Формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами: на материалах Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Радостева, Эльвира Мазитовна

  • Радостева, Эльвира Мазитовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Радостева, Эльвира Мазитовна. Формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами: на материалах Пермского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Радостева, Эльвира Мазитовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЯСОМ И МЯСОПРОДУКТАМИ.

1.1. Сущность организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами и факторы, влияющие на его формирование.

1.2. Критерии и система показателей продовольственного обеспечения.

1.3. Значение качества мяса и мясной продукции в продовольственном обеспечении.

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БАЗИС ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЯСОМ И МЯСОПРОДУКТАМИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ.

2.1. Современное состояние и тенденции обеспеченности населения мясом и мясопродуктами.

2.2. Оценка системы продовольственного обеспечения

2.3. Анализ качества мяса и мясной продукции.

Глава 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЯСОМ И МЯСОПРОДУКТАМИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ.

3.1. Развитие рыночной инфраструктуры как основа организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами.

3.2. Направления и инструменты государственного регулирования обеспечения населения мясом и мясопродуктами

3.3. Концепция программы обеспечения качества мяса и мясопродуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами: на материалах Пермского края»

В настоящее время низкая эффективность функционирования отрасли мясного животноводства, падение объемов производства продукции животноводства, сокращение поголовья скота способствовали снижению обеспечения населения мясом и мясопродуктами отечественного производства, росту импортной продукции. Аграрные преобразования последних лет оказали негативное влияние на состояние мясной отрасли и внутренний рынок продукции, что сопровождалось разрывом производственно-экономических связей между сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими и торговыми предприятиями, удорожанием кредитных ресурсов, сокращением государственных форм поддержки и регулирования АПК, а также снижением уровня жизни и низкой покупательной способностью населения.

В современных рыночных условиях решение этой проблемы зависит не только от биоклиматических условий и рационального использования производственного потенциала, но и от эффективного функционирования системы обеспечения населения мясом и мясопродуктами, направленного на увеличение производства мясной продукции, формирование и распределение мясных продовольственных ресурсов, а также на обеспечение социальной стабильности, связанной с постоянным контролем степени удовлетворения потребностей населения в мясе и мясопродуктах и с доведением данных потребностей до нормативного уровня. Поэтому для повышения эффективности обеспечения населения мясом и мясопродуктами необходимо формирование организационно-экономического механизма, обеспечивающего продовольственный рынок отечественной продукцией за счет вовлечения в систему имеющихся ресурсов, регулирования процессов обеспечения населения мясом и мясопродуктами, создания эффективной системы управления качеством мясной продукции.

Актуальность формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения субъекта Российской Федерации мясом и мясопродуктами с учетом его специфических особенностей и недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили тему диссертационной работы.

Проблематику организационно-экономического механизма продовольственного обеспечения, эффективности функционирования и регулирования агропродовольственного рынка, развития мясного подкомплекса, интеграционных связей в АПК исследовали ученые экономисты-аграрники: Алтухов А.И., Беспахотный Г.В., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Вермель Д.Ф., Гончарова Н.З., Кузнецов В.В., Клюкач В.А., Костяев А.И., Санду И.С., Силаева Л.П., Ушачев И.Г. и другие.

Однако в их работах фрагментарно раскрыты отдельные теоретические и методические аспекты формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами в связи с проблемой восстановления АПК, которые должны рассматриваться в комплексе с кредитной, инвестиционной и социальной политикой, развитием интеграции в аграрной сфере, реализации целевых комплексных программ.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами.

В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: сформулированы сущность, содержание и задачи формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами; дана оценка сложившемуся уровню обеспечения населения мясом и мясопродуктами; предложена система мер по увеличению предложения и формированию спроса на мясо и мясопродукты; разработаны предложения по внедрению системы управления качеством мяса и мясопродуктов как основы формирования организационно-экономического механизма.

Предметом исследования послужил комплекс методических, практических и экономических проблем, связанных с формированием организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами.

Объектом исследования явились отрасль мясного животноводства, предприятия мясной промышленности и система продовольственного обеспечения Пермского края.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные проблемам формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами.

В исследовании применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистические, стратегического планирования и прогнозирования и другие методы.

Информационной базой исследования являлись статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Пермскому краю, правовые и аналитические документы Министерства сельского хозяйства Пермского края, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пермского края.

Работа соответствует п. 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования состоит в следующем: раскрыты научные основы формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами; предложены перспективные направления развития рыночной инфраструктуры на основе создания комплексов по убою скота и распределительных центров; разработаны рекомендации по увеличению спроса на мясо и мясопродукты как основы реализации социальной продовольственной помощи; предложены направления и инструменты государственного регулирования обеспечения населения региона мясом и мясопродуктами.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений по определению приоритетных направлений формирования организационно-экономического механизма обеспечения населения Пермского края мясом и мясопродуктами, которые будут способствовать росту экономической доступности мясной продукции, увеличению спроса на мясо и мясопродукты местного производства, повышению доходности и конкурентоспособности региональных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, управлением экономического развития Осинского муниципального района Пермского края при разработке и реализации системы мер по обеспечению населения основными видами продовольствия, в том числе мясом и мясопродуктами.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени Д.Н. Прянишникова. Основные научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано 9 научных статьей, общим объемом авторского текста 5,6 п.л., в том числе 3 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Радостева, Эльвира Мазитовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследования, проведенные автором, по формированию организационно-экономического механизма обеспечения населения Пермского края мясом и мясопродуктами подтвердили актуальность поднятых проблем и дают возможность сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Под организационно-экономическим механизмом обеспечения населения мясом и мясопродуктами следует понимать сочетание мер государственного регулирования (система ценообразования, налогообложения, кредитования, страхования и др.) и элементов рыночного воздействия (спрос, цена, предложение, конкуренция), направленных на достижение конкретной цели - производить качественную и конкурентоспособную продукцию и удовлетворять спрос населения на мясо и мясопродукты отечественного производства, тем самым, поддерживая продовольственную безопасность государства.

Формирование организационно-экономического механизма обеспечения населения мясом и мясопродуктами охватывает разнообразные сферы экономических отношений и находится под влиянием определенных факторов, среди которых можно выделить факторы внутреннего и внешнего влияния, различающиеся между собой условиями возникновения и возможностью контроля со стороны производителя. Внутренние факторы представляют собой материальные и нематериальные условия, определяющие функционирование производства и возможности его потенциального развития и контролируемые производителями. Под внешними факторами следует понимать совокупность воздействия социально-экономических условий на развитие мясной отрасли, находящихся вне сферы непосредственного влияния товаропроизводителей.

2. В сравнении с рациональными нормами питание населения Пермского края отличается выраженным дефицитом по всем группам продуктов. Потребление мяса и мясопродуктов ниже этих норм на 10%. При сопоставлении потребления продовольствия с показателями производства и объемов ввоза оценивается уровень продовольственного обеспечения региона. В ходе исследования была выявлена высокая продовольственная зависимость Пермского края по мясу и мясопродуктам, молоку и молокопродуктам, овощам. Коэффициент самообеспеченности мясом в 2011 г. составил 51,4%, при этом он снизился за анализируемый период с 2000 г. на 19,4 п.п. Самообеспеченность молоком и молочными продуктами в 2011 г. составила 80%, снизившись за 2000-2010 гг. на 19,7 п.п. Причина недостаточности удовлетворения населения края в основных продуктах питания кроется в снижении объемов производства сельскохозяйственной продукции. При этом при низкой обеспеченности мясом вывоз за пределы края данной продукции вырос более чем в 7 раз за анализируемый период, в 32 раза увеличился ввоз яиц.

3. Анализ качества проинспектированного продовольствия на предприятиях торговли в Пермском крае выявил, что самые высокие показатели нестандартных проб по мясу крупного рогатого скота и птицы - 30,7%. Показатели нестандартных проб по колбасным изделиям составили 5,5%. В 2011 г. при осуществлении государственного санитарного надзора за оборотом продовольственного сырья и пищевых продуктов специалистами Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю в 2011 г. забраковано и снято с реализации в торговой сети края 3367 кг мяса и мясопродуктов, из них 117 кг импортного производства и 3250 кг отечественного, птицы и продукции птицеводства - 648 кг, из них: импортной продукции - 39 кг, отечественной -609 кг. Наибольшее увеличение снятой с реализации продукции в 2011 г. по сравнению с 2000 г. наблюдается по птице и продукции птицеводства отечественного производства - почти в 3 раза, по мясу и мясопродуктам - в 1,6 раза.

4. Одним из сдерживающих факторов развития мясной отрасли в Пермском крае является отсутствие современной производственно-технологической базы по убою скота и стабильного рынка сбыта сельскохозяйственной продукции. Сложившаяся инфраструктура системы обеспечения населения мясом и мясопродуктами снижает её инвестиционную привлекательность. Отсутствие эффективного забоя и стабильного рынка сбыта сельскохозяйственной продукции существенно ограничивают производство мяса и мясопродуктов в Пермском крае, что требует формирования инфраструктуры, при которой сельскохозяйственные товаропроизводители имели бы возможность надежного сбыта скота, а мясоперерабатывающих предприятий наличие сырья для переработки. Данную проблему предлагается решать на основе создания комплексов по убою скота и распределительных центров. Распределительный центр с подразделениями, расположенными в территориях Пермского края будет осуществлять деятельность по формированию партий мяса-сырья и их транспортировку на мясоперерабатывающие предприятия. Создание убойных комплексов в районах с наиболее высокой плотностью заготовок мяса расширит ассортимент и повысит конкурентоспособность продукции. На создание типового комплекса по убою крупного рогатого скота и свиней необходимы инвестиции в размере 32000,0 тыс. руб., срок окупаемости которых составит 2 года 7 месяцев при рентабельности производства 38%.

5. Исходя из рекомендаций по увеличению спроса на мясо и мясопродукты местного производства при реализации социальной продовольственной помощи населению. Предложен алгоритм реализации социальной продовольственной помощи. Произведен расчет суммы социальной продовольственной помощи по мясу и мясопродуктам. Рассчитанная сумма социального эффекта составит всего 1769 млн. руб. (ежемесячно - 560,3 руб./чел.), при этом увеличение спроса будет способствовать дополнительной реализации товаров местными производителями сельскохозяйственной продукции. Сумма дополнительного объема реализованной продукции производителями мяса и мясопродуктов составит 530,7 млн руб., при этом налоговые поступления в бюджет превысят 58 млн руб. Реализация социальной продовольственной помощи малообеспеченным группам населения будет способствовать удовлетворению потребности населения в мясной продукции в соответствии с рациональными нормами и увеличению спроса на продукцию. В свою очередь это позволит увеличить объемы реализованной мясной продукции сельскохозяйственными товаропроизводителями Пермского края. При этом решение обозначенных проблем будет способствовать социальной и политической стабильности в Пермском крае.

6. Предложены концептуальные основы программы по обеспечению качества мяса и мясопродуктов, основанные на внедрении и сертификации на региональных предприятиях систем менеджмента качества пищевых продуктов, предусматривающих сертификацию технологических процессов по принципам НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Point System - система анализа опасностей и критических контрольных точек) и гармонизированных в соответствии с требованиями ВТО. Обязательным этапом внедрения плана НАССР при производстве мяса и мясопродуктов является сертификация технологических процессов всех этапов производства продукции и доведения ее до потребителя: производства привеса скота и птицы, забой скота первичная переработка мяса-сырья, глубокая промышленная переработка и производство готовых к употреблению мясных продуктов, их хранение, упаковка, фасовка, транспортировка и реализация. Для реализации мероприятий по обеспечению качества мяса и мясопродуктов в рамках региональной программы необходимо 11,8 млн руб. Результатами программы в области обеспечения качества мяса и мясопродуктов являются: сокращение показателей нестандартных проб по мясу и мясопродуктам местного производства; увеличение числа производителей мяса и мясопродуктов в Пермском крае, внедривших и сертифицировавших системы управления качеством продукции; увеличение лояльности потребителей к продукции пермских производителей, проявляющейся в увеличении доли сельскохозяйственной продукции на 2,2% и доли продукции пищевой промышленности на 6,2% местного производства в расходах населения на пищевые продукты.