Развитие гражданской активности будущих юристов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тырин, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тырин, Александр Валерьевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование развития гражданской активности будущих юристов (работни- 12 ков органов внутренних дел)
1.1. Сущность и основные составляющие понятия «гражданст- ^ венность» в аспекте современной России
1.2. Гражданская активность личности юриста в аспекте становления его профессионализма
1.3. Развитие гражданской активности будущего юриста при ^ обучении в вузе
Выводы по первой главе
Глава 2. Педагогическая система развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутрен- 85 них дел)
2.1. Научно-теоретическое обоснование педагогической системы развития гражданской активности будущих юристов (работ- 85 ников органов внутренних дел)
2.2. Опытно-экспериментальная работа по развитию гражданской активности будущих юристов (работников органов внут- 108 ренних дел)
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие гражданской активности будущих юристов»
Актуальность исследования. В условиях социальной напряженности в обществе, межнациональных конфликтов, осложнении криминогенной обстановки ставятся новые задачи, изменяются приоритеты в содержании воспитательной работы с кадрами органов внутренних дел. Осложнение оперативной обстановки в последнее время повысило требования к кадровому составу всех подразделений и служб органов внутренних дел. Успех дела на каждом участке работы зависит не только от укомплектованности штатов сотрудников, уровня образования и служебного опыта, но и от морального состояния, сознательности, понимания происходящих в обществе процессов, желания и стремления как можно лучше выполнять поставленные задачи. В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем системы формирования гражданственности, развития гражданской активности как основы консолидации общества и укрепления государства.
Эта сложная проблема рассматривается в нашей стране на уровне принятия законодательных и управленческих решений: в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», Федеральном законе «О днях воинской славы (победных днях) России», Концепции государственной молодежной политики в России на 2001-2005 гг., Федеральной целевой программе «Молодежь России (2001-2005 годы)», законодательных актах субъектов Российской Федерации, отраслевых нормативно-правовых документах органов внутренних дел — решениях коллегий УВД, директивах, инструкциях, приказах и др., например, в Приказе МВД России от 25.09.2000 г. №995 «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации», Методических рекомендациях по организации воспитательной работы в органах внутренних дел (утвержденных министром внутренних дел РФ 28.09.2000 г. №1/1847) и др.
Различные стороны формирования гражданской активности рассматриваются в трудах, посвященных педагогическим основам идейнонравственного и правового воспитания, принципам, методам, путям и средствам воспитания необходимых личностных качеств гражданина (О.С.Богданова, З.И.Васильева, Б.З.Вульфов, Л.Ю.Гордин, Б.Т.Лихачев, И.А.Невский, В.ИЛетрова, Ю.П.Сокольников и др.).
Важными являются работы, посвященные развитию в отечественной педагогике теории гражданского воспитания в отдельные исторические перио % ды (Л.В.Кузнецова, Н.П.Кузин), содержанию воспитания гражданской зрелости (М.П.Чумаков), педагогическим условиям формирования гражданского сознания и активности (Д.С.Яковлева), критериям гражданской воспитанности (Е.И.Кокорина, Ю.П.Маринкина, Н.И.Монахов).
Новым подходам к понятию «гражданин» посвящены различные философские и юридические работы А.П.Бутенко, Ю.В.Колесниченко, В.Д.Шадрикова и др.
В научных работах, учебниках и учебных пособиях, посвященных проблемам гражданского образования (А.Я. Азаров, Е.С.Королькова, А.Ф.Никитин, Я.В.Соколов, Н.Г.Суворова, З.К.Шнекендорф и др.), раскрываются цель, задачи, содержание гражданского образования, определяется его современный методический аппарат.
В формирование правовых знаний у обучающихся внесли значительный вклад ученые-юристы А.Ф.Кони, В.Н.Кудрявцев, Л.В.Лазарев и Е.Л.Лукашева. Основы теории и практики правового воспитания раскрываются в работах Г.П.Давыдова, Б.Т.Лихачева, А.Ф.Никитина.
Различные психологические аспекты проявления активности личности исследованы в работах Л.Г.Асмолова, Д.Б.Богоявленской, М.С.Кагана,
A.И.Крупнова, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, В.Д.Небылицына,
B.М.Русалова, С.Д.Смирнова, В.В.Столина В.С.Тюхтина и др.; педагогический аспект рассмотрения активности личности дан в работах Я.А.Коменского, Дж.Локка, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др.
Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных гражданственности, гражданского воспитания, гражданской активности, реалии современной России требуют обновления подходов к развитию гражданской активности личности в различных типах образовательных учреждений. Актуальность предпринятого исследования обосновывается также и тем, что гражданская активность должна являться основой развития личности работника органов внутренних дел в связи со сменой идеологических установок.
В связи с вышеизложенным необходимо разрешение противоречия между потребностью педагогической теории и практики в повышении эффективности развития гражданской активности юриста, работника органов внутренних дел в современной социокультурной ситуации России, с одной стороны, и недостаточной разработанностью ее методологических и организационно-методических основ, с другой стороны. Исходя из выявленного противоречия нами была определена проблема исследования: научное обоснование развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел) как необходимой составляющей их профессионализма. В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Развитие гражданской активности будущих юристов».
Цель исследования: концептуальное обоснование и практическая разработка педагогической системы развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел).
Объект исследования — процесс профессионально-личностного становления будущего юриста (работника органов внутренних дел).
Предмет исследования — система развития гражданской активности курсантов юридического вуза МВД России.
Гипотеза исследования: развитие гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел) будет осуществляться более эффективно, если: гражданская активность будет рассматриваться как основа профессионально-личностного становления курсантов; в учебно-воспитательный процесс юридического вуза МВД России будет органично включено формирование гражданско-политической, патриотической, интернациональной, правовой культуры как целевых составляющих гражданского воспитания; развитие гражданской активности курсантов юридического вуза МВД России будет опираться на содержательно и организационно разработанную педагогическую систему, включающую в себя субъектов педагогического процесса, целевой, содержательный и организационный компоненты, диагностические критерии, результат функционирования педагогической системы.
Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.
1. Провести междисциплинарное исследование взаимосвязанных понятий «гражданственность», «гражданское воспитание», «гражданская культура», «активность личности», «гражданская активность» в контексте профессионально-личностного становления юриста (работника органов внутренних дел).
2. На основе изучения психолого-педагогической, философской, юридической и методической литературы проанализировать составляющие гражданской активности в современной социокультурной ситуации России.
3. Спроектировать и экспериментально апробировать педагогическую систему развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел).
Методологической основой исследования явились: постулаты гуманистической психологии и педагогики, реализующиеся в личностно-ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, А.А.Вербицкий, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев и др.); теории содержания общего образования (В.Г.Горецкий, В.В.Краевский, В.С.Леднев, М.Н.Скаткин); теории развития личности, деятельности и общения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.А.Караковский, Е.А.Климов, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, СЛ.Рубинштейн и др.); концепции воспитания, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Г.Н.Волков, О.С.Газман, И.М.Ильинский, А.В.Мудрик и др.); основные положения теории ценностей (С.Ф.Анисимов, А.М.Булынин, О.С.Газман, Р.М.Гурова, Б.Т.Лихачев, А.Ф.Лосев, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин и др.); концепция активности как важнейшего проявления жизнедеятельности личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.); теории развития гражданской активности и роли воспитания в работах отечественных философов, социологов и юристов (Л.М.Архангельский, Л.П.Буева, Н.К.Гончаров, И.С.Кон, А.Ф.Кони, Ф.Ф.Королев, Л.В.Лазарев, В.Т.Лисовский, В.Г.Разумовский, Г.Л.Смирнов и др.).
Методы исследования применялись следующие: междисциплинарный анализ научной литературы, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, анализ результатов социологических исследований, педагогическое наблюдение, опросы, анализ массового педагогического опыта, диагностические беседы.
Опытно-экспериментальная база исследования — Саратовский юридический институт МВД России.
Исследование осуществлялось в три этапа:
1. На первом, аналитико-поисковом этапе (1999-2000 гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, культурологической, юридической, методической литературы по проблеме исследования, изучалась практика развития гражданской активности в образовательных учреждениях, проектировалась авторская педагогическая система развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел).
2. На втором, опытно-экспериментальном этапе (2000-2003 гг.), разрабатывался механизм реализации педагогической системы развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел), осуществлялось применение разработанной системы, диагностическое определение ее эффективности, апробация результатов работы в практике работы образовательных учреждений.
3. На третьем, завершающем этапе (2003-2004 гг.), происходило обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка механизма реализации педагогической системы развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел)., внедрение результатов работы в практику образовательных учреждений разных уровней и типов.
Научная новизна исследования заключалась в следующем: предложен комплексный подход к исследованию развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел); определены научные предпосылки и практические основания разработки авторской модели педагогической системы развития гражданской активности, включающей в себя субъектов педагогического процесса (заместитель начальника института по кадровой и воспитательной работе; начальник отделения воспитательной работы; начальники курсов; наставники-кураторы; профессорско-преподавательский состав; работники структурных подразделений института; курсанты), целевой компонент (раскрытие общечеловеческих и общегражданских ценностных ориентаций; вооружение курсантов умением политического диалога, культурного ведения дискуссии; формирование устойчивой системы привычного ответственного гражданского сознания, умения отстаивать свои убеждения; умение видеть проблемы гражданского общества, хотеть их решать и уметь находить пути и механизмы их разрешения), содержательный компонент (предметный подход к развитию гражданской активности; включение курсантов в разнообразные общественно значимые виды деятельности), организационный компонент (учебная работа; внеучебная работа (внутриинститутская работа, осуществление внешних связей)), диагностические критерии (интеллектуальный, мировоззренческий, оценочно-эмоциональный, поведенческий), результат функционирования педагогической системы (поэтапное повышение уровня развития гражданской активности: низкий — достаточный — высокий); разработан механизм реализации модели педагогической системы по поэтапному повышению уровня гражданской активности будущих юристов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: постановка и решение проблемы поиска возможностей учебно-воспитательного процесса вуза для развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел) способствует реализации идей личностно ориентированной педагогики; сконструированная авторская модель педагогической системы развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел) в условиях гуманизации образования и адекватный механизм ее реализации в образовательном процессе вуза соответствуют положениям новой парадигмы образования, вносят определенный вклад в теорию развития личности; результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке средств развития гражданской активности личности.
Практическая значимость выполненного исследования обусловлена внедрением полученных результатов в практику деятельности различных, направлений, уровней и типов образовательных учреждений, их позитивным влиянием на развитие гражданской активности обучаемых. Спроектированная педагогическая система развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел) адаптирована к реальному образовательному процессу. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы Саратовского юридического института МВД России, Саратовского высшего военного краснознаменного института ВВ МВД РФ, Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Поволжского (г.Саратов) юридического института (филиала) РПА Минюста России, Гуманитарно-педагогического лицея-интерната г. Балашова Саратовской области, Поволжской академии государственной службы, Саратовского юридического института адвокатуры, Балаковского филиала современной государственной академии, ГУВД Саратовской области в системе служебной подготовки с личным составом.
Достоверность и обоснованность обеспечена: четким выбором фундаментальных методологических позиций; непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-категориального аппарата исследования; целостностью рассмотрения предмета исследования; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики, подтверждающих эффективность осуществленной экспериментальной работы.
На защиту выносятся:
1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел), рассматриваемой нами как качество личности, базирующееся на политических, правовых, нравственных, эстетических, а также иных ценностях, создающих единую базу для осознания человеком гражданских прав и обязанностей индивида и общества, личности и государства; проявляющееся в способности видеть как глобальные общественные проблемы, так и частные, хотеть их решать и искать пути и механизмы их разрешения.
2. Авторская модель педагогической системы развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел), включающую в себя субъектов педагогического процесса (заместитель начальника института по кадровой и воспитательной работе; начальник отделения воспитательной работы; начальники курсов; наставники-кураторы; профессорско-преподавательский состав; работники структурных подразделений института; курсанты), целевой компонент (раскрытие общечеловеческих и общегражданских ценностных ориентаций; вооружение курсантов умением политического диалога, культурного ведения дискуссии; формирование устойчивой системы привычного ответственного гражданского сознания, умения отстаивать свои убеждения; умение видеть проблемы гражданского общества, хотеть их решать и уметь находить пути и механизмы их разрешения), содержательный компонент (предметный подход к развитию гражданской активности; включение курсантов в разнообразные общественно значимые виды деятельности), организационный компонент (учебная работа; вне-учебная работа (внутриинститутская работа, осуществление внешних связей)), диагностические критерии (интеллектуальный, мировоззренческий, оценочно-эмоциональный, поведенческий), результат функционирования педагогической системы (поэтапное повышение уровня развития гражданской активности: низкий — достаточный — высокий).
3. Механизм реализации разработанной модели, заключающийся в детальном описании согласованного функционирования всех компонентов педагогической системы, органично включенный в образовательный процесс юридического вуза и направленный на повышение уровня развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел).
Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами на: межвузовской научно-методической конференции «Вопросы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса юридического вуза в условиях реализации государственных образовательных стандартов второго поколения» (г. Уфа, 2001 г.); Всероссийской научной конференции «Нравственно-педагогические аспекты управления в ОВД» (г. Краснодар, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительной деятельности» (г. Омск, 2003 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Педагогические аспекты воспитания личного состава курсовых подразделений офицерским составом» (г. Орел, 2003 г.); региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (г. Балашов, 2004 г.); на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 156 страниц машинописного текста, содержащего 1 таблицу, 1 схему, 1 диаграмму, список литературы из 152 наименований, 3. приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тырин, Александр Валерьевич
Выводы по второй главе
Результаты, полученные в ходе теоретического анализа и экспериментальной работы, позволяют сделать ряд выводов.
1. Развитие гражданской активности на любой ступени обучения является одной из приоритетных задач современной России. В целях построения системы, реализующей эту задачу, мы рассмотрели законодательные акты, определяющие образовательный аспект становления гражданина; изучили и проанализировали опыт развития гражданской активности в образовательных учебных заведениях РФ; рассмотрели различные стороны проявления гражданской активности молодежи, осознания себя, своего места в государстве; изучили специфику, формы и методы развития гражданской активности в условиях юридического вуза МВД России.
2. В проведенном исследовании нами проанализированы основные подходы, на которых базируется спроектированная нами система — кульI турологический и системный, а также рассмотрены интеллектуальный, оценочно-эмоциональный, мировоззренческий и поведенческий критерии, отражающие важнейшие характеристики гражданского сознания и поведения личности и позволившие выделить уровни развития гражданской активности у будущих юристов (работников органов внутренних дел) — низкий, достаточный, высокий.
3. Проведенное нами теоретическое обоснование позволило структурно представить модель педагогической системы развития гражданской активности будущих юристов (работников ОВД), включающую в себя субъектов педагогического процесса (заместитель начальника института по кадровой и воспитательной работе; начальник отделения воспитательной работы; начальники курсов; наставники-кураторы; профессорско-преподавательский состав; работники структурных подразделений института; курсанты), целевой компонент (раскрытие общечеловеческих и общегражданских ценностных ориентаций; вооружение курсантов умением политического диалога, культурного ведения дискуссии; формирование устойчивой системы привычного ответственного гражданского сознания, умения отстаивать свои убеждения; умение видеть проблемы гражданского общества, хотеть их решать и уметь находить пути и механизмы их разрешения), содержательный компонент (предметный подход к развитию гражданской активности; включение курсантов в разнообразные общественно значимые виды деятельности), организационный компонент (учебная работа; внеучебная работа (внутриинститутская работа, осуществление внешних связей)), диагностические критерии (интеллектуальный, мировоззренческий, оценочно-эмоциональный, поведенческий), результат функционирования педагогической системы (поэтапное повышение уровня развития гражданской активности: низкий — достаточный — высокий).
4. Данные, полученные в ходе проведения экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной системы, показали, что в результате ее применения качественно и количественно повысился уровень развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел), что доказывает эффективность разработанной системы.
128
Заключение
Обращаясь к определению понятий «гражданин» и «гражданственность», предложенным философами, писателями, педагогами, можно выделить три основные совпадающие позиции: истинный гражданин — это нравственный человек; гражданин — это тот, кто способен подняться до интересов всего общества; гражданин — это человек, который умеет не только властвовать, но и подчиняться. Гражданственность есть интегра-тивное качество личности, где прежде всего определяется его нравственная и правовая культура, выражающиеся в чувстве собственного достоинства, внутренняя свобода личности, дисциплинированность, уважение и доверие к другим гражданам и к государственной власти, способность выполнять свои обязанности, гармоничное сочетание патриотических, национальных и интернациональных чувств.
Ценностное отношение личности к миру формируется на базе системы общечеловеческих ценностей. Из всего спектра ценностей современные отечественные и зарубежные исследователи выделяют так называемые «гражданские добродетели». Неустойчивость, внутренняя противоречивость и конфликтность ценностных ориентаций, пожалуй, самая показательная черта социокультурной сферы власти. Но не менее противоречив сегодня и поиск теоретической модели, верно истолковывающей саму природу гражданской культуры. С точки зрения формально-юридического понимания гражданской культуры любые законодательные акты государства истолковываются как изначально правовые, а социокультурные ориентиры людей сводятся к послушному исполнению ими официальных установлений. Осознание человеком своего гражданского статуса связывается с его принадлежностью к государственным, партийным и иным политическим структурам, а все богатство смысловых образов и ориентации гражданского поведения сводится к явлениям политического порядка.
В современных условиях каждая из составляющих гражданской культуры претерпевает серьезные внутренние изменения. Следовательно и система воспитания гражданственности в целом строится гибко, не теряя при этом основных нравственных и патриотических координат.
То обстоятельство, что юристы стоят на страже прав людей, наполняет их деятельность высоким смыслом и значением. В этом — высокая идейность, патриотизм и гражданственность юридической работы. Гражданская активность вытекает из самой сущности юридической работы. Ведь юрист — лицо, обладающее профессиональными (фундаментальными и специализированными) правовыми знаниями и умеющее применять их в практической деятельности.
Основу профессиональных качеств юриста составляет приспособленность к принятию действительно значимых самостоятельных решений. Ранее юристы вынуждены были зачастую лишь оформлять чужие решения. Но теперь, когда юрист на государственной службе, особенно в правоохранительных органах, постоянно принимает решения, меняющие судьбу людей, последствия такого рода решений могут сказаться и на юристе. Он отвечает за ошибки, упущения, просмотры, в сущности за любые погрешности, даже возникшие из-за его неосторожности, а порой и без всякой вины. Таким образом, юрист вынужден постоянно проявлять личностную и профессиональную активность.
Активность — сложное, обобщенное понятие, используемое для характеристики отражения на уровне живых организмов. Активность и ее особенности выступают в качестве конституирующего признака отражения, форма внутренне детерминированного движения живой материи. У человека активность приобретает форму деятельности, основное отличие которой от поведения животных по параметру активности состоит в переходе от приспособления к природе, т.е. преобразованию и творческому изменению в соответствии с собственными целями человека, имеющими социальное и общественно-историческое происхождение. Источником активности личности выступают потребности, которые через соответствующие им мотивы детерминируют деятельность, обеспечивая ей определенную направленность. Мотивы, в свою очередь, интегрируются в разнообразные отношения. Содержание отношений наиболее полно отражается в личностных смыслах, под которыми понимается индивидуализированное отражение действительности, выражающее отношение личности к тем объектам, ради которых развертывается ее деятельность и общение. В конечном итоге личностные смыслы могут стать ценностями личности, определяющими характер, специфику содержания ее активности.
Анализ различного рода теорий обучения и воспитания подрастающего поколения в историко-педагогическом плане показывает, что все они так или иначе касались принципа активности. Если данные теории выстроить в хронологический ряд, то можно обнаружить тенденцию к нарастанию принципа активности с последующим расширением сферы его приложения. В настоящее время наблюдается тенденция к смещению акцентов активности с самого педагогического процесса на психическую, а затем и социальную активность личности. Отсюда новое звучание приобретает и педагогика, которая уже видит свою задачу не только в том, чтобы выступать в роли посредника между личностью и обществом, но и в максимальной мере учитывать активность самого человека.
Мы характеризуем гражданскую активность как качество личности, базирующееся на политических, правовых, нравственных, эстетических, а также иных ценностях, создающих единую базу для осознания человеком гражданских прав и обязанностей индивида и общества, личности и государства; проявляющееся в способности видеть как глобальные общественные проблемы, так и частные, хотеть их решать и искать пути и механизмы их разрешения.
Поиск новых подходов в обучении юридических кадров, модернизация юридического образования в России в последнее время приобретает не только национальное, но и международное значение, что во многом связано с процессами интеграции, формированием единого образовательного пространства.
Проблема развития личности студента в процессе обучения представляется для нас актуальной, поскольку уровень социально-психологической компетентности будущего специалиста является одним из определяющих факторов реализации его поведения в профессиональной деятельности. Актуальность проблемы усиливается еще и тем, что период обучения в вузе является сензитивным для личностного развития студентов. В процессе обучения у молодых людей формируются определенные жизненные позиции, воплощающие отношение к людям, к профессиональной деятельности, которые в дальнейшем и определяют степень компетентности личности и профессионала. Вместе с тем, формирование личности, происходит во взаимодействии, в которое человек вступает в окружающем мире. В данном случае такой средой взаимодействия является вуз со всеми субъектами педагогического процесса. Наличие условий для позитивного ориентированного саморазвития наполняет будущее молодого человека смыслом, структурирует его, делает субъектом собственного становления, способствует наиболее полной и продуктивной его личностной и профессиональной реализации.
Развитие гражданской активности представляет собой систему общечеловеческого ценностного отношения к глобальные проблемам, социальным группам, отдельным личностям, их деятельности, к явлениям общественной жизни и сознания. Оно определяется принципиальными общегосударственными, конституционными мировоззренческими позициями, воплощающимися в реальную практику общественных отношений. Развитие гражданской активности включает в себя: комплекс целей-функций, формируемых с учетом возрастных возможностей усвоения общегражданских и общечеловеческих политических идей людьми; содержание и формы гражданского воспитания в учебных заведениях разного уровня и общественных организациях, средств массовой информации, трудовых коллектиbob. При этом особое значение в развитии гражданской активности играют патриотизм и интернационализм, связанные с нравственным, трудовым другими видами воспитания. В процессе развития гражданской активности будущих юристов важно не только формирование правового сознания и правопослушного поведения, но и активное участие в формировании демократического правового государства. Придается большое значение воспитанию уважения к закону, культуре, демократизму, высокой гражданской активности и ответственности.
Развитие гражданской активности на любой ступени обучения является одной из приоритетных задач современной России. В целях построения системы, реализующей эту задачу, мы рассмотрели законодательные акты, определяющие образовательный аспект становления гражданина; изучили и проанализировали опыт развития гражданской активности в образовательных учебных заведениях РФ; рассмотрели различные стороны проявления гражданской активности молодежи, осознания себя, своего места в государстве; изучили специфику, формы и методы развития гражданской активности в условиях юридического вуза МВД России.
В проведенном исследовании нами проанализированы основные подходы, на которых базируется спроектированная нами система — культурологический и системный, а также рассмотрены интеллектуальный, оценочно-эмоциональный, мировоззренческий и поведенческий критерии, отражающие важнейшие характеристики гражданского сознания и поведения личности и позволившие выделить уровни развития гражданской активности у будущих юристов (работников органов внутренних дел) — низкий, достаточный, высокий.
Низкий уровень характеризуется наличием у курсантов базовых знаний, лежащих в основе формирования гражданского сознания, умением использовать их в типовых ситуациях; осуществлением анализа своего поведения и поведения окружающих людей, показывающего наличие нравственных и духовных ценностей; сформированностью познавательного интереса к различным аспектам гражданственности на уровне ситуативного интереса; эмоциональной и поведенческой пассивностью, несамостоятельностью суждений; отсутствием критического отношения к собственным поступкам; пассивностью в общественной жизни группы, курса, вуза; способностью выделять социальные проблемы, не сопровождающейся желанием и умением их разрешения.
Достаточный уровень характеризуется наличием у курсантов прочных базовых знаний, лежащих в основе формирования гражданского сознания, умением использовать их в различных ситуациях, сформированно-стью базовых нравственных и духовных ценностей, способностью применять знания для анализа своего поведения и поведения окружающих людей; недостаточной глубиной эмоциональных переживаний оценочных суждений, характеризующих отношение курсантов к нравственным и духовным ценностям; позитивной направленностью их личности, определяемой общечеловеческими качествами; реальным оцениванием собственных поступков; участием в общественной жизни вуза, города; умением выделять и желанием разрешать различные социальные проблемы, но не сфор-мированностью личностных механизмов их решения.
Высокий уровень характеризуется наличием у курсантов глубоких и прочных знаний, лежащих в основе формирования гражданского сознания, умением использовать их в различных ситуациях; наличием нравственных и духовных ценностей; способностью и желанием применять знания для анализа своего поведения и поведения окружающих людей, а также системностью, глубиной, устойчивостью познавательных интересов, самостоятельностью суждений; наличием сформированных общечеловеческих качеств; умением устанавливать связь между осознаваемой целью поступка, его мотивами и средствами достижения; критическим отношением курсантов к собственным поступкам; наличием устойчивой системы форм поведения в различных жизненных ситуациях; инициативным участием в общественной жизни вуза, города; способностью выделять социальные проблемы, желанием и умением их разрешать.
Проведенное нами теоретическое обоснование позволило представить структурно модель педагогической системы развития гражданской активности будущих юристов (работников ОВД), включающую в себя субъектов педагогического процесса (заместитель начальника института по кадровой и воспитательной работе; начальник отделения воспитательной работы; начальники курсов; наставники-кураторы; профессорско-преподавательский состав; работники структурных подразделений института; курсанты), целевой компонент (раскрытие общечеловеческих и общегражданских ценностных ориентаций; вооружение курсантов умением политического диалога, культурного ведения дискуссии; формирование устойчивой системы привычного ответственного гражданского сознания, умения отстаивать свои убеждения; умение видеть проблемы гражданского общества, хотеть их решать и уметь находить пути и механизмы их разрешения), содержательный компонент (предметный подход к развитию гражданской активности; включение курсантов в разнообразные общественно значимые виды деятельности), организационный компонент (учебная работа; внеучебная работа (внутриинститутская работа, осуществление внешних связей)), диагностические критерии (интеллектуальный, мировоззренческий, оценочно-эмоциональный, поведенческий), результат функционирования педагогической системы (поэтапное повышение уровня развития гражданской активности: низкий — достаточный — высокий).
На основе разработанной модели проводилась экспериментальная работа в Саратовском юридическом институте МВД России. При проектировании и организации экспериментальной работы мы ориентировались на ряд общепедагогических положений, соблюдение которых является обязательным психолого-педагогическим условием проведения формирующего эксперимента и определяет его эффективность: 1) реализация системы развития гражданской активности курсантов возможна только в рамках педагогической системы, оптимально включенной в структуру учебно-воспитательного процесса вуза; 2) эффективность реализуемой системы достигается благодаря функционированию управляемой системы, реально, а не формально организованной по принципу субъект-субъектных отношений, согласно которому все включенные в педагогический процесс являются активными его участниками; 3) оптимальность системы развития гражданской активности курсантов значительно усиливается за счет организации управления во всех звеньях учебно-воспитательного процесса в вузе, координации деятельности руководства института, начальников факультетов, начальников курсов, наставников-кураторов, профессорско-преподавательского состава, различных служб и отделов.
Процесс развития гражданской активности будущих юристов должен осуществляться поэтапно, в определенной логической последовательности. Мы в нашей работе выделяем следующие этапы, по которым проходил формирующий эксперимент: 1) адаптационный (2000-2001 учебный год); 2) моделирующий (2001-2002 учебный год); 3) интегрирующий (2001-2003 учебный год). Целью каждого этапа опытно-экспериментальной работы являлись определенные качественные и количественные изменения в деятельности курсантов, что соответствовало изменениям в их уровне развития гражданской активности.
Экспериментальная работа была направлена на развитие гражданской активности курсантов через раскрытие общечеловеческих и общегражданских ценностных ориентаций, формирование у будущих офицеров МВД чувства долга перед Отечеством; вооружение курсантов умением политического диалога, культурного ведения дискуссии; формирование устойчивой системы привычного ответственного гражданского сознания, умения отстаивать свои убеждения; умение видеть проблемы гражданского общества, хотеть их решить и уметь находить пути и механизмы их разрешения.
При развитии гражданской активности существенную роль играет гражданское образование и воспитание обучающихся. При этом в равной мере значимы и приемлемы два реально существующих в педагогической теории и практике подхода к гражданскому образованию и воспитанию: предметный и интегрированный. Мы в своем исследовании использовали предметный подход, в рамках которого происходило усвоение гражданско-политического, патриотического, интернационального и правового содержательных блоков. Предметный подход осуществлялся нами в таких учебных курсах цикла ГСЭ (общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин), как «Отечественная история», «Культурология», «Политология», «Социология», «Философия», «Экономика».
Большое значение в развитии гражданской активности курсантов Саратовского юридического института МВД России играла внеучебная деятельность, основными субъектами которой выступают: зам. начальника института по кадровой и воспитательной работе; начальник отделения воспитательной работы; начальники курсов; наставники-кураторы; профессорско-преподавательский состав; курсанты; работники структурных подразделений института.
Система развития гражданской активности курсантов во внеучебной деятельности осуществлялась в ходе эксперимента по следующим направлениям: формирование на первом курсе общественных объединений: Совета курса, Совета отличников, Совета по санитарному состоянию, Совета по воспитательной работе в комнатах; индивидуальная воспитательная работа с курсантами наставников-кураторов, начальников курсов; организация работы курсантского пресс-центра, выпуск газеты «Вестник Саратовского юридического института МВД России»; организация и проведение государственно-правового информирования; встречи личного состава с заслуженными работниками МВД России, пенсионерами МВД, представителями правоохранительных органов, представителями общественных объединений, организаций города, области, представителями различных религиозных конфессий; проведение психологических тренингов для обучения приемам саморегуляции и навыкам уверенного поведения; организация шефской работы в отношении детского военно-патриотического клуба «Спецназ-тигры»; цикл тематических вечеров, посвященных субъектам Российской Федерации, что обусловлено обучением в институте курсантов из различных регионов страны; участие в областном студенческом фестивале «Студенческая весна»; организация и проведение ритуалов и празднований знаменательных дат; работа Музея истории института (привлечение курсантов к сбору материалов, проведению поисковых изысканий); работа Университета культуры; участие в общественно-значимых акциях, мероприятиях, проектах.
Помимо рассмотренных нами направлений развития гражданской активности в институте в ходе экспериментальной работы были разработаны и реализованы: план гражданского и патриотического воспитания курсантов в СЮИ МВД России, работников ОВД; система организации общественно-государственной подготовки с личным составом в СЮИ МВД России с большим количеством разноплановых мероприятий, предусмотренных федеральными программами в сфере воспитания, нормативно-правовыми актами МВД России.
Проводимые в ходе экспериментальной работы опросы начальников курсов, наставников-кураторов, курсантов по определению уровня развития гражданской активности будущих юристов, определению способности курсантов видеть проблемы гражданского общества и оценивать характер своего участия в их разрешении показали положительную динамику в глубине осознания курсантами различных проблем гражданского общества, способности их разностороннего рассмотрения, желании принимать участие в их решении.
Мы при оценивании результатов экспериментальной работы, проводимой на базе Саратовского юридического института МВД России в течение 2000-2003 гг., опирались на выделенные нами уровни развития гражданской активности. Использование таких методов исследования как педагогическое наблюдение, анализ продуктов деятельности курсантов, диагностические беседы, опросы дало результаты, говорящие о повышении уровня развития их гражданской активности.
Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, а также примененный метод математической статистики доказывает эффективность разработанной нами педагогической системы развития гражданской активности будущих юристов (работников органов внутренних дел) и осуществленного на ее основе экспериментального исследования.
Перспективы дальнейших исследований могут состоять в дальнейшем углубленном изучении различных аспектов развития гражданской активности специалистов различных специальностей.