Формирование товарных ресурсов продовольственного рынка: На примере рынка мясных товаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глазунова, Олеся Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глазунова, Олеся Анатольевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы товарного рынка и его формирование необходимыми ресурсами
1.1 Теоретические аспекты товарного рынка и его ресурсов
1.2 Задачи и методы управления товарными ресурсами
1.3 Мониторинг рынка мясных товаров
Глава 2. Исследование и формирование товарного предложения на рынке мясопродуктов
2.1 Стратегия конкуренции на товарном рынке мясопродуктов
2.2 Состояние источников товарных ресурсов мясопродуктов в
Курской области
2.3 Специфика производства и реализации мясных продуктов в системе потребительской кооперации Курского ОПС
Глава 3. Разработка и обоснование стратегических подходов по улучшению обеспечения населения мясными продуктами
3.1 Методические подходы к стратегии формирования рынка мясных товаров
3.2 Основные направления развития регионального рынка мясных продуктов 162 Заключение 177 Список использованных источников 187 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование товарных ресурсов продовольственного рынка: На примере рынка мясных товаров»
Актуальность темы исследования. Проблемы, возникающие в процессе эволюции агропродовольственного рынка, оставались актуальными во все времена существования Российского государства, учитывая то обстоятельст во, что до 30-х годов XX века сельское население составляло две третьих всего населения, а доля сельскохозяйственного производства в валовом внутреннем продукте (ВВП) составляла более половины.
В современных условиях агропромышленный комплекс занимает чрезвычайно важное место в народном хозяйстве страны. До начала 90-х годов он производил более 30% ВВП. В нем было сконцентрировано более !4 всех производственных фондов, свыше 60 отраслей промышленности перерабатывали сельскохозяйственное сырье и на него работали более 80 отраслей. Потребности страны в продовольствии агропромышленный комплекс удовлетворял на 90%, по многим видам сельскохозяйственной продукции выдерживается экспортно-импортный паритет.
В современных условиях агропромышленный комплекс России, как и вся экономика, находятся в кризисном состоянии. Мясной подкомплекс оказался в глубоком затяжном кризисе. Уменьшилось поголовье скота, и его продуктивность, снизилась производительность труда, многократно возросли издержки производства. В стране, несмотря на значительный рост импорта мяса и мясных продуктов, душевое потребление его сократилось, например, в Курской области с 70 кг в 1990 году до 61 кг в 2004 году*. Потребление белка составило 58% от физиологически обоснованных норм питания населения. В этих условиях стоит задача совершенствования регионального агропродовольственного комплекса, в том числе и мясного.
Указанное предполагает не только формирование рыночно ориентированных производителей мяса и мясных продуктов, но также и создание Сборник «Сельское хозяйство курской области», Курск, 2005 г. принципиально другой рыночной инфраструктуры, позволяющей эффективно перемещать произведенный продукт к конечному потребителю, с одной стороны, а с другой - поставлять рыночную информацию, касающуюся спроса на виды товаров, услуг и другие рыночные показатели.
Если проблема трансформации агропромышленного комплекса России изучена в отечественной литературе достаточно хорошо, то проблема формирования регионального мясного рынка остается крайне слабо исследованной.
В отечественной экономической литературе научная проработка проблемы формирования агропродовольственного рынка была начата давно.
В современных условиях функционирования агропромышленного рынка специфика его формирования принимает новую форму в связи с переходом на рыночную ф^рму хозяйствования. Следует отметить работы таких отечественных экономистов, как АлибековА.М., Битуев Ю.В., Буздалов И.Н., Винокуров М.А., Демина М.П., Захаров А.Н., Емельянов A.M., Искондарян P.A., Киселева E.JL, Лукинова М.П., Мамиконян М.Л., Никонов A.A., Серова Е.В., Хомяков Д.М. и другие.
В работах этих ученых рассматриваются теоретические вопросы функционирования агропромышленного рынка, в том числе рынка мяса и мясопродуктов.
Среди зарубежных авторов, занимающихся по проблематике рынка продовольствия известны: Албис Д., Колып Р., Ритсон К., Толик В., Уль Дж, И др.
Основная часть работ по исследованию регионального мясного рынка носит в основном описательный характер, что объективно связано с отсутствием достаточной официальной статистики по данной тематике. Примером таких работ по отдельным элементам регионального мясного ранка есть работы Алибекова A.M., Лукинова М.П., Киселевой Е., Мамиконяна М.Л., Серовой Е. И др.
Несмотря на то, что в последние годы специфике формирования регионального мясного рынка уделяется большое внимание на всех уровнях управления, до тех пор, пока не будет разработана комплексная характеристика мясного рынка с учетом региональной специфики, не будут изучены экономические условия функционирования данного рынка, достаточно глубоко проработаны вопросы структурных и институциональных изменений рынка, а также некоторые методологические вопросы государственной политики не приходится ожидать повышения эффективности функционирования регионального мясного рынка.
Актуальность и недостаточность разработки многих аспектов функционирования мясного рынка с учетом региональной специфики, дискуссионный характер постановки ряда вопросов этой проблемы, а также их практическая значимость в становлении и развитии рыночной экономики страны определили выбор темы и цель исследования, и степень разработанности проблемы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании условий функционирования регионального мясного рынка и разработка на этой основе подходов по совершенствованию формирования рынка ресурсов мясных товаров.
Указанная цель обуславливает постановку и решение следующих задач:
- изучение теоретических аспектов емкости товарного рынка;
- раскрытие сущности и понятия товарных ресурсов;
- изучение существующих методов управления товарными ресурсами;
- исследование конкуренции на товарном рынке мясопродуктов;
- изучение состояния производства и потребления мясопродуктов;
- выявление тенденций и проблем развития регионального рынка мясных товаров;
- разработка предложений по повышению эффективности функционирования регионального рынка мясных товаров;
- выявление направлений развития мясного подкомплекса потребительской кооперации;
- выявление направлений совершенствования взаимоотношений производственных предприятий потребительской кооперации с поставщиками сырья и розничной торговой сетью.
Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия мясного подкомплекса агропромышленного комплекса Курской области и системы потребительской кооперации.
Предметом исследования является формирование товарных ресурсов продовольственного рынка.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, работы по изучаемой проблеме функционирования регионального мясного рынка в рыночных условиях хозяйствования.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе применения методов социально-экономического, статистического и логистического анализа, использовался системный подход как общеметодологический принцип исследования экономических процессов и закономерностей.
Эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Института конъюнктуры аграрного рынка, областных комитетов государственной статистики Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей; годовые отчеты отдельных мясокомбинатов, материалы отечественной экономической литературы, информационные материалы, содержащиеся в научных монографиях и публикациях периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «товарные ресурсы» в условиях рыночной экономики;
- конкретизировано понятие регионального мясного рынка, как системы экономических отношений в области их производства и потребления;
- дополнено понятие товарной политики, как деятельности направленной на обеспечение долговременного благополучия хозяйствующего субъекта рынка путем выявления и удовлетворения потребностей целевого рынка более эффективными, чем у конкурентов способами;
- уточнено, что управление товарными ресурсами это функция товаропроводящей системы, ориентированная . на экономически обоснованный уровень надежности удовлетворения спроса покупателей и объясняется сугубо функциональным подходом, стремлением выявить роль и значение конкретных участников процесса управления товарными ресурсамифоведена типология рынков по характеру сложившихся соотношений между ввозом и вывозом мясных ресурсов;
- определена система управления региональным рынком в виде совокупности трех подсистем: саморегулирование, государственное регулирование и рыночная деятельность предприятий и физических лиц (производителей мяса и мясных продуктов и потребителей этих продуктов);
- выявлено различие в развитии рынка мясного сырья и рынка мясного продовольствия;
- разграничены элементы инфраструктуры регионального мясного рынка с учетом институциональных изменений, в частности выявлена возрастающая роль частных торговых структур в формировании мясных ресурсов региона;
- разработаны рекомендации по расширению ассортимента мясных товаров на предприятиях всех форм собственности, исходя из покупательской способности населения;
- определен уровень самообоспечения области мясом и продуктами его переработки;
- предложена система экономических рычагов и средств государственного регулирования мясного рынка на основе совершенствования ценового и финансово-кредитного механизмов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические разработки могут быть использованы для дальнейшего, более глубокого, научного обоснования проблемы функционирования мясного рынка, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Практические выводы и положения могут быть рекомендованы для обоснования направлений макроэкономической политики в области повышения эффективности функционирования мясного регионального рынка. г
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры коммерческой деятельности и рекламы в Белгородском университете потребительской кооперации, в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, на международной научно-практической конференции в Липецком кооперативном институте в 2003-2005 годах, участвовала в научно-исследовательской работе «Повышение эффективности формирования собственных товарных ресурсов в потребительской кооперации» в 2004 году.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, общим объемом 3,5 печатных листа (в том числе авторских 3 печатных листа).
Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 142 наименования и 18 приложений. Содержание работы изложено на 198 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц, 23 рисунка, 23 формулы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глазунова, Олеся Анатольевна
Заключение
В ходе проведенного исследования, нами были выделены следующие экономические условия в функционировании регионального мясного рынка. Производство мяса и мясопродуктов в решающей степени зависит от уровня развития организационно-экономических отношений в мясном подкомплексе, участие государства в их регулировании. Увеличение производства мяса и продуктов его переработки является объективной необходимостью потому, что потребление мяса и мясопродуктов является одним из наиболее важных показателей качества жизни населения.
В результате реформирования АПК Курской области были нарушены сложившиеся производственные связи, что привело к резкому спаду производства. За 1990-2004 годы в области поголовье крупного рогатого скота сократилось на 657 тысяч голов или в 3 раза, свиней на 199500 голов или в 3 раза, овец и коз на 440800 голов или в 9 раз, выработка мясной продукции на предприятиях снизилась в 1,5раза. Уровень использования производственных мощностей мясной промышленности снизился до 10,1%. Основными причинами кризиса в мясном подкомплексе являются допущенные ошибки в аграрной реформе; либерализация экономических отношений; уход государства от их регулирования в процессе производства, переработки ^реализации продукции; низкая покупательская способность населения; закредитованность сельскохозяйственных предприятий и удорожание кредитных ресурсов; высокий уровень импорта продукции по демпинговым ценам с вытеснением отечественных товаропроизводителей с внутреннего рынка.
Региональный мясной рынок как важнейшая составная часть продовольственного рынка определяет жизненный уровень населения, и в целом, социально-экономическую ситуацию в России. Несмотря на произошедшую в последнее время относительную стабилизацию рынка, повышение его насыщекности мясом и мясопродуктами, расширение ассортимента, ориентацию населения на отечественную продукцию, умеренную инфляцию, негативные тенденции в функционировании и недостатки регионального мясного рынка не преодолены. Они характеризуются:
• диспропорцией между потребностью населения в мясопродуктах и его платежеспособностью. Так, в настоящее время уровень потребления мяса и мясопродуктов значительно меньше рациональных норм: - 61кг. на 1 человека при норме 70 кг.
• слабой наполняемостью рынка качественными мясопродуктами;
• недостаточной регулирующей ролью государства;
• неразвитостью рыночной инфраструктуры, в том числе мясных оптовых рынков, что приводит к неоправданному большому числу посредников, низкой доле реализации продукции по контрактам, высокому удельному весу бартерных операций, росту цен;
• ограниченными межрегиональными связями, слабой информационной обеспеченностью регионального мясного рынка. На российском мясном рынке разница цен на мясо и мясопродукты по регионам отличается в несколько раз, что объясняется не столько различиями в транспортных издержках, сколько информационной непрозрачностью рынка, которую используют многочисленные посредники. Перечень рыночной информации крайне ограничен, имеет, как правило, общий характер, не учитывает региональные особенности, не задействованы новейшие информационные технологии;
• диспропорцией цен на сельскохозяйственную и пищевую продукцию с ценами на материально-технические ресурсы;
• наличием межрегиональных торговых барьеров, которые разрывает российский мясной рынок, тормозят формирование рыночной инфраструктуры, снижают доходы сельхозтоваропроизводителей;
• неэффективной внешнеэкономической аграрной политикой. Российский региональный мясной рынок в процессе реформ оказался открытым и незащищенным от импорта.
В связи с проведением реформ на региональном мясном рынке России сформировалась новая рыночная инфраструктура. При этом, роль государства, непосредственного агента распределения мясной продукции, резко сократилась. Появились новые типы агентов на этом секторе рынка. Особенно быстро развивается сектор частных посредников, которые демонстрируют наибольшую мобильность и приспособленность к современным экономическим условиям. Каналы реализации мяса и мясной продукции стали более диверсифицированными.
Автором определено, что развитие рынка мясного сырья и рынка мясного продовольствия заметно отличается.
Во-первых, посреднический сектор, особенно индивидуальный, наиболее мобильный, прежде всего, сформировался на рынке готовой мясной продукции. Формирование инфраструктуры рынка мясного сырья задержалось, и этот разрыв увеличивается.
Во-вторых, рынок мясного сырья сегодня более динамичен и конкурентен, чем рынок мясного продовольствия. Отчасти это связано с сокращением предложения сельхозпроизводителей. Как известно, предложение в аграрном секторе несимметрично, то есть реакция производства на рост цен более быстрая, чем на их спад. Постоянное сокращение производства в аграрном секторе за годы реформ привели к длительному недоиспользованию основных фондов, их почти полной амортизации и, в конечном счете, к резкому спаду предложения, неадекватному реальному состоянию спроса. По животноводческим продуктам сельхозпроизводители непосредственно устанавливают цены на рынке. С другой стороны, неконкурентное состояние региональных мясных рынков связано с регулирующим воздействием региональных администраций, сужающих своими мерами выбор покупателей для сельхозпроизводителей, влияющих на ценообразование, что приводит к возникновению межрегиональных торговых барьеров.
В своем исследовании мы определили, что на региональном рынке мяса и мясопродуктов сегодня наблюдается склонность к вертикальному интегрированию. В значительной мере это связано с нехваткой предложения мяса на региональных мясных рынках. Заметную роль играет также и недостаточность рыночной информации. Это классические причины возникновения вертикального интегрирования, но в нашей реальности оно также объясняется стремлением к наличному обороту, вызванным разными причинами.На основе полученных результатов можно сделать вывод о необходимых мерах государственной политики в ацэопродовольственном секторе. Государственная аграрная политика, на наш взгляд, должна сосредоточиться на создании конкурентной среды на региональном мясном рынке. Это в значительно большей мере поддерживает сельхозпроизводителей, чем прямые дотации и регулирование цен.
Приоритетными направлениями государственных мер в развитии региональных мясных рынков можно назвать следующие:
• увеличение доли государственных закупок в прямой и косвенной (товарные кредиты и проч.) форме, снятие межрегиональных торговых барьеров, сокращение воздействия на цены на региональном мясном рынке;
• поддержание конкуренции на рынках, в том числе путем формирования эффективной системы рыночной информации, отмены всевозможных преференций государственным торговым посредникам;
• создание государственной системы гарантий выполнения контрактов.
Важным условием формирования экономических отношений является государственное регулирование, предусматривающее введение гарантированных цен на скот и птицу, обеспечивающих расширенное воспроизводство отрасли; сочетание свободного ценообразования и государственного регулирования цен; установления паритетности экономических отношении и эквивалентности обмена в кооперативных и интегрированных формированиях в процессах производства, переработки и реализации мяса и мясопродуктов. Необходимо шире использовать дотации на прирост живой массы скота и птицы, на племенную продукцию. Установить на реализуемые материальнотехнические ресурсы сельскохозяйственным товаропроизводителям наценки не более 10% от стоимости этих ресурсов.
Организационно-экономические отношения в мясном подкомплексе следует рассматривать через:
- установление правильных пропорций между производством и переработкой мяса;
- учета спроса и предложения;
- кооперацию и интеграцию;
- формирование ценового и финансово-кредитного механизма;
- совершенствование системы управления;
- материальное стимулирование;
- развитие инновационных процессов;
- возврат к производству мясных продуктов на малых предприятиях системы потребительской кооперации и фермерских хозяйств.
В условиях становления и развития новых экономических отношений следует активизировать создание рыночной инфраструктуры и вертикальной маркетинговой системы. Необходимо повысить организационно-экономический уровень функционирования маркетинга в сфере анализа рынка мяса и мясопродуктов, сбыта продукции, прогноза производства и переработки продукции, разработки ценовой политики, разработку и реализацию целевых программ, повышение роли государства и региональных органов в экономическом стимулировании внедрения инноваций через прямое выделение средств на развитие науки и техники, совершенствование организационно-экономического механизма научного обеспечения.
Следует отметить, что потребительская кооперация не является конкурентом пищевой промышленности, так как она производит продукцию, отличающуюся от продукции мясокомбинатов. В основном это колбасные из* делия, различного рода копчености, а в настоящий период времени, когда в области мясокомбинаты мясную продукцию не производят, то продукция цехов потребительской кооперации могла бы заполнить значительный спектр на рынке мясопродуктов, учитывая, что ресурсы сырья в области имеются.
Так, в 2003 году населением области реализовано мяса 12,6 тыс. тонн. Однако закупки потребительской кооперации у населения составили 496 тонн или 3,6 % от количества мяса реализованного населением. Таким образом, другими, конкурирующими системами закуплено остальное количество - 96,1% или 12104 тонн. Одной из причин явилось отсутствие скотоубойных пунктов в 20 районах из 26. Более половины районов, 15 из 26, не имеют цехов по производству колбасных изделий.
Анализ работы перерабатывающих предприятий свидетельствует, что количество перерабатывающих предприятий в системе потребительской кооперации Курской области уменьшается, а это в свою очередь приводит к снижению объемов производства мясной продукции.
Так, если в 1999 году переработкой мяса занималось 20 предприятий потребительской кооперации области, и они произвели в год 936 тонн колбасных изделий, в том числе коопзаготпромторгом 435 тонн или 40,6% от общего количества, то в 2004 году перерабатывающие предприятия сохранились лишь в 15 районах, которые произвели 207 тонн колбасных изделий, а коопзаготпромторг 30,5% от общего количества произведенного в системе потребительской кооперации.
В отдельных потребительских обществах Касторенском, Пристен-ском, Рыльском, Беседенском произведено только по 0,3; 0,44; 0,1; 0,5 тонн колбасных изделий соответственно.
Причиной неудовлетворительной организации работы перерабатывающей промышленности является так же и то, что часть предприятий сданы в аренду, проданы, закрыты. Из 26 районных потребительских обществ в шести перерабатывающие предприятия сданы в аренду, три предприятия проданы, три закрыты, девять не работают.
Одно из самых крупных предприятий облпотребсоюза Коопзаготторг, производственной мощностью 2000 тонн продукции в год сдан в аренду предпринимателям.
Коэффициент использования производственной мощности по облпо-требсоюзу колеблется в пределах от 0,1% в Касторенском потребительском обществе до 15,5% в Железногорском потребительском обществе. Остальные, из оставшихся предприятий, Касторенское, Льговское, Хомутовское, у которых коэффициент использования мощности менее 10% также в ближайшее время будут законсервированы или проданы.
Основная задача правления потребсоюза остановить процесс гибели мясоперерабатывающей промышленности.
Неудовлетворительная работа перерабатывающей промышленности облпотребсоюза вызваьа тем, что в течение последних лет заготовительные организации потребительской кооперации работали неудовлетворительно, в 2003 году потребсоюзом закуплено мяса в хозяйствах всех категорий 729 тонн, что составило 2,9% товарной продукции произведенной в области. Это один из самых низких показателей в Центральном регионе, за исключением Белгородского, у которого этот показатель равен 1,6%.
В снижении объемов заготовительной деятельности имеется ряд причин:
- отсутствие оборотных средств;
- взаимные неплатежи;
- сокращение поголовья скота;
- высокие транспортные расходы;
- повышение стоимости энергоресурсов.
Однако и в этих условиях отдельные потребительские общества продолжали наращивать объемы закупки мяса. Так, за период с 2001 по 2004 годы Железногорское потребительское общество увеличило закупки мясопродуктов в 3 раза, Конышевское в 17 раз, Курское в 2 раза, Рыльское в 5 раз, Беседенское в 2 раза.
В связи с банкротством сельскохозяйственных предприятий, сменой организационных структур управления и с изменением форм деятельности произошла переориентация в производстве продукции. Большая часть продукции закупается в хозяйствах населения. Начиная, с 2001 года объем закупок у населения возрос и составил в 2003 году 68% от всего объема заготовир* тельной деятельности.
Однако следует отметить, что, заготовительные организации недостаточно используют ресурсы мяса. Так, удельный вес закупки мяса и мясопродуктов во всех категориях хозяйств по всему товарному производству составил в 2003 году 2,9%, а в хозяйствах населения 3,9%, в то же время в облпо-требсоюзах, находящихся в примерно равных условиях он значительно выше.
В целом по Центросоюзу РФ они составили - 3,2% и 6,7%, по Центральному Федеральному региону - 5,8%и 5,4%, в Воронежском - 5,0% и 6,0%, в Липецком - 8,1% и 15,7%, Орловском - 8,2% и 11,8% соответственно.
Несмотря на снижение производства отдельных видов скота, производство мяса по видам в Курской области в 2004 году по сравнению с 1999 годом увеличилось на 47,6%. Только производство говядины и телятины не достигло уровня 1999 года и из года в год продолжает снижаться. Так, в 2004 году производство говядины и телятины снизилось на 31% по сравнению с 1999 годом, а по сравнению с 2001 годом на 29%.
В то же время производство свинины и мяса птицы имеет тенденцию к увеличению. По всей вероятности данная тенденция сохранится на ближайшие 5-7 лет, так как производство крупного рогатого скота требует значительного временного периода.
Это способствовало значительному росту производства колбасных изделий, объем их производства по сравнению с 1999 годом увеличился на 41%. Рост производства продолжает сохранятся и в 2001-2004 годах.
Сокращение импорта мяса раскрывает перед перерабатывающими предприятиями потребительской кооперации хорошие перспективы.
Экстенсивное развитие предприятий перерабатывающей промышленности потребительской кооперации в рыночных условиях не целесообразно, выживание предприятий будет зависеть от умения увеличивать объемы производства за счет повышения эффективности производства.
В организации работы указанных предприятий важное значение имеют формы и методы управления.
Результаты обследования действующих производственных предприятий подтверждают тот факт, что у большинства из них работающих на едином расчетном счете, имеющих замкнутый цикл (заготовки, производство, хранение, торговлю) результаты работы значительно выше.
В современных условиях работы предприятий в целях улучшения управления следует иметь маркетинговую службу.
Важнейшим фактором финансового оздоровления предприятий является привлечение инвестиций в техническое перевооружение путем привлечения заемных средств у населения, поставщиков сырья, а также от продажи имущества, длительное время не используемого.
Выход мясоперерабатывающих предприятий Курской области из кризисного состояния невозможен без совершенствования материального стимулирования персонала предприятий, компетентности специалистов и руководителей.
Основным направлением в развитии перерабатывающей промышленности Курской области должны быть:
- коренное техническое перевооружение колбасных цехов с внедрением новых видов технологического оборудования (измельчителей, вакуумных куттеров, шприцев, ледогенераторов), позволяющих расширить ассортимент и повысить качество продукции, снизить себестоимость продукции за счет глубокой переработки мяса, применения белков растительного происхождения;
-реализацию продукции производить населению в охлажденном, замороженном и расфасованном виде по качественным частям, что дает возможность покупать мясопродукты всем слоям населения;
-следует наращивать производство до размеров, обеспечивающего безубыточную, а затем и рентабельную деятельность предприятий.
Стабилизация и развитие колбасного производства зависит, в первую очередь от взаимодействия заготовок, производства и торговли, создания за-готовительно-производственно-торгового комплекса.
Только в таком*сочетании решаются проблемы повышения покупательной способности населения, товарных ресурсов собственных, а не заимствованных, цен безубыточности, а затем и рентабельной деятельности.