Экономические основы производства мясопродукции с учетом межрегиональных продовольственных связей: На материалах Читинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Серегин, Анатолий Георгиевич

  • Серегин, Анатолий Георгиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Серегин, Анатолий Георгиевич. Экономические основы производства мясопродукции с учетом межрегиональных продовольственных связей: На материалах Читинской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2003. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Серегин, Анатолий Георгиевич

Введение

Глава I. Теоретические основы размещения производства мясопродуктов в условиях развития межрегиональных продовольственных связей

1.1. Теоретическая сущность размещения сельскохозяйственного производства

1.2. Региональные особенности размещения производства мяса

1.3. Концептуальные положения формирования мясного баланса с учетом межрегиональных продовольственных связей

Глава 2. Роль Читинской области в межрегиональном товарном обороте мяса и мясных продуктов

2.1. Анализ и оценка состояния отраслей животноводства

2.2. Организационно-хозяйственная структура мясопродуктового подкомплекса

2.3. Роль и место Читинской области в мясном балансе Восточной Сибири

Глава 3. Основные направления увеличения производства мясопродуктов с учетом межрегиональных продовольственных связей

3.1. Перспективные параметры производства мяса

3.2. Экономический механизм производства мяса

3.3. Развитие межрегиональных продовольственных связей -как условие повышения эффективности функционирования мя-сопродукгового подкомплекса 133 Выводы и предложения 142 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы производства мясопродукции с учетом межрегиональных продовольственных связей: На материалах Читинской области»

Сложившаяся ситуация в агропромышленном комплексе Читинской области вызвала серьезные структурные изменения в производстве и потреблении сельскохозяйственных продуктов. При снижении под влиянием кризиса покупательной способности населения и при спаде производства сократилось потребление продовольствия, ухудшилась его структура. Удельный вес хлебных и мучных продуктов, а также картофеля составляет в настоящее время более 45% энергетической ценности суточного рациона. Потребление белков животного происхождения не более 45% нормативной потребности, дефицит витаминов достигает 60%. Все это привело к снижению общей калорийности рациона, что при недостаточном потреблении витаминов, белков и других компонентов сказывается на здоровье населения, особенно детей.

Мясной подкомплекс - ведущий в продовольственном комплексе Читинской области, на его долю приходится более половины валовой продукции и основных производственных фондов, кроме того отрасль обеспечивает занятость населения. Эффективное функционирование мясного подкомплекса имеет большое социальное значение, поскольку он определяет обеспечение населения мясом и мясопродуктами, а также экономический потенциал сельскохозяйственных товаропроизводителей. В дореформенный период peuituHe э^й задачи строилось на объединении работников подкомплекса путем планирования производственно-экономических отношений. Его реформирование, устранив целенаправленную плановую систему, породило новые проблемы: разрыв связей и разбалансированность интересов партнеров, усиление монополизма перерабатывающих предприятий и торговли, неэквивалентность обмена между стадиями производственного процесса, несвоевременность взаиморасчетов, распыление инвестиций и т.д.

Значительный вклад в общетеоретические и методологические аспекты исследования данной проблемы внесли: А.И. Алтухов, В.Р. Боев, В.М. Габов,

М.З. Головатюк, М.Г. Гриценко, А.П. Задков, З.А. Копелюк, А.И. Костяеи, 13.В. Кузнецов, И.В. Курцев, В.П. Милосердоов, П.М. Першукевич, А.В. Петриков, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, А.С. Шелепа, А.А. Шутьков, И.В. Щетинина и др.

В Читинской области эта проблема рассматривалась в работах II.И. Ган-тимурова, А.С. Вершинина, Н.В. Щукиной и др.

Вместе с тем весьма актуальным является обоснование методических подходов и практических рекомендаций по повышению организационно-экономического потенциала мясопродуктового подкомплекса отдельных субъектов Российской Федерации с учетом их участия в межрегиональном продуктообмене.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в научном обосновании и разработке предложений по основным направлениям производства мясопродуктов в Читинской области с учетом межрегиональных связей.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ и обобщены теоретические и методические подходы к обоснованию сущности и региональных особенностей размещения сельского хозяйства и производства мяса, в частности:

- изложены основные концептуальные положения формирования мясного баланса с учетом межрегиональных продовольственных связей;

- дана оценка современного состояния отрасли животноводства, показана роль Читинской области в мясном балансе Восточной Сибири;

- изучена организационно-хозяйственная структура мясопродуктового подкомплекса и на этой основе рекомендован экономический механизм производства и переработки мяса;

- обоснованы основные направления производства мясопродуктов с учетом межрегиональных продовольственных связей;

- определено разви тие межрегиональных продовольственных свячен - как условия повышения эффективности функционирования мясного подкомплекса.

Объектом исследования явились организационно-экономические основы производства и переработки мяса с учетом межрегиональных продовольственных связей.

Предметом исследования - экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе производства и переработки мяса.

Объектом наблюдения явились агропромышленный комплекс Читинской области, отдельные организационно-правовые формы хозяйствования.

Теоретическую и методическую основу исследования составили положения экономической теории по проблемам организационно-экономических отношений в продуктовых подкомплексах, труды отечественных и зарубежных ученых по решению насущных проблем продовольственного обеспечения; нормативно-правовые акты, постановления Правительства Российской федерации по вопросам развития агропромышленного комплекса.

В процессе исследования применялись экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, и балансовый методы.

Информационной базой послужили материалы Госкомстата России и Читинской области, материала монографического обследования отдельных сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены региональные особенности размещения производства и их влияние на формирование мясопродуктового подкомплекса, которые заключаются в учете природно-климатического потенциала, структуры земельного фонда, кормовой базы и межрегиональных продовольственных связей;

- обоснованы методические положения разработки концепции и вариантов прогноза развития отраслей мясного подкомплекса с учетом складывающегося платежеспособного спроса и емкости рынка на основе выявления зависимости между среднедушевым потреблением мясопродуктов, уровнем цен на них и совокупным доходам по группам населения;

- обоснована структура производства мяса с учетом эффективного использования кормовых ресурсов, позволяющая устранить диспропорции в мясном балансе и обеспечить преимущественное развитие традиционных отраслей;

- выявлены тенденции изменения организационно-хозяйственной структуры предприятий мясного подкомплекса, заключающиеся в формировании корпоративных предприятий, функционирующих на принципах организационно-экономической самостоятельности, взаимовыгодности и заинтересованности в конечных результатах всех участников производства;

- определено влияние межрегиональных продовольственных связей на эффективность функционирования мясопродуктового подкомплекса.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании методических подходов и рекомендаций по основным направлениям производства и переработки мяса, с учетом межрегиональных продовольственных связей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложения по формированию продуктового подкомплекса вошли составной частью в «Программу стабилизации и развития агропромышленного производства Читинской области до 2005 г.», результаты исследований использованы при разработке программы «Развитие заготовительной деятельности на 2002 - 2005 гг». По теме диссертации опубликовано научные работы.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Серегин, Анатолий Георгиевич

Выводы и предложения.

1. Исследуя региональные особенности размещения производства, необходимо исходить из того, что неоднородность территории по важнейшим экономическим, географическим, социальным, демографическим, историческим и другими признаками вызывает объективную необходимость деления территории с выделением относительно однородных единиц (район, регион, зона, ареал и т.д.) по каждому из признаков или их сочетанию. Большая дифференциация указанных признаков предопределила территориальное разделение труда, отраслевую структуру и специализацию сельского хозяйства Сибири. Каждая область, край, республика входящая в ее состав имеет свои оригинальные черты, специализация в них носит конкретный характер в силу использования благоприятных местных условий.

2. Большинство из принципов рациональности размещения и специализации производства, разработанные ранее, не только остаются актуальными в рыночных условиях, но и приобретают особую остроту, как в связи с объективными требованиями самой рыночной экономики, так и в связи с трудностями переходного периода. Именно с позиций современного периода рассмотрены их региональные особенности размещения сельского хозяйства и мясопроизво-дящих отраслей животноводства Читинской области.

3. Мясопродуктовый подкомплекс - ведущий в аграрном производстве области. На его долю приходится более половины валовой продукции, основных производственных фондов и трудовых ресурсов. Эффективное функционирование данного подкомплекса имеет большое социальное значение, поскольку он определяет объем обеспечения населения мясом и мясными продуктами, а также экономический потенциал сельскохозяйственных товаропроизводителей. В дореформенный период решение этой задачи опиралось на объединение интересов работников подкомплекса путем директивного планирования производственно-экономических отношений. Fro реформирование, устранив жестко централизованную плановую систему, породило новые проблемы. Как показали исследования, основные среди них:

- несовершенство ценового и финансово-кредитного механизма, что проявляется, прежде всего, в диспаритете цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, в нарушении эквивалентности межотраслевого обмена;

-необоснованное занижение доли затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в цене на мясо и мясопродукты. За последние 10-12 лет доля сельского хозяйства в розничной цене 1 ц говядины сократилась в 1,8 - 2,0 раза, а перерабатывающей выросла в 2,1 - 2,3 раза, торговли - почти в 4 раза, в то время как до 80 - 85% производственных затрат в структуре розничной цены приходится на сельское хозяйство;

- рост убыточности производства мяса и мясных продуктов, обусловленный опережающим ростом (в 1,3 - 1,4 раз) производственных затрат на выращивание скота и птицы, цену реализации;

- развитие животноводства ведется без реальных возможностей увеличения производства кормов. Бессистемное использование пастбищ привело к широкому развитию пастбищной депрессии;

- замедлился процесс породного совершенствования животных, в нежелательном направлении изменилась структура мясного баланса.

В результате за годы проводимых реформ произошел спад в численности скота и птицы, снизилась продуктивность. Производство мяса всех видов животных сократилось в 2001 г. по сравнению с 1990 г. раза. Наибольший спад характерен для сельскохозяйственных предприятий и животноводческих комплексов. Производство мяса в последние годы убыточно. Его потребление в расчете на душу населения снизилось. Уменьшилась товарность производимой продукции, что отрицательно сказалось на использовании мощностей мясоперерабатывающих предприятий (сокращение почти в 12 раз).

4. На основе разработанных диссертантом концептуальных положений долгосрочного развития мясопродукт о ь о г о подкомплекса с учетом платежеспособного спроса населения и емкости рынка при обосновании перспективных параметров подкомплекса рекомендован зариантный подход. В качестве предпочтительного предложен вариант, предусматривающий формирование эффективного высокотоварного мясного баланса, на базе обновления техники и технологий, обеспечивающих удовлетворение внутриобластных потребностей в мясопродуктах, а также создание предпосылок для выхода на внешний рынок конкурентоспособной продукции. Рекомендуется стратегический уровень производства мяса в объеме 95- 105 тыс.т в убойной массе.

5. Мясной баланс будет складываться при рациональном сочетании таких отраслей, как скотоводство, овцеводство, табунное коневодство и оленеводство. В результате исследований рекомендуются следующие приоритеты формирования наиболее эффективного мясного баланса: а) ускоренное развитие мясного скотоводства для чего необходимо:

- сохранить племенное ядро казахской белоголовой, герефордской, калмыцкой пород; создать племпродукторы по разведению скота галловийской породы, которые могут поставлять фермам ежегодно по 100 - 150 высококлассных телок;

- расширить масштабы промышленного скрещивания низко продуктивных коров с быками мясных пород, в результате доля мясного скота в общей численности крупного рогатого скота повысится до 25 - 30%;

- компенсировать затраты на приобретение полноценных комбикормов в размере 50% и 100% затрат на приобретение племенных животных. б) развитие традиционной отрасли животноводства - мясного коневодства обусловлено благоприятными возможностями использования больших площадей сенокосов и пастбищ. С учетом высокого спроса на конину перерабатывающих предприятий и населения поголовье лошадей в прогнозном периоде предлагается увеличить в 1,7 - 1,8 р., а производство конины, как минимум, в 2 р. в) развитие оленеводства — традиционной отрасли малочисленных народов Севера, ее воссозданию наряду с увеличением мясных ресурсов будет способствовать восстановлению утраченного уклада жизни местного населения. Как показывает проведенная экспертная оценка развития отрасли в предыдущие годы товарное производство оленины может составить к 2010 г. - 1,5-2,0 тыс.т в убойной массе.

Ускоренное развитие мясного скотоводства, табунного коневодства, оленеводства и мясо-шерстного овцеводства окажет положительное влияние на повышение эффективности перспективного мясного баланса за счет сокращения кормоемкости животноводства на 15 - 20%, энергоемкости — 10 - 15% и трудоемкости на 35 -40%.

6. Анализ функционирования отраслей мясного подкомплекса позволил определить его организационно-производственную структуру с учетом требований современных рыночных отношений. В целях совершенствования организационно-производственной структуры подкомплекса в Читинской области, при непосредственном участии диссертанта, разработаны и осуществляются на практике следующие меры: а) в соответствии с разработанной целевой программой «Развитие заготовительной деятельности на 2002 - 2005 гг»: совершенствована система заготовок сельскохозяйственной продукции; сформирован и развивается оптовый продовольственный рынок области; создаются приемлемые экономические условия хозяйствования для предприятий различных организационно-правовых форм и сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся производством, заготовкой и реализацией сельскохозяйственной продукции, производимой в области; б) в соответствии с законом Читинской области «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции для государственных нужд» заготовительная деятельность предусматривает закупки продукции в региональный (областной) фонд через государственные закупки Администрации Читинской области. Государственный заказчик как один из основных звеньев в организационной структуре АПК, в том числе и мясного подкомплекса гарантирует товаропроизводителям и поставщикам мяса и мясопродуктов оплату продукции по ценам, определенным договорами; в) создание ГУП «Читинское продовольствие», экономический механизм которого является связующим звеном между всеми партнерами рынка от производителя до потребителя продукции. Основным принципом отношений является равновыгодность партнеров через отработанную систему договоров и систему цен, как на закупаемую в региональный (областной) фонд продукцию сельского хозяйства, так и на поставляемые сельхозтоваропроизводителям материально-технические ресурсы.

При непосредственном участии ГУП «Читинское продовольствие» восстановлена работа мясокомбинатов и заложены основы для создания мясопродуктового подкомплекса регионального рынка. На базе Читинского мясокомбината создано ЗАО «Забайкалагробизнес», в которое вошли такие крупные селськохозяйственные предприятия, как коллективное хозяйство «Бестемишев-ское», КПХ «Талачинское» и др. Этим предприятиям сертифицировано более 50 изделий, освоен выпуск 12 новых мясных продуктов. За 2000 - 2002 гг. выпуск продукции в ЗАО «Забайкалагробизнес» увеличился с 535,6 до 2080,2 т, или в 3,8 раза, колбасных изделий - в 3,6 раза, мясных полуфабрикатов - в 4,3 раза, выручка от реализации товаров возросла в 2,8 р.

7. В целях совершенствования экономического механизма предлагается: а) базировать экономические отношения на договорной основе между местными органами власти и поставщиками продукции; б) ценовые рычаги в рамках этих отношений осуществлять по соглашению об уровне базовых и гарантированных (защитных) цен, выплаты дотаций за поставляемую в областной фонд и на продовольственный рынок продукцию; в) в результате исследований платежеспособного спроса на мясопродукты и предложения установлено, что для нормализации экономических отношений в мясном подкомплексе опережающими темпами должен развиваться внутренний мясного рынок, способный обеспечить уровень потребления мяса и мясопродуктов в расчете на душу населения в ближайшие 8-10 лег с учетом платежеспособного спроса в пределах 65 кг.