Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Халилов, Шавкат Рашидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Халилов, Шавкат Рашидович
ВВЕДЕНИЕ.;.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования организационных структур управления предприятием при создании бизнес-единиц.
1.1. Понятие, сущность организационной структуры управления,
• воздействующие на нее факторы и принципы построения.
1.2. Базовые модели организационных структур управления.
1.3. Теоретические аспекты создания и организации бизнес-единиц.
ГЛАВА 2. Основные направления организационного развития управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц. 52 2.1. Анализ организационной структуры управления промышленным предприятием, тенденции и перспективы ее развития на примере промышленных предприятий Пензенского региона).
2.2. Организация внутрипроизводственных экономических отношений на промышленных предприятиях с использованием бизнес-единиц.
2.3. Процессы командообразования при создании бизнес-единиц.
ГЛАВА 3. Разработка и внедрение организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц. 112 3.1. Проектирование гибкой организационной структуры управления.
3.2. Организация процесса внедрения организационной структуры управления на основе создания бизнес-единиц.
3.3. Оценка эффективности организационной структуры управления промышленным предприятием на основе бизнес-единиц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц»
Актуальность темы исследования. В настоящее время отечественные предприятия функционируют в принципиально новой среде, требующей качественно нового подхода к организации управления хозяйственной деятельностью. Приобретя экономическую свободу и лишившись в большинстве случаев государственной поддержки, они должны обладать определенным организационным потенциалом, который бы им позволил выживать, расти и развиваться в рыночной экономике - вообще, и на этапе перехода к ней - в частности. В то же время возникновение новых управленческих проблем свидетельствует о необходимости постоянного ведения работы по организационному развитию предприятий.
Институциональные преобразования в условиях переходной экономики, усложнение конкурентной среды и усиление ее воздействия, индивидуализация поведения потребителей и высокая подвижность других факторов внешней среды, на которые предприятия должны реагировать, требуют создания более эффективных гибких и мобильных организационных структур управления. На многих российских предприятиях начинают осознавать необходимость постепенного перехода от структур управления бюрократического типа, в которых управленческие взаимодействия носят преимущественно вертикальный характер, к так называемым адаптивным организационным структурам, в которых отношения иерархической подчиненности будут существовать также параллельно с более развитыми схемами управленческих взаимоотношений по горизонтали.
В некоторых случаях с целью повышения оперативности, гибкости и адаптивности организации формализованные горизонтальные связи и отношения могут преобладать. Повышение способности организационной системы предприятия обрабатывать обширную информацию и оперативно реагировать на складывающиеся ситуации может достигаться путем предоставления больших полномочий низшим уровням управления, перенесения центров принятия управленческих решений в места возникновения проблем, откуда поступает оперативная информация.
Хотя вопросам адаптивной организации управления в настоящее время уделяется большое внимание, тем не менее, недостаточно конкретных примеров, в частности, реально функционирующих гибких, способных реагировать на изменения организационных структур. Реакция на изменения рыночной среды носит не систематизированный, а случайный характер, часто является несвоевременной, что неизбежно приводит к дополнительным издержкам. Данные вопросы требуют теоретической проработки.
Богатый опыт по исследованию проблем организации управления накоплен в зарубежной теории и практике, что нашло отражение в работах Р. Акоффа, И. Ансоффа, Т. Бернса, X. Виссемы, Дж. Гэлбрейта, Р. Дафта, П. Дракера, Б. Кар-лоффа, Г. Минцберга, Т. Питерса, Г. Стокера, А. Стрикленда, А.Томпсона, Р. Уо-термена, С. Хэнди, Ф. Тейлора, А. Файоля, М. Вебера, Г.Форда, Г.Эмерсона и др.
В отечественной научной литературе по проблемам формирования организационных структур управления известны труды J1.A. Базилевича, A.A. Богданова, В.Н. Вяткина, В.В. Гончарова, O.A. Дейнеко, Л.И. Евенко, A.C. Казарновского, А.Я. Кибанова, А.Р.Лейбкинда, Л.И.Лехциера, Б.З. Мильнера, Б.Л.Овсиевича, Г.Х. Попова, B.C. Рапопорта, Г.Э. Слезингера, Ф.Е. Удалова, В.Н. Федотова и др.
Исследования показывают, что в ряде случаев жестко централизованная система управления на российских предприятиях становится тормозом их дальнейшего развития, снижает инициативу исполнителей, препятствует гибкости и оперативности в управлении. Выход из создавшегося положения предприятий видится в предоставлении администрацией своим структурным подразделениям большей хозяйственной самостоятельности и, как следствие, в возрастании их ответственности за принимаемые решения. Иными словами, актуальным направлением исследований становится развитие идеи внутреннего хозрасчета в виде современной концепции управления бизнес-единицами и учета по центрам финансовой ответственности.
Теоретические и практические вопросы организации внутреннего хозрасчета как конкретной системы производственных отношений внутри предприятия с учетом влияния рыночного фактора исследованы не в полной мере. Наиболее существенным недостатком следует признать отсутствие достаточно эффективных методических разработок в направлении выявления реального вклада коллективов низовых звеньев (подразделений) в общие конечные результаты деятельности предприятия. В итоге механизм материального стимулирования не отражает столь важную объективную зависимость оплаты труда от достигнутых результатов, и вследствие этого наблюдается слабая нацеленность коллективов цехов и отдельных работников на выполнение стоящих перед предприятием общих задач. Механизм определения трудового вклада хозрасчетных подразделений в общезаводские результаты тесным образом связан с проблемой внутреннего ценообразования. Однако применяемые на предприятиях внутризаводские цены часто не выполняют своей стимулирующей функции и практически сведены до уровня учет-но-расчетного инструмента. Таким образом, внутрипроизводственный хозрасчет в основном сохраняет прежний формальный, декларативный характер, а его организация не отвечает требованиям формирующегося рыночного механизма.
Большой вклад в разработку теоретических и методических аспектов развития и совершенствования внутрипроизводственного хозрасчета внесли работы таких отечественных ученых, как Л.И. Абалкин, А.Ф. Аксененко, П.Г. Бу-нич, Б.И. Валуев, А.П. Кошкарев, В.И. Кошкин, И.Н. Кучерявый, P.A. Корен-ченко, A.M. Лайков, А.И. Муравьев, В.В. Новожилов, С.И. Полякова, В.В. Ра-даев, В.А. Середа, А.И. Сибирев, A.A. Собчак, Т.Г. Шешукова и др.
Однако на современном этапе экономического развития ответы на вопросы об оценке вклада каждого сегмента в конечные результаты деятельности предприятия в целях стимулирования эффективности бизнеса предлагается искать в системе управленческого контроля предприятия, основой которой являются сегментарный учет и отчетность. А вместо внутрипроизводственного хозрасчета в центре внимания оказывается одно из перспективных направлений современного менеджмента, возникшее в ответ на кризис бюрократических структур, - внутрифирменное предпринимательство и управление бизнес-единицами.
Все вышесказанное свидетельствует об актуальности и недостаточной разработанности проблем формирования и развития организационных структур управления на промышленных предприятиях с использованием концепции бизнес-единиц, что и обусловливает выбор темы исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по формированию и развитию организационных структур управления промышленными предприятиями на основе создания бизнес-единиц в современных условиях производства.
Для достижения этой цели поставлены и реализованы следующие задачи:
- выявление общих процессов и особенностей формирования организационных структур управления предприятием при создании бизнес-единиц;
- исследование проблем, тенденций и возможностей развития сложившихся организационных структур управления промышленными предприятиями;
- разработка инструментов и методов развития организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц;
- анализ особенностей внутрипроизводственных экономических отношений на промышленных предприятиях с использованием бизнес-единиц;
- анализ процессов командообразования и способов решения проблем формирования команд при создании бизнес-единиц на предприятиях;
- разработка модели гибкой организационной структуры управления промышленным предприятием и механизма внедрения бизнес-единиц;
- разработка предложений и рекомендаций, направленных на развитие организационных структур управления предприятием на основе бизнес-единиц.
Объектом исследования диссертационной работы являются промышленные предприятия Пензенского региона.
Предметом исследования диссертации являются теоретические, методические и практические вопросы формирования организационных структур управления на современных промышленных предприятиях.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В ходе исследования проанализированы работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам теории и практики организации управления, а также методические, справочные, статистические, инструктивные материалы. Были использованы методы исследования: системный, процессный, логический, экспертный подходы, нормативно-аналитический метод, опрос, анкетирование, интервьюирование, методы сравнительного анализа, организационного моделирования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнены теоретические положения, обобщающие и дополняющие отечественный и зарубежный опыт в исследовании процессов формирования и развития организационных структур предприятий, в частности, введены определения понятий «организационная структура управления современным промышленным предприятием» и «центр финансово-предпринимательской активности»; щ - дана более полная классификация центров финансовой ответственности, в которой сгруппированы функциональные центры ответственности, дифференцированы центры по степени регулируемости затрат, введено понятие центра самоокупаемости, нормирующего затраты и реализующего продукцию во внутренней среде на основе «нулевой прибыли», что противодействует росту себестоимости;
- предложен механизм формирования гибкой организационной структуры управления предприятием с использованием нормативно-аналитического метода и организационного моделирования, а также принципов командообразования, что позволяет обеспечить ее мобильность и адаптивность;
- разработана модель децентрализованной структуры управления на основе выделения основных типов бизнес-единиц, связанных экономическими отношениями звеньев в производственно-технологической цепи, продукция и услуги которых ориентированы на внешнего и внутреннего потребителя, что позволяет оптимизировать издержки, повысить мотивацию и предпринимательскую активность;
- предложена группа показателей оценки эффективности организации управления на основе бизнес-единиц, предоставляющая возможность определения реального вклада последних в общий результат деятельности предприятия.
Практическая значимость работы в том, что результаты исследования могут быть использованы в деятельности промышленных предприятий в процессе их развития в изменяющихся условиях хозяйствования, а также в учебном процессе при чтении курсов «Теория организации и организационное поведение», «Антикризисный менеджмент» и др. Выводы и предложения, изложенные в диссертации, доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и приняты к использованию на ОАО «Пензхиммаш» и ОАО «Пензенский арматурный завод».
Апробация результатов исследования. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ общим объемом 5,8 п. л. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертации. Состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 163 страницах машинописного текста. В содержание включены 31 рисунок и 8 таблиц. В конце работы приведены список источни
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Халилов, Шавкат Рашидович
В заключение обобщим теоретические выводы и практические рекомендации, которые явились результатом данного диссертационного исследования.
На основании анализа и синтеза понятий «структура», «вертикаль», «горизонталь», «бизнес-единица», «центр ответственности» нами введено определение ключевых понятий «организационная структура управления предприятием», «центр финансово-предпринимательской активности». Под организационной структурой управления современным промышленным предприятием целесообразно понимать целостную совокупность взаимосвязанных структурных элементов в системе управления предприятием, находящихся между собой в определенных отношениях, поддерживаемых посредством вертикальных и горизонтальных связей, обеспечивающих синергию внутриорганизационных взаимодействий и направленных на реализацию его стратегии, целей, задач и функций. Рассмотрение бизнес-единицы в виде центра финансово-предпринимательской активности как относительно автономной структурной части предприятия позволяет говорить о возможности формирования или развития организационной структуры управления промышленным предприятием на основе создания бизнес-единиц. При этом важной целью является достижение синергетического эффекта от взаимодействия структурных единиц и взаимодополнения различных видов деятельности по удовлетворению индивидуализированного потребительского спроса.
Недостатки базовых организационных структур управления предложено устранять путем использования двух или более типов оргструктур одновременно. На предприятиях в дополнение к организационной структуре управления, обеспечивающей выполнение стратегии, предложено создавать специальные координационные механизмы и обеспечивать «созидательную дезорганизацию» в виде команд по выполнению межфункциональных заданий, связующих звеньев и менеджеров-интеграторов. Предложено использование на предприятиях трех типов команд: рабочие команды, команды повышения эффективности и интегрирующие команды. Как показывает практика, новые формы командной организации и стимулирования труда помогают выявлять и использовать большие производственные резервы, даже когда они исчерпаны.
Развитие современных промышленных предприятий происходит в рамках организационных структур линейно-функционального типа. Но в конечном итоге возможно наступление периода кризиса, выходом из которого могло бы стать создание организационных систем принципиально нового типа - квазирыночных организационных структур. С учетом специфики российских условий предложена стратегическая линия на развитие существующих линейно-функциональных (функциональных) структур с постепенным внедрением элементов матрицы в системе регулярного менеджмента. В дальнейшем в зависимости от рыночной среды возможен переход от слабоматричных к сильноматричным структурам и к новым органическим структурам дивизионального типа - внутриорганизационным рыночным структурам.
По функциональной гибкости, подвижности связей и возможности их развития матричные структуры управления являются более выгодными, т.к. они позволяют: во-первых, сохранить экономию на масштабах, свойственную централизации функциональных служб; во-вторых, обеспечить целевую ориентацию всей системы, характерную для чистых продуктовых и проектных подразделений, существующих в виде центров прибыли; в третьих, извлечь преимущества мобильности, приспособляемости и творческой активности, характерные для небольших целевых команд межфункционального типа.
Предложена к внедрению процессная матрично-штабная структура, поскольку она позволяет управлять всей системой как единым объектом, сохраняя при этом различную целевую направленность структурных звеньев. Ее универсальность выражается в сочетании всех возможных вариантов иерархической соподчиненности: линейной, тематической, функциональной. При необходимости матрично-штабная структура может быть трансформирована в любую из общепринятых форм организации управления: линейно-функциональную, матричную или проектную. Создание специального штаба-координатора на среднем уровне обеспечивает всестороннюю координацию деятельности между всеми видами руководства, сохраняя единство распорядительства и контроля за ключевыми организационно-техническими решениями на высшем уровне.
Наиболее доступной стратегией для большей части отечественных пред-' приятий является стратегия гибкости, не требующая значительных капиталовложений и позволяющая на основе внутренней конкуренции между структурными единицами максимально использовать производственные резервы и эффективно преодолевать внешнюю конкуренцию. В наибольшей степени воплотить эту стратегию позволяет, по нашему мнению, структура организации производства и управления на основе бизнес-единиц (ЦФО).
В предложенной нами модели децентрализованной структуры управления все текущие хозяйственные решения принимаются самостоятельными производственными и обслуживающими бизнес-единицами. Использование нормативных затрат в-качестве базы определения внутрифирменных цен позволяет исключить передачу колебаний затрат в одних подразделениях всем остальным и противодействует стремлению менеджеров увеличивать себестоимость выпускаемой продукции. Данный механизм дает возможность адекватно оценить вклад каждого подразделения в общий результат хозяйственной деятельности предприятия, экономически заинтересовывает весь персонал предприятия в использовании всех резервов производства и минимизации потерь, а, следовательно, должен их эффективно стимулировать на получение высокого конечного результата.
Внедрение системы управления бизнес-единицами основано на постановке функции бюджетирования, отвечающей за планирование, учет, контроль, анализ доходов и расходов с целью повышения рентабельности их деятельности. Из существующих двух основных подходов при внедрении системы бизнес-единиц: на основе финансовой структуризации и на основе нормирования бизнес-процессов - предложен первый, позволяющий достичь значительных результатов в короткий срок. Возможно соединение этих двух подходов, что является наиболее сложным, но позволяет достичь максимального эффекта.
В работе также была проведена диагностика «узких мест» и проблем в системе управления промышленными предприятиями, мешающих успешному развитию организационной структуры управления, к которым отнесены излишняя централизация системы управления, нерациональная оперативная подчиненность руководителей, информационные перегрузки руководителей текущими вопросами в ущерб стратегическим разработкам, недостаточное использование творческо-предпринимательского потенциала работников.
Как было обосновано в ходе исследования, развитие организационных структур управления промышленным предприятием базируется на таких принципах, как децентрализация управления и повышение самостоятельности подразделений при сохранении общего контроля со стороны центра, упрощение структуры верхних эшелонов управления за счет перераспределения полномочий и передачи их на нижний уровень, постоянная замена линейно-функциональных организационных структур кроссфункциональными структурами (командами, выполняющими весь спектр производственных и управленческих функций), выявление принципов возмещения затрат на работу и услуги, оказываемые друг другу различными подразделениями предприятия.
Таким образом, результаты осуществленного диссертационного исследования позволили сделать следующие основные выводы и предложения:
- на основании обобщения теоретических и практических исследований формирования организационных структур управления представлены их сравнительная классификация и анализ типологии, выявлена необходимость перехода от традиционных структур линейно-функционального типа к гибким квазирыночным организационным структурам посредством создания бизнес-единиц;
- уровень и особенности внутренних экономических отношений на промышленных предприятиях обусловливают дифференциацию внутренних затрат подразделений, в связи с этим предложена классификация центров финансовой ответственности, позволяющая оптимизировать управленческий контроль последних;
- на основе оргмоделирования и процессно-командного подхода на предприятиях предложено формирование гибкой оргструктуры управления, осуществляемое службой стратегического развития через механизм управления изменениями;
- для обеспечения согласованности целей, действий подразделений и предприятия в целом предложена группа показателей оценки эффективности организации управления и производства на основе бизнес-единиц, позволяющая объективно оценить вклад последних в общий результат хозяйственной деятельности;
- внедрение децентрализованных структур на основе бизнес-единиц посредством процессной ориентации управления, его финансовой структуризации и бюджетирования, командных форм организации и стимулирования труда позволит снизить издержки, повысить мотивацию и предпринимательскую активность.