Формирование гражданственности старших школьников в современном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Вагайцева, Елена Сергеевна

  • Вагайцева, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 238
Вагайцева, Елена Сергеевна. Формирование гражданственности старших школьников в современном обществе: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2018. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вагайцева, Елена Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Проблема формирования гражданственности старших школьников в психолого-педагогической литературе

1.2. Особенности современного общества как среды формирования гражданственности старших школьников

1.3. Факторы, влияющие на формирование гражданственности

старших школьников в современном обществе

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

2.1. Разработка и реализация педагогической модели формирования гражданственности старших школьников в современном обществе

2.2. Взаимодействие субъектов образовательных отношений по формированию гражданственности старших школьников в современном обществе

2.3. Реализация индивидуально-дифференцированного подхода к формированию гражданственности старших школьников в современном обществе

2.4. Изучение динамики сформированности гражданственности

старших школьников в современном обществе

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анкета «Факторы, влияющие на формирование

гражданственности старших школьников в современном обществе

Приложение Б. Анкета по выявлению знаний педагогов о гражданственности как интегративном качестве личности

Приложение В. Анкета «Уровень готовности педагогов к формированию гражданственности старших школьников в современном обществе»

Приложение Г. План работы с педагогами по подготовке модераторов формирования гражданственности старших школьников в современном обществе

Приложение Д. План работы с родителями старших школьников

Приложение Ж. Программа внеурочной деятельности старших

школьников «Делаем вместе»

Приложение З. Анкета «Гражданские знания»

Приложение И. Анкета по оценке сформированности коммуникационных умения старших школьников

Приложение К. Анкета по выявлению у старших школьников опыта создания образовательных продуктов гражданской тематики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданственности старших школьников в современном обществе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Будущее страны во многом зависит от того, как и каким будет воспитано подрастающее поколение. Современное социально-экономическое положение России, а именно: становление правового демократического государства с развитой рыночной экономикой, конкурентоспособного среди ведущих мировых держав во всех сферах общественной жизни (наука, промышленность, культура и другое) - определяет требования социального заказа на воспитание школьников. Следовательно, современное общество должно подготовить и воспитать социально активного, соблюдающего законы и нормы правопорядка, соотносящего свои поступки с нравственными ценностями, осознающего и выполняющего свои обязанности перед семьёй, обществом, страной гражданина и патриота.

Поэтому формирование гражданственности школьников в настоящее время -одна из ведущих задач отечественной системы образования, имеющая особую значимость по ряду причин.

Во-первых, уходит поколение людей с высоким уровнем гражданственности и патриотизма, воспитанных советской школой, отличающейся прочной идеологией, высоким уровнем гражданственности и патриотизма ее выпускников, на смену приходит «поколение 1990-х», времени крушения прежних идеалов, потери нравственных ориентиров, что были у их родителей, за ними - те, кто сегодня еще только готовится стать полноправным членом гражданского общества новой России, то есть нынешние школьники. Именно им предстоит обеспечить консолидацию общества вокруг нравственных ценностей, идеалов и общих интересов при социальном расслоении населения, национальном разнообразии, поликонфессионализме, угрозе мирового терроризма. Гражданственность как качество личности есть залог политического, социально-экономического развития, а также национальной безопасности Отечества, оно является особенно востребованным в стремлении России достичь устойчивого развития, построить гражданское общество.

Во-вторых, смена политического режима в конце 1990-х годов, повлекшая за собой экономический, политический, нравственный хаос, обернулась ценностной катастрофой для граждан нашей страны. Разрушение системы воспитания школьников, отсутствие четких представлений об общественных идеалах, нормах и ценностях нового общественного устройства не способствовало тому, чтобы семья приняла на себя обязанности по воспитанию детей (прежде всего, из-за экономической и социальной нестабильности), вследствие чего многие нынешние родители, чье становление как личности пришлось на кризисный период в истории страны, оказались не готовы к осуществлению функций воспитания, к тому, чтобы стать личным примером при формировании гражданственности детей.

Как отметил глава государства, президент В. В. Путин, обращаясь к Федеральному собранию, «в начале XXI века мы столкнулись с настоящим демографическим и ценностным кризисом», страна утратила жизненные ориентиры и идеалы, причиной чему стали общественно-политические перемены, происходившие в нашем государстве в течение ХХ века [144]. При формировании гражданственности школьников в современном обществе педагоги не могут не учитывать данное обстоятельство. Осознание необходимости преодоления последствий ценностного вакуума, возникшего в результате масштабных социально-политических изменений начала 1990-х годов, определяет приоритетность задачи формирования гражданственности современных школьников на общегосударственном уровне.

Формирование гражданственности как качества личности призвано решить проблему социальной разобщенности, когда каждый член общества будет отстаивать не только личные интересы, но и общественные. Гражданственность предполагает динамичную ценностно-правовую связь людей между собой и государством, которая реализуется через отношение граждан к правам и обязанностям, закрепленным в соответствующих нормативных актах (Конституция, законы), а также в обычаях и традициях. Как утверждает Л. Е. Филиппова, гражданственность не может быть сугубо индивидуальным качеством, так как подразумевает включенность человека в структуру общественных отношений, позволяя быть

сопричастным общим делам государства путем сознательного и активного участия в решении социально значимых проблем [193, с.182]. При этом личность, налаживая сотрудничество с другими людьми, схожих или несхожих со своими интересов, оказывается в ситуации расширения зоны ближайшего окружения, вследствие чего получает возможность развития собственных индивидуальных свойств, что было доказано еще Л. С. Выготским [32]. Как известно, период активного становления личности - подростковый возраст, в это время очень важно создать условия для расширения зоны ближайшего окружения, что возможно сделать при формировании гражданственности старших школьников как личностного качества.

Задача формирования гражданственности школьников как государственный приоритет сегодня ставит Россию в один ряд с другими развитыми европейскими странами. Так, Совет Европы 2005 год объявил Европейским годом гражданственности через образование [68]. В 2010 году министры иностранных дел и представители 47 стран-членов Совета Европы, в том числе и Российская Федерация, входящая в Совет Европы с 1996 года, приняли Хартию воспитания демократической гражданственности и прав человека [204]. В Хартии отмечено, что воспитание демократической гражданственности есть воспитание, подготовка, просвещение, информация, практика и деятельность, которые направлены на расширение возможностей школьников осуществлять и защищать свои демократические права и ответственность в обществе, ценить многообразие и играть активную роль в демократической жизни с целью продвижения и защиты демократии и приоритета права. Таким образом, можно утверждать, что формирование гражданственности юных граждан - мировая тенденция, которой следует и наше государство, подтверждая свой статус мировой державы.

Приоритетность формирования гражданственности российских школьников определена нормативно-правовыми актами государства, документами Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, что отражено в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», «Национальной доктрине образования», «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на пе-

риод до 2025 года», «Концепции Федеральной целевой программы развития образования 2016 - 2020 годы», «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» [186; 124; 172; 95; 57] и ряде других документов. В них отмечается, что гражданственность является базовой национальной ценностью, воспитание которой призвана обеспечить современная система образования.

Содержание понятия гражданственность, как качества личности, согласно утверждению А. С. Гаязова [39], необходимого во все времена существования государства, обусловлено конкретными историческими условиями, значит работа по формированию данного качества школьников должна быть выстроена с учетом реалий современности, в соответствии с достижениями научно-технического прогресса, развитием педагогической мысли, современными требованиями к уровню подготовки выпускников школы. Современная Россия стремится построить гражданское общество, основанное на принципах демократии и развитой рыночной экономики, с преобладающей ролью информации в сфере производства и общественных отношений. Сегодня все большее количество людей, включая и школьников, вовлечены в процессы поиска, переработки и хранения информации, следствием чего явилось возникновение глобального информационного пространства, пользователями которого являются и взрослые, и дети, то есть школьники. Нынешние школьники активно осваивают виртуальное пространство сети Интернет, воспринимая его как среду обитания.

В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года отмечено, что, формируя гражданственность старших школьников в современном обществе, педагоги должны создавать условия для развития качеств личности, «отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения российского гражданского общества» [172].

Степень разработанности проблемы. Сама идея необходимости формирования гражданственности школьников не является новой. Значительный вклад в создание теории формирования гражданственности внесли классики отечественной педагогики - П. П. Блонский, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А.

Сухомлинский, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий [19; 101; 117; 175; 182; 215] и другие. Не оперируя понятием «гражданственность», появившимся значительно позже времени создания ими научных трудов, названные педагоги создавали условия для осознания воспитанниками своей принадлежности к обществу, потребности действовать в соответствии с нормами морали и коллективной жизнедеятельности; оценки социальных последствий своего поведения и поступков; стремления к самовыражению и потребности везде во всем быть человеком-гражданином.

В советское время вопросы формирования гражданственности школьников рассматривали Н. И. Болдырев, О. И. Волжина, Б. З. Вульфов, О. С. Газман, Е. В. Известнова, В. И. Кожокарь, Л. В. Кузнецова, И. Н. Руссу [21; 29; 31; 35; 75; 87; 107; 153] и другие. Учитывая глубину проведенных исследований и разнообразие тематики, необходимо отметить, что они не лишены идеологического отпечатка, что с одной стороны, подтверждает мысль об исторической обусловленности категории «гражданственность», с другой, - обосновывает необходимость исследования указанного вопроса в иных, современных, условиях.

Рубеж XX и XXI веков ознаменован достаточно большим количеством педагогических исследований, посвященных названной проблеме. Рассмотрены педагогические условия, пути и средства формирования гражданственности школьников, деятельность отдельных субъектов данного процесса и управления им. Это работы А. М. Бабаева, Г. Я. Гревцевой, Ф. И. Корякиной, Т. Н. Османкиной, Н. С. Попова, Р. М. Салиховой, Ю. А. Танюхина, А. М. Фактора, Н. Г. Хвалевко [9; 52; 97; 130; 141; 158; 178; 183; 205] и других. Однако ни одна из них не рассматривает формирование гражданственности школьников в контексте развития современного общества, учитывая особенности его развития, находящие отражение в системе образования. В этой связи особняком стоит исследование Л. Б. Доржиевой [61] о формировании гражданственности школьников в процессе деятельности детской прессы и А. А. Логиновой [114] о формировании гражданской идентичности школьников средствами интернет-проектов. И школьная газета, и интернет-проект есть результат деятельности школьников при работе с информа-

цией, что само по себе является атрибутом современного общества, и это особо значимо для нашей работы. С. Б. Цымбаленко, исследуя положение и роль подростка в современном информационном пространстве [211], рассматривает вопрос создания школьниками «самодеятельных средств массовой информации», которые позволяют им выразить свое мнение и интересы, а как следствие, принять участие в преобразовании социальной жизни и решении острых проблем современности. Эта позиция также рассмотрена нами, но С. Б. Цымбаленко больше интересует механизм создания детско-юношеского информационного пространства в масштабах страны, чем его влияние на формирование качеств личности подростков. Понятием «гражданственность» С. Б. Цымбаленко не оперирует, при этом его выводы не отрицают, что «самодеятельные средства массовой информации» школьников способствуют формированию их гражданственности [там же].

В отличие от указанных исследований мы рассматриваем формирование гражданственности старших школьников в современном обществе в рамках целостного процесса воспитания и обучения при сочетании разнообразных форм организации деятельности школьников и взаимодействии субъектов образовательных отношений.

Таким образом, анализ литературы по теме исследования позволяет сделать вывод, что при достаточно широком спектре работ вопрос о формировании гражданственности школьников в современном обществе недостаточно изучен. Гражданственность не может быть сформирована вне реалий окружающей действительности, содержание данной категории определяется именно ими. Следовательно, вопрос о формировании гражданственности школьников в современном обществе является актуальным.

Актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:

- между потребностью общества в личностях, проявляющих гражданственность в социально значимой деятельности, и недостаточной сформированностью гражданственности как личностного качества;

- между активностью старших школьников в информационном пространстве и отсутствием механизма ее использования педагогами при формировании

их гражданственности.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования гражданственности старших школьников в современном обществе.

Значимость проблемы для современного общества, недостаточная изученность и необходимость ее решения обусловили выбор темы проведенного исследования: «Формирование гражданственности старших школьников в современном обществе».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования гражданственности старших школьников в современном обществе.

Объект исследования - гражданственность школьников.

Предмет исследования - формирование гражданственности старших школьников.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что формирование гражданственности старших школьников в современном обществе будет результативным, если:

• выделены компоненты в структуре гражданственности как интегративно-го личностного качества старших школьников, позволяющие определить этапы, содержание, формы, методы и средства рассматриваемого процесса в современном обществе с учетом его особенностей;

• выявлены факторы, оказывающие влияние на формирование гражданственности старших школьников в современном обществе;

• определены и проверены в экспериментальной работе созданные педагогические условия формирования гражданственности старших школьников в современном обществе.

Задачи исследования: 1. Рассмотреть формирование гражданственности старших школьников как социально-педагогическую проблему и определить этапы, содержание, формы, методы и средства данного процесса в современном обществе.

2. Определить особенности современного общества как среды формирования гражданственности старших школьников.

3. Выявить факторы, влияющие на формирование гражданственности старших школьников в современном обществе.

4. Научно обосновать, создать и экспериментально проверить педагогические условия формирования гражданственности старших школьников в современном обществе.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию гражданственности старших школьников в современном обществе.

Теоретической основой исследования стали постулаты гуманистической психологии и педагогики, реализующиеся в личностно ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и другие); теории развития личности, деятельности и общения (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Н. И. Болдырев, Л. С. Выготский, В. А. Караковский, В. И. Кожокарь, А. Н. Леонтьев и другие); положения о формировании гражданственности личности (Б. З. Вульфов, А. С. Гаязов, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий и другие); психолого-педагогические аспекты формирования гражданственности как личностного качества, а также роли воспитания в данном процессе (А. М. Князев, Н. А. Савоти-на, А. Ю. Федосов, Л. Е. Филиппова, Г. Н. Филонов, М. В.Чельцов и другие); системный подход (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Н. П. Капустин, А. Г. Кузнецова, А. В. Мудрик, В. А. Сластенин, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова и другие); деятельностный подход, в основе которого лежит теория деятельности (В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и другие).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы исследования:

• теоретические методы: анализ и синтез психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, нормативно-правовых актов, систематизация, классификация, сравнение и обобщение, педагогическое моделирование;

• эмпирические методы: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности школьников, изучение педагогического опыта, педагогический эксперимент, количественная и качественная обработка экспериментальных данных, ранжирование, методы математической статистики (1-критерий Стьюдента).

Опытно-экспериментальная база исследования - образовательные организации Кемеровской области: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 52» г. Кемерово, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 62» г. Новокузнецка, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» , МБОУ «Гимназия г. Юрги» г. Юрги, МБОУ «Гимназия № 12» г. Ленинск-Кузнецка, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35» г. Осинники, МБОУ «Гимназия № 72» г. Прокопьевска, МБОУ «Гимназия № 6 им. С. Ф. Вензелева» г. Междуреченска. Всего в исследовании приняли участие 1680 школьников, 500 педагогов, 250 родителей школьников.

Этапы исследования:

1. На первом, аналитико-поисковом этапе (2010-2012 гг.), осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативно-правовых актов и практического опыта по проблеме исследования; определены особенности современного общества как среды формирования гражданственности старших школьников. Выявлены затруднения педагогов по формированию гражданственности старших школьников. Была определена тема исследования, ее актуальность, сформулированы цели и задачи, определена структура диссертационного исследования. Изучался опыт деятельности школьников по созданию образовательных продуктов гражданской тематики.

2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (2012-2016 гг.), выявлены факторы, влияющие на формирование гражданственности старших школьников в современном обществе; разработана и реализована педагогическая модель формирования гражданственности старших школьников в современном обществе; определены критерии и показатели сформированности гражданственности старших школьников в современном обществе, осуществлен педагогический экспе-

римент, внесены коррективы в содержание модели. Разрабатывалось научно-методическое обеспечение исследуемого процесса, проводился формирующий эксперимент.

3. На третьем, заключительном этапе (2016-2017 гг.), обобщались, систематизировались и интерпретировались результаты экспериментальной работы, уточнялись теоретические выводы, осуществлялась количественная и качественная обработка полученных экспериментальных данных, оформлялось диссертационное исследование и научно-методические рекомендации. Научная новизна исследования заключена в том, что: - уточнено понятие «гражданственность». Гражданственность мы рассматриваем как интегративное качество личности, представляющее собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных гражданских качеств, гражданских убеждений, гражданской позиции, которые позволяют человеку проявлять свою гражданскую активность в соблюдении норм гражданского общества, принятых на данном этапе его исторического развития и отражающих его ценности, и участии в социально значимой деятельности.

Уточнение заключается в определении компонентов гражданственности к которым относятся: гражданские качества (духовно-нравственные, морально-волевые, коммуникативные); гражданские убеждения (гражданские знания, гражданская сознательность); гражданская позиция (гражданское поведение, опыт социально значимой деятельности, рефлексия поступков). Связующим звеном между компонентами гражданственности как качества личности, сформированного в современном обществе, являются информационно-коммуникационные умения, способствующие проявлению гражданских качеств, гражданских убеждений и гражданской позиции.

- сформулировано понятие «формирование гражданственности старших школьников в современном обществе». Под формированием гражданственности старших школьников в современном обществе мы понимаем целенаправленный, специально организованный, управляемый процесс, обеспечивающий усвоение старшими школьниками гражданских знаний, проявление гражданских убежде-

ний и гражданской позиции в деятельности, направленной на решение обнаруженных социально значимых проблем, осуществляемой на основе информационно-коммуникационных умений.

- выявлены факторы, оказывающие влияние на формирование гражданственности старших школьников в современном обществе. Факторы классифицированы как способствующие и препятствующие указанному процессу, управляемые и неуправляемые. К факторам, способствующим формированию гражданственности старших школьников в современном обществе, относятся: единая общенациональная политика в области гражданского воспитания; организация образовательного пространства, включая участие школьников в социально значимой деятельности; культурно-образовательная среда; наличие гражданских знаний, включая знание школьниками Отечественной истории, законов государства, прав и обязанностей гражданина России. Препятствуют формированию гражданственности старших школьников в современном обществе следующие факторы: дезориентация общества (отсутствие идеалов, система двойных стандартов и т. п.) и отсутствие положительного примера гражданского поведения (в ближайшем окружении школьников); недостатки современной системы образования, проявляющие себя при организации образовательного процесса; СМИ, включая Интернет; ослабление роли семьи в процессе воспитания; наличие субъективных негативных качеств личности (эгоизм, равнодушие, аполитичность). Неуправляемые факторы не могут быть изменены при формировании гражданственности старших школьников в современном обществе, на управляемые факторы педагог может оказать влияние.

- уточнены показатели по критериям сформированности гражданственности старших школьников в современном обществе: когнитивно-ценностному (система знаний о государстве, правах и обязанностях граждан; система историко-культурных знаний о большой и малой родине; принятие гражданских знаний как личностно и общественно необходимых), эмоционально-волевому (гражданские качества; способность подчинять личные интересы общественно-государственным; соблюдение правил и норм, существующих в гражданском

обществе; владение приемами эффективной коммуникации), рефлексивно-деятельностному (инициативность и посильное участие в общественной жизни; решение обнаруженных социально значимых проблем, в том числе путем создания образовательных продуктов гражданской тематики; оценка собственной деятельности в соответствии с принятыми гражданскими нормами и ценностями).

- научно обоснованы, созданы и экспериментально проверены педагогические условия формирования гражданственности старших школьников в современном обществе: разработка и реализация педагогической модели формирования гражданственности старших школьников в современном обществе; взаимодействие субъектов образовательных отношений при формировании гражданственности старших школьников в современном обществе; реализация индивидуально-дифференцированного подхода к формированию гражданственности старших школьников в современном обществе; изучение динамики сформированно-сти гражданственности старших школьников в современном обществе, позволяющее вносить коррективы в данный процесс в соответствии с уровнем сформи-рованности указанного качества у старших школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит: в расширении научных представлений о компонентах гражданственности как качества личности; определении понятия «формирование гражданственности старших школьников в современном обществе»; в определении содержательной характеристики критериев и показателей сформированности гражданственности старших школьников в современном обществе; в классификации факторов, влияющих на формирование гражданственности старших школьников в современном обществе; в теоретическом обосновании педагогической модели формирования гражданственности старших школьников в современном обществе.

Практическая значимость заключена в обосновании, создании и апробации педагогических условий формирования гражданственности старших школьников в современном обществе; разработке и реализации плана подготовки педагогов, родителей старших школьников к осуществлению указанного процесса; в определении и использовании диагностического инструментария по выявлению

уровня умений создания образовательных продуктов гражданской тематики у субъектов образовательных отношений, а также уровня сформированности их гражданственности; в разработке и реализации программы внеурочной деятельности для старших школьников; в разработке и апробации алгоритма создания образовательных продуктов гражданской тематики.