Формирование опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ужан, Ольга Юрьевна

  • Ужан, Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Ужан, Ольга Юрьевна. Формирование опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2018. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ужан, Ольга Юрьевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания формирования опыта творческой деятельности старш ьников

1.1 Проблема формирования опыта творческой деятельности старших школьников в педагогической теории и практике

1.2 Интегративный подход как методологическая основа формирования опыта творческой деятельности старших школьников

1.3 Моделирование процесса формирования опыта творческой деятельности старших школьников в ходе интегрированного обучения

Выводы по главе 1

Глава 2. Педагогические условия формирования опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения

2.1 Использование особенностей интегрированного обучения в формировании опыта творческой деятельности старших школьников

2.2 Разработка и реализация процесса поэтапного формирования опыта творческой деятельности старших школьников в ходе интегрированного обучения

2.3 Организационно-методическое обеспечение формирования опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения

Выводы по главе 2

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Приложение А. Анкета «Представления и знания старших школьников о практических умениях и приемах творческой деятельности»

Приложение Б. Опросник «Оценка готовности личности к творческой

деятельности»

Приложение В. Результаты экспериментального определения уровней сформированности компонентов опыта творческой деятельности старших

школьников на начальном этапе

Приложение Г. Аннотация к рабочей программе интегрированного курса

«Россия и мир»

Приложение Д. Аннотация к программе поэтапного формирования опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного

обучения

Приложение Е. Презентация «Загрязнение атмосферы» к интегрированному уроку на тему: «Глобальные проблемы современного мира»

Приложение Ж. Анкета для учителей

Приложение З. Опросник «Мои профессиональные умения»

Приложение И. Определение значимости различий в уровне сформи-рованности опыта творческой деятельности старших школьников до и после проведения формирующего эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения»

Введение

Актуальность. Проблема формирования опыта творческой деятельности была и остается одной из важнейших проблем человеческого общества. Особую актуальность она приобретает в современном обществе, так как образование как ресурс науки, техники и искусства претерпевает сегодня коренные изменения, связанные с необходимостью непрерывной адаптации к быстро меняющимся социально-экономическим условиям. Кроме того, данная проблема связана с постоянно увеличивающимся объемом информации, которой вынужден оперировать современный специалист в любой области, и процессом интеграции наук, требующим от человека не только обширных знаний, но и более высокого уровня развития творческой деятельности.

Решающее значение для адаптации человека к сложным реалиям современного общества имеет не только объем накопленных знаний, но и их системность, и умение применять знания в практической деятельности. Это требует определенных творческих умений личности, способной увидеть новые связи между явлениями и создать новое, значимое для личности и общества. В наибольшей степени этими практическими умениями обладает творческая личность.

Особую значимость приобретает умение творческой личности ставить новые проблемы, находить оригинальные подходы к их решению, выражающиеся в самостоятельности, необычности, нестандартности, ее способность к критическому анализу обстоятельств, к переносу идей из одной области в другую, способность находиться в постоянном поиске более высоких целей, задач и средств творческой деятельности.

Формирование опыта творческой деятельности старших школьников - необходимый компонент процесса подготовки обучающихся к решению многообразных учебных, впоследствии - производственных и жизненных задач. Занятие творческой деятельностью предоставляет значительные возможности для саморазвития творческого потенциала, приобретения межпредметных знаний и практических умений.

Степень разработанности проблемы. Как самостоятельный предмет изучения творческая деятельность и различные ее аспекты рассматриваются в трудах В. И. Андреева, Б. Г. Ананьева, Ю. К. Бабанского, М. Я. Басова, Э. В. Ильенкова, В. В. Краевского, В. А. Конева, А. Н. Леонтьева, А. Н. Лука, А. С. Макаренко, В. Г. Панова, Я. А. Пономарева, В. А. Сухомлинского, С. Т. Шацкого, Л. В. Яценко и других. Изучению особенностей творческой деятельности личности как самостоятельной мотивированной деятельности по приобретению новых знаний и умений и использованию их на практике, проявляющейся в достижении высокого уровня новых оригинальных подходов и способов решения задач, посвящены работы П. П. Блонского, А. Л. Гройсмана, И. Я. Лернера, И. П. Калошиной, А. М. Матюшкина, А. В. Усовой и других.

Обзор педагогических исследований и практических наработок свидетельствуют о том, что некоторые аспекты рассматриваемой проблемы изучаются во взаимосвязи с творчеством, творческой активностью, творческим потенциалом личности.

Для исследования формирования опыта творческой деятельности существенное значение имеют научные труды В. Б. Александрова, В. И. Андреева, Ю. К. Бабанского, Д. Б. Богоявленской, А. В. Брушлинского, Б. М. Кедрова, Ю. А. Кулюткина, М. Н. Скаткина, А. П. Тряпицыной и других.

Кроме того, широким спектром научно-исследовательских работ представлены практические разработки в этой области. Так, проблема формирования опыта творческой деятельности учащихся, как в рамках изучения различных общеобразовательных дисциплин, так и в условиях дополнительного образования, раскрыта в диссертационных исследованиях Т. В. Вилейто, В. В. Ефимовой, О. Ю. Елькиной, О. Н. Ивановой, Л. Е. Князевой и других. Работы В. В. Ефимовой, О. Н. Ивановой направлены на изучение особенностей реализации творческой деятельности в процессе обучения, а также условий эффективного формирования опыта творческой деятельности и творческой активности школьников.

Особую роль интегрированного обучения, как методологической основы

формирования опыта творческой деятельности школьников, подчеркивают М. Н. Берулава, А. Я. Данилюк, Ю. И. Дик, В. И. Загвязинский, Ю. Н. Кулюткин, М. И. Махмутов, М. Пак, П. И. Пидкасистый, Г. Ф. Федорец и другие.

Несмотря на то, что в науке определена сущность понятия «творческая деятельность школьников», ее организационные формы и виды, само понятие «опыт творческой деятельности старших школьников» требует конкретизации. Мало исследованными остаются теоретические основы формирования опыта творческой деятельности в процессе интегрированного обучения, не выявлены особенности его организации, а также условия формирования опыта творческой деятельности.

Анализ научных исследований и данных практической педагогической деятельности позволил выявить противоречие между: необходимостью формирования опыта творческой деятельности старших школьников и недостаточной разработанностью педагогических условий осуществления процесса его формирования при использовании интегрированного обучения.

Обозначенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения.

Объект исследования: формирование опыта творческой деятельности учащихся.

Предмет исследования: процесс формирования опыта творческой деятель-

ности старших школьников в ходе интегрированного обучения.

Гипотеза исследования: формирование опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения будет результативным, если:

• теоретическое обоснование процесса формирования опыта творческой деятельности старших школьников опирается на интегративный подход как методологическую основу данного исследования;

• определены, содержательно раскрыты критерии оценки сформированно-сти опыта творческой деятельности старших школьников;

• создана и реализована модель формирования опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения;

• раскрыты и использованы особенности интегрированного обучения на этапах формирования опыта творческой деятельности старших школьников;

• определены и проверены на практике педагогические условия, позволяющие осуществить формирование опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Уточнить понятие «опыт творческой деятельности старших школьников», определить его содержание и структуру, проанализировать теоретические аспекты проблемы формирования опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения.

2. Выявить и охарактеризовать возможности использования интегративно-го подхода как методологической основы формирования опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения.

3. Разработать содержательное наполнение модели формирования опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения и реализовать его.

4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности опыта

творческой деятельности старших школьников.

5. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения.

6. Разработать научно-методические рекомендации по формированию опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

• теоретические: изучение и анализ научных источников, диссертаций, общедидактической и методической литературы, Интернет-ресурсов; систематизация, сравнение по заданной тематике, моделирование;

• эмпирические: анализ продуктов деятельности старших школьников, педагогическое наблюдение; анкетирование; тестирование; беседа; педагогический эксперимент;

• статистические: методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.

Методологическую основу составляют положения:

• системного подхода (А. Г. Асмолов, М. Н. Берулава, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Я. Данилюк, М. Пак, Н. М. Таланчук, А. В. Хуторской, Э. Г. Юдин, Д. Б. Эльконин и другие), позволяющего рассмотреть объект как систему целостного комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов учебного процесса;

• интегративного подхода (М. Н. Берулава, А. А. Лактионова, В. В. Левченко, М. Пак, Е. Л. Руднева, Ю. С. Тюнников, Г. Ф. Федорец, А. А. Харунжев, Н. К. Чапаев, А. А. Ятайкина и другие), базирующегося на взаимосвязи содержания разных предметных областей, обеспечивающего формирование у школьников целостных представлений о мире и направленного на становление творческой личности;

• личностно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, И. С. Якиманская и другие), способствующего изучению организации теоретической и практической деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения по формированию опыта творческой деятельности.

Теоретической основой исследования являются:

• теоретические принципы и закономерности дидактики (Ю. К. Бабанский, М. И. Губанова, В. И. Загвязинский, Н. Э. Касаткина, В. В. Краевский, М. И. Махмутов, Б. П. Невзоров, Н. Д. Никандров, и другие), теорию учебной деятельности (В. В. Давыдов, В. И. Сахарова, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин и другие), концептуальные идеи теории развивающего обучения (В. В. Давыдов, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, Д. Б. Эльконин и другие);

• психологические концепции целостного процесса формирования личности (Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, И. С. Морозова, А. В. Серый, М. С. Яницкий и другие), теории развития личности в деятельности и общении (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и другие);

• психолого-педагогические исследования в области творчества и творческой деятельности (Л. С. Выготский, Н. С. Лейтес, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов), педагогические исследования по проблеме творческого саморазвития личности (В. И. Андреев, Я. А. Пономарев, А. В. Серый, В. П. Ушачев, Т. И. Шалавина, М. С. Яницкий и другие), а также работы, в которых рассматриваются пути и средства формирования опыта творческой деятельности обучающихся (Е. Е. Адакин, Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, Т. С. Панина, О. В. Петунин, Б. Г. Разумовский, А. В. Усова, В. А. Черкасов, Т. М. Чурекова, Т. И. Шалавина и другие);

• теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина).

Основной опытно-экспериментальной базой явились общеобразовательные учреждения: «Средняя общеобразовательная школа № 97», «Средняя общеоб-

разовательная школа № 69» г. Новокузнецка Кемеровской области; «Средняя общеобразовательная школа № 26» г. Междуреченска Кемеровской области. В ходе эксперимента приняли участие 88 учителей и 480 школьников 10-11-х классов. Для непосредственного описания, анализа и обработки данных опытно-экспериментальной работы мы произвели выборку из совокупности участников эксперимента (162 ученика 10-11-х классов, 47 учителей) за два последних года (2015-2017 уч. годы).

Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2017 гг.

Первый этап (2006-2008 гг.) - поисковый, включающий анализ научной литературы по исследуемой проблеме, определение категориального аппарата, формулирование цели, задач, гипотезы, составление плана опытно-экспериментальной работы; теоретическое обоснование педагогических условий формирования опыта творческой деятельности старших школьников.

Второй этап (2009-2012 гг.) - опытно-экспериментальный, включающий разработку критериев и показателей сформированности опыта творческой деятельности, экспериментальных материалов, структуры и содержания процесса формирования опыта творческой деятельности старших школьников в ходе интегрированного обучения, осуществление их апробации, проведение проверки гипотезы на практике, доработку программы и методики эксперимента.

Третий этап (2013-2017 гг.) - обобщающий, включающий контрольный этап эксперимента, оценку эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию опыта творческой деятельности старших школьников; внедрение в практику методических рекомендаций; анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; уточнение положений, выносимых на защиту, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем: • уточнено и расширено содержание понятия «опыт творческой деятельности старших школьников» (уточнение и расширение заключается в рассмотрении опыта творческой деятельности старших школьников как интегративного

образования, рассматриваемого в двуедином качестве - как процесс и как результат деятельности, обеспечивающей учащимся приобретение знаний, умений и навыков в ходе обучения, самостоятельное применение их на практике и актуализацию личностных функций, дающих им реальную возможность не только наблюдать и оценивать новые явления, но и вносить элементы новизны в собственную деятельность; двуединое качество проявляется в двойственности понятия опыт: с одной стороны, это практический процесс, а с другой - результат деятельности, проявляющийся в готовности старших школьников к творческой деятельности на основе осознания и самооценки собственных возможностей с целью расширения опыта творческой деятельности);

• определено содержательное наполнение модели формирования опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения, которое характеризуется целостностью и единством целевого (цель, задачи, принципы, методологические подходы), содержательного (интегрированный курс «Россия и мир»; комплекс дидактических творческих заданий для урочной и внеурочной учебно-познавательной деятельности; методические материалы; электронный учебно-методический комплекс), процессуального (этапы, формы, методы, средства и педагогические условия формирования опыта творческой деятельности) и результативного (критерии, показатели и диагностические средства) блоков, взаимосвязанных между собой. Системообразующими элементами модели являются: взаимоотношения сотрудничества и сотворчества в урочной и внеурочной учебно-познавательной деятельности; организация творческой образовательной среды;

• определены и обоснованы критерии сформированности опыта творческой деятельности старших школьников, учитывающие педагогическую направленность данного исследования: когнитивный (представления о своих способностях и личностных качествах; знания практических умений и методов и приемов творческой деятельности и их применение; осознание преобразующей роли творческой деятельности); мотивационно-потребностный (мотивы и ин-

тересы творческой деятельности); процессуальный (умение переключать имеющиеся знания и методы на другие области деятельности, сочетать и реконструировать известные способы и средства для разрешения принципиально новых проблем, осуществлять поиск оригинальных идей, нестандартных решений, аккумулировать и использовать опыт творческой деятельности других при осуществлении сотрудничества); рефлексивный (самооценка и рефлексия творческой деятельности) и уточнены их показатели;

• выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения: использование особенностей интегрированного обучения в формировании опыта творческой деятельности старших школьников; разработка и реализация процесса поэтапного формирования опыта творческой деятельности старших школьников в ходе интегрированного обучения; организационно-методическое обеспечение формирования опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения, направленные на включение старших школьников в творческую деятельность, основанную на сотрудничестве и субъект-субъектном взаимодействии педагога и обучающихся.

Теоретическая значимость исследования состоит: в расширении теоретических представлений о сущности формирования опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения (предпосылки, принципы, содержание, особенности, условия, критерии) за счет разработки теоретических основ понятия «опыт творческой деятельности старших школьников», определения и характеристики критериев и показателей его сформированности; в теоретическом обосновании модели и педагогических условий формирования опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения; в обосновании интегративного подхода как методологической основы формирования опыта творческой деятельности старших школьников; в разработке и теоретическом обосновании педагогиче-

ских условий формирования опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения.

Практическая значимость исследования заключается:

• в определении и реализации педагогических условий формирования опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения;

• в разработке и реализации организационно-методического обеспечения формирования опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения;

• в разработке и внедрении в практику интегрированной программы «Россия и мир» для учащихся 10-11-х классов, способствующей формированию опыта творческой деятельности старших школьников;

• в разработке и апробации программы поэтапного формирования опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения;

• в создании и использовании комплекса дидактических творческих заданий для урочной и внеурочной деятельности учащихся 10-11-х классов в процессе интегрированного обучения.

Материалы и результаты исследования имеют важное научно-практическое значение для использования его результатов в практике школьного обучения в целях оптимизации процесса формирования опыта творческой деятельности старших школьников. Вместе с тем, данные материалы представляют своеобразные ориентиры в поиске путей, методов, средств, условий модернизации, качественного обновления содержания образования и могут быть использованы в системе вузовской подготовки будущих учителей, системе повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов заключается в проведении анализа теории и практики формирования опыта творческой деятельности старших школьников; разработке и реализации моде-

ли формирования опыта творческой деятельности старших школьников; определении особенностей интегрированного обучения; обосновании положения о том, что интегрированное обучение является действенным средством формирования опыта творческой деятельности старших школьников; определении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования этого опыта; выявлении критериев, показателей сформированности опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения; в анализе и обсуждении перспектив исследования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены системностью теоретических и методологических позиций научного исследования; его обоснованной логикой; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы, их внедрением в практику работы школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Опыт творческой деятельности старших школьников представляет собой интегративное образование, рассматриваемое в двуедином качестве, с одной стороны, как процесс деятельности, обеспечивающий учащимся в ходе обучения за счет сотворчества открытие связей, свойств и закономерностей явлений, необходимых для приобретения знаний и творческих умений, самостоятельного применения их на практике, с другой стороны, как результат деятельности, способствующей актуализации личностных функций, дающих им реальную возможность не только наблюдать и оценивать новые явления, но и отыскивать и использовать целесообразные методы и средства для внесения элементов новизны в собственную деятельность.

2. Особенностями интегрированного обучения в процессе формирования опыта творческой деятельности старших школьников являются: нестандартные способы решения возникающих проблем в ходе установления межпредметных

связей; возможности сопоставления фактов, суждений из разных дисциплин об одних и тех же явлениях (событиях), позволяющих устанавливать закономерные связи между ними; решение комплексных проблем, требующих привлечения знаний из разных дисциплин; комбинирование и преобразование средств для решения возникающих проблем в процессе интеграции дисциплин гуманитарного и естественнонаучного циклов.

3. Процесс поэтапного формирования опыта творческой деятельности характеризуется наличием диагностически заданной цели; последовательностью действий педагога и учащихся, направленных на достижение намеченных результатов; обоснованным выбором механизмов формирования опыта творческой деятельности, средств и методов взаимодействия, форм организации учебного процесса, и предусматривает осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и учащихся. Процесс включает три этапа формирования опыта творческой деятельности старших школьников в ходе интегрированного обучения: стимульно-продуктивный (у обучающихся развивается положительная мотивация к творческой деятельности, стремление к самостоятельному добыванию знаний и выработке умений формулировать проблемы), аккумулирующий (положительное отношение к творческой деятельности, формирование умений использовать приобретенные знания при решении нестандартных задач, защищать свое мнение, приводить в его обоснование аргументы, доказательства, задавать вопросы учителю, одноклассникам, выяснять непонятное, углубляться с их помощью в процесс познания), развивающий (старшие школьники приобретают знания о методах и приемах творческой деятельности и успешном их применении на практике, проявляют устойчивый интерес к творческой деятельности и постоянную потребность в ее совершенствовании).

4. Результативность формирования опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения обеспечивается совокупностью педагогических условий: использованием особенностей интегрированного

обучения в формировании опыта творческой деятельности старших школьников; разработкой и реализацией процесса поэтапного формирования опыта творческой деятельности старших школьников в ходе интегрированного обучения; осуществлением организационно-методического обеспечения формирования опыта творческой деятельности старших школьников в процессе интегрированного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения теоретических положений и практических рекомендаций автора на научно-практических и научно-теоретических конференциях и семинарах различного ранга: Международных: «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Кемерово, 2005 г.); «Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры» (Кемерово, 2006 г.); «Педагогическое наследие А. С. Макаренко и современная школа: опыт и проблемы» (Новокузнецк, 2008 г.); «Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации» (Новокузнецк, 2010 г.); «Технологическое и профессиональное образование в России и за рубежом как фактор устойчивого развития общества» (Новокузнецк, 2011 г.); «Профессиональное образование и занятость молодежи - XXI век» (Кемерово, 2013 г.); «Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век; «Анализ современных проблем в науке» (Самара, 2017 г.). Преемственность в деятельности профессиональных образовательных организаций региона в условиях модернизации» (Кемерово, 2015 г.); Всероссийских: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулирующего эволюционирования» (Челябинск, 2004 г.); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулирующего эволюционирования» (Челябинск, 2005 г.); «Профессиональная ориентация молодежи: вчера, сегодня, завтра» (Новокузнецк, 2006 г.); «Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования» (Кемерово, 2009 г.);