Формирование нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гамова, Екатерина Михайловна

  • Гамова, Екатерина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 272
Гамова, Екатерина Михайловна. Формирование нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательного учреждения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гамова, Екатерина Михайловна

Введение.

Глава I. Нравственно-волевая устойчивость подростков к виктимизации и необходимость ее формирования.

§ 1. Виктимность и особенности ее проявления в подростковом возрасте.

§ 2. Факторы, существенно влияющие на виктимизацию детей подросткового возраста.

§ 3. Нравственно-волевая устойчивость к виктимизации и необходимость ее формирования.

§ 4. Комплексный подход к формированию нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательного учреждения.

Глава II. Экспериментальная проверка комплекса мер, направленного на формирование нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях образовательного учреждения. ^

§ 1. Общая характеристика проявления виктимности учащихся 9-х классов.

§2.Реализация комплекса мер, направленного на формирование нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательного учреждения. ^^

§3.Оценка эффективности формирования нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации и перспективы ее совершенствования в условиях общеобразовательного учреждения. ^^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательного учреждения»

Актуальность темы исследования. В решении коллегии Департамента образования г. Москвы «О ходе реализации Комплексной городской программы профилактики детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2005-2007 годы» от 22.03.2007 № 5/2 отмечается, что в школах «разрабатываются и реализуются программы, направленные на повышение общей культуры детей, родителей, педагогических работников, на обучение детей безопасному, законопослушному поведению, здоровому образу жизни, пропаганду ненасильственных методов воспитания».

В образовательных учреждениях получило развитие создание детских общественных объединений, совершенствование ученического самоуправления, принимаются меры воспитательно-профилактического характера, что выдвигает их на превалирующую ступень внутришкольного контроля.

Тем не менее, детская среда наиболее подвержена воздействию различных факторов, в том числе деструктивного характера. Анализ деструктивных тенденций в подростковой среде позволяет выделить следующие тревожные проявления: сохраняющееся чувство агрессивности, раздражения, проявляющиеся в немотивированной жестокости; жертвенное и провоцирующее поведение; нарастание конфликтных ситуаций в системе «учитель - ученик - родитель»; недостаточную развитость личностных качеств, не позволяющих противостоять негативным факторам окружающей среды, проявить нравственность в оценке, самопрезентации и самопроявлении, а также целенаправленную эмоционально-волевую активность в жизненных ситуациях социального риска, устремленность к самосовершенствованию, достижению социально-значимых целей, что ведет к виктимизации.

Подростковый возраст - один из наиболее сложных периодов развития человека. Несмотря на относительную кратковременность, он практически во многом определяет всю дальнейшую жизнь индивидуума. Переход от опекаемого взрослыми детства к самостоятельности, смена привычного школьного обучения на другие виды социальной деятельности, а также бурная гормональная перестройка организма делают подростка особенно уязвимым и податливым к отрицательным влияниям среды.

Учитывая важность обеспечения целесообразного становления подрастающего поколения, необходимо стимулировать формирование нравственно-волевой устойчивости к различным негативным явлениям в подростковом возрасте. Эти положения в значительной мере учитываются в социальной педагогике, которая разрабатывает систему подготовки молодых людей к трудным жизненным обстоятельствам.

Многие вопросы, отражающие характер воспитательной, превентивной работы нашли отражение в литературе. В частности, характеристика подросткового возраста как периода неустойчивого развития личности (О.О. Анд-ронникова, Е.Г. Дозорцева, П. Лафренье, А.Л. Репецкая, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, Н.Е. Харламенкова и др.) [6, 44, 71, 113, 114, 116, 137]; виктим-ность в рамках криминологической и психологической наук (Ю.М. Антонян, Т.В. Варчук, С.Г. Войтенко, В.В. Гульдан, Н.Г. Малкина-Пых, В.И. Полубин-ский, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, В.Е. Христенко, Г.Й. Шнайдер и др.) [9, 24, 28, 77, 110, 114, 116, 139, 145]; особенности психолого-педагогической безопасности образовательного учреждения (И.А. Баева, С.Д. Дерябо, С.Ю. Канина, Г.М. Коджаспирова, М.С. Мириманова, А.Г. Сухарев и др.) [13, 57, 62, 127]; нравственное воспитание в учебно-воспитательном процессе школы (Ю.К. Бабанский, Н.И. Дереклеева, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, А. Шпона и др.) [14,38, 39, 75, 104] и др.

В то же время такие вопросы, как социально-педагогические аспекты профилактики виктимизации в рамках учебно-воспитательного процесса в условиях школы; особенности проявления эмоциональной устойчивости и нравственно-волевой активности в преодолении внутреннего и внешне-неустойчивого состояния к рискам и опасностям в тех или иных жизненных ситуациях, необходимые в самосовершенствовании, достижении социально-значимых целей; факторы, существенно влияющие на виктимизацию подростка; степень зависимости проявлений виктимности подростков в условиях воспитательно-профилактической деятельности школы, не получили достаточного проявления в научной литературе.

Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между необходимостью повышения нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации и недостаточным вниманием к ее формированию в условиях общеобразовательного учреждения. Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы меры, направленные на формирование нравственно-волевой устойчивости детей подросткового возраста к виктимизации в условиях общеобразовательного учреждения. В соответствии с представленной проблемой определена тема исследования: «Формирование нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательного учреждения».

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения.

Предметом исследования - содержание и технологии воспитательно-профилактической деятельности по формированию нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательного учреждения.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить эффективность комплекса мер по формированию нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательного учреждения.

Основная идея исследования заключается в том, что конструктивное поведение подростка предполагает осознанное проявление им нравственно-активной позиции, эмоциональной устойчивости и волевых усилий в виктим-ной ситуации развития и требует их формирования в условиях школы.

Гипотеза исследования. Формирование нравственно-волевой устойчивости подростков к, виктимизации, в условиях общеобразовательного учреждения; способствует успешному противостоянию негативным, воздействиям окружающей среды. Данный факт диктует необходимость совершенствования воспитательной деятельности по ее формированию, успешность которой может быть обеспечена, если:

1) социально-педагогическая деятельность строится на основе комплексного подхода с учетом своеобразия каждого подростка и направлена на формирование у него нравственно-активной позиции, развитие волевых усилий и эмоциональной устойчивости;

2) реализация комплексного подхода происходит поэтапно и способствует постепенному становлению нравственно-волевой устойчивости, способности противостоять негативному воздействию различных факторов социальной среды, накоплению опыта конструктивного поведения;

3) подростки постепенно осознают важность конструктивного поведения, проявляют нравственно-активную позицию, эмоциональную устойчивость и волевые усилия в различных деструктивных ситуациях развития;

4) созданы условия, необходимые для конструктивного самопроявления подростков, накопления опыта нравственно-волевого поведения в ситуациях деструктивного характера.

Поставленная цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание нравственно-волевой устойчивости к виктимизации детей подросткового возраста.

2. Выявить основные факторы, существенно влияющие на виктимиза-цию детей подросткового возраста.

3. Разработать и экспериментально проверить комплекс мер по формированию нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательного учреждения.

Выявить необходимые условия для конструктивного самопроявления подростков, накопления ими опыта нравственно-волевого поведения в ситуациях деструктивного характера.

Методологической основой исследования являются: системный подход при исследовании изучаемого процесса (взаимосвязи его целей, задач, содержания, технологий и оценки) [1, 14, 48, 73]; комплексный подход к воспитанию (К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, В. И. Загвязинский, Ф.К. Казарян, И.А. Липский и др.) [1, 14, 48, 73]; деятельностный и оптимизационный подходы к социализации личности (А.Н. Леонтьев, И.А. Липский, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин и др.) [73, 88, 89, 90]; классические виктимологические концепции профилактики деструктивного поведения человека (А.Л. Репецкая, Д.В. Ривман, В.Я. Рыбальская, Л.В.Франк и др.) [113, 114, 116]; основные положения социализации личности (Г.М. Андреева, В.Г. Казанская, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик и др.) [5, 55, 80, 81, 82, 89, 90]; педагогические теории, отражающие особенности воспитательной работы с детьми группы риска (Ю.А Клейберг, A.C. Макаренко, Л.Я. Олиференко, Н.М. Платонова, Л.С. Славина и др.) [59,99,121, 123].

Теоретической основой исследования стали, представленные в педагогической науке положения, раскрывающие существо виктимности как социального и психолого-педагогического явления (О.О. Андронникова, И.В. Леонова, A.B. Мудрик, Ю.Е. Руденская и др.) [6, 89, 90, 125,126]; сущности социально-педагогической деятельности (С.А. Беличева, Ю.Н. Галагузова, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик и др.) [18, 30, 80, 81,82, 90]; особенностей подросткового возраста (О.О. Андроникова, Л.Ф. Обухова, Ф. Райе, A.A. Реан, Н.Е., Ю.И. Фролов, Н.Е. Харламенкова и др.) [ 6, 96, 108, 111, 136, 137]; концепции безопасности образовательного пространства (И.А. Баева, С.Д. Дерябо, С.Ю. Канина, Г.М. Коджаспирова, Е.Б. Лактионова, М.С. Мириманова, В.А. Ясвин и др.) [12,13, 17, 57, 62]; теории формирования «устойчивости» личности как психологического и педагогического явления (Л.И. Божович, Е. П. Крупник, К. Левин, В.Э. Чудновский и др.) [19, 69, 140, 141].

Для решения задач исследования использованы следующие методы: теоретические (анализ и синтез, литературы, обобщение и систематизация исследуемых явлений и процессов); эмпирические (наблюдение, беседы, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка); методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось в течение 2006-2010 гг. на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения гимназии № 1558 им. Росалии де Кастро, Центра образования «Лукоморье» № 1998 г. Москвы, Муниципальных образовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 9» и «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Подольска. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГБОУ гимназии № 1558 им. Росалии де Кастро, ЦО «Лукоморье» № 1998 г. Москвы. На различных этапах исследования было охвачено более 270 учащихся общеобразовательных учреждений.

Этапы исследования. Организация исследования осуществлялась в три этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) — теоретическое осмысление проблемы и методологических подходов к ее решению; формирование понятийного аппарата исследования, накопление эмпирического материала; изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта в области формирования нравственно-волевой устойчивости детей к виктимизации, а также инструментарий оценки ее эффективности; разработан комплекс мер, направленных на ее формирование у подростов в условиях общеобразовательного учреждения, на основе которых программа воспитательно-профилактической работы и определена база ее экспериментальной проверки.

На втором этапе (2007-2009 гг.) - реализована программа воспитательно-профилактической работы, направленная на формирование нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях общеобразовательной школы.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) - проведена систематизация и обобщение полученного материала; осуществлена интерпретация и корректировка основных положений; сделаны выводы и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• уточнено и дополнено понимание сущности виктимизации в подростковом возрасте с позиции социальной педагогики;

• раскрыты сущность и содержание нравственно-волевой устойчивости подростка и особенности ее проявления по отношению к деструктивным факторам воздействия на детей подросткового возраста;

• выявлены группы факторов, существенно влияющих на формирование нравственно-волевой устойчивости к виктимизации подростков;

• определены уровни проявления нравственно-волевой устойчивости к виктимизации детей подросткового возраста, критерии и показатели их оценки;

• разработан и экспериментально проверен комплекс мер, направленных на формирование нравственно-волевой устойчивости к виктимизации подростков в условиях общеобразовательной школы;

• определены условия, необходимые для конструктивного самопроявления подростков, накопления ими опыта нравственно-волевого поведения в ситуациях деструктивного характера.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в результате исследования материалы обогащают разделы социальной педагогики «Социализация подростков», «Виктимизация детей и подростков в деструктивных ситуациях развития - социально-педагогический аспект»; уточнены и дополнены понимание сущности и содержания таких явлений, как «виктимизация подростков и особенности ее проявления»; «нравственно-волевая устойчивость подростков к виктимизации»; разработаны теоретические основы предупреждения и преодоления виктимизации в процессе социализации подростков в условиях общеобразовательного учреждения.

Практическая значимость исследования. Полученные материалы в виде комплекса мер воспитательно-профилактической работы получили внедрение на базе ГБОУ гимназии № 1558 им. Росалии де Кастро, ЦО «Лукоморье» № 1998 г. Москвы, в течение 2007-2010 гг. и способствовали формированию нравственно-волевой' устойчивости подростов в деструктивных ситуациях развития; методические материалы использованы в воспитательной работе классных руководителей, воспитателей, социальных педагогов и вожатых школ по проблемам благоприятной социализации и воспитания подрастающего поколения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под воздействием различных факторов деструктивного характера в подростковом возрасте нередко имеет место виктимизация. Под виктимиза-цией понимается процесс и результат повышения предрасположенности подростка становиться жертвой социальной деструктивности, существенно влияющие на его социализацию и не позволяющие реализовывать ему свой позитивный потенциал в самопроявлении. В социальной педагогике понимание сущности виктимизации позволяет видеть причины и определять перспективы профилактики и преодоления ее последствий. Социальная деструк-тивность личности как характерологическая особенность виктимизации - это социальные изменения негативного характера, существенно сказывающиеся на ее социализации (социальном развитии, усвоении социальных ролей, норм и правил, накоплении опыта социального поведения), социальном воспитании и нравственном проявлении в социокультурной среде. На виктимизацию влияют внутренние и внешние факторы: деструктивные внутренние - обусловлены своеобразием личности; внешние - негативные факторы семьи и семейного воспитания, образовательной среды, средств массовой информации, среды непосредственного взаимодействия и пр.

2. Конструктивное поведение подростка в деструктивной ситуации развития предполагает осознанное проявление им нравственно-активной позиции, эмоциональной устойчивости и волевых усилий, что находит отражение в его нравственно-волевой устойчивости. По своей сущности она представляет собой стабильно проявляемую нравственную позицию ребенка, к преодолению- внутренне-неустойчивого состояния, противодействию, влияниям различных внешних факторов деструктивного характера, а также целенаправленную эмоционально-волевую активность в жизненных ситуациях социального риска, устремленность к самосовершенствованию, достижению социально-значимых целей. Такая позиция способствует предупреждению виктимизации подростков в ситуациях социального риска.

Основными качественными характеристиками нравственно-волевой устойчивости подростка к виктимизации являются: осознание себя социально-значимой личностью (когнитивный компонент); его эмоциональная устойчивость, позволяющая преодолевать деструктивные влияния своеобразия личности и среды (эмоциональный компонент)', нравственно-волевая активность в преодолении внутреннего и внешне-неустойчивого состояния к рискам и опасностям в тех или иных жизненных ситуациях (конативный компонент), стабильно проявляемые в противодействии влияниям различных факторов деструктивного характера, в достижении социально-значимых целей. Уровнями сформированности нравственно-волевой устойчивости подростка к виктимизации являются социально-неустойчивый, гиперустойчивый (чрезмерная устойчивость), ситуационно нравственно-устойчивый, стабильно нравственно-устойчивый, а критериями их оценки — потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой и деятельностный.

3. Формирование нравственно-волевой устойчивости детей подросткового возраста к виктимизации в условиях общеобразовательной школы строится на основе комплекса мер. В основе комплекса мер, с одной стороны, лежит целенаправленная воспитательно-профилактическая деятельность, направленная на формирование (коррекцию, утверждение) у подростка нравственного сознания, чувств и воли, включение его в ситуации проявления нравственно-волевой устойчивости по отношению к деструктивным факторам социального воздействия и накопление им соответствующего опыта нравственно-волевого поведения, а с другой - объединение усилий воспитателей различных категорий (классных руководителей, социальных педагогов, вожатых, организаторов и родителей) в решении задач воспитательно-профилактической работы.

4. Социально-педагогические условия, необходимые для конструктивного самопроявления подростков, накопления ими опыта нравственно-волевого поведения в ситуациях деструктивного характера: единство и партнерство всех субъектов учебно-воспитательного процесса (педагогического коллектива, учащихся, родителей); активность учащихся в соуправлении в условиях общеобразовательного учреждения, района, округа, города; подготовленность педагогических кадров к нестандартным творческим, новаторским формам работы с ученическим коллективом и родительской общественностью в процессе формирования у подростков нравственно-волевой устойчивости; мотивированность и активность подростков в самосовершенствовании, проявлении нравственно-волевой устойчивости в различных жизненных ситуациях, в том числе и деструктивного характера, достижении социально-значимых целей.

Достоверность и надежность исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции; использованием комплекса методов, адекватных поставленным задачам исследования; длительной экспериментальной проверкой авторской концепции формирования нравственно-волевой устойчивости подростков в условиях общеобразовательной школы, статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью практической реализации полученных материалов в условиях общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на кафедре социальной и семейной педагогики РГСУ, были представлены на конференциях и форумах: VII (Москва, 2004), VIII (Москва, 2005), X (Москва, 2007), XI (Москва, 2008), XII (Москва, 2009) социально-педагогических чтениях РГСУ, Международной конференции «Культура детства: нормы, ценности, практика» (Актюбинск, 2009), научно-методической конференции «Инновационные подходы в исследованиях молодых ученых» (Москва, 2010), а также на педагогических советах и методических объединениях классных руководителей в ГБОУ гимназии № 1558 имени Росалии де Кастро.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется научный аппарат, раскрываются методологические основы и методы исследования. В первой главе «Нравственно-волевая устойчивость подростков к виктимизации и необходимость ее формирования» раскрываются сущность и содержание виктимизации с позиции социальной педагогики, факторы, существенно влияющие на нее и особенности проявления в подростковом возрасте, а также необходимость комплексного подхода к формированию нравственно-волевой устойчивости к виктимизации в условиях образовательного учреждения. Во второй главе «Экспериментальная проверка комплекса мер, направленных на формирование нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях образовательного учреждения» дается общая характеристика проявления виктимности учащихся 9-х классов, раскрывается формирующая часть экспериментальной работы по реализации комплекса мер, направленных на формирование у них нравственно-волевой устойчивости к виктимизации в условиях образовательного учреждения, представлен анализ полученных результатов и перспективы совершенствования воспитательно-профилактической деятельности. В заключении изложены выводы по результатам исследования и определены перспективные направления дальнейшей работы. В приложениях представлены программно-методические разработки и диагностические материалы по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гамова, Екатерина Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Методика экспериментальной проверки комплексного подхода к формированию нравственно-волевой устойчивости подростков предусматривает оценку ее сформированности у школьников и коррекции комплекса мер, для наиболее конкретной ориентации в практической деятельности на их своеобразие. Личностно-ориентированный подход к коррекционно-воспитательной работе со школьниками позволяет проверить эффективность комплексной программы, направленной на формирование нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации.

В качестве субъектов воспитательно-профилактической работы выступают классные руководители, а также социальные педагоги. Реализация комплексного подхода происходит поэтапно (диагностика; определение целей воспитательной работы; разработка программы воспитательно-профилактической работы; реализация программы; оценка результатов) и способствует постепенному становлению нравственно-волевой устойчивости, способности противостоять негативному воздействию различных факторов социальной среды, накоплению опыта конструктивного поведения. В процессе реализации комплекса мер, школьники имеют возможность не только осознать важность конструктивного поведения, постепенно проявляя нравственно-активную позицию, эмоциональную устойчивость и волевые усилия в различных деструктивных ситуациях развития, накапливая в этом необходимый опыт.

Обеспечение наиболее полной реализации программы, включающей комплекс мер, требует создания необходимых для каждого мероприятия своих социально-педагогических условий. Предметом особого внимания являются целенаправленная деятельность социального педагога по созданию ситуаций развития деструктивного характера для конкретного воспитанника, требующих проявления им конструктивного самопроявления, (нравственно-волевого поведения), что является исключительно важным факторов накопления им опыта конструктивного поведения в типичных жизненных ситуациях.

Эффективность воспитательно-профилактической работы во многом обеспечивается единством и партнерством всех субъектов учебно-воспитательного процесса (педагогического коллектива, учащихся, родителей); активностью учащихся в соуправлении в условиях общеобразовательного учреждения, района, округа, города; подготовленностью педагогических кадров к конструктивной воспитательной деятельности в нестандартной ситуации, способность их проявлять целесообразную инициативу и творчество; мотивированностью и активностью подростков в самосовершенствовании, проявлении ими нравственно-волевой устойчивости в различных жизненных ситуациях, в том числе и деструктивного характера.

Заключение

По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Подростковый возраст один из сложных периодов становления личности, когда происходит переход от детства к взрослости, обостряются внутренние противоречия во взаимодействии с внешними факторами среды жизнедеятельности, что существенно сказывается на виктимизации.

2. Виктимизация характеризует процесс и результат повышения предрасположенности подростка стать жертвой социализации, что диктует необходимость целенаправленной работы по ее предупреждению и преодолению последствий.

3. Социально-педагогический подход к профилактике виктимизации позволяет определить природу ее формирования, возможности предупреждения и преодоления.

4. Основные факторы, существенно сказывающиеся на виктимизацию подростков, носят внутренний и внешний характер.

5. В основе предупреждения и преодоления виктимизации подростков лежит формирование у них нравственно-волевой устойчивости.

6. Нравственно-волевая устойчивость является стержнем формируемой личности, позволяющая ей проявить самость, обеспечить наиболее целесообразные конструктивные самопроявления.

7. Ведущая роль в профилактике виктимизации у подростков принадлежит общеобразовательному учреждению.

8. Воспитательно-профилактическая работа, направленная на формирование нравственно-волевой устойчивости у подростков к виктимизации является частью общей системы воспитания в школе.

9. В основе комплексного подхода лежит целенаправленная воспитательно-профилактическая деятельность, направленная на объединение усилий всех заинтересованных субъектов воспитательной деятельности и обеспечение действенности интеллектуального, нравственного, гражданско-правового, социокультурного воспитания, обеспечивающие формирование у каждого подростка нравственно-волевой устойчивости.

10. Реализация комплексного подхода в формировании нравственно-волевой устойчивости детей подросткового возраста к виктимизации требует учета необходимых условий.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования нравственно-волевой устойчивости подростков к виктимизации в условиях школы. Дальнейшими направлениями исследований могут быть: совершенствование взаимодействия образовательного учреждения, родительской общественности и межведомственными организациями (КДНиЗП, ОДН ОВД, ОВД, МЦ «Дети улиц») в воспитательно-профилактической работе с подростками; тендерный подход к профилактике виктимизации подростков в условиях школы; профилактика виктимности детей начальных классов во внеучебное время; повышение роли педагогического коллектива школы в преодолении последствий виктимизации обучаемых и др.