вспомогательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Стратан, Валентина Спиридоновна

  • Стратан, Валентина Спиридоновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 182
Стратан, Валентина Спиридоновна. Некоторые пути формирования умения ориентироваться в трудовом задании у учащихся младших классов вспомогательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 1984. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стратан, Валентина Спиридоновна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. Формирование ориентировочных действий в трудовом обучении умственно отсталых школьников младших классов.7

1.1. Проблема развития ориентировочных действий в общей и специальной педагогике.7

1.2. Задачи и методы исследования.29

ГЛАВА П. Изучение ориентировочной деятельности умственно отсталых первоклассников.31

ПЛ. Методика констатирующего эксперимента.31

П.2. Особенности пространственной ориентировки учащихся I класса вспомогательной школы.41

П.З. Особенности анализа образца изделия умственно отсталыми первоклассниками.53

ГЛАВА Ш. Система работы по формированию ориентировочной деятельности умственно отсталых учеников младших классов.67

U1.I. Система наблюдений за учащимися I-П классов в процессе уроков ручного труда.67

Ш.2. Совершенствование методов и организационных форм при обучении ориентировке в трудовом задании.72

Ш.2.1. Система вопросов.75

Ш.2.2. Система игр и упражнений.83

Ш.2.3. Наглядные средства обучения.96

Ш.2.4. Дифференцированный подход при обучении.102

Ш.З. Результаты экспериментального обучения. 109

Ш.3.1. Результаты экспериментального обучения первоклассников вспомогательной школы.I09-I3I

Ш.3.2. Дифференциация учащихся I класса на группы. I3I-I45 Ш.3.3. Сравнительный анализ продвижения умственно отсталых второклассников, обучавшихся в разных условиях.145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые пути формирования умения ориентироваться в трудовом задании у учащихся младших классов вспомогательной школы»

Основной задачей обучения и воспитания умственно отсталых детей является коррекция недостатков их познавательной деятельности и личности в целом. Важное место в решении этой задачи занимает трудовое обучение и, в частности, ручной труд как начальный его этап.

В свете решений ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС о народном образовании, постановления Совета Министров СССР "О дальнейшем улучшении обучения, трудового устройства и обслуживания лиц с дефектами умственного и физического развития" (1975), постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда" (1984) особую актуальность приобретает вопрос о совершенствовании методов трудового обучения учащихся вспомогательных школ. Поиск оптимальных и эффективных методов и средств обучения умственно отсталых учащихся - залог их успешной дальнейшей социальной адаптации, самостоятельной жизни, активной трудовой деятельности.

Трудовая деятельность является необходимым условием формирования интеллектуальных и физических способностей человека. В советской педагогике и психологии этот вид деятельности рассматривается как сложный процесс, заключающий в себе многие компоненты (Б.Г. Ананьев, 1959 ; А.Н.Леонтьев, 1963 ; Е.А.Миле-рян, 1973 ; В.В.Чебышева, 1962,1963 и др.).

В структуре трудовой деятельности общетрудовые интелек-туальные умения играют ведущую роль в достижении цели труда (С.Н.Архангельский, 1953, 1958; Е.А.Милерян, 1973 и другие). К общетрудовш умениям относится: ориентировка в задании, предварительное планирование хода его выполнения и осуществление самоконтроля.

В связи со сказанным большое значение приобретает проблема развития общетрудовых интеллектуальных умений у учеников вспомогательной школы и, в частности, ориентировка в трудовом задании. Важность этой проблемы определяется ее направленностью на изыскание новых возможностей и путей реализации принципа корригирующего обучения школьников-олигофренов.

Экспериментальные данные и многочисленные наблюдения учителей-практиков показывают, что ввиду неоднородности состава школьников одного и того же класса формирование ориентировочной деятельности у них, без специально направленных на это методов и средств обучения, не достигает единого, уровня, предусмотренного учебными программами. Большинство учеников не в состоянии провести самостоятельно полный и последовательный анализ образца изделия и условий, необходимых для практического его выполнения.

Научная новизна исследования заключается в получении новых данных, характеризующих особенности формирования ориентировочных действий учащихся I-П классов вспомогательной школы, в выделении групп учеников, различных по уровню овладения ориентировочной деятельностью, в разработке эффективной методики обучения умственно отсталых младших школьников умению ориентироваться в трудовом задании с использованием дифференцированного подхода, в выявлении коррекционного воздействия этого обучения.

Методические рекомендации, предлагаемые в диссертации и публикациях по теме исследования, непосредственно предназначены учителям вспомогательных школ и имеют своей целью совершенствование процесса трудового обучения умственно отсталых школьников младших классов. Этим определяется практическая значимость данного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. У умственно отсталых учащихся недостаточно сформирований умение самостоятельно ориентироваться в трудовом задании.

2. Ученики младших классов вспомогательной школы с разной степенью успешности овладевают ориентировочными действиями.

3. Обучение учащихся младших классов вспомогательной школы ориентировке в задании с использованием системы специальных приемов, направленных на формирование у детей полного и четкого образа будущего изделия труда, способствует развитию у них анализирующей деятельности, а также последующих интеллектуальных трудовых умений (планирования и самоконтроля), помогает самостоятельно преодолевать возникающие трудности в работе и, в целом, повышает самостоятельность их действий в процессе трудового обучения.

4. Применение дифференцированного подхода в процессе фронтального обучения по единой программе служит эффективным средством сглаживания различий в успешности обучения младших школьников умению ориентироваться в трудовых заданиях.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Стратан, Валентина Спиридоновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает гипотезу о том, что специально организованная система работы на уроках по ручному труду, построенная с учетом возможностей учеников и характера их затруднений, обнаруживающихся при усвоении ориентировочной деятельностью, оказывает положительное влияние на формирование у младших школьников умения ориентироваться в задании.

Изучение трудностей и особенностей, свойственных умственно отсталым ученикам младших классов при овладении ориентировочной деятельностью, выявление путей и средств преодоления этих трудностей показало, что для реализации потенциальных возможностей этих детей, коррекции недостатков умственного развития и обеспечения успешного трудового обучения необходима организация специальных условий обучения.

Анализ материалов констатирующего этапа исследования показывает, что используемые в практике работы педагогов вспомогательной школы методы и приемы обучения учащихся ручному труду не вполне обеспечивают успешное развитие у умственно отсталых детей необходимой для изготовления изделий ориентировочной деятельности. При выполнении трудовых заданий ученики младших классов испытывают ряд специфических затруднений. Эти затруднения в значительной мере определяются недоразвитием у них умения анализировать образец изделия и оперировать пространственными образами ; несформированностью пространственных представлений; умения планировать и контролировать выполнение работы. Это наиболее отчетливо выступило в заданиях на пространственную ориентировку и составления многокомпонентных аппликаций.

На основе результатов констатирующего эксперимента и анализа программы по ручному труду во вспомогательной школе была определена целесообразность разработки методики обучения учащихся 1-П классов ориентировки в трудовом задании.

Методика обучения включала в себя специальные приемы и организационные меры: система вопросов, дидактические игры и упражнения, наглядные средства обучения, дифференцированный подход. Обязательным условием использования разработанных компонентов методики являлось оптимальная и постоянная их взаимосвязь в соответствии с целью и содержанием года обучения, конкретного урока; преимущественное применение того или иного приема, средства обучения, организационной формы в зависимости от конкретных задач урока, подготовленности учащихся, новизны и характера изделия, года обучения и других условий.

При фронтальном обучении по единой программе обнаруживается, что умственно отсталые первоклассники с разной степенью успешности овладевают ориентировочной деятельностью. Одни из них выполняли трудовое задание более или менее самостоятельно ; другие нуждались в помощи педагога. Помощь носила различный характер - от побуждающих вопросов до конкретного показа или указания со стороны учителя. Среди исследованных школьников были ученики с самого начала, проявляющие некоторые успехи в овладении умением ориентироваться в задании. По мере их обучения, уровень развития этого умения возрастал, что обеспечивалось совершенствованием анализирующей деятельности. Другие испытуемые продвигались в обучении неравномерно и медленно. Обобщенные материалы использованной системы наблюдений за учащимися на уроках по ручному труду, позволили сделать выводы о характере затруднений детей при ориентировке в задании, о потенциальных возможностях каждого ученика класса и объединить их в группы с целью осуществления целенаправленного дифференцированного подхода. По результатам наблюдений за ориентировочной деятельностью первоклассников, на основании анализа результатов контрольных срезов, данных о продвижении учащихся по общеобразовательным предметам, данных школьного врача и на основании сопоставления всех этих материалов умственно отсталые ученики I класса распределились на три условные группы -первая - не нуждающиеся в постоянном дифференцированном подходе ; вторая - нуждающиеся в периодическом дифференцированном подходе ; третья - нуждающиеся в систематическом дифференцированном подходе. Деление класса на группы связано с тем, что наблюдения в процессе обучения и результаты контрольных срезов позволили выявить неоднородность учащихся класса, различный уровень затруднений в овладении ориентировкой.

Тот факт, что первоклассники при выполнении трудового задания испытывают различные затруднения, проявляющиеся у них в разной мере, определили организационную форму для второго года обучения - применение дифференцированного подхода в процессе классно-урочных занятий.

При разработке системы обучения младших школьников в условиях дифференцированного подхода мы исходили из положения Л.С.Выготского о необходимости учитывать не только актуальный уровень развития детей, но и их потенциальные возможности в овладении знаниями и умениями.

Свойственные им особенности (ограниченный запас знаний и представлений о предмете) и недостаточная сформированность умственных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.) могут быть несколько сглажены путем организации специальной системы коррекционной работы, составляющей существенную часть учебно-воспитательного процесса в школе. Использование дифференцированного подхода в ходе обучения по единой программе служит оптимальным средством преодоления затруднений и формирования интеллектуальных операций и действий, активизации умственной деятельности детей, развития их речи и является одним из условий успешности последующего обучения труду.

Результаты обучающего эксперимента были положительными. С выполнением контрольных заданий учащиеся, обучавшиеся по разработанной методике, справлялись по завершению и обучению значительно лучше, чем те, у которых формирование трудового умения осуществлялось традиционными для этого типа школ методами и приемами. Выявлено, что учащиеся при оказании им дифференцированной помощи значительно успешнее продвигаются в овладении умением ориентироваться в задании. Только 12 % учеников, из числа испытывающих большие затруднения в усвоении ориентировочных действий, дали крайне незначительное продвижение.

Осуществленное экспериментальное обучение показало, что примененная система обучения благотворно влияет на продвижение умственно отсталых учащихся в умении самостоятельно проводить анализ образца изделия и условий, необходимых для выполнения трудового задания.