Формирование организационных структур на предприятиях в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Богославец, Татьяна Николаевна

  • Богославец, Татьяна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Богославец, Татьяна Николаевна. Формирование организационных структур на предприятиях в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2001. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богославец, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования организационных структур на современном этапе.

1.1. Подходы и методы формирования организационных структур управления.

1.2. Принципы и правила организационного проектирования в современных условиях.

1.3. Становление и развитие организационных структур.

ГЛАВА 2. Анализ практики формирования организационных структур в современный период.

2.1. Изменения в структуре промышленных предприятий России.

2.2. Сравнительный анализ организационных структур зарубежных и российских предприятий.

ГЛАВА 3. Предложения по формированию и внедрению модели организационной структуры управления и рекомендации гибкой системы распределения полномочий.

3.1. Модель формирования организационной структуры управления.

3.2. Рекомендации по использованию гибкой системы распределения полномочий при формировании организационной структуры управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационных структур на предприятиях в современных условиях»

Актуальность темы исследования: Социально-экономические условия на рубеже веков оказались чрезвычайно трудными для России, осуществляющей переход к рыночным отношениям. Российским предприятиям приходится функционировать в совершенно иных, чем раньше, условиях. Формирование товарных, финансовых рынков и конкуренция предъявили новые жесткие требования к предприятиям. Одним из таких требований является реструктуризация, в результате которой происходят глубокие изменения организационной структуры управления (ОСУ). Происходящие изменения во внешней среде столь стремительны и значительны, что предприятия практически не в состоянии оказывать стабилизирующее влияние на среду, их окружающую. Они вынуждены приспосабливаться к современной ситуации и критерием способности предприятия к выживанию, все чаще становиться гибкость и адаптивность организационных структур.

Любое предприятие (организация) представляет собой сложную экономическую и социальную систему. В зависимости от того, как спроектирована внутренняя система, зависит характер ее адаптации к внешней среде и к изменениям при влиянии на нее дестабилизирующих факторов. Добиться высокой адаптационной способности современная организация может лишь на основе установления контроля за изменением как внутренних своих параметров, так и рыночной обстановки. Главным объединяющим элементом предприятия, с помощью которого целесообразно осуществлять этот контроль является организационная структура управления, представляющая собой базу, на которой строится вся управленческая деятельность.

Структура управления организацией тесно связанна с целями, функциями, процессом управления, работой руководителей и распределением между ними полномочий. В рамках структуры протекает весь управленческий процесс (заключающийся в движении потоков информации и принятии управленческих решений), в котором участвуют руководители всех уровней, категорий и профессиональной специализации. Организации создают структуры, чтобы обеспечить координацию и контроль деятельности своих подразделений и работников. Структуры организаций отличаются друг от друга сложностью, формализацией, соотношением централизации и децентрализации.

Структуру можно сравнить с каркасом здания управленческой системы, построенным для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. Поэтому, принципам и методам построения структур управления, выбору их типов и видов, изучению тенденций изменения и оценки соответствия задачам организаций уделяется большое внимание в современных исследованиях.

Насколько эффективно данный тип организационных структур реализует свои цели в данных условиях среды? На этот вопрос пытались ответить еще классики экономико-философского направления А. Сен-Симон, О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм. Несколько позже М. Вебер дал толчок эмпирическим исследованиям в области рационализации организационных структур. Развивая модель бюрократической организации М. Вебера Г. Минцберг, выделил пять характерных организационных структур: простая централизованная; механистическая бюрократия; профессиональная бюрократия; дивизиональная; адхократия (в которой ведущую роль играет принцип взаимной адаптации рабочих групп). Шесть нормативных принципов организации предприятия с позиции неоклассической школы: максимизации прибыли; контролируемая децентрализация; субординационный веер; управление «от целей»; самоуправление в автономных подразделениях; мотивация через соревнование, показывают путь перехода от классических предприятий к предприятиям нового типа.

Впервые принципы непрерывной адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйственной деятельности были проанализированы в книге А. Чандлера «Стратегия и структура». На основе опыта работы ряда ведущих американских компаний он исследовал реорганизацию управления путем последовательного изменения стратегии формальных структур и систем, организационной культуры и поведения персонала. Появилась теория эволюционной концепции, получившая развитие в исследованиях И. Ансоффа, Б. Карлоффа, Т. Коно, П. Друкера и ряда других авторов. Основная идея их заключается в том, что внешняя среда в целом и отдельные области ее деятельности претерпевают естественную эволюцию, при которой усиливается нестабильность условий хозяйствования. Повышение гибкости структур и внедрение комплексных систем стратегического управления, обеспечивают рост открытости системы и ее внешней эффективности.

Исследованию организационных структур, как с теоретической точки зрения, так и с практической позиции, посвятили свои труды российские ученые: Б.З. Мильнер, B.C. Рапопорт, Ю.П. Васильев, Р.З. Акбердин, А.Я. Кибанов, А.Г. Наговицин, Б.Л. Овсиевич, В.И. Франчук. В 1920-е г. вопросами рационализации ОСУ занимались такие российские ученые, как Э. Дрезен, В. Мейльман, JI. Бызов. Еще до появления книги А. Чандлера «Стратегия и структура», Э. Дрезен высказал мысль о первичности функции и вторичности структуры, что свидетельствует о высоких достижениях российских экономистов. К сожалению, до сих пор существующие организационные структуры не базируются на предварительном выявлении функций. Б.З. Мильнер, B.C. Рапопорт рассматривали ОСУ в рамках системного подхода, предлагая программно-целевые структуры управления. Ю.П. Васильев исследовал переход к программно-целевой ОСУ. Р.З. Акбердин, А.Я.Кибанов рассматривали вопросы совершенствования структур на предприятиях при разных формах хозяйствования. Б.Л. Овсиевич посвятил свои исследования вопросам построения математических моделей формирования организационных структур. В.И. Франчук исследует организационные системы и основы их построения.

В создании структур пока царят стихийность и субъективный подход. Так как, вопрос о том, быть или не быть той или иной организации (предприятию, объединению), часто решается волевым путем сверху вниз без научного обоснования. Кроме того, в России нет и адекватных методик расчета экономической эффективности ОСУ, поэтому невозможно обосновывать необходимость их создания. Серьезным упущением в существующей практике создания ОСУ является также недостаточная оперативность. Иногда с момента возникновения проблемы и до момента построения организационной структуры проходят годы, очевидно, чем раньше та или иная проблема будет обнаружена и решена, тем больший ущерб удастся предотвратить.

Сегодня требуется ясное понимание масштабов и сути, происходящих в России перемен, а также мировых тенденций, новых концептуальных подходов и парадигм, которые могут способствовать выходу нашей экономики и всей системы управления, в том числе предприятий, из кризиса. Продолжительность процесса реформирования в стране зависит от своевременности и адекватности решений, возникающих в ходе преобразования проблем управления. При этом важно, будут ли строиться эти решения на рекомендациях науки, в какой мере последние будут надежны, и соответствовать лучшим образцам мирового опыта с одной стороны и особенностям российской внутренней среды, национальным традициям и ментальности - с другой.

Именно в свете перехода к современным методам управления, развитие и процветание предприятий зависит в значительной мере от организационной структуры. Современные организации развиваются в условиях радикального ускорения и растущей сложности, как внутрифирменных, так и внешних отношений. Глобализация телекоммуникационных средств еще более усугубляет ситуацию. Поэтому центральное место в данной научной проблематике занимает вопрос, в какой степени и как современные институты (например, предприятия), вообще могут быть организованы. Именно это и определило актуальность избранной темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка модели формирования организационной структуры на промышленном предприятии в современных условиях и формулирование рекомендаций по внедрению ОСУ основанной на гибкой системе распределения полномочий.

Представленная в работе цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- исследовать альтернативные подходы и методы создания ОСУ; систематизировать принципы и конкретизировать правила по формированию ОСУ;

- выявить особенности преобразования ОСУ в современных условиях и обосновать необходимость и возможность их изменения на российских предприятиях;

- разработать модель формирования ОСУ на предприятии в современных условиях;

- сформулировать рекомендации по внедрению ОСУ.

Объектом диссертационного исследования выступают промышленные предприятия.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности и механизмы формирования организационных структур управления.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили общенаучные принципы системности и развития, сочетание абстрактно-теоретического с конкретно-историческим анализом, что позволило раскрыть наиболее существенные связи и взаимозависимости, а также довести анализ до практических рекомендаций.

При проведении работы обобщены материалы научной литературы, материалы научно - практических семинаров и конференций о фактическом состоянии формирования ОСУ на промышленных предприятиях.

Научная новизна диссертационной работы состоит в возможности использования результатов исследования при формировании организационной структуры на предприятии в современных условиях, на основе рекомендаций по внедрению этой структуры управления. Это реализуется в следующих научных результатах, полученных в ходе исследования:

1. Систематизированы принципы и конкретизированы правила построения ОСУ промышленных предприятий;

2. Выявлены особенности развития организационных структур в России и проведен сравнительный анализ используемых типов ОСУ на зарубежных и российских предприятиях;

3. Разработана модель формирования организационной структуры;

4. Сформулированы рекомендации по внедрению организационной структуры управления предприятием основанной на гибкой системе распределения полномочий.

Практическая значимость диссертационной работы обусловлена возможностью использования ее результатов в дальнейшей теоретической разработке проблем, связанных с категорией организационных структур управления и практике реорганизации предприятий. Полученные в диссертационном исследовании результаты использованы в преподавании курса «Менеджмент» для студентов факультета «Экономики и управления» ОмГТУ.

Апробация работы. Основные вопросы диссертации доложены и получили одобрение на региональных конференциях:

- «Третьи апрельские экономические чтения» (г.Омск, ОмГПУ, 1998 г.);

- «Менеджмент в социальных структурах» (г.Омск, ОмГПУ, 1998 г.);

- «Четвертые апрельские экономические чтения» (г.Омск, ОмГПУ, 1999 г.);

- «Пятые апрельские экономические чтения» (г.Омск, ОмГПУ, 2000г.) Публикации. По материалам диссертации автором опубликованы три печатных работы, а также тезисы четырех конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 151 стр., в работе содержится 5 рисунков, 1 таблица, библиографический список использованной литературы из 190 наименований, а также 25 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богославец, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследований, проведенных автором по теме работы, были сделаны следующие выводы и предложения:

1. Рост крупных предприятий, развитие точных наук послужили основой для разработки научного подхода к организациям, принципов и методов управления ими. Современные организации ориентируются на теоретические традиции теории бюрократии, системный и ситуационный подходы. Именно системный подход позволяет понять взаимозависимость между отдельными частями организации и средой ее окружающей. Анализ бюрократических структур при провозглашении принципа открытых систем дал толчок к появлению ситуационного подхода, который предполагает изменение ОСУ в зависимости от ситуации. Ситуационный подход позволил расширить практическое применение теории систем, определив основные внутренние и внешние переменные, которые влияют на организацию. Таким образом, можно утверждать, что проектирование ОСУ это многокритериальная проблема, решаемая на основе сочетания научных подходов и методов анализа ОСУ. Все методические подходы, в современной литературе объединяются в четыре группы методов используемых при построении ОСУ: метод аналогий, экспертно-аналитический, структуризации целей и организационного моделирования. В современных условиях необходима типизация не ОСУ, а именно методов ее построения и основных воздействующих факторов. Процесс проектирования ОСУ должен быть основан на совместном использовании методов. На стадии композиции и структуризации наибольшее значение имеют методы организационного моделирования и экспертно -аналитический, а также выявление и анализ организационных прототипов. Более формализованные методы должны быть использованы для углубленной проработки организационных форм и механизмов отдельных подсистем на стадии регламентации. При проектировании новых ОСУ, необходимо использовать аналитический метод и метод организационного моделирования; для совершенствования действующих ОСУ используется экспертный метод. Выбор того или иного метода зависит от характера проблемы и возможностей соответствующего исследования.

2. В работе были систематизированы принципы и требования построении организационных структур управления. Построение ОСУ сводится к трем принципам: принципу первичности функции, принципу единоначалия и принципу соответствия, а также ряду формальных требований оптимальность, оперативность, надежность, гибкость, экономичность, устойчивость, саморегулирование.

Совершенствование ОСУ во многом зависит от того, насколько при ее построении придерживаются правил. Автором были конкретизированы следующие правила: проектирование модели ОСУ сверху вниз; максимальное отражение технологически последовательного участия производственных или управленческих единиц по горизонтали; максимальное совмещение должности руководящих лиц по вертикали и по горизонтали а также внутри и между отделами, «эффект отсутствия»; соблюдение нормы управляемости; максимальное сближение уровня управления и решения, принимаемого в процессе управления; оптимальный объем решений на уровнях управления.

3. Крупные современные организации используют многоуровневые модели, которые дифференцируются одновременно по нескольким признакам. Различают «стратифицированные» и «совмещенные» ОСУ. В стратифицированных на одном уровне управления применяется один признак, а на более низком - другой. В современных моделях ОСУ на одном и том же уровне применяется по два и более признака дифференциации, что порождает двойное и более подчинение и приводит к матричным ОСУ.

Главной особенностью развития ОСУ современных организаций становится дифференциация управления. Именно процесс децентрализации и разукрупнения связан с поэтапным переходом от линейно-функциональной к дивизиональной и матричной, а от них к плоским - сетевым ОСУ. В мировой практике эта форма используется в малом бизнесе с жесткой рыночной конкуренцией. Таким образом, анализ становления и развития моделей ОСУ показал, что абсолютно совершенной ОСУ нет и процесс поиска продолжиться и в XXI в.

На наш взгляд наибольшее влияние на процесс преобразования ОСУ в современных условиях оказывают такие факторы, как преобладание значения информации над другими производственными элементами; возрастание роли человеческого фактора; доминирование рынка крупных корпораций над рынком предприятий за счет преимущества в эффективности.

Особенностью организационной перестройки предприятий в современный период является существенное повышение самостоятельности отдельных звеньев структур управления и создание на этой основе дочерних фирм. Вокруг крупных предприятий формируется сеть небольших мобильных фирм, способных быстро перестраиваться применительно к изменяющемуся спросу. Благодаря этому происходит сближение предприятий-производителей продукции с потребительским сектором, ускоряются процессы реализации продукции. При этом, развивая такие процессы, необходимо учитывать сложившуюся в течение многих десятилетий производственную и организационную структуру многих крупных предприятий с выделением подразделений, имеющих полный и законченный производственный цикл. Это позволит выделить самостоятельные хозяйствующие субъекты, ориентированные на отдельного потребителя и, сохранить целостность производственно-технологического комплекса, общую направленность и профиль его деятельности. Другой особенностью реструктуризации на российских предприятиях является сохранение единой структуры предприятия с выделением стратегических бизнес единиц, которые используют имущество базового предприятия на основе заключения арендных договоров.

В настоящее время многие предприятия по-новому подошли к организации своей структуры. В них упразднены многие уровни управления, а оставшиеся сотрудники наделены большей ответственностью. Многие предприятия России следуют стратегии даунсайзинга - это деятельность по сокращению размеров организации, причем ею самой сознательно направляемая. Главная суть новшеств в данной области - перевод предприятия в более плоское организационное построение, поскольку оказалось, что управление по горизонтали намного действенней, чем по вертикали.

Основными направлениями совершенствования ОСУ, форм и методов руководства производственно-сбытовым циклом являются: децентрализация производственных и сбытовых операций; нововведенческая экспансия, поиск новых рынков, диверсификация операций; повышение творческой и производственной отдачи персонала, в частности путем распределения акций среди персонала и образования предприятий, находящихся в коллективной собственности их работников; переход от узкой специализации к интеграции в содержании и характере самой управленческой деятельности, в стиле управления; превращение пирамидальных ОСУ в плоские с минимальным числом уровней между высшим руководителем и непосредственными исполнителями; отказ от использования административных рычагов координации и контроля.

С учетом того, что многие отечественные предприятия уже подошли к необходимости децентрализации как единственно возможному выходу из кризиса, нами выделяется ряд специфических факторов, влияющих на планирование децентрализации российского предприятия: а) Отраслевой характер промышленности России, когда крупные промышленные предприятия достигли своих размеров не в результате прохождения эволюционных этапов (постепенно наращивая мощности и настраивая систему управления под требования внешней среды), а были наделены огромными производственными мощностями, исходя из планов поставок по кооперации и межотраслевому продуктовому обмену. Изношенность основных фондов, неэффективный сбыт, не конкурентоспособность многих видов продукции по сравнению с импортными аналогами и т. д. Поэтому следствием отсутствия в эволюции предприятия начальных этапов стали необходимы структурные преобразования, восстанавливающие ход эволюционных процессов. б) Отсутствие стратегического планирования на предприятиях России из-за не имения эффективного собственника, заинтересованного в долгосрочной доходности. Анализ деятельности российских предприятий показывает, что чаще всего стратегическая работа сводится к составлению бизнес-планов, представляющих стратегии отдельных видов бизнеса и проведению реорганизации ОСУ путем создания новых отделов и служб (маркетинга, внешнеэкономической деятельности, финансового отдела), а также перераспределения сложившихся функциональных обязанностей между существующими структурами. Это противоречит первому принципу построения ОСУ, когда структура должна идти за стратегией предприятия, а не осуществляться сама по себе. Также на базовые функции влияют не стратегические цели, а борьба за власть над предприятием отдельных групп интересов: этот феномен на сегодняшний день во многом определяет ход и характер любых структурных преобразований на российских предприятиях. в) Внешняя среда предприятий в России отличается высокой политической и экономической нестабильностью, в том числе, и в области налогового законодательства, влияющей на инвестиционную привлекательность всех промышленных предприятий. г) Особая специфика такой структурной составляющей предприятия, как персонал: во-первых, ввиду высокой социальной значимости крупных предприятий, на них практически невозможно резко изменить численность работающих; во-вторых, среди персонала ощущается недостаток управляющих, профессионально подготовленных для работы в изменившихся условиях, особенно в среднем управленческом звене, что еще более усугубляет психологическое сопротивление изменениям; в-третьих, зачастую неуместный консерватизм высшего руководства, которое только и может стать идеологом и движущей силой децентрализации.

4. В результате исследования нами разработана модель формирования организационных структур, которая состоит из трех этапов. Первый этап -обследование существующей ОСУ предлагается программа обследования с определением цели, объекта, концепции и метода исследования. Второй этап -процесс перехода от традиционного управления к стратегическому. Третий этап - формирование новой ОСУ на основе гибкой системы распределения полномочий.

5. Автором также предлагаются рекомендации по внедрению новой организационной структуры и гибкой системы распределения полномочий:

1) в положениях о подразделениях и должностных инструкциях приоритет должен отдаваться аналитическим и перспективным работам;

2) система распределения полномочий в положениях должна базироваться на применении современных эффективных принципов управления;

3) необходимость определять цели деятельности подразделений и специалистов. При этом цель должна концентрированном виде отражать все функции и обязанности, возложенные на подразделения;

4) в децентрализованной организации требуется строго ограничить деятельность центра задачами, которые могут быть выполнены только централизованно. Для этого необходима децентрализация полномочий и ответственности;

5) положения о подразделениях и должностные инструкции должны разрабатывать сами руководители и специалисты, при этом следует соблюдать принцип иерархичности;

6) необходимо произвести обучение руководителей и специалистов перед внедрением новой системы распределения полномочий;

7) мероприятия по внедрению новой ОСУ должны реализовываться временными целевыми командами, работающими в тесном взаимодействии друг с другом и руководством.

Подводя итог проделанной работе, исследования теоретических основ формирования ОСУ, в первой главе, позволили систематизировать принципы и конкретизировать правила построения ОСУ предприятий, являющиеся инструментом формирования структур нового типа. Сравнительный анализ ОСУ зарубежных и российских предприятий с исследованием изменений в структуре предприятий России позволил, во второй главе, выявить основные особенности развития ОСУ на российских предприятиях. В третьей главе, используя «инструментарий» (принципы и правила) теоретических основ и учитывая особенности развития предприятий в российских условиях, предлагаются рекомендации по формированию и внедрению модели новой ОСУ предприятием основанной на гибкой системе распределения полномочий.