Формирование познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников в условиях интегрированного обучения художественно-историческим текстам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ганиева Бунафша Джумабоевна

  • Ганиева Бунафша Джумабоевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Академия образования Таджикистана
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Ганиева Бунафша Джумабоевна. Формирование познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников в условиях интегрированного обучения художественно-историческим текстам: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Академия образования Таджикистана. 2018. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ганиева Бунафша Джумабоевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические особенности формирования познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников в условиях интегрированного обучения

§1.1. Современная интерпретация дидактико-психологической характеристики познавательно-поисковой деятельности младших школьников

§1.2. Особенности содержания учебной деятельности и её взаимосвязь с формированием познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников

§1.3. Состояние организации и осуществления целенаправленной учебной деятельности младших школьников в условиях интегрированного обучения художественно-историческим текстам

Выводы по 1 главе

Глава 2. Содержательно-технологические особенности эффективной интегрированной учебной деятельности младших школьников по формированию познавательно-поисковых умений и навыков

§2.1. Критерии отбора художественно-исторических текстов, способствующих эффективному формированию познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников

§2.2. Оптимальное дидактико-технологическое оснащение интегрированных уроков на основе художественно-исторических текстов, соответствующее познавательно-поисковым возможностям младших школьников

§2.3. Интегрированное обучение родному языку, способствующее эффективному формированию познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников

§2.4. Содержательно-технологическая эффективность интегрированных уроков на основе художественно-исторических текстов, активизирующих познавательно-поисковые умения и навыки младших школьников

Выводы по 2 главе

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников в условиях интегрированного обучения художественно-историческим текстам»

Актуальность темы исследования

Целью современного образования является общекультурное и личностное развитие человека. При этом познавательное развитие личности, основанное на формировании ее познавательных умений и навыков, обеспечивает развитие такой ключевой компетенции личности как умение учиться. В современном мире, характеризующимся стремительным развитием научно-технической и технологической революции, становлением информационного общества, резким ростом источников и объемов информации не менее важным является умение человека использовать в конкретной ситуации полученные знания, умения и навыки. Поэтому одна из задач современного начального образования звучит следующим образом -научить ребенка учиться, то есть сформировать познавательные умения и навыки, которые позволят ему решать задачи и проблемы в различных ситуациях.

Следовательно, одной из важнейших задач современной системы образования является формирование познавательных умений и навыков, составляющих основу универсальных учебных действий (УУД) и обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию.

При этом отметим, что в современном мире достигает успеха только тот, кто постоянно стремится к самосовершенствованию через познание себя и мира. Кроме того, многомерный мир может быть освоен людьми с интегративным типом мышления, умеющими находить консенсус между различными альтернативными позициями и образами мышления.

Указанные обстоятельства и целый ряд внешних и внутренних факторов инициируют процессы превращения интеграции в ведущую закономерность развития педагогической науки и практики, что находит признание у большого числа исследователей (А.С. Белкин, А.П. Беляева, М.Н. Берулава,

3

Г.И. Ибрагимов, В.Д. Семенов, Ю.С. Тюнников, Ф. Шарифзода, И.П. Яковлев и др.), а также в в законодательных актах, нормативных документах, научно-исследовательских программах в виде социального заказа на усиление внимания к проблемам педагогической интеграции. Так, Министерство образования и науки Республики Таджикистан неоднократно подчеркивало необходимость построения различных предметов в едином смысловом ключе с целью формирования у детей целостной картины мира, чувства взаимосвязи и взаимозависимости явлений природы и человека.

Значительная «интегративная работа» проводится на уровне педагогической практики. В настоящее время в Республике Таджикистан при активном участии академика Ф. Шарифзода обучение грамоте и родному языку проводится по интегрированным учебникам («Алифбо» (Букварь) и «Забони модари» (Родной язык)), а также составлены интегративные программы по родному языку. Кроме того, все больше дает о себе знать у нас и за рубежом интегративный элемент в сфере педагогической коммуникации, где приоритетные позиции начинает занимать «сотрудническая» и «сотворческая» линии. Повсеместно в общеобразовательных учреждениях начинают активно внедряться интегративные формы и технологии обучения -интегративный урок, интегративный день, концентрированное, контекстное, критическое обучение, углубляются процессы глобализации образования и построения интегрированных учебных заведений и т.д. Определенная работа ведется в области научно-педагогической интеграции.

Анализ сложившейся школьной практики и опыта формирования познавательной деятельности учащихся, объективные требования к его совершенствованию, выявили целый ряд противоречий между:

- сложившейся системой обучения младших школьников и реальными потребностями ее направленности на формирование познавательно-поисковых умений как базового фактора успешной учебной деятельности в будущем;

- потребностями педагогической практики в широком применении учителями начальной школы наработанных форм, методов и средств формирования познавательно-поисковых умений и слабой разработанностью обоснованных интегративных технологий, позволяющих интенсифицировать и оптимизировать эту работу без изменений в содержании базисных учебных планов, рекомендаций по организации и методике преподавания, без увеличения учебной нагрузки на детей.

Следовательно, в связи со стихийностью и зачастую непрогнозируемостью результатов развития детей со своей остротой встаёт задача целенаправленного управляемого формирования познавательных умений и навыков, обеспечивающих умение учиться.

Формирование способности и готовности учащихся реализовать познавательные умения позволит повысить эффективность педагогического процесса в начальной школе. Безусловно, уроки родного языка обеспечивают формирование познавательных умений. В частности, нужно отметить, что, наряду с наличием научных и практических наработок, и признанием необходимости формирования познавательных умений учащихся, мы столкнулись с недостаточной степенью их сформированности в начальной школе. Все это и обусловило актуальность темы исследования.

Таким образом, актуальность исследования определена следующими факторами:

- не разработанностью избранной темы;

- отсутствием научного обоснования успешности и эффективности формирования познавательно-поисковых умений и навыков учащихся начальных классов в условиях интегрированного обучения художественно-историческим текстам на уроках родного языка, где деятельность педагогов начальной школы нацелена на формирование УУД;

- методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы для педагогической науки и практики.

Степень разработанности темы исследования

Формирование и развития познавательных умений и навыков учащихся начальных классов реализуется в рамках системно-деятельностного подхода, который основан на теоретических положениях концепции Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина. Ими раскрыты основные психолого-педагогические закономерности развивающего образования и структура учебной деятельности с учетом общих закономерностей возрастного развития детей и подростков. На важность формирования у младших школьников общеучебных умений, к которым мы относим познавательные умения, указывали Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, H.A. Лошкарева, A.A. Люблинская, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий. Отдельные виды общеучебных умений и методику их формирования рассматривали Д.В. Воровщиков, Г.К. Селевко, Д.В. Татьянченко, A.B. Усова и др.

Впервые программа, формирующая общеучебные умения и навыки учащихся, была разработана под руководством Д.Б. Эльконина, а в последнее время вопросами формирования универсальных учебных действий учащихся активно занимаются А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, O.A. Карабанова и др.

Отдельно отметим исследования ученых-педагогов и методистов Таджикистана: И. Каримовой, М. Лутфуллоева, Ф. Шарифзода и др., которые особое внимание уделяют вопросам формирования мышления и познавательных умений учащихся начальных классов.

Кроме того, необходимо отметить, что некоторые направления по решению вопроса формирования универсальных учебных действий учащихся представлены академиком М. Лутфуллоевым в новом Государственном образовательном стандарте начального общего

образования Республики Таджикистан. В нем подчеркивается значимость развития личности учащегося, его познавательных и созидательных способностей, формирования у него целостной системы универсальных

6

знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной творческой деятельности и личной ответственности [132].

Анализ литературы по теме исследования показал, что в психолого-педагогической науке накоплен значительный по объему материал, характеризующий многообразие научных подходов к изучению проблемы формирования познавательных умений и навыков. Но, несмотря на это, его обобщение и переоценка сложившихся теоретических взглядов и технологических подходов к формированию познавательных умений и навыков позволяют констатировать, что научная проблематика внутри этой сложной проблемы далеко не исчерпана. Нужно отметить, что, наряду с наличием научных и практических наработок, и признанием необходимости формирования познавательных УУД, мы столкнулись с недостаточным использованием в практике дидактического потенциала элементов проблемного и исследовательского обучения младших школьников при формировании компонентов познавательно-поисковых умений и навыков на уроках родного языка.

В большинстве педагогических работ по этой тематике большое внимание уделяется формам, методам, средствам формирования познавательных умений младших школьников и незначительное -педагогическим технологиям их применения в реальной образовательной практике. В силу этого исследование эффективности формирования познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников в условиях интегрированного обучения художественно-историческим текстам является актуальным направлением научно-практических работ.

При изучении психолого-педагогической литературы нами было выявлено противоречие между необходимостью формирования познавательно-поисковых умений и навыков детей младшего школьного возраста на уроках родного языка и отсутствием эффективных технологий решения проблемы.

Это противоречие позволило сформулировать тему исследования: «Формирование познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников в условиях интегрированного обучения художественно-историческим текстам».

Объект исследования - начальные классы общеобразовательной школы.

Предмет исследования - формирование познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников на уроках родного языка.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование содержательно-технологической эффективности формирования познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников в условиях интегрированного обучения художественно-историческим текстам.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута научная гипотеза исследования: познавательно-поисковые умения и навыки младших школьников будут развиваться более успешно и эффективно, если:

- на основе анализа педагогической практики, с учетом требований нового Государственного образовательного стандарта разработаны и внедрены в педагогический процесс начальной школы технологии, способствующие формированию познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников;

- технологии обучения будут учитывать возрастные особенности мышления младших школьников и будут адекватны художественно-историческому содержанию обучения родного языка;

- использовать преимущества интегрированного обучения, которое позволяет акцентировать деятельность учителя на формирование познавательно-поисковых умений и навыков, обеспечение мотивации учащихся к освоению познавательной деятельности и реализуется на основе художественно-исторических текстов;

- реализация педагогических технологий интегрированного обучения,

способствующих эффективному развитию познавательно-поисковых умений и

8

навыков младших школьников, осуществляется без увеличения учебной нагрузки.

Для решения задач и достижения поставленной цели в ходе исследования решаются следующие задачи:

1) на основе анализа психолого-педагогической литературы изучить особенности познавательной деятельности младших школьников;

2) раскрыть сущность и структуру познавательно-поисковых умений и навыков, дать теоретическое обоснование необходимости их формирования на уроках родного языка в начальной школе;

3) исследовать уровни сформированности познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников в условиях интегрированного обучения;

4) разработать дидактико-технологическое оснащение интегрированных уроков на основе художественно-исторических текстов, соответствующее познавательно-поисковым возможностям младших школьников, и обеспечивающих формирование познавательно-поисковых умений и навыков;

5) доказать содержательно-технологическую эффективность формирования познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников в условиях интегрированного обучения художественно-историческим текстам;

6) разработать методические рекомендации для учителей начальных классов по формированию познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников в условиях интегрированного обучения родному языку.

Методологическую основу исследования составили диалектика как метод познания; фундаментальные психолого-педагогические исследования о развитии мышления и периодизации психического развития (П.П. Блонский, Д.Н. Богоявленский, А.В. Брушлинский, Л.И. Божович, Л.М. Веккер, Л.С. Выготский, К.Р. Лебединская, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л.Рубинштейн и другие); концепция гармоничного развития личности, демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса,

9

развивающего обучения, педагогики сотрудничества (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, П.И. Пидкасистый, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие); теория проблемного обучения; теория поэтапного формирования умственных действий.

Для решения, поставленных в работе задач, использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; анализ учебной литературы и программ обучения детей младшего школьного возраста; педагогические наблюдения, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент; статистическая обработка данных.

Работа над исследованием осуществлялась в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2009-2010 г.г.) сформирована научная проблема и выявлено состояние её изученности в педагогической науке и практике. Проведен анализ состояния проблемы формирования познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников, разработаны исходные теоретические предпосылки исследования и обобщен опыт работы учителей. Кроме того, проведен констатирующий эксперимент, результаты которого позволили разработать программу формирующего этапа экспериментальной работы.

На втором этапе (2011-2013 г.г.) проведён основной формирующий эксперимент, в процессе которого исследовалась содержательно-технологическая эффективность формирования познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников в условиях интегрированного обучения художественно-историческим текстам. По итогам формирующего этапа эксперимента сформулированы промежуточные выводы и внесены необходимые корректировки в технологии обучения. Кроме того, проведена апробация материалов исследования посредством их внедрения в практику работы учителей начальных классов.

На третьем этапе: (2014-2016 г.г.) систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, разработаны методические рекомендации для учителей начальных классов по формированию познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников, сформулированы общие выводы исследования, и оформлены в виде диссертационной работы.

Основной базой исследования начальные классы

общеобразовательных школ г. Душанбе, г.Вахдада, г.Турсун-заде и районов республиканского подчинения.

Научная новизна исследования состоит в том, что проведено специальное исследование процесса формирования познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников в условиях интегрированного обучения художественно-историческим текстам на уроках родного языка. Кроме того, научно обоснованы и доказаны преимущества интегрированного обучения родному языку в начальных классах общеобразовательной школы и влияние его содержания и технологий на формирование познавательно-поисковых умений и навыков учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что доказана содержательная и технологическая вариативность интегрированного обучения художественно-историческим текстам, способствующая эффективному формированию познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников. А также уточнены критерии и методика определения уровня сформированности познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников. Кроме того, материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий для начальной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирован комплекс уроков для учащихся начальных классов, повышающих уровень формирования познавательных познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников в условиях

интегрированного обучения художественно-историческим текстам на уроках родного языка. Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей начальных классов в педагогических вузах и институтах повышения квалификации работников образования. Кроме того, подготовлены методические рекомендации для учителей начальных классов по формированию познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников в условиях интегрированного обучения родному языку.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системно-деятельностного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Так же анализом условий и результатами экспериментальной работы, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве учителя начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством организации обучения по экспериментальной программе в начальных классах общеобразовательных школ г. Душанбе, г.Вахдада, г.Турсун-заде и районов республиканского подчинения. Выводы и результаты исследования докладывались на республиканских научно-практических конференциях семинарах и круглых стола по проблемам совершенствования педагогического процесса в начальной школе, на заседаниях отдела науки и инноваций Академии образования Таджикистана.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие и сущность познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников, представляющих собой умение учиться, а именно:

- в широком смысле - способность к самосовершенствованию и саморазвитию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта (знаний, умений, навыков, способов творческой деятельности и т.д.);

- в узком смысле - совокупность способов действий учащегося, обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

2. Особенности формирования познавательно-поисковых умений и навыков в младшем школьном возрасте, которые обусловлены следующим:

- расширяющейся практикой ребенка, благодаря которой он вступает во все более многообразные отношения с окружающим миром и все полнее усваивает социальный опыт взрослых;

- нарастающими потребностями ребенка, побуждающими его к постановке и решению новых, все более разнообразных и сложных задач;

- развитием речи, роль которой в формировании познавательно-поисковых умений неоценима.

3. Содержание и технологии интегрированного обучения родному языку, обеспечивающие эффективное развитие познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников, основанные на технологической вариативности применения художественно-исторических текстов и наличие у педагогов устойчивой направленности на формирование познавательно-поисковых умений и навыков учащихся, обеспечение их мотивации к освоению познавательной деятельности.

4. Интегрированное обучение художественно-историческим текстам, обеспечивающее реализацию педагогических технологий формирования познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников при обучении родному языку без изменения базисных учебных планов и увеличения нагрузки на учащихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Содержание диссертации изложено на 150 страницах. В тексте имеется 10 таблиц и 15 рисунков. Список литературы насчитывает 170 наименований.

Глава 1. Психолого-педагогические особенности формирования познавательно-поисковых умений и навыков младших школьников в условиях интегрированного обучения

§1.1. Современная интерпретация дидактико-психологической характеристики познавательно-поисковой деятельности младших школьников

Процесс познания сопровождает человека на протяжении всей его жизни. При этом наибольшая его интенсивность приходится на школьные годы, когда человек осознанно и систематично познает мир через освоение образовательных программ. При этом современные образовательные программы проектируются, в первую очередь, с целью оказания помощи в адаптации подрастающего поколения к условиям стремительно изменяющегося мира профессий и жизнедеятельности в целом. Это означает, что личность должна обладать определенными познавательными навыками, иметь желание учиться и уметь это делать. Следовательно, проблема развития у личности стремления к познанию, развития познавательных умений и навыков является значимой для каждого поколения и обостряется вновь и вновь под влиянием изменяющихся условий жизнедеятельности.

Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы. В связи с этим приоритетным направлением становится обеспечение развивающего потенциала новых образовательных стандартов. Новые социальные запросы определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую важнейшую задачу образования как «научить учиться». Для решения этой важнейшей задачи современная система образования должна обеспечить не только

14

освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин, но и сформировать познавательно-поисковые умения и навыки.

Специфика современного мира состоит в том, что он меняется всё более быстрыми темпами. Каждые десять лет объём информации в мире удваивается. Поэтому знания, полученные в школе, через некоторое время устаревают и нуждаются в коррекции, а результаты обучения не в виде конкретных знаний, а в виде умения учиться становятся сегодня всё более востребованными. Исходя из этого, Государственный образовательный стандарт начального общего образования Республики Таджикистан определил в качестве главных результатов не предметные, а личностные и метапредметные - универсальные учебные действия. Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Всё это достигается путём сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта. При этом знания, умения и навыки (ЗУН) рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, т.е. они формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся [132, с. 36].

«Развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий (УУД), которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса. Овладение учащимися универсальными учебными действиями выступает как способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. УУД создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться» [17, с. 14].

Изменения, происходящие в современной социальной жизни, вызвали необходимость разработки новых подходов к системе обучения и воспитания.

Современные дети сильно изменились по сравнению с тем временем, когда создавалась ранее действующая система образования. Вполне естественно, что возникли определенные проблемы в обучении и воспитании современного молодого поколения. Остановимся на некоторых из них:

1. Происходит постепенное вымывание видов деятельности и замещение их занятиями учебного типа. Сюжетно-ролевая игра не занимает ведущего места, что приводит к трудностям развития произвольности поведения, образного мышления, мотивационной сферы, не обеспечивая формирование психологической готовности к школьному обучению.

2. Тревогу вызывает ориентация взрослых исключительно на умственное развитие ребенка в ущерб духовно-нравственному воспитанию и личностному развитию. Как следствие этого процесса - потеря интереса к учению.

3. Резко выросла информированность детей. Если раньше школа и уроки были источниками получения ребенком информации о мире, человеке, обществе, природе, то сегодня СМИ, Интернет оказываются существенным фактором формирования картины мира у ребенка, причем не всегда положительной.