Формирование готовности подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ангеловская, Марина Анатольевна

  • Ангеловская, Марина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Ангеловская, Марина Анатольевна. Формирование готовности подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2001. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ангеловская, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПОДРОСТКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Формирование готовности подростков к профессиональному самоопределению как психолого-педагогическая проблема.18

1.2. Современное состояние проблемы формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования.48

1.3. Система формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования.71

1.4. Педагогические условия эффективного формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования.93

Выводы по первой главе. 110

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ ПОДРОСТКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Цели, задачи и методы опытно-экспериментальной работы.113

2.2 Реализация комплекса педагогических условий по формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительно образования.132

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы. 160

Выводы по второй главе.173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования»

В условиях экономических реформ в России важнейшими задачами становятся разработка и реализация в практике личностно-ориентированной модели образования, рассчитанной на подготовку высококвалифицированных работников, способных быстро приспосабливаться к новым условиям труда, обладать высоким профессионализмом, конкурентоспособностью. В связи с этим на современном этапе развития общества чрезвычайно важно готовить молодежь к жизни в новой социальной ситуации. Решение этой задачи во многом определяется успешностью разработки теории профессионального самоопределения молодежи.

Проблема выбора профессии, самоопределения в ней, успешного становления и закрепления в избранной сфере профессиональной деятельности значима для молодежи во все времена и эпохи. В нынешней России в условиях социальных перемен она особенно актуальна. Этому способствуют: переход к информационному обществу, которое требует развития информационной культуры (информатизация всех видов трудовой деятельности); переход к обществу с открытой предпринимательской инициативой (проникновение предпринимательской психологии во все сферы деятельности); изменение стиля деловых отношений в обществе.

Одной из отличительных особенностей современного российского общества является необходимость перестраивания деятельности в разных областях, поскольку имеющиеся образцы и нормы в социальной, в том числе и профессиональной, практике приходят в противоречие с новыми условиями. Основой для решений этой сложной проблемы является личностная позиция профессионала.

В Законе РФ "Об образовании" (1996 г.) записано, что "содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на: обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества" (ст. 14 п. 1.2.).

В статье 37 Конституции РФ говорится: "Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию".

Чтобы самоопределиться в мире деятельности, нужны представления о ней, благодаря которым деятельность превращается в предмет мысли, стимулирует поиск средств и способов, необходимых для ее осуществления. При этом важнейшим компонентом самоопределения является способность к самопознанию - интерес к своему "Я", своим возможностям, результатам своей деятельности.

Процесс самоопределения личности в профессиональной деятельности сложный, противоречивый и длительный. В рамках общеобразовательного учреждения необходима организация специальной научно-практической деятельности для оказания психолого-педагогической помощи в сопровождении будущего специалиста к жизненному и профессиональному самоопределению. При этом необходимо иметь в виду следующие обстоятельства. Установлено, что ежегодно появляется около 500 новых профессий, многие "живут" лишь 5-15 лет, а затем либо "умирают", либо изменяются до неузнаваемости. Особенностью современного мира профессий является то, что на смену монопрофесионализму приходит полипрофессионализм. Следует учитывать и стремление человека поменять профессию или повысить квалификацию. Для этого необходимо быть готовым к тому, что знаний и умений, полученных за период обучения, не хватит на все время трудовой жизни. Развитие способности к самоизменению, самосовершенствованию, самопознанию, самореализации и рефлексии является необходимым условием образования и подготовки молодежи к профессиональному самоопределению.

По мнению ученых, важнейшим фактором профессионального развития является внутренняя среда личности, ее активность, потребность в полной самореализации. Творческий потенциал личности в профессиональном труде проявляется в ее интегральных характеристиках: профессиональной направленности, профессиональной компетентности, эмоциональной и поведенческой гибкости.

Если раньше идеальный образ профессионала вр многом был связан с конкретными людьми и их профессиональной биографией, их определенными профессиональными ценностями, то сейчас, как считает Л.М. Митина, - мы с ней согласны, "идеальный образ профессионала" заменен на "идеальный образ жизни" ("американский", "европейский", "новых русских" и др.). Неопределенность ценностных представлений о самой профессии смещает ориентиры на выбор предпочитаемого, желаемого образа жизни с ее помощью. Таким образом, профессия выступает уже как средство достижения этого образа жизни, а не как существенная часть его самого. Все это оказывает влияние на выбор профессий учащимися. Современная система отечественного образования, включая и высшее, не в полной мере решает задачи организации профессионального самоопределения и формирования соответствующих способностей.

Такая негативная ситуация не могла не сказаться на том, что выпускники современной школы являются основным источником безработных на рынке труда, в наименьшей степени подготовлены к взаимодействию с рыночными отношениями. Они принижают роль образования в профессиональной подготовке, перекладывают на родителей ответственность за свой жизненный выбор, не проявляют готовности и желания определить собственную судьбу. При этом зачастую неудовлетворенность материальным положением конфликтует с низким уровнем потребности в труде и неразвитой трудовой мотивацией.

Современные исследователи называют ряд факторов, серьезно затрудняющих устройство молодежи. Среди них указываются: недостаточное внимание к вопросам профориентации и профподготовки в нашей стране, и прежде всего в общеобразовательной школе; слабая связь между системой образования и рынком труда. Справедливость данного фактора подтверждают результаты социологических исследований последних лет (1997-1999), проводимые сотрудниками Центра социально-профессионального самоопределения молодежи Института общего среднего образования РАО о готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Половина из них не связывает выбор будущей профессии со своими реальными возможностями и потребностями рынка труда, 46% ориентированы в выборе профессии на поддержку со стороны взрослых - родителей, родственников или знакомых, 67% не имеют представлений о научных основах выбора профессии.

К причинам сложившего положения следует отнести такие факторы, как практическое отсутствие государственного статуса профориентации молодежи в России, эпизодичность ее осуществления, неподготовленность к этому учителей и других практических работников; недостаточная взаимосвязь и преемственность общеобразовательной школы, профессионального училища, вуза, производства, службы занятости и других социальных институтов.

В настоящее время необходимы разработка активной социальной политики, создание социальных институтов сопровождения профессиональной карьеры, которые должны подготовить молодежь к работе и жизни в новых условиях и развить, наряду со специальными профессиональными знаниями и умениями, основные социально-профессиональные качества: осознание ценности труда, трудовая мотивация, готовность к труду, инициативное поведение на рынке труда, планирование и реализация профессиональной карьеры и др.

В связи с этим становится важным создание условий для включения молодежи в окружающую ее реальную социальную среду с тем, чтобы она могла изменять ее, развивать индивидуальные инициативы, принимать участие в собственном жизненном, личностном и профессиональном развитии. Акцент должен быть сделан на активном участии молодежи в различных социальных действиях, дающих ей возможность рассматривать сложные проблемы общества не как нечто абстрактное, а как непосредственно касающееся ее и в конечном счете принять взвешенное решение для жизненной и профессиональной карьеры.

Отечественные философы, социологи и педагоги различные аспекты профессионального самоопределения молодежи изучали главным образом в рамках профессиональной ориентации.

Большой вклад в разработку методологических и теоретических основ профориентации внесли Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, А.Н. Вояковский, А.И. Щербаков и др.

Социально-экономическим и правовым проблемам профориентации посвящены работы Л.П. Буевой, В.В. Водзинской, В.И. Журавлева, В.А. Кузьмина, И.Н. Назимова, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина, В.В. Ядова и др.

А.Е. Голомштоком и руководимым им коллективом были заложены основы воспитательной концепции профориентации. В контексте этой концепции представители психологической и педагогической науки исследовали различные аспекты подготовки школьников к профессиональному самоопределению.

Исследования С.П. Крягжде посвящены формированию профинтересов, А.П. Сейтешев и Н.К. Степаненков обосновали системный подход к формированию профессиональной направленности учащихся, В.В. Ярошенко и Е.М. Павлютенков изучали вопросы мотивации выбора профессии. Теоретико-методические аспекты профконсультирования рассмотрены в работах Е.А. Климова, Н.Ф. Гейжан, Н.С. Пряжникова, В.З. Березневой, С.С. Гриншпун, О.М. Машковской, А.К. Осинский показал роль саморегуляции в формировании активной личности, С.Н. Никифоров раскрыл значение профессиоведения как информационной базы выбора профессии.

Б.А. Федоришин обосновал системный подход к профессиональной информации школьников, А.И. Ростунов осветил вопросы формирования профессиональной пригодности. Методические основы профориентации разрабатывались А.Д. Сазоновым, В.Ф. Сахаровым, В.Д. Симоненко. С.Н. Чистякова исследовала подготовку молодежи к выбору профессии как целостный процесс и обосновала концепцию системного подхода к управлению профориентацией.

В отечественной психологии и педагогике исследование проблем профессионального самоопределения проводилось по разным направлениям. В психологии эта проблема решалась в связи с анализом жизненного самоопределения (Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн и др.), в контексте изучения возрастных закономерностей формирования личности (Л.И. Божович, A.B. Петровский и др.), в плане проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (В.А. Беликов, Е.А. Климов, А.Я. Найн, Н.С. Пряжников, H.A. Томин, В.В. Чебышева и др.), в рамках изучения вопросов профессионального становления (Г.Г. Гранатов, Э.Ф. Зеер, В.М. Распопов, Т.В. Кудрявцев, О.В. Лешер, А.И. Сухарева, Е.М. Павлютенков и др.) и психологических основ трудового воспитания школьников (Ф.И. Иващенко, Э.А. Фарапонова и др.). Проблемы интеграции и развития творческой активности школьников освещены в работах А.Г. Гостева, Л.И. Саввы, Г.И. Щукиной и др.

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы учреждений дополнительного образования и собственного опыта работы в учреждениях дополнительного образования была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая обусловлена противоречиями между: а сложившейся системой деятельности школы, семьи, учреждений дополнительного образования по подготовке подростков к осознанному выбору профессии и несоответствием ее новым социально-экономическим условиям, требующим использования всего комплекса экономических, организационных и воспитательных мер при организации процесса формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению; возрастающей потребностью общества в совершенствовании процесса формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических основ, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Данные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: как осуществить эффективную подготовку подростков к осознанному выбору профессии, отвечающую современным требованиям.

Исходя из важности и актуальности данной проблемы, учитывая состояние теории и практики в решении вопросов профессионального Ф самоопределения подростков, определена тема нашего исследования: "Формирование готовности подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования".

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования: готовность подростков к профессиональному самоопределению.

Предмет исследования: процесс формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования.

В основу исследования положена гипотеза, основанная на том, что процесс формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования будет осуществляться успешно, если: конкретизированы понятия "профессиональное самоопределение", "готовность к профессиональному самоопределению"; разработана и апробирована система формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования; выделены и реализованы педагогические условия эффективного формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования: а) диагностика интересов, склонностей и способностей подростков; б) разработка и внедрение программы по формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению; в) активизация познавательной и практической творческой деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей подростков.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в теории и практике педагогики.

2. Определить содержание и специфику процесса формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования.

3. Выявить и проанализировать компоненты готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования.

4. Определить критерии и уровни сформированности готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования.

5. Разработать систему формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования.

6. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы: анализ трудов выдающихся педагогов, психологов, философов, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение, математическая обработка полученных результатов, экспертная оценка, сравнение.

Основным методом проверки гипотезы исследования стала опытно-экспериментальная работа. Изменение и регистрация экспериментальных данных осуществлялась в естественных условиях.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитие его профессиональных способностей в процессе деятельности; положение о деятельности как способе реализации личности в труде и общении; современные концепции развития дополнительного образования, концепции профессионального самоопределения молодежи.

В построении собственного исследования процесса профессионального самоопределения мы опирались на общепсихологическую теорию деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), теорию формирования личности на разных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский и др.), теорию развития способностей и индивидуальности (Э.А. Голубева, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов и др.). Системный и личностно-деятельностный подходы являются теоретической основой современных исследований профессионального становления личности. Именно в процессе профессиональной деятельности, являющейся ведущей у взрослого человека, формируется и развивается личность как субъект этой деятельности.

Тезис о формировании личности в деятельности не подвергается сомнению в отечественной психологии. Эта проблема всесторонне рассматривается в трудах известных психологов, как в общеметодологическом плане, так и применительно к разным стадиям онтогенеза (Л.И. Анцыферова, К. А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Чудновский и др.).

Организация, база и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средних общеобразовательных школ № 6, №44, №48 г. Копейска; Дворца творчества детей и молодежи г. Копейска Челябинской области и Дворца творчества пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом, теоретико-диагностическом этапе (1998-1999 гг.) проводился анализ состояния проблемы готовности подростков к профессиональному самоопределению в теории и практике отечественной и зарубежной общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования; изучалась психолого-педагогическая, философская литература, диссертационные исследования, опыт педагогов учреждений дополнительного образования Челябинской области по исследуемой проблеме с целью определения ее актуальности; были выявлены противоречия, определены объект и предмет изыскания, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы цель и задачи работы; проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента, проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором, теоретико-экспериментальном этапе (1999-2000 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа на . основе теоретически обоснованного и разработанного содержания и методик формирования готовности к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования. На основании анализа содержания учебно-воспитательного процесса и изучения профессиональной ориентации учащихся в учреждениях дополнительного образования разрабатывались и внедрялись новые экспериментальные образовательные программы.

На третьем, обобщающе-конкретизирующем этапе (2000-2001 гг.) осуществлялась обработка, обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений; оформление диссертации и внедрение методических рекомендаций в практику работы учреждений дополнительного образования.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования: диагностика интересов, склонностей и способностей подростков; разработка и внедрение программы по формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению; активизация познавательной и практической творческой деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей подростков.

2. Разработана и апробирована система формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования, построенная на принципах личностно-деятельностного и системного подходов, а также на принципах интеграции теоретической и практической подготовок, динамичности, целостности.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации и уточнении следующих понятий: "профессиональное самоопределение", "готовность к профессиональному самоопределению"; в анализе содержания основных компонентов готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования; в уточнении содержания критериев и уровней сформированное™ готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу учебно-методического пособия педагогам школы, педагогам-организаторам учреждений дополнительного образования по формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению. Материалы исследования могут быть использованы при создании программ по формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования, а также в массовой практике подготовки педагогов, при создании специальных курсов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования на основе теоретико-эмпирического анализа исследуемой проблемы рассматривается нами как свойство личности, обусловленное наличием внутренних мотивов, потребностей и интересов, достаточных для выбора определенной профессиональной деятельности, при наличии адекватной оценки подростками своих способностей к приобретению избранной профессии, элементарных профессиональных умений и развитого творческого воображения,

2. Специфика процесса формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования заключается в соответствии выбора вида деятельности желаниям и интересам подростков; в создании ситуации успеха для каждого подростка; в сочетании технологий организации досуга с различными формами образовательной деятельности; во взаимодействии учреждений дополнительного образования с организациями и учреждениями различных социальных сфер.

3. Система формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования представлена нами как совокупность взаимосвязанных подсистем: целевой, содержательной и подсистемы достижения результативности. Целевая подсистема представляет собой определение цели и задач, соответствующих формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению в новых социально-экономических отношениях. Содержательная подсистема объединяет используемые образовательные программы и технологии подростков в учреждениях дополнительного образования, и подразумевает совокупность методологической, теоретической, методической и практической подготовок. Подсистема достижения результативности включает заранее спроектированный желаемый результат, стимулирующий участников рассматриваемого процесса к активному самоопределению, в основе которого находятся приобретенные знания и умения, способствующие успешной адаптации подростков к обучению в профессиональных и высших учебных заведениях.

4. Педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования: диагностика интересов, склонностей, способностей подростков; разработка и внедрение программы по формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению; активизация познавательной и практической творческой деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей подростков;

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов исследования, воспроизводимостью результатов, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, применением методов научно-педагогического исследования и обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:

1. Посредством публикаций результатов исследования в научной и методической печати, через внедрение разработанных программ и методических рекомендаций в практику деятельности учреждений дополнительного образования г. Копейска, отчетов на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии ЧГПУ (1998-2001 гг.).

2. Посредством участия в российских, межреспубликанских конференциях (гг. Кострома, Костанай, Ростов-на-Дону).

3. Посредством проведения экспериментальной работы в условиях Дворца творчества детей и подростков г. Копейска и г. Челябинска, посредством работы в качестве соруководителя экспериментальной площадки во Дворце творчества детей и подростков г. Копейска.

4. Основные положения исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета (1997,1998, 1999, 2000 гг.), на всероссийском общественном форуме "Дети-молодежь-общество" (1997 г., г. Челябинск), форуме "Наука культура и образование России накануне третьего тысячелетия" (1997 г., г. Челябинск), конференции "Теория и практика социальной педагогики и социальной работы" (1997 г., г. Челябинск), научной конференции "Учащаяся молодежь России: прошлое, настоящее, будущее" (1998 г., г. Челябинск), научно-практической конференции "Особенности и проблемы развития понятий в общей и социальной педагогике и психологии" (1999 г., г. Челябинск).

5. Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах автора.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ангеловская, Марина Анатольевна

Выводы по второй главе.

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают* что работа по формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению осуществляется недостаточно эффективно, поэтому необходимо наличие специальной системы указанной деятельности и выделение условий ее эффективного функционирования и развития.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что процесс формирования готовности к профессиональному самоопределению подростков протекает более успешно в рамках специально разработанной системы, которая включает в себя подготовку к конкретной профессиональной деятельности, осуществляющейся на протяжении четырех лет занятий (с 6 по 11 класс) в Центре детских средств массовой информации Дворца творчества детей и молодежи г. Копейска.

3. В процессе исследования нами было выделено три уровня сформированное™ готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования: начальный, пропедевтический, определяющий.

4. Критериями эффективности разработанной системы являются отличительные признаки, позволяющие судить о ее достижениях. Целью и результатом данной системы является глубокая осведомленность об избираемом виде трудовой деятельности, сформированность и развитость профессионально значимых элементов личностной сферы (интересы, склонности, способности), наличие элементарных профессиональных умений. Основным элементом является переход подростков с начального уровня к пропедевтическому, от пропедевтического - к определяющему.

5. Совокупность педагогических условий (диагностика интересов, склонностей, способностей подростков; разработка и внедрение программы по формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению; активизация познавательной и практической творческой деятельности на основе выявленных интересов, склонностей, способностей подростков) является необходимой и достаточной для эффективного функционирования системы формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению.

6. Подростки экспериментальных групп, где внедрялись выдвинутые нами условия, показали более высокий уровень знаний об избираемом виде трудовой деятельности; более высокий уровень сформированности и развитости профессионально значимых элементов личностной сферы (интересы, склонности, способности), более высокий уровень сформированности элементарных профессиональных умений.

7. Таким образом, нами отмечается более высокий уровень сформированности готовности подростков к профессиональному самоопределению в экспериментальных группах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. В процессе проведенного нами исследования была выявлена степень разработанности проблемы формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования. Установлено, что данная проблема является одной из актуальных в педагогической теории и требует дальнейшего теоретического осмысления. Подтверждена необходимость и возможность формирования готовности подростков к адекватному профессиональному выбору.

2. Конкретизация сущностной характеристики основных понятий исследования позволила нам рассмотреть "профессиональное самоопределение" как целостный, динамичный, требующий взаимодействия педагогов и подростков процесс, направленный на развитие мотивационных, эмоционально-волевых, познавательных установок личности, определяющих уровень готовности подростков к осознанному выбору профессии.

Готовность к профессиональному самоопределению" понимается нами как свойство личности, обусловленное наличием внутренних мотивов, потребностей и интересов, достаточных для выбора определенной профессиональной деятельности, при наличии адекватной оценки подростками своих способностей к приобретению избранной профессии, элементарных навыков профессиональной деятельности и развитого творческого воображения.

3. Специфика процесса формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в условиях учреждений дополнительного образования заключается в соответствии выбора вида деятельности желаниям и интересам подростков; в создании ситуации успеха для каждого подростка; в сочетании видов организации досуга с различными формами образовательной деятельности; во взаимодействии учреждений дополнительного образования с организациями и учреждениями различных социальных сфер.

4. Разработаны компоненты готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования, к которым мы относим: познавательно-операционный компонент, включающий в себя: знания, представления подростков о самих себе, своих индивидуальных, профессионально важных особенностях, качествах, свойствах и т.д.; знания, представления подростков о своей будущей профессии в рамках основных признаков профессиональной деятельности; знания, представления, уверенность подростков в правильном выборе профессии. мотивационно-волевой компонент, под которым понимается: потребность подростков в правильном "безошибочном" выборе будущего профессионального пути; развитие необходимых качеств, навыков, умений, в соответствии с характером интересующей их профессии, ее требованиями к человеку. результативно-деятельностный компонент, включающий в себя: активное применение знаний и умений организовывать работу по выполнению элементарных профессиональных действий; умение осуществлять самокоррекцию собственной деятельности в соответствии с образцами и эталонами профессиональной деятельности.

5. В исследовании нами выделены уровни сформированное™ готовности подростков к профессиональному самоопределению: начальный, пропедевтический, определяющий. Каждый из указанных уровней наполнен своим содержанием, основными признаками и выделенными критериями, к числу которых мы относим: знания об избираемом виде трудовой деятельности; сформированность и развитость профессионально значимых элементов (интересы, склонности, способности) личностной сферы и наличие элементарных профессиональных умений.

6. В исследовании нами разработана система формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных подсистем: целевой, содержательной и подсистемы достижения результативности.

7. Разработанные в ходе теоретического анализа и апробированные в опытно-экспериментальной работе педагогические условия эффективного формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению (диагностика интересов, склонностей и способностей подростков; разработка и внедрение программы по формированию готовности подростков к профессиональному самоопределению; активизация познавательной и практической творческой деятельности на основе выявленных интересов, склонностей и способностей подростков), активизируют исследуемый процесс и могут быть использованы педагогами учреждений дополнительного образования детей, а также при подготовке студентов ВУЗов для решения поставленной проблемы.

Таким образом, задачи, поставленные в научной программе исследования, решены; выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение; цель исследования достигнута.

Проблема формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению в учреждениях дополнительного образования является сложной и многогранной. Проведенное исследование не претендует на всестороннее решение обозначенной проблемы. В более полной разработке нуждаются вопросы самореализации подростков в процессе формирования их готовности к профессиональному самоопределению; диагностическая программа отслеживания динамики формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению; формирование ценностных ориентаций подростков в мире профессий и другие.