Обучение умственно отсталых школьников ориентировочной деятельности на уроках географии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Украинцева, Ангелина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Украинцева, Ангелина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРИЕНТИРОВОЧНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ УЧАЩИХСЯ.
1.1. Психолого-педагогическая наука в развитии ориентировочных действий.
1.2. Задачи и методы исследования.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРИЕНТИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ.
II. 1. Методика констатирующего эксперимента на урочном материале и анализ полученных результатов.
11.2. Методика исследования на материале практических заданий и самостоятельных работ, анализ результатов.
11.3. Исследование ориентировки в географическом материале на основе игры.
11.4. ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. СИСТЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОРИЕНТИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ.
III. 1. Содержание и организация экспериментального обучения.
III.2. Методика и организация обучающего эксперимента.
III. 2. Результаты обучающего эксперимента и анализ полученных данных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение умственно отсталых школьников ориентировочной деятельности на уроках географии»
Развитие специального образования в России на современном этапе определяется социально-экономическими и политическими изменениями, происходящими в нашей стране, поиском путей адаптации детей-олигофренов к новым условиям рыночной экономики.
Основной проблемой в настоящее время является повышение качества специального образования.
Первостепенная задача обучения умственно отсталых детей -обеспечение их общеобразовательными знаниями, развитие познавательных возможностей, подготовка к жизни.
Главная цель преподавания географии во вспомогательной школе - сформировать у учащихся географические представления и понятия, показать взаимосвязь между природными явлениями.
Общение с природой способствует развитию у умственно отсталых учащихся внимания, интереса к учебе, наблюдательности, памяти.
Знания о природе, получаемые учащимися на уроках географии, во время экскурсий и практических занятий, являются основой воспитания элементов научного мировоззрения.
При формировании географических представлений большое значение имеет не только подбор учебного материала, но и умение использовать жизненный опыт детей, организовать самостоятельную работу учащихся, пробудить их творческую инициативу. Правильная организация уроков географии предполагает использование наглядности и предметности в обучении.
Успешность подготовки детей-олигофренов к самостоятельной жизни и общественно полезной деятельности во многом обусловлена эффективностью коррекционно-воспитательной работы с ними в условиях специально организованного педагогического процесса.
Применяемые во вспомогательной школе учебные методы и приемы должны не только обеспечивать усвоение учащимися необходимых знаний, но и способствовать коррегированию имеющихся у них недостатков познавательной деятельности. Географический материал в силу своего содержания обладает большими возможностями развития наиболее слабых сторон познавательной деятельности детей-олигофренов, а именно: внимания, наблюдательности, анализа и сравнения наблюдаемых объектов и явлений, понимание причинно-следственных зависимостей.
Образовательно-практические задачи курса географии во вспомогательной школе решаются путем формирования у школьников системы элементарных, но четких и правильных знаний и умений географического характера, которые необходимы каждому человеку современного общества для понимания информации газет, журналов, радиовещания, телевидения и т.п.
Географические знания и умения необходимы человеку прежде всего для его трудовой деятельности. Особое значение для решения коррекционно-развивающих задач на уроках географии имеет работа по развитию логического мышления. Исследования отечественных де-фектологов позволяют утверждать, что именно это - главное направление коррегирующего обучения.
Однако преподавание географии во вспомогательной школе имеет свои специфические сложности, обусловленные как характером географического материала, так и некоторыми особенностями познавательной деятельности умственно отсталых детей. Например, при изучении многих разделов географии значительную роль играют имеющиеся у учащихся пространственные представления.
Психологические исследования К.И. Вересотской, Э.С. Бейна и других свидетельствуют о том, что дети-олигофрены с большим трудом узнают знакомые предметы, если их предъявлять повернутыми под некоторым углом.
Нередко умственно отсталые дети недостаточно ориентируются по направлениям: направо - налево, вверх - вниз, вперед - назад.
Перечисленные затруднения, которые испытывают дети-олигофрены, овладевая различными пространственными категориями, особенно заметно проявляются при обучении этих детей географии.
Возникают немалые трудности обучению умственно отсталых детей самостоятельно применять полученные знания и умения, связанные с ориентировкой в задании.
Важность этой проблемы определяется ее направленностью на изыскание новых возможностей и путей реализации принципа корре-ф гирующего обучения детей-олигофренов.
Экспериментальные данные и практические наблюдения в школе показывают, что ввиду неоднородности состава учащихся одного и того же класса формирование ориентировочной деятельности у них, без специально направленных на это методов и средств обучения не достигает единого уровня, предусмотренного учебными программами. Большинство учащихся вспомогательной школы не могут самостоятельно провести полный и последовательный анализ природного явления или географического объекта. ф Выше изложенное указывает на актуальность и необходимость предлагаемого исследования.
Актуальность темы.
На современном этапе развития вспомогательная школа решает важнейшие задачи, направленные на дальнейшее совершенствование обучения и воспитания умственно отсталых детей, подготовки учащихся к практической трудовой деятельности на основе последовательного осуществления связи обучения с жизнью.
Особое значение в решении этой задачи является коррекция познавательной деятельности и личности в целом. Правильно поставлен-ф ная работа по обучению этих учащихся применению знаний при выполнении различных учебно-практических заданий. Особенно большие возможности в этом направлении создаются на уроках географии, поскольку здесь содержание учебного материала, как ни в каком другом учебном предмете, тесно связано с жизнью, практикой.
Изучение учебной деятельности учащихся вспомогательной школы показывает, что они испытывают большие трудности в овладении приемами использования знаний в процессе самостоятельного выполнения заданий, а именно: ориентировка в задании, предварительное Ф планирование хода его выполнения, осуществление самоконтроля.
Таким образом, ориентировка в задании выступает в качестве необходимого элемента самостоятельной работы ученика по овладению географическими знаниями. Однако технология развития и коррекция ориентировочных действий на уроках географии не получила должного освещения в научной литературе и исследованиях. Это обстоятельство позволило нам сформировать проблему исследования.
Проблема исследования. Теоретическое обоснование и разработка методов и приемов формирования у умственно отсталых детей умений ориентироваться в задании на уроках географии.
Объектом исследования является ориентировочная деятельность умственно отсталых учащихся на уроках географии, а предметом -педагогические условия учебно-воспитательного процесса, обеспечивающие формирование ориентировочной деятельности школьников-олигофренов на уроках географии.
Гипотеза исследования. Умственно отсталые ученики сталкиваются с большими трудностями в усвоении географических знаний. Эти затруднения обусловлены комплексным нарушением аналитико-синтетической деятельности, составляющей основу процесса обучения.
Введение в технологию обучения элементов формирования умения ориентироваться в выполнении заданий, существенно повышает самостоятельность детей с умственной отсталостью в усвоении знаний и практических навыков и тем самым сделает систему коррекционно-педагогической работы более эффективной. Предполагается, что организованная система коррекционно-педагогической работы достигнет положительных результатов в формировании у школьников-олигофренов умения ориентироваться в выполнении заданий на различных этапах урока.
Цель исследования заключается в поиске и разработке эффективных методов и приемов в обучении умственно отсталых учащихся, развивать у них умения ориентироваться в любом географическом задании.
Задачи исследования:
1. Проанализировать организацию учебно-воспитательного процесса вспомогательной школы и методику обучения географии. Экспериментально изучить причины затруднений, возникающих у учеников вспомогательной школы в ориентировочной деятельности при изучении курса географии.
2. Подвергнуть анализу литературные источники для установления степени освещенности проблемы ориентировочных действий.
3. Разработать план наблюдений и экспериментально проверить систему педагогической деятельности, направленной на формирование умения ориентироваться в задании.
4. Разработать систему обучения ориентировочным действиям умственно отсталых учеников на уроках географии и выявить эффективность реализации разработанной системы в учебновоспитательном процессе вспомогательной школы.
Для решения указанных задач на достижении общей и специальной психологии, педагогической науки развивающего обучения, использовались различные методы исследования: анализ, обобщение сведений, содержащихся в специальных литературных источниках по указанной проблеме; общей и специальной педагогики, психологии частных методик; наблюдения педагогического процесса; анализ документации; опросы педагогов в устной форме (беседа); проведение ф экспериментов констатирующего и обучающего видов в индивидуальных и групповых формах; статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке методики исследования, направленной на изучение особенностей ориентировочной деятельности умственно отсталых школьников на уроках географии и создании технологии педагогической коррекции учебной деятельности детей на географическом материале.
•flr Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная методика коррекции ориентировочной деятельности оказалась эффективным средством повышения уровня обученности школьников интеллектуальным учебным навыкам и умениям. Указанная методика легла в основу методических рекомендаций, направленных в адрес учителей географии специальной коррекционной школы. 8
Внедрение полученных результатов.
Разработанные методические рекомендации были апробированы в практической деятельности учителей вспомогательных школ г. Ижевска и вспомогательной школы №34 г. Бишкека.
На основе проведенного исследования были созданы программа и учебник географии для умственно отсталых учащихся, которые защищены авторскими свидетельствами.
С материалами исследований автор знакомил специалистов на педагогических чтениях (г. Москва, 1988), научно-практических конференциях (г. Ижевск, г. Екатеринбург), на методических объединениях учителей г. Ижевска.
Исследовательский материал лег в основу курса лекций по методике преподавания географии для студентов МВЕУ г. Ижевска.
Методологической и теоретической основой исследования явились следующие положения:
- о психофизическом развитии умственно отсталых детей (М.С. Певзнер, Г.Е. Сухарева, Ж.И. Шиф, Т.А. Власова);
- о своеобразии познавательной деятельности детей-олигофренов (JI.C. Выготский, В.Г. Петрова, С.Я. Рубинштейн, И.Г. Еременко, И.С. Якиманская, Н.Ф. Талызина, П.Я. Гальперин и др.);
- о коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (В.Г. Петрова, Т.М. Дульнев, Т.И. Пороцкая, В.В. Коркунов, А.С. Белкин);
- о развитии практической ориентировки на уроках (М.Г. Аббасов, Т.Н. Головина, А.И. Липкина, В.Н. Синев, А.И. Капустин, В.Н. Вовк, Н.П. Павлова, Ю.Ф. Кузнецов).
Этапы исследования.
Исследование проводилось на базе специальных школ для детей с нарушением интеллекта г. Ижевска. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме, разрабатывалась методика констатирующего эксперимента, формулировалась цель, гипотеза и план исследования.
На втором этапе осуществлялось выполнение констатирующего эксперимента. В данном этапе эксперимента выявлялось умение детей-олигофренов ориентироваться в задании. Вскрывались трудности в изучении предмета, проводился анализ программы и учебника географии, посещались уроки, проводились беседы с учителями, что позволило не только выявить причины затруднений учащихся в овладении географическими знаниями, но и разработать методику обучающего эксперимента.
На третьем этапе проводилось экспериментальное обучение учащихся, посещающих вспомогательную школу, обобщались и анализировались полученные данные.
В опытно-экспериментальной работе приняло 120 учащихся. В констатирующем эксперименте приняли участие 60 человек, в обучающем - 60 человек. Все учащиеся были с диагнозом олигофрения в степени дебильности с различной этиологией.
Обоснованность и достоверность данных, полученных в ходе работы обеспечивалась исходными методологическими позициями, комплексным подходом с применением взаимодополняющих методов, анализа и обработки данных, адекватных предмету; целям и задачам исследования, личным участием автора в экспериментальной работе в качестве учителя географии.
На защиту выносятся следующие положения:
10
1. Системная работа, направленная на педагогическую диагностику особенностей ориентировочной деятельности учеников специальной школы при изучении ими географического материала.
2. Педагогическая технология, направленная на коррекцию ориентировочной деятельности и повышения эффективности обучения учащихся географическим знаниям и навыкам.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, библиографического списка, приложения.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Украинцева, Ангелина Юрьевна
Результаты исследования показали эффективность использован* ной нами модели коррекционно-развивающего обучения подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. т
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение литературных источников показало, что наличие у умственно отсталых школьников психофизических недостатков обуславливает низкий уровень активации и регулирования деятельности и, как следствие, неумение осваивать в соответствии с педагогическими требованиями тот или иной учебный материал. Преодолению этих недостатков способствует целесообразно построенная коррекционно-образовательная работа на уроках географии, направленная на усвоение ориентировочной деятельности на всех этапах изучения программных тем.
К особенностям ориентировочной деятельности умственно отсталых детей мы отнесли те из них, которые имели своеобразный оттенок, приданный содержанием учебного материала по географии.
Методика обучения кроме решения общеобразовательных задач разрешала коррекционно-развивающие задачи, а именно: развитие мыслительной деятельности, связной речи учащихся, целенаправленного восприятия географического материала, а также включала в себя специальные приемы и организационные меры: система вопросов, дидактические упражнения и игры, наглядные средства обучения, дифференцированный подход.
Главным условием разработанной методики являлось оптимальная и систематическая взаимосвязь в соответствии с целью и содержанием обучения; преимущественное использование того или иного приема, средства обучения, подготовленности учащихся, новизны и характера информации и других условий.
Разрабатывая систему обучения учащихся в условиях дифференцированного подхода мы исходили из положения JI.C. Выготского о необходимости учета не только интеллектуального уровня развития детей-олигофренов, но и их потенциальных возможностей в овладении знаниями и умениями.
Свойственные умственно отсталым детям ограниченный запас знаний и представлений об изучаемом объекте или явлении и недостаточная сформированность анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др. могут быть немного сглажены при организации специальной системы коррекционной работы, которая является основой учебно-воспитательного процесса во вспомогательной школе. Использование дифференцированного подхода в ходе обучения географии служит оптимальным средством преодоления затруднений и формирования интеллектуальных операций и действий, активизации умственной деятельности школьников, развития их речи, является одним из условий успешного обучения географии.
Анализ степени и качества усвоенного географического материала показал, что умственно отсталые школьники в неравной степени усваивают основные, дополнительные (вспомогательные) и характерные только для данного объекта признаки, что соответствует их бессистемным умственным построениям.
Введение в структуру урока географии ориентировочной деятельности как одной из основных дидактических единиц существенно изменило характер учебной работы умственно отсталых детей. Внесло в нее факторы целеполагания последовательного усвоения главного и второстепенного материала. План-алгоритм способствовал построению у учеников мысленной модели существования объекта и способов его изучения, а также становился опорой в последовательном описании его признаков и развернутых характеристик.
Проведенное экспериментальное обучение показало, что использованная система обучения положительно влияет на продвижение детей-олигофренов в умении самостоятельно проводить анализ и ориентировку, необходимые для выполнения задания. Помогло выявить некоторые особенности ориентировочной деятельности умственно отсталых учащихся при изучении раздела географии "Материки и океаны", проверить эффективность разработанной методики.