Интеграция профессиональных компетенций в процессе физкультурного образования студентов техникумов железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гайдуков, Александр Николаевич

  • Гайдуков, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Гайдуков, Александр Николаевич. Интеграция профессиональных компетенций в процессе физкультурного образования студентов техникумов железнодорожного транспорта: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Хабаровск. 2016. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайдуков, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме интеграции профессиональных компетенций в процессе физкультурного образования обучающихся техникумов железнодорожного транспорта

1.1 Применение компетентностного подхода в профессиональном образовании обучающихся железнодорожного техникума

1.2 Характеристика способностей как деятельностной основы. интеграции компетенций безопасности и саморазвития

1.3 Формирование и интеграция компетенций безопасности и саморазвития в процессе физкультурного образования студентов

техникума

Выводы по первой главе

Глава 2. Интеграция компетенций безопасности и саморазвития в процессе физкультурного образования студентов железнодорожных техникумов

2.1 Разработка и внедрение модели интеграции компетенций безопасности и саморазвития студентов - будущих машинистов локомотива

2.2 Модульные программы и организационно-педагогические условия интеграции компетенций безопасности и саморазвития

2.3 Анализ и обобщение результатов экспериментального исследования

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция профессиональных компетенций в процессе физкультурного образования студентов техникумов железнодорожного транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Переход среднего и высшего профессионального образования на Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения актуализирует и обусловливает потребность формирования, оценивания интеграции профессиональных компетенций выпускников. Компетенции как целостность особенностей поведения, демонстрация успешных достижений в деятельности, являются компонентами качества результатов образования и личностных преобразований обучающихся.

В Национальной доктрине образования Российской Федерации делается акцент на то, что профессиональная образовательная организация должны обеспечивать подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и мобильности в условиях развития новых наукоемких производств и технологий.

Современная отрасль «Российские железные дороги» активно развивается, вводятся более скоростные и мощные локомотивы, увеличиваются объемы и интенсивность пассажирских и грузоперевозок. Поэтому, в центре внимания находится проблема обеспечения надежности и безопасности управления современным железнодорожным транспортом. В этом контексте, существенно повышены требования работодателя к психофизической подготовке специалистов, функциональному соответствию и готовности к интенсивной, монотонной, часто непредсказуемой профессиональной деятельности.

Решение проблемы безопасности управления железнодорожным транспортом определено в числе приоритетных, а «человеческий фактор» выделяется в качестве основной причины и следствия высокой аварийности со значительными человеческими и экономическими потерями. Аварии,

столкновения, наезды на препятствия, проезды на запрещающий сигнал светофора и ряд других причин, в целом, зависит от психофизического состояния и готовности машинистов (помощников машинистов).

Обеспечение безопасности следует рассматривать как широкий комплексный диапазон человеческих возможностей, природных задатков, способностей, опыта и поведения специалистов, интегрированных под профессиональные задачи, связанные с отбором, обучением, воспитанием, саморазвитием субъектов образования и профессиональной деятельности.

В данном контексте, особая миссия в образовательном процессе отводится дисциплине «Физическая культура», аккумулирующей в себе возможности функционального, физического, психического, личностного и профессионального самосовершенствования студентов техникумов железнодорожного транспорта.

Новые требования Федерального образовательного стандарта СПО значительно усиливают практическую значимость интеграции компетенций, взаимосвязи образовательного процесса в профессиональных образовательных организациях с профессиональной деятельностью выпускников с позиции «знать, уметь, владеть».

Физкультурное образование потенциально обладает возможностями интеграции профессиональных компетенций, но новый результат образования потребует изменения целевого, ценностно-смыслового, деятельностного, поведенческого основания образовательного процесса в учебных заведениях, в том числе техникумах железнодорожного транспорта.

Проблемы подготовки компетентного конкурентоспособного специалиста широко отражены в работах В.И. Байденко, А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера, В.Н. Кузьминой, А.М. Новикова, В.В. Серикова, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадрикова, А. Шелтона, Дж. Равенна и других исследователей.

Методологические и технологические подходы к профессиональному образованию раскрываются в работах А.В. Батышева, В.Л. Беспалько,

Е.А.Левановой, Г.В. Мухаметзяновой, О.Н. Олейникова, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина, Н.К. Чапаева, Н.Г. Ярошенко и других ученых.

Вместе с тем, решение проблемы психомоторной подготовки, функциональной компетентности и практической готовности будущих машинистов современных локомотивов средствами прикладной физической культуры в железнодорожных техникумах, на наш взгляд, имеет фрагментарный немотивированный характер, не влияющий на поведение, востребованный опыт, личностные и профессиональные качества обучающихся, в целом, не обеспечивая мотивацию достижений, формирование необходимых компетенций безопасного управления железнодорожным транспортом на требуемом уровне.

Остаются нерешенными противоречия между:

• требованиями работодателей к личностным качествам и физической (функциональной) готовности выпускников профессиональных образовательных организаций и фактической профессионально-прикладной подготовкой студентов железнодорожных техникумов;

• потенциальными возможностями учебной дисциплины «физическая культура» в интеграции компетенций безопасности и саморазвития студентов техникумов железнодорожного транспорта и недостаточной разработанностью этой проблемы на теоретическом, методическом, практическом уровнях;

• необходимостью применения инновационных технологий повышения готовности к безопасной профессиональной деятельности и недостаточным организационно-методическим обеспечением прикладного физкультурного образования студентов.

На основании актуальности выявленных противоречий определена тема исследования: «Интеграция профессиональных компетенций в процессе физкультурного образования студентов техникумов железнодорожного транспорта».

Цель исследования: интеграция компетенций безопасности и саморазвития в физкультурном образовании студентов техникумов железнодорожного транспорта.

Объект исследования: процесс формирования профессиональных компетенций в физкультурном образовании студентов техникумов железнодорожного транспорта.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия интеграции компетенций безопасности и саморазвития в процессе физкультурного образования студентов - будущих машинистов локомотива.

Гипотеза исследования: предполагалось, что интеграция компетенций безопасности и саморазвития студентов техникумов железнодорожного транспорта повысит качество профессиональной подготовки специалистов если:

• обобщены основные закономерности и причины аварийных ситуаций в контексте «человеческого фактора»;

• содержание профессиональных компетенций будет расширено и уточнено с позиции психофизической готовности будущих машинистов к надежной и безопасной профессиональной деятельности;

• внедрена модель интеграции компетенций безопасности и саморазвития с доступной системой персонального оценивания, контроля и самоконтроля обучающихся;

• задействованы организационно-педагогические условия интеграции компетенций безопасности и саморазвития в процессе физкультурного образования и воспитания студентов;

• обеспечена высокая мотивация достижений, накопление практического опыта интеграции в противодействии влиянию негативных факторов.

Задачи исследования:

1. Изучить специфику профессиональных компетенций машинистов железнодорожного транспорта с позиции безопасности и психофизической готовности к профессиональной деятельности.

2. Выявить профессионально-важные способности специалистов, обеспечивающие надежное и безопасное управление железнодорожным транспортом.

3. Разработать модель интеграции компетенций безопасности и саморазвития в процессе физкультурного образования студентов техникума железнодорожного транспорта.

4. Обосновать организационно-педагогические условия интеграции компетенций безопасности и саморазвития в процессе физкультурного образования студентов.

5. Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий интеграции компетенций безопасности и саморазвития студентов в рамках учебной дисциплины «Физическая культура».

Теоретико-методологическая основа исследования:

• психолого-педагогические теории деятельности и развития личности в обучении (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др);

• концепции компетентностного подхода (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Ф. Ефремова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.М. Новиков, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.);

• теории развития профессионального образования (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, А.В. Батышев, В.Л. Беспалько, В.М. Демин, Д.Ф. Карева, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, О.Н. Олейникова, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и др.);

• теории педагогической интеграции (М.Н. Берулава, А.П. Беляева, В.И. Звягинский, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, Г.Ф. Федорец, Н.К. Чапаев, И.С. Якиманская и др.);

• теории формирования физической культуры личности и подготовки к профессиональной деятельности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, А.А. Деркач, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, Л.И. Лубышева, В.П. Озеров, В.Н. Платонов, С.А. Полиевский и др.).

Методы исследования:

• теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы; сравнение и обобщение прикладного физкультурного опыта с позиции формирования профессиональных компетенций на транспорте; синтез и моделирование педагогических условий;

• эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертные оценки; моделирование учебно-воспитательного процесса; педагогический эксперимент; анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальная база исследования.

В экспериментальном исследовании приняло участие 175 человек: студенты Свободненского и Хабаровского техникума железнодорожного транспорта, преподаватели и сотрудники Свободненского и Хабаровского техникума железнодорожного транспорта, ведущие эксперты локомотивных депо.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось на базе Амурского института железнодорожного транспорта - филиале Дальневосточного государственного университета путей сообщения, факультете среднего профессионального образования «Свободненский техникум железнодорожного транспорта» в течение 2008 - 2015 годов. В нем приняли участие три группы студентов (группа выпускников - будущих машинистов и две группы студентов дневного отделения (с 1 по 4 год обучения)).

Комплексное тестирование профессионально-важных психомоторных способностей в группе выпускников (56 человек) на последнем году обучения позволило выявить уровень сформированности компетенций, психомоторных способностей и физической готовности на заключительном году обучения в техникуме.

Анализ и обобщение показателей готовности выпускников позволили определить проблемное поле исследований интеграционных процессов формирования компетенций безопасности и саморазвития, выявить особенности воздействия физического воспитания, направленность и результативность образовательного процесса.

Контрольная группа (30 студентов Хабаровского техникума железнодорожного транспорта) занималась по традиционной системе (программе) физкультурного образования и воспитания. Вариативный цикл учебного плана по дисциплине «физическая культура», в большей мере, использовался для работы спортивных и оздоровительных секций по интересам.

Экспериментальная группа (30 студентов Свободненского техникума железнодорожного транспорта) занималась по разработанной нами методике, вариативный цикл включал шесть программных модулей, направленных на интеграцию компетенций безопасности и саморазвития, с учетом требований предстоящей профессиональной деятельности.

Научно-исследовательская работа, в большей мере, была направлена на повышение учебной мотивации, самопознания и самодеятельности студентов в повышении уровня психомоторных способностей: концентрации внимания, своевременное реагирование на угрозы, помехоустойчивость, саморегуляцию и самоконтроль психофизической готовности, в совокупности, обеспечивающих содержание компетенции безопасности управления транспортом.

Научно-исследовательская работа осуществлялась при непосредственном контакте с методическим объединением преподавателей

физической культуры техникумов железнодорожного транспорта Амурской области и Хабаровского края, кафедрой физического воспитания Дальневосточного государственного университета путей сообщения, научными лабораториями Забайкальской железной дороги.

Исследование проводились в три этапа.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) проводился анализ специальной литературы по проблеме исследования, определялись гипотеза и задачи исследования, отрабатывались и обобщались методики тестирования профессионально-важных сенсомоторных и психологических качеств машинистов локомотива. Анализировались результаты ежегодного функционального контроля машинистов локомотивов, проводился анкетный опрос специалистов по проблемам профессиональных компетенций и обработка документации.

На втором этапе (2009 - 2012 гг.) разрабатывалась и апробировалась модель интеграции компетенций безопасности и саморазвития в процессе физкультурного образования и воспитания студентов (будущих машинистов), изучались варианты сочетания дополнительных занятий по профессионально-прикладной физической подготовке, создавались возможности организационно-педагогических условий формирования компетенций безопасности и саморазвития студентов на всем протяжении обучения в техникуме.

В процессе констатирующего эксперимента анализировались результаты тестирования психомоторных способностей выпускников, обобщались экспертные оценки содержания компетенций безопасности и саморазвития. В процессе формирующего эксперимента подтверждена эффективность авторской методики интеграции профессиональных компетенций, направленной на повышение психофизической готовности и компетентности студентов - будущих машинистов локомотива.

На третьем этапе (2012 - 2015 гг.) завершалась экспериментальная работа, корректировались методические и организационные подходы

интеграции профессиональных компетенций, разрабатывались индивидуальные рекомендации использования данной модели, обобщались результаты исследования, формулировались выводы и оформление полученных автором материалов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования и личный вклад соискателя:

Уточнено понятие «интеграция профессиональных компетенций» при подготовке специалистов железнодорожного транспорта в рамках дисциплины «физическая культура», отражающее синтез функциональных требований, характеристик, критериев, определяющих уровень и содержание функциональной готовности к безопасной профессиональной деятельности машиниста.

Разработана и апробирована теоретическая модель интеграции компетенций безопасности и саморазвития, включающая целевые установки, взаимосвязанные компоненты (мотивационный, когнитивный, деятельностный, поведенческий и результативный), модульные программы, педагогические условия интеграции компетенций безопасности и саморазвития, современные технологии обучения и тренировки, методы контроля и самоконтроля.

Предложена модульная образовательная программа формирования и интеграции компетенций безопасности и саморазвития для студентов техникумов железнодорожного транспорта средствами физической культуры, позволяющая гибко сочетать факультативные теоретические и методические занятия, самостоятельные тренинги со спортивными играми, единоборствами, тестированием психомоторики, анализом экстремальных ситуаций в спорте, интегрируя накопление необходимого профессионального опыта студентов.

Выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия интеграции компетенций безопасности и саморазвития,

обеспечивающие более высокий уровень профессиональной компетентности и функциональной готовности выпускников техникума.

Разработан, обоснован и успешно реализуется в процессе профессиональной подготовки студентов техникумов железнодорожного транспорта методический комплекс, включающий шесть интегрированных модулей образовательной программы занятий физической культурой и спортом, методические рекомендации и фонд оценочных средств, обеспечивающий интеграцию компетенций безопасности и саморазвития.

Теоретическая значимость исследования:

- категориальный аппарат теории и методики профессионального образования дополнен такими понятиями, как «интеграция профессиональных компетенций», «интеграция компетенций безопасности и саморазвития», «развитие психомоторных способностей» в физкультурном образовании и воспитании студентов техникума железнодорожного транспорта;

- теоретически обоснована и разработана модель интеграции компетенций безопасности и саморазвития, обеспечивающая методическую базу безопасной профессиональной деятельности будущих машинистов локомотива;

- выявлено содержание мотивационного, когнитивного, деятельностного, поведенческого и результативного компонентов, принципы их взаимодействия в обеспечении интеграции компетенций безопасности и саморазвития;

- теоретически подтверждена целесообразность использования модульной образовательной программы формирования и интеграции компетенций безопасности и саморазвития для студентов техникумов железнодорожного транспорта средствами физической культуры;

- обоснованы оценочные средства и способы оценивания интеграции компетенций безопасности и саморазвития выпускников техникума (будущих машинистов локомотива).

Практическая значимость исследования:

- реализована модульная образовательная программа формирования и интеграции компетенций для студентов техникумов железнодорожного транспорта средствами физической культуры, реализуемая в рамках Федерального образовательного стандарта СПО третьего поколения;

- разработаны методические рекомендации и фонд оценочных средств интеграции компетенций безопасности и саморазвития студентов, позволяющий повысить эффективность образовательного и воспитательного процесса, качество подготовки будущих машинистов локомотива;

- внедрена в практику профессионального образования педагогическая технология интеграции компетенций безопасности и саморазвития для студентов техникумов железнодорожного транспорта.

Результаты, полученные в ходе исследований, могут быть использованы преподавателями и методистами, работающими в системе подготовки профессиональных кадров, системе дополнительного профессионального образования, при разработке образовательных программ, учебных пособий и рекомендаций, методических служб профессиональных образовательных организаций технического профиля.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, их непротиворечивостью, выбором методов исследования, адекватных предмету и задачам, единством теоретической и экспериментальной составляющих исследования, применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных, внедрением разработанных теоретических положений в образовательную практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция профессиональных компетенций при подготовке специалистов железнодорожного транспорта представляет собой синтез функциональных требований, характеристик, критериев, определяющих уровень и содержание функциональной готовности к деятельности

машиниста, требующей концентрации внимания в стрессовых и аварийных ситуациях, своевременного реагирования на угрозы, принятия ответственных решений, выполнения адекватных действий при влиянии негативных факторов, что в совокупности, предъявляет высокие требования к компетентностно-ориентированному физкультурному образованию студентов, обеспечивающему психофизическую готовность к безопасной профессиональной деятельности.

2. Формирование компетенций безопасности и саморазвития, функциональной компетентности будущих машинистов локомотива в процессе физкультурного образования предполагает обновление целей, содержания и форм учебного процесса, направленных на развитие у обучающихся способностей концентрировать внимание, накопление опыта противостоять негативным факторам (утомление, укачивание, шум, вибрация и др.), адекватного реагирования на стрессовые ситуации, опыта самостоятельного принятия решений и своевременных действий в экстремальных условиях, стимулируя учебную мотивацию, интерес к новым прикладным видам физкультурно-спортивной деятельности, самотестированию профессионально-важных качеств.

3. Модель интеграции компетенций безопасности и саморазвития, включает целевые установки, взаимосвязанные компоненты (мотивационный, когнитивный, деятельностный, поведенческий и результативный), модульные программы, педагогические условия интеграции компетенций безопасности и саморазвития, современные технологии обучения и тренировки, методы контроля и самоконтроля. Данная модель реализована на практике в следующей образовательной траектории: профессиональные ориентации (профессиональная (психомоторная) пригодность) ^ потребностно-мотивационные приоритеты обучения и воспитания обучающихся (безопасность, саморазвитие) ^ интеграция компетенций безопасности и саморазвития ^ функциональная компетентность будущих машинистов локомотива. Поэтапность

формирования компетенций, их интеграция на всем протяжении обучения в техникуме формирует опыт применения компетенций в новых производственных ситуациях.

4. Интеграция компетенций безопасности и саморазвития обеспечивается организационно-педагогическими условиями:

• формирование инновационной образовательной и воспитательной среды на основе средств прикладной физической культуры;

• применение современных технологий активного обучения: создание проблемных ситуаций, в игровой практике спортивных единоборств, спортивных и подвижных игр; использование игровых ситуаций для принятия решений, концентрации и переключения внимания, координации двигательных действий;

• применение компьютерного тестирования, методов индивидуальных проектов, методик диагностики профессионально-значимых психомоторных способностей; методик срочной информации по уровням формирования компетенций;

• использование прикладных видов физических упражнений из различных видов спорта: комплексы упражнений на быстроту и координацию движений; совершенствование скоростно-силовых способностей, общей и специальной выносливости(спортивные единоборства, настольный теннис, спортивные игры); работа на тренажерах и тренировочных устройствах;

• стимулирование процессов самопознания, саморегуляции, самоконтроля, самооценки психофизической подготовки (увеличение доли самостоятельной работы студентов более 70%).

5. Результативность интеграционных процессов формирования компетенций безопасности и саморазвития оценивается и обеспечивается фондом оценочных средств (ФГОС СПО), системным поэтапным сопровождением модульной программы, контрольно-оценочным обеспечением (тестирование, обсуждение) и комплексным консультативным

и самостоятельным анализом (индивидуальное портфолио) на всем протяжении обучения в железнодорожном техникуме.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в публикациях автора (опубликованы в 24 работах, из них 5 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ), доложены и получили одобрение на международных и всероссийских научных конференциях: V международной научно-практической конференции г. Москва, 3-4 апреля 2012 год; XIX международной научно-практической конференции г. Москва, 30 апреля 2013 год; IX международной научно-практической конференции г. Москва, 5 октября 2013 год; международной научно-практической конференции г. Москва, 9 октября 2013 год; III межрегиональной научно-практической конференции с международным участием г. Тында, 24-25 марта 2011 год; всероссийской научной конференция г. Хабаровск, 28-29 марта 2013 год; XIV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов г. Нерюнгри, 11-13 апреля 2013 год; региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию АГМА г. Благовещенск, 26 мая 2011 год; всероссийской научно-практической конференции с международным участием г. Хабаровск 22-24.04.2009 год; всероссийской научно-практической конференции г. Свободный 2526.03.2010 год; III межрегиональной научно-практической конференции с международным участием г. Тында 24-25.03. 2011 год; VIII международной научно-практической конференции г. Москва, 3-4 апреля 2012 год; международной научной конференции МПК-2014, «Педагогика и психология - 2014 г.» г. Москва 22 - 24 декабря 2014 год; международной научной конференции STL-2014, «SCIECE, TECHNOLOGY AND LIFE - 2014»: Proceedings of the international scientific conference Czech Republic, Karlovy Vary, 27-28 December 2014; международной научно-практической конференции Vedecko vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ», 10-11 апреля 2013 г., г. Прага; Applied Sciences and technologies in the United States and

Europe: common challenges and scientific findings: Papers of the 2nd International Scientific Conference September 9-10, 2013, Cibunet Publishing, New York, USA.