Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Митькина, Алевтина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Митькина, Алевтина Владимировна
щ) ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТ
- НИХ ОСУЖДЕННЫХ.
1.2. ВЛИЯНИЕ МАЛЫХ ГРУПП, ВЗАИМООТНОШЕНИЙ И ОБЩЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ У НИХ НРАВСТВЕННОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ. 1.3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ
НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТИЕ НИХ ОСУЖДЕННЫХ С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНО-СТРУКТУРНОГО
ПОДХОДА.
ГЛАВА 2. ГШДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ.
2.1. ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОСПИТАННИКОВ В КОЛОНИИ ДЛЯ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
2.2. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.3. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ■$>< НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В ТРУДОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.4. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных»
Актуальность проблемы. Социально-экономические преобразования, происходящие в России, затронули ,все сферы общественных отношений различных групп людей. Эффективность реформ связана с повышением активности масс в различных направлениях общественной жизни, ростом их самосознания, непримиримостью к нарушениям законов, со строгим и неукоснительным их исполнением, использованием всех средств предупреждения правонарушений. Однако преступность в стране с каждым годом возрастает и принимает новые формы. В этих условиях особую значимость приобретает деятельность пенитенциарной системы по исправлению осужденных, поскольку от правильной организации воспитательной работы в местах лишения свободы во многом зависит успех мероприятий по предотвращению правонарушений в обществе. Особенно актуальна задача повышения эффективности исправления несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях. Научные исследования З.А.Астемирова, Ю.В.Гербеева, Т.В.Калашниковой, Г.М.Потанина свидетельствуют о том, что если в этих учреждениях не достигнуты положительные результаты в изменении отрицательных наклонностей и поведения личности подростков, то вероятность совершения ими повторного преступления увеличивается. При этом эффективность исправления несовершеннолетних в воспитательных колониях во многом определяется результатами работы по формированию у них нравственной ответственности. ;
Анализ трудов А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинского, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и других выдающихся отечественных ученых показывает, что несформированность или деформация нравственной ответственности у человека приводит к негативным последствиям в его поведении, деятельности и отношениях. Такой точки зрения придерживаются и современные исследователи (И.П.Башкатов, Е.М.Данилин, В.Г.Деев, В.М.Литвишков, Б.Т.Лихачев, И.А.Невский, Г.М.Потанин, А.И.Ушатиков и
ДР-)
Педагогическая практика воспитательной работы в колонии свидетельствует о том, что осужденные, у которых уровень развития нравственной ответственности низок, без должной оценки относятся к отрицательным влияниям. В их сознании, поведении и деятельности, как правило, отсутствуют социально-значимые принципы и установки. Несформированность нравственной ответственности порождает у несовершеннолетних осужденных приспособленчество, социальную дезадаптивность, снижает их самостоятельность, инициативность, делает беспринципными в достижении общественно-полезных целей. Вместе с тем, наличие у них сформированной г' нравственной ответственности служит основой организации самовоспитания, выработке положительных отношений к окружающему миру, адекватной самооценки, общественной направленности, убеждений в неправильности асоциального поведения и деятельности. В этой связи научная разработка проблемы формирования нравственной-ответственности несовершеннолетних правонарушителей в условиях воспитательной колонии является важной и актуальной.
Следует отметить, что в имеющейся педагогической литературе по исследуемой проблеме в- основном рассматриваются общие вопросы исправления и перевоспитания трудных подростков и правонарушителей. Так, проблема воспитательной работы с трудными подростками и несовершеннолетними правонарушителями 'освещена в трудах М.А.Алемаскина, А.С.Белкина, Е.М.Данилина, А.Д.Гонеева, Л.М.Зюбина, А.И.Кочетова,
И.А.Невского, А.Ф.Никитина, А.С.Тараса и других. Вопросы исправления несовершеннолетних осужденных в специфических условиях воспитательной колонии нашли отражение в исследованиях И.П.Башкатова, В.Г.Деева, В.И.Игнатенко, К.Е.Игошева, Н.И.Махибороды, В.М.Литвишкова, В.Ф.Пирожкова, Г.М.Потанина, А.И.Ушатикова, Н.А.Тюгаевой и других. Из работ, непосредственно связанных с темой диссертации обращают на себя внимание научные публикации Е.Н.Басовой, И.П.Башкатова, Л.И.Беляевой, В.А.Елеонского, В.М.Литвишкова, К.Муздыбаева и других авторов. Однако в их исследованиях в большей степени затрагиваются юридические, психологические и частично педагогические аспекты рассматриваемой проблемы. До сих пор остаются малоизученными специфические особенности нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных, ее структура, критерии и уровни развития, процесс формирования в различных видах деятельности в воспитательной колонии.
Концептуальная неразработанность данной проблемы и в то же время ее теоретическая и практическая значимость для организации воспитательного процесса в колонии, где отбывают уголовные наказания несовершеннолетние, определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.
Объект исследования - воспитание несовершеннолетних осужденных.
Предмет исследования - процесс формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность, структуру и специфику нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии.
2. Представить анализ состояния и развития нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии с позиj ций системно-структурного подхода.
3. Разработать и апробировать педагогические условия процесса формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в учебной, трудовой и общественной деятельности в колонии.
4. Разработать педагогические ориентиры организации процесса формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в различных видах социально значимой деятельности.
Гипотеза. В исследовании предполагалось, что процесс формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии будет эффективным, если: определены сущность, структура и специфика нравственной ответственности воспитанников; обеспечены позитивно влияющие на ее становление и развитие взаимоотношения всех участников воспитательного процесса соответственно ориентированных в учебной, трудовой и общественной деятельности; обеспечены необходимые для этого педагогические условия.
Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения теории перевоспитания правонарушителей (И.П.Башкатов, В.Г.Деев, В.Ф.Пирожков); методологические положения психологии и педагогики о системно-структурном анализе предмета исследования (А.И.Кочетов, И.А.Невский); теории, ведущей роли деятельности и личностно-ориентированного подхода в формировании отношений и общения в процессе воспитания несовершеннолетних осужденных (И.П.Башкатов, В.М.Литвишков).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
- теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы, освещающих в целом исследуемую проблему; анализ материалов мониторинга воспитательной деятельности в воспитательных колониях;
- экспериментальные: диагностический (анкетирование, беседы, опросы); формирующий педагогический эксперимент; математические методы обработки данных в исследовании;
- обсервационные: наблюдение за отдельными видами и компонентами формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных в системе воспитательной работы в колониях; обобщение данных педагогического опыта в исследуемом направлении; изучение документации (аналитических справок и программ развития воспитательных систем в колониях для несовершеннолетних).
Опытно-экспериментальной базой исследования были: Валуйская, Рязанская, Новооскольская воспитательные колонии. Изучен опыт работы более пятидесяти советов воспитателей отрядов. Исследованием было охвачено 300 несовершеннолетних осужденных.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1995-1997) был посвящен изучению философской, педагогической, социологической литературы по проблеме осмысления опыта педагогической деятельности воспитателей в колонии для несовершеннолетних. На данном этапе выявлялась сущность и специфика процесса формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных.
Второй этап (1997-1999) являлся основой для проведения констатирующего эксперимента и разработки педагогических условий процесса формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных. Третий этап (1999-2002) определял углубление научного поиска: проектирование, конструирование и экспериментальную апробацию процесса формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии; анализ и оформление результатов в виде кандидатской диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нравственная ответственность, будучи по своей природе социально-психологическим образованием, является одним из ведущих свойств личности, определяющих способ ее ориентации в системе морально-правовых норм. Способность воспитанника сохранять и реализовывать свои нравственные позиции в различных жизненных ситуациях, преодолевая при этом как внешние трудности, так и внутренние противоречия, составляет суть нравственной ответственности. Элементы, составляющие ее структуру, имеют как общепедагогическую (убежденность, общественная направленность, адекватная самооценка), так и специфическую, пенитенциарную основу (переживание наказания, осознание вины перед обществом и государством, раскаяние в совершенном преступлении).
2. Системно-структурный анализ состояния и развития нравственной ответственности у осужденных выступает как методологический подход к исследованию изменений связей, отношений, функциональной зависимости между элементами нравственной ответственности и обусловливает возможность управления ими посредством целенаправленного педагогического воздействия на побудительное, антиципирующее, исполнительское й оценочное структурные звенья деятельности воспитанников, что позволяет сотрудникам колонии выстраивать воспитательную программу, как в тактическом, так и стратегическом планах.
3. Процесс формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных осуществляется через систему взаимоотношений воспитателей и воспитанников, выстроенную на основе их взаимодействия в учебной, трудовой и общественной деятельности, где личность воспитуемо-го вступает в субъект-объектные и субъект-субъектные отношения. Педагогическими условиями эффективности данного процесса выступают:
- диагностирование особенностей воспитательной системы колонии и показателей развития составляющих элементов нравственной ответственности воспитанников;
- согласование функционирования подсистем (коллектива воспитателей и коллектива воспитанников), управляющих процессом формирования нравственной ответственности личности осужденного;
- своевременность и адекватность информации о характере осуществляемой деятельности всеми участниками воспитательного процесса, поступающей в коллективы воспитателей и воспитанников;
- достаточно высокий уровень компетентности коллектива воспитателей;
- личностная заинтересованность воспитанников в осуществляемой деятельности;
- чередование функциональных ролей подчиненного и руководителя в деятельности воспитуемых;
- возможность реализации личностных интересов воспитанников в положительно направленной деятельности в свободное время;
- своевременная и адекватная оценка результатов деятельности воспитанников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработаны педагогические понятия: «нравственная ответственность несовершеннолетних осужденных»; «общепедагогическая основа нравственной ответственности»; «специфическая основа нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных»; раскрыты их характеристики;
- представлен системно-структурный анализ процесса развития нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия процесса формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных в различных видах деятельности в воспитательной колонии;
- разработаны педагогические ориентиры организации процесса формирования нравственной ответственности у несовершеннолетних осужденных в процессе учебной, трудовой и общественной деятельности.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы определяют направление и стратегию дальнейшего развития процесса исправления несовершеннолетних осужденных путем формирования их нравственной ответственности. Разработанные в ходе исследования рекомендации были проверены в опытной работе, одобрены управлением исполнения наказания Белгородской и Рязанской областей и внедрены в практику работы Валуйской, Новооскольской и Рязанской воспитательных колоний. Результаты исследования используются при подготовке работников исправительных учреждений в Академии права и управления Министерства юстиции России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической оснащенностью; адекватным целям и задачам исследования подходом к отбору к отбору изучаемых материалов; соответствием структуры и содержания исследования его цели, логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; широкой базой и достаточным числом участников педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись -посредством:
1. Публикаций научных трудов и их использованием педагогами воспитательных колоний для несовершеннолетних.
2. Участия в XXII учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава РИПЭ МВД РФ. Рязань, 1998.
3. Участия в межрегиональной научно-практической конференции «Личность в современных исследованиях».
4. Результаты исследования внедрялись в практику воспитательных колоний.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Митькина, Алевтина Владимировна
Выводы к главе 2.
1. Педагогическое управление процессом формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных с позиций системно-структурного подхода, представляет собой деятельность двух взаимодействующих подсистем, различных по содержанию и направлению: коллектива сотрудников и коллектива воспитанников.
2. Успешное педагогическое управление формированием нравственной ответственности правонарушителей возможно в том случае, когда мотивы, цели, средства и способы воздействия коллектива сотрудников совпадают с аналогичными звеньями деятельности коллектива воспитанников. В этих случаях в рамках микросистемы «воспитатель -воспитанники» возникают доброжелательные взаимоотношения, способствующие выполнению ответственных обязанностей.
3. Принципами управления процессом развития нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных выступают: целостность, динамизм, диалектическая противоречивость, оптимизация педагогических воздействий.
4. Педагогическими условиями эффективности управления процессом формирования нравственной ответственности воспитанников колонии являются:
- диагностирование особенностей воспитательной системы колонии и показателей развития составляющих элементов нравственной ответственности воспитанников;
- согласование функционирования подсистем (коллектива воспитателей и коллектива воспитанников), управляющих процессом формирования нравственной ответственности личности осужденного;
- своевременность и адекватность информации о характере осуществляемой деятельности всеми участниками воспитательного процесса, поступающей в коллективы воспитателей и воспитанников;
- достаточно высокий уровень компетентности коллектива воспитателей;
- личностная заинтересованность воспитанников в осуществляемой деятельности;
- чередование функциональных роле подчиненного и руководителя в деятельности воспитуемых;
- возможность реализации личностных интересов воспитанников в положительно направленной деятельности в свободное время;
- своевременная и адекватная оценка результатов деятельности воспитанников.
5. Наибольший результат в учебном процессе приносит коллективная познавательная деятельность, в которой формируются отношения взаимной ответственности.
6. Эффективность трудовой деятельности связана с осознанием несовершеннолетними своей ответственности за выполнение непосредственных и дискреционных обязанностей. Ответственность за исполнение непосредственных обязанностей у воспитанников слабее, чем за исполнение дискреционных.
7. Общественная деятельность дает положительные результаты в том случае, если осужденные сами активно выступают в качестве ее участников, ощущают нравственную ответственность за ее результаты.
8. Педагогическими ориентирами эффективности реализации педагогических условий формирования нравственной ответственности в учебной, трудовой и общественной деятельности являются: развитие добросовестного отношения к заданиям, поручениям, обязательствам; воспитание общественных и личностно значимых мотивов деятельности в их непосредственной взаимосвязи; воспитание убежденности в необходимости и готовности преодоления трудностей в деятельности; организация бесконфликтных отношений в процессе выполнения деятельности; учет интересов воспитанников в деятельности, наличие творчества, новизны форм ее проведения в условиях реформирования социально-экономических отношений в обществе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в специфических условиях воспитательной колонии является недостаточно разработанной и на современном этапе значимой и весьма актуальной. Осужденные, у которых уровень нравственной ответственности низок, без должной оценки относятся к отрицательным влияниям окружающей микросреды, малых групп отрицательной направленности, в их сознании и поведении, как правило, отсутствуют социально значимые принципы и установки, которые бы способствовали исправлению их личности. Несформированность нравственной ответственности порождает у несовершеннолетних осужденных приспособленчество, псевдоколлективизм, снижает у них самостоятельность, инициативность, делает их беспринципными в достижении общественно полезных целей. В то же время наличие у воспитанников колонии сформированной нравственной ответственности служит основой организации самовоспитания, выработки правильной самооценки, убеждений, воспитания чувства вины за противоправное поведение, раскаяние в совершенном преступлении.
Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические учения о личности как субъекте организации нравственно ответственной позиции; о влиянии макро- и микросреды на развитие у нее нравственной ответственности, о ведущей роли деятельности в формировании ответственных отношений, общения и взаимодействия.
Основополагающими методологическими принципами исследования явились принцип диалектического детерминизма, принцип оптимизации и целостности педагогического воздействия, динамизма и противоречивости воспитательных влияний на развитие нравственной ответственности личности.
Теоретическим фундаментом исследования послужили положения о том, что безответственные поведение, общение, отношения и деятельность личности затрудняют процесс усвоения позитивных нравственных норм и при определенных негативных условиях могут привести к противоправным проступкам, нарушениям законов и преступлениям.
Нравственная ответственность, будучи по своей природе социально-психологическим образованием, является одним из ведущих свойств личности, определяющих способ ее ориентации в системе морально-правовых норм. Способность воспитанника сохранять и реализовывать свои нравственные позиции в различных жизненных ситуациях, преодолевая при этом как внешние трудности, так и внутренние противоречия, составляет суть нравственной ответственности.
Элементы, составляющие структуру нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных, имеют как общепедагогическую, так и специфическую (пенитенциарную) основу. К элементам, составляющим общепедагогическую основу, относятся нравственная убежденность, адекватная самооценка и общественная направленность поведения и деятельности воспитанников. Структурными элементами специфической основы нравственной ответственности являются переживания осужденными уголовного наказания, осознание вины перед обществом и государством, раскаяние в совершенном преступлении.
Структурные элементы нравственной ответственности одновременно являются и критериями (показателями) уровня ее развития. Согласно этим критериям было выделено три уровня ее сформированности.
Первый (низкий) уровень развития нравственной ответственности осужденных характеризуется слабо развитой убежденностью в асоциально-сти своих поступков и поведения, неадекватной самооценкой, антиобщественной направленностью, выражающейся в отсутствии переживания наказания, чувства вины и раскаяния за свое преступление. Для воспитанников характерна минимальная готовность отстаивания нравственно-правовых норм и требований общества. Воспитанники в конфликтных ситуациях не поддерживают нарушителей режима и лидеров малых отрицательных групп. Однако и открытых действий против них не проявляют, своих обязательств не выполняют. При умелом педагогическом управлении они могут достигнуть посредственных результатов в основных видах деятельности: труде, учебе и общественной работе, которые как следствие их безответственности отличаются нестабильностью. Для их взаимоотношений характерны относительная неустойчивость, эффективность и агрессивность. Поэтому такие воспитанники нуждаются в постоянном педагогическом контроле со стороны воспитателей колонии.
Для второго (среднего) уровня нравственной ответственности несовершеннолетних характерна средне развитая убежденность в аморальности своих действий. Появляется понимание неправильной самооценки, чувства вины и раскаяния за преступление, преобладание общественной направленности поведения и деятельности. Воспитанники в своих действиях и обязательствах проявляют среднюю готовность отстаивания нравственно-правовых норм и требований общества. Они в конфликтной ситуации начинают поддерживать определенные требования воспитателя и актива осужденных, критикуя нарушителей и лидеров малых групп отрицательной направленности, проявляют ответственность за свои слова и поведение.
Третий (высокий) уровень развития нравственной ответственности осужденных характеризуется высоко развитой убежденностью в неправильности своего поведения, адекватной самооценкой, общественной направленностью личности, выражающейся в осознании своей вины и раскаянии в преступлении перед обществом и государством. Воспитанники в своих действиях и обязательствах проявляют готовность отстаивать нравственно-правовые нормы и требования общества. Они в конфликтных ситуациях открыто выступают против нарушителей дисциплины и лидеров малых групп отрицательной направленности. В учебной, трудовой и общественной деятельности они достигают высоких результатов. Нами установлено, что личность, находящаяся на третьем уровне развития нравственной ответственности в большей степени является субъектом исправления. В ней относительно глубоко развиты гуманизм, демократизм и законность деятельности, отношений, общения и поведения.
В исследовании установлено, что существенное влияние на формирование нравственной ответственности воспитанников оказывает малая группа осужденных, их взаимоотношение и общение.
В малых отрицательных группах осужденных вырабатываются асоциальные нормы, традиции, идеалы. Члены таких групп открыто высказывают и демонстрируют негативное отношение к активистам, воспитателям, установленным в колонии правилам поведения. Они искаженно понимают существующие в обществе правовые законы. При недостаточной организации воспитательной работы в колонии они распространяют свое негативное влияние на личность и среду осужденных.
Во взаимоотношениях и общении несовершеннолетних осужденных преобладают элементы круговой поруки, негативного самоутверждения, ложного товарищества. Наслаиваясь на уже сложившиеся формы безответственного поведения, отрицательные взаимоотношения и общение придают особую остроту и прочность аморальным поступкам и действиям. Установлено, что процесс формирования нравственной ответственности идет успешно, если воспитатель умело регулирует групповое поведение, взаимоотношения и общение осужденных.
В исследовании научному психолого-педагогическому анализу подвергнуто развитие нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных с позиций системно-структурного подхода. Выделяются побудительное, антиципирующее, исполнительное и оценочное звенья, содержание которых позволяет учитывать особенности формирования нравственной ответственности воспитанников колонии с учетом их мотивации, антиципации, готовности к самовоспитанию и самосовершенствованию. Побудительное, антиципирующее, исполнительное и оценочное звенья деятельности осужденных, являются ориентирами формирования нравственной ответственности воспитанников колонии.
В экспериментальной работе управление процессом формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных осуществлялось с позиций системного подхода, которое представляет собой деятельность двух взаимодействующих подсистем, различных по содержанию и направленности: коллектива воспитателей и коллектива воспитанников.
Установлено, что педагогическое управление нравственной ответственностью эффективно в том случае, когда мотивы, цели, средства и способы воздействия, результат деятельности коллектива сотрудников и коллектива воспитанников совпадают. В этих случаях в рамках микросистемы "воспитатели - воспитанники" возникают доброжелательные, ответственные взаимоотношения и обязанности положительно влияющие на исправление личности осужденных.
Педагогическими условиями эффективности управления процессом формирования нравственной ответственности воспитанников колонии являются: диагностирование особенностей воспитательной системы колонии и показателей развития составляющих элементов нравственной ответственности воспитанников; согласование функционирования подсистем (коллектива воспитателей и коллектива воспитанников) управляющих процессом формирования нравственной ответственности личности осужденного; своевременность и адекватность информации о характере деятельности всех участников процесса формирования нравственной ответственности осужденных; достаточно высокий уровень профессионализма воспитателей и личная заинтересованность воспитанников и адекватная оценка результатов их деятельности.
Формирование нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в экспериментальной работе осуществлялось в различных видах деятельности (учебной, трудовой и общественной). Педагогическими ориентирами эффективности реализации педагогических условий формирования нравственной ответственности в этих видах деятельности являются: развитие добросовестного отношения к заданиям, поручениям, обязательствам; воспитание общественных и личностно значимых мотивов деятельности осужденных в их непосредственной взаимосвязи; воспитание убежденности в необходимости и готовности преодоления трудностей в деятельности; организация бесконфликтных отношений в процессе выполнения деятельности; учет интересов, наличие творчества, новизны форм ее проведения в условиях реформирования социально-экономических отношений в обществе.
Учебная деятельность проводилась по двум направлениям. Первое из них касалось рациональной организации дидактического процесса, стимулирующего умственное развитие воспитанников. На этой основе воспитывались адекватная самооценка, убеждения, самостоятельность в принятии правильных решений. Второе связано с внедрением в учебный процесс элементов коллективной учебной деятельности. Доказано, что учебная деятельность выполняет положительную роль в том случае, если традиционная формула «учитель-ученик» заменяется более эффективной «учитель-коллектив-ученик». В этом случае наибольший результат в формировании нравственной ответственности приносит коллективное решение познавательных задач, которое формирует отношения взаимной ответственности.
Второе направление более перспективно. Именно в коллективной учебной деятельности воспитанники овладевают целым комплексом умений, направленных на развитие у них нравственной ответственности: планировать работу с учетом распределения функций между членами класса, выполнять часть порученной работы, подводить итоги, строго оценивать свой учебный труд и труд других.
Эффективность трудовой деятельности связана с осознанием несовершеннолетними своей ответственности за выполнение непосредственных и дискреционных обязанностей. Ответственность за исполнение непосредственных обязанностей у воспитанников слабее, чем за исполнение дискреционных.
В исследовании отмечены расхождения в обязанностях осужденных предоставить конечный результат труда и обязанностях выполнить определенные функции в процессе труда. Уровень осознания нравственной ответственности за конечный результат труда выше, чем за выполнение определенных функций в процессе трудовой деятельности.
Экспериментальная работа показала, что трудовая деятельность дает положительные результаты в формировании нравственной ответственности осужденных, при соблюдении таких педагогических условий, как важность выпускаемой продукции, наличие возможности работать на современном производстве, наличие работы по специальности, ее престижность с позиций рыночной экономики, возможность повышать трудовую квалификацию.
В диссертации доказано, что общественная деятельность дает положительные результаты в том случае, если осужденные сами активно выступают в качестве ее участников, ощущают ответственность перед окружающими за выполнение порученных обязанностей, получают удовлетворение от достигнутых результатов.
Было установлено, что общественная деятельность достигает педагогических целей в том случае, если воспитанники включаются в такие воспитательные мероприятия, которые соответствуют задачам процесса исправления, одновременно учитывают мотивы поведения осужденных и могут увлечь их содержанием. Поэтому, организуя общественную деятельность, мы обеспечивали такие условия, которые признаны целесообразными для развития у них интереса и нравственной ответственности: наличие социальной и личной значимости выполняемых поручений; Закрепление за воспитанниками конкретных обязанностей; сотрудничество в процессе выполнения общественно значимых мероприятий.
Повышение эффективности общественной деятельности в формировании нравственной ответственности связано с работой самодеятельных организаций (актива). Самодеятельные организации выполняют свои функции тогда, когда их члены являются авторитетными для рядовых воспитанников, понимают критику, самокритичны, подотчетны в своих действиях.
В исследовании показана методика обеспечения педагогических условий формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных различных категорий. С воспитанниками, находящимися на первом (низком) уровне развития нравственной ответственности проводилась воспитательная работа на основе специальной программы, включавшей в себя следующие требования к руководству поведением воспитанников: не оставлять без внимания как отрицательного, так и положительного поступка; пресекать действия, связанные с самоутверждением негуманными средствами и способами; развенчивать ложный героизм и др.
Эффективным средством в формировании нравственной ответственности воспитанников этой группы явилось использование обобщенных коллективных характеристик на них. Подобные характеристики рассматривались на собраниях, классных часах, коллективных беседах, проводимых с воспитанниками, и подвергались (если это необходимо) корректировке.
Для воспитанников, находящихся на втором (среднем ) уровне развития нравственной ответственности усложнялись различные воспитательные формы многообразной деятельности. Значительно уменьшалась роль прямых требований и, соответственно, возрастала роль косвенных, контроль в большей степени сосредотачивался на результатах деятельности, чем на ее процессе, система оценок становилась более дефференцированной. Учет, контроль, оценку результатов деятельности проводили не только воспитатели, но и члены актива.
Своеобразие воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными, находящимися на третьем (высоком) уровне развития нравственной ответственности, состояло в том, что расширялась и усложнялась система их общественных поручений. Воспитанники этой группы включались в состав самодеятельных организаций, осуществляли контроль за поведением и деятельностью нарушителей, собирали материал для стенной печати, привлекались к широкому обсуждению различных морально-этических проблем с последующей критикой и самокритикой недостатков.
Полученные в результате педагогического эксперимента данные подтверждают гипотезу исследования и могут быть использованы в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными по формированию у них нравственной ответственности как наиболее значимого фактора исправления мировоззренческих взглядов и поведения в практической жизни.
Автор диссертации не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных в условиях воспитательной колонии. Нуждаются в специальных исследованиях и требуют своего разрешения следующие проблемы:
1. Проблема соотношения педагогики и права в процессе формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных.
2. Проблема соотношения власти и подчинения в процессе формирования нравственной ответственности несовершеннолетних осужденных.
3. Проблема гуманизации процесса формирования нравственной ответственности воспитанников колонии.