Формирование организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шарыгина Ирина Тимерьяновна

  • Шарыгина Ирина Тимерьяновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 255
Шарыгина Ирина Тимерьяновна. Формирование организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарыгина Ирина Тимерьяновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА

1.1. Организационно-управленческие компетенции: понятие, содержание, структура

1.2. Методологические подходы к решению проблемы формирования организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза

1.3. Организационно-педагогические условия формирования организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза

1.4. Проблема оценивания организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза в условиях реализации ФГОС ВО и способы её

решения

Заключение по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗРАБОТКЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОМУ ОБОСНОВАНИЮ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА

3.1. Опыт формирования организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза

3.2. Модель формирования организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза

3.3. Описание экспериментальной работы по формированию организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза

3.4. Результаты экспериментальной работы по формированию организационно-

управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза

Заключение по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На сегодняшний день вопрос привлечения представителей работодателей к разработке содержания федеральных государственных образовательных стандартов и примерных образовательных программ, долгое время являвшийся предметом дискуссий в научно-педагогическом сообществе, законодательно разрешён и закреплён в нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность образовательных организаций высшего образования (в том числе в сфере физической культуры и спорта) (Айдаров, Д.В. 2012; Морова, Н.С. 2011; С.В. Коршунов, 2010; Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ; Приказ Минобрнауки России от 19.09.2017 № 940).

Результаты опросов представителей работодателей (руководители образовательных организаций, детско-юношеских спортивных школ, спортивных клубов и др.) и ряда исследований, связанных с физической культурой и спортом, свидетельствуют о возрастающей роли организационно-управленческой деятельности, к которой должен быть готов будущий бакалавр по физической культуре (Авраамова, Е.М., 2012; Бухарова, Г.Д., 2013; Писаревский, Е.Л.,2010; Шерин, В.С., 2011).

На значимость организационно-управленческих компетенций у выпускников Военного института физической культуры указывают ведущие специалисты в области военного образования (Фененко, Ю. В., 2002; Котельников, В. А., 2013).

Как субъект учебной и тренировочной деятельности выпускник вуза физической культуры должен уметь вступать в коммуникацию и управлять людьми (обучающимися, занимающимися, родителями), принимать обоснованные и взвешенные педагогические решения (в том числе при выборе средств и методов учебного и тренировочного процессов), осуществлять целесообразные педагогические воздействия (использовать систему созидающих и тормозящих педагогических приёмов), предвидеть и определять тенденции развития физической культуры (знать и использовать инновационные методы и

технологии педагогической и тренировочной деятельности) (Мосина, Н.В., 2006; Тихомиров, Ю.В., 2015).

Большинство затруднений в профессиональной деятельности, считают работодатели, возникает по причине неумения грамотно организовать учебный и тренировочный процессы и управлять ими (Проект (грант) № 126; Сенновский, И. Б., 2015; Цыцарева, Е.И., 2014).

Прямым подтверждением востребованности организационно-управленческой деятельности является факт последовательного включения её в пречень видов профессиональной деятельности, к осуществлению которых должен быть готов выпускник, в требованиях Федеральных государственных образовательных стандартов, и в содержание профессиональных стандартов, соответствующих профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата по направлению подготовки 49.03.01 Физическая культура (Приказ Министерства образования Российской Федерации от 02.06.2000г. № 423 физ/бак.; Приказ Минобрнауки России от 07.08.2014 № 935; Приказ Минобрнауки России от 19.09.2017 № 940; Фендель, Т.В., 2010).

Таким образом, вопрос целенаправленной подготовки студентов физкультурного вуза к осуществлению организационно-управленческой деятельности является одним из основных.

Степень разработанности проблемы. В последнее время педагогическая наука и высшее физкультурное образование пополнились концепциями профессиональной подготовки бакалавров по физической культуре в рамках компетентностной образовательной парадигмы, согласно которой социальный заказ и цели образования формируются в компетентностном формате, а всё содержание образования должно быть направлено на формирование определённого перечня компетенций обучающихся.

Интерес к изучению вопросов профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза с позиций компетентностного подхода нашёл своё отражение в исследованиях В.В. Абрамовой, Г.Д. Бухаровой, Н.В. Мосиной, А.И. Рублёва и др. (Абрамова, В.В., 2006; Бухарова, Г.Д., 2013; Мосина, Н.В., 2006; Рублев, А.И.,

2012; Романенко, Н.В., 2012).

Достаточно большой диапазон мнений относительно вопросов проектирования содержания физкультурного образования представлен в работах Е.В. Быстрицкой, А.П. Григорьева, О.А. Кривко, В.А. Магина, Т.В. Фендель, и др. (Быстрицкая, Е.В., 2007; Григорьев, А.П., 2013.; Кривко, О.А., 2013; Магин, В.А., 2006; Фендель, Т.В., 2010).

Исследования В.И. Байденко, И.В. Гладкой, Н.Ю. Ерофеевой, Н.Ф. Ефремовой, И.А. Зимней посвящены не менее дискуссионным вопросам определения профессиональных компетенций, их сущности и структуры (Байденко, В.И., 2006; Гладкая, И.В., 2011; Ерофеева, Н.Ю., Селиверстова М.В., 2010; Ефремова, Н.Ф., 2015).

Вопросы формирования организационно-управленческих компетенций в большей степени раскрыты в диссертационных исследованиях смежных отраслей наук и представлены работами А.Э.Болотина, А.Г. Гаджиева, О.Ю. Заславской, А.Э. Исламова, И.А. Коробейниковой, Н.А. Ран, М.В. Селиверстовой, В.Н. Фефеловой, А.Е. Шастиной и др. (Болотин, А.Э., 2014; Гаджиев, А.Г., 2012; Заславская, О.Ю., 2008; Исламов, А.Э., 2015; Коробейникова, И.А., 2010; Ран, Н.А., 2015; Селиверстова, М.В., 2011; Фефелова, В.Н., 2010; Шастина, А.Е., 2014).

Что касается отрасли физическая культура и спорт, то нельзя не отметить появление ряда диссертационных работ, посвященных различным аспектам формирования организационно-управленческих компетенций. При работе над диссертацией были взяты за основу исследования О.С. Августимовой, С.А. Виноградова, А.М. Имашева, С.И. Колодезниковой, М.В. Прохоровой (Августимова, О.С., 2004; Виноградов, С.А., 2013; Имашев, А.М., 2011; Колодезникова, С.И., 2013; Прохорова, М.В., 1993).

Проведённый анализ указанных выше исследований позволил констатировать, что на сегодняшний день недостаточно изученными и дискуссионными остаются вопросы о сущности организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурных вузов, об их компонентном составе, методах формирования в рамках требований Федеральных государственных

образовательных и профессиональных стандартов, критериях и показателях для оценки сформированности на всех этапах образовательного процесса.

Неопределённость выделенных теоретических положений вызывает ряд противоречий в практике высшего физкультурного образования:

- между потребностью общества, государства и работодателей в педагогах и тренерах с высоким уровнем сформированности организационно-управленческих компетенций и недостаточным уровнем их сформированности у выпускников физкультурных вузов,

- между необходимостью диагностики и оценивания уровня сформированности организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза и недостаточностью соответствующего научно-обоснованного инструментария,

- между необходимостью повышения эффективности процесса формирования организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза и недостаточной разработанностью научно-методических основ решения этой задачи в теории и методике профессионального образования.

Указанные противоречия порождают проблему, суть которой заключается в поиске ответа на вопрос: каковы содержательные и организационно-педагогические основы повышения эффективности процесса формирования организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза?

Цель исследования - теоретически обосновать, экспериментально проверить и оценить эффективность модели формирования организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза.

Объект исследования - образовательный процесс физкультурного вуза.

Предмет исследования - модель формирования организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза.

Гипотеза исследования: предполагается, что процесс формирования организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза будет эффективным, если:

- определены содержание и структура организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза,

- выявлены организационно-педагогические условия формирования организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза,

- теоретически обоснована и реализована модель формирования организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза, основанная на этих организационно-педагогических условиях.

Основная идея - новое знание может быть найдено исходя из понимания особенностей организационно-управленческой деятельности выпускников физкультурного вуза, что влияет на содержание образовательного процесса в вузе, который бы гарантировал их подготовку к осуществлению этой деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить проблемы и перспективы формирования организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза.

2. Сформулировать и теоретически обосновать организационно-педагогические условия формирования организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза.

3. Разработать, экспериментально апробировать и оценить эффективность модели формирования организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза, основанной на выделенных организационно-педагогических условиях.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории профессиональной подготовки в высшей школе (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, В.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.Л. Матросов и др.),

- теории формирования профессиональных компетенций в период обучения в вузе (В.И. Байденко, С.С. Михальченко, А.Н. Скляренко, Н.А. Тарасюк, Ю.Г. Татур, А.А. Орлов и др.),

- теории количественного и качественного оценивания профессиональных компетенций (А.А. Гладышев, А.М. Дубов, И.Н. Елисеев, Н.Ф. Ефремова, И.А. Зимняя, С.В. Иванова, И.В. Сибикина, В.Д. Шадриков и

др.Х

- теории формирования управленческих компетенций (К.А.Баженова, И.А. Коробейникова, О.С. Краковская, О.В. Попова, Р.С. Сеитова, Е.Н. Сепиашвили, С.Р. Соловьёва, О.И. Сторожева, О.В. Усачева и др.),

- теории формирования управленческих компетенций у специалистов в сфере физической культуры и спорта (О.С. Августимова, С.А. Виноградов, А.М. Имашев, А.В. Козлов, С.И. Колодезникова, М.В. Прохорова, В.Н. Фефелова, В.С. Шерин),

- теории менеджмента в сфере физической культуры и спорта (В.И. Жолдак, Ю.А. Зубарев, В.С. Кузин, И.И. Переверзин, А.В.Починкин).

Методологическую основу исследования составили:

- положения системного подхода, обусловливающие рассмотрение процесса формирования организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза как системы элементов со своей целью, задачами, структурой и уровнями (В.П. Симонов, В.П. Беспалько, Е.Н. Герасимов, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый и др.),

- положения личностно-ориентированного подхода, детерминирующие необходимость целенаправленного формирования личностных характеристик студентов физкультурного вуза, необходимых для реализации организационно-управленческих воздействий (В.В. Сериков, О.В. Бережнова, А.А. Вербицкий, В.В. Игнатова, С.Д.Смирнов, Т.Ф. Ушева и др.),

- положения деятельностного подхода, определяющие процесс формирования организационно-управленческих компетенций как вид целенаправленной деятельности, характеризующийся определённой последовательностью этапов реализации (А.Н. Леонтьев, Г.И. Ибрагимов, Е.А. Кагакина, Е.И. Кудрявцева, Г.К. Селевко, А.Ф. Фёдоров, А.Ю. Шабайкин и др.),

- положения компетентностного подхода, позволяющие рассматривать организационно-управленческие компетенции как готовность решать в практике профессиональной педагогической деятельности организационно-управленческие проблемы и задачи (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, О.С. Августимова, А.В. Козлов, А.В. Хуторской, А.Ю. Шабайкин, М.В. Прохорова, А.Ю. Середа, Т.Н. Третьякова, С.А. Хазова, и др.),

- положения контекстного подхода, детерминирующие необходимость моделирования предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности с помощью системы профессиональных проблемных ситуаций (А.А. Вербицкий, А.М. Новиков, И.Г. Литвинцева, М.А. Правдов, Е.Л. Ушакова и др.),

- положения технологического подхода, определяющие принципиальную возможность достижения гарантированного результата в процессе формирования организационно-управленческих компетенций при использовании соответствующих педагогических технологий (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Е.Н. Герасимов, Т.П. Сальникова, Г.К. Селевко, Н.Г. Скачков, Т.Ю. Тамбовкина, В.А. Трайнев, М.А. Чошанов).

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза, трактуемое как «комплекс необходимых управленческих знаний, организаторских умений и трудовых действий, позволяющий эффективно осуществлять управление профессионально-педагогической и физкультурно-спортивной деятельностью», отражающее специфику будущей профессиональной деятельности и требования профессиональных стандартов.

2. Определены организационно-педагогические условия эффективного формирования организационно-управленческих компетенций студентов физкультурного вуза и предложена их классификация: условия-предпосылки -детализация структуры и содержания организационно-управленческих компетенций, на основе требований работодателей, профессиональных

стандартов и ФГОС ВО; формирование у студентов устойчивой мотивации к процессу формирования организационно-управленческих компетенций (осознание студентами теоретической и практической значимости организационно-управленческих компетенций); условия - обстановки -методическое и информационное обеспечение (как преподавателей, так и студентов) процесса формирования организационно-управленческих

компетенций; междисциплинарная организация этого процесса; организация квазипрофессиональной деятельности студентов при использовании активных методов и нетрадиционных технологий обучения; условия-требования -определение уровней сформированности организационно-управленческих компетенций; разработка диагностического инструментария и фондов оценочных средств для оценки уровня сформированности организационно-управленческих компетенций; организация предварительного, оперативного, этапного и итогового контроля уровня сформированности организационно-управленческих компетенций.

3. Разработана структурно-функциональная модель, основанная на выделенных организационно-педагогических условиях, состоящая из трёх относительно самостоятельных блоков: мотивационно-целевого, содержательно-деятельностного и критериально-оценочного, позволяющая повысить эффективность процесса формирования организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории и методики профессионального образования, а именно:

- в детализации и уточнении содержания понятия «организационно-управленческие компетенции» (в части признаков соответствия требованиям будущей профессиональной деятельности и требованиям профессиональных стандартов),

- в детализации и уточнении содержания понятия «организационно-педагогические условия формирования организационно-управленческих компетенций» (в части их соответствия признакам необходимости и

достаточности, положительной направленности, методологической обоснованности и рассмотрения на пересечении педагогического и организационного контекста),

- в детализации и уточнении содержания понятия «формирование организационно-управленческих компетенций» (в части признака их соотнесения со специально-создаваемыми педагогом организационно-педагогическими условиями),

- в выявлении структуры и содержания организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза (в контексте требований работодателей, профессиональных стандартов и ФГОС ВО),

- в классификации условий формирования организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза (условий -предпосылок, условий - обстановки и условий - требований), определяющих перспективу для дальнейших теоретических и прикладных исследований, посвященных проблеме организационно-управленческой подготовки студентов,

- в расширении имеющихся представлений о качественных и количественных характеристиках уровней сформированности организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза (в контексте требований работодателей, профессиональных стандартов и ФГОС ВО).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы, разработанная автором модель формирования организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза, материалы учебно-методических комплексов дисциплин, задействованных в процессе формирования организационно-управленческих компетенций, диагностический инструментарий (фонды оценочных средств) создают основу для целенаправленного формирования организационно-управленческих компетенций, способствуя повышению эффективности профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе физкультурного вуза, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием научной методологии и логикой исследования; сочетанием качественных и количественных методов исследования, адекватных поставленным задачам, грамотным применением методов математической статистики. Эффективность разработанной модели была подтверждена положительными сдвигами показателей сформированности организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры, отчетных конференциях аспирантов ФГБОУ ВО «ЧГИФК», во время участия во всероссийских, международных научно-практических конференциях: Модернизация российского образования: проблемы и перспективы. X международная научно-практическая конференция (Краснодар, 2013); Система менеджмента качества в вузе физической культуры: здоровье, образованность, конкурентоспособность. II Международная научно-практическая конференция (Челябинск, 2013); Педагогические технологии в современном образовании. I Международная научно-практическая конференция (Чебоксары, 2013); Развитие современного образования: теория, методика и практика. Международная научно-практическая конференции (Чебоксары, 2014); Проблемы и инновации спортивного менеджмента в России. I Всероссийская научно-практическая конференция (Казань, 2015); X Международная научно-практическая Конференция «Шамовские педагогические Чтения научной Школы Управления образовательными системами» (Москва, 2018) и др.

Основные идеи и результаты исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВО «ЧГИФК».

Основные положения диссертации изложены в 15 публикациях, 6 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под организационно-управленческими компетенциями у студентов физкультурного вуза следует понимать комплекс необходимых управленческих

знаний, организаторских умений и трудовых действий позволяющий эффективно осуществлять управление профессионально-педагогической и физкультурно-спортивной деятельностью. Структурно организационно-управленческие компетенции представляют собой следующие профессиональные компетенции: способность организовывать и проводить массовые физкультурные и спортивно-зрелищные мероприятия; способность разрабатывать оперативные планы работы и обеспечивать их реализацию в структурных подразделениях организаций; способность составлять индивидуальные финансовые документы учета и отчетности в сфере физической культуры, работать с финансово-хозяйственной документацией; способность вести профессиональную деятельность с учетом особенностей функционирования различных типов спортивных объектов; способность организовывать физкультурно-спортивные мероприятия с учетом действующих норм и правил безопасности для участников, зрителей и обслуживающего персонала; способность планировать оснащение физкультурно-спортивной организации соответствующим оборудованием, экипировкой и инвентарем; способность осуществлять маркетинговую деятельность по продвижению физкультурно-спортивных услуг и товаров. Каждая из представленных компетенций состоит из когнитивного, коммуникативного, практико-деятельностного, мотивационного и рефлексивного компонентов.

2. Качественному формированию организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза способствуют следующие организационно-педагогические условия: условия-предпосылки - детализация структуры и содержания организационно-управленческих компетенций, на основе требований работодателей, профессиональных стандартов и ФГОС ВО; формирование у студентов устойчивой мотивации к процессу формирования организационно-управленческих компетенций (осознание студентами теоретической и практической значимости организационно-управленческих компетенций); условия - обстановки - методическое и информационное обеспечение (как преподавателей, так и студентов) процесса формирования организационно-управленческих компетенций; междисциплинарная организация

этого процесса; организация квазипрофессиональной деятельности студентов при использовании активных методов и нетрадиционных технологий обучения; условия-требования - определение уровней сформированности организационно-управленческих компетенций; разработка диагностического инструментария и фондов оценочных средств для оценки уровня сформированности организационно-управленческих компетенций; организация предварительного, оперативного, этапного и итогового контроля уровня сформированности организационно-управленческих компетенций.

3. В основу модели формирования организационно-управленческих компетенций студентов физкультурного вуза должны быть положены предложенные организационно-педагогические условия, классификация которых необходима для выделения и описания трёх относительно-самостоятельных её блоков: мотивационно-целевого, содержательно-деятельностного и критериально-оценочного. В этом случае практическая реализация модели способствует повышению эффективности процесса формирования организационно-управленческих компетенций у студентов физкультурного вуза.

Структура и объем диссертации. Работа включает: введение, три главы, выводы, практические рекомендации, список литературы (237 наименований) и 7 приложений. Основное содержание исследования изложено на 188 страницах, работа содержит 19 таблиц и 3 рисунка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА

1.1. Организационно-управленческие компетенции: понятие, содержание,

структура

В контексте компетентностной парадигмы происходит изменение требований к современному студенту физкультурного вуза. Наряду с требованиями глубоких предметных знаний и владения инновационными педагогическими и информационными технологиями появились такие требования, как социально-профессиональная мобильность, способность к адаптации, потребность в непрерывном самосовершенствовании, психологическая устойчивость, высокий уровень общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций (Богословский, В.А. Переход российских вузов на уровневую систему подготовки кадров в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами: нормативно-методические аспекты / А.В. Богословский, Е.В. Караваева, Е. Н. Ковтун и др. - М.: Университетская книга, 2010. - 249 с.; Бухарова, Г.Д. Формирование профессиональной компетенции у будущих бакалавров по физической культуре / Г.Д. Бухарова, О.В. Ломовцева // Вестник ЧГПУ. - 2013.

- №1. - С.37-48; Гребнев, Л.С. Болонский процесс и «четвертое поколение» образовательных стандартов / Л.С. Гребнев // Высшее образование в России. - (На перекрестке мнений). - 2011.

- № 11. - С. 29-41.; Приказ Минобрнауки России от 07.08.2014 № 935; Приказ Минобрнауки России от 19.09.2017 № 940; Dybowski, G. Prozess- und Organisationsmanagement in der Ausbildung neue Wege beruflicher Kompetenzentwicklung /G. Dybowski, W. Lammers, M. Frackmann - Bielefeld.: Bertelsmann, 2002. - S. 78).

В перечень видов профессиональной деятельности, к которым должен быть готов обучающийся по программе бакалавриата по направлению Физическая культура, согласно требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС ВО), включена

организационно-управленческая деятельность (Приказ Министерства образования Российской Федерации от 02.06.2000 г. № 423 физ/бак.; Приказ Минобрнауки России от 07.08.2014 № 935; Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2010 г. № 121; Приказ Минобрнауки России от 19.09.2017 № 940).

Чаще всего в отечественных и зарубежных диссертационных исследованиях под организационно-управленческой деятельностью авторы понимают «непрерывную последовательность осуществляемых субъектом управления действий, в результате которых образ управляемого объекта формируется и изменяется, устанавливаются цели совместной деятельности, определяются варианты их достижения, распределяются функциональные роли между её участниками и направляются их усилия» (Богач, А. Лидерство и руководство. Развитие управленческих компетенций / А. Богач, Г. Новикова. СПб.: БХВ-Петербург. - 2015. - 224 с.; Зубарев Ю.А. Менеджмент и экономика физической культуры и спорта: теоретико-методические аспекты: учебное пособие Рекомендовано учебно-методическим объединением высших учебных заведений РФ по образованию в области физической культуры./ Ю.А. Зубарев, И.В. Перфильева. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГА-ФК», 2016. - 263с.; Кузин, В.С. Менеджмент и экономика физической культуры и спорта: учебное пособие для вузов / В.С. Кузин и др. - Москва: Академия, 2004. - 426 с.; Павлова, Л.Н. Управленческая компетенция педагога / Л.Н. Павлова // Профессиональное образование. Столица. - 2013. - №2 - С. 30-31; Сарафанова, И.Е. Оценка сформированности организационно-управленческой компетентности менеджера / И. Е. Сарафанова // Ярославский педагогический вестник. - 2012. - Т. 2. - № 2. - С. 205-209.; Шабайкин, А.Ю. Социально-философский анализ организационно-управленческой деятельности и ее оптимизация в современных условиях: дис. ... кад. философ. наук: 09.00.11 / Шабайкин Александр Юрьевич. - Москва, 2014 - 179 с.).