Формирование опыта субъекта трудовой деятельности младших школьников в процессе обучения "Технологии" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Хохлова, Марина Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 515
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Хохлова, Марина Витальевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы обучения младших школьников образовательной области «Технология».
1.1. Обучение «Технологии» учащихся 1-4 классов как социально-педагогическая проблема.
1.2. Личностно-деятельностный подход к обучению младших школьников «Технологии».
1.3. Младший школьник как субъект учебно-трудовой деятельности.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Содержание и процесс обучения младших школьников
Технологии».
2.1. Проектирование структурной модели обучения учащихся начальных классов «Технологии».
2.2. Отбор содержания учебного материала по «Технологии» для учащихся начальных классов.
2.3. Системно-методическое обеспечение процесса обучения младших школьников «Технологии».
Выводы по главе 2.
Глава 3. Методика формирования опыта субъекта трудовой деятельности младших школьников на уроках технологии.
3.1. Виды предметных учебных ситуаций, задач и заданий по «Технологии».
3.2. Поэтапное формирование предметных понятий и действий у учащихся на уроках технологии в начальных классах.
3.3. Методы и организационные формы обучения младших школьников «Технологии».
Выводы по главе 3.
Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности формирования у младших школьников опыта субъекта трудовой деятельности в процессе обучения «Технологии».
4.1. Проектирование опытно-экспериментальной работы.
4.2. Исследование компонентов субъектного опыта трудовой деятельности у учащихся начальных классов.^^
4.3. Экспертная оценка эффективности экспериментальной работы по обучению младших школьников «Технологии».
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование опыта субъекта трудовой деятельности младших школьников в процессе обучения "Технологии"»
В наступившем тысячелетии в связи с достигнутым уровнем общественного развития и его перспективами возникают новые требования к характеру и качеству трудовой деятельности человека. Это связано, прежде всего, с технологической революцией, в том числе с ее информационной составляющей, достижениями научно-технического прогресса, качественно меняющими среду жизнедеятельности современного человека. При этом все более востребованной становится личность, трудовая деятельность которой имеет технологический, творческий и проектный характер, т.е. является созидательно-преобразовательной. Объективными требованиями к личности человека как к субъекту трудовой деятельности являются: владение технологической, проектной культурой, способность к инициативе, творчеству и саморазвитию, профессионализм и конкурентоспособность. Эти и другие качества формируются, прежде всего, в особой сфере социальной практики - образовании и специальном социокультурном институте - общеобразовательной школе.
Происходящие в настоящее время в отечественной школе процессы модернизации ориентированы на создание условий для реализации новой образовательной парадигмы, провозглашающей деятельностный характер и личностно-ориентированную направленность образовательной практики. Современное школьное образование нацелено не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний и умений, но и на развитие их личности, в том числе, познавательных и созидательных способностей, а также целого ряда компетентно-стей, позволяющих в дальнейшем осуществлять успешную самостоятельную жизнедеятельность.
Особая роль в этом принадлежит образовательной области «Технология». Именно обучение «Технологии» способствует формированию у школьников технологической компетентности на основе системы технологических и проектных знаний и умений, являющихся основой для дальнейшей трудовой деятельности; становлению целостной личности, обладающей потребностью в различных видах умственного и физического труда, технологически важными качествами, обеспечивающими их самореализацию, самоутверждение и социализацию.
Образовательная область «Технология» сегодня находится в стадии своего качественного развития. Ее различные содержательно-процессуальные аспекты раскрываются в работах П.Р. Атутова, Э.А. Аксеновой, А.Н. Богатырева, Г.М. Гаджиева, В.М. Казакевича, О.А. Кожиной, А.В. Леонтьева, Н.В. Матяш,
A.В. Муравьева, А.П. Надточего, М.Б. Павловой, Г.В. Пичугиной, Дж. Питта,
B.А. Полякова, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева, С.Н. Чистяковой, Л.Н. Серебрянникова и др.
Следует отметить, что эти исследования в основном касаются учащихся среднего и старшего школьного возраста. Технологическая подготовка младших школьников на сегодняшний день является, на наш взгляд, наименее изученной как в дидактике технологического образования, так и в методике обучения «Технологии» как отрасли педагогического знания.
Между тем обучение младших школьников «Технологии» является начальной ступенью сложного и многогранного процесса развития человека как субъекта трудовой деятельности. Здесь учащиеся начальных классов должны приобрести основы технологической культуры и первоначальный опыт творческой трудовой деятельности в процессе создания материальных продуктов. Причем это реальный опыт целостной психологической структуры субъекта труда, имеющий большое значение для последующих этапов онтогенеза, проявляющийся и в профессиональном труде взрослых людей.
Актуальность обучения учащихся «Технологии», начиная с младшего школьного возраста, обусловлена целым рядом факторов, имеющих как социально-экономическое, так и личностное значение. Во-первых, социальным заказом школе по формированию личности, обладающей целым рядом качеств и свойств (например, таких, как трудолюбие, потребность в творческом труде, способность рефлексировать в процессе рационального и самостоятельного принятия решений по выбору способов деятельности, развитость сенсомотори-ки, образного и логического мышления и др.) сензитивным периодом для формирования которых является младший школьный возраст. Во-вторых, реальными социально-экономическими и политическими условиями в России, когда дети школьного возраста участвуют в различных сферах трудовой деятельности. Это приводит к тому, что уже в этом возрасте становится востребованным целый ряд технологических компетентностей, определенный уровень технологической культуры и мышления, т.е. основы компонентов субъектного опыта личности в области трудовой деятельности. В-третьих, тем фактом, что стихийный характер формирования технологических компетентностей и социализации личности приводит к различным отклонениям, например, к нарушениям в моти-вационной сфере личности или присвоению ребенком антисоциальных ролей. В-четвертых, тем положительным опытом отечественной и зарубежной школ, который убедительно доказывает, что обучение «Технологии» является необходимым условием и средством всестороннего и гармоничного развития ребенка.
Понятие «творческая учебно-трудовая деятельность» является ключевым в нашем исследовании. Оно близко к понятиям «умелая деятельность» (A.M. Новиков), «созидательный труд школьников» (А.Н. Леонтьев), «проект-но-учебная деятельность» (Г.М. Гаджиев), но не является их эквивалентом. Под данным понятием мы понимаем такую деятельность, в процессе которой современный школьник способен самостоятельно, рационально, успешно и творчески познавать и разрешать проблемные ситуации, касающиеся удовлетворения личных или общественных потребностей в материальных продуктах, и направленную на совершенствование себя и преобразование окружающего мира посредством осуществления интегративного единства различных видов труда. В основе данного определения лежит философский взгляд на преобразовательную деятельность как интеграцию двух своих ведущих составляющих — проектирующей и предметно-практической (по М.С. Кагану). Вместе с тем творческая трудовая деятельность школьников на уроках технологии является учебным видом деятельности, а, следовательно, должна иметь, в первую очередь, обучающий характер. В основе формирования субъектного опыта трудовой деятельности у младших школьников, как подтверждают наши исследования, могут быть положены общие приемы создания материальных продуктов, включающие в себя этапы проектирования образа изделия, его практической реализации, а также контроля исполнения и оценки результата.
Однако, как показывают наши исследования, в практике обучения «Технологии» далеко не все младшие школьники достигают поставленных целей, так как испытывают существенные трудности в выполнении целого ряда предметных умственных и практических (проектно-технологических) действий в [процессесоздания различного рода изделий. Это связано с тем, что, несмотря на достаточно богатый опыт педагогической науки и практики в области трудовой подготовки подрастающего поколения, в том числе и в начальной школе, в методике обучения «Технологии» существует широкий круг проблем, требующих безотлагательного и серьезного решения. Они, прежде всего, обусловлены центральным противоречием между современными и перспективными требованиями общества к содержанию и уровню подготовки подрастающего поколения, начиная с младшего школьного возраста, к творческой трудовой деятельности и недостаточным уровнем готовности современной педагогической науки и практики к организации и управлению этим процессом.
Это выражается в системе следующих противоречий между:
- реально существующими и перспективными требованиями общественного развития и неадекватным состоянием системы подготовки подрастающего поколения к творческой трудовой деятельности в условиях школьного обучения, в том числе и в начальной школе;
- стремлением значительной части младших школьников к активному включению в творческую учебно-трудовую деятельность и недостаточным уровнем готовности к этому виду деятельности;
- несоответствием генеральной цели обучения «Технологии» школьников, в том числе и в начальной школе, такой как развитие личности учащихся, формирование их готовности к познанию и преобразованию окружающего мира и узостью решаемых задач, ограниченных в практике вопросами формирования операционно-практических умений в сферах «технического», «художественного» или «сельскохозяйственного» труда;
- необходимостью совершенствования содержательных и процессуальных основ системы обучения «Технологии» учащихся начальных классов и ее инерционностью, связанной с сохранением содержательных и методических традиций предметной области «Труд»;
- потребностью развития системы обучения младших школьников «Технологии», придания ей личностно-деятельностного характера и неразработанностью соответствующего научно-методического обеспечения для их практической реализации.
Указанные противоречия имеют практическое выражение в эмпирическом построении содержания большинства учебных программ по «Технологии» («Трудовому обучению»); отсутствии целостной типологической системы учебных ситуаций, задач и заданий, отражающей специфику формирования предметных понятий и действий в процессе обучения «Технологии»; отсутствии четкого методического обеспечения этапности формируемых действий на уроках технологии в начальных классах и оценке их качеств; недооценке важности проблемы формирования у младших школьников ориентировочной части действий; наличии в большинстве печатных учебных средств схем ориентировочных основ действий, имеющих частный и неполный состав и данных в готовом виде; ориентации процесса обучения на формирование у младших школьников мотивов и опыта исполнительского, а не творческого труда; наличии в практике обучения преимущественно «субъект-объектных» отношений между учителем и учащимися, противоречащих гуманистическим идеям развития и саморазвития личности и др.
Выявленные противоречия, актуальность и острота их конкретных проявлений в учебном и житейском опыте младших школьников определили проблему нашего исследования. Считаем, что сегодня возникла насущная необходимость определения и создания таких условий, которые будут реально способствовать усвоению предметного содержания «Технологии» всеми учащимися начальных классов на требуемом качественном уровне, предусматривающем формирование у них всех компонентов субъектного опыта трудовой деятельности -когнитивного, операционно-практического, креативного и эмоционально-ценностного. Причем в основе научного поиска должны быть положены достижения современного психолого-педагогического знания в области теории учения.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность, а также выявленные противоречия позволили нам сформулировать тему исследования «Формирование опыта субъекта трудовой деятельности младших школьников в процессе обучения «Технологии»».
Цель исследования состоит в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке содержания, средств, методов и организационных форм обучения младших школьников образовательной области «Технология», направленных на формирование субъектного опыта трудовой деятельности у учащихся I-IV классов.
Объект исследования - процесс обучения учащихся начальных классов трудовой деятельности на уроках технологии.
Предмет исследования - содержание и формы организации учебно-трудовой деятельности младших школьников, обеспечивающие формирование опыта субъекта труда в составе когнитивного, операционно-практического, креативного и эмоционально-ценностного компонентов.
Гипотезой исследования явились предположения, в соответствии с которыми формирование субъектного опыта трудовой деятельности младших школьников в процессе обучения «Технологии» может быть оптимальным, если:
- теоретические подходы к процессу обучения учащихся начальных классов «Технологии» базируются на ведущих философских, педагогических и психологических теориях;
- выявлены и исследованы качественные особенности содержания учебно-трудовой деятельности младших школьников на уроках технологии и формируемые при этом компоненты их субъектного опыта в этом виде деятельности;
- определены и обоснованы основные компоненты содержания «Технологии» в начальных классах;
- осуществлено проектирование и организовано функционирование системы обучения младших школьников «Технологии» на основе личностно-деятельностного подхода, определяющего содержание учебного материала, а также средства, методы и формы организации учебного процесса;
- разработана методика поэтапного формирования предметных понятий и действий, основанная на деятельностной теории учения, и в частности теории планомерного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной;
- разработана система предметных учебных ситуаций, задач и заданий, направленная на формирование у младших школьников целостного субъектного опыта трудовой деятельности в процессе создания материальных продуктов на уроках технологии;
- создана творческая среда учебного сотрудничества, способствующая поэтапному овладению младшими школьниками содержанием «Технологии» на основе интегративного единства проектной деятельности и различных видов практической деятельности в области ручного труда;
- учтены возрастные особенности, склонности, потребности, способности, интересы, а также субъектный опыт всех участников педагогического процесса;
- разработана концепция учебно-методического комплекса по «Технологии» для обучения учащихся начальных классов, а также содержание, структура и функциональная направленность составляющих его компонентов;
- выделены и обоснованы критерии готовности учителя к управлению системой обучения младших школьников «Технологии»;
- выделены и обоснованы критерии, а также механизмы определения сформированности опыта субъекта труда младших школьников в процессе обучения «Технологии».
В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. На базе анализа философской, психолого-педагогической литературы определить научные (теоретико-эмпирические) основы обучения младших школьников «Технологии». и
2. Выявить и проанализировать качественные особенности содержания учебно-трудовой деятельности младших школьников на уроках технологии, а также формируемые при этом компоненты их субъектного опыта в этом виде деятельности.
3. Выявить и раскрыть основные компоненты содержания «Технологии» в начальных классах, а также разработать модель организации обучения младших школьников трудовой деятельности на уроках технологии, описав ее структурные компоненты.
4. Разработать методику поэтапного формирования предметных понятий и действий по «Технологии» у учащихся начальных классов, основанную на теории планомерного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной.
5. Разработать типологическую систему предметных учебных ситуаций, задач и заданий, направленную на формирование у младших школьников целостного опыта субъекта трудовой деятельности по созданию материальных продуктов.
6. Разработать учебно-методический комплекс обучения учащихся начальных классов «Технологии», представляющий собой модель организации учебно-трудовой деятельности младших школьников на уроках технологии, с последующей проверкой его эффективности.
7. Выделить и обосновать критерии готовности учителя начальных классов к управлению системой обучения младших школьников «Технологии».
8. Выделить критерии и механизмы определения сформированности компонентов субъектного опыта трудовой деятельности у младших школьников на уроках технологии.
9. Провести комплексное психолого-педагогическое исследование влияния обучения младших школьников «Технологии» на формирование у них когнитивного, операционно-практического, креативного и эмоционально-ценностного компонентов субъектного опыта трудовой деятельности.
Методологическая основа исследования. Общефилософская основа методологии данного исследования связана с положениями об определяющей роли трудовой деятельности в развитии общества и личности, согласно которой современный человек должен рассматриваться как активный субъект преобразовательной деятельности, о единстве теории и практики, о ведущей роли практики в процессе познания; с учением о диалектическом единстве и закономерности связи процессов обучения, воспитания и развития с основными элементами социальной жизни; с гуманистическим характером современного образования, его ориентированностью на гармоничное развитие личности. Стержнем исследования стали идеи, отраженные в работах и практической деятельности философов, педагогов и психологов (Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, А.Н. Леонтьева, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, П.А. Флоренского и др.).
Общенаучной методологией исследования является личностно-деятельностный подход, приобретающий ведущее значение в современной системе образования, в связи с тем, что он отвечает основным потребностям научного познания и развития личности, так как обеспечивает единство познавательных, воспитательных и развивающих функций обучения (В.Г. Афанасьев,
A.И. Берг, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Г.П. Щедровицкий и др.)
В разработке и обосновании конкретно-научных методологических основ учитывались основные положения концепций: формирования и развития личности в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Т.М. Ратанова, В.Э. Чудновский, Д.И. Фельдштейн, и др.); учебной (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Г. Салмина, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), трудовой и технологической (П.Р. Атутов, Е.А. Климов,
B.А. Поляков, В.Д. Симоненко, В.И. Тютюнник), проектной (А.А. Добряков, Г.Л. Ильин, Н.В. Матяш, В.А. Моляко, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков) деятельности, содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская) и процесса обучения (И.И. Ильясов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманская).
Методами исследования, направленными на проверку выдвинутых в гипотезе предположений, явились: системный и структурно-функциональный анализ и синтез, моделирование, изучение и обобщение философской, психолого-педагогической литературы, нормативной документации по исследуемой проблеме; опросные методы (беседа, интервью, анкетирование); тестирование; хронометраж; наблюдение; педагогическое проектирование и моделирование; педагогический эксперимент; анализ продуктов деятельности и экспертная оценка; математическая обработка результатов экспериментального исследования. Достоверность полученных в ходе эксперимента результатов (на его различных этапах) подтверждена корреляционным анализом и рядом параметрических и непараметрических критериев (Стьюдента, Фишера, Манна-Уитни, Пирсона, Спирмена).
Экспериментальная база исследования. Генеральная совокупность исследования представлена субъектами образовательного процесса начальных классов средних школ г. Брянска № 1, 2, 16, 11, 9, 10, 14, 8, 32, 35, Добруньской сельской средней школы Брянской области, а также школ Погарского и Трубчев-ского районов Брянской области. Эксперимент проводился как в городских, так и в сельских школах (обычных, специализированных и малокомплектных). Общий объем выборки учащихся начальных классов составляет 1340 человек. В эксперименте приняли участие также 300 экспертов — учителей начальных классов школ г. Брянска и области, студентов старших курсов факультета начальных классов БГУ, родителей младших школьников.
Исследование осуществлено по следующим этапам:
-1995-1996 гг. - анализ и оценка современного состояния трудовой подготовки младших школьников; определение целей и задач исследования; выработка гипотезы и разработка основных направлений исследования;
-1996-2002 гг. - разработка стратегии и тактики проведения педагогического эксперимента, его практическая реализация и анализ результатов;
- 2002-2004 гг. - апробация результатов исследования в практике образовательных учреждений; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в:
-разработке оригинальной концепции обучения младших школьников «Технологии» как основы формирования, развития и коррекции субъектного опыта трудовой деятельности учащихся начальных классов, представленного когнитивным, операцианно-практическим, креативным, эмоционально-ценностным компонентами. Предлагаемые концептуальные положения определяют теоретические и прикладные (методические) аспекты обучения современных младших школьников творческой учебно-трудовой деятельности, основанные на личностно-деятельностном подходе к его проектированию, технологиям реализации и оценке эффективности;
-раскрытии сущностной и структурно-содержательной характеристики деятельности младших школьников на уроках технологии, заключающейся в ин-тегративном единстве ее ведущих составляющих - учебной, проектной и собственно трудовой (практической);
- выделении и описании базовых компонентов содержания обучения младших школьников «Технологии» в начальных классах: общетрудовые и специальные (проектно-технологические) действия; простейшие общетрудовые и предметные понятия и отношения; начальные логические знания и операции;
-разработке учебно-методического комплекса по «Технологии» для начальной школы (концептуальное обоснование, учебная программа, учебники, рабочие тетради, методические рекомендации для учителя, учебные карты для школьников) и выделении основных функций его структурных компонентов;
-разработке методики поэтапного формирования предметных понятий и действий по «Технологии» у учащихся начальных классов, основанной на дея-тельностной теории учения П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной;
-выделении и обосновании критериев готовности учителя начальных классов к управлению системой обучения младших школьников «Технологии» (когнитивного, операционно-практического, креативного и эмоционально-ценностного);
-выделении и обосновании критериев сформированности субъектного опыта трудовой деятельности учащихся начальных классов (когнитивного, операционно-практического, креативного и эмоционально-ценностного);
-разработке дидактического механизма для исследования эффективности влияния обучения «Технологии» младших школьников (анкеты, тесты, контрольные задания) на формирование у них опыта трудовой деятельности, который с учетом выделенных критериев позволяет определить уровень их практической готовности к творческому труду - репродуктивно-подражательный, алгоритмический, эвристический (субъективно-творческий).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснован личностно-деятельностный подход к обучению младших школьников образовательной области «Технология», позволяющий рассматривать трудовую деятельность учащихся начальных классов на уроках технологии как интегративное единство учебной, проектной и практической (собственно трудовой) форм. В ходе этой деятельности происходит обогащение субъектного опыта учащихся общепознавательными, общетрудовыми и специальными (про-ектно-технологическими) знаниями и умениями, а также формирование у них субъектного опыта творческого труда, системы эмоционально-волевых качеств и отношений. Этот вид деятельности дает возможность младшим школьникам успешно реализовывать себя в познании сущности окружающего мира и его преобразовании, обеспечивая тем самым развитие и саморазвитие личности каждого ребенка;
-конкретизировано определение понятия «творческая учебно-трудовая деятельность», под которым понимается деятельность, в процессе которой современный школьник способен самостоятельно, рационально, успешно и творчески познавать и разрешать проблемные ситуации, касающиеся удовлетворения личных или общественных потребностей в материальных продуктах, и направленную на совершенствование себя и преобразование окружающего мира посредством осуществления интегративного единства различных видов умственного и предметно-практического труда. Вместе с тем определено, что трудовая деятельность младших школьников на уроках технологии является учебным видом деятельности, а, следовательно, должна иметь, прежде всего, обучающий характер;
- спрогнозировано содержание субъектного опыта трудовой деятельности учащихся начальных классов и определены пути и средства его формирования на уроках технологии;
-научно обосновано применение теории поэтапного (планомерного) формирования умственных действий П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной к практике обучения младших школьников «Технологии»;
-разработана система предметных учебных ситуаций, задач и заданий, обеспечивающих формирование у учащихся начальной школы опыта субъекта трудовой деятельности на уроках технологии, включающая в себя информационно-аналитические, экспериментально-аналитические, дизайн-конструкторские, организационно-подготовительные, операционно-практические, контрольно-оценочные типы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе исследования теоретические положения дают возможность совершенствовать процесс обучения младших школьников «Технологии». Выделенные в исследовании методы, приемы, этапы и организационные формы обучения младших школьников «Технологии» позволяют содействовать личностно-деятельностному характеру обучения, прямо отвечают современным и перспективным задачам педагогической практики, так как направлены на развитие личности младшего школьника и его формирование как субъекта трудовой деятельности. Разработанная и апробированная типологическая система учебных предметных задач и заданий может быть использована как инструмент для формирования опыта субъекта трудовой деятельности в процессе обучения школьников «Технологии» в целом.
Разработанные и изданные: учебно-методический комплекс «Технология 1-4» для младшей школы - учебники, рабочие тетради, методические рекомендации, учебные карты (допущенный Министерством образования РФ и опубликованный в издательстве «Вентана-Граф», г. Москва (1998-2004 г.г.)); учебные и методические пособия, содержащие практические рекомендации для студентов факультетов начальных классов и учителей начальных классов, могут служить основой разработки обучающих программ по «Технологии», обогащающих практику современной начальной школы.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации неоднократно обсуt ждались и были одобрены в. Брянском государственном университете (на кафедрах общей и профессиональной педагогики; общей и профессиональной психологии; технологии и предпринимательства, на методических семинарах преподавателей вузов и учителей начальных классов), Брянском и Красноярском институтах повышения квалификации работников образования, на межвузовских и всероссийских научно-практических конференциях (гг. Тула - 1995, Брянск - 1997, 2000, 2002, 2003, Армавир —2002, Сыктывкар - 2002, Ульяновск - 2003, Курск -2003). Основные положения и результаты исследования представлены в материалах учебников, методических пособий, научных статей, опубликованных в центральных и региональных издательствах, межвузовских сборниках научных трудов (гг. Москва - 2004, Минск - 2004, Брянск - 2002, 2003, 2004, Иркутск - 2002, Шадринск - 2003, Новосибирск — 2003, Новокузнецк - 2003). Теоретические и методические аспекты работы апробировались в процессе обучения учащихся начальных классов в школах Брянска и Брянской области, а также Красноярского края, в процессе вузовской подготовки будущих учителей начальных классов в БГУ с 1996 по 2003 гг., а также во время повышения квалификации и переподготовки учителей на базе БИПК РО, КК ИПК РО.
На защиту выносятся:
-авторская концепция обучения «Технологии», обеспечивающая формирование, развитие и коррекцию субъектного опыта трудовой деятельности учащихся начальных классов, включающая в себя теоретическое и практико-ориентированное представления о его принципах (общедидактических и частных, таких как проблемность, рациональное сочетание общепознавательной и предметной направленности, синтеза интеллекта, аффекта и действия, приоритетного старта, дедукции), содержании, формах организации (учебное сотрудничество) и средствах управления (ведущая роль в которых отводится УМК, методу творческих проектов, методике поэтапного формирования предметных действий); обоснование структурной модели обучения младших школьников на уроках технологии;
-структурные компоненты (учебный, проектный и практический — собственно трудовой) и содержание учебно-трудовой деятельности учащихся начальных классов, основанное на общих приемах создания изделий на уроках технологии с целью удовлетворения личных или общественных потребностей;
- система предметных учебных ситуаций, задач и заданий, обеспечивающая усвоение младшими школьниками полноценного опыта творческой трудовой деятельности, включающая в себя информационно-аналитические, экспериментально-аналитические, дизайн-конструкторские, организационно-подготовительные, операционно-практические, контрольно-оценочные типы;
-учебно-методический комплекс по «Технологии» для младших школьников, состоящий из концептуального обоснования, учебной программы, учебников, рабочих тетрадей, учебных карт, методических пособий, позволяющих включить учащихся в учебно-трудовую деятельность наиболее эффективным способом;
- методика поэтапного формирования предметных знаний и умений учащихся по «Технологии» у младших школьников на основе общих приемов создания изделий, внедряющая в практику обучения теорию поэтапного (планомерного) формирования умственных действий П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, логикой проведения эксперимента, анализом специальной литературы по избранной проблеме; репрезентативностью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа материала, с использованием методов математической статистики.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Хохлова, Марина Витальевна
Выводы по главе 4
1. Личностно-деятельностный подход определяет общую стратегию получения объективной и качественной информации о результатах обучения младших школьников «Технологии», а также разработку критериев для оценки достижений учащихся начальных классов в этой предметной области и инструментария, обеспечивающего достоверность полученных данных.
2. Под обученностью учащихся начальных классов «Технологии» мы понимаем достигнутый уровень развития младших школьников как субъектов трудовой деятельности, выражающийся в их практической готовности к самостоятельному осуществлению этого вида деятельности в области ручного труда на уроках технологии и в повседневной жизни на основе их субъектного опыта в нем.
3. Опытно-экспериментальное исследование по проверке эффективности концептуальных идей, модели, и методики обучения младших школьников «Технологии» позволило определить систему критериев оценки достижений учащихся, включающую в себя:
- когнитивный критерий, оценивающий уровень сформированности специальных проектно-технологических знаний;
- операционно-практический критерий, выявляющий уровень сформированности специальных проектно-технологических умений;
- креативный критерий, определяющий уровень сложившегося опыта творческой трудовой деятельности;
- эмоционально-ценностный критерий, раскрывающий достигнутый уровень личностных приобретений, сложившихся в определенную систему ценностей и личных качеств учащихся.
4. Когнитивный и операционно-практический критерии разделены нами по возрастным ступеням, степени самостоятельности и творческой активности в процессе создания изделий. При этом выделены первая возрастная ступень, соответствующая 1-2 годам обучения учащихся (6-7 лет) и вторая возрастная ступень, относящаяся к 3-4 годам обучения учащихся (8-9 лет). Внутри эти ступени подразделяются на репродуктивно-подражательный (низкий), алгоритмический (средний) и эвристический (субъективно-творческий) - (высокий) уровни.
5. Операционно-практический критерий представлен основными видами специальных проектно-технологических умений, формируемых на уроках технологии в процессе решения учебных ситуаций, задач и заданий, являющихся необходимыми в процессе создания материальных продуктов посредством различных видов деятельности в области ручного труда. Вместе с количественной оценкой результатов достижений младших школьников по усвоению ими предметных проектно-технологических знаний и умений, а также обобщенного способа создания изделий в различных техниках ручного труда должна осуществляться их качественная оценка. В ее основе лежат независимые характеристики действий, которые выделяются в теории П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной. Ими являются: форма действия, степень обобщения, мера развернутости и мера освоения, а также их производные - разумность, сознательность выполняемых действий, прочность и др.
6. Креативный критерий характеризуется, прежде всего, наличием (в той или иной степени) выделенных В.И. Тютюнником, психологических признаков субъекта творческого труда, проявляемых младшими школьниками в процессе создания различных изделий на уроках технологии, в том числе и в проектной деятельности.
7. Эмоционально-ценностный критерий предусматривает изучение мотивов и потребностей в этой деятельности, а также проявление культуры труда и таких качеств, как трудолюбие, целеустремленность, коммуникативность, инициативность, сознательность, усердие, дисциплинированность и т.д.
8. Опытно-экспериментальное исследование подтвердило, что реализация концептуальных идей, модели и методики обучения младших школьников «Технологии» способствует не только формированию у учащихся предметных знаний и умений с заданными качествами, но и общему развитию детей, а также их становлению как субъектов творческой трудовой деятельности. Можно утверждать, что сформированные в процессе экспериментального обучения предметные и общепознавательные действия у младших школьников удовлетворяют всем требованиям к умственным и практическим действиям для детей, обучающихся в начальной школе.
9. Содержание деятельности младших школьников на уроках технологии в процессе освоения ими обобщенных приемов создания изделий, в том числе и учебного проектирования, и управление обучением «Технологии» способствовали формированию и развитию у учащихся начальных классов психологических признаков субъектов творческого труда. Причем подтверждено, что опыт творческой деятельности, приобретаемый младшими школьниками на уроках технологии, оказывает существенное влияние на решение детьми других креативных ситуаций.
10.Анализ результатов уровня личностных приобретений младших школьников, сложившихся в определенную систему ценностей и целый ряд положительных нравственных черт и качеств, позволил подтвердить наличие позитивных изменений в отношениях учащихся к предмету «Технология», проявляющихся в их интересе к нему, в преобладании у детей познавательных мотивов и мотивов творческого труда, а также в их трудолюбии, целеустремленности, коммуникативности, инициативности, сознательности, усердии, дисциплинированности, проявляемых как в учебно-трудовой деятельности, так и в повседневной жизни.
11. Результаты опытно-эксцериментальной работы позволили выявить, что организация обучения младших школьников «Технологии» с использованием разработанных учебно-методических средств (учебно-методического комплекса и системы предметных учебных задач и заданий), а также методики поэтапного формирования предметных знаний и умений приводит к наименьшим дидактическим потерям по сравнению с традиционными формами организации трудовой подготовки учащихся начальных классов. Вместе с тем полученные данные позволили определить дальнейшие направления совершенствования экспериментальных факторов.
12.Концептуальные идеи, модель и методика обучения младших школьников «Технологии» способствуют учету интересов, склонностей, возможностей, субъектного опыта всех участников учебного процесса, приданию ему личностно-деятельностного характера и направленности.
374
Заключение
Проведенное теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили актуальность проблемы обучения младших школьников образовательной области «Технология» с позиции социально-педагогической и личностной значимости в современных условиях общественного развития и его перспективах. Выявлено, что обучение «Технологии» в начальной школе позволяет формировать у учащихся субъектный опыт трудовой деятельности в целостном составе его компонентов: когнитивного, опера-ционно-практического, креативного, эмоционально-ценностного.
В качестве теоретико-методологической основы обучения младших школьников «Технологии» определен личностно-деятельностный подход, ведущие положения которого позволили выявить и экспериментально проверить пути и средства решения актуальных проблем в области теории и методики обучения учащихся 1-4-х классов «Технологии».
Выявлено, что деятельность младших школьников на уроках технологии должна иметь творческий учебно-трудовой характер. В этой деятельности учащиеся приобретают опыт самостоятельно, рационально, успешно и творчески познавать и разрешать проблемные ситуации, касающиеся удовлетворения личных или общественных потребностей в материальных продуктах. Данная деятельность направлена на совершенствование ее субъектов и окружающего мира посредством осуществления интегративного единства различных видов труда.
Основными видами деятельности младших школьников на уроках технологии являются учебная, проектная и предметно-практическая трудовая, представленные в своем интегративном единстве.
Доказано, что учебная проектная деятельность младших школьников на уроках технологии по своему характеру и содержанию оказывает эффективное влияние на формирование у младших школьников психологических признаков субъекта творческого труда, востребованных в современных и перспективных условиях общественного развития.
Определено, что система обучения младших школьников «Технологии» представляет собой совокупность следующих элементов: социальный заказ; цель обучения и его результат; субъекты процесса обучения - учитель и ученик, обладающие определенным субъектным опытом, обмен которым происходит в условиях учебного сотрудничества; принципы обучения и его содержание; средства, формы и методы управления учебной деятельностью учащихся, взаимодействие которых обеспечивает формирование, коррекцию и развитие у младших школьников субъектного опыта трудовой деятельности.
Выявлены основные компоненты (и их содержание) субъектного опыта учителя начальных классов (когнитивный, операционно-практический, креативный, эмоционально-ценностный) как носителя социокультурного опыта трудовой деятельности и субъектного опыта этого вида деятельности у младших школьников (когнитивный, операционно-практический, креативный, эмоционально-ценностный компоненты), которые могут являться, с одной стороны, планируемыми результатами обучения учащихся начальных классов «Технологии», а с другой - критериями готовности учителя к осуществлению эффективного управления обучением «Технологии» учащихся начальных классов.
Установлено, что опыт трудовой деятельности, приобретаемый школьниками в процессе изучения «Технологии», основывается в первую очередь на примерах создания изделий из различного рода материалов, основанных на общих приемах (способах). Анализ содержания деятельности по созданию материальных продуктов и требований образовательного стандарта по «Технологии» для начальных классов, проведенный на основе личностно-деятельностного подхода к обучению, показал, что базовыми компонентами в содержании обучения должны являться: общетрудовые и специальные (проектно-технологические) действия; простейшие общетрудовые и специальные проектно-технологические понятия и отношения; начальные логические понятия и операции.
Доказано, что наиболее эффективный путь усвоения входящих в их состав действий - поэтапное формирование, методика которого основана на ведущих положениях деятельностной теории учения П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной.
Установлено, что ведущим средством формирования целостного опыта трудовой деятельности у учащихся начальных классов является система специально сконструированных предметных проектно-технологических ситуаций, задач и заданий (информационно-аналитических, экспериментально-аналитических, дизайн-конструкторских, организационно-подготовительных, операционно-практических, оценочно-коррекционных), приводящих к усвоению обучаемыми содержания деятельности по созданию изделий, удовлетворяющих личные или общественные потребности в сферах жизнедеятельности, особо значимых для младшего школьника («Школа», «Досуг», «Дом»).
В качестве механизма управления процессом формирования опыта трудовой деятельности у учащихся начальных классов на уроках технологии, с позиции его оптимизации, была отобрана система методов и приемов обучения, ведущим среди которых является метод творческих проектов. При этом доказано, что эффективным условием, функционирования данной системы является учебное сотрудничество, реализующее на практике идеи гуманистического развития и саморазвития личности.
Обоснован и разработан учебно-методический комплекс для обучения учащихся 1-4-х классов «Технологии», представляющий собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов - концепции, учебной программы, учебников, рабочих тетрадей, методических рекомендаций, учебных карт, обеспечивающих на пропедевтической основе формирование общепознавательных и предметных знаний и умений в области трудовой деятельности в сферах: «Человек - Техника», «Человек - Природа», «Человек - Человек», «Человек - Знаковая система», «Человек - Художественный образ».
Выделены критерии и определены механизмы исследования эффективности влияния обучения «Технологии» на формирование компонентов опыта субъекта труда у учащихся начальных классов. Система критериев оценки достижений учащихся, включает в себя:
- когнитивный критерий, оценивающий уровень сформированности специальных проектно-технологических знаний;
- операционно-практический критерий, выявляющий уровень сформированности специальных проектно-технологических умений;
- креативный критерий, определяющий уровень сложившегося опыта творческой трудовой деятельности;
- эмоционально-ценностный критерий, раскрывающий достигнутый уровень личностных приобретений, сложившихся в определенную систему ценностей и личных качеств учащихся.
Подтверждено, что механизмы определения сформированности компонентов субъектного опыта трудовой деятельности младших школьников на уроках технологии должны опираться на общие требования к психолого-педагогическим исследованиям, но в тоже время учитывать возрастные особенности детей и специфику объекта исследования. Достоверность полученных результатов обеспечивается применением следующих психолого-педагогических методов: наблюдение, естественный и формирующий эксперименты, беседа, анкетирование, тестирование, хронометраж, анализ продуктов деятельности предметных действий, метод экспертных оценок, экспериментальное моделирование, метод анализа и описания единичных случаев.
Выявлено, что личностно-деятельностный подход к обучению младших школьников «Технологии» и включение их в учебную проектную деятельность обеспечили высокий уровень формирования у детей субъектного опыта трудовой деятельности, представленного следующими структурными компонентами: когнитивный, операционно-практический, креативный, эмоционально-ценностный.
Экспериментальная проверка эффективности обучения младших школьников «Технологии» полностью подтвердила гипотезу исследования.
Проведенное исследование завершает определенный этап работы, однако не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы. В контексте дальнейшего совершенствования теории и методики обучения младших школьников «Технологии» необходимы серьезные исследования по разработке обобщенных методов решения предметных задач на уроках технологии для учащихся начальных классов и более системной качественной оценке, формируемых при их практической реализации предметных действий; отбору содержания и конструированию учебных средств, способствующих реализации личностно-деятельностного характера процесса обучения «Технологии»; осуществления межпредметных связей и интеграции содержания предметов начального школьного цикла в творческой проектной деятельности детей. Представляются важными и исследования, касающиеся методики управления технологической подготовкой младших школьников во внеурочных и внешкольных формах, которые в современных социально-экономических условиях требуют своего нового качественного развития.