Формирование нравственной устойчивости у студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Данилова, Вера Арефьевна

  • Данилова, Вера Арефьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 276
Данилова, Вера Арефьевна. Формирование нравственной устойчивости у студентов технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2007. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Данилова, Вера Арефьевна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У СТУДЕНТОВ.

1.1 .Сущность и содержание понятия нравственная устойчивость личности».

1.2 Особенности воспитания нравственной устойчивости студентов в техническом вузе.

1.3. Модель процесса формирования нравственной устойчивости у студентов технического вуза.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Планирование и организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Ход и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственной устойчивости у студентов технического вуза»

В Законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском образовании» указаны основные задачи современного вуза:

- удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего образования;

- формирование у студентов гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии;

- сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей (статья 8).

В «Типовом положении о высших учебных заведениях Российской Федерации» подчеркивается, что воспитательные задачи вузов, вытекающие из гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, реализуются в совместной учебной, научной, творческой, производственной и общественной деятельности студентов и преподавателей (п.ЗЗ).

За последние годы у части молодых людей резко возросла ориентация на материальные ценности и снизилось стремление к участию в политической жизни, добротворческой деятельности. Очевидным также является упадок этической культуры молодежи, проявляющийся в нравственной неустойчивости, в уходе в такие состояния, как фрустрация, невроз, апатия, агрессия, мистицизм, наркомания. В связи с этим одной из важнейших задач современных высших образовательных учреждений, в том числе и технического вуза, является формирование нравственной устойчивости будущих специалистов.

Нравственная устойчивость является интегральным качеством личности, означает «способность человека сохранять и реализовывать в различных условиях личностные позиции, обладать определенным иммунитетом к воздействиям, противоречащим его личностным установкам, взглядам и убеждениям, преобразуя обстоятельства и собственное поведение»

Чудновский В.Э). Особое значение приобретает развитие способностей человека в саморегуляции, самоорганизации поведения, формирование умений отстаивать свои взгляды и убеждения в различных ситуациях.

Проблема нравственного воспитания личности во все времена была и остается актуальной. В философской науке выполнены фундаментальные труды, рассматривающие проблемы морального развития личности с древнейших времен до настоящего времени (С.Ф.Анисимов, П.К.Анохин, В.Ф.Асмус, О.Г.Дробницкий, А.А.Гусейнов, Н.И.Загаренко, Н.Н.Крутов, И.С.Кон, Г.Л.Смирнов, А.Г.Спиркин, А.И.Титаренко, И.Т.Фролов и др.).

Различные аспекты нравственного становления личности учащихся нашли в трудах классиков педагогики Я.А.Коменского, Ж.Ж.Руссо, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, И.Я. Яковлева, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлин-ского, в исследованиях О.С.Богдановой, С.К.Бондыревой и Д.В.Колесова, Л.И.Катаевой, А.И.Кочетова, И.С.Марьенко, И.Ф.Харламова, Ю.П.Сокольникова, С.В.Черенковой, А.И.Шемшуриной, Н.Е.Щурковой и др. Проблеме воспитания нравственной устойчивости учащихся школьного возраста посвящены работы В.И.Бакштановского, Е.Н.Головко, Ф.Р.Гонсалес, Д.И.Водзинского, К.М.Гуревич, П.Б.Зильберман, Е.В Золотухиной - Аболиной, О.В.Михайловой, А.В.Мирошиной, И.В.Павлова, И.И.Павловой, Е.В.Пеньковой, И.П.Прокопьева, Л.Ю.Сироткина, В.Э.Чудновского и др.

Вместе с тем вопросы формирования нравственной устойчивости студенческой молодежи, в том числе и у студентов технического вуза, все еще остаются вне поля зрения исследователей. Современный технический вуз представляет собой воспитательную систему, где происходит профессиональная подготовка высококвалифицированных специалистов для различных отраслей промышленности, строительства и др. Многие выпускники технических вузов занимают руководящие посты, являются директорами и президентами заводов и фабрик, компаний, акционерных обществ, организаций. От их нравственной культуры, профессиональной компетентности во многом зависит морально психологический климат, конкурентоспособность возглавляемых ими коллективов, духовно-нравственное развитие и материальное благополучие работников. Техническое образование призвано способствовать удовлетворению потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, а также удовлетворению социально-экономических потребностей общества. Между тем, проведенное нами изучение нравственной воспитанности 400 первокурсников технического вуза показало, что часть из них (29%) проявляет низкий уровень нравственной устойчивости, не всегда умеет регулировать свое эмоциональное состояние, давать правильную самооценку своим действиям, переводить нравственные принципы во внутренние установки, в личные убеждения, и отстаивать их в ситуациях морального выбора. Кураторы студенческих групп (88%) испытывают трудности в формировании нравственной устойчивости у будущих специалистов.

Таким образом, налицо выраженное противоречие между необходимостью формирования нравственной устойчивости и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке, отсутствием системы и технологии формирования этого качества личности у студентов технического вуза.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, при которых деятельность педагогов технического вуза будет наиболее эффективно обеспечивать формирование нравственной устойчивости у студентов? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс технического вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования нравственной устойчивости у студентов в учебно-воспитательном процессе технического вуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой нравственная устойчивость студентов технического вуза формируется успешно, если:

- учебно-воспитательный процесс организован на основе модели процесса формирования нравственной устойчивости, включающей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата;

- учитываются особенности контингента студентов, преподавательского состава технического вуза;

- воспитание строится на основе мониторинга уровня нравственной устойчивости студентов, планирования работы учебного заведения, учебной группы, ее куратора, каждого преподавателя на перспективу;

- в учебный процесс внедряется спецкурс «Основы этической культуры», способствующий формированию нравственной устойчивости студентов;

- студенты вовлекаются в нравственно содержательные виды трудовой, технической, художественной и физкультурно-спортивной деятельности, научно-исследовательскую работу;

- осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к студентам в процессе поэтапного формирования у них нравственной устойчивости.

Задачи исследования:

-раскрыть сущность и содержание понятия «нравственная устойчивость студента»;

- выявить типичные трудности педагогов технического вуза в формировании нравственной устойчивости студентов и пути их устранения;

- разработать и апробировать модель процесса формирования нравственной устойчивости студентов;

- разработать критерии оценки сформированности нравственной устойчивости студентов;

- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственной устойчивости студентов технического вуза.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические (сравнительный анализ философской, психологической, педагогической литературы, изучение педагогического опыта высшей школы, моделирование);

- эмпирические (социологические методы: опросы, анкеты, интервью, наблюдения за работой студентов, преподавателей, кураторов; анализ продуктов деятельности студентов; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты);

- методы статистической обработки данных.

Методологической основой исследования стали: философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов, положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития, признающие человека ценностью и целью общественного развития; идеи становления нравственной культуры человека в процессе развития цивилизации; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; психолого-педагогические закономерности развития личности студенческой молодежи; современные концепции воспитания; учение об единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; законодательные акты и нормативные документы по организации учебно-воспитательной работы в вузе.

Теоретической основой исследования стали: идеи системного подхода к изучению педагогических процессов (А.Ф.Афанасьев, В.П.Беспалько, В.Н.Садовский, И.В.Блауберг, М.А. Данилов, В.В.Краевский, В.С.Ильин, В.А. Сластенин, Ю.П.Сокольников); идея личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Л.А.Волович, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); идеи гуманизации образования (В.П.Бездухов, Г.Г.Габдуллин, Б.С.Гершунский и др.); фундаментальные положения теории деятельности и общения (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); теория управления воспитательными системами (В.П.Беспалько, Л.И.Новикова, В.А.Караковский, НИ.Селиванова, Ю.П.Сокольников); теория мотивации (Л.С.Выготский, Е.П. Ильин, А.Н.Леонтьев, А.Г.Маслоу); концепция развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В.Давыдов); теории и концепции диалога культур (А.И.Арнольдов, В.С.Библер, Д.С.Лихачев, М.Н.Берулава и др.); теория формирования ценностных ориентаций (А.А. Бодалев, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.), теория формирования нравственной устойчивости личности (Л.И.Божович, И.С.Марьенко, Л.Ю.Сироткин, В.Э.Чудновский и др.).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2002гг.) был посвящен изучению и анализу философской, психологической, педагогической литературы, а также опыта работы вузов по проблеме исследования; формулировке гипотезы и задач исследования; разработке модели процесса формирования нравственной устойчивости студентов; проведению констатирующего эксперимента.

На втором этапе исследования (2002-2006 гг.) проводилась опытно -экспериментальная работа по проверке гипотезы.

На третьем этапе (2006-2007гг.) проводилась систематизация и обработка полученных данных, формулировались выводы и практические рекомендации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Волжском филиале Московского автодорожного института (ГТУуниверситет) с 2002 по 2006 гг. Всего опытной работой было охвачено 279 студентов очного отделения вуза.

Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность и содержание понятия «нравственная устойчивость личности»;

- выявлены типичные недостатки и затруднения преподавателей технического вуза в формировании нравственной устойчивости у студентов;

- разработана и апробирована модель процесса формирования нравственной устойчивости студентов, включающая цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, результаты деятельности;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности нравственной устойчивости студентов;

- научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственной устойчивости у студентов технического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и конкретизируют современное представление о сущности и содержании процесса формирования нравственной устойчивости у студентов технического вуза. В нем охарактеризованы основные этапы формирования нравственной устойчивости студентов: диагностический, прогностически - проектировочный, организаторский, формирующий, контрольно-аналитический, оценочный; координационно-коррекционный.

Результаты исследования могут стать основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные концепция воспитательной работы технического вуза, модель процесса формирования нравственной устойчивости студентов, а также монография «Теория и практика формирования нравственной устойчивости у студентов», могут быть творчески использованы в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений, в работе кураторов студенческих групп, преподавателей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечены его методологической основой, адекватностью взаимодополняющих методов исследования его объекту, предмету, цели и задачам, корректной обработкой полученных данных, привлечением методов математической статистики, личным опытом воспитательной работы соискателя со студентами в техническом вузе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения материалов исследования на методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики и психологии ЧТУ им. И.Н.Ульянова; выступления на методических семинарах кураторов студенческих групп; участия на 9 российских и республиканских научно-практических конференциях, посвященных современным проблемам воспитания учащейся молодежи, проводившихся в городах Чебоксары, Москва, Нижний Новгород, Челябинск, Казань, Омск в 2002-2007 гг. Результаты исследования отражены в 19 научных, научно-методических публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственная устойчивость является одной из стержневых характеристик личности, определяет способ ее ориентации в системе социальных норм, ценностей, характеризует такую жизненную позицию, при которой поведение человека детерминируется общественно одобряемыми целями. Нравственная устойчивость студента проявляется в положительном отношении к общечеловеческим и национальным ценностям, нетерпимом отношении к отрицательным влияниям окружающей среды, в саморегуляции и самоорганизации поведения, в умении отстаивать свои взгляды и убеждения, нести за них ответственность перед самим собой и перед коллективом.

2. Воспитание нравственной устойчивости студентов технического вуза есть целенаправленный процесс формирования единства нравственного сознания и поведения, моральных потребностей, идейно-нравственных убеждений, нравственных чувств, соответствующих нравственному идеалу. Стержнем воспитания нравственной устойчивости является интериоризация -перевод моральных требований общества, нравственных принципов во внутренние установки, в личные убеждения каждого студента, которые, став таковыми, служат верным компасом в его повседневной жизни и деятельности.

3. Эффективность формирования нравственной устойчивости студентов технического вуза обеспечивается при соблюдении теоретически обоснованных и экспериментально проверенных следующих педагогических условий:

- организации педагогического процесса на основе научно обоснованной концепции и модели процесса формирования нравственной устойчивости, определяющей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата;

- осуществлении воспитания на основе мониторинга уровня нравственной устойчивости студентов, планирования работы учебного заведения, учебной группы, куратора, каждого преподавателя на перспективу

- внедрении в учебный процесс авторского спецкурса «Основы этической культуры», способствующего формированию нравственных убеждений студентов, единство их сознания и поведения;

- вовлечении студентов в нравственно содержательные виды трудовой, технической, художественной и физкультурно-спортивной деятельности, научно-исследовательскую работу, в самовоспитание; осуществлении целенаправленного индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе поэтапного формирования у них нравственной устойчивости.

4. Критериями нравственной устойчивости студентов выступают:

1) когнитивный (связанный с познанием), отражающий всестороннюю морально-политическую, научную, культурную, эстетическую, этическую информированность личности. Показателями этого критерия являются умение давать оценку фактам и явлениям общественной жизни; способность и готовность отстаивать идейно-нравственные взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях;

2) мотивационно-поведенческий, показывающий характер совершаемых поступков и общения личности, выражающийся в отношениях, соблюдении нравственных норм и правил общежития. Его показатели: ведущие цели, намерения и мотивы поступков студентов; соответствие поведения приобретенным знаниям; социально обусловленные отношения к общечеловеческим ценностям; проявление воли, самооценка, саморегуляция, самоорганизация поведения; активное сопротивление отрицательным влияниям окружающей среды; ответственность, диктат совести в делах и поступках; устойчивость в конфликтных ситуациях;

3) оценочно-эмоциональный (нравственные чувства), дающий возможность оценить отношение личности к общечеловеческим ценностям. Его показатели: устойчивость эмоциональных переживаний; гуманистическая направленность личности; действенно - критическое отношение к собственным поступкам.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Данилова, Вера Арефьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило нам рассмотреть сущность, раскрыть содержание и определить особенности воспитания нравственной устойчивости студентов технического вуза; выявить типичные недостатки и затруднения преподавателей, кураторов в формировании нравственной устойчивости у студентов; разработать модель процесса формирования нравственной устойчивости у студентов, способной к саморегуляции в зависимости от потребности личности, социального заказа; апробировать технологию поэтапного формирования нравственной устойчивости у студентов; определить педагогические условия, обеспечивающих результативность формирования нравственной устойчивости у студентов в техническом вузе.

В результате проведенной работы установлено:

1. Нравственная устойчивость является одной из стержневых характеристик личности, определяет способ ее ориентации в системе социальных норм, ценностей, характеризует такую жизненную позицию, при которой поведение человека детерминируется общественно одобряемыми целями. Нравственная устойчивость студента проявляется в положительном отношении к общечеловеческим и национальным ценностям, нетерпимом отношении к отрицательным влияниям окружающей среды, в саморегуляции и самоорганизации поведения, в умении отстаивать свои взгляды и убеждения, нести за них ответственность перед самим собой, коллективом.

2. Воспитание нравственной устойчивости студентов технического вуза есть целенаправленный процесс формирования единства нравственного сознания и поведения, моральных потребностей, идейно-нравственных убеждений, нравственных чувств, соответствующих нравственному идеалу. Стержнем воспитания нравственной устойчивости является интериоризация -перевод моральных требований общества, нравственных принципов во внутренние установки, в личные убеждения каждого студента, которые, став таковыми, служат верным компасом в его повседневной жизни и деятельности.

3. Критериями нравственной устойчивости студентов выступают:

1) когнитивный (связанный с познанием), отражающий всестороннюю морально-политическую, научную, культурную, эстетическую, этическую информированность личности. Его показателями являются: умение давать оценку фактам и явлениям общественной жизни; способность и готовность отстаивать идейно-нравственные взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях;

2) мотивационно-поведенческий, показывающий характер совершаемых поступков и общения личности, выражающийся в отношениях, соблюдении нравственных норм и правил общежития. Его показатели: ведущие цели, намерения и мотивы поступков студентов; соответствие поведения приобретенным знаниям; социально обусловленные отношения к общечеловеческим ценностям; проявление воли, самооценка, саморегуляция, самоорганизация поведения; активное сопротивление отрицательным влияниям окружающей среды; ответственность, диктат совести в делах и поступках; устойчивость в конфликтных ситуациях;

3) оценочно-эмоциональный (нравственные чувства), дающий возможность оценить отношение личности к общечеловеческим ценностям. Его показатели: устойчивость эмоциональных переживаний; гуманистическая направленность личности; действенно - критическое отношение к собственным поступкам.

4. Изучение опыта работы технических вузов позволило нам выделить три уровня готовности педагогов-кураторов к формированию нравственной устойчивости у студентов: низкий (репродуктивный), средний (технологический), высокий (творческий), свидетельствующие о том, что часть кураторов не справляется со своими функциональными обязанностями, недостаточно владеют теоретически и методическими знаниями организации этой работы.

5. В ходе исследования была разработана и апробирована модель процесса формирования нравственной устойчивости студентов как части целостного педагогического процесса технического вуза, обоснована целесообразность введения в учебный процесс спецкурса «Основы этической культуры».

6. Как показала опытно-экспериментальная работа, эффективность формирования нравственной устойчивости студентов технического вуза обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий:

- педагогический процесс организуется на основе модели формирования нравственной устойчивости студентов, включающей цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства достижения запланированного результата;

- воспитание осуществляется на основе тщательного мониторинга уровня нравственной устойчивости студентов, планирования работы учебного заведения, учебной группы, ее куратора, каждого преподавателя на перспективу;

- в учебный процесс внедряется спецкурс «Основы этической культуры», способствующий повышению уровня нравственных знаний, убеждений студентов.

- студенты вовлекаются в нравственно содержательные виды трудовой, технической, художественной, физкультурно-спортивной деятельности, научно-исследовательскую работу, в самовоспитание;

- осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход к студентам в процессе поэтапного формирования у них нравственной устойчивости;

Выделенные и обоснованные в диссертации педагогические условия позволяют превратить формирование нравственной устойчивости у студентов в своего рода «производственно - технологический процесс с гарантированным результатом» (Беспалько В.П.), обеспечить результативность, экономичность, корректируемость, визуализацию.

В диссертации теоретически обоснована каждая группа выделенных педагогических условий, обеспечивающих формирование высокой нравственной устойчивости у студентов технического вуза. Эксперимент подтвердил обоснованность нашей рабочей гипотезы.

Проведенное исследование позволило определить ряд перспективных направлений для дальнейшей исследовательской работы: осуществление межпредметных связей в формировании нравственной устойчивости у студентов в учебном процессе, взаимодействие всех воспитывающих сил вуза в формировании нравственной устойчивости будущих специалистов, использование традиционной педагогической культуры в формировании нравственной устойчивости студентов.