Интегрированные творческие проекты как средство формирования учебной актвиности старших подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Малышева, Надежда Александровна

  • Малышева, Надежда Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 159
Малышева, Надежда Александровна. Интегрированные творческие проекты как средство формирования учебной актвиности старших подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Брянск. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малышева, Надежда Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки применения интегрированных творческих проектов в процессе формирования учебной активности старших подростков.

1.1. Сущность и структура учебной активности школьников.

1.2. Процесс формирования учебной активности старших подростков.

1.3. Особенности и педагогические возможности интегрированных творческих проектов в процессе формирования учебной активности старших подростков.

1.4. Критерии и показатели эффективности формирования учебной активности старших подростков в процессе выполнения интегрированных творческих проектов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование влияния интегрированных творческих проектов на развитие учебной активности старших подростков.

2.1. Состояние сформированное™ учебной активности старших подростков.

2.2. Разработка содержания интегрированных творческих проектов по литературе, русскому языку и технологии.

2.3. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированные творческие проекты как средство формирования учебной актвиности старших подростков»

Актуальность исследования. Новые социально-экономические отношения, формирующиеся в нашем обществе, предъявляют повышенные требования к таким качествам личности, как самостоятельность, инициативность, умение творчески мыслить, использовать достижения науки и техники, быстро перерабатывать информацию, постоянно стремиться к непрерывному образованию. В связи с этим необходимы изменения в системе общего среднего образования, в частности, в содержании, методах, формах и средствах обучения молодежи.

Особое значение приобретает разработка таких методов и технологий обучения, которые активизировали бы учебную деятельность школьников. Педагогическая наука и практика свидетельствуют, что учебная активность учащихся является одним из средств решения как социальных, так и педагогических проблем. Неслучайно в разное время Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и другие .педагоги-гуманисты видели в активизации учебной деятельности не только средство познания окружающей действительности, но и важное условие прочного и сознательного усвоения знаний, развития умственных способностей, расширения кругозора, становления природных и духовных сил личности.

В педагогике и педагогической психологии обоснованы научные идеи, творческие положения, которые содержат в себе предпосылки для исследования процесса формирования учебной активности школьников.

Проблемой активизации учебной деятельности учащихся занимались отечественные философы, психологи, педагоги: Д.Н. Богоявленский, А.А. Вербицкий, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, Г.С. Костюк, В.А. Крутецкий, Т.А.Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, В.А. Онищук, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина, JI.M. Фридман, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эль-конин, И.С. Якиманская и др.

В психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом:

• от учения как функции запоминания к учению как к процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное;

• от чисто ассоциативной, статистической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий;

• от ориентации на усредненного ученика к дифференцированным и индивидуальным программам обучения;

• от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции.

Этим тенденциям в высшей степени соответствует проектная деятельность школьников на основе интеграции знаний. Возникла потребность в системной разработке проблемы интеграции гуманитарных, естественнонаучных и технологических знаний и, прежде всего, в проектной деятельности обучаемых.

Интеграция - средство получения новых представлений на основе традиционных предметных знаний. В первую очередь, она призвана заполнить знание на основе уже имеющихся дифференцированных знаний, установить существующие связи между ними. Она направлена на развитие эрудиции обучающихся, на обновление существующей узкой специализации обучения. В то же время интеграция не должна заменить обучение классическим учебным предметам, она должна лишь соединить получаемые знания в единую систему.

Отдельные аспекты совершенствования обучения и воспитания школьников с позиции интеграции, межпредметных связей в обучении рассматривались в работах отечественных дидактов: Ю.К. Бабанского, С.П. Баранова, М.А. Данилова, И.Д. Зверева, В.Н. Максимовой, Н.М. Скаткина и других; ученых-психологов: В.Г. Вергелес, Е.Н. Кабановой-Меллер, Н.А. Меччинской, Ю.А. Самарина, Н.Ф. Талызиной и др.; ученых-методистов: В.Г. Горецкого, Ю.М. Колячина, М.Р. Львова, Г.Н. Приступа, Н.Н. Светловской и других.

Вопросы интеграции учебного процесса в связи с разработкой проблем образовательной области «Технология» освещались в работах П.Р. Атутова, П.Н. Андрианова, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко, М.В. Хохловой, Ю.Л. Хотун-цева, J1.H. Серебренникова и др. В современной педагогической науке и практике значительное внимание уделяется проектному методу обучения (Н.В. Матяш, М.Б. Павлова, B.C. Полат, Е.И. Пархоменко, В.Д. Симоненко, Н.В. Семенова и др.).

Историографию метода проектов можно проследить в работах Д. Дьюи, У.Х. Килпатрика, Э. Коллингса, Л.Э. Левина, П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, Б.В. Игнатьева, Б. Комаровского, С.Т. Шацкого и др.

Произведенный нами анализ различных источников по вопросам внедрения метода проектов в обучение литературе и русскому языку позволяет заключить, что данная проблема находится в стадии разработки. Кроме этого, еще не проведены исследования, в которых были бы в комплексе рассмотрены пути и средства формирования учебной активности учащихся в процессе выполнения интегрированных творческих проектов по литературе, русскому языку и технологии.

Таким образом, возникли противоречия между объективной необходимостью повышения учебной активности учащихся и недостаточной разработанностью эффективных средств ее формирования; между большими потенциальными возможностями интеграции как средства развития познавательной активности обучающихся и несовершенством методики выполнения интегрированных творческих проектов.

Отсюда возникла проблема: как интегрировать в творческих проектах содержание гуманитарных, естественнонаучных и технологических предметов и применять интегрированные творческие проекты в процессе формирования учебной активности учащихся.

Все это определило тему нашего исследования: «Интегрированные творческие проекты как средство формирования учебной активности старших подростков».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и организационно-педагогические условия применения интегрированных творческих проектов как средства повышения эффективности процесса формирования учебной активности старших подростков.

Объект исследования - процесс формирования учебной активности учащихся 8-9 классов. Предмет исследования - интегрированные творческие проекты по литературе, русскому языку и технологии как средство формирования учебной активности старших подростков.

Гипотеза исследования: применение интегрированных творческих проектов как средства формирования учебной активности учащихся в процессе изучения литературы, русского языка и технологии будет эффективным, если:

- интегрированные творческие проекты будут выполняться по узловым темам учебных предметов, объединяющим однотипные части их содержания на основе горизонтального и вертикального тематизма;

- будут выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия применения интегрированных творческих проектов как средства формирования учебной активности учащихся;

- будет обоснована методика подготовки и проведения уроков с применением интегрированных творческих проектов;

- будет обеспечено эффективное педагогическое руководство интегрированной проектной деятельностью учащихся.

В процессе исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Выявить сущность, структуру учебной деятельности и учебной активности школьников, критерии и показатели эффективности формирования учебной активности старших подростков.

2. Обосновать сущность, структуру и этапы выполнения интегрированных творческих проектов.

3. Провести анализ состояния сформированное™ учебной активности учащихся 8-9 классов.

4. Разработать содержание интегрированных творческих проектов по литературе, русскому языку и технологии и экспериментально проверить эффективность их влияния на процесс формирования учебной активность старших подростков.

Методологической основой исследования явились:

• философские положения о человеке как субъекте деятельности и об активной сущности человеческой деятельности;

• ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся, свободное развитие личности, создание условий для самоопределения и самореализации личности;

• основные положения личностно-ориентированной педагогики: личность как субъект своего развития, учет возрастных и индивидуальных особенностей личности, стимулирование самопознания и самовоспитания;

• научные основы активизации учебной деятельности учащихся (Р.А. Назимов, Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина);

• теоретико-методологические положения проектного метода обучения (Дж. Дьюи, У. Килпатрик, Э. Коллингс, J1. Левин, С.Т. Шацкий);

• теория технологической подготовки и проектной деятельности учащихся (П.Р. Атутов, Н.В. Матяш, JI.H. Серебренников, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев).

Методы исследования: анализ и обобщение научной литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анализ программ и учебных пособий по литературе, русскому языку и технологии; педагогические наблюдения; анкетирование и тестирование; квалиметрия; констатирующий и формирующий эксперимент.

• Организация исследования. Основной базой исследования явились средняя образовательная школа №1 города Трубчевска Брянской области, а также сельские школы Трубчевского района Брянской области.

Научно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: f • на первом этапе (2000-2001 г.г.) был проведен теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, изучена психолого-педагогическая, методическая литература по теме исследования, анализировались школьные программы, изучался опыт проектного обучения в России и за рубежом. В результате были определены объект, предмет, цель и задачи исследования;

• на втором этапе (2002-2003 г.г.) осуществлялся констатирующий эксперимент, проводились эмпирические исследования в указанных выше образовательных учреждениях, было разработано содержание 10 интегрированных творческих проектов по литературе, русскому языку и технологии;

• на третьем этапе (2003-2005 г.г.) был осуществлен формирующий эксперимент с целью оценки эффективности применения интегрированных творческих проектов в процессе формирования учебной активности учащихся, обобщался и систематизировался материал исследования, формулировались выводы, были подведены итоги диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность и структура учебной активности как интегральной качественной характеристики личности школьников, которая проявляется в моти-вационно-ценностном отношении к обучению, учебной самостоятельности и успешности, адекватной самооценке своих учебных способностей и возможностей.

2. Построена графическая модель процесса формирования учебной активности старших подростков, включающая в себя цель, задачи, психолого-педагогические условия, содержание, формы, методы, средства, результаты.

3. Выявлены сущность, этапы выполнения и педагогические возможности интегрированных творческих проектов в процессе формирования учебной активности старших подростков.

4. Разработано содержание, методика выполнения и защиты интегрированных творческих проектов учащихся 8-9 классов по литературе, русскому языку и технологии.

5. Обоснованы критерии и показатели эффективности формирования учебной активности старших подростков в процессе выполнения интегрированных творческих проектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании организационно-педагогических условий формирования учебной активности старших подростков в процессе выполнения интегрированных творческих проектов, что обогащает теорию и методику формирования учебной деятельности.

Практическая значимость исследования:

1. Создан банк интегрированных творческих проектов по литературе, русскому языку и технологии (тематика, содержание и образцы проектов).

2. Разработана и апробирована методика выполнения интегрированных творческих проектов по литературе, русскому языку и технологии.

3. Подготовлено и издано методическое пособие для учителей «Интегрированные творческие проекты как средство формирования учебной активности старших подростков» объемом 3 п.л.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями филологических и технологических факультетов вузов, учителями школ в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на психолого-педагогические труды по проблеме, адекватностью методов исследования его задачам и логике, опытной проверкой основных положений и выводов, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся:

1. Сущность интегрированных творческих проектов, которая заключается в том, что они выполняются по узловым темам нескольких предметов, объединяющим однотипные части их содержания на основе обобщенных знаний, умений и навыков под контролем и консультированием учителей этих предметов при руководящей роли учителя базового (стержневого) предмета. Этапы выполнения интегрированных творческих проектов включают в себя, кроме традиционных этапов (подготовительный, технологический, заключительный), два дополнительных этапа - общий подготовительный и общий заключительный.

2. Положение о том, что интегрированные творческие проекты являются эффективным средством формирования учебной активности учащихся в силу того, что именно в процессе интегрированной проектной деятельности формируются все основные компоненты учебной активности (учебные потребности, мотивы, интересы, умения и навыки) и развиваются такие обобщенные характеристики личности, как учебная самостоятельность и учебная успешность.

3. Организационно-педагогические условия формирования учебной активности учащихся в процессе выполнения интегрированных творческих проектов:

- изучение действующих программ по интегрируемым предметам;

- выявление однотипных частей содержания, сопоставимых тем различных предметов;

- определение понятийного ядра - интегративного базиса и базового (стержневого) предмета, обеспечение руководящей роли учителя этого предмета;

- составление совместных планов работы учителей интегрируемых предметов;

- разработка и проведение интегрированных уроков;

- учёт интересов и индивидуальных особенностей школьников, их возрастных и психо-физиологических возможностей;

- творческая направленность проекта.

4. Критерии и показатели эффективности формирования учебной активности учащихся в процессе выполнения интегрированных творческих проектов, и включающие в себя мотивационно-ценностное отношение к обучению в школе, учебную самостоятельность и познавательную активность, учебную успешность, адекватную самооценку учебных способностей и возможностей, объективную и субъективную значимость проектной деятельности в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исслег дования проверялись в ходе научно-экспериментальной работы. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на международных конференциях, состоявшихся в Брянске (2002-2005 г.г.), Мо-зыре (2003 г.), на педагогических чтениях и проблемных семинарах в городе Трубчевске Брянской области (2002-2006 г.г.), а также нашли отражение в межвузовских сборниках научных трудов и журнальных публикациях, в выступлениях на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Апробация результатов исследования проводилась также через практическую деятельность автора в качестве преподавателя средней общеобразовательной школы №1 города Трубчевска.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, формируется гипотеза исследования, констатируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические предпосылки применения интегрированных творческих проектов в процессе формирования учебной активности старших подростков» раскрываются сущность и структура учебной деятельности и учебной активности старших подростков, особенности и педагогические возможности интегрированных творческих проектов в процессе формирования учебной активности старших подростков, критерии и показатели эффективности этого процесса.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование влияния интегрированных творческих проектов на развитие учебной активностч старших подростков» представлены ход и результаты констатирующего и формирующего экспериментов.

В заключении излагаются общие выводы, определяется перспектива дальнейших исследований данной проблемы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Малышева, Надежда Александровна

Выводы по первой главе

Исследование позволило нам установить, что учебная деятельность рассматривается как особая деятельность обучающегося, сознательно направленная им на осуществление целей обучения, воспитания и развития, принимаемых в качестве своих личных целей. Элементами учебной деятельности являются учебно-познавательные мотивы, учебные задачи и задания, учебные действия, контроль и самоконтроль, оценка и самооценка. Учебная деятельность готовит человека ко всем другим видам деятельности и направлена на разностороннее его развитие.

Важнейшим аспектом проявления учебной деятельности является учебная активность как интегральная качественная характеристика личности школьника, которая выражается в мотивационно-ценностном отношении к обучению, учебной самостоятельности и успешности, адекватной самооценке своих учебных способностей и возможностей.

Учебная активность имеет внешнюю и внутреннюю сторону. Внутренним источником учебной активности выступают потребности, мотивы и интересы, внешняя сторона выражается в результативности учебной деятельности.

Учебная активность - это результат обучения и воспитания, предпосылка и показатель уровня развития личности школьника. Она способствует развитию инициативности и самостоятельности в обучении, формированию прочных и глубоких знаний, учебных умений и навыков, стимулирует поисково-творческий подход к овладению содержанием образования, побуждает к самообразованию.

Отечественные психологи и педагоги (А.Е. Дружинин, Н.В. Клюева, B.C. Мухина и др.) считают, что старший подростковый возраст является благоприятным периодом для развития учебной активности. В этом возрасте учебная деятельность приобретает все более самостоятельный характер, старшие подростки вполне могут выступать в качестве субъектов образовательного процесса. Учебную активность подростка следует рассматривать как личностное образование, которое характеризуется поисковой направленностью в обучении, стремлением удовлетворить свой познавательный интерес.

Но учебная активность подростков не появляется сама по себе, ее нужно формировать. Формирование учебной активности представляет собой педагогически организованный процесс взаимодействия его структурных компонентов: цели, задач, педагогических условий, содержания, форм, методов и средств.

Главной целью формирования учебной активности старших подростков является их развитие как субъектов учебной деятельности. Эта цель достигается путем решения таких задач, как формирование учебной потребности и мотивации, развитие познавательных интересов, формирование обобщенных умений и навыков учебной деятельности.

Эффективными методами формирования учебной активности старших подростков являются: проблемное изложение материала, проектное обучение, компьютерная поддержка, самостоятельная работа и др.

В качестве средств формирования учебной активности старших подростков могут выступать учебное общение, коллективная учебная деятельность, ролевые игры, новые информационные технологии, дидактические материалы, творческие проекты и др.

Результаты будут выражаться в уровнях сформированности учебной активности и в учебной успешности учащихся.

Одним из средств активизации учебной деятельности подростков в настоящее время, по нашему мнению, могут являться интегрированные творческие проекты.

Чтобы выявить сущность этих проектов и их возможности по формированию учебной активности учащихся, мы проанализировали специфику инте/рационных процессов в науке и образовании.

При этом установлено, что на современном этапе развития научно-технического прогресса интеграционные процессы играют доминирующую роль во всех сферах общества и жизнедеятельности человека.

Интеграция в образовании - это подчинение единой цели обучения, воспитания и развития однотипных частей и элементов содержания, методов и форм в рамках образовательной системы. По мнению педагогов-исследователей: М.Н. Берулавы, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Е.Ю. Сухаревской и других, интеграция в образовании означает синтез знаний, установление межпредметных связей, единство содержательной и процессуальной сторон обучения, взаимосвязь различных направлений всспитания, обеспечение единства обучения, воспитания и развития личности, формирование диалектического мышления, обобщенных умений и навыков и т.д.

Интеграцию в образовании можно рассматривать как цель, процесс, средстве условие, результат обучения, воспитания и развития личности. Интеграция обеспечивает целостность деятельности субъектов образовательного процесса.

Особенности интеграции в образовании обуславливают и специфику интегрированных творческих проектов. Мы установили, что специфические особенности интегрированных творческих проектов заключаются в том, что они:

- выполняются по нескольким предметам и объединяют однотипные части и элементы содержания этих предметов. Один из предметов определяется в качестве базового (стержневого);

- осуществляют внешнюю интеграцию (объединяют предметы по общим темам и составу научных знаний) и внутреннюю интеграцию (укрупняют дидактические единицы содержания предметов и способствуют интеграции ранее приобретенных знаний, умений и качеств личности);

- кроме традиционных этапов (подготовительный, технологический, заключительный), имеют дополнительно два специфических этапа их выполнения: общий подготовительный этап (определение общего замысла проекта) и общий заключительный этап (сборка проекта из разных частей, его доработка и защита в интегрированном виде). На этих этапах ведущую роль играет учитель базового (стержневого) предмета.

Поскольку интегрированные творческие проекты выполняются под контролем и консультированием нескольких учителей, необходимо осуществлять координацию их действий. Педагогическое управление процессом выполнения учащимися интегрированных творческих проектов включает в себя решение следующих задач:

- выявление возможностей интеграции предметов;

- определение тематики, целей и задач интегрированных творческих проектов; - организация синхронного руководства проектной деятельностью учащихся.

Возможности интегрированных творческих проектов как средства формирования учебной активности старших подростков обусловлены тем, что в процессе их выполнения формируется диалектико-аналитическое мышление, формируется потребность в приобретении обобщенных знаний, умений и навыков, пробуждается интерес к самостоятельной поисковой работе, осуществляется перенос знаний с одного предмета на другой, снижается напряжение и утомляемость за счет переключения на различные виды деятельности. Это способствует формированию учебной потребности и мотивации, учебных интересов, обобщенных знаний, умений и навыков.

Проведенный анализ позволил нам определить интегрированные творческие проекты как проекты, которые выполняются по узловым темам нескольких предметов на основе обобщенных знаний, умений и навыков под контролем и консультированием учителей этих предметов при руководящей роли учителя базового (стержневого) предмета.

Интегрированные творческие проекты могут быть эффективным средством формирования учебной активности старших подростков. В диссертации обоснованы следующие критерии эффективности формирования учебной активности старших подростков в процессе выполнения интегрированных творческих проектов: мотивационно-ценностное отношение к обучению в школе, * учебная самостоятельность и познавательная активность, учебная успешность, объективная и субъективная значимость проектной деятельности в учебном процессе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование влияния интегрированных творческих проектов на развитие учебной активности старших подростков

2.1. Состояние сформированное™ учебной активности старших подростков

В процессе нашего исследования опытно-экспериментальную работу по выявлению эффективности использования интегрированных творческих проектов для развития учебной активности старших подростков мы начали с проведения констатирующего эксперимента.

Как уже отмечалось ранее, критериями эффективности формирования учебной активности старших подростков нами были взяты следующие:

- мотивационно-ценностное отношение к обучению в школе;

- учебная самостоятельность учащихся и познавательная активность;

- учебная успешность;

- самооценка своих учебных способностей и возможностей;

- объективная и субъективная значимость проектной деятельности в учебном процессе.

Практическим воплощением того или иного критерия являются его показатели.

С помощью методики, разработанной психологами-исследователями М.И. Лукьяновой и Н.В. Калининой [78, с. 117-125], мы изучили уровень учебной мотивации 165 учащихся 8-9 классов.

Эта методика позволяет определить уровни учебной мотивации учащихся в зависимости от степени сформированное™ тех или иных мотивов (учебных, социальных, позиционных, оценочных, игровых, внешних), а также выявить соотношение внутренних и внешних мотивов учения.

Проведенное исследование позволило нам получить следующие результаты (таблица 6).